Состояние системы гемостаза и иммунологический статус у больных с тромбозом вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бырихин, Евгений Николаевич

  • Бырихин, Евгений Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 175
Бырихин, Евгений Николаевич. Состояние системы гемостаза и иммунологический статус у больных с тромбозом вен нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ярославль. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бырихин, Евгений Николаевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние плазменно-коагуляционного гемостаза.

1.2 Состояние системы гемостаза, иммунологический статус у больных с тромбозом вен нижних конечностей и факторы риска, способствующие их развитию.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных с тромбозом вен нижних конечностей.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Состояние плазменно-коагуляционного гемостаза у больных с тромбозом вен нижних конечностей и группе контроля.

3.2 Исследование концентрации антигена фактора Виллебранда, С-реактивного белка и циркулирующих иммунных комплексов у больных с тромбозом вен нижних конечностей и группе контроля.

3.3 Исследование концентрации антител ^М, к кардиолипину у больных с тромбозом вен нижних конечностей и группе контроля.

3.4 Состояние системы гемостаза и иммунологический статус у больных с тромбозом вен нижних конечностей в зависимости от локализации тромботического поражения.

3.4.1 Состояние системы гемостаза и иммунологический статус у больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей.

3.4.2 Состояние системы гемостаза и иммунологический статус у больных с тромбозом поверхностных вен нижних конечностей.

3.4.3 Состояние системы гемостаза и иммунологический статус у больных с сочетанным тромбозом поверхностных и глубоких вен нижних конечностей.

3.5 Сравнительная оценка выраженности изменений показателей состояния системы гемостаза и иммунологического статуса в зависимости от локализации поражения.

3.6 Сочетание изменений состояния системы гемостаза и иммунологического статуса с факторами риска у больных с тромбозом вен нижних конечностей.

3.7 Особенности тактики лечения больных с тромбозом вен нижних конечностей при наличии изменений состояния системы гемостаза и иммунологического статуса.

3.8 Профилактика тромботических осложнений у больных с изменениями состояния системы гемостаза и иммунологического статуса.

ГЛАВА 4. Результаты корреляционного и факторного анализа между показателями гемостаза, наличием антител к фосфолипидам и состоянием сосудистого эндотелия у больных с тромбозом вен нижних конечностей и группы контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы гемостаза и иммунологический статус у больных с тромбозом вен нижних конечностей»

Актуальность проблемы

По данным литературы за последние несколько лет отмечается рост количества венозных тромбозов, так в общей популяции на 100000 населения первично регистрируют тромбоз глубоких вен в 160 случаях (Кириенко А.И., 2002, Балуда М.В., Тлепшуков И.К., 2001, Савельев B.C., 2001, Nordstrom М., Lindblad В., Bergqvist D. et al., 1992).

Согласно официальной статистике США, тромботические поражения магистральных вен нижних конечностей и таза, проявляющиеся клиническими признаками, обнаруживаются ежегодно у 260000 человек: 84 впервые заболевших на 100000 населения. Если учитывать и латентно протекающие формы тромбоза, то суммарное число больных с этой патологией сосудов за такой же период составит - 2-2,5 миллиона людей (Савельев B.C., 2001, Hansson P., Wellin J. et al, 1997).

В странах Западной Европы, в частности Дании, Швеции, показатели годовой распространенности составляют - 1,5-2 случая на 1000 населения (Gillet J.L., Perrin М., Cayman R.,2002, Баешко А.А., 2000). Причем большинство авторов, изучавших эпидемиологию этой болезни, указывают на то, что за последние два десятилетия явного снижения заболеваемости не отмечается, а даже, напротив, наблюдается обратная тенденция. Неуклонный рост частоты тромботического поражения вен связан с общим постарением населения, увеличением распространенности онкологических заболеваний, все более частым возникновением наследственных и приобретенных нарушений системы гемостаза, неконтролируемым приемом гормональных средств и ростом травматизма (Кириенко А.И., Матюшенко А.А., Андрияшкин В.В., 2001, Дибиров М.Д., 2004, Баешко А.А., 2002).

Согласно данным МЗ РФ, в России ежегодно регистрируется более 240000 человек с острыми тромбозами глубоких вен (Швальб П.Г., Калинин Р.Е. и др., 2004, Константинова Г.Д., 2001).

Проблема диагностики, лечения больных с тромбозом вен нижних конечностей и предупреждения его тяжелых последствий остается важной научной, социальной и практической задачей (Савельев B.C., 2001, Жуков Б.Н., 2000, Кохан Е.П., Воронова М.А., 2004, Затевахин И.И., 2004, Гельфанд Б.Р., 2002, Чумаков A.A., Красавин В.А., 2004).

Известно, что важную роль в развитии тромбозов вен играют и такие факторы риска, как гиподинамия, ожирение, злокачественные опухоли, вирусные и бактериальные инфекции (Дибиров М.Д., 2004, Баешко A.A., 2002).

Накопленные к настоящему времени факты позволяют считать значительную часть венозных тромбозов генетическими или приобретенными дефектами в плазменном звене гемостаза (Lane D.A. et al., 1996, Saligsouhn U., Zivelin A., 1997, Бокарев И.Н., 2000, Патрушев Л.И., 1999, Баранов A.A., 2000 Жуков Б.Н., Ятровенко Г.В., 2000). Полагают, что на долю нарушений, обусловленных снижением выработки антитромбина III, протеина С и резистентности к активированному протеину С приходится более 50% случаев тромбозов вен нижних конечностей (Баешко A.A., 2002, Жуков Б.Н., Кецко Ю.Л., 2001, Чумаков A.A., Баранов A.A., 2004).

Восходящий тромбоз подкожных вен нижних конечностей остается эм-бологенноопасным заболеванием, и только своевременная диагностика и срочное оперативное лечение позволяют снизить число тромбоэмболии легочной артерии (Швальб П.Г., Калинин P.E. и др., 2004, Новиков Ю.В., Чумаков A.A., 2004, Кириенко А.И., Матюшенко A.A., 2004). На сегодняшний день тромбоз подкожных вен больше нельзя считать «доброкачественным» заболеванием, в 58% случаев он приводит к тромбозу глубоких вен, распространяясь через перфорантные вены голени или сафенофеморальное соустье, и в 5,4% случаев является причиной тромбоэмболии легочной артерии (Gillet J.L., Perrin М., 2004).

Тромботическое поражение глубоких вен нижних конечностей и таза приводит к наиболее серьезным последствиям. Значительный диаметр магистральных вен делает возможным формирование в них эмболоопасного тромба больших размеров, а интенсивный поток крови создает условия для легкого его отрыва и развития тромбоэмболии легочной артерии (Швальб П.Г., Калинин P.E. и др., 2004). В долгосрочной перспективе распространенный тромбоз глубоких вен ведет к формированию посттромофлебитической болезни, проявляющейся хронической венозной недостаточностью вен нижних конечностей вплоть до развития трофических язв, что существенно снижает трудоспособность и качество жизни пациентов. Широкая распространенность, сложность точной диагностики и тяжесть осложнений - вот что характеризует тромботическое поражение глубоких вен. (В.С.Савельев, 2001, Во Eklof, 2004, Кунгурцев В.В., Сидоренко В.И.,2004, Жуков Б.Н., Мусиенко С.М., 2000). Значительная распространенность патологии среди работоспособного населения усугубляет социально-экономическую значимость проблемы. Подсчитано, что профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей в 3 раза дешевле, чем лечение его и порождаемых им осложнений - тромбоэмболии легочной артерии, посттромботической болезни нижних конечностей и постэмболической легочной гипертензии (Баешко A.A., 2001, Гельфанд Б.Г., Кириенко А.И., 2001).

Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики, консервативных, хирургических методов лечения и профилактики венозных тромбозов, разработку и внедрение новых хирургических операций на глубокой венозной системе, проблему нельзя считать разрешенной в полной мере (Новиков Ю.В., 2000, Чумаков A.A., 2004, Жуков Б.Н., Ятровенко Г.В., 2000). Таким образом, выявление причин роста количества венозных тромбозов можно рассматривать как одну из важнейших проблем современной клинической медицины.

Изменения системы гемостаза и иммунологического статуса у больных с тромбозом вен нижних конечностей были исследованы различными авторами в отдельности, без взаимосвязи с клиническими проявлениями заболевания, что требует комплексного изучения данных изменений и выработки путей для практического применения этих знаний. (Жуков Б.Н., Кецко Ю.Л.,

Мусиенко С.М., 2001). Рассматриваемая проблема имеет большое значение для медицины, так как ее решение дает возможность прогнозирования и своевременного предупреждения возникновения тромботических осложнений. Это указывает на то, что комплекс клинико-иммунологических исследований в этом направлении имеет важное практическое и научное значение.

В настоящее время изменения системы гемостаза в развитии венозного тромбоза не вызывает сомнений. Однако, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных данной проблеме, отсутствуют комплексные клинико-иммунологические исследования при тромбозе вен нижних конечностей, а имеющиеся данные, зачастую противоречивы (Балуда В.П., Балуда М.В., 1999, Bergqvist D., 2000).

Большинство больных, поступающих с диагнозом тромбоз вен нижних конечностей, проходят курс стандартной консервативной терапии или оперативного лечения и выписываются из стационара, но часто неизвестной остается истинная причина возникновения тромбоза. Не выявляется возможная предрасположенность конкретного больного к тромботическим осложнениям и не назначаются профилактические меры по предупреждению рецидивов венозного тромбоза (Савельев B.C., Голгорский В.А., Кириенко А.И., Гель-фанд Б.Р., 2000, Баешко A.A., 2001, Кириенко А.И., 2002). Исследование системы гемостаза во многом может помочь выявить причину возникновения тромбоза, назначить адекватное лечение и профилактические мероприятия по предупреждению рецидивов заболевания (Чумаков A.A., Баранов A.A., 2004, Мищенко В.П., 1985, Bartsh Р. et al.,1995, Cerneka, Р. et al., 1999).

При тромбозе вен нижних конечностей наряду со стандартными клиническими и инструментальными методами обследования больных, необходимо внедрение в клиническую практику комплекса методов лабораторной диагностики изменений иммунологических показателей и системы гемостаза. Он позволит: выявить основные причины тромбозов вен нижних конечностей неясной этиологии, диагностировать претромботическое состояние системы гемостаза и назначить комплекс лечебных и профилактических мероприятий для медикаментозной коррекции выявленных нарушений и предупреждения рецидивов данного заболевания, оценить адекватность проводимого лечения.

Цель исследования

Изучить состояние системы гемостаза и иммунологический статус у больных с тромбозом вен нижних конечностей для повышения качества диагностики и лечения данной категории больных.

Задачи исследования

1. Изучить клиническое значение изменений свертывающей системы и наличия антител к фосфолипидам в развитии тромбоза вен нижних конечностей.

2. Оценить изменения в противосвертывающей системе (нарушение выработки антитромбина III, протеина С, наличие резистентности к активированному протеину С) и фибринолитической системе у больных с тромбозом вен нижних конечностей.

3. Изучить маркеры активации сосудистого эндотелия (антиген фактора Виллебранда) и острофазовый ответ организма (С-реактивный белок, циркулирующие иммунные комплексы) при тромботическом поражении вен.

4. Выяснить взаимосвязь между изменениями свертывающей и противосвертывающей системы и наличием антител к фосфолипидам в развитии венозного тромбоза.

5. Установить наиболее информативные показатели свертывающей и противосвертывающей систем организма у больных с тромбозом вен нижних конечностей для выявления причин его возникновения, диагностики тромбофилических состояний и повышения эффективности лечения.

6. Разработать методические рекомендации по медикаментозной коррекции изменений состояния системы гемостаза и иммунологического статуса у больных с тромбозом вен нижних конечностей.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное изучение состояния системы гемостаза, иммунологического статуса и их взаимосвязь с клиническими проявлениями у больных с тромбозом вен нижних конечностей.

2. Выявлены изменения в состоянии противосвертывающей системы - снижение активности протеина С на фоне повышения активности антитромбина III, а также наличие резистентности к активированному протеину С в сочетании с активацией свертывающей системы, приводящие к возникновению тромбозов вен нижних конечностей.

3. Установлено клиническое значение антител к фосфолипидам, как причины возникновения венозного тромбоза, и их взаимосвязь с изменениями в состоянии свертывающей и противосвертывающей систем у больных с тромбозом вен нижних конечностей.

4. Изучена взаимосвязь изменений состояния свертывающей и противосвертывающей систем крови с повреждением и активацией эндотелия сосудов в развитии тромбоза вен нижних конечностей.

5. Выполнена сравнительная оценка изменений состояния плазменно-коагуляционного гемостаза у больных с тромбозом вен нижних конечностей и группой здоровых лиц.

6. Проведен корреляционный и факторный анализ изменений состояния системы гемостаза и иммунологического статуса у больных с тромбозом вен нижних конечностей.

7. Разработаны практические рекомендации по медикаментозной коррекции выявленных изменений состояния системы гемостаза и иммунологического статуса и оценке эффективности проводимого лечения у больных с тромбозом вен нижних конечностей.

Практическая значимость

1. Практическое использование методов лабораторной диагностики состояния системы гемостаза и иммунологического статуса для выявления причин венозных тромбозов нижних конечностей позволяет дифференцированно подходить к выбору метода лечения, что существенно повышает его эффективность и улучшает качество жизни пациентов. Знание точной причины венозного тромбоза позволяет более рационально и целенаправленно использовать лечебные мероприятия, направленные как на улучшение исходов, так и на предупреждение развития рецидивов заболевания.

2. Проводимое инструментальное и лабораторное обследование всех больных с тромбозом вен нижних конечностей позволяет выявить или исключить различную, в том числе онкологическую, патологию со стороны внутренних органов.

3. Отобранный комплекс наиболее информативных показателей, позволяет выявить наличие тромбофилического состояния, оценить и прогнозировать риск возможного тромбообразования при наличии дополнительных факторов риска перед операцией, родами, а также определить адекватность проводимого лечения уже состоявшегося тромбоза, что может быть использовано в практике хирургических отделений, отделений акушерства и гинекологии.

4. Результаты, полученные в проведенном исследовании, могут быть > использованы в современной медицине и практике сосудистой хирургии, при разработке программ профилактической и лечебной направленности, служить основой для проведения дальнейшей научно-исследовательской работы в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В развитии тромбоза вен нижних конечностей принимают участие несколько взаимосвязанных между собой патогенетических механизмов, ведущими из которых являются активация свертывающей системы гемостаза, снижение активности системы естественных антикоагулянтов на фоне снижения антитромбогенной активности стенки сосудов.

2. При венозном тромбозе параметры в прокоагулянтном и антикоагу-лянтном звеньях плазменно-коагуляционного гемостаза претерпевают взаимосвязанные изменения, направленные на ускорение процессов образования тромбина и фибрина на фоне нарушения функции естественных антикоагулянтов.

3. Изменения системы гемостаза в сочетании с другими факторами - наличием антител к фосфолипидам и активацией эндотелия сосудов указывают на повышенный риск развития внутрисосудистого свертывания и тромбоза.

Внедрение

Основные положения диссертации внедрены в работу отделения хирургии сосудов Муниципального клинического учреждения «Медико-санитарная часть Новоярославского нефтеперерабатывающего завода». Разработаны схемы обследования больных в отделениях реанимации, общей хирургии, патологии беременности МСЧ НЯ НПЗ для профилактики тромботи-ческих осложнений у лиц с тромбофилическими состояниями (наличием факторов риска тромбообразования). В настоящее время методы диагностики активности белков C,S, антитромбина III, плазминогена, антигена фактора Виллебранда, антител IgM, IgG к кардиолипину внедрены в работу лаборатории клинической иммунологии и отделения хирургии сосудов МКУЗ МСЧ НЯНПЗ.

Результаты исследований используются при проведении учебного процесса на кафедре факультетской хирургии Ярославской государственной медицинской академии со студентами 4 курса лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на: седьмой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 25-27 мая 2003г.); 14-ой Международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новые тенденции в сосудистой хирургии и флебологии» (Ростов-на-Дону, 17-20 сентября 2003г.); IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 18-21 ноября 2003г.); VIII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева

РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 16-18 мая 2004г.); 15-ой Международной конференции российского общества ангиоло-гов и сосудистых хирургов «Экстренная сосудистая хирургия» (Петроза-водск-Кондопога, 1-4 июля 2004г.).

По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них — 11 работ в местной и 12 в центральной печати.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 125 отечественных и 185 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 26 таблицами и 12 рисунками.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - академик РАМН, профессор. Ю.В. Новиков) на кафедре факультетской хирургии (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор A.A. Чумаков). Клиническим материалом служили данные обследования и лечения больных с тромбозом поверхностных и глубоких вен нижних конечностей, находившихся на лечении в отделении хирургии сосудов муниципального клинического учреждения здравоохранения МСЧ НЯ НПЗ города Ярославля (главный врач - д.м.н., профессор А.Н. Хорев). Исследование иммунологических показателей выполнено на базе лаборатории клинической иммунологии МКУЗ МСЧ НЯ НПЗ (заведующий лабораторией - д.м.н., профессор A.A. Баранов). Отдельные фрагменты исследования проведены совместно с к.б.н. C.B. Баграковой и лаборантом O.JI. Борисовой.

14

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бырихин, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ

1. У больных с тромбозом вен нижних конечностей имеет место повышение свертывающего потенциала крови, определяющееся ускорением процессов фибринообразования. Наличие антител к фосфолипидам в сочетании с изменениями системы гемостаза приводит к развитию венозного тромбоза.

2. Состояние антикоагулянтной системы у больных с венозным тромбозом характеризуется достоверным снижением активности естественных антикоагулянтов - протеина С на фоне повышения активности антитромбина III. Наличие резистентности к активированному протеину С сопровождается снижением активности противосвертывающей системы, ускорением процессов образования тромбина и фибрина и повышением риска развития венозного тромбоза.

3. У больных с тромбозом вен нижних конечностей имеет место повышение концентрации антигена фактора Виллебранда при неизменной концентрации С-реактивного белка и циркулирующих иммунных комплексов. Это позволяет утверждать, что факторы повреждения сосудистого эндотелия участвуют в развитии венозного тромбоза, но не являются превалирующими.

4. Сочетание выраженных изменений нескольких иммунологических показателей свертывающей и противосвертывающей системы, а также наличие антител к фосфолипидам позволяет прогнозировать высокую вероятность развития тромбоза вен нижних конечностей и его неблагоприятное течение с поражением нескольких венозных сегментов.

5. Наиболее информативными показателями свертывающей и противосвертывающей систем организма у больных с тромбозом вен нижних конечностей для выявления причин его возникновения, а также оценки эффективности проводимого лечения являются: активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время, концентрация фибриногена, растворимые фибринмономерные комплексы, активность протеина С и антитромбина III, резистентность к активированному протеину С.

6. Наиболее значительные изменения состояния системы гемостаза и иммунологического статуса, в том числе активация свертывающей системы, снижение активности протеина С на фоне наличия АРС-резистентности и антител М, ^ й к кардиолипинам, а также повышенной концентрации антигена фактора Виллебранда, характерны для больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей и сопровождаются поражением наибольшего числа венозных сегментов и выраженными клиническими проявлениями.

7. Дифференцированный подход с учетом состояния системы гемостаза и иммунологического статуса позволяет проводить патогенетически обоснованную медикаментозную терапию и оценивать эффективность проводимого лечения у больных с тромбозом вен нижних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выявлении у больных с тромбозом вен нижних конечностей изменений в свертывающей, противосвертывающей системах, наличия АРС-резистентности, антител к кардиолипинам или их сочетании рекомендуется дифференцированный подход к лечебной тактике каждого конкретного больного:

1. Учет дополнительных факторов риска (Карта обследования больных с тромбозом вен нижних конечностей).

2. Увеличение длительности стационарного и амбулаторного лечения под наблюдением сосудистого хирурга.

3. Патогенетическое обоснование проводимой медикаментозной терапии.

4. Проведение дополнительных лабораторных тестов для подтверждения эффективности проводимого лечения в связи с взаимосвязанными изменениями показателей системы гемостаза и иммунологического статуса.

Рекомендуемые подходы к консервативной терапии у больных с тромбозом вен нижних конечностей

1. При выявлении наличия у больного с венозным тромбозом наличия АРС-резистентности показано назначение:

• Свежезамороженной плазмы

• Препаратов антитромбина III

• Низкомолекулярного гепарина (НМГ)

• Антиагрегантов

2. При обнаружении дефицита антитромбина III или снижении его активности лечение нефракционированным гепарином (НФГ) и НМГ малоэффективно. Рекомендуется назначение:

• Свежезамороженной плазмы (содержит антитромбин III)

• Препаратов антитромбина III

• Рекомбинантного активированного протеина С

• Непрямых антикоагулянтов (варфарин (оптимальный уровень MHO 2,0-3,0)).

3. При выявлении дефицита протеина С или снижении его активности не рекомендуется назначение непрямых антикоагулянтов (варфарин) в высокой дозировке. Рекомендуется назначение:

• Рекомбинантного активированного протеина С

• НФГ,НМГ

• Свежезамороженной плазмы

• Антиагрегантов

4. При выявлении повышенного уровня антител IgM, IgG к кардиолипинам и наличии клинических проявлений системного заболевания (первичный анти-фосфолипидный синдром) вне зависимости от локализации тромбоза рекомендуется:

• Непрямые антикоагулянты (варфарин длительно и в более высоких дозировках под контролем MHO (оптимальный уровень MHO 2,5-3,5))

• НМГ

• Антиагреганты (аспирин 100мг/сут)

Лабораторный контроль за проведением медикаментозной терапии у больных с тромбозом вен нижних конечностей

1. Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) (30-46 сек.).

Тест используется для контроля за лечением:

• НФГ оптимальный уровень АЧТВ должен быть в 1,5-2,5 раза больше нормы

• НМГ оптимальный уровень АЧТВ в 1,2-1,8 раза больше нормы 2. Протромбиновое (тромбопластиновое) время (ПВ) (15-20 сек.).

Тест используется для контроля эффективности лечебного действия непрямых антикоагулянтов (варфарин). Чаще используется показатель - международное нормализованное отношение (MHO). MHO в норме составляет

0,8-1,2, а при лечении непрямыми антикоагулянтами должно быть не ниже 2,0-2,2.

3. Тромбиновое время (ТВ) (15-18сек.).

Используется в качестве контроля при фибринолитической терапии и отражает эффективность действия НМГ. При лечении должно удлиняться в 1-1,5 раза. Является критерием наличия тромбинемии. Отражает баланс между свертывающей и противосвертывающей системами крови.

4. Фибриноген (ФГ) (2-4 г/л).

Используется для контроля за лечением фибринолитиками. Отражает активность тромботического процесса.

5. Растворимые фибринмономерные комплексы (РФМК) (3-6-10'2 г/л).

Тест применяется для оценки эффективности и достаточности антикоа-гулянтной и антифибринолитической терапии.

6. Антитромбин III (ATIII), активность ATIII (80-120%).

Используется для контроля за активностью антикоагулянтной системы, терапии препаратами антитромбина III и свежезамороженной плазмы. Уровень антитромбина III необходим для прогнозирования эффективности лечения НФГ.

7. Протеин С (ПС), активность системы протеина С (70-140%).

Применяется для контроля за активностью антикоагулянтной системы, терапии рекомбинантным активированным протеином С.

8. Резистентность к активированному протеину С (АРС-резистентность) 70140%. Тест используется для контроля за изменениями в системе прокоагу-лянтов.

9. Плазминоген, активность плазминогена (80-135%).

Применяется для контроля за активностью фибринолитической системы.