Медико-социальное исследование смертности и инвалидности молодежи Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Федорова, Алевтина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Алевтина Ивановна
Введение.
Глава 1. Медико-социальные аспекты смертности и инвалидности молодежи (обзор литературы).
Глава 2. Методы и объем исследования.
Глава 3. Медико-статистические особенности и медико-демографическое значение смертности молодежи.
3.1. Основные тенденции смертности молодежи в Республике Татарстан в 1993-2003 гг.
3.2. Смертность молодежи в различных возрастных периодах.
3.3. Особенности смертности в зависимости от пола.
3.4. Смертность молодежи от внешних причин.
3.5. Социально-демографическое значение смертности молодежи
3.5.1. Изменение ожидаемой продолжительности жизни.
3.5.2. Изменение продолжительности пребывания в трудовом периоде и объемов участия в общественном производстве.
3.5.3. Возможность реализации репродуктивных функций.
3.5.4. Экономические потери вследствие смертности в возрасте 15-29 лет.
Глава 4. Медико-статистический анализ инвалидности молодежи
4.1. Основные тенденции инвалидности подростков 15-17лет
4.1.1. Первичная инвалидность подростков.
4.1.2. Распространенность инвалидности среди подростков. молодежи 18-29.
4.2.1. Первичная инвалидность молодежи старше 18 лет (по материалам г.Казани).
4.1.2. Распространенность инвалидности среди молодежи старше
18 лет.
Глава 5. Отношение к здоровью и самосохранительное поведение молодых инвалидов
5.1. Социально-гигиеническая характеристика молодых инвалидов.
5.2. Отношение к здоровью.
5.3. Основные параметры самосохранительного поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное исследование смертности и инвалидности молодежи Республики Татарстан»
Актуальность проблемы. Состояние здоровья молодежи определяет основные тенденции развития общества, его трудовой, интеллектуальный и культурный потенциал, обороноспособность и экономическое благополучие государства [46, 134, 138, 170].
Резкое ухудшение материального положения большей части населения, необходимость стремительной адаптации к меняющимся условиям деятельности в иной системе морально-этических ценностей и политической обстановки, неуверенность в устойчивости собственного положения и общественной стабильности, которые происходят на фоне алкоголизации населения, высокого уровня психоэмоционального стресса, неблагоприятных санитарно-эпидемиологических условий и сложной криминогенной обстановки, отразились, прежде всего, на молодом поколении и привело к значительному ухудшению показателей его здоровья. В течение последнего десятилетия значительно выросли уровни смертности, заболеваемости, инвалидности молодежи, снизились показатели физического развития [3, 9, 12, 22, 32, 45, 80, 114, 147, 150, 167, 174].
Большинство молодых людей фактически остались без государственной поддержки, без нравственных, социальных ориентиров, без определенных жизненных перспектив. Особенно тяжело в этих условиях приходится молодым инвалидам, которые кроме экономических и социальных проблем, затрагивающих интересы всей молодежи, испытывают еще и трудности, связанные со здоровьем [31, 106, 141].
Показатели смертности и инвалидности традиционно используются как объективные критерии общественного здоровья [17, 20, 85, 104, 151]. Смертность и инвалидность в молодом возрасте приводят к прямым и косвенным потерям общества, к сокращению средней продолжительности жизни, наносят значительный социально-экономический ущерб [33, 65, 66, 68, 88, 101, 124].
Обзор источников литературы показал, что вопросам смертности и инвалидности молодежи посвящено немало работ, однако, значительная часть из них принадлежит зарубежным авторам. Исследования отечественных авторов в основном касаются смертности и инвалидности детей [1, 5, 13, 53, 67, 94, 124, 159, 161, 175, 178] или взрослого населения в целом [21, 27, 37, 78, 80, 106, 156, 168]. Работы, в которых представлены результаты изучения тенденций и медико-статистических закономерностей этих явлений среди молодежи*, отсутствуют.
Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего научного исследования.
Цель исследования: изучить медико-социальные закономерности смертности и инвалидности молодежи и на этой основе разработать рекомендации по снижению их уровней, а также по совершенствованию медико-социальной помощи молодым инвалидам. Задачи исследования:
1. Провести медико-статистический анализ динамики уровня и структуры причин смертности молодежи 15-29 лет в Республике Татарстан за 1993-2003 гг.
2. Провести анализ и выявить медико-статистические закономерности смертности молодежи от внешних причин.
3. Определить влияние смертности в молодом возрасте на основные параметры, характеризующие социально-демографическое развитие, и рассчитать экономические потери.
4. Выявить медико-статистические закономерности инвалидности среди подростков 15-17 лет и молодежи старше 18 лет.
5. Изучить социально-гигиеническую характеристику молодых инвалидов, их отношение к собственному здоровью и основные параметры самосохрани-тельного поведения.
В России согласно Постановлению Правительства РФ «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации» от 3.04.1996 г. № 387, молодежью считаются граждане в возрасте от 14 до 29 лет (включительно).
Научная новизна работы. В результате проведенного исследования получены новые научные данные о смертности и инвалидности населения в возрасте 15-29 лет. Определены основные тенденции, динамика уровня и структура причин смертности молодежи в зависимости от пола, возраста и территории проживания. Установлены медико-статистические закономерности смертности молодежи от внешних причин. Определены потенциальные потери и размеры наносимого экономического ущерба вследствие смертности в молодом возрасте. Изучены основные тенденции инвалидности подростков 15-17 лет и молодежи старше 18 лет. Дана сравнительная характеристика отношения к собственному здоровью и самосохранительного поведения молодых инвалидов и молодежи, не имеющей инвалидности.
Научно-практическая значимость. Теоретические положения и выводы об основных закономерностях смертности и инвалидности расширили знания об особенностях состояния и динамики показателей здоровья молодежи в условиях социально-экономических преобразований, что позволяет повысить эффективность медико-социальной помощи данной категории населения. В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на улучшение учета и снижение уровней смертности и инвалидности молодежи.
При отсутствии официальной государственной отчетности об инвалидности подростков и молодежи старше 18 лет полученные данные используются органами здравоохранения и социальной защиты населения при решении вопросов организации медико-социальной помощи молодым инвалидам. По результатам исследования подготовлено и используется в работе утвержденное Министерством социальной защиты и Министерством здравоохранения Республики Татарстан информационное письмо «Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи в Республике Татарстан».
Выявленные особенности отношения к здоровью, образа и условий жизни молодежи с ограниченными возможностями могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по формированию адекватного самосохранительного поведения, как приоритетного фактора в сохранении здоровья молодежи.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:
- Министерства здравоохранения Республики Татарстан;
- Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию;
- Государственного учреждения здравоохранения «Республиканский медицинский информационно-аналитический центр» Министерства здравоохранения Республики Татарстан;
- Государственного учреждения «Научный Центр здоровья детей» РАМН.
Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в Казанском государственном медицинском университете, в том числе, в системе последипломного образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 5-летию кафедры биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины «Актуальные этико-правовые проблемы здравоохранения на современном этапе» (Казань, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 40-летию со дня образования ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинической медицине и фармации» (Казань, 2002), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Тула, 2004), V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2004), X Всероссийской научнопрактической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000-летию г.Казани и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Казань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование нравственного, духовного и физического здоровья детей и подростков» (Томск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе информационное письмо, 2 публикации в журналах центральных медицинских изданий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Закономерности формирования и тенденции смертности и инвалидности свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья современной молодежи.
2. Все большую значимость приобретает проблема травматизма, определяющего высокие уровни смертности и инвалидности молодежи.
3. Снижение смертности в молодом возрасте является резервом увеличения основных параметров социально-демографического развития страны.
4. Условия жизни и основные параметры образа жизни молодых инвалидов имеют существенные отличия, по сравнению с молодежью в целом, что обуславливает необходимость совершенствования их медико-социального обеспечения и дифференцированного подхода при формировании программ са-мосохранительного поведения.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Федорова, Алевтина Ивановна
7. Результаты исследования целесообразно включить в программы обучения студентов высших медицинских учебных заведений, повышения квалификации врачей, подготовки социальных работников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая социальное и медико-демографическое значение смертности и инвалидности молодежи, в перечень общепринятых направлений изучения смертности населения должен быть включен возрастной период 15-29 лет.
2. Принимая во внимание ведущее значение травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в формировании уровней смертности и инвалидности молодежи, основными составляющими межведомственной целевой комплексной программы, реализуемой совместно Министерствами здравоохранения, социального развития, образования, внутренних дел, по делам молодежи и спорту, средствами массовой информации и другими заинтересованными ведомствами и организациями, должны стать борьба с несчастными случаями и формирование самосохранительного поведения молодежи.
3. Необходимо взаимодействие и сотрудничество Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты и Пенсионного фонда при учете случаев инвалидности и в решении вопросов улучшения медико-социального обеспечения молодых инвалидов.
4. При отсутствии официальной статистики, полученные в результате исследования данные об основных медико-статистических закономерностях инвалидности молодежи предлагается использовать в качестве базы данных руководителям органов управления здравоохранением и социальной защиты населения Республики Татарстан.
5. Учитывая низкий уровень информированности инвалидов по большинству вопросов, связанных с охраной здоровья министерствам здравоохранения и социальной защиты, руководителям ЖГУ, СМИ, страховым медицинским и иным заинтересованным организациям необходимо обратить внимание на информационное обеспечение данной категории населения.
6. Низкий уровень жизни большинства молодых инвалидов диктует необходимость принятия на государственном уровне законодательных решений о повышении пособия по инвалидности, приведения его в соответствие с прожиточным минимумом; об улучшении условий проживания; о реализации механизмов по защите прав и законных интересов молодых инвалидов, в том числе в сфере охраны здоровья.