Состояние здоровья детей раннего возраста, рожденных от матерей с привычным невынашиванием беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Крюков, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крюков, Павел Михайлович
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1 .Обзор литературы.
1.1.Этиопатогенез привычного невынашивания беременности.
1.2.Состояние здоровья новорожденных от матерей с ПНБ.
1.3. Состояние здоровья детей раннего возраста, рожденных от матерей с ПНБ.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы исследования родителей.
2.3. Методы исследования детей.
Глава 3. Клиническая характеристика детей, рожденных от матерей с ПНБ.
Глава 4. Состояние общего и поствакцинального иммунитета у детей раннего возраста, рожденных от матерей с ПНБ.
Глава 5. Иммуногенетические механизмы формирования иммунопатологии у детей, рожденных от матерей с ПНБ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей раннего возраста, рожденных от матерей с привычным невынашиванием беременности»
Актуальность исследования. Проблема высоких показателей перинатальной заболеваемости и смертности, материнской смертности, патологии беременности в условиях Российской Федерации и отдельных её регионах, совершенствование оказания медицинской помощи беременным и новорождённым, находятся в центре внимания ведущих учёных и организаторов здравоохранения [17, 33, 53, 78].
Привычное невынашивание беременности (ПНБ) - самопроизвольное прерывание беременности два и более раз подряд при сроке гестации от 14 до 18 недель и составляет 2% от общего числа беременностей. В структуре невынашивания беременности - частота ПНБ колеблется от 5 до 25%. Привычное невынашивание беременности предполагает наличие постоянного механизма в организме женщины, а по последним данным, и в организме мужчины, оказывающего повреждающее действие при каждой беременности, приводя к ее повторным потерям [68, 74].
В связи с активным внедрением модернизированных схем терапии ПНБ и введением в практику акушерства и гинекологии новых вспомогательных репродуктивных технологий, становится актуальным не только наступление беременности и рождения живого ребёнка, но и отсроченные результаты, т.е. последующее развитие этих детей [9, 25, 83, 103, 111]. В современной медицинской литературе среди небольшого количества работ, посвящённым педиатрическим аспектам рассматриваемой проблемы, появились редкие и достаточно разноречивые публикации оценки состояния здоровья детей из семей с данной репродуктивной патологией.
Необходимо отметить, что комплексный подход по изучению генетических и иммунных аспектов формирования соматического здоровья детей, рождённых от матерей с привычным невынашиванием беременности, до сих пор не разработан.
Цель исследования
Изучить особенности физического, нервно-психического и соматического здоровья, а также иммуногенетических аспектов его становления у детей, рождённых от матерей, страдающих привычным невынашиванием беременности.
Задачи исследования:
1. Выяснить основные причины привычного невынашивания, течение беременности и родов у женщин с данной репродуктивной патологией.
2. Охарактеризовать нервно-психическое, физическое и соматическое здоровье детей периода новорожденное™ и раннего возраста в исследуемых группах.
3. Исследовать формирование общего и поствакцинального иммунитета детей рожденных от матерей, страдающих привычным невынашиванием беременности.
4. Изучить распределение семнадцати аллелей гена HLA-DRB1 и характер его наследования с гомозиготным семейным генотипом 2R/2R aR-ILl в семьях с ПНБ, а также у их детей.
Научная новизна
Полученные данные позволяют утверждать, что привычное невынашивание беременности ассоциировано с иммуногенетическими нарушениями через HLADR2 АГ и HLADRB 1*15 аллель, гомозиготный семейный генотип 2R/2R aR-ILl. В семейных парах с привычным невынашиванием беременности, гомологичных по HLADRB1*15, этот аллель в 100% случаев наследовался плодом; у детей, рожденных в семьях с привычным невынашиванием беременности, отмечается избирательное наследование гомозиготного генотипа 2R/2R aR-ILl. Ввиду этого, при оценке иммунного статуса детей, рожденных в семьях с привычным невынашиванием беременности, отмечается недостаточность гуморального звена иммунитета, проявляющаяся посредством ослабления поствакцинального ответа на антигены кори, дифтерии.
У этих детей выявлено увеличение частоты напряжения процессов адаптации в неонатальном периоде. Первые два года жизни характеризуются задержкой нервно-психического, физического развития, наличием широкого спектра фоновой патологии (рахит, анемия, гипотрофия, дисбактериоз кишечника) высокого уровня инфекционной заболеваемости. Следует отметить, что у младенцев от матерей с привычным невынашиванием беременности, достаточно чаще встречался транзиторный и субклинический гипотиреоз, выраженность гиперплазии лимфоидной ткани.
Практическая значимость
Результаты диссертационной работы позволяют рекомендовать обязательное исследование семейных пар методом смешанной культуры лимфоцитов для выявления нарушений иммунного распознавания в системе мать-плод и учета блокирующей активности сыворотки, демонстрирующую формирование гуморальной иммуносупрессии матери к плоду. Важным, является проведение серологического HLA DR 2 АГ и молекулярно-генетического типирования генов АРИЛ-1 и ИЛ-4, как в семьях с привычным невынашиванием беременности, так и у их потомства.
В виду наличия стойких метаболических расстройств в раннем неонатальном периоде (гипогликемия, гипокальцемия), необходим четкий клинико-лабораторный контроль за новорожденными от женщин с привычным невынашиванием беременности. На второй неделе жизни, с учетом транзиторного гипотиреоза, показан забор крови на ТТГ и общий тироксин, а в последующем по клинико-лабораторным показаниям. В связи с тем, что младенцы от матерей с ПНБ входят в группу риска по дефициту железа, йода, то с 2-х месяцев они нуждаются в раннем назначении препаратов, содержащих данные микроэлементы. Высокая инфекционная заболеваемость младенцев, рожденных от матерей с ПНБ, выявленная в данной работе, позволяет отнести их к группе диспансерного учета у иммунолога.
Внедрение в практику
Результаты комплексной оценки физического, нервно-психического и соматического здоровья, а также иммуногенетических аспектов его становления у детей, рождённых от матерей, страдающих привычным невынашиванием беременности, внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» с 01.02.2006 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными причинами невынашивания беременности являются иммуногенетические, обусловленные низкой ассортативностью HLADR2 АГ, в частности, HLADRB1*15 аллелем и гомозиготным семейным генотипом 2R/2R aR-ILl. Течение беременности и родов у женщин с ПНБ в два раза чаще осложнилось гестозом, анемией, СЗРП, аномалией родовой деятельности, развитием асфиксией.
2. Течение неонатального периода у детей родившихся от матерей с ПНБ характеризуются 2-4 кратным увеличением частоты СДР, аспирационного синдрома, гипербилирубинемии, асфиксии, ЗВУР, метаболических расстройств, транзиторного гипотиреоза, контаминацией возбудителей хронических инфекций. В возрасте от I месяца до двух лет младенцы от женщин с ПНБ, имеют отставание в физическом и нервно-психическом развитии, высокий уровень фоновой патологии, высокую частоту гиперплазии лимфоидной ткани, аллергических проявлений, инфекционной заболеваемости; транзиторный и субклинический гипотиреоз.
3. У детей, рожденных матерями с привычным невынашиванием беременности, отмечается недостаточность гуморального звена иммунитета, проявляющаяся ослаблением поствакцинального ответа на антигены кори и дифтерии.
4. В парах с ПНБ, гомологичных по HLADRB1*15, этот аллель в 100% случаев наследуется плодом; у детей, рожденных в семьях с ПНБ, отмечается избирательное наследование гомозиготного генотипа 2R/2R aR-ILl.
Апробация работы
Материалы работы обсуждены и доложены на совещании кафедры госпитальной педиатрии Кемеровской государственной медицинской академии, на проблемной комиссии по педиатрии при Кемеровской государственной медицинской академии, на областной конференции, посвященной 60-летию Областной клинической больницы №1 г. Кемерова.
По материалам исследования опубликовано 4 печатных работы, из них 3 - в центральной печати.
Объём и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Крюков, Павел Михайлович
118 Выводы
1. Основными причинами невынашивания беременности явились низкая ассортативность (43,75%), ассоциированная с HLADR2 AT, HLADRB 1*15 аллелем и гомозиготным семейным генотипом 2R/2R aR-IL 1, гиперандрогения (35%), носительство хронических инфекций в мочеполовой системе - 73,75% (ВПГ, ЦМВ, гарднереллез, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз). В течении беременности у женщин с ПНБ чаще встречались гестоз (35%), анемия (72,5%), СЗРП (23,75%).
2. Женщины с ПНБ в два раза чаще имели осложнения родового акта -преждевременное излитие околоплодных вод (38,75%), аномалии родовой деятельности (36,25%), асфиксию в родах (18,75%), в связи с чем, в 3 раза чаще родоразрешались путем экстренного кесарева сечения 26,25% женщин из 1-й группы и 6,25% из 2-й группы.
3. Неонатальный период детей из 1-й группы чаще осложнялся: церебральной ишемией II степени (41,25%), умеренной асфиксией (33,75%), синдромом дыхательных расстройств (18,75%), аспирационным синдромом (20%), ЗВУР (47,5%), транзиторным гипотиреозом (65%), транзиторной гипогликемией (45%) и гипокальцемией (23,75%), конъюгационной желтухой (52,5%) с затяжным волнообразным течением, носительством патогенов хронических инфекций (гарднерелла вагинапис- 68,75%, хламидия трахоматис -17,5%).
4. В возрасте от I месяца до двух лет младенцы от женщин с ПНБ, отставали в физическом и нервно-психическом развитии от своих сверстников из контрольной группы и в 2-3 раза чаще имели рахит (52,5%), анемию (30%), дисбактериоз кишечника (87,5%), пищевую аллергию (42,5%), транзиторный и субклинический гипотиреоз (38,75%), гиперплазию лимфоидной ткани, высокую инфекционную заболеваемость - 435096о. Гематологически определилась тенденция к лейкопении (5,1±1,2*109) , лимфопении (45,7%±11), относительной базофилии (2,8%±0,9) и эозинофнлнн (4,7%±1,5), Уровень частоболеющих летен в основной группе составил от 20 до 30 % (в контроле не более 10%),
5- Иммунологический статус детей, рожденных от матерей с ПНБ характеризовался сниженным посгвакцннальным иммунитетом против корн и дифтерии,
6, В парах с ПНБ, гомологичных по HLADRB 1*15, этот аллель в 100% случаев наследовался плодом; у детей, рожденных в семьях с ПНБ, отмечается избирательное наследование гомозиготного генотипа 2R/2R aR-ILl,
Практические рекомендации
1. Результаты диссертационной работы позволяют рекомендовать обязательное проведение HLA DR-типирования, генотипирование aR-ILl в семьях с ПНБ до наступления беременности.
2.Необходимо исследовать уровень сахара и кальция крови новорожденных в первые трое суток в виду наличия стойких метаболических расстройств (гипогликемия, гипокальцемия). На второй неделе жизни, с учетом транзиторного гипотиреоза, рекомендован забор крови на ТТГ и общий тироксин, а в последующем по клинико-лабораторным показаниям.
3. В связи с тем, что младенцы от матерей с ПНБ входят в группу риска по дефициту железа и йода, то с 2-х месяцев они нуждаются в раннем назначении препаратов, содержащих данные микроэлементы.
4. В схему диспансерного наблюдения детей из семей с ПНБ, обязательно должен быть включен осмотр иммунолога (не менее 4 раз в год), в связи с высокой инфекционной заболеваемостью - 3250%о и большим числом частоболеющих детей (20-30%).