Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Абросимова, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абросимова, Марина Юрьевна
Введение
Глава 1. Актуальные социально-гигиенические и медико-организационные проблемы состояния и охраны здоровья молодежи (аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы и официальных источников)
1.1. Здоровье молодежи как медико-социальная проблема
1.1.1 .Основной понятийный аппарат.
1.1.2. Состояние здоровья.
1.1.3. Ведущие факторы риска в формировании негативных сдвигов в показателях здоровья.
1.2. Теоретические и правовые основы охраны и укрепления здоровья молодежи
1.2.1. Материалы научных исследований, пути оптимизации, концепции и программы охраны здоровья.
1.2.2. Правовое обеспечение охраны здоровья молодежи.
Глава 2. Программа, объем и методы исследования
Глава 3. Смертность молодежи
3.1. Общие закономерности смертности молодежи в Республике Татарстан в 1993-2002 гг.
3.2. Возрастные особенности смертности.
3.3. Особенности смертности в зависимости от пола.
Глава 4. Соматическое здоровье молодежи 4.1. Заболеваемость
4.1.1. Медико-статистические закономерности заболеваемости подростков 15-17 лет в Республике Татарстан.
4.1.2. Заболеваемость молодежи по данным обращаемости.
4.1.3. Заболеваемость молодежи по данным углубленных медицинских осмотров.
4.2. Физическое развитие.
4.3. Комплексная оценка здоровья.
Глава 5. Инвалидность молодежи
5.1. Медико-статистические закономерности инвалидности подростков 15-17лет в Республике Татарстан
5.1.1. Первичная инвалидность подростков.
5.1.2. Распространенность инвалидности подростков.
5.2. Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи 18-29 лет (по материалам г.Казани).
Глава 6. Социально-гигиеническая характеристика молодежи
6.1. Характеристика семьи школьника и студента.
6.2. Социально-гигиеническая характеристика студентов.
6.3. Социально-гигиеническая характеристика работающей молодежи
Глава 7. Самосохранительное поведение молодежи
7.1. Отношение к здоровью
7.1.1. Самооценка здоровья.
7.1.2. Место здоровья в системе жизненных ценностей и забота о собственном здоровье.
7.1.3. Медицинская информированность.
7.1.4. Информированность о правах пациентов.
7.2. Основные параметры самосохранительного поведения
7.2.1. Медицинская активность.
7.2.2. Отношение к физической культуре и спорту.
7.2.3. Отношение к употреблению психоактивных веществ.
7.2.4. Репродуктивные установки и сексуальное поведение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан)»
Актуальность проблемы. Основные индикаторы здоровья населения -медико-демографические показатели и уровень заболеваемости - в последнее десятилетие имеют в России неблагоприятные тенденции [36, 49, 103, 140, 165, 327, 351, 355, 356, 358]. Объяснением этому служат не только кризисная экономическая ситуация, социальное напряжение, ухудшение экологической обстановки, но и потеря отношения к здоровью, как к социальной и индивидуальной ценности. В настоящее время среди основной части населения сформирована иждивенческая, потребительская позиция в отношении собственного здоровья. Потребность в здоровье ощущается человеком, в основном, только, когда оно уже утрачено, что особенно отчетливо проявляется у молодежи [136, 182].
Актуальность комплексного изучения здоровья молодежи обусловлена несколькими факторами:
Во-первых, составляя 30% населения, молодежь обеспечивает обороноспособность, трудовые ресурсы и экономическое благополучие государства.
Во-вторых, здоровье молодежи имеет решающее значение для здоровья будущих поколений, населения в целом.
В-третьих, резкое ухудшение положения российской молодежи в последнее десятилетие - рост темпов депопуляции, снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, обеспечения занятости, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений и преступности в молодежной среде осложняют процесс созидательного участия молодежи в жизни общества и требуют активизации государственной молодежной политики, в том числе, и в сфере охраны здоровья.
В молодости обычно не ценится соматическое благополучие и здоровье. Возможные увечья, болезни, туманная перспектива нескорой смерти часто не являются у молодежи сколько-нибудь значительным барьером при принятии ими каких-либо решений и совершения действий [259, 310]. Еще в 19 столетии выдающийся отечественный биолог И.И.Мечников [200] указывал на две отличительные черты юности. Во-первых, в данном возрасте при нормальных условиях жизни инстинкт самосохранения недостаточно обнаруживается. Поэтому юноши часто рискуют из-за пустяков, не заботясь о последствиях своих поступков. Молодость — это возраст не только бескорыстных жертв, но и разнообразных злоупотреблений. Во-вторых, юности свойственна некоторая природная дисгармония. Так, желания и стремления развиваются раньше, чем воля и сила характера, и в таких условиях юноша не всегда способен подавить некоторые чрезмерные и лишние устремления и желания.
Вместе с тем, анализ различных экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на здоровье, выявил определенную значимость поведенческого фактора, или так называемого самосохранительного поведения (СП), под которым понимается система действий, направленных на формирование и сохранение здоровья, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни. Очевидно, что здоровье в большой степени зависит от собственных действий индивида и выбора им своего поведения в обществе [91, 116, 165, 274, 278, 306]. В то же время, молодежь - поколение людей, проходящих стадию достижения биологической и психологической зрелости; усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции; формирующих систему ценностных ориента-ций. Она выступает как наиболее динамичная часть общества. В связи с этим формирование поведения несомненно имеет возрастные корни [84, 166, 195].
Изучению состояния здоровья и формирующих его факторов у различных контингентов молодежи посвящены исследования многих авторов. Наиболее изучаемым разделом является здоровье подростков и студентов [16, 22, 41, 87, 142,153, 160, 347 и др.].
Анализ работ, посвященных медико-социальным исследованиям здоровья молодежи в целом, показал, что они касались определения роли социально-гигиенических факторов в формировании здоровья только ее отдельных контингентов [86, 241, 361]. Лишь в немногочисленных публикациях представлены результаты изучения состояния здоровья и образа жизни работающей молодежи [20, 31]. Отсутствуют сравнительные исследования состояния здоровья и самосохранительного поведения различных групп молодежи. Не изученными остаются тенденции и закономерности смертности и инвалидности населения в возрасте 15-29 лет.
Вышеизложенное определило цель настоящего научного исследования. Цель исследования. Научное обоснование и внедрение рекомендаций медико-социального характера, направленных на формирование самосохранительного поведения, сохранение и укрепление здоровья молодежи в современных социально-экономических условиях.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Анализ общих тенденций и закономерностей состояния здоровья молодежи по основным показателям (смертность, заболеваемость, инвалидность, физическое развитие).
2. Социально-гигиеническая характеристика условий жизни, обучения и трудовой деятельности молодежи.
3. Изучение субъективной оценки здоровья и отношения к нему молодежи.
4. Исследование параметров самосохранительного поведения (медицинской активности, отношения к физической культуре, употреблению психоактивных веществ, репродуктивных установок и сексуального поведения).
5. Обоснование предложений по оптимизации медико-социальной помощи и укреплению здоровья молодежи.
Научная новизна работы. По материалам Республики Татарстан впервые в Российской Федерации проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и самосохранительного поведения молодежи, в результате которого:
- определены основные медико-статистические закономерности смертности молодежи;
- выявлены особенности заболеваемости по данным обращаемости, углубленных медицинских осмотров различных возрастных и социальных групп молодежи (школьников, студентов, работающих);
- определены уровни и структура инвалидности подростков 15-17 лет и молодежи старше 18 лет;
- дана сравнительная характеристика физического развития студентов в разрезе городского и сельского населения;
- проведена комплексная оценка здоровья молодежи в зависимости от пола, возраста и социальной группы;
- с позиции влияния на здоровье дана сравнительная характеристика условий жизни, обучения и трудовой деятельности молодежи;
- установлены параметры самосохранительного поведения;
Результаты исследования позволили научно обосновать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья молодежи.
Научно-практическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на формирование самосохранительного поведения молодежи, сохранение и укрепление ее здоровья.
Теоретические положения и выводы об основных закономерностях смертности, заболеваемости и инвалидности расширили знания об особенностях состояния и динамики показателей здоровья молодежи в условиях социально-экономических преобразований, что позволяет повысить эффективность медико-социальной помощи данной категории населения. Количественные характеристики смертности, заболеваемости и инвалидности могут быть использованы для определения потребности и ресурсного обеспечения охраны здоровья, медицинского и социального обеспечения молодежи.
При отсутствии официальной государственной отчетности об инвалидности подростков и молодежи старше 18 лет полученные данные используются органами здравоохранения и социальной защиты населения при решении вопросов организации медико-социальной помощи молодым инвалидам. Министерством социальной защиты и Министерством здравоохранения Республики Татарстан утверждено информационное письмо «Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи в Республике Татарстан».
Комплексное изучение параметров самосохранительного поведения молодых людей способствует разработке и реализации общественно значимых инициатив в сфере государственной молодежной политики, а также выработке решений по важнейшим вопросам, связанным с осуществлением функций государственного управления в области молодежной политики, физической культуры и спорта.
Выявленные особенности и закономерности образа и условий жизни и отношения к здоровью могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по формированию адекватного самосохранительного поведения, как приоритетного фактора в сохранении здоровья молодого поколения.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:
- Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации;
- Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
- Государственного учреждения «Научный Центр здоровья детей» РАМН;
- Министерства здравоохранения Республики Татарстан;
- Министерства социальной защиты Республики Татарстан;
- Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан;
- Правительства Республики Марий Эл;
- Общественной молодежной палаты при Госсовете Республики Татарстан;
- Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан;
- Центра медико-социальной помощи детям подросткового возраста Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ;
- Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ;
- Государственного учреждения "Молодежный центр Республики Татарстан".
На основании материалов исследования разработано учебно-методическое пособие «Этико-правовые основы охраны здоровья детей и молодежи», рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских университетов.
Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в Казанском государственном медицинском университете, в том числе, в системе последипломного образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения» (Москва, 1999), IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего медико-профилактического образования в России «Состояние и перспективы высшего медико-профилактического образования в России» (Казань, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 5-летию кафедры биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины «Актуальные этико-правовые проблемы здравоохранения на современном этапе» (Казань, 2001), Межвузовской конференции «Биоэтика в ВУЗе: биологическое (соматическое), социальное, психическое и духовное здоровье студента и преподавателя ВУЗа» (Красноярск, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 40-летию со дня образования ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинической медицине и фармации» (Казань, 2002), Юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им.И.М.Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовкой кадров» (Москва, 2002), Всероссийской научной конференции «Перспективы развития современного общества» (Казань, 2003), VIII и IX конгрессах педиатров России (Москва, 2003, 2004), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), Международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Тула, 2004), Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2004), V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2004), Научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Белгород, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 4 монографий (в соавторстве), 1 учебно-методическое пособие, 10 публикаций в журналах центральных медицинских изданий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Общие закономерности смертности, инвалидности, заболеваемости и физического развития свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья современной молодежи.
2. Негативные тенденции в показателях, характеризующих здоровье молодежи, в значительной степени обусловлены поведением, не способствующим его сохранению и укреплению.
3. Изучение самосохранительного поведения должно быть обязательной составляющей медико-социального обоснования Концепции и комплексных профилактических программ охраны здоровья молодежи.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Абросимова, Марина Юрьевна
15.Результаты исследования целесообразно включить в программы обучения студентов высших и средних медицинских учебных заведений, повышения квалификации врачей, подготовки социальных работников.