Закономерности изменений окислительного стресса и системы глутатиона у мужчин репродуктивного возраста с бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Вантеева, Ольга Андреевна

  • Вантеева, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 111
Вантеева, Ольга Андреевна. Закономерности изменений окислительного стресса и системы глутатиона у мужчин репродуктивного возраста с бесплодием: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вантеева, Ольга Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о молекулярных механизмах возникновения окислительного стресса при бесплодии мужчин

1.1. Бесплодие у мужчин репродуктивного возраста

1.2. Механизмы перекисного окисления липидов как один из видов свободнорадикального окисления

1.3. Система антиоксидантной защиты организма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Состояние и взаимосвязь процессов свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы у мужчин с бесплодием с различными индексами массы тела

3.2. Состояние глутатионовой системы у мужчин с бесплодием с различными индексами массы тела

3.3. Оценка функциональных связей показателей процессов ПОЛ-АОЗ у пациентов с бесплодием с различными индексами массы тела

3.4. Использование интегральных показателей для оценки окислительного стресса у мужчин с бесплодием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменений окислительного стресса и системы глутатиона у мужчин репродуктивного возраста с бесплодием»

ВВЕДЕНИЕ

На фоне тенденции к общему снижению рождаемости с развитых странах проблема бесплодия в семье приобретает не только медицинский, но и социальный аспект (Кулаков В.И., Лопатина Т.В., 2006; Лещенко О .Я., 2011). Частота бесплодия в России по данным эпидемиологических исследований составляет от 8,2 до 19,6 % (Кузьменко Е.Т., 2008). Актуальным является изучение патофизиологических механизмов бесплодия как у женщин, так и у мужчин.

По данным ряда авторов (Гаспаров A.C., Назаренко Т.А., 2000; Гребешева И.И., 2000; Гундаров И.А., 2001; Лабыгина A.B., 2010; Kolesnikova L.I. et al., 2012) частота бесплодного брака составляет 10-15 % от общего числа супружеских пар и не имеет тенденции к снижению. Традиционно ответственность за неудачу в наступлении беременности падает на женщину. В действительности обращает на себя внимание рост удельного веса мужского фактора. За последние 20 лет он изменился с 30 до 50% и продолжает расти, поэтому исследование репродуктивной функции мужчин является актуальной задачей (Корякин М.В., Акопян A.C., 2000; McLachlan R., de Krester D., 2001; Нишлаг Э., Бере Г.М., 2005; Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Чалый М.Е., 2006; Долгов В.В. и др., 2006; Соловьева Ю.А., 2009; Колесникова Л.И., Гребенкина Л.А., Даренская М.А., Власов Б.Я., 20126).

Известно много причинных факторов, нарушающих репродуктивное здоровье мужчин, среди которых можно выделить избыточную массу тела, ассоциирующуюся с нарушением функционирования такой неспецифической системы как перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита (ПОЛ-АОЗ) (Furukawa S. et al. 2004; Agarwal A., Said T.M., 2004; Sallmen M. et al., 2006; Сафроненко A.B., 2008; Rytter E. et al., 2010; Колесникова Л.И., Курашова H.A., Неронова H.A., Кириленко Е.А., 2010).

Распространенность избыточного веса в России, хотя пока она и не привлекает слишком большого внимания, уже стала социально-экономической и демографической проблемой, требующей решения. По оценкам ВОЗ, Россия занимает 13 место среди 30 развитых стран по уровню распространенности избыточной массы тела, которая негативно влияет не только на физическое состояние здоровья, но и на социальную активность индивидов (Сутурина Л.В., Колесникова Л.И., 2001; Бессен Д.Г., Кушнер Р., 2004; Ильин В.П. и др., 2004; Колесникова Л.И. и др., 2007; Загарских Е.Ю., 2011). Наличие избыточного веса сопряжено с рядом хронических заболеваний, таких как диабет, гипертония, хронические заболевания сердца и печени (Мельниченко Г.А., Романцова Т.И., 2004; Flegal K.M., Graubard B.I., Williamson D.F., Gail M.H., 2005; Caballero В., 2007; Keski-Rahkonen A. et al., 2007). Чем больше жировой ткани, тем ниже количество тестостерона и его активность. У большинства мужчин с повышенным весом нарушается углеводный и жировой обмен, это нарушение также подавляет половую функцию (Jensen Т.К. et al., 2004).

Взаимосвязь избыточного веса и бесплодия у мужчин может быть обусловлена различными причинами, такими как: уровень гормоноз, образ жизни и питание, перегревание яичек, вызванное избытками жировых тканей в этой области, а также изменение активности системы ПОЛ-АОЗ, которая является важной метаболической характеристикой для обоих изучаемых состояний (Agarwal A., Nallella K.P., Allamaneni S.S., Said T.M., 2004; Хлякина O.B., 2011). Вместе с тем, конкретные детали состояния ПОЛ-АОЗ в контексте взаимосвязи избыточного веса и бесплодия у мужчин изучены недостаточно, что сдерживает разработку оптимальных режимов воздействия на редокс-системы мужчин с целью решения проблемы инфертильности.

При патологических состояниях в организме баланс в системе ПОЛ-АОЗ изменяется, приводя к развитию окислительного стресса (ОС) (Меньшикова Е.Б. и др., 2006). Дисбаланс этой системы сопровождает или является причиной более 200 заболеваний у человека (Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меньщикова Е.Б., 2001;

Смолянинова Ю.В. и др., 2007; Меныцикова Е.Б. и др., 2008). В литературе последнего десятилетия имеются данные, свидетельствующие о том, что важным патогенетическим звеном при развитии мужского бесплодия (независимо от этиологии) является наличие окислительного стресса (Agarwal A., Sushil Р., 2005; Agarwal А., Probhakaran S.A., Sikka S.C., 2007; Agarwal A., Makker К., Sharma R., 2008; Tremellen К., 2008; Быкова M.B., 2008; Сухих Г.Т., Божедомов В.А., 2009; Дашиев Б.Г., 2011; Колесникова Л.И. и др., 2011а; Колесникова Л.И., Гребенкина Л.А., Даренская М.А., Власов Б.Я., 20126).

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования явилось -изучение особенностей изменений активности процессов липопероксидации, ферментативных и неферментативных звеньев антиоксидантной защиты у мужчин репродуктивного возраста с бесплодием в зависимости от индекса массы тела для обоснования рекомендаций по коррекции нарушенного антиоксидантного статуса.

В соответствии с поставленной целью последовательно решались следующие задачи:

1. оценить интенсивность процессов перекисного окисления липидов в крови мужчин репродуктивного возраста с бесплодием в зависимости от индекса массы тела (ИМТ);

2. определить общую антиокислительную активность крови (ОАА) и ее некоторые компоненты в крови мужчин репродуктивного возраста с бесплодием в зависимости от индекса массы тела;

3. исследовать активность ферментативного звена антиоксидантной системы - глутатионпероксидазы (GPO), глутатионредуктазы (GR), глутатион-S-трансферазы (GST), супероксиддисмутазы (СОД) - в крови мужчин репродуктивного возраста с бесплодием в зависимости от индекса массы тела;

4. оценить уровень окислительного стресса у мужчин с бесплодием с помощью интегральных показателей;

5. обосновать рекомендации по коррекции нарушенного антиоксидантного статуса с учетом выявленных особенностей в системе глутатиона у мужчин репродуктивного возраста с бесплодием.

Научная новизна

Впервые система глутатиона оценена не только по концентрации восстановленного и окисленного глутатиона, но и по активности глутатионзависимых ферментов - глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы и глутатион-Б-трансферазы.

Впервые установлено, что у мужчин с бесплодием с нормальным значением индекса массы тела по сравнению с фертильными мужчинами отмечается значительное накопление содержания первичных, вторичных и третичных продуктов ПОЛ, что характеризует развитие окислительного стресса в данной группе. В отличие от группы мужчин с бесплодием с нормальной массой тела в группе бесплодных мужчин с ИМТ=25,0-29,9 регистрируется увеличение уровней диеновых конъюгатов (ДК) и активных продуктов тиобарбитуровой кислоты (ТБК-АП). Приоритетными данными является обнаружение двукратного увеличения содержания общих липидов у мужчин с ИМТ=25,0-29,9 по сравнению с мужчинами группы с ИМТ=18,5-24,9.

В отличие от контрольной группы у мужчин с бесплодием с нормальной массой тела выявлено увеличение уровня общей антиокислительной активности крови, концентрации а-токоферола на фоне снижения активности СОД. Система АОЗ у мужчин с бесплодием с избыточной массой тела по сравнению с фертильными мужчинами характеризуется повышением уровня ОАА крови, ассоциированным со снижением концентрации ретинола, восстановленного глутатиона и активности СОД.

Выявлены новые данные, которые свидетельствуют о снижении содержания восстановленного глутатиона (GSH) у мужчин с бесплодием (ИМТ=18,5-24,9), в сочетании со снижением активности ферментов -глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы - и повышением уровня активности глутатион-Б-трансферазы по сравнению с группой контроля. В группе мужчин с ИМТ=25,0-29,9 по сравнению с фертильными мужчинами отмечаются те же самые соотношения компонентов ферментативного звена, за исключением стабильного уровня GST; концентрация восстановленного глутатиона снижается, а окисленного (GSSG) повышается. У мужчин с бесплодием с повышенным индексом массы тела, по сравнению с мужчинами с бесплодием с нормальным индексом, наблюдается увеличение уровня GSSG со снижением активности глутатион-8-трансферазы.

Впервые в группах мужчин с бесплодием с различной массой тела использованы интегральные показатели - коэффициент окислительного стресса {КОС) и степень окисленности липидов (СОЛ), отражающие суммарную активность исследуемых параметров и скорость процесса липопероксидации.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты диссертационной работы раскрыли новые механизмы участия системы ПОЛ-АОЗ в формировании феномена бесплодия, ассоциированного с избыточной массой тела, что в перспективе может стать фундаментом для разработки новых методических подходов для лечения этого сочетанного патологического состояния. Применение интегральных показателей, которые являются более чувствительными при оценке нарушений антиоксидантного статуса и развития окислительного стресса по сравнению с отдельными показателями, у мужчин с бесплодием является целесообразным для назначения метаболической коррекции выявленных нарушений. Комплексное изучение всех

продуктов ПОЛ и антиоксидантов дает возможности для персонифицированного подхода к коррекции.

Методы исследования

Интенсивность процессов и содержание субстратов липопероксидации в плазме оценивали по уровню общих липидов (ОЛ, г/л); степень ненасыщенности плазмы (двойные связи, усл.ед., диеновые конъюгаты, мкмоль/л) по И.А. Волчегорскому с соавт. (1989) и по В.Б. Гаврилову, Н.И. Мишкорудной (1983); концентрацию кетодиенов и сопряженных триенов (усл.ед.), а также уровень активных продуктов тиобарбитуровой кислоты (мкмоль/л) по В.Б. Гаврилову с соавт. (1987). Параллельно в плазме определяли общую антиокислительную активность (усл.ед.) (Клебанов Г.И. с соавт., 1989), концентрацию ретинола и а-токоферола (мкмоль/л) по Р.Ч. Черняускене с соавт. (1984). В эритроцитарном цитолизате в условных единицах определяли активность СОД (Misra Н.Р., Fridovich I., 1972), концентрацию (ммоль/л) восстановленного и окисленного глутатиона (Hissin P.Y., Hilf R., 1976); активность глутатионзависимых ферментов (мкмоль в мин/л) определяли по А.И. Карпищенко (2002).

Для оценки состояния процессов липопероксидации был использован коэффициент степени окисленности липидов (СОЛ), который рассчитывается как соотношение уровня продукта к содержанию предыдущего интермедиата; для оценки степени окислительного стресса был использован коэффициент окислительного стресса (КОС) (Матвеев С.Б., Пахомова Г.В., Кифус Ф.В., 2005; Натяганова Л.В., 2010; Kolesnikova L.I. et.al., 2013).

Статистический анализ данных проводили с применением программы Statistica 6.1 Statsoft Inc., США (правообладатель лицензии - ФГБУ РАМН «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения РАМН). Данные представлены в виде среднегрупповых значений показателей и среднеквадратичного отклонения (M±g, где M - среднее

арифметическое, о - стандартное отклонение). Для оценки статистически значимых различий полученных данных использовали критерий Стъюдента. Выбранный критический уровень значимости принимался менее или равным 5% (р<0,05). Анализ взаимосвязей показателей проводили методом ранговой корреляции Спирмена. Анализ межгрупповых различий для двух независимых выборок по каждому из ненормально распределенных количественных признаков проводили непараметрическим критерием Колмогорова-Смирнова (K-S test). Критерий х2 использовался для анализа межгрупповых различий по качественным признакам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Окислительный стресс при бесплодии у мужчин наиболее выражен в группе пациентов с избыточной массой тела.

2. В группе бесплодных мужчин с нормальной массой тела окислительный стресс формируется за счет интенсификации процессов ПОЛ на стадии образования КД-СТ, а в группе с избыточной массой тела - на стадии образования ДА" и ТБК-АП.

3. В системе антиоксидантной защиты у мужчин с бесплодием выявлен дисбаланс тиолдисульфидной системы, который проявляется снижением содержания восстановленного глутатиона, активности глутатионзависимых ферментов и увеличением концентрации окисленной формы глутатиона. В группе мужчин с повышенным индексом массы тела отмечается также снижение содержания эндогенных антиоксидантов в крови - ретинола и а-токоферола.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференция студентов и молодых ученых с межд.

участием, посвящ. 65-лстию СНО ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки», Ярославль, 20-22 апреля, 2011 г., XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 23-27 апреля, 2012 г.), 8-ой международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, Украина, 22-28 сентября, 2012 г.), 9-ой международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, Украина, 16-25 сентября 2013 г.).

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 3 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 236 источников, из них 105 - на иностранных языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные представления о молекулярных механизмах возникновения окислительного стресса при бесплодии мужчин

1 Л. Бесплодие у мужчин репродуктивного возраста

Одной из важных и широко обсуждаемых проблем современного общества выступает охрана репродуктивного здоровья населения. По данным ВОЗ, за последние 50 лет на планете создалась сложная демографическая ситуация, обусловленная снижением численности населения и рождаемости, значительным ростом заболеваемости, воздействием неблагоприятных экологических факторов и другими причинами.

Конец XX века ознаменовался бурным развитием медицины, появлением новых специальностей и их специализаций; например, в последние годы из урологии выделилось целое научно-практическое направление - андрология. Сейчас андрология - наука, занимающаяся изучением проблем развития, нормального функционирования репродуктивной системы, а также различных патологических процессов, приводящих к нарушению генеративной и копулятивной функций мужчин (Кулаков В.И., Лопатина Т.В., 2006). Она включает в себя лучшие достижения эндокринологии, сексопатологии, репродуктологии, генетики, хирургии и, естественно, урологии.

Одна из ключевых проблем андрологии - мужское бесплодие. За последние годы нарушение репродуктивной функции мужчин приобрело особую медицинскую и социальную значимость. Демографические показатели России и многих стран мира свидетельствуют об увеличении частоты инфертильного состояния мужчин, достигающей в среднем 30 - 50% среди мужчин, состоящих в бесплодном браке (Сафроненко A.B., 2008; Дашиев Б.Г., 2011; Колесникова Л.И.

и др., 201 la). Это связано с увеличением распространенности аномалий развития половых органов и частоты инфекционно-воспалительных заболеваний, влиянием вредных факторов окружающей среды, урбанизацией, широким и бесконтрольным применением лекарственных средств, аллергизацией населения и многими другими факторами (Колесников С.И. и др., 1986; Бодиенкова Г.М., Колесникова Л.И., Тимофеева С.С, 2006; Курашова H.A., 2012).

Бесплодие у мужчин возникает в результате разнообразных патологических процессов в организме, оказывающих отрицательное воздействие на внутренние органы, эндокринные железы, ЦНС, непосредственно на половые железы, приводя к дистрофическим изменениям в семенных канальцах и интерстициальной ткани яичка. В настоящее время имеется ряд исследований, посвященных оценке репродуктивного здоровья мужчин (Сафроненко A.B., 2008; Колесникова Л.И. и др., 2011а; Колесникова Л.И. и др., 2011 в; Курашова H.A., 2012). При этом не только изучаются возможные неблагоприятные факторы, методы эффективной защиты и профилактики, но и констатируются значительные компенсаторные резервы, которыми обладает мужская половая система (Лабыгина A.B. и др., 2010; Колесникова Л.И. и др., 20116).

Избыточный вес у мужчин является одной из причин нарушения репродуктивной функции (Jensen Т.К. et al., 2004; Nguyen R.H., Wilcox A.J., Skjaerven R., Baird D.D., 2007; Câbler S., Sabanegh E.S., Agarwal A., du Plessis S.S., 2010; Хлякина O.B., 2011) и может также приводить к бесплодию. В жировой ткани тестостерон превращается в эстроген, а при недостаточном количестве тестостерона невозможно образование большого количества здоровых сперматозоидов.

Индекс массы тела (ИМТ) является наилучшим показателем, отражающим содержание в организме жировой ткани, он равен отношению массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. ИМТ легко рассчитать, его увеличение отражает степени ожирения (Таблица 1) и четко коррелирует с сопутствующими ожирению заболеваниями (Рубцовенко A.B., 2006).

Таблица 1

Классификация ожирения в зависимости от индекса массы тела (ВОЗ, 1997)

ИМТ, кг/м2 Риск сопутствующих заболеваний

Дефицит массы тела <18,5 низкий

Нормальная масса тела 18,5-24,9 обычный

Избыток массы тела 25,0-29,9 повышенный

Ожирение I степени 30,0-34,9 высокий

Ожирение II степени 35,0-39,9 очень высокий

Ожирение III степени >40,0 чрезвычайно высокий

Мужчины с увеличенным индексом массы тела с большей вероятностью будут страдать от бесплодия, чем мужчины с нормальным весом. Как показало исследование Национального института наук о гигиене окружающей среды (National Institute of Environmental Health Sciences) США, превышение веса на 20 фунтов (около 9 кг) увеличивает шансы на бесплодие на 10% (Sallmen М. et al., 2006). Исследователи обнаружили, что выходящий за пределы нормы ИМТ может являться совершенно самостоятельным фактором риска. Они исключили другие способствующие бесплодию причины - курение, употребление алкоголя, возраст, повышенный ИМТ у женщины, воздействие внешних факторов и установили, что увеличенный ИМТ мужчины вдвое повышает риск бесплодия независимо от возраста.

Полиэтилогичность мужского бесплодия, сложность патогенеза заболевания, а также функциональная взаимосвязь половой сферы со всеми системами и органами создают большие трудности в разработке адекватных методов лечения нарушений сперматогенеза и других проявлений нарушения репродуктивной функции.

Сложная многокомпонентная антиоксидантная система является своего рода буфером, препятствующим переходу ПОЛ из физиологического в патологическое состояние. Поэтому сбой в работе механизмов АОЗ приводит к

формированию окислительного стресса той или иной тяжести, который, как правило, сопровождает течение классического стресса (по Г. Селье), а иногда может становиться и ведущим фактором в течении патологического процесса (Колесникова Л.И., Осипова Е.В., Гребенкина Л.А., Власов Б.Я., 2009). Такое рассмотрение взаимоотношения двух составляющих единого механизма напряжения всех физиологических систем с большой степенью вероятности характерно для мужчин с высоким индексом массы тела и бесплодием. Вероятность возникновения ОС при длительном бесплодии значительно увеличивается за счет нарушения редокс-метаболизма и формирования невротических расстройств.

Существенную роль в запуске процессов ПОЛ у мужчин с высокой массой тела играют развивающийся метаболический ацидоз, нарушение транспорта кислорода с формированием гипоксического синдрома и уменьшением продукции основных макроэргических соединений. Последнее, в свою очередь, связано с активацией стрессреализующих систем - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и адренэргической, причем эти изменения нередко носят избыточный характер и сопровождаются ярко выраженной стресс-реакцией.

Приведенные выше рассуждения о взаимосвязи патологической системы «высокая масса тела - бесплодие» с состоянием показателей ПОЛ-АОЗ достаточно логичны и подтверждены общетеоретическими представлениями об описанных феноменах, однако детальных разработок на эту тему недостаточно, что и явилось основным мотивом для выполнения настоящей диссертационной работы.

1.2. Механизмы перекисного окисления липидов как один из видов свободнорадикального окисления

Активные формы кислорода и механизмы их образования

В условиях оптимального функционирования дыхательной цепи

*

митохондрий большая часть электронов (до 95-99%) при заключительном этапе переноса с участием цитохромоксидазы акцептируется на кислороде с образованием воды и макроэргических фосфатов (Меныцикова Е.Б. и др., 2006). Оставшиеся электроны посредством шунтирующих механизмов также акцептируются на кислороде, причем к каждой молекуле кислорода присоединяется не четыре электрона, а 1-3 с образованием частиц, в том числе, имеющих неспаренные электроны, т.е. радикалов. Среди кислородных радикалов наибольшее значение имеют супероксиданион-радикал (02~), гидроксильный радикал ('ОН), пер гидроксильный радикал (Н02), пероксильный радикал (ROO').

Кроме радикалов в процессах свободнорадикального окисления (СРО) важную роль играют такие нейтральные молекулы как пероксид водорода (Н202), анион гипохлорной кислоты (ОСГ), кислород в возбужденном состоянии, или синглетный кислород ('02). Высокой окислительной активностью обладает также озон (Оз) (Розенфельд М.А. и др., 2010), успешно применяющийся в настоящее время для изучения тонких механизмов липолероксидации (Титов В.Н., 2009). Все эти радикальные частицы и нейтральные молекулы объединяются под названием активные формы кислорода (АФК).

В последние два десятилетия группа соединений АФК пополнилась родственными соединениями, которые включают в себя радикальную молекулу оксида азота (NO ) и его чрезвычайно активного аниона пероксинитрита (ONOO") (Владимиров Ю.А., 2004), которые имеют прямое отношение к репродуктивной функции (Rosselli М., Keller P.J., Dubey R.K., 1998).

Триггерным эндогенным агентом начала реакций СРО, приводящих к генерации большинства АФК, является супероксиданион-радикал, основными метаболическими источниками которого является дыхательная цепь митохондрий, NADPH-оксидазы фагоцитирующих и нефагоцитирующих клеток, ксантиноксидаза, цитохром Р450, цитохром с, микросомальные монооксигеназы (Novo Е., Parola М., 2008) и структуры аппарата Гольджи (Jiang Z., 2011; Изюмов Д.С. и др., 2010). Этот радикал образуется также как интермедиат при окислении целого ряда биологически активных соединений, к которым относятся вещества, содержащие сульфгидрильные группы, а также флавины, хиноны, катехоламины, ксенобиотики и многие другие соединения (Brookes P.S., 2005; Kowaltowski A.J., de Souza-Pinto N.C., Castilho R.F., Vercesi A.E., 2009).

Через анионные каналы клеток отрицательно заряженный супероксид может транспортироваться через мембраны и участвовать в синтезе хемотаксических пептидов, ингибировать действие фактора расслабления эндотелия, ингибирова 11. Ca -АТФазу, синтез РНК и белка. Являясь нуклеофильным соединением супероксид-радикал, окисляет липопротеины плазмы крови и фосфолипидных мембран; в то же время его собственная цитотоксичность невелика (Герасимов A.M., Деленян Н.В., Шаов М.Т., 1998; Зенков Н.К., Меньщикова Е.Б., 2004).

В водном растворе супероксидный радикал достаточно быстро дисмутирует, приводя к образованию пероксида водорода и кислорода (Болдырев A.A., Кяйвяряйнен Е.И., Илюха В.А., 2006). Пероксид водорода, несмотря на свою небольшую токсичность, в присутствии металлов переменной валентности по реакции Фентона может образовывать один из наиболее реакционноспособных радикалов кислорода и АФК - гидроксильный радикал (Liochev S.I., 1999). Кстати, этот радикал в реакции Хабера-Вейса образуется также при взаимодействии двух относительно мало активных АФК — пероксида водорода и супероксидного радикала (Kehrer J.Р., 2000). В этом случае, вероятно, имеет место подмеченная многими исследователями закономерность о том, что вторичные

радикалы, как правило, значительно более активны в биологическом отношении, по сравнению с первичными, из которых они произошли.

Физиологические и патологические эффекты при генерации АФК

Обнаружение в свое время высокоактивных радикалов кислорода и азота и, особенно, гидроксильного радикала, которого известный отечественный исследователь Ю.А. Владимиров (Владимиров Ю.А., 2000) назвал радикалом-убийцей, привело к широкой дискуссии о значении АФК для метаболизма клеток и в целом для организма (Кулинский В.И., 1999; Войеков B.JL, 2004). В начале преобладала точка зрения о негативной роли АФК в этиопатогенезе самых разнообразных заболеваний, затем появились хорошо аргументированные исследования, доказывающие важные физиологические аспекты генерации АФК. Дискуссия закончилась тем, что обе стороны по-своему оказались правы, так как изучаемое явление, как и любое явление в науке необходимо рассматривать, по крайней мере, с двух сторон (Niki Е., 2009).

Другими словами, генерация АФК в своей эволюционной основе представляет собой ценное приобретение для расширения возможностей регуляции метаболических систем и адаптации целостного организма (от бактерий до человека), но при изменении количественных параметров интенсивности регулирующего сигнала это приводит к противоположному эффекту (Лабас Ю.А. и др., 2010).

При анализе физиологических аспектов свободнорадикального окисления, которое обозначается как «редокс-регуляция клеточных функций» (Октябрьский О.Н., Смирнова Г.В., 2007), необходимо еще раз подчеркнуть, что АФК являются продуктами нормального метаболизма, а функцию АФК можно обозначить как ре доке- мессенджерную в процессе внутриклеточной регуляции, в то время как их избыток индуцирует модификацию клеточных макромолекул, ингибирует функции структурных и функциональных белков и способствует клеточной смерти.