Разработка алгоритма контроля ортопедического стоматологического лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и постуральными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Максимова, Елена Александровна

  • Максимова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 157
Максимова, Елена Александровна. Разработка алгоритма контроля ортопедического стоматологического лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и постуральными нарушениями: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Окклюзия и мышечно-фасциальная система организма

1.2. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и изменения постурального баланса

1.3. Нейрофизиологические основы взаимовлияния постуральной системы и органов челюстно-лицевой области

1.4. Особенности диагностики и ортопедического лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты и объем исследований

2.2. Этапы и методы исследования

2.3. Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты клинического стоматологического исследования

3.2. Результаты МРТ-исследования височно-нижнечелюстного сустава

3.3. Результаты клинической диагностики опорно-двигательного аппарата и состояния постурального баланса

3.4. Результаты электромиографического исследования у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава

3.5. Результаты аксиографического исследования

3.6. Результаты стабилометрического исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Алгоритм лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и постуральным синдромом

4.2. Клиническая оценка результатов лечения

4.3. Инструментальная оценка результатов лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

МРТ - магнитно-резонансная томография

ЭМГ - электромиография

ЦО - центральная окклюхия

ГО - глаза открыты

ГЗ - глаза закрыты

ЗС - зубы сомкнуты

ОЦД - общий центр давления

п - количество наблюдений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма контроля ортопедического стоматологического лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и постуральными нарушениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Различные патологические состояния, объединяемые в современной медицине понятием дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), являются актуальной проблемой стоматологии (Петросов Ю.А., 1996; Вязьмин А.Я., 1999; Баданин В.В., 2000, 2004, 2005; Хватова В.А., 2008; Булычева Е.А., 2011; Бекреев В.В. и соавт., 2013; Abou-Atme Y.S. et al., 2006; Galdon M. J. et al., 2006; Haketa Т., 2006; Sato F. et al., 2006; Tomas X., 2006; Klasser G.D., 2006; Slavicek R., 2002; Cooper В., 2012; Okeson J.P., 2012). Дисфункция ВНЧС сопровождается морфологическими изменениями в структурах, образующих его, при этом 80% нарушений имеют невоспалительный характер (Газинский В.В., 2005; Булычева Е.А., 2012; Helkimo М., 1976; Benoliel R., Sharav Y., 2006; Hirsch С, et al., 2006; Takemura M. et al., 2006).

В последние годы уделяется большое внимание взаимосвязи постуральных нарушений в опорно-двигательном аппарате и функционального состояния зубочелюстной системы (Арутюнов С.Д., 2006; Ибрагимов Т.И., 2008; Р.Н. Dupas, 2005; Bonnier L., 2002; Perez P.R. 2006). Исследование постуральной системы демонстрирует наличие между всеми системами организма сложных физиологических взаимосвязей, находящихся под контролем нервной системы (B.Bricot, 2009). Имеющиеся эфферентные и афферентные пути центральной нервной системы в норме поддерживают оптимальное динамическое равновесие. Нарушение этого равновесия приводит к возникновению, как правило, целого комплекса патологических процессов, которые требуют полноценной комплексной коррекции (Granata K.P., England S.A., 2005).

Согласно «теории функциональных систем» П.К. Анохина (1968) функционирование здорового организма зависит от слаженного взаимодействия всех его систем. Зубочелюстная система интегрирована с пищеварительной, дыхательной системами и опорно-двигательным аппаратом (Будылина С.М.,

Дегтярев В.П., 2001; Гиоева Ю.А., Персии Л.С., 2008, Персии Л.С., 2013). Баланс последнего играет ключевую роль в гармоничной работе зубочелюстной системы. Координированная мышечная работа, лежащая в основе поддержания позы, участвует во многих физиологических процессах организма, одним из которых является жевание (Максимовская Л.Н., Скорова А.В., 2006; Ferrario V.F. et al., 1999, 2002, 2003; Dupas P.H., 2005; Dankaerts W. et al., 2006; Fryer G. et al., 2006; Okumus M. et al., 2006; Soto O. et al., 2006; Wakeling J.M. et al., 2006; Widrick J.J. et al., 2006). Дисфункция ВНЧС является одним из частных примеров дискоординации нервно-мышечной деятельности, ее невозможно рассматривать изолированно от всего опорно-двигательного аппарата и нервной системы в целом. Дисфункция ВНЧС может лежать в основе общего постурального дисбаланса (Стецюра О.А., Бугровецкая О.Г., Ибрагимов Т.И., 2006; Р.Н. Dupas, 2005; В. Bricot, 2009). Для диагностики постуральных нарушений при стоматологических заболеваниях Цимбалистов А.В., Худоногова Е.Я. (2004,2005) применили метод компьютерной стабилометрии. Однако, вопрос возможности и значимости применения стабилометрического исследования при планировании ортопедического стоматологического лечения пациентов с дисфункцией ВНЧС остается малоизученным.

Несмотря на большое количество и разнообразие научных работ по лечению дисфункции ВНЧС, данная проблема не может считаться решенной, так как предлагаемые в настоящее время методы, в основном симптоматическое лечение или процедуры, направленные на устранение последствий, а не причин нарушения, не дают длительного эффекта и полного излечения. Это обстоятельство послужило основанием для комплексного изучения нарушений в стоматогнатическом комплексе и опорно-двигательном аппарате, что позволит оасшиоить ппедставления об этиологии и патогенезе биомеханических

X А. 1

нарушений при дисфункции ВНЧС у пациентов, нуждающихся в ортопедическом стоматологическом лечении, разработать и предложить новые алгоритмы лечения

Цель исследования

Повышение качества ортопедического стоматологического лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и постуральными нарушениями за счет усовершенствования комплекса диагностических и лечебных схем.

Задачи исследования

1. Установить взаимосвязь дисфункции ВНЧС, сопровождаемой дефектами и деформациями зубных рядов, с развитием постуральных нарушений.

2. Провести подробный клинико-функциональный анализ зубочелюстной системы и постурального равновесия у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава до и после проведенного лечения.

3. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики типов и причин возникновения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на основании данных клинического и стабилометрического исследований постурального баланса.

4. Разработать алгоритм комплексного лечения и контроля эффективности ортопедического стоматологического лечения пациентов с дисфункцией ВНЧС и постуральными нарушениями.

Научная новизна результатов исследования

Впервые разработан алгоритм комплексных диагностических мероприятий у пациентов с дисфункцией ВНЧС и постуральными нарушениями, нуждающихся в ортопедическом стоматологическом лечении.

Выявлена взаимосвязь и дана оценка морфо-функционального состояния зубочелюстной системы и опорно-двигательного аппарата у пациентов с дисфункцией ВНЧС и постуральными нарушениями до и после проведенного лечения. Полученные результаты исследований позволили обосновать необходимость учитывать нарушения постурального баланса при проведении

диагностических мероприятий и составлении плана комплексного лечения пациентов с дисфункцией ВНЧС.

В работе представлен алгоритм комплексного лечения дисфункции ВНЧС и постуральных нарушений. Доказано, что совместное применение методов ортопедического стоматологического лечения и методов нейроортопедической коррекции постуральных нарушений представляет собой комплекс патогенетически обоснованной терапии, которая позволяет эффективно устранить причины возникновения дисфункции ВНЧС и способствовать её успешной коррекции.

Обосновано важное значение применения стабилометрического и электромиографического исследований для планирования и контроля ортопедического стоматологического лечения пациентов с дисфункцией ВНЧС.

Практическая значимость

Разработан алгоритм и внедрен в клиническую практику комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на оптимизацию ведения пациентов с дисфункцией ВНЧС и постуральными нарушениями.

Применение методов клинической постуральной диагностики в практике врача-стоматолога позволяет выполнить дифференциальную диагностику причин возникновения постуральных нарушений и дисфункции ВНЧС (восходящий или нисходящий путь), - и, как результат, определить план лечения. При восходящем типе первоочередным является обследование и лечение у невролога и мануального терапевта для устранения постуральных нарушений, препятствующих полноценному восстановлению функции ВНЧС. При нисходящем типе нарушений главной задачей является лечение дисфункции ВНЧС, как причины развития постурального дисбаланса, которое заключается в устранении привычной патологической афферентации, исходящей из стоматогнатического комплекса.

Для контроля динамики постуральных нарушений при ортопедическом стоматологическом лечении пациентов с дисфункцией ВНЧС в клинической стоматологической практике целесообразно применение метода компьютерной стабилометрии в качестве объективного критерия экспертной оценки качества и эффективности проводимого лечения.

Реализация результатов работы

Разработана Новая медицинская технология «Метод диагностики диспозиции нижней челюсти» (Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения ФС № 2011/421 от 20 декабря 2011г). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры гнатологии и функциональной диагностики стоматологического факультета ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, практическую работу ГБУЗ «Городская поликлиника №3» Департамента здравоохранения г. Москвы, Стоматологической поликлиники ФПДО ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено взаимовлияние дисфункции ВНЧС и постурального дисбаланса. Применение клинических постуральных тестов позволяет врачу стоматологу выполнить дифференциальную диагностику причин возникновения дисфункции ВНЧС: при нисходящем типе развития постурального дисбаланса -первопричиной является нарушение в стоматогнатическом комплексе; при восходящем типе - причина заложена в патобиомеханических нарушениях в других структурах опорно-двигательного аппарата.

2. Комплексная диагностика дисфункции ВНЧС должна включать клиническую экспресс-диагностику влияния стоматогнатического комплекса на постуральное равновесие, сравнительную электромиографию и стабилометрию.

3. Стабилометрическое исследование позволяет объективизировать дифференциальную диагностику путей формирования постуральных нарушений

при дисфункции ВНЧС, установленных при клиническом постурологическом исследовании.

4. Электромиографическое исследование жевательной мускулатуры имеет важное значение для дифференциальной диагностики типа преобладающих патобиомеханических нарушений при дисфункции ВНЧС и для разработки индивидуального алгоритма ортопедической стоматологической коррекции пациента.

5. Проведённые в динамике на всех этапах комплексной терапии, клинические и инструментальные наблюдения подтверждают адекватность предложенного нами алгоритма лечения пациентов с дисфункцией ВНЧС и постуральными нарушениями, основанного на мультидисциплинарном подходе.

Протокол диссертационного исследования «Разработка алгоритма контроля ортопедического стоматологического лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и постуральными нарушениями» был одобрен локальным Комитетом по этике ГБОУ ВПО «МГМСУ» Минздравсоцразвития РФ (протокол заседания №3 от 28.11.2011).

Апробация работы

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры гнатологии и функциональной диагностики стоматологического факультета, кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения РФ, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения РФ (протокол №42 от 20.06.2014г.).

Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Международной конференции «Болевые синдромы в области лица, головы и полости рта» (9-10 сентября 2010г., г. Смоленск), Всероссийской

научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации» симпозиум «Актуальные вопросы диагностики и лечения мышечно-суставной дисфункции» (18 сентября 2012 г. Москва), на конференции молодых ученых ФГБУ «НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина» РАМН и I МГМУ им. И.М. Сеченова «Экспериментальная и прикладная физиология» (29 ноября 2012 г. Москва), на республиканской научно-практической конференции «Нейростоматология: вчера, сегодня, завтра» (16-17 февраля 2012, г. Москва), на X Всероссийской конфренции «Образование, наука и практика в стоматологии» симпозиум «Постуральный синдром и стоматологические заболевания» (11-13 февраля 2013г.).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ:

1. Скорова, A.B. Возможности современной электромиографии в диагностике функционального состояния зубочелюстной системы/ A.B. Скорова, Е.А. Бугровецкая (Максимова) //Сборник трудов ХХЕХ итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ. М., 2007. - С. 377-378.

2. Бугровецкая (Максимова), Е.А. Постуральиое равновесие и окклюзия зубов. Роль нарушений окклюзии в возникновении постурального дисбаланса при нейростоматологических заболеваниях/ Е.А Бугровецкая, C.B. Гвоздева, A.B. Диденко, Е.А. Соловых, О.Г. Бугровецкая //Мануальная терапия: научно-практический журнал . -2008. -№30(2), С.40-48.

3. Бугровецкая (Максимова), Е.А. Комплексная диагностика функционального состояния зубочелюстной и постуральных систем в нейростоматологии/ Е.А. Бугровецкая, О.Г. Бугровецкая, Е.А. Соловых // Материалы конференции «Болевые синдромы в области головы, лица и полости рта», 2010, Смоленск С.219-220.

4. Максимовская, JI.H. Координация функции жевательной мускулатуры у лиц с ортогнатическим соотношением зубных рядов/ JI.H. Максимовская, О.Г. Бугровецкая, Е.А. Бугровецкая (Максимова), Е.А. Соловых // Институт стоматологии №3(48) - 2010. С. 44-47.

5. Бугровецкая, О.Г. К вопросу об оптимизации протокола стабилометрического исследования в практической неврологии и стоматологии/ Бугровецкая О.Г., Межов А.Н., Бугровецкая (Максимова) Е.А., Соловых Е.А. // Мануальная терапия:научно-практический журнал . -2011. - №2 (42) -С. 17-27.

6. Бугровецкая, О.Г. Функциональная анатомия и биомеханика височно-нижнечелюстного сустава/ Бугровецкая О.Г., Межов А.Н., Бугровецкая (Максимова) Е.А., // Мануальная терапия: научно-практический журнал . -2011. - №3 (43) -С.16-23.

7. Стецюра, O.A. Клиническая диагностика постуральных нарушений у пациентов с дисфункцией ВНЧС перед проведением ортопедического стоматологического лечения/О.А. Стецюра, Е.А. Бугровецкая (Максимова)// Dental Forum №3 - 2012: С. 92-93.

8. Стецюра, O.A. Дифференциальная диагностика причин возникновения дисфункции ВНЧС/ O.A. Стецюра, Е.А. Бугровецкая (Максимова)// Материалы Первой Всероссийской конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии XXI века» -2012 С. 75-76.

9. Межов, А.Н. Стабилометрия в дифференциальной диагностике причин развития болевой дисфункции ВНЧС/ А.Н. Межов, К.С. Ким, Е.А. Бугровецкая (Максимова)// Российский журнал боли. - 1(34) - 2012. - С.43.

10. Бугровецкая, О.Г. Роль окклюзионных нарушений в патогенезе головной боли напряжения/ О.Г. Бугровецкая, К.С. Ким, Е.А. Бугровецкая (Максимова), A.B. Диденко // Мануальная терапия: научно-практический журнал.-2012. -№4(48). - С. 33-38.

11. Ким, К.С. Влияние патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппапате на качество жизни v пациентов с головной болью напряжения/ К.С. Ким, Е.А. Бугровецкая (Максимова), С.Г. Бурд, A.B. Диденко, О.О. Батлаева, О.Г. Бугровецкая // Мануальная терапия: научно-практический журнал. - 2013. -№3(51). С. 46-54.

12. Бугровецкая, О.Г. Патобиомеханические нарушения при лицевых болях/ О.Г. Бугровецкая, Е.А. Бугровецкая (Максимова), О.А. Стецюра // Материалы научно-практической конференции «Нейростоматология: вчера, сегодня, завтр'а». Москва, 2012г. С.24-28.

13. Бугровецкая, Е.А. Алгоритм диагностики постуральных нарушений у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава для определения тактики стоматологического лечения/ Е.А. Бугровецкая (Максимова)//Дентал-Ревю 2013 - Материалы конференции. - 2013 С.42-43.

14. Ибрагимов, Т.П. Клиническое значение электромиографических характеристик различных типов дисфункции височно-нижнечелюстного сустава/ Т.И. Ибрагимов, О.А. Стецюра, О.Г. Бугровецкая, Е.А. Бугровецкая (Максимова), Бурд С.Г. // Ортодонтия.- 2013. - 4(64) -. С. 33-38.

15. Батлаева, О.О. Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава при хлыстовой травме/ О.О. Батлаева, Е.А. Бугровецкая (Максимова), К.С. Ким, О.Г. Бугровецкая// Мануальная терапия: научно-практический журнал. - 2013. -№2(50). С.70-78.

16. Диденко, А.В. Патобиомеханические нарушения в опорно-двигательном аппарате при длительных профессиональных перегрузках у специалистов стоматологического профиля/ А.В. Диденко, К.С. Ким, Е.А.Бугровецкая (Максимова), С.Г. Бурд, О.Г. Бугровецкая // Мануальная терапия: научно-практический журнал. - 2013. -№4(52). С.9-18.

17. Solovykh, Е.А. Comparative Analysis of Methods for Evaluation of Stabilometry Parameters. Bulletin of Eperimental Biology and Medicine/ E.A. Solovykh, L.N. Maksimovskaya, O.G. Bugrovetskaya, E.A. Bugrovetskaya (Maksimova)// 2011 Vol. 152, n2, p. 266-272.

Личный вклад автора

Личный вклад автора составляет 100%. Автором было проведено исследование по всем разделам диссертации, сформулированы цели и задачи, определен объем и методика исследований, собраны и последовательно проанализированы результаты, разработан авторский алгоритм диагностики и комплексного лечения, самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов, написаны статьи и текст диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом клинического материала (76 пациентов), использованием методик адекватных поставленным задачам, и применением современных методов статистического анализа. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.

Связь с научными программами и планами.

Диссертационная работы выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры гнатологии и функциональной диагностики стоматологического факультета ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации №01200906312.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 157 страницах в одном томе, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, включает 22 таблицы, 35 рисунков. Список литературы включает 218 источников, из них 104 отечественных авторов, 114 зарубежных.

ч

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучению проблемы дисфункции ВНЧС посвящено большое количество работ, в которых вопросы этиологии и патогенеза этого распространенного явления трактуются неоднозначно. Уточнению этиологических факторов, патофизиологических механизмов, диагностике и лечению данной дисфункции посвящено много публикаций в отечественной и зарубежной литературе (Абакаров С.И., 2001; Персии Л.С. и соавт., 2013; Amigues J.P., 2004; Belhassen S. et al., 2006). Большинство исследователей, придерживаясь какой-либо одной из этиологических концепций (Бунина М.А., 2001; Гринин В.М., 2003), не всегда уделяют должное внимание роли других факторов. Возникновение синдрома болевой дисфункции ВНЧС ряд исследований связывают с аномалиями прикуса, нарушением целостности зубных рядов (Петросов Ю.А., 1996; Хватова В.А., 2008). Многие исследователи указывают на ведущую роль психоэмоционального статуса в развитии дисфункции ВНЧС (Турбина Л.Г., Гришина Н.В., 2001; Турбина Л.Г., 2004; Горожанкина Е.А. и соавт., 2003; Трезубов В.Н. и соавт., 2005; Turner J.F., Dvorkin S.F., 2004). По мнению других авторов психоэмоциональные расстройства могут быть следствием длительного болевого синдрома, способствовать хронизации боли, неблагоприятно воздействовать на работу жевательных мышц и функцию ВНЧС (Шубина О.С. и соавт., 2007; Dickens et. al., 2003). Все вышеперечисленные авторы придерживаются в своих исследованиях аналитического (структурно-органного) подхода, который, по определению С.М. Будылиной, В.П. Дегятрева (2001), дает возможность анализировать составляющие того или иного объекта фактически либо посредством логической абстракции и выявлять сложность и многообразие отдельных его свойств. Напротив, системный методологический подход дает возможность понять механизмы объединения частей в единое целое, пути объединения и способы получения того или иного интегрального эффекта деятельности целостного организма. Но интегральный эффект - это не только

следствие жизнедеятельности той или иной ткани, но и процесс взаимодействия многих анатомически и функционально различных структур организма, необходимых для достижения полезного приспособительного результата. В медицине методология системного подхода основана на «теории функциональных систем» П.К. Анохина (1968).

При изучении дисфункции ВНЧС наиболее рациональной является интеграция аналитического и системного подходов, что способствует более глубокому познанию целостной деятельности организма и механизмов, лежащих в основе роли стоматогнатического комплекса в течении физиологических процессов, направленных на обеспечение целостных функций организма, так и в развитии системных патологических процессов. Лебеденко И.Ю., Антоник М.М. (2006), Аболмасов Н.Г. (2007) главными задачами ортопедического стоматологического лечения считают восстановление утраченной функции, целостности зубных рядов и получение удовлетворительного эстетического результата. Для достижения этих целей при проведении лечения необходимо учитывать в целом многообразные факторы, влияющие на состояние мышечной системы, положение нижней челюсти и функцию ВНЧС.

С нашей точки зрения, наиболее целесообразно рассматривать проблему дисфункции ВНЧС с позиции системного методологического подхода, что позволит оптимизировать диагностику и ортопедическое стоматологическое лечение данной патологии.

1.1. Окклюзия и мышечно-фасциальная система организма

Помимо кровеносной и нервной систем, которые проникают по всему телу, выделяют фасциальную систему. В норме в этой системе есть, так называемые, «биомеханические цепи», имеющие свои законы функционирования. Вне зависимости от задач, выполняемых каждой мышцей человеческого тела, она функционально интегрирована и работает внутри фасциальной системы. Любое натяжение, напряжение, фиксация, компенсация, а также большинство

двигательных актов можно распределить по миофасциальным линиям. При этом скелетно-фасциальная система рассматривается в свете геометрии, как структура сбалансированного сжатия-натяжения, так называемая система «тенсёгрити» или напряженная целостность (Myers Т., 1997, 2010; Ingber DE et al., 2014). Это определение (от англ.- tensegrity) было введено архитектором Fuller R.B. (1975) и состоит из двух корней: tension «натяжение» и integrity «стойкость, прочность»; а в медицину и биологию Levin S.M. (1998, 2006, 2007) ввел понятие «biotensegrity». Этими терминами обозначают структуры, которые сохраняют стабильность за счет поддержания равновесия между силами постоянного натяжения, действующими на структуру в целом. Busquet L. (2007) обозначил мышечные связи термином «chaînes musculaires», т.е. «мышечными цепями», концепцию соединений при этом он избрал функциональную.

Жевательные мышцы интегрированы в систему напряженной целостности и являются лишь одним из звеньев этих цепей. Положение нижней челюсти является ключом мышечного баланса области лица и шеи (Filippi R. et Hager Р.-Е., 2003). Положение покоя нижней челюсти является результатом скоординированного взаимодействия подъязычной кости, субокципитальных мышц и их антагонистов, которые участвуют в процессах жевания, глотания, дыхания и речи. Именно они обеспечивают правильное положение головы, которое, в свою очередь, играет главную роль в гармоничной работе мышечных цепей, влияющих на работу всего опорно-двигательного аппарата (Liabeuf С.,2013).

Тессо S. et al. (2005) при проведении электромиографического исследования жевательных мышц у пациентов с повреждением передней крестовидной связки левого коленного сустава установили, что при достоверном смещении центра тяжести вправо биоэлектрическая активность жевательной мышцы и переднего пучка височной мышцы заметно снижена, биоэлектрическая активность нижней части трапециевидной мышцы, напротив, повышена.

Указания на тесную функциональную взаимосвязь между окклюзионными нарушениями и состоянием мышц зубочелюстной системы в периферической

регуляции жевательных движений подчеркивается в работах Рубинова И.С. (1970), Лепилина A.B. (2010), Belser U.C. et. al. (1985), Freesmeyer W. et al. (1987), Bakke M.,(1993); Turker K.S. et al. (2006), R. Filippi et P.-E. Hager (2003), Silveria A. (2014).

Роль ВНЧС состоит не только в механическом перемещении нижней челюсти. По определению В.А. Хватовой (2005), - это подвижный в трех направлениях рецепторный орган, связанный с проприорецепторами пародонта, жевательных мышц и передающий информацию в центральную нервную систему о положении нижней челюсти для управления и регуляции жевательных движений. По мнению М.И. Сойхера и соавт. (2011), только окклюзионные взаимоотношения зубных рядов обеспечивают фиксацию положения нижней челюсти в пространстве относительно черепа; связки ВНЧС и жевательные мышцы играют лишь поддерживающую роль и адаптируются при необходимости (в случае потери зубов). Это может приводить к нарушению в работе всей мышечной цепи, частью которой они являются.

Жевательные мышцы с их высоко координируемым и контролируемым взаимодействием в норме представляют собой активный компонент зубочелюстной системы, благодаря которому пассивные элементы (зубные ряды, нижняя челюсть, ВНЧС) совершают ритмичные движении. В связи с этим исследование электромиографической активности жевательных мышц представляет особенный интерес в диагностике функциональных нарушений зубочелюстной системы (Максимовская Л.Н. и соавт., 2009).

Весь сложный комплекс жевательных движений разделяют на три группы: 1) сознательные действия: речь, произвольные движения нижней челюсти; 2) рефлекторные движения - мандибулярный рефлекс, рефлекс открывания рта; 3) ритмичные движения - жевание (Belser U.C., Hannam A..G., 1985). Нервная система, выполняя интегрирующую роль, контролирует все сложные и многообразные виды деятельности организма в поддержании им гомеостаза, в том числе и в функционировании зубочелюстной системы.

По мнению ряда отечественных и зарубежных авторов, нервно-мышечный баланс отражает функциональное состояние зубочелюстной системы (Каламкаров Х.Ю., 1974; Персии Л.С., 1998, 2013; Kerstein R.B., 1991; Омаров О.Г.,1995,1997; Онопа E.H., 2003,2004; Бугровецкая О.Г., 2006; Цимбалистов A.B., 2012; Sakagami R., 1996; Yasmin El. Hage et al., 2013).

Отмечая роль жевательных мышц в развитии дисфункции ВНЧС, авторы особое внимание уделяют анатомии и функции латеральной крыловидной мышцы: ведь волокна верхнего пучка латеральной крыловидной мышцы вплетаются непосредственно в диск ВНЧС (Landouzy J-M., 2005).