Сотовая специфичность вики посевной по активности симбиотической азотфикации, урожайности и белковой продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кривцов, Илья Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кривцов, Илья Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ВИКИ ПОСЕВНОЙ
1.1. Использование и народнохозяйственное значение вики
1.2. Морфологические признаки культуры
1.3. Сортовое разнообразие вики посевной
1.4. Требования вики посевной к факторам внешней среды
1.5. Симбиотическая фиксация азота воздуха
1.6. Методы определения размеров азотфиксации
1.7. Особенности агротехники вики посевной
Заключение
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Методы исследований
ГЛАВА 3. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ И СУММА АКТИВНЫХ ТЕМПЕРАТУР
Заключение
ГЛАВА 4. СИМБИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОРТОТИПОВ
ВИКИ ПОСЕВНОЙ
4.1. Формирование симбиотического аппарата
4.2. Усвоение азота воздуха сортами вики посевной
Заключение
ГЛАВА 5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОТИПОВ ВИКИ ПОСЕВНОЙ
5.1. Фотосинтетическая деятельность
5.2. Семенная продуктивность и структура урожая
Заключение
ГЛАВА 6. ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ СОРТАМИ ВИКИ ПОСЕВНОЙ
Заключение
ГЛАВА 7. БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОТИПОВ
ВИКИ ПОСЕВНОЙ
Заключение
ГЛАВА 8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
8.1. Энергетическая оценка сортов вики посевной
при возделывании на семена
8.2. Производственная проверка результатов исследований
Заключение
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотовая специфичность вики посевной по активности симбиотической азотфикации, урожайности и белковой продуктивности»
ВВЕДЕНИЕ
Вика посевная является важной кормовой культурой Нечерноземной зоны. В настоящее время ведется интенсивная селекция вики посевной на создание скороспелых сортов зернового и универсального направления с высоким содержанием белка в зеленой массе, семенах и с комплексной устойчивостью к болезням. За последние десятилетия селекционными центрами страны создано более сорока сортов вики, отличающихся по скороспелости, темпами роста, продуктивностью, устойчивостью к болезням (Дебелый и др., 1989; Измалков, 1989; Куценко, 1982; Муратова, 1979; Сидорчук, 1993; Тюрин, 1990). Каждый из этих сортов соответствует конкретным агроклиматическим условиям и целям возделывания. Для успешного возделывания их в производстве необходимо обосновать критерии подбора сортов к конкретным почвенно-климатическим условиям региона. Важным свойством вики является ее способность усваивать азот воздуха. К сожалению, селекция на усиление азотофиксации практически не производится. Поэтому особое значение приобретает оценка сортов по формированию симбиотического аппарата и усвоению ими азота воздуха, что позволяет впоследствии выделить формы, обладающие повышенной азотофиксацией и использовать их в селекционной работе.
Нашими исследованиями впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны определены динамика формирования симбиотического аппарата и размеры усвоения азота воздуха сортами трех групп скороспелости, изучена динамика накопления биомассы и формирования семян в зависимости от генотипа сорта и агроклиматических условий. Показано, что в условиях супесчаных почв Калужской области максимальное накопление биомассы и сырого белка имеют среднеспелые и
позднеспелые сорта, а наиболее семеноводство обеспечивают раннеспелые и среднеспелые сорта вики посевной. Накопление сырого белка в биомассе достигает 12-13 ц/га, урожай семян 20 - 23 ц/га.
Тема диссертационной работы входит в проблему "Биологический азот". В процессе экспериментальной работы и подготовки диссертации методическую помощь оказывал доктор с/х наук, профессор Посыпанов Г. С.
В решении отдельных вопросов принимали участие студенты КФ МСХА: Лазутин В., Снетков В., Джараев Н., за что выражаю им искреннюю благодарность.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кривцов, Илья Иванович
ВЫВОДЫ
1. На супесчаной дерново-подзолистой почве продолжительность вегетационного периода у разных сортов вики посевной в зависимости от метеорологических условий изменяется от 78 дней до 130 дней. Средняя продолжительность вегетационного периода составила у раннеспелых сортов 95, среднеспелых 104 и позднеспелых 114 дней, а сумма активных температур соответственно 1401, 1555 и 1677°С. Самый скороспелый сорт -Немчиновская 72.
2. Количество и масса клубеньков на корнях вики посевной увеличивается до фазы цветения, затем снижается. Лизис клубеньков в нормальных погодных условиях происходит в фазе зеленых бобов. В условиях засухи он наступает независимо от фазы развития. Продолжительность симбиоза увеличивается по мере удлинения вегетационного периода сорта.
3. Формирование симбиотического аппарата у сортов вики посевной определяется генотипом сорта и метеорологическими условиями вегетационного периода. Наибольшее количество и масса клубеньков в условиях супесчаной почвы формируется у раннеспелых сортов, а наименьшее - у позднеспелых. Усвоение азота воздуха выше у среднеспелых сортов - 125 кг/га. У позднеспелых оно составило 116 кг/га, у раннеспелых -95 кг/га, что указывает на неодинаковую интенсивность работы клубеньковой ткани. Наибольшие размеры азотфиксации имеет среднеспелый сорт Орловская 84 - 135 кг/га.
4. Формирование листовой поверхности в начале вегетации более быстро проходит у раннеспелых и среднеспелых сортов, но у них же быстрее идет снижение площади листьев после цветения. Позднеспелые сорта значительно превосходят остальные по площади листьев в период налива семян. Наибольший фотосинтетический потенциал за вегетацию формируют среднеспелые и позднеспелые сорта. Наиболее высокую площадь листьев и ФСП имеют сорта Льговская 60, Орловская 84, Льговская 65, Немчиновская 2053/85.
5. Накопление биомассы в начале вегетации быстрее проходит также у раннеспелых и среднеспелых сортов, однако позднеспелые сорта имеют более длинный период накопления биомассы. Поэтому наибольшую биомассу формируют в итоге среднеспелые и позднеспелые сорта - 7,1 и 6,9 т/га сухого вещества, что на 29% больше, чем у раннеспелых сортов. Максимальное накопление биомассы наблюдается у сорта Орловская 84 - 7,4 т/га.
6. На супесчаных почвах Калужской области в благоприятных погодных условиях наибольший урожай семян формируют среднеспелые сорта вики посевной. В условиях повышенного количества осадков во второй половине вегетации выше урожай у раннеспелых сортов. В условиях засухи урожай семян резко снижается по всем сортам вики посевной. В среднем за 3 года наибольший урожай семян имели сорта Орловская 84 - 1,51 т/га и Луговская 85 - 1,48 т/га.
7. Накопление азота и фосфора продолжается до начала созревания. К периоду цветения-образования бобов у раннеспелых и среднеспелых сортов накапливается 75-84%) азота, а у позднеспелых 55-65%. Накопление калия возрастает до фазы образования бобов и снижается к началу созревания.
Максимальное потребление азота на 1 т семян вики составило у раннеспелых сортов 78 - 99 кг, у среднеспелых 110-132 кг, у позднеспелых 116-130 кг. Максимальное потребление фосфора на 1 т семян вики составило 10-15 кг , а калия 48-68 кг.
8. Значительные различия между сортами по содержанию белка в биомассе наблюдаются в фазе цветения. В период налива семян содержание белка снижается и различия сглаживаются. Высоким содержанием сырого белка отличаются сорта Луговская 85, Льговская 60, Льговская 65 - 16,7-16,8%. Наибольшее накопление белка в биомассе имели среднеспелые и позднеспелые сорта - 1269 и 1241 кг/га; у раннеспелых оно было на 20% ниже. Из отдельных сортов выделяется Орловская 84 -1340 кг/га.
9. Содержание белка в семенах сильно варьирует по годам исследований. В среднем за 3 года оно составило 27,6-28,1%). Различия по сортам незначительны. Сбор белка с урожаем семян по группе раннеспелых сортов был на 4-6% выше, чем по группе среднеспелых и позднеспелых. Из отдельных сортов наибольший сбор белка имели Луговская 85 - 401 кг/га и Орловская 84-391 кг/га.
10. При возделывании вики посевной на семена на супесчаных почвах Калужской области наиболее высокий биоэнергетический коэффициент и самую низкую энергетическую себестоимость семян имеют сорта Орловская 84 и Луговская 85.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких урожаев зеленой массы вики посевной и максимального сбора белка в биомассе в условиях супесчаных почв юго-западной части Центрального района Нечерноземной зоны необходимо возделывать среднеспелый сорт Орловская 84.
2. Для получения высоких урожаев семян вики посевной в условиях супесчаных почв юго-западной части Центрального района Нечерноземной зоны необходимо возделывать раннеспелый сорт Луговская 85 и среднеспелый сорт Орловская 84.
Заключение
Наиболее высокое накопление энергии в урожае семян имели сорта Орловская 84 и Луговская 85 - соответственно 28,8 и 28,2 ГДж/га, поэтому у них наиболее высокий биоэнергетический коэффициент и самая низкая энергетическая себестоимость семян - 11,3 и 11,6 ГДж/т. Наименьшее накопление биологической энергии и наибольшую себестоимость имели сорта Льговская 60 и Полтавская 1.
Производственная проверка трех сортов - Луговской 85, Орловской 84 и Льговской 60 - показала, что наиболее высокий урожай семян вики и вико-овсяной смеси достигается у сорта Орловская 84; незначительно ниже урожай сорта Луговская 85. Сорт Льговская 60 созревает позже первых двух сортов и дает урожай на 18%> ниже.