Эффективность профилактической и социальной деятельности у детей в амбулаторно-поликлиническом звене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Картавцева, Лариса Руслановна

  • Картавцева, Лариса Руслановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 171
Картавцева, Лариса Руслановна. Эффективность профилактической и социальной деятельности у детей в амбулаторно-поликлиническом звене: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Картавцева, Лариса Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Часто болеющие дети.

1.2. Роль и место традиционных методов лечения в лечебно- профилактических программах в педиатрии.

1.3. Гипогалактия как одна из.причин нарушения гармоничного развития ребенка.

ГЛАВА 2. Объем и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

Роль отделения восстановительного лечения в оказании лечебно-профилактической помощи ЧДБД. Возможности индивидуального подхода в составлении реабилитационных программ.

3.1. Конституциональные особенности ЧДБД и сравнительная эффективность проведенной терапии.

3.2. Оценка клинического анализа крови и неспецифической адаптационной резистентности организма.

3.3. Оценка состояния здоровья ЧДБД методом электропунктурной диагностики по Фоллю.

ГЛАВА 4. Социально-профилактическая деятельность детской поликлиники.

4.1. Результаты анкетирования женщин по вопросам грудного вскармливания и воспитания ребенка.

4.2. Коррекция гипогалактии и нормализация обмена железа у кормящих матерей, как фактор улучшающий качество жизни их детей.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность профилактической и социальной деятельности у детей в амбулаторно-поликлиническом звене»

Актуальность исследования.

Одной из актуальных проблем настоящего времени является профилактическая работа по улучшению качества жизни детей, ведь уровень заболеваемости среди детского населения в возрасте от 0 до 14 лет в Российской Федерации составляет от 1400 до 1500%о [122]. Особая роль отводится профилактическим программам, направленным на повышение сопротивляемости организма ребенка к наиболее распространенным инфекциям в условиях поликлинического звена. Проблема острых респираторных заболеваний в детской практике приобретает наибольшую актуальность, так как в структуре общей первичной заболеваемости детей на долю ОРЗ приходится больше случаев, чем на все остальные вместе взятые — удельный вес болезней органов дыхания у детей составляет 58,9% [34; 43; 44; 53; 180]. Дети, подверженные повторным респираторным- заболеваниям, относятся к категории часто длительно болеющих (ЧДБД) и составляют в разные периоды детства от 12% до 20% [4; 5]. К группе ЧДБД относятся более 60% детей, которые впервые приходят в организованные детские коллективы (ясли, детские сады, школы). Заболеваемость ОРЗ у них составляет от 6 и более раз в» год. У детей раннего возраста, особенно первых 3-5 лет жизни, при ОРЗ высок риск развития серьезных осложнений, вплоть до летального.исхода [44; 71; 79; 136; 157; 201; 202].

Особенно остро проблема помощи ЧДБД стоит в условиях мегаполиса. Воздействие стрессовых, неблагоприятных экологических факторов, массивная медикаментозная нагрузка приводят к изменению реактивности детского организма и ослаблению процессов, способствующих формированию полноценного иммунного ответа [58; 64; 159]. Жизнь в мегаполисе накладывает свой отпечаток и на характер вскармливания детей. Грудное молоко обеспечивает ребенку факторы адаптации и защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды [19; 25]. Урбанизация, ускорение темпов жизни, занятость на работе, экономические и карьерные з приоритеты, приводят к отказу от грудного вскармливания, а, следовательно, к увеличению заболеваемости детей грудного возраста [25; 138; 155].

К сожалению, по данным исследований, только у 5% детей правильно проводится профилактика респираторных инфекций [54; 72; 119]. Существующие методы оздоровления ЧДБД с помощью фармакотерапевтических средств нередко сопряжены с развитием побочных эффектов, дисбиотических нарушений, аллергических реакций. Кроме того, проведение элиминационной терапии у детей младшего возраста вызывает трудности технического характера, что снижает качество процедуры, [20; 22]i Именно поэтому у ЧДБД целесообразно применение средств природного происхождения, в частности, комплексных, гомеопатических препаратов, которые являются эффективными, безопасными, не создают дополнительной фармакологической нагрузки на организм не вызывают привыкания, действуют на уровне целостного.организма-[48; 49; 51].

Основное организационное звено государственной системы первичной эпидемиологической, социально-гигиенической и лечебно-профилактической помощи детскому населению - детские поликлиники, самая многочисленная амбулаторная сеть. Именно амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь имеет ряд преимуществ, так как обеспечивает предупреждение, раннюю диагностику и своевременное лечение заболеваний. Этот вид лечебно-профилактической1» помощи- является экономичнее стационарной. Система первичной медицинской помощи должна постоянно совершенствоваться особенно в улучшении лечебной работы с применением самых безопасных методов терапии, в организации стационарозамещающих форм медицинской помощи, максимально приближенных к месту проживания ребенка.

Особая значимость проблемы и определило цель данного исследования: оптимизация профилактической и социальной деятельности в амбулаторно-поликлиническом звене по работе с часто длительно болеющими детьми.

Задачи исследования:

1. Провести многофакторный анализ анамнестических и клинических данных часто и длительно болеющих детей с определением их конституциональной принадлежности.

2. Установить причинно-следственные связи между длительностью грудного вскармливания и заболеваемостью на первом году жизни.

3. Проанализировать результаты внедрения программы по продвижению и поддержке грудного вскармливания

4. Провести сравнительную оценку предложенных современных методов коррекции гипогалактии.

5. Разработать лечебно-профилактические мероприятия для часто и длительно болеющих детей с. учетом их конституциональных особенностей в условиях отделения восстановительного лечения в составе детской поликлиники.

6. Оценить эффективность предложенных программ по результатам катамнестического наблюдения.

Научная новизна.

Впервые:

- изучены конституциональные особенности ЧДБД;

-дана оценка эффективности проведения профилактических и реабилитационных мероприятий у ЧДБД с учетом конституционального типа в условиях дневного стационара и отделения восстановительного лечения (ОВЛ) в составе детской поликлиники;

- проанализирована работа «Маминой школы» и выявлены современные причины гипогалактии у матерей, а также выявлена связь данного состояния с частыми респираторными заболеваниями у детей;

- проведен сравнительный анализ эффективности применения при лечении гипогалактии специализированного белкового продукта, содержащего экстракт травы галеги, и комплексного гомеопатического препарата;

- изучена возможность использования витаминизированного тоника с двухвалентным железом в жидкой форме для коррекции нарушений обмена железа у кормящих матерей.

Практическая значимость исследования:

- выделены конституциональные типы детей, подверженных частым длительным респираторным заболеваниям, что позволило сформировать группы риска;

- разработан алгоритм восстановительного лечения ЧДБД'в зависимости от типа конституции, следствием чего явилось повышение уровня- здоровья детей и расширение коридора их адаптации;

- доказана эффективность различных схем лечения гипогалактии и нарушений обмена железа у корящих матерей с оценкой влияния терапии на физическое развитие и заболеваемость детей; показана необходимость более широкого внедрения дневных стационаров, ОВЛ и школы для матерей в работу детских поликлиник.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В группу риска по развитию частых ОРЗ следует отнести детей с лимфатико-гипопластической аномалией конституции- и атопическим дерматитом (аллергический и экссудативно-катаральный диатезы), а также детей, имеющих непродолжительное грудное вскармливание на 1-ом году жизни.

2. Организация школы для матерей, лечебно-профилактической формы дневного стационара и отделения восстановительного лечения при детских поликлиниках способствует своевременному и эффективному оказанию помощи детскому населению.

3. Разработанные лечебно-профилактические программы для ЧДБД с учетом их конституциональной принадлежности повысили уровень здоровья этих детей и расширили коридор их адаптации.

4. Использование современных методов коррекции гипогалактии и нарушений обмена железа у кормящих матерей позволило снизить частоту 6 встречаемости этих состояний и способствовало более гармоничному развитию их детей.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: XX Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2010), на педиатрическом конгрессе «Реабилитационные программы у детей, проживающих в условиях мегаполиса» в рамках работы выставки «Мир детства» (Москва, 30 сентября 2010), на специализированном симпозиуме в рамках работы выставки «Здравоохранение 2010» «Особенности проведения профилактических и лечебных программ в предэпидемический и эпидемический- периоды 2010 г у детей, проживающих в условиях мегаполиса» (Москва, 7 декабря 2010), а также на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедр госпитальной педиатрии Московского факультета (зав.кафедрой проф. Ильенко Л.И.), управления здравоохранения и экономики Московского факультета (зав.кафедрой проф. Поляков C.B.) ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И.Пирогова Росздрава.

Публикации.

По материалам работы написано Информационное письмо «Способы поддержки и повышения лактации у женщин^ путем коррекции рационов специализированными продуктами» (2009 г), утвержденное Департаментом Здравоохранения г.Москвы и опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания общей характеристики больных и методов исследования, 8 подглав описания собственных наблюдений, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 204 источников,

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Картавцева, Лариса Руслановна

выводы.

1. Среди часто и длительно болеющих детей преобладают дети с лимфатико-гипопластической аномалией конституции — 50%, второе место по частоте — дети с аллергическим диатезом - 35%, реже встречаются дети с нервно-артритическим диатезом - 15%.

2. Гипогалактия является одной из причин, определяющих ребенка в группу часто и длительно болеющих детей. По результатам проведенного анкетирования среди'детей, получавших грудное вскармливание только до-1 месяца, болели ОРЗ на первом году жизни 88,23%, при этом 28,4% -постоянно. В* то время-как среди детей, получавших грудное вскармливание до 1 года, не болели ОРЗ 46,6%, болели менее 3-х раз 40%. Обнаружено, что каждая- третья^ кормящая женщина имела анемию 1 ст. на фоне снижения уровня пролактина, что способствовало развитию у них гипогалактии.

3. Организация школы матерей позволила повысить сознательную мотивацию матерей на продолжение грудного вскармливания, заблаговременно выявить факторы риска развития гипогалактии и провести своевременные профилактические мероприятия.

4. Применение средств природного происхождения позволило повысить уровни пролактина и гемоглобина у матерей, достичь увеличения объёма и продолжительности лактации. Включение в схему коррекции специализированного продукта «Млечный, путь» в большей степени способствовало повышению лактации, в то время как комплексный гомеопатический препарат «Агнус плюс» на, ряду с увеличением лактации, тесно корригировал с уменьшением заболеваемости на первом году жизни и способствовал более гармоничному развитию. Оптимизация питания с помощью тоника «Флорадикс Ликвид Айрон Формула» приводит к нормализации обмена железа не только у матерей, но и у их детей.

5. Разработанные лечебно-профилактические программы для ЧДБД с учетом их конституции позволили повысить уровень здоровья этих детей и расширили коридор их адаптации. Максимально результативными лечебно

133 профилактические мероприятия оказались для детей с нервно-артритической и лимфатико-гипопластической аномалиями конституции. 6. Предлагаемые программы реабилитации часто и длительно болеющих детей позволяют снизить кратность заболеваний в год в 2,3 раза, а общее количество дней, пропущенных по болезни сократить в 6,7 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения уровня здоровья детей шире использовать создание лечебно-профилактической формы- дневного стационара (ОВЛ) на базе детских городских поликлиник.

2. Распространить опыт работы «Мамина* школа» в другие детские городские поликлиники города Москвы.

3; Для проведения лечебно-профилактических мероприятий ЧДБД использовать в качестве базисной терапии два препаратах Траумель С курсами по 2 недели на растущей луне; внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраста, 3 раза в день за 30а минут до еды и Эуфорбиум композитум Назентропфен С 1-2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в сутки, курсами по 3-4 недели. Дополнительно назначать: при выявлении лимфатико-гипопластического диатеза — Лимфомиозот курсами по» 2 недели на убывающей луне; внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраста, 3 раза в день за 30 минут до еды; пациенты с экссудативно-катаральным и аллергическим диатезами - Аллержи по 1/2 таблетки 2 раза в день, курсами по 2 недели; дети с нервно-артритическим диатезом Берберис-Гомаккорд курсами по 2 недели, внутрь по 3-9 капель в зависимости от возраста, 3 раза в день за 30 минут до еды. Схема назначения: с сентября по май 4 недели «+», 4 недели «-».

4. С целью увеличения продолжительности лактации у матерей необходимо продукт «Млечный путь» по 2 чайные ложки 2 раза в день, растворенных в 100 мл теплой воды или комплексный гомеопатический препарат «Агнус плюс» по 8 гранул 3 раза в день за 15 мин до еды или через час после еды рассасывать под языком, а также тоник «Флорадикс ликвид

134 айрон формула», направленный на назначать восстановление содержания и обмена железа, по 10 мл в день во время еды. Курс - не менее 1 мес.