Состояние организации и обеспечение технологий терапевтического лечения стоматологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Рогачкова, Екатерина Анатольевна

  • Рогачкова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 160
Рогачкова, Екатерина Анатольевна. Состояние организации и обеспечение технологий терапевтического лечения стоматологических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рогачкова, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА И

ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ОСНАЩЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КАБИНЕТОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние организации и обеспечение технологий терапевтического лечения стоматологических больных»

Актуальность темы исследования

В настоящее время проблема оказания качественной стоматологической помощи не теряет своей актуальности. Сложность решения задач её совершенствования определяется высоким уровнем заболеваемости населения болезнями зубочелюстной системы: уже у 20-летних людей в 8090% случаев отмечается кариес зубов, в 60-70% - гингивит и пародонтит, достигая к 35-45-летнему возрасту 100% распространенности [53, 63, 64]. По данным В.К.Леонтьева доля стоматологической заболеваемости в структуре общей заболеваемости составляет 20-25% [60, 61, 62]. Стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению [14, 19]. В последние годы наблюдается рост числа осложнений, отрицательно влияющих на качество жизни пациентов [13]. Современное положение дел характеризуется сосуществованием государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения [29, 30, 65, 88].

Терапевтическая стоматология является одним из наиболее востребованных видов оказания специализированной стоматологической помощи населению.

Несмотря на достижения научно-технического прогресса, внедрение в практику новых технологий и современных материалов для лечения болезней зубов, уровень оказания стоматологической помощи не всегда соответствует предъявляемым требованиям. В частности, сложившаяся ситуация связана с инертностью врачей-стоматологов в продолжении последипломного обучения, невысоким материально-техническим обеспечением стоматологических медицинских организаций, в основном муниципальной системы здравоохранения, отсутствием единых стандартов составления плана лечения стоматологических пациентов и требований оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта [21, 22, 97].

Благодаря непрерывному совершенствованию физико-биологических характеристик пломбировочных материалов, стоматологического инструментария и оборудования, спектр используемых средств для лечения стоматологических заболеваний постоянно расширяется при отсутствии норм их расхода, что затрудняет организацию лечебного процесса [21, 22].

Систематизация нормативно-правовой базы, разработка регламентирующих документов по специальности «стоматология терапевтическая» могли бы значительно улучшить качество оказания и оптимизировать организацию терапевтической помощи стоматологическим больным, что и послужило основанием для нашего исследования.

Цель исследования

Изучить оснащенность стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности и их подготовленность к применению современных технологий терапевтического лечения стоматологических заболеваний.

Задачи исследования:

1. Методом опроса изучить осведомленность врачей-стоматологов-терапевтов о существующих технологиях терапевтического лечения кариеса зубов и его осложнений.

2. Методом опроса изучить материально-техническую оснащенность стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности, оказывающих стоматологическую терапевтическую помощь населению.

3. Разработать Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».

4. Определить порядок ранжирования стоматологических медицинских организаций в зависимости от объема оказываемых ими услуг по специальности «стоматология терапевтическая».

5. Разработать Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога при оказании амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».

6. На основании проведенных исследований подготовить рекомендации по организации, лицензированию и аккредитации медицинских организаций при оказании ими стоматологической терапевтической помощи населению.

Научная новизна исследования Впервые на основании опроса специалистов стоматологического профиля установлено, что осведомленность врачей-стоматологов о современных методах и технологиях лечения кариеса и его осложнений в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности значительно отличается. Выявлено что более высокая степень разнообразия выполняемых работ и используемых технологий сложилась в ведомственных стоматологических поликлиниках, акционерных обществах и у частных предпринимателей.

Впервые изучены и представлены данные о материально-технической оснащенности рабочего места врача-стоматолога-терапевта в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности и установлено, что лучше других современным стоматологическим оборудованием, аппаратами и инструментами оснащены акционерные общества, частные предприниматели, стоматологические отделения больниц и ведомственные стоматологические поликлиники.

Впервые составлен Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая», дающий возможность систематизировать все методы лечения стоматологических заболеваний по каждой нозологической форме соответственно МКБ-10С.

Впервые предложен порядок ранжирования стоматологических медицинских организаций по разрядам от I - самого низкого до V -наивысшего, позволяющий оценивать их в зависимости от объёма и номенклатуры оказываемых ими стоматологических услуг.

Разработанный впервые Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта способствует материально-техническому обеспечению технологий лечения стоматологических заболеваний в полном объёме.

Практическая ценность

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно впервые дает схему реальной оценки стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности, которая, прежде всего, основывается на объеме оказываемых услуг и полноте оснащенности учреждений. Данная схема оценки будет способствовать модернизации материально-технической базы и повышению уровня профессиональной подготовки врачей-стоматологов.

Разработка Классификатора услуг, работ и технологий лечения, Табеля оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта, ранжирование медицинских организаций позволит стандартизировать организацию и контроль качества оказания медицинской помощи населению по виду деятельности «стоматология терапевтическая», значительно облегчит выбор лечебного учреждения для пациентов.

На основании проведенного исследования представлены рекомендации по лицензированию и аккредитации стоматологических медицинских организаций, оказывающих стоматологическую терапевтическую помощь населению на всей территории Российской Федерации.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Состояние материально-технического оснащения стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности не обеспечивает в полном объёме применения современных технологий терапевтического лечения стоматологических больных.

2. Для обеспечения качества и безопасности стоматологической помощи необходимо проведение аккредитации стоматологических медицинских организаций с присвоением соответствующего разряда в зависимости от объёма и номенклатуры оказываемых ими услуг населению.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Московской областной стоматологической поликлиники, Кемеровской областной клинической стоматологической поликлиники, ООО «Профессорская авторская стоматологическая клиника», а также в учебный процесс кафедры стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, НОУ «Учебно-консультационный стоматологический центр» (г. Москва), кафедры терапевтической стоматологии Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Результаты исследования представлены в виде докладов и обсуждены на V Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (г. Н. Новгород, 2005), научно-практической конференции «Актуальные вопросы лицензирования стоматологических работ и услуг» (г. Казань, 2008).

Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников научно-организационного отдела, отдела организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации, отдела экспертизы качества стоматологической помощи, отдела терапевтической стоматологии ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рогачкова, Екатерина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Знания врачей в области современных технологий лечения кариеса и его осложнений опережают возможность применения их на практике, поскольку выявленная потребность в использовании современного оборудования, материалов и инструментария выше укомплектованности ими в целом по всем стоматологическим медицинским организациям.

2. Среди стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности выявлена зависимость спектра оборудования, степень его современности, процент оснащенности им и соответствие требованиям укомплектованности, предъявляемым специалистами. Более высокий процент укомплектованности у частных предпринимателей (69,3%), в акционерных обществах (68,3%) и ведомственных стоматологических поликлиниках (59,5%), менее высокий в районных (46,5%) и городских (41,2%) стоматологических поликлиниках, стоматологических отделениях больниц (38,9%).

3. В стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности сложилась высокая степень разнообразия выполняемых работ и использования материалов при оказании терапевтической помощи. Более высокий процент оснащенности терапевтических стоматологических кабинетов материалами выявлен в стоматологических отделениях больниц (70%), ведомственных стоматологических поликлиниках (48%), акционерных обществах (41%), менее в стоматологических отделениях многопрофильных поликлиник (29%), районных (28%) и областных (28%) стоматологических поликлиниках

4. «Классификатор услуг, работ и технологий дает возможность систематизировать методы терапевтического лечения стоматологических заболеваний по каждой нозологической форме, представленной в МКБ-10С

5. Разряд стоматологической медицинской организации определяется не столько количеством рабочих мест и работающих в ней врачей, сколько объемом оказываемых услуг, видами выполняемых работ и спектром используемых технологий.

6. Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта позволяет обеспечить качественное и безопасное выполнение современных технологий терапевтического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации и оборудовании стоматологического терапевтического кабинета следует руководствоваться Табелем оснащения рабочего места врача-стоматолога для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».

2. В процессе предлицензионной экспертизы стоматологических медицинских организаций следует проводить их ранжирование с присвоением разрядов, для этого целесообразнее пользоваться разработанным порядком оценки стоматологических учреждений в зависимости от объема услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».

3. Руководителям стоматологических медицинских организаций при составлении прейскуранта на оказание стоматологических услуг населению целесообразно взять за основу Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая». Страховым компаниям при заключении договоров с медицинскими организациями и оплате услуг следует ориентироваться на этот Классификатор.

4. В системе постдипломного обучения при повышении квалификации врачей-стоматологов-терапевтов необходимо больше внимания уделять изучению современных методов диагностики, научно-обоснованных технологий лечения и терапевтической реабилитации стоматологических больных.