Состояние периферической сосудистой реактивности у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации, в отдаленном периоде наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Карпочев, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпочев, Максим Викторович
Сокращения в тексте
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экспериментальные данные, характеризующие изменения в эндотелии при воздействии ионизирующего излучения
1.2. Экспериментальные данные, характеризующие изменения в сосудах малого диаметра при воздействии ионизирующего излучения
1.3. Результаты патологоанатомических исследований человека
1.4. Изменения, выявляемые в отдаленном периоде после лучевого воздействия
1.5. Методы исследования сосудистой системы в клинике радиационной медицины
1.6. Воздействие «малых» доз ионизирующего излучения
1.7. Современные методы объективизации сосудистых поражений
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Принципы формирования и характеристика групп сравнения
2.2. Методика исследования периферических артерий и их реактивности
2.3. Методы обработки и анализа результатов исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Состояние периферических магистральных артерий в группах сравнения
3.2. Характеристика фоновых показателей кровотока в интракраниальных артериях и артериях конечностей у пациентов групп сравнения
3.3. Результаты оценки реактивности периферического сосудистого русла
3.3.1. Состояние цереброваскулярной реактивности у пациентов групп сравнения
3.3.2. Состояние реактивности артериального русла конечностей
3.4. Описание клинических наблюдений
4. ОБСУЖДЕНИЕ РУЗУЛЬТАТОВ 102 ВЫВОДЫ 121 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ
СОКРАЩЕНИЯ В ТЕКСТЕ
АГ артериальная гипертензия
БЦА брахиоцефальные артерии
ВСА внутренняя сонная артерия вед вегето-сосудистая дистония гнц Государственный научный центр
ГЭБ гематоэнцефалический барьер
ДС дуплексное сканирование
ДЭП дисциркуляторная энцефалопатия
ЗБА задняя болынеберцовая артерия
ЗМА задняя мозговая артерия
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИБФ Институт биофизики
ИИ ионизирующее излучение
ИМТ индекс массы тела
ИР индекс реактивности
КВ коэффициент вариабельности
КИМ комплекс интима-медиа
ЛА лучевая артерия
ЛПА ликвидаторы последствий аварии
ЛПНП липопротеины низкой плотности
НКДАР Научный комитет по действию атомной радиации
МКРЗ Международный комитет по радиационной защите млп местные лучевые поражения
МРА магнитно-резонансная ангиография
ОАО открытое акционерное общество
ОБА общая бедренная артерия
ОЛБ острая лучевая болезнь
ООН организация объединенных наций
ОСА общая сонная артерия
ОФЭКТ однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ПЛП потенциально летальное повреждение
ПО производственное объединение
ПЭТ позитронно-эмиссионная томография
РВГ реовазография
РКТ рентгеновская компьютерная томография
РЭГ реоэнцефалография
СЛП сублетальное повреждение
СМА средняя мозговая артерия
ТКДС транскраниальное дуплексное сканирование
ТТО тотальное терапевтическое облучение
УЗДГ ультразвуковая допплерография
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ФНТ функциональный нагрузочный тест
ХЛБ хроническая лучевая болезнь
ЦВР цереброваскулярная реактивность
ЦНС центральная нервная система
ЧАЭС Чернобыльская атомная электростанция
ЭЗВД эндотелийзависимая вазодилятация
ЭКГ электрокардиография
ЭНВД эндотелийнезависимая вазодилятация
AI acceleration index (индекс акселерации)
AT acceleration time (время систолического подъема)
PI pulsatility index (пульсативный индекс)
RI resistive index (индекс периферического сопротивления)
ТАМХ time average maximum velocity (усредненная по времени максимальная скорость)
Ved end diastolic velocity (максимальная конечная диастолическая скорость)
Vps peak systolic velocity (пиковая систолическая скорость)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние периферической сосудистой реактивности у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации, в отдаленном периоде наблюдения»
В большинстве экономически развитых стран патология сердечно-сосудистой системы лидирует среди причин заболеваемости населения и является ведущей в структуре смертности [76, 89, 108]. Особенно актуальной эта проблема является для Российской Федерации, где в течение последних лет в силу ряда объективных факторов неуклонно падает рождаемость и растет смертность населения, что приводит к закономерному «старению» нации. С 1990 по 1996 г. эти негативные тенденции приобрели особенно выраженный характер. В структуре смертности всего населения России ведущее место занимают болезни системы кровообращения (1998 г. - 748,5 случаев на 100000 человек), новообразования (1998 г. - 202,8 на 100000), травмы и отравления (1998 г. -185,3 на 100000) [108].
В условиях продолжающегося развития атомной энергетики и промышленности, внедрения технологий, предусматривающих использование источников ионизирующих излучений в различных сферах деятельности, расширения контингентов работающих и населения, так или иначе контактирующих с радиацией, остается актуальной проблема изучения эффектов воздействия облучения на различные органы и системы человеческого организма. Значимость последней не ограничивается только теоретическими и практическими медицинскими аспектами, поскольку результаты научных исследований в этой области являются основой разрабатываемых законопроектов, регулирующих объем и виды социальных льгот, предоставляемых гражданам [119,207].
Самый значительный (и все более возрастающий) вклад в антропогенное облучение вносит медицинское использование ионизирующего излучения (ИИ) [118, 207, 123]. К источникам медицинского облучения относятся лучевая диагностика, лучевая терапия, интервенционная радиология. В результате ошибок при осуществлении некоторых интервенционных методик (таких как радиологические процедуры для слежения за расширением коронарных артерий и т.д.) или лучевой терапии по поводу различных онкологических заболеваний неоднократно имели место тяжелые лучевые повреждения [123].
Использование радиоактивных материалов в промышленности, сельском хозяйстве и научных исследованиях неуклонно расширяется, что может вследствие ошибок при обращении с источниками излучения наносить существенный ущерб здоровью работающих [207].
Вопрос о вкладе профессионального облучения в структуру инвалидизации и смертности работников предприятий атомной промышленности в настоящее время имеет значимость лишь при возникновении аварийных ситуаций и проведении мероприятий по ликвидации их последствий [12, 40, 88, 119, 120]. При крупномасштабных авариях воздействию радиации подвергается и население, проживающее на прилегающих к месту катастрофы территориях, при этом количество непосредственно пострадавших и вовлеченных лиц существенно варьирует (от единиц до сотен тысяч человек) [207].
За относительно короткий (50 лет) период развития радиационной медицины накоплено значительное количество результатов различных исследований (клинических, биохимических, иммунологических, морфологических), демонстрирующих наличие сосудистых изменений в остром и отдаленном периодах после внешнего лучевого воздействия, в основном в дозах, приводящих к развитию детерминистских эффектов [21, 22,31,38,43,44,49, 74,137, 150, 156, 157, 162,166, 168,170, 173,176, 189, 195,212,229].
Наиболее многочисленны работы, основанные на наблюдениях за пациентами, подвергшимися лучевой терапии. Однако, сведения, содержащиеся в публикациях, посвященных описанию изменений, выявляемых в крупных сосудах, носят противоречивый характер. Так, ряд исследователей [128, 154, 160, 197, 233] сообщают о развитии раннего атеросклеротического процесса после лучевой терапии у детей, то есть в тех случаях, когда отсутствуют обычные для более поздних возрастов факторы риска развития атеросклероза. Как правило, изменения выявляли в сосудах, попавших в поле облучения. Авторы указанных публикаций склонны считать подобные атеросклеротическим изменения следствием прямого лучевого воздействия. Имеются также сведения о более раннем, нежели в популяции, развитии инволюционных изменениях сосудов головного мозга в отдаленном периоде после острого и хронического внешнего равномерного облучения в дозах 3-4 и более Гр на 3-4 десятилетии после лучевого воздействия [13, 90, 91, 106, 112, 114]. Положение о том, что облучение является одним из факторов индукции развития атеросклеротического поражения, подтверждают и некоторые экспериментальные данные [172,228].
Однако, многими исследователями подобные предположения оспаривается [38, 61, 68, 142, 193, 201]. Так, F.Mettler и A.Upton [189] подчеркивают, что сердце и крупные сосуды являются достаточно высокорадиорезистентными. Аналогичные выводы содержатся и в публикациях Международного комитета по действию атомной радиации (НКДАР) при ООН [43].
Сведения, касающиеся повреждения сосудов среднего и мелкого калибра, не столь многочисленны. В основном, это экспериментальные данные гистологических, биохимических и морфологических исследований [5,6, 21, 30, 165-167, 212]. Выявляемые при этом изменения возникают при воздействии довольно высоких доз излучения (от 30 до 100 Гр).
Результаты патоморфологических исследований лиц, погибших в различные сроки от острой лучевой болезни, представляют большую ценность, но количество их также невелико. После аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) 26 апреля 1986 г. опубликованы результаты исследований, касающиеся состояния здоровья огромной когорты ликвидаторов последствий этой, одной из наиболее крупных в истории человечества, техногенной радиационной аварии. Известны и материалы наблюдения за профессионалами, подвергавшимися значительному облучению в пусковой период работы первого атомного предприятия страны [45].
Некоторые исследователи [80, 85, 86, 87,93,97,99,120, 164,227] утверждают, что заметные (выявляемые клинически и параклинически) функциональные и органические изменения могут быть выявлены после облучения человека в дозах, не приводящих к развитию детерминистских эффектов; при этом в ряде случаев констатируется наличие прямой связи последних с имевшим место облучением на основании сопоставления с величиной дозы с узким ее шагом (10-25 сЗв).
Таким образом, многочисленность лиц, контактирующих с источниками излучения, и распространенность среди них (как и в целом в популяции) сердечнососудистых заболеваний при отсутствии единых взглядов на характер изменений со стороны сосудистой системы после облучения в различных дозах определяют актуальность данного исследования.
В 50-70 годы в СССР наиболее распространенными и доступными параклиническими методами для выявления поражения мелких сосудов, были реовазография (РВГ) и реоэнцефалография (РЭГ) [41, 124]. С применением этих методов выполнены многочисленные научные исследования, в том числе, и в области радиационной медицины [19, 29, 110, 111, 112, 114]. В дальнейшем, в связи с внедрением лучевых методов диагностики с несопоставимо более высокой информативностью последних, РВГ для верификации сосудистых поражений применять перестали. Наибольшей информативностью обладают позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) с использованием различных радиофармпрепаратов (133Хе, 123I, 99тТс) и применением нагрузочных тестов [16, 68, 199]. Однако оба метода являются дорогостоящими и предполагают дополнительное облучение пациентов.
Уль [развуковые исследования применяются в клинической практике более 40 лет, но только ja последние два десятилетия стали широко внедряться технологии, благодаря которым разрешающая способность метода и качество визуализации поднялись на принципиально новый уровень. В результате точность и информативность ультразвукового, прежде всего, дуплексного сканирования (ДС) приблизилась по информативности и специфичности для ряда органов и систем к рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), а в аспекте изучения состояния сосудов - к рентгеноконтрастной ангиографии, являющейся до настоящего времени «золотым стандартом» в ангиологии. Используя современную диагностическую аппаратуру с адекватным набором технологий, можно выявлять самые ранние нарушения гемодинамики, а неинвазивность и относительная дешевизна, высокая точность и информативность делает метод наиболее предпочтительным как для оценки структурно-функциональных и гемодинамических нарушений сосудистой системы, так и для наблюдения за динамикой развития основных патологических процессов в ней. Использование же функциональных нагрузочных тестов дает возможность не только определить факт наличия нарушений гемодинамики в системе микроциркуляции, но и оценить степень их выраженности, а в ряде случаев - прогностическую значимость.
Целью настоящего исследования явилась комплексная оценка методом дуплексного сканирования с применением функциональных нагрузочных тестов состояния периферического артериального русла у лиц, подвергшихся воздействию внешнего равномерного облучения в различных дозах, в отдаленном периоде наблюдения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) исследовать с помощью метода дуплексного сканирования интракраниальные отделы брахиоцефальных артерий (средние и задние мозговые артерии) с использованием функциональных нагрузочных тестов миогенной и метаболической направленности;
2) исследовать состояние периферического сосудистого русла методом дуплексного сканирования (дистальные отделы лучевой и задней большеберцовых артерий) с использованием функциональных нагрузочных тестов с дозированной физической нагрузкой и пробы постокклюзионной реактивной гиперемии;
3) оценить наличие и тяжесть (степень выраженности) нарушений сосудистой реактивности у лиц, подвергшихся внешнему облучению в различных дозах, в отдаленном периоде наблюдения и их соотношение с уровнем доз;
4) сравнить на основании клинических данных и результатов ультразвукового исследования состояние реактивности у лиц, подвергшихся внешнему облучению в различных дозах (в отдаленном периоде наблюдения), и лиц, не имевших контакта с ионизирующим излучением.
Научная новизна. Впервые методом дуплексного сканирования проведено комплексное неинвазивное исследование состояния периферического сосудистого русла у лиц, облученных в различных дозах, с оценкой степени выраженности изменений в зависимости от величины дозы излучения в отдаленном периоде наблюдения.
Теоретическая значимость. Показано отсутствие значимых изменений периферической сосудистой реактивности у лиц, подвергшихся воздействию внешнего равномерного облучения в различных дозах, в отдаленном периоде наблюдения.
Практическая значимость. Исследования периферической сосудистой реактивности внедрены в повседневную клиническую практику Клиники ГНЦ -Института биофизики и используются в качестве объективизирующих методов при различных сосудистых заболеваниях, а также для раннего выявления последних у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации и не имевших контакта с источниками ионизирующего излучения.
Положения, выносимые на защиту.
1. В отдаленном периоде наблюдения у пациентов, перенесших острую лучевую болезнь различной степени тяжести (в результате внешнего облучения в дозах от 1,16 до 8,6 Гр), подвергшихся тотальному терапевтическому облучению (в суммарной дозе 12 Гр) и облученных в «малых» (от 0,004 до 0,58 Гр) дозах, не наблюдается изменений фоновых показателей кровотока в различных периферических сосудистых бассейнах, а также уровня периферической сосудистой реактивности (на основании использованных тестов), которые могут быть обусловлены фактом имевшего место облучения и величиной его дозы.
2. На уровень периферической сосудистой реактивности артерий (преимущественно - малого калибра) головного мозга и конечностей, определенный с применением различных функциональных нагрузочных тестов миогенной и метаболической направленности, преимущественное влияние оказывает артериальная гипертензия. Доказательств влияния других факторов (возраст, курение, избыточный вес, отягощенная наследственность, атеросклеротическое поражение магистральных артерий со степенью редукции просвета не более 50% по диаметру) не получено.
3. Отсутствие изменений периферической сосудистой реактивности у пациентов, подвергшихся внешнему облучению в различных дозах (0,004-12 Гр), в отдаленном периоде свидетельствует о сохранности основных сосудодвигательных функций дистального артериального русла и незначимости структурных изменений различных элементов сосудистой стенки, которые могут иметь место после облучения.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Основными характеристиками радиационного воздействия, определяющими тип и выраженность изменений со стороны сосудистой системы, как и всего организма в целом, является суммарная величина дозы облучения, а также пространственное и временное ее распределение [38, 39]. По величине суммарной дозы принято выделять «большие» и «малые» дозы, которые существенно отличаются по определяемым ими биологическим эффектам. Так, «большие» дозы облучения вызывают развитие пороговых (детерминистских, нестохастических) эффектов (острая и хроническая лучевая болезнь, местные лучевые поражения), в то время как «малые» дозы обусловливают возникновение стохастических (или вероятностных) эффектов (заболеваний, синдромов) полифакторного происхождения [38]. Стохастические эффекты, в отличие от детерминистских, могут возникать в более широком диапазоне доз, однако вероятность их возникновения также увеличивается по мере возрастания дозы облучения [104]. Для однократного внешнего облучения «малыми» считаются дозы 0,5 Гр и менее [189] (в соответствии с рекомендациями Международного комитета по радиационной защите (МКРЗ)). «Большими» дозами, необходимыми для развития очерченных клинических проявлений острой лучевой болезни (ОЛБ) при кратковременном облучении всего тела, считают 1 Гр и более, для формирования симптомокомплекса хронической лучевой болезни (ХЛБ) -более 1 Гр в год и суммарно достигающих величин, превышающих 1,5-2,0 Гр за 1-2 года, сроки развития ХЛБ (1-2 года или 5-10 лет) зависят от интенсивности (мощности) дозы излучения [36, 37, 38, 92].
Для характеристики изменений гемодинамики при воздействии на организм ионизирующего излучения целесообразно краткое рассмотрение морфологических изменений в сосудах различного калибра и их зависимость от суммарной величины и мощности поглощенной дозы. Это необходимо для дальнейшего прогнозирования потенциального влияния выявленных изменений на гемодинамику в зависимости от поглощенной дозы при условной экстраполяции экспериментальных данных на человека.
К настоящему моменту имеются подробные сведения о характере изменений, развивающихся в различных слоях сосудистой стенки в связи с имевшим место радиационным воздействием [1, 21, 22, 30, 31, 38, 43, 44, 49, 52, 56-58, 74, 80, 100, 110, 130, 137, 139, 142, 150, 156, 157, 161, 162, 165, 166, 168, 170, 172, 173, 176, 188, 189, 195, 205, 212, 213, 229]. Компоненты сосудистой стенки имеют различную радиочувствительность и, соответственно, выявляемые изменения будут зависеть от суммарной величины и мощности дозы, достигающих определенных - пороговых значений. Среди слоев сосудистой стенки наиболее радиочувствительной является интима и ее клеточная основа - эндотелий.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Карпочев, Максим Викторович
выводы
1. В отдаленном периоде наблюдения у пациентов, перенесших острую лучевую болезнь различной степени тяжести (в результате внешнего облучения в дозах от 1,16 до 8,6 Гр), подвергшихся тотальному терапевтическому облучению (в суммарной дозе 12 Гр) и облученных в дозах, не приводящих к развитию детерминистских эффектов (от 0,004 до 0,58 Гр), не выявлено значимых различий величин фоновых параметров кровотока, а также артериальной сосудистой реактивности в различных сосудистых бассейнах, по сравнению с соответствующими показателями у лиц, не имевших контакта с источниками ионизирующей радиации.
2. У пациентов, обследованных в отдаленном периоде после имевшего место внешнего облучения, не выявлено зависимости между величиной дозы излучения (в диапазоне от 0,004 до 12 Гр) и показателями периферической сосудистой реактивности.
3. Вне зависимости от имевшего место облучения и величины его дозы уровень периферической сосудистой реактивности, отражающий функциональное состояние стенок артериальных сосудов (преимущественно-мелкого калибра) головного мозга и конечностей, достоверно отличался у пациентов с артериальной гипертензией. Доказательств влияния других факторов (возраст, курение, избыточный вес, отягощенная наследственность, атеросклеротическое поражение магистральных артерий со степенью редукции просвета не более 50% по диаметру) не получено.
4. У всех обследованных лиц при изучении сосудистой реактивности в различных бассейнах кровоснабжения (головной мозг, конечности) преобладали реакции на миогенные функциональные нагрузочные тесты вследствие более выраженного (по сравнению с метаболическими) стрессорного влияния использованных при этом раздражителей на сосудистую стенку.
5. Полноценность периферической сосудистой реактивности на метаболический и миогенный стимулы у пациентов, подвергшихся внешнему гамма-облучению в различных дозах (0,004-12 Гр), в отдаленном периоде наблюдения свидетельствует о сохранности основных сосудодвигательных функций дистального артериального русла, даже при наличии возможных структурных изменений в стенках сосудов полиэтиологического характера.