Эпифитный лишайниковый покров основных типов сосновых лесов южной Карелии и его формирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Тарасова, Виктория Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарасова, Виктория Николаевна
Введение
Глава 1. Эпифитный лишайниковый покров бореальных лесных сообществ
1.1. Лес как среда обитания лишайников
1.2. Влияние характеристик местообитания на эпифитные лишайники
1.3. Состав и организация эпифитного лишайникового покрова
Глава 2. Объекты и методы
2.1. Природные условия районов исследования
2.1.1. Географическое положение. . . . . . 35.
2.1.2. Геология, рельеф и гидросеть
2.1.3. Климат
2.1.3.1. Солнечная радиация и температура воздуха
2.1.3.2. Ветер . . . . . .
2.1.3.3. Облачность, влажность воздуха, осадки, снежный покров
2.1.4. Почвы.
2.1.5. Растительность
2.1.5.1. Сосновые леса районов исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика изучения характеристик сообществ
2.2.2. Методика описаний эпифитного лишайникового покрова сосны
2.2.3. Методы анализа и обработки материала
Глава 3. Общая характеристика эпифитного лишайникового покрова сосны южной Карелии
3.1. Видовой состав
3.2. Основные характеристики эпифитного лишайникового покрова
Глава 4. Формирование эпифитного лишайникового покрова в сообществах сосновых лесов с различными характеристиками
4.1. Давность последнего пожара
4.2. Доля зеленых мхов в мохово-лишайниковом ярусе
4.3. Относительная сумма площадей сечений древостоя и сомкнутость крон деревьев
4.4. Доля участия сосны в древесном ярусе
4.5. Проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса
Глава 5. Формирование эпифитного лишайникового покрова в зависимости от градиентов характеристик условий местообитания на стволах деревьев
5.1. Характеристики деревьев
5.1.1. Возраст.
5.1.2. Крона.
5.1.3. Диаметр дерева
5.1.4. Высота дерева
5.1.5. Высота поднятия грубой корки
5.1.6. Сбежистость ствола
5.2. Индивидуальные характеристики эпифитного лишайникового покрова
5.2.1. Расположение участков лишайникового покрова на стволе
5.2.2. Сквозистость древесного яруса
5.2.3. Угол наклона поверхности ствола
5.2.4. Кислотность субстрата (корки сосны) . . . . 150 Заключение . . . . . . . . . 155 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпифитный лишайниковый покров основных типов сосновых лесов южной Карелии и его формирование»
Эпифитные лишайники являются неотъемлемым компонентом бореальных лесных сообществ. Поселяясь на ветвях и стволах деревьев, они часто образуют большую биомассу и играют существенную роль в круговороте веществ в биогеоценозах. Практическое значение этой группы организмов определяется прежде всего высокой чувствительностью к изменению химического состава атмосферного воздуха, что позволяет использовать их в качестве биоиндикаторов для оценки уровня аэротехногенного загрязнения (Gilbert, 1973; LeBlanc, Rao, 1975; Мартин, 1982; Горшков, 1990; Pirintsos et al., 1993; Малышева, 1998).
В настоящее время, несмотря на ряд фундаментальных исследований, посвященных изучению экологии эпифитных лишайников (Hilitzer, 1925; Almborn, 1948; Koskinen, 1955; Barkman, 1958; Somermaa, 1972; Esseen, 1983; Горшков, 1987), многие вопросы остаются невыясненными. Существенным фактором, влияющим на все компоненты лесных сообществ, в том числе на эпифитный лишайниковый покров, являются лесные пожары, о влиянии которых на эпифитные лишайники в литературе имеется крайне мало сведений.
Поэтому, изучение эпифитного лишайникового покрова, его видового богатства и особенностей распределения в зависимости от характеристик местообитания в фоновых районах Карелии является актуальным.
Цель работы. Изучение эпифитного лишайникового покрова, его видового состава и особенностей распределения в зависимости от характеристик местообитания в сосновых лесах южной Карелии.
Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:
1. Выявить видовой состав лишайников, встречающихся на стволах сосен (Pinus sylvestris L.x) и провести его систематический, географический и биоморфологический анализ.
2. Изучить влияние различных характеристик местообитания на формирование и развитие лишайникового покрова.
1 Латинские названия сосудистых растений здесь и далее приведены в соответствии со сводкой С. К. Черепанова (Черепанов, 1995).
Научная новизна работы. Впервые получены характеристики лишайникового покрова стволов сосен в сосновых лесах южной Карелии и проведена количественная оценка влияния комплекса характеристик условий местообитания на формирование эпифитного лишайникового покрова. Впервые выявлен наиболее полный список эпифитных лишайников сосны в сосновых лесах Карелии. Из числа обнаруженных видов один является новым для республики. Впервые для территории Карелии показана послепожарная динамика эпифитного лишайникового покрова сосны на пробных площадях с давностью последнего пожара от 4 до 230 лет.
Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследований, позволяют учитывать действие естественных характеристик местообитания при мониторинге окружающей среды с использованием эпифитных лишайников, как на территории Карелии, так и в смежных с ней областях. Закономерности изменения эпифитного лишайникового покрова после пожара могут быть использованы в качестве дополнительных сведений при датировке пожаров в сосновых лесах, а также как один из аргументов в защиту лесного фонда при разработке мероприятий по рациональному использованию лесов России.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: Международной конференции «Карелия и Норвегия: основные пути и перспективы научного сотрудничества» (Петрозаводск, 1997), VI молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 1997), П(Х) делегатском съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), Международном семинаре «Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений среды: Биотическая регуляция» (Петрозаводск, 1998), V Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-98» (Москва, 1998), Международной конференции выездной сессии Русского ботанического общества «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира и почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), семинаре «Организация мониторинговой лихенологической службы на территории Карелии» (Петрозаводск, 1999), совместном заседании Лаборатории экологии 6 растительных сообществ и Лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН (Санкт-Петербург, 1999).
Благодарности. Пользуясь случаем, автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научным руководителям Е.Ф.Марковской и В.В.Горшкову за всестороннюю помощь, ценные советы и консультации. Автор искренне признательна Н.С.Голубковой, А.Н.Титову, И.Н.Урбанавичене, Г.П.Урбанавичюс, М.А.Фадеевой, Т.А.Дудоревой, Я.Херманссону, П.Халонену, И.Брутейг за помощь и консультации в определении видов, а также сотрудникам заповедника «Кивач» А.Н.Сухову, А.П.Кутенкову, Национального парка «Водлозерский» В.К.Антипину за содействие в проведении полевых работ. Автор благодарна всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета, в особенности А.С.Лантратовой, А.В.Сониной и Е.А.Поташевой, а также сотрудникам Лаборатории экологии растительных сообществ Ботанического института им. Комарова И.Ю.Баккал и Н.И.Ставровой за доброе отношение и помощь в работе. Большое спасибо И.Б.Кучерову, В.И.Степановой, Р.Н.Окуневу, К.Н.Окуневу, И.Н.Окуневу за помощь в сборе полевого материала. И, наконец, автор приносит самые теплые слова благодарности В.Г.Юванену за терпение, всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тарасова, Виктория Николаевна
выводы
1. В формировании эпифитного лишайникового покрова сосны принимают участие 92 вида лишайников, относящихся к 32 родам и 17 семействам. По участию в формировании видового состава преобладают семейства Parmeliaceae (28%), Cladoniaceae (25%), Alectoriaceae (11%) и порядок Caliciales (11%). По участию в формировании общего покрытия лишайников абсолютным лидером является сем. Parmeliaceae (65%). Участие семейства Cladoniaceae составляет 15%. Участие видов других семейств не превышает 10%.
2. Основу видового состава эпифитного лишайникового покрова сосновых лесов южной Карелии составляют виды кустистых (51%) и накипных (34%) жизненных форм. Основное участие в формировании эпифитного покрова принимают виды листоватой жизненной формы, формирующие 67% общего покрытия лишайников. Как по числу видов, так и по участию видов в формировании покрова основную роль играют виды бореального элемента.
3. Основное участие в формировании эпифитного лишайникового покрова стволов сосен (доля участия >1%) принимают 15 видов лишайников, на долю которых приходится 92% покрытия у основания ствола и 95% на высоте 130 см от земли. Доминантами (доля участия >10%) у основания дерева являются Parmeliopsis hyperopta, P. ambigua, Hypocenomyce scalaris и Cladonia cenotea, на высоте 130 см — Hypogymnia physodes, Parmeliopsis ambigua, Imshaugia aleurites, Bryoria fuscescens.
4. Эпифитный лишайниковый покров всех изученных типов сосновых лесов южной Карелии характеризуется следующими основными чертами:
- незначительным числом видов в пределах описания (4-5)
- большим числом видов в пределах пробной площади (20-40)
- выровненностью покрытий видов как в пределах описания, так и в пределах пробной площади (индекс Пилу составляет соответственно 0,8 и 0,6)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно литературным данным, сосна, по сравнению с другими древесными породами, характеризуется довольно низким видовым разнообразием эпифитных лишайников (см. стр. 28-29). Однако, полученные данные свидетельствуют о сравнительно высоком богатстве видов на изученной территории: видовой состав эпифитных лишайников сосны в условиях южной Карелии насчитывает 92 вида. Большее видовое разнообразие известно только для центральной Финляндии (Коэктеп, 1955), где на сосне встречается 162 вида. Для территории Карелии известно 1013 видов лишайников (Фадеева и др., 1997). Таким образом, на сосне в южной части республики обитает около 10% от общего числа видов. Столь большое видовое разнообразие обусловлено спецификой территории исследования, особенностями которой является большая гетерогенность ландшафтов, благоприятные климатические условия, высокая сохранность природных комплексов. Необходимо подчеркнуть, что выявленное видовое богатство отражает естественное состояние эпифитных лишайников сосны в растительных сообществах южной Карелии, не подверженных прямому атмосферному загрязнению.
Путем сопоставления полученных данных с литературными, установлено, что видовой состав доминантных видов лишайников сосны в разных регионах таежной зоны обладает большим сходством (Вэй, 1962; Сымермаа, 1970; Горшков, 1986, 1987; Будаева, 1989; На1опеп ег а1., 1991; Нууаппеп й а1., 1992а; Михайлова, 1996; Терещук, 1998; Гимельбрант, Ростова, 1998; Фадеева, 1999). Все доминантные виды, как правило, обладают широкими ареалами распространения и не имеют узкой субстратной специфичности.
Несмотря на высокую способность лишайников существовать в экстремальных условиях среды, их покрытие и встречаемость может существенно меняться в зависимости от характеристик местообитания.
Информативным, хотя достаточно формальным, показателем силы влияния отдельных характеристик среды на эпифитный лишайниковый покров может служить число выявленных зависимостей между характеристиками местообитания и характеристиками эпифитного покрова (см. таб. 12). Было проанализировано влияние двадцати характеристик условий местообитания на
24 характеристики эпифитного покрова, из них 13 - у основания ствола и 11 - на высоте 130-150 см от земли. В качестве характеристик эпифитного лишайникового покрова были использованы средние значения общего покрытия, количества видов, покрытий доминантных видов лишайников.
Все изученные характеристики местообитания условно можно разделить на две группы: общие и частные. К общим относятся характеристики сообществ. Это средние характеристики древесного, травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов, которые служат основой для выделения типа леса: сомкнутость крон, относительная сумма площадей сечений древостоя, доля зеленых мхов в мохово-лишайниковом ярусе, доля сосны в древостое, проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса. К общим характеристикам относится также давность последнего пожара. Частные характеристики включают в себя параметры деревьев (возраст, диаметр и высота дерева, высота, радиус и протяженность кроны). К этой группе относятся также характеристики местообитания конкретного участка эпифитного покрова: положение на стволе (высота над землей, экспозиция), сквозистость древостоя, угол наклона поверхности ствола, кислотность субстрата.
Из всех проанализированных характеристик сообществ наибольшее влияние на эпифитные лишайники оказывает давность последнего пожара (см. таб. 12). На этот показатель приходится самое большое количество зависимостей - по 10 на каждой высоте. Лесные пожары оказывают влияние на эпифитный покров довольно продолжительное время и, хотя относительное восстановление общего покрытия и количества видов наступает в 30-70 лет после пожара, изменения в покрытии некоторых отдельных видов происходит в течение всего исследованного послепожарного периода - от 4 до 240 лет.
В изученных лесных сообществах эпифитный лишайниковый покров сосен, в целом, в разных типах леса характеризуется большим сходством. Вероятно, это объясняется выровненностью условий освещенности и влажности в сомкнутых сосновых древостоях южной Карелии. Принципиальные различия отмечены для покрытий Нуросепотусе scalaris и Parmeliopsis hyperopia в зеленомошных и сфагновом типах леса.