Ступенчатая интродукция древесных растений на севере Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор наук Андронова Марина Михайловна

  • Андронова Марина Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 430
Андронова Марина Михайловна. Ступенчатая интродукция древесных растений на севере Русской равнины: дис. доктор наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 430 с.

Оглавление диссертации доктор наук Андронова Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................... 6

1. АНТРОПОГЕННАЯ СРЕДА КАК ТЕСТ-ОБЪЕКТ ПРИ ОЦЕНКЕ АККЛИМАТИЗАЦИИ ИНТРОДУЦЕНТОВ И ЭКСТРАЗОНАЛЬНЫХ ВИДОВ .................................................................... 13

1.1. Интродукция - активный метод обогащения биологического разнообразия городских зеленых насаждений................................................. 13

1.2. Основные источники дестабилизации состояния городской среды....... 19

1.3. Воздействие техногенного загрязнения на древесную растительность ... 27

1.4. Социально-экологические аспекты проблемы озеленения городов....... 32

1.4.1. Санитарно-гигиенические функции................................................ 35

1.4.2. Образовательно-воспитательная функция ..................................... 42

1.4.3. Эстетико-художественные функции............................................... 45

2. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ ............... 48

2.1. Ландшафтно-гидрологические особенности региона .............................. 48

2.2. Агрохимическая характеристика почв....................................................... 53

2.3. Климат района исследований...................................................................... 59

2.3.1. Микроклимат городов ...................................................................... 65

2.4. Характеристика дендрофлоры лесов севера Русской равнины............... 70

3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЙ............. 84

3.1. Методология ................................................................................................. 84

3.2. Методика проведения исследований ......................................................... 89

3.2.1. Методика проведения общелесоводственных исследований....... 91

3.2.2. Общебиологические методы............................................................ 96

3.3. Основные положения методики обработки исходных данных............. 102

3.4. Характеристика объектов исследований ................................................. 103

3.4.1. Особенности естественно-исторических условий малых городов ....................................................................................................... 104

3.4.2. Краткая эколого-биологическая характеристика интродуцированных древесных растений - объектов исследований .. 109

3.5. Объем выполненных исследований ......................................................... 113

4. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ИНТРОДУКЦИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ТАЕЖНУЮ ЗОНУ СЕВЕРА РУССКОЙ РАВНИНЫ.. 115

4.1. Интродукционные исследования в учебно-опытном лесхозе АЛТИ ... 126

4.2. Посевы дуба черешчатого в Плесецком лесничестве Плесецкого лесхоза Архангельской области........................................................................ 129

4.3. Опыт интродукции кедра сибирского в таежную зону............................ 130

4.4. Разведение бересклета бородавчатого...................................................... 135

4.5. Интродукционные исследования в дендрологических

и ботанических садах в условиях севера Европейской части России.......... 136

5. СТРУКТУРА И САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ МАЛЫХ ГОРОДОВ..........................................................146

5.1. Характеристика дендрофлоры северных городов ...................................147

5.1.1. Таксономический состав и систематическая структура дендрофлоры ...............................................................................................157

5.2. Флористическая география интродуцентов .............................................161

5.3. Особенности структуры дендрофлоры по экологическим свойствам культивируемых видов.......................................................................................163

5.4. Индексы разнообразия.................................................................................167

5.5. Санитарное состояние насаждений...........................................................183

5.5.1. Краткая характеристика патологий..................................................184

6. НАТУРАЛИЗАЦИЯ ИНТРОДУЦЕНТОВ

И ЭКСТРАЗОНАЛЬНЫХ ВИДОВ................................................................197

6.1. Рост и сезонное развитие интродуцентов и экстразональных видов.....197

6.1.1. Высота растений как показатель успешности их адаптации.......197

6.1.2. Сезонное развитие интродуцированных деревьев и кустарников .............................................................................................208

6.2. Зимостойкость и морозоустойчивость интродуцентов...........................224

6.3. Особенности оценки и отбора селекционного материала

в процессе ступенчатой интродукции...............................................................231

6.3.1. Морфометрические показатели плодов и семян...........................233

6.3.2. Масса плодов и семян как показатель успешности

адаптации интродуцентов..........................................................................247

6.3.3. Всхожесть и жизнеспособность (доброкачественность)

семян и плодов.............................................................................................258

6.4. Ассимиляционный аппарат.........................................................................264

6.4.1. Биометрические показатели ассимиляционного аппарата ..........265

6.4.2. Флуктуирующая асимметрия листовых пластин..........................273

6.4.3. Пораженность ассимиляционного аппарата..................................275

6.5. Комплексная оценка адаптационной способности интродуцентов.......283

6.5.1. Оценка адаптационной способности видов ..................................285

6.5.2. Оценка декоративных свойств арборифлоры зеленых насаждений населенных пунктов..............................................................291

6.5.3. Комплексная оценка перспективности инорайонных видов........301

Заключение....................................................................................................... 312

Список сокращений ........................................................................................316

Словарь терминов.............................................................................................317

Список литературы......................................................................................... 321

Приложение А. Алфавитный список принятых русских и международных

названий древесных растений и их синонимов, используемых в работе..... 368

Приложение Б. Описание почв....................................................................... 375

Приложение В. Представленность древесных видов в населенных пунктах ................................................................................................................ 377

Приложение Г. Состав и санитарное состояние древесного яруса

насаждений парков............................................................................................. 380

Приложение Д. Распределение состава дендрофлоры пришкольных

насаждений по семействам................................................................................ 384

Приложение Е. Географическая структура дендрофлоры пришкольных

насаждений.......................................................................................................... 387

Приложение Ж. Индексы видового богатства и видового разнообразия насаждений общего пользования для насаленных пунктов Вологодской

области................................................................................................................. 391

Приложение И. Распределение деревьев по классам санитарного

состояния............................................................................................................. 394

Приложение К. Биометрическая характеристика интродуцентов и

экстразональных видов в озеленении населенных пунктов.......................... 397

Приложение Л. Сезонное развитие голосеменных....................................... 399

Приложение М. Результаты фенологических наблюдений над

инорайонными видами древесных растений................................................... 400

Приложение Н. Феноамплитуды некоторых фенологических фаз

древесных растений ........................................................................................... 407

Приложение П. Фенологические кривые....................................................... 410

Приложение Р. Биометрические показатели плодов и семян...................... 412

Приложение С. Величины флуктуирующей асимметрии интегральных

показателей стабильности развития листовой пластинки............................. 419

Приложение Т. Побегообразовательная способность древесных

растений............................................................................................................... 426

Приложение У. Оценка декоративных свойств интродуцированных видов .................................................................................................................... 428

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ступенчатая интродукция древесных растений на севере Русской равнины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В конце ХХ века и начале нового тысячелетия в России, как и в мире в целом, приоритетными общечеловеческими ценностями признаются социальные, экологические и культурные функции леса. Все они рассматриваются во взаимосвязи с улучшением и повышением биологического разнообразия, в том числе и городских зеленых насаждений. Одним из возможных путей решения проблемы повышения биологического разнообразия является введение в состав городских экосистем интродуцированных и экстразональных видов, адаптированных к урбосреде северных городов.

Направление наших исследований классифицируется как приоритетное, поскольку нацелено на выполнение международных конвенций, в том числе по биологическому разнообразию.

Восстановление городских экосистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей среды, возможно путем расширенного внедрения в их состав интродуцированных видов, которые при этом отражают и этнический состав городского населения и тем самым имеют определенное значение в процессе адаптации населения, переселившегося на Север.

В то же время городская среда является жестким стресс-тестом испытания вновь вводимых видов дендрофлоры в новые условия произрастания.

Введение в состав городских насаждений интродуцентов дендрофлоры рассматривается нами с двух позиций: 1) повышение биологического разнообразия городской экологической системы. Биоразнообразие зеленых насаждений должно соответствовать запросам общества; 2) испытание в стресс-ситуации, которой является урбанизированная среда городов, средозащитного потенциала интродуцен-тов с последующим культивированием наиболее адаптированных видов в городских зеленых насаждениях и в пригородных лесах севера Русской равнины.

Отдельные вопросы решаемой проблемы фрагментарно рассматривались О.С. Залывской (2006), Е.Б. Соколовой (2010), С.В. Хрущевой (2010) и др., однако

в таком комплексном плане и обширном масштабе подобные исследования в пределах северной части Русской равнины выполняются впервые. До сих пор изученность опыта интродукции ценных древесных и кустарниковых видов в антропогенной среде недостаточна. Исследования в этом направлении актуальны и имеют большое практическое, научное и социальное значение с точки зрения "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.04.1996 № 440.

Обобщение опыта выращивания интродуцентов и экстразональных видов в городских зеленых насаждениях - оригинальный и общепризнанный методический подход обоснования улучшения биоразнообразия, предполагающий, прежде всего, сохранение и поддержку сложившихся структур насаждений. Это один из путей продвижения на север новых хозяйственно-ценных, декоративных и пищевых растений. С этих позиций решаемая проблема, безусловно, признается научной общественностью актуальной.

Степень разработанности. Проблеме интродукции древесных и кустарниковых видов в пределах Европейского Севера посвящены работы Ф.Б. Орлова, В .П. Тарабрина, П.М. Малаховца (1969); В.Н. Нилова (1983, 1985, 1987 и др.); Н.А. Демидовой (1999); П.М. Малаховца, В.А. Тисовой (1998, 1999 и др.); П.А. Феклистова (2004); Н.А. Бабича, О.С. Залывской, Г.И. Травниковой (2008) и других. Особое внимание уделено исследованию интродукции сосны кедровой сибирской (Орлов, 1956, 1971; Орлов, Тарабрин 1959, 1969; Ипатов, 2006, 2007, 2011; Хамитов, 2006, 2015 и др.). Вместе с тем опыт ступенчатой интродукции в районе исследований в таком масштабе ранее не обобщался.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является обоснование ступенчатой (поэтапной) первичной интродукции хозяйственно-ценных видов дендрофлоры, а также отбор видов, обладающих высокими декоративными свойствами и адаптивной способностью к условиям антропогенной среды малых городов севера Русской равнины для успешного и более широкого культивирования их в зеленых насаждениях.

Программой исследований предусматривалось решение следующих приоритетных взаимосвязанных задач:

- оценка природных факторов в районе проведения исследований, определение их роли в обогащении биоразнообразия;

- анализ научно-производственного опыта создания зеленых насаждений как центров "пассивной" ступенчатой интродукции в северных городах;

- научное обоснование методологических подходов к проведению комплексной оценки адаптации интродуцентов в антропогенной среде;

- изучение закономерностей развития и индикаторной роли интродуцен-

тов;

- оценка репродуктивной способности основных интродуцентов в антропогенной среде;

- определение характера устойчивости и степени адаптации интродуциро-ванных и экстразональных видов как наиболее чувствительных биоиндикаторов оценки качества городской среды;

- разработка практических рекомендаций по повышению биоразнообразия зеленых насаждений как основы повышения уровня комфортности окружающей среды северных городов.

Научная новизна исследований. На основе большого экспериментального материала и биолого-экологического и системного подходов проведен количественный и причинный анализ продвижения на север Русской равнины древесных видов-интродуцентов, дана селекционная и качественная (санитарное состояние) характеристика зеленых насаждений, находящихся под антропогенным прессом. С общебиологических позиций рассмотрены рост, развитие, адаптационный потенциал и репродуктивные свойства интродуцентов и экстразональных видов. Выявлены репродуктивные особенности интродуцентов, произрастающих в зеленых насаждениях северных городов.

Полученные в процессе мониторинга материалы в большой мере развивают достижения, углубляют уровень современных знаний об адаптации, ритмах пост-

репродуктивной способности интродуцентов и тем самым значительно расширяют возможности более успешного их внедрения в зеленое строительство северных городов, чем повышают эффективность использования их потенциала в интересах социально-экономического развития региона.

Кроме того, полученные результаты сводят к минимуму фактор риска в формировании состава зеленых насаждений в антропогенной городской среде, могут служить первоначальной основой дальнейшего мониторинга городских зеленых насаждений и рассматриваться как исходные данные для всех последующих аналитических обзоров.

Особенно велика роль данных исследований в решении проблемы дальнейшего продвижения интродуцентов и экстразональных видов на Север, главным образом, таких растений, биологические свойства которых в физико-географических условиях Севера будут устойчивыми.

Предложен сценарий Стратегии развития первичной ступенчатой интродукции в условиях севера Русской равнины.

Теоретическая и практическая значимость исследований обоснована тем, что:

доказаны возможность культивирования в городской антропогенной среде группы интродуцентов и экстразональных видов; особенности плодоношения (семеношения) древесных и кустарниковых растений в городских зеленых насаждениях; формирование интродуцентами и экстразональными видами полноценного семенного потомства;

применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследований адаптации видов в антропогенной среде - их роста, развития и репродуктивной способности;

изложены доказательства факторов, определяющих акклиматизацию, рост, развитие и плодоношение (семеношение);

раскрыты малоизученные аспекты акклиматизации интродуцированных видов дендрофлоры в малых северных городах;

отселектированы устойчивые и высокодекоративные таксоны интродуцен-

тов;

изучен опыт ступенчатой интродукции древесных растений в почвенно-климатических условиях севера Русской равнины.

Выполненные исследования послужили основанием для разработки "Рекомендаций по приоритетному ассортименту древесных растений для озеленения малых городов и поселков Вологодской области", реализация которых будет способствовать обогащению северной дендрофлоры и повышению комфортности городской среды.

Полученные в процессе мониторинга материалы в большой мере развивают достижения, углубляют и обогащают уровень современных знаний об адаптации, ритмах пострепродуктивной способности интродуцентов и тем самым значительно расширяют возможности более успешного их внедрения в зеленое строительство северных городов, повышают эффективность использования их потенциала в интересах социально-экономического развития региона.

Методология и методы исследований. Методология основана на изучении литературных данных отечественных и зарубежных авторов, сборе полевого материала по общепринятым методикам, которые используются при проведении ин-тродукционных испытаний древесных видов. Все выводы сформулированы на основе большого экспериментального материала, полученного в ходе многолетних исследований зеленых насаждений малых северных городов и поселков. Исследования продолжены в лабораторных условиях по современным методикам. Статистическая обработка данных проведена с применением современных цифровых технологий. Подтверждение сделанных выводов базируется на оценке достоверности статистических показателей.

Положения, выносимые на защиту. На основе теоретических, экспериментальных и полевых исследований в работе рассмотрены, сформулированы и обоснованы следующие приоритетные положения, составляющие предмет защиты:

1. Анализ опыта использования интродуцентов и экстразональных видов в зеленом строительстве малых городов севера Русской равнины.

2. Особенности флористического состава зеленых насаждений и уровень их биологического разнообразия.

3. Оценка степени адаптации интродуцентов и экстразональных видов в урбосреде малых северных городов.

4. Оценка перспективности интродукции древесных видов с учетом выполнения ими санитарно-гигиенических и других функций.

5. Концепция развития первичной ступенчатой интродукции в условиях севера Русской равнины

6. Стратегия развития первичной ступенчатой интродукции в условиях севера Русской равнины.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Сформулированы цель и задачи исследований, выполнен аналитический обзор проблемы. Разработаны: концептуальные положения решения проблемы; программа, методология и методика исследований; Концепция первичной ступенчатой интродукции в условиях Русской равнины; Стратегия развития первичной ступенчатой интродукции в условиях севера Русской равнины.

Лично автором или с его участием на всех этапах проведены инвентаризационные и другие исследования интродукционных популяций древесных и кустарниковых видов и обобщены их результаты. Обработаны и проанализированы результаты исследований, сформулированы выводы и предложены практические рекомендации. Интерпретация представленных в диссертации данных выполнена лично автором.

Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на конференциях международного (Вологда, 2014; Екатеринбург, 2015; Новосибирск, 2015; Саратов, 2015; Барнаул, 2015, 2016; Sheffild, 2016; Воронеж, 2016; Щучинск, 2017; Самара, 2018), всероссийского (Пенза, 2016; Иркутск, 2016; Санкт-Петербург, 2017), регионального (Вологда, 2017) уровня.

По материалам диссертационных исследований опубликовано 14 статей в изданиях по перечню ВАК России, в том числе три из них в издании, индексируемом в базе данных Web of Science. Всего по теме диссертации опубликовано 33 работы.

Структура и объем диссертации. Логическое обоснование проблемы и ее решение изложено на 430 страницах машинописного текста и включает 71 таблицу, 46 рисунков и 17 приложений, состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 699 источников.

Широкое обобщение и экспертная оценка большого количества литературных источников и официальных документов позволили выявить степень изученности рассматриваемой проблемы, а также достаточно обоснованно оптимизировать объем исследований в пределах севера Русской равнины.

Концепция и структура работы обсуждались с доктором сельскохозяйственных наук, профессором МГУЛ И.И. Дроздовым; заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, доктором сельскохозяйственных наук, профессором САФУ П.А. Феклистовым и одобрена ими. Их рекомендации и пожелания способствовали формированию комплексного характера и стратегии исследований, помогли полнее акцентировать внимание на отдельных разрабатываемых вопросах, за что и выражаем им особую благодарность.

В процессе проведения экспериментально-исследовательских работ, обработки исходных данных, интерпретации полученной информации автор постоянно пользовался консультациями профессора Н.А. Бабича, многолетние дискуссии с которым способствовали формированию взглядов автора и оказали плодотворное влияние на проведение исследований. Автор глубоко признателен за оказанную помощь.

1. АНТРОПОГЕННАЯ СРЕДА КАК ТЕСТ-ОБЪЕКТ ПРИ ОЦЕНКЕ АККЛИМАТИЗАЦИИ ИНТРОДУЦЕНТОВ И ЭКСТРАЗОНАЛЬНЫХ ВИДОВ

(Обзор литературы)

1.1. Интродукция - активный метод обогащения биологического разнообразия городских зеленых насаждений

В последние десятилетия мировая научная общественность обеспокоена снижением биологического разнообразия на самых различных уровнях развития биологических систем и в частности городских зеленых насаждений.

Проблема биологического разнообразия сравнительно молода и ее возникновение вызвано главным образом возрастающим разрушением среды обитания в результате антропогенной нагрузки, в том числе хозяйственно-бытовой деятельности человека.

Разнообразие признается одним из самых объективных характеристик состояния экосистем.

Как отмечает А.Г. Нецветаев (2000), именно угроза потери многих элементов многообразия жизни, в первую очередь видов и целых их комплексов, замена их космополитными синантропными комплексами организмов заставили мировое сообщество осознать биологическое разнообразие не только как общее понятие, но и как глобальный объект охраны природы.

В настоящее время идет формирование главных принципов, обоснование биологических индикаторов, критериев и индексов решения данного научного направления мировой значимости, разработка Национальной стратегии по сохранению биоразнообразия.

Согласно Конвенции о биологическом разнообразии, принятой 5 июня 1992 г. в Рио-де-Жанейро, биологическое разнообразие означает вариабельность живых организмов из всех источников, включая среди прочего наземные, морские и иные водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они яв-

ляются; это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем (Концепция о биологическом разнообразии, http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/biodiv.shtml).

Выделяют три основных уровня биологического разнообразия: генетическое, видовое и разнообразие экосистем (ландшафтов) - Инге-Вечтомов, 1989; Васильева и др., 1990; Исаев, Носова, Пузаченко, 1995, 1997; Жаркова, 1998; Лебедев, 1998; Баринова, Медведева, Анисимова, 2006 и др.

Наши исследования выполнены на уровне видового разнообразия, под которым понимается число видов в данном сообществе или в данной области (Инге-Вечтомов, 1989, Васильева и др., 1990; Жаркова, 1998; Баринова и др., 2006).

Видовое разнообразие подразделяется на:

1) альфа-разнообразие - число видов в пределах (внутри) однородного биотона (экотона);

2) бета-разнообразие - число видов во всех биотонах (экотонах) данной области (территории);

3) гамма-разнообразие - видовое разнообразие в пределах ландшафта (Ба-лашенко, Макарова, 1999).

Е.Е. Чивиксина (2006), изучавшая в рамках немецко-русского проекта биоразнообразие таежных лесов Архангельской и Ленинградской областей, отмечает, что методическая проблема исследования биоразнообразия лесных сообществ еще не решена. Автор признает наиболее информативными индикаторами, в том числе количество видов экзотов.

Одним из активно целенаправленных путей обогащения биологического разнообразия городских насаждений и таежных лесов является ступенчатая акк-лиматизация1 новых и интересных с точки зрения хозяйственной ценности и декоративности растений.

1 Акклиматизация ступенчатая - разновидность акклиматизации как формы интродукции, при которой

продвижение интродуцируемого растения в новый район осуществляется путем постепенного ступенчатого перемещения последовательно нескольких поколений (генераций семенного происхождения) во все более и более отличные от родины климатические условия, которые более близки к предполагаемому району интродукции. При этом благодаря действию движущего естественного отбора достигается генетический сдвиг в популяции и повышение участия в ней генотипов, которые наиболее приспособлены к новым условиям существования (С.П. Гусев, 1984).

В.И. Рубцов и Е.Н. Самошкин (1997) отмечают, что внедрение ценных ин-тродуцентов позволяет повысить устойчивость и продуктивность лесов, создать озеленительные, лесомелиоративные насаждения и ландшафты особой эстетической ценности.

По нашему мнению, интересными и даже оригинальными тест-объектами исследований в этом направлении являются растения зеленых насаждений, находящиеся в неорганизованном интродукционном испытании в городах и поселках. Особенно возрастает их ценность в условиях Севера. При озеленении городов и поселков происходит неорганизованная селекция, т.е. стихийный отбор лучших, наиболее устойчивых к неблагоприятным факторам экземпляров, прошедших жесткий отбор в антропогенной среде городов, обладающей целым комплексом факторов, влияющих на рост и развитие культивируемых растений как в положительном, так и в отрицательном направлениях.

Академик ВАСХНИЛ И.С. Мелехов в обзорной статье "Интродукция хвойных в лесном хозяйстве" (1984) обращает внимание на состояние, возможности и перспективы интродукции хвойных, прежде всего в таежной зоне. Он отмечает, что в лесохозяйственной практике интродукция не получила пока планомерного развития. По мнению И.С. Мелехова, очень перспективным видом для таежной зоны Европейского Севера является сосна скрученная, естественный ареал которой находится на западе Северной Америки (Канада и США). По данным С. Хаг-нера (Hagner, 1983), в Швеции в тех условиях, где наибольший годичный средний прирост местных пород составляет: ель - 4,3 м /га (с корой), сосна обыкновенная

33

- 5,2 м , сосна скрученная продуцирует 9 м на 1 га, и, таким образом, более чем на 70% превосходит по продуктивности лучшие местные породы. Преимущество сосны скрученной по данным автора, заключается в том, что она в более короткое время (55 лет) достигает возраста рубки, тогда как сосна обыкновенная - в 110 лет, а ель - в 95.

В процессе инвентаризационного обследования зеленых насаждений г. Кадникова (59°30' с.ш. 40°20' з.д.) нами учтено 136 экземпляров сосны скрученной (Pi-nus contorta Douglas ex Loudon).

Введение в состав городских зеленых насаждений интродуцентов дендроф-лоры мы рассматривали с двух позиций: 1) повышение биологического разнообразия городской экологической системы; 2) испытание в стресс-ситуации, которой является урбанизированная среда городов, средозащитного потенциала ин-тродуцентов и при положительных результатах более широкое культивирование их в лесах севера Русской равнины или в озеленении северных городов.

С этой точки зрения североамериканская сосна скрученная представляет определенный интерес. Во втором томе Лесной энциклопедии (1986) сосна скрученная характеризуется как интересный для озеленения, достаточно морозостойкий, засухоустойчивый вид.

В пределах севера Русской равнины и сопредельных территорий накоплен обнадеживающий опыт по выращиванию посадочного материала этого вида и культивированию его в разнообразных условиях местопроизрастания (Нилов, Стафеев, 1987; Стафеев, 1989, 1990, 1991; Нилов, 1990; Мордась, Раевский, 1992; Демидова, Дуркина, 2003; Раевский, Мордась, 2000, 2005; Феклистов, Бирюков, 2006; Феклистов, Бирюков, Федяев, 2008; Скупченко, Скроцкая, Мифтахова, Пу-негов, 2015; Демидова, Дуркина, Гоголева, 2017 и др.).

Однако рост и состояние сосны скрученной в условиях малых северных городов ранее не изучались.

Объектом наших исследований послужили 10-летние посадки сосны скрученной, созданные 3-летними сеянцами с закрытой корневой системой. Семена заготовлены в 1997 году на плантации в Алексинском лесничестве Кадниковского лесхоза, а посадочный материал выращен в Вологодском селекционно-семеноводческом лесохозяйственном центре.

Из 136 учтенных растений данного вида 13 усохшие, что согласуется с данными В.Н. Нилова (1990), полученными в посадках, произрастающих в различных лесорастительных условиях Архангельской области. По данным В.Н. Нилова, общий отпад через 5-7 лет после посадки составляет 6-14% от числа высаженных растений.

Деревья достигли средней высоты 5,1 м и диаметра 6,5±0,2 см, что соответственно на 75 и 91% выше по сравнению с посадками сосны обыкновенной, произрастающими в кисличном типе условий местопроизрастания южной подзоны тайги по данным Л.Ф. Ипатова (1974).

В процессе инвентаризации выявлена двухвершинность у 14 сосен, т.е. у 11% учтенных экземпляров. О встречаемости "двойчатки" стволов сосны скрученной в условиях Карелии сообщают Б.В. Раевский и А. А. Мордась (2000). По данным П.А. Феклистова, С.Ю. Бирюкова, А.Л. Федяева (2008), двухвершинность достигает в зависимости от условий местопроизрастания до 30% от всех культивируемых растений. Если в традиционном лесоводстве данный порок ствола нежелателен, то в городских зеленых насаждениях его скорее следует считать оригинальным показателем декоративности общего габитуса кроны сосны скрученной.

Биологической особенностью сосны скрученной является ее раннее вступление в генеративную фазу, примерно с 5-летнего возраста. Микростробилы очень декоративны (рис. 1.1). Семена значительно мельче семян сосны обыкновенной. Масса 1000 штук семян урожая 2012 года составляет 2,73 г, что в два раза меньше чем у сосны обыкновенной. Техническая всхожесть семян по по-вторностям изменяется в следующих пределах: 1 - 32%, 2 - 43%, а в среднем достигает 40%. Примерно такие же результаты получены нами при проращивании 698 семян сосны скрученной, заготовленных в дендросаду ВГМХА. По данным 7 повторностей, техническая всхожесть составила 37% с колебаниями в пределах 28-46%. Причинами образования нежизнеспособных семян может быть влияние промышленных и транспортных эмиссий на генеративные органы и, как отмечает

В.М. Алексеев (2009): "В раннем возрасте у сосны скрученной количество производимой пыльцы бывает недостаточно, что в свою очередь приводит к ее дефициту и снижению выхода полнозернистых семян". Н.А. Демидова, Т.М. Дуркина, Л.Г. Гоголева (2017) также указывают на невысокую всхожесть семян сосны скрученной, причиной которой, как предполагают авторы, является недостаточное количество собственной пыльцы. Однако следует отметить очень высокую энергию прорастания семян. На 7 день учета проросло 39% семян от числа взятых для проращивания. Этот показатель характеризует дружность прорастания семян и чем выше энергия прорастания, тем выше техническая и грунтовая всхожесть.

Принято считать, что процесс акклиматизации растений окончен, если ин-тродуцент вступил в репродуктивную фазу и дает полноценные семена в достаточном для самопроизводства количестве.

С учетом полученных результатов и анализа опубликованных ранее данных можно утверждать, что в условиях малого города сосна скрученная характеризуется успешным ростом и развитием, обладает высокими показателями декоративности. Да и хвоя, достигающая средней длины 81,09±0,9 мм, создает эффект повышенного объема кроны и ее декоративности.

Качество семян сосны скрученной соответствует примерно III классу качества семян сосны обыкновенной.

При озеленении малых северных городов сосну скрученную можно рекомендовать как равноценную альтернативу сосне обыкновенной.

По мнению В.Н. Нилова (1983, 1990), интродукционные работы на севере европейской части России значительно отстают от темпов освоения природных богатств этого региона. Интродукция древесных растений на север Европейской части России может внести весомый вклад в решение таких важнейших проблем этого региона, как увеличение продуктивности таежных лесов, повышение уровня хозяйственного освоения земельных ресурсов, улучшение комфортности северных городов и обеспеченности населения высоковитаминными продуктами питания. Нельзя недооценивать возможность обогащения видового состава насаждений в северных городах за счет интродукционных растений. Введение в озелени-

тельные посадки пород, обычных для средней полосы страны, позволит скрасить суровое однообразие северной природы и будет иметь определенное значение в процессе адаптации приезжего населения на Севере.

Расчеты В.Н. Нилова (1988) показали, что, исходя из прироста городского населения, ежегодная потребность в посадочном материале составляет в регионе около 40 тыс. деревьев и 600 тыс. кустарников для озеленения. Зная природные условия района, экологическую характеристику городской среды и эколого-биологические свойства новых культур растений, можно создавать устойчивые и высоко декоративные зеленые насаждения и формировать городские ландшафты особой привлекательности. Видовой состав таких насаждений формируется целенаправленно с учетом ранее перечисленных факторов, но и с учетом социальных запросов местного населения, которые активно обсуждаются в средствах массовой информации.