Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом и патоспермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Кириленко, Елена Анатольевна

  • Кириленко, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 149
Кириленко, Елена Анатольевна. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом и патоспермией: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириленко, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Процессы перекисного окисления липидов

и антиоксидантной защиты в норме и патологии

1.2. Современные представления о роли свободнорадикального окисления и механизмов АОЗ в развитии репродуктивных нарушений у мужчин

1.3. Состояние процессов системы ПОЛ - АОЗ

при инфекционной патологии

1.4. Урогентитальный трихомониаз и его влияние

на репродуктивную функцию мужчин

1.5. Медикаментозные способы лечения мужского бесплодия. Антиоксидантная терапия при нарушении мужской фертильности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Лабораторная диагностика УГИ

2.3.2. Определение продуктов ПОЛ и компонентов системы АОЗ

2.3.3. Спермиологическое исследование

2.4. Инструментальные методы исследования

2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГРУПП ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика контрольной группы фертильных мужчин

3.2. Результаты оценки сперматогенной функции у мужчин, страдающих урогенитальным трихомониазом

3.3. Клиническая характеристика мужчин с УТ в группах

с пато- и нормоспермией

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЛ-АОЗ В КРОВИ И ЭЯКУЛЯТЕ У МУЖЧИН С УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ТРИХОМОНОЗОМ

4.1. Состояние процессов ПОЛ - АОЗ в крови и эякуляте

у мужчин с урогенитальным трихомониазом в группах сравнения

4.2. Результаты анализа взаимоотношения факторов и оценка степени их влияния на содержание продуктов ПОЛ

и компонентов АОЗ у мужчин с урогенитальным трихомониазом в группах сравнения

4.3. Результаты классификации исследуемых групп по статусу фертильности с использованием наиболее информативных признаков изменений в системе ПОЛ - АОЗ

и клинико-лабораторных показателей мужчин, страдающих урогенитальным трихомониазом

4.4. Результаты комплексного лечения мужчин

с урогенитальным трихомониазом и патоспермией с включением препарата с антиоксидантным действием

4.4.1. Влияние комплексного лечения с включением препарата с антиоксидантным действием на редокс-состояние крови и эякулята у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией

4.4.2. Влияние комплексного лечения с включением препарата с антиоксидантным действием на показатели сперматогенеза у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией

4.4.3. Общая эффективность лечения мужчин

с урогенитальным трихомониазом в зависимости

от пройденной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АО - антиоксидант

АФК - активные формы кислорода

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

АО С - антиоксидантная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВЗУГТ - воспалительные заболевания урогенитального тракта

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ДК - диеновые коньюгаты

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

ЛДФ - линейная дискриминантная функция

МДА - малоновый диальдегид

ОС - окислительный стресс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксидисмутаза

СПЖ - секрет предстательной железы

CP - свободный радикал

СРО - свободнорадикальное окисление

ТБК-АП - ТБК-активные продукты перекисного окисления

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

Т. vaginalis - Trichomonas vaginalis

УТИ - урогенитальные инфекции

УГТ - урогенитальный тракт

УТ - урогенитальный трихомониаз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мужчин с хроническим урогенитальным трихомониазом и патоспермией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

По данным ВОЗ, частота бесплодных браков составляет 10-15 % от общего числа супружеских пар и не имеет тенденции к снижению. Обращает на себя внимание ухудшение качества репродуктивного здоровья мужчины, подтвержденное исследованиями последнего десятилетия [5, 190, 228]. Показатель числа зарегистрированных случаев мужского бесплодия в РФ на 100 ООО взрослого мужского населения в период 2002-2009 гг. увеличился на 59 %, и в целом его динамика имеет тенденцию к росту [12]. Рост удельного веса мужского фактора в структуре причин бесплодного брака обусловливает существующий в настоящее время высокий медико-социальный интерес к мужской инфертильности.

Причины нарушения репродуктивной функции мужчины весьма разнообразны, а в 30-70 % случаев они остаются невыясненными, и тогда бесплодие считается идиопатическим [84, 221]. Полиэтиологичность мужского бесплодия, сложность его развития, функциональная взаимосвязь мужских половых желез с влиянием систем и органов создает значительные трудности в понимании механизмов формирования инфертильного состояния и обусловливает низкую эффективность существующих методов терапии.

В последнее время большое внимание уделяется окислительному стрессу (ОС) как фактору, отрицательно влияющему на мужскую фертильность [22, 128, 175, 210, 208, 248, 271]. Известно, что в небольших количествах активные формы кислорода (АФК) необходимы для нормального сперматогенеза [57, 232, 259]. Однако для адекватного функционирования сперматозоидов необходимо соблюдение тонкого равновесия между продукцией свободных радикалов и их разрушением. Причины развития ОС в репродуктивной системе многочисленны и разнообразны, и значение каждой из них требует уточнения [21].

Существует мнение, что рост мужского фактора бесплодия в последние годы связан с увеличением частоты инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта (УГТ) у мужчин, приводящих к патологии спермы [94]. В 22,1-43,3 % случаев причиной развития мужской инфертильности являются инфекции половых органов [100]. Инфекционно-воспалительный процесс в УГТ может оказывать токсическое действие на сперматогенный эпителий, нарушать секрецию половых желез, изменять состав и реологические свойства семенной жидкости, нарушать гематотестикулярный барьер и приводить к образованию антиспермальных антител, склерозу в тканях, где формируются и перемещаются сперматозоиды [172]. Наряду с этим воспаление в слизистой оболочке УГТ, индуцированное инфекционными агентами, активирует генерацию АФК лейкоцитами с развитием ОС в репродуктивной системе [222, 239, 257].

Особую актуальность среди инфекционных агентов воспалительных процессов мочеполового тракта имеет Trichomonas vaginalis (7! vaginalis). Уроге-нитальный трихомониаз (УТ) продолжает оставаться одним из наиболее распространенных заболеваний, передаваемых половым путем [7, 125, 280]. Особенности данного микроорганизма и слабый иммунный ответ макроорганизма на внедрение возбудителя с развитием реакции замедленной гиперчувствительности способствует развитию длительного субманифестного, хронического, в том числе первично-хронического, воспалительного процесса в репродуктивном тракте [89, 203]. В 90 % случаев УТ протекает как протозойно-бактериальный процесс, а смешанная инфекция является качественно новой формой инфекции, склонной к персистенции, частым рецидивам и характеризующейся сложностью терапии [8]. Характерные для современного течения трихомоноза увеличение доли стертых и малосимптомных форм, многоочаго-вость поражения мочеполового тракта приводят к позднему обращению за медицинской помощью - уже, как правило, на стадии развития осложнений. Доказана значимость трихомонадной инфекции в развитии воспалительных

заболеваний органов малого таза у женщин и их взаимосвязь с развитием женского бесплодия, патологией беременности и её неблагоприятным исходом, детской смертностью [86].

Изучаемый нами обзор литературы свидетельствует о том, что УТ может являться причинным фактором мужского бесплодия [47, 70, 110, 112, 196, 214]. Однако несмотря на наличие работ, посвященных изучению данного возбудителя при колонизации им половых путей мужчин и указывающих на влияние Т. vaginalis на мужскую репродуктивную функцию, выводы относительно роли Т. vaginalis в формировании патоспермии противоречивы и до сих пор остаются предметом дискуссий.

Вместе с тем остаются неизученными вопросы, связанные с влиянием системы ПОЛ - АОЗ на механизмы развития мужской инфертильности на фоне УТ и способами ее коррекции. Теоретически обосновано включение в состав комплексной терапии мочеполового трихомониаза, наряду с противопротозойными препаратами, лекарственных средств патогенетической направленности, обладающих неспецифическим воздействием на организм пациентов, стимулирующих общую резистентность и адаптационные процессы. Весьма перспективным в этом направлении может оказаться применение лекарственного препарата, обладающего модулирующим действием на состояние редокс-баланса в условиях хронической урогенитальной инфекции с целью коррекции ОС как основы метаболической терапии мужской инфертильности при мочеполовом трихомониазе.

Все вышеизложенное явилось основным поводом к выполнению данного исследования, определило его цель и задачи.

Цель работы

Выявить закономерности изменения процессов ПОЛ и АОЗ у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией для патогенетического обоснования метода лечения, посредством воздействия на редокс-метаболизм, и оценки его эффективности у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-лабораторную характеристику мужчин, страдающих уро-генитальным трихомониазом в зависимости от отклонений в спермограмме.

2. Установить изменения процессов ПОЛ - АОЗ в крови и эякуляте у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией.

3. Выявить наиболее информативные показатели изменений в системе ПОЛ - АОЗ и клинико-лабораторных параметров у мужчин с патоспермией на фоне урогенитального трихомониаза.

4. Оценить показатели сперматогенеза и состояние процессов ПОЛ - АОЗ у мужчин с урогенитальным трихомониазом после комплексной терапии с включением препарата с антиоксидантным действием.

Научная новизна

Впервые у мужчин, страдающих урогенитальным трихомониазом, исследовано содержание продуктов пероксидации липидов (конъюгированных диенов, ТБК-активных продуктов) и некоторых компонентов АОС (ретинола, токоферола, общей АОА) не только в крови, но и в эякуляте, в зависимости от наличия или отсутствия патоспермии. Установлено, что у мужчин с УТ и нормоспермией как в крови, так и в эякуляте процессы ПОЛ и АОЗ характеризуются развитием адаптивных реакций с показателями ДК и ТБК-АП и общей АОА, не отличающихся от параметров здоровых мужчин, позволяющих сохранить потенциал фертильности. В то же время у больных УТ и патоспермией в крови имеет место один из видов классического оксидативного стресса, который характеризуется стабильными показателями липопероксидации в сочетании со снижением АОЗ. В эякуляте у мужчин с УТ и патоспермией установлена высокая активность системы АОЗ при стабильных показателях пероксидации, соответствующих параметрам здоровых мужчин. Выявленное соотношение подсистем ПОЛ и АОЗ у больных УТ в комбинации с патосперми-

ей является дизадаптивной реакцией организма на наличие длительного вялотекущего воспалительного процесса в репродуктивном тракте, что в свою очередь, поддерживает хронический характер воспаления.

Приоритетными являются данные, полученные с помощью метода множественной регрессии об установлении причинно-следственных связей между состоянием процессов ПОЛ - АОЗ и формированием патоспермии у больных У Т. Важными являются данные установления роли клинических показателей в формировании патоспермии у мужчин, страдающих хроническим УТ. Получена математическая модель отнесения пациентов с УТ в группы по статусу фертильности с использованием наиболее информативных признаков изменений в системе ПОЛ-АОЗ и клинико-лабораторных показателей, позволяющая прогнозировать развитие патоспермии у данной категории мужчин.

На основании полученных сведений о развитии ОС и его участии в формировании патоспермии у мужчин, страдающих УТ, впервые в составе комплексной терапии трихомониаза предложено включить препарат с антиокси-дантным действием с целью метаболической коррекции мужской инфертиль-ности, развивающейся на фоне мочеполового трихомониаза. Доказано, что применение антиоксидантного препарата в составе комбинированной терапии УТ у мужчин с патоспермией позволяет уменьшить содержание продуктов ПОЛ в эякуляте, при одновременном увеличении общей АОА крови, и достоверно улучшить показатели сперматогенеза.

Теоретическая и практическая значимость

Данные настоящего исследования позволяют расширить и углубить существующие теоретические представления о патогенезе трихомониаза и механизмах формирования патоспермии у мужчин, страдающих данным заболеванием. На основании полученных теоретических данных разработана и предложена для внедрения в практику методика определения продуктов

ПОЛ - АОЗ в эякуляте с целью определения развития ОС как фактора риска развития репродуктивных нарушений у мужчин, страдающих УТ.

Применение АО наряду с традиционным лечением УТ позволило дать теоретическое обоснование целесообразности воздействия на состояние ре-докс-системы и проведения рациональной антиоксидантной терапии мужчин с УТ и патоспермией с целью коррекции окислительно-восстановительного го-меостаза, как патогенетически обоснованного подхода к восстановлению фер-тильности данной категории пациентов. Положительное влияние используемого нами препарата на сперматогенез позволяет рекомендовать применение АО в клинической практике в составе комбинированной терапии мужчин с УТ и патоспермией. Полученные в диссертационной работе данные могут быть использованы для чтения лекций и проведения практических занятий в медицинских ВУЗах по тематике, связанной с патогенезом урогенитального три-хомониаза, механизмами формирования и лечения инфертильности, развивающейся на фоне данной урогенитальной инфекции у мужчин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В крови у больных УТ в комбинации с патоспермией имеет место один из видов классического оксидативного стресса, который характеризуется стабильными показателями липопероксидации в сочетании со снижением АОЗ. В эякуляте у мужчин с УТ и патоспермией установлена высокая активность системы АОЗ при стабильных показателях пероксидации, соответствующих параметрам здоровых мужчин.

2. Наиболее информативными показателями, описывающими максимально возможные различия между мужчинами, страдающими УТ с пато- и нормоспермией, являются: уровень общей АОА крови, содержание ТБК-АП и а- токоферола в эякуляте, концентрация лейкоцитов и количество неподвижных сперматозоидов в эякуляте. Точность правильной классификации мужчин с урогенитальным трихомониазом по статусу фертильности для

группы мужчин с патоспермией составила 85,7 %, для группы мужчин с нормозооспермией - 91,3 %.

3. Применение препарата с антиоксидантным действием в комплексном лечении мужчин с УТ и патоспермией приводит переходу редокс-состояния к балансу, проявляющемуся уменьшением содержания продуктов ПОЛ при одновременном увеличении общей АОА, положительной динамике в клинико-лабораторной картине заболевания и достоверному улучшению основных показателей сперматогенеза.

Апробация работы

Материалы диссертации и результаты исследования обсуждены на: Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы бесплодного брака» (Иркутск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок» (Иркутск, 2009), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты ре-продуктологии» (Иркутск, 2010), Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 15 -в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертационных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», описания результатов собственных исследований и их обсуждения, включающего в себя 2 главы, заключения, выводов, списка используемой литературы. Список используемой литературы включает 283 источника, из них 203 -отечественных и 80 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 11 рисунками, 1 схемой патогенеза.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Процессы перекисного окисления лииидов и антиоксидаитной защиты в норме и патологии

Вторая половина XX в. ознаменовалась большими достижениями в области исследования свободнорадикального окисления (СРО). В настоящее время известно, что нарушение сложной системы регуляции СРО, недостаток или избыток свободных радикалов, накопление токсических продуктов окисления вызывают преждевременное старение ведут к росту заболеваемости, инвалидности и смертности [9, 139, 162]. Этими фактами обусловлен возрастающий интерес клиницистов и практических врачей разных специальностей к диагностическим возможностям тестов СРО при различных патологиях, адаптации к воздействию различных неблагоприятных факторов, к их использованию для коррекции сдвигов СРО в терапии, а проблемы свободноради-кальной патологии вышли за рамки только лишь научно-исследовательских аспектов.

Как известно, окислительно-восстановительные биоэнергетические реакции, протекающие в организме, являются универсальным механизмом жизнеобеспечения клетки. Основное количество молекулярного кислорода, потребляемое организмом, расходуется на выработку энергии и окислительный катаболизм субстратов. Кроме четырехэлектронного восстановления молекулы кислорода до воды, на компонентах дыхательной цепи митохондрий, в аэробных клетках всегда происходит и неполное - одно-, двух-, трехэлектронное -восстановление с образованием свободных радикалов (CP), получивших обобщенное название «активные формы кислорода» (АФК) [130]. Первичные радикалы образуются с участием молекулы кислорода за счет одноэлектрон-ного окисления с участием металлов переменной валентности. К ним относят-

ся, прежде всего, супероксидный анион-радикал, перекись водорода и оксид азота. В норме супероксидный анион-радикал под действием супероксиддис-мутазы (СОД) превращается в перекись водорода, которая участвует в синтезе гипохлорита или разлагается нерадикальным путем под действием других защитных ферментов - каталазы и глутатионпероксидазы. Вторичные радикалы образуются из перекиси водорода, липоперекисей и гипохлорита в присутствии ионов железа (II). К ним относятся гидроксильный радикал и липидные радикалы. Гидроксильный радикал атакует боковые цепи ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов биологических мембран с отщеплением водорода и образованием липидного радикала. Последний в присутствии кислорода переходит в пероксильные радикалы. Они, в свою очередь, забирают водород от жирнокислотных цепей фосфолипидов с образованием гидроперекисей липидов. При этом появляются новые липидные радикалы, которые могут вступить в реакционный цикл. Окисление природных липидов — разветвленный цепной процесс [25].

Среди множества ферментативных и неферментативных окислительно-восстановительных реакций в организме, протекающих с образованием СР, наиболее часто встречающимся в биологических объектах типом реакций СРО является процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ) - процесс окисления молекулярным кислородом жирнокислотных компонентов липидов биологических мембран клеток. Известно, что процессы ПОЛ составляют необходимое звено метаболизма во всех клеточных мембранах организма человека и несут ряд жизненно важных функций [18, 24]. АФК и процессы ПОЛ участвуют в транспорте электронов в дыхательной цепи, способствуют накоплению в клетках вторичных мессенджеров - циклических нуклеотидов, депонированию ионов кальция в цитозоле, стимулируют фосфорилирование белков, тем самым осуществляют модификацию физико-химических свойств биологических мембран [183, 213]. Еще одним ярким примером положительной для организма роли перекисных процессов является продукция биоцид-

ных кислородных радикалов фагоцитами - полиморфноядерными лейкоцитами и макрофагами, что приводит к активации транскрипционного фактора, индукции ряда цитокинов и иммунных рецепторов [87, 184]. Под влиянием АФК активируются процессы белкового синтеза, ведущие к образованию апоптических белков, сосудистого эндотелиального фактора роста, сосудистого фактора проницаемости [237]. Процессы ПОЛ участвуют в синтезе про-стагландинов, простациклинов, тромбоксанов, лейкотриенов. Они способствуют генерации хемоаттрактантов, увеличению протеолитической активности белков в результате инактивации естественных ингибиторов протеаз и непосредственно прямого деструктивного действия на различные компоненты ткани. Таким образом, АФК и ПОЛ участвуют в формировании соответствующего воспалительного и иммунного ответа организма [163, 242]. АФК являются необходимыми промежуточными продуктами при биосинтезе биологически активных веществ — катехоламинов, стероидных гормонов, окислении дофамина, участвуют в окислительном разрушении ксенобиотиков, некоторых лекарственных препаратов [4, 31, 34]. АФК и процессы ПОЛ являются непосредственными участниками обновления клеточных компонентов и движущей силой процессов, инициирующих экспрессию генов, регулирующих клеточный рост, пролиферацию, дифференцировку клеток [212, 245].

В норме процессы ПОЛ протекают во всех органах и тканях на определенном стационарном уровне, благодаря сбалансированности в организме процессов их образования и распада. Редокс-баланс - состояние окислительно-восстановительного гомеостаза, как на системном, так и на локальном уровнях обеспечивается функционированием сложной и многокомпонентной системой антиоксидантной защиты (АОЗ) организма [157, 198].

Антиоксидант (АО) - вещество, которое, присутствуя в низких концентрациях, по сравнению с количеством окисляемого субстрата, значительно задерживает или ингибирует окисление субстрата [168, 176]. Основную антиок-сидантную функцию в клетке, многократно превышающую по антирадикаль-

ной активности небелковые компоненты системы АОЗ, выполняют ферменты [278]. Супероксиддисмутаза катализирует реакцию дисмутации супероксидного анион-радикала в перекись водорода и представляет собой наиболее важный уровень клеточной защиты. Ключевая роль в защите клеток от окислительного повреждения, вызванного высокими концентрациями перекиси водорода, принадлежит каталазе. Это железосодержащий протопорфирин, обладающий двойной функцией. При высоких концентрациях перекиси водорода преобладает каталазная активность, фермента, , а при низких - пероксидаз-ный путь расщепления перекиси водорода. Каталаза относится к ферментам, которые наиболее длительно сохраняют высокую активность. Глутатионпе-роксидаза, глутатионтрансфераза - белки, входящие в состав глутатионовой антиоксидантной системы, основной функцией которых является защита клеток от продуктов ПОЛ путем их восстановления [129, 204]. Глутатион - важнейший неферментативный компонент антиоксидантной системы клетки. Благодаря наличию реактивной сульфгидрильной группы, он выполняет множество жизненно необходимых функций для клетки - поддерживает функциональную активность биомембран, участвует в синтезе белка и ДНК, в механизме транспорта веществ, является акцептором АФК, ингибируя тем самым СРО. Основной же антиоксидантный эффект глутатиона реализуется посредством его участия в работе вышеуказанных глутатионовых ферментов [67].

Витамин Е, также являясь неферментативным АО, перехватывает свободный электрон СР окисленных полуненасыщенных жирных кислот, препятствует тем самым дальнейшим свободнорадикальным реакциям, связанным с участием липидных радикалов. Витамин Е способен связывать ионы железа, играющие важную ,роль в инициации процессов ПОЛ. Другой механизм анти-оксидантного действия а-токоферола связан с повышением в его присутствии активности других АО (СОД, катал азы, глутатионпероксидазы). Помимо прямой и опосредованной антиоксидантной функции, витамин Е способен встраиваться в липидный бислой биомембран, выступая как стабилизатор его

структуры и функции [55, 111]. Витамин С является одним из важных природных АО, как донор электронов он обладает способностью инактивировать

" > ♦

различные СР. Как непрямой АО витамин С способен поддерживать восстановленное состояние других АО, например, глутатиона, витамина Е [146, 268]. К неферментативным АО относят и ряд других соединений, в числе которых витамин А и каротиноиды, фенольные АО, серосодержащие соединения, карнозин, липоевая кислота, церулоплазмин и др. [35, 168].

I

В норме в организме процессы ПОЛ и система АОЗ работают параллель-

¡1 1

но. В ответ на изменяющиеся условия внешней среды активация мощной сис-

■ I , ' : \ . ,) >

темы АОЗ позволяет поддерживать интенсивность процессов ПОЛ на оптимальном уровне, без угрозы их резкой активации с целью поддержания постоянства структуры и функции организма [198, 157].

Установлено, что избыток СР и перекисных продуктов оказывает повреждающее, действие [234, 263]. Так, например, супероксидный анион-радикал окисляет 8Н-группы в составе белковых соединений, вызывает разрушение коллагеновых структур, деполимеризацию гликозаминогликанов и кислых полисахаридов, инактивирует кальциевую-АТФ-азу сосудистой стенки, угнетает транспорт ионов кальция. Он окисляет фосфолипиды клеточных мембран и вызывает ускоренное разрушение клеток, выход лизосомальных ферментов и образование цитокинов. Взаимодействие супероксидного анион радикала с оксидом азота приводит к образованию сверхтоксичного пероксинитрита, повреждающего любые белковые молекулы, в том числе и ферменты АОЗ, повреждает клетки эндотелия, нарушает регуляцию кровяного давления, индуцирует клеточный апоптоз [183, 235]. Синглентная форма кислорода окисляет аминокислотное остатки, инициирует ПОЛ клеточных мембран. Вместе с ги-нохлоритом модифицирует белки, придавая им антигенные свойства, и способствует развитию аутоиммунных процессов [227]. Гидроксильный радикал с ненасыщенными жирными кислотами, альбумином ингибирует белки комплемента, взаимодействует с гликопротеидами, рибозой и дезоксирибозой,

» I 1 )

1 ( .

19

окисляет молекулу тиамина, повреждает ДНК, что лежит в основе мутагенного действия. Перекись водорода обладает цитотоксичностыо в отношении эндотелия [234]. Биологический эффект СР реализуется как непосредственно

V V II

через их повреждающее действие на белки, ферменты, нуклеиновые кислоты, так и через продукты перекисного окисления (гидроперекиси липидов, диеновые конъюнгаты, альдегиды и др.), образующиеся на разных этапах цепной реакции. В избыточных концентрациях, многие из продуктов ПОЛ (являются высокотоксичными для живых клеток. Гидроперекиси липидов способны ин-гибировать синтез ДНК, индуцировать апоптоз и тем самым подавлять пролиферацию, созревание и рост клеток организма, обладают тератогенным и канцерогенным эффектом, вызывают мутации [34, 159]. Первичные продукты пероксидации увеличивают проницаемость биологических мембран клеток, а вторичные продукты окисления вызывают их пробой. Изменение физико-химических свойств биомембран влечет за собой повреждение рецепторного аппарата клеток, что отражается на их специфической функции [67]. Содержание этих соединений отражает интенсивность процессов ПОЛ в организме. Согласно литературным данным, возрастание первичных продуктов ПОЛ —. диеновых конъюнгатов (ДК) и вторичного продукта - малонового диальдеги-да (МДА) свидетельствует о быстром вовлечении процессов ПОЛ в патогенетические механизмы развивающихся структурно-функциональных нарушений в клетках органов и тканей [60]. Некоторые исследования указывают на то, что процессы лиг.опероксидации могут носить разнонаправленный характер, что выражается не только в накоплении продуктов ПОЛ, но и в снижении их содержания [Л38]^ В частности, уменьшение содержания МДА рассматривается как неблагоприятней "токазатель гомеостаза, отражающий снижение обменных процессов в мембране клетки [1С5]. , <л

В. случэе возникновечяя дисбаланса системы ¡ДОЛ—АОЗ за счет абсолютного или относительного повышения пероксидазного компонента, а также в случае их сочетания, возникает явление, определяемое как окислительный ! '( > . ', ¡Ь (.1

слт>сес (ОС) [127, 243].