Оценка морфометрических и функциональных параметров челюстно-лицевой области у детей младшего школьного возраста с сужением верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Газимагомедова Аминат Шейховна

  • Газимагомедова Аминат Шейховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Газимагомедова Аминат Шейховна. Оценка морфометрических и функциональных параметров челюстно-лицевой области у детей младшего школьного возраста с сужением верхней челюсти: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газимагомедова Аминат Шейховна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и патогенез сужения верхней челюсти

1.2. Взаимосвязь сужения верхней челюсти и нарушения носового дыхания

1.3. Методы диагностики сужения верхней челюсти

1.4. Методы диагностики нарушений носового дыхания

1.5. Методы лечения пациентов с сужением верхней челюсти

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования и клиническое обследование пациентов

2.3. Антропометрическое исследование гипсовых моделей зубных рядов

2.4. Конусно-лучевая компьютерная томография челюстей

2.5. Передняя активная риноманометрия

2.6. Методы ортодонтического лечения пациентов с сужением

верхней челюсти

2.7. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Распространенность пациентов с сужением верхней челюсти

3.2. Результаты клинического обследования пациентов

3.3. Результаты антропометрического исследования гипсовых моделей зубных рядов

3.4. Результаты конусно-лучевой компьютерной томографии челюстей

3.5. Результаты передней активной риноманометрии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка морфометрических и функциональных параметров челюстно-лицевой области у детей младшего школьного возраста с сужением верхней челюсти»

Актуальность исследования

Развитие челюстно-лицевой области происходит в течение длительного времени под влиянием целого ряда различных факторов. Один из них - правильное физиологическое носовое дыхание, причем оно должно сохраняться на протяжении всего времени формирования зубо-челюстной системы [51; 154; 175].

В период роста ребенка дыхательные пути и лицевой череп развиваются в тесной взаимосвязи. Клинические проявления аномалий зубочелюстной области и нарушения носового дыхания должны быть учтены при составлении плана ортодонтического лечения каждого пациента [137; 167; 158]. Более того, готическая форма неба, суженные носовые ходы и ярко выраженное сужение верхней челюсти характерно для людей с нарушением функции дыхания во время сна. Это явление называется синдромом обструктивного ночного апноэ, возникновение которого объясняется уменьшением переднезаднего размера глотки. Синдром обструктивного апноэ - это опасное для жизни пациента состояние, которое является важной проблемой современной медицины [90; 108; 113; 135; 145; 150; 163].

Изменения в области воздухоносных путей и зубочелюстной системы можно определить как одну из ключевых проблем современной практической и теоретической стоматологии [20; 31; 122]. Зачастую первым специалистом оказывается именно врач-стоматолог, который и может диагностировать данную патологию, проинформировать родителей детей о возможных причинах и последствиях привычного ротового дыхания, объяснить необходимость лечения и дальнейшей профилактики данной патологии.

Скачок развития зубочелюстной системы приходится на период дошкольного и младшего школьного детского возраста. В настоящее время у детей в этом возрасте нарушения носового дыхания распространены очень широко, в частности, в связи с частыми респираторными заболеваниями [73; 76]. По данным исследователей, отсутствие свободного дыхания отмечаются у 45 % детей упомянутых возрастных групп. [68].

Анализ опубликованных научных данных показал, что подробных исследований влияния расширения в процессе роста верхней челюсти на проходимость дыхательных путей у детей в возрасте от 7 до 1 1 лет в специальной литературе не представлено. В отечественной и зарубежной медицинской литературе оценивалась взаимосвязь нарушений функции дыхания и дефектов зубочелюстной системы, тем не менее необходимо углубленное изучение данной проблемы в целях ее решения [20; 27; 31; 49; 149; 159; 174].

Поскольку отрицать такую взаимосвязь нерационально и в силу явной актуальности проблемы необходимо детально изучить влияние расширения верхней челюсти у детей младшего школьного возраста на проходимость у них дыхательных путей, в связи с чем и проведена наша исследовательская работа.

Степень разработки темы

В настоящее время в отечественной литературе, как и в зарубежной, тема диагностики у детей младшего школьного возраста (7-11 лет согласно классификации ВОЗ) сужения верхней челюсти и методах устранения данной патологии с целью восстановления свободного носового дыхания освещен недостаточно. Требует исследования и оценки вопрос о распространенности указанной патологии, а также о методах ортодонтического лечения данных пациентов.

Цель исследования

Применение конусно-лучевой компьютерной томографиии и передней активной риноманометрии с целью повышения эффективности диагностики и ортодонтического лечения детей 7-11 лет при сужении верхней челюсти.

Задачи исследования

1. Определить распространенность аномалий окклюзии у пациентов 7-11 лет с сужением верхней челюсти.

2. Оценить трансверсальный размер верхнего зубного ряда у пациентов 7-11 лет с сужением верхней челюсти до и после ортодонтического лечения по данным антропометрического исследования.

3. Изучить данные конусно-лучевой компьютерной томографии и определить изменения морфометрических параметров верхней челюсти до и после ортодонтического лечения у пациентов 7-11 лет с сужением верхней челюсти.

4. Определить изменения параметров верхних дыхательных путей по данным конусно-лучевой компьютерной томографии до и после ортодонтического лечения детей 7-11 лет с сужением верхней челюсти.

5. Провести анализ верхних дыхательных путей методом передней активной риноманометрии до и после ортодонтического лечения детей 7-11 лет.

Новизна исследования

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что она проводилась с использованием современных методов лучевой диагностики и передней активной риноманометрии в целях анализа взаимосвязи сужения верхней челюсти и носового дыхания у детей младшего школьного возраста до и после ортодонтического лечения.

Выявленные значимые параметры с использованием лучевых и функциональных методов диагностики имеют весомое значение и позволяют выявить закономерность в том, что у детей 7-11 лет при сужении верхней челюсти наблюдается нарушение проходимости дыхательных путей.

Впервые проанализированы результаты оценки параметров у детей 7-11 лет с сужением верхней челюсти, проведено сравнение показателей групп пациентов, которые прошли лечение с применением различных методов, а также с показателями здоровых пациентов.

Обнаружены достоверные отличия данных обследования у пациентов с наличием и отсутствием ЛОР-заболеваний и сравнение их с нормой.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в том, что автором сформулированы научные выводы и выдвинуты предложения по совершенствованию методики диагностики и способов лечения детей в возрасте 7-11 лет при сужении у них верхней челюсти. Кроме того, представлена объективная оценка изменения носового дыхания в результате ортодонтического лечения.

Поскольку проблема взаимовлияния патологии в форме сужения верхней челюсти и затрудненного носового дыхания у детей обследованной возрастной группы почти не исследована, результаты представленной диссертационной работы дополняют знания в области пересечения стоматологии, ортодонтии и отоларингологии, а также расширяют взгляд на теоретические основы поиска ее решения.

Более того, считаем, что данная работа послужит стимулом для более широкого круга специалистов уделить пристальное внимание проблемам лечения детей с зубочелюстными аномалиями и заболеваниями ЛОР-органов.

Представленная работа имеет определенную практическую значимость, так как на основе проведенных исследований разработаны предложения по совершенствованию методов диагностики и лечения пациентов 7-11 лет с сужением верхней челюсти.

Расширение верхней челюсти у растущих пациентов необходимо рассматривать и как важнейший этап ортодонтического лечения, и как профилактическое мероприятие по предупреждению развития заболеваний со стороны пародонта, височно-нижнечелюстного сустава и ЛОР-органов.

Проводимое нами обследование детей с зубочелюстными аномалиями может иметь практический характер для обоснования выбора лечения. Расширение верхней челюсти обеспечивает правильное формирование лицевого черепа у детей не только в трансверсальном, но и в сагиттальном и вертикальном направлениях.

Результаты работы могут быть полезны в медицинской практике по совершенствованию раннего ортодонтического лечения.

Методология и методы исследований

1. Клиническое обследование пациентов.

2. Антропометрическое исследование гипсовых моделей зубных рядов.

3. Конусно-лучевая компьютерная томография челюстно-лицевой области.

4. Передняя активная риноманометрия.

5. Статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты 7-11 лет с сужением верхней челюсти имеют нарушение носового дыхания.

2. Пациенты 7-11 лет с сужением верхней челюсти нуждаются в скелетном расширении и применении несъемных аппаратов с рекомендованной активацией для достижения положительного ортодонтического результата, а также для улучшения носового дыхания.

Достоверность и апробация результатов диссертации

В период 2019-2023 гг. полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы были представлены на межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах в форме докладов и выступлений.

Проведенные исследования проводились с использованием современной аппаратуры (лучевая диагностика, риноманометрия), установленные показатели репрезентативны, поскольку выборки получены на достаточном количестве материала, а его статистическая обработка выполнена на базе методов математического анализа, применяемого в медицине. Изложенное позволяет

считать результаты работы статистически достоверными. Целесообразность внедрения разработанных рекомендаций в практическое здравоохранение подтверждается достаточным объемом полученных данных лучевой и функциональной диагностики.

Основные теоретические выводы, новизна, рекомендации автора, результаты анализа конусно-лучевых компьютерных томограмм, а также риноманометрии пациентов с сужением верхней челюсти, содержащиеся в диссертационной работе, изложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном заседании кафедр ортодонтии, детской челюстно-лицевой хирургии и кафедры лучевой диагностики

ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» - протокол №_от июня

2024 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них -6 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры ортодонтии на базе «КЦ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии им. А.И. Евдокимова».

Теоретические положения и полученные результаты используются в учебном процессе с клиническими ординаторами и аспирантами в научной работе кафедры ортодонтии НОИ стоматологии им. А.И. Евдокимова.

Личное участие автора в разработке проблемы

Автор диссертации лично провела обследование 62 пациентов, в ходе которого получено и обработано 124 конусно-лучевых компьютерных томограммы, 124 гипсовых модели зубных рядов, 124 результата риноманометрии, фотоснимков.

Автор выполнила статистическую обработку и системный анализ показателей, которым дана комплексная оценка результатов исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа включает все обязательные разделы: введение, а также 3 главы, в которых представлены обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 54 рисунками. Список литературы включает 176 источников, из них 77 отечественных.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Распространенность и патогенез сужения верхней челюсти

Согласно приведенным в исследовании данным, на сужение верхней челюсти приходится от 55 % до 63 % случаев выявляемых зубочелюстных аномалий у детей [20]. Уменьшение расстояния между жевательными зубами, вызванное изменением формы челюсти, является одним из характерных признаков сужения зубной дуги.

Согласно результатам исследований Д.С. Козлова (2009) с каждым годом жизни ребенка повышается частота возникновения зубочелюстных аномалий. Эта тенденция особенно прослеживается в период сменного прикуса, когда преобладает неравномерное прорезывание и сужение зубных рядов. Ситуация в полости рта не подвергается саморегуляции [21; 35].

Прямая взаимосвязь между распространенностью кариеса зубов, гингивита и аномалиями зубного ряда была обнаружена ирландскими исследователями в 2008 году. Так, кариес наблюдался у более половины обследуемых детей с аномалиями положения зубов [20; 53; 58].

Данные, приведенные в литературных источниках, указывают на значительное увеличение случаев, связанных с зубными аномалиями при явном преобладании нарушений строения зубного ряда и неправильного прорезывания зубов. Закономерное увеличение аномалий в прикусе временных зубов (укорочение и сужение рядов, нарушение прорезывания зубов) свидетельствует о необходимости выявления нарушений прикуса на стадии их формирования (в раннем возрасте) для создания благоприятных условий развития челюстно-лицевой области. Однако подавляющее число ортодонтов чаще всего начинают проводить процедуру лечения уже при сформировавшемся постоянном прикусе [31].

Причинами возникновения зубочелюстных аномалий могут являться различные факторы. Дисфункции челюстно-лицевой области занимают значительную часть от общего количества вышеприведенных аномалий [7; 60; 35; 26]. В классификации МКБ-10 выделена отдельная нозологическая

форма К07.5 - «зубочелюстные деформации и аномалии функционального происхождения» [2; 51].

Одной из причин являются генетические факторы. Ребенок наследует от родителей особенности строения лица и зубочелюстной системы. Неблагоприятными примерами этого являются пороки развития зубочелюстной системы, такие как, расщелины верхней губы, мягкого и твердого неба, альвеолярного отростка. В результате происходит резкое сужение верхней челюсти из-за наличия послеоперационного рубца, который, в свою очередь, затрудняет трансверсальный рост верхней челюсти [33; 57].

Большую роль в этиологии сужения верхней челюсти играет наличие вредных привычек. Процесс нормализации формы может быть прерван нарушением функции. В свою очередь, морфологические отклонения закономерно препятствуют правильному функционированию [72; 87; 109; 115].

В 2005 году R. Mason выделил привычное ротовое дыхание как неотъемлемую часть симптомокомплекса челюстно-лицевых дисфункций. Поскольку при длительном ротовом дыхании язык выступает в качестве функционального приспособления и способствует развитию вертикальной резцовой дизокклюзии и дистальной окклюзии. Главной целью лечения является устранение вредных привычек и нормализация носового дыхания [142].

Многочисленные исследования подтверждают взаимосвязь нарушений проходимости воздухоносных путей и сужения верхней челюсти. Авторы отмечают, что при привычном ротовом дыхании количество нарушений значительно увеличивается [11; 73; 74; 77; 128; 157].

Мексиканские исследователи в своей работе показали, что к формированию привычного ротового дыхания приводит наличие лимфоидной ткани в носоглотке и перекрестный прикус (сужение верхней челюсти), так как уменьшается объем носовых ходов [168; 174]. ЛОР-врачи отмечают период увеличения объема лимфоидной ткани в области лимфоглоточного кольца в возрасте с 3 до 8 лет, что соответствует периоду раннего сменного прикуса. Именно он является самым уязвимым периодом для развития зубочелюстных аномалий, так как в это время

определяются признаки диспропорции роста зубочелюстной системы и развития ее функций. Педиатры отмечают период физиологического гипотонуса мышц ротовой области, что может привести к привычному несмыканию губ. Таким образом, у детей увеличивается тенденция к формированию устойчивого ротового дыхания [22; 28; 46; 47; 73; 139; 167].

Чаще всего ротовое дыхание формируется вследствие постоянной заложенности носоглотки. В структуре ЛОР-болезней особую группу составляют аденоидиты, именно они приводят к целому ряду осложнений, включая патологии верхних дыхательных путей и проблемы ортодонтического характера. Аденоидиты вызывают разрастание лимфоидной ткани в носоглотке у детей из-за ее хронического воспаления в результате гипертрофии глоточных миндалин. Дети, имеющие аденоидиты в анамнезе, чаще болеют простудными заболеваниями, что, как следствие, приводит к еще большему росту аденоидной ткани.

Как показывает практика, часто даже в случаях хирургического лечения носоглотки аденоиды все равно рецидивируют [30; 47; 134].

Существует множество экзогенных и эндогенных факторов, оказывающих влияние на рост и развитие верхней челюсти. Для достижения стабильного результата лечения пациентов с данной патологией необходим комплексный подход [12; 59; 62].

1.2. Взаимосвязь сужения верхней челюсти и нарушения носового дыхания

В многочисленных исследованиях была продемонстрирована связь между привычным ротовым дыханием и нарушениями развития челюстно-лицевой области [14; 43; 66; 19; 64; 37; 73; 10; 116; 138; 90].

Некоторые авторы оспаривают наличие прямой связи между развитием зубочелюстных аномалий с типом дыхания, после субъективного исследования 1033 детей с носовым и ротовым дыханием, выявили примерно одинаковое распределение зубочелюстных аномалий [85; 99; 120].

Еще в 1958 году после наблюдений за развитием лица у детей с носовым и ротовым типами дыхания C.F. Ballard и E. Gwynne-Evans (1958) выяснили, что

строение краниофациального комплекса определяется скорее наследственными особенностями, чем типом дыхания, и остается постоянным на протяжении всего периода роста [117].

Результаты других исследований подтвердили эту точку зрения. А именно, J.M.D. Frasson с соавт. в 2006 году сравнили цефалометрические параметры 50 школьников в возрасте 9-12 лет со смыканием моляров по I классу Энгля. Половина испытуемых дышала через нос, а другая половина дышала исключительно через рот. В результате ни по одному из рассматриваемых показателей авторами не было обнаружено различий между группами [107].

В исследовании А.Р. Coelho с соавт. (2010) провели аналогичное сравнение у 40 школьников в возрасте 10-14 лет с дистальной окклюзией с носовым и ротовым типами дыхания. Существенных различий между группами ни по одному из черепно-лицевых параметров, измеренных с помощью цефалометрии, выявлено не было [99].

D. Harari с соавт. в 2010 году показали противоположные результаты в своем исследовании. По сравнению с контрольной группой у детей того же возраста с ротовым типом дыхания были продемонстрировали значительные изменения в статистике цефалометрических показателей. Для детей с обструкцией дыхательных путей характерны поворот нижней челюсти «по часовой стрелке» (clockwise rotation), увеличение передней высоты лица и уменьшение задней высоты. Превалирование перекрестного прикуса встречалось чаще у пациентов с ротовым дыханием, чем с носовым [120].

В исследовании S. Tecco с соавт. (2005) принимало участие 50 девочек 8-15 лет. Дети с ротовым типом дыхания имели чаще встречались сужение верхней челюсти и двусторонняя лингвоокклюзия. Также у пациентов отмечалось увеличение угла шейного лордоза, наклона головы [165].

Турецкий доктор H. Babacan с соавт. (2016) в своем исследовании проводили оценку мукоциллиарного клиренса у детей после быстрого небного расширения с помощью сахаринового теста. Измерения проводили до лечения, сразу после и после 3 месяцев ретенции. В результате у пациентов с сужением верхней челюсти

без положительного ЛОР-анамнеза показатели транзитного времени сахарина были в пределах нормы. Однако быстрое небное расширение повышало мукоциллиарный клиренс, увеличивая объем носовой полости и оказывая положительный эффект на физиологию носа [80].

S.E. Mattar с соавт. (2004) после цефалометрического анализа 73 детей обоих полов в возрасте 3-6 лет. 44 пациента с дыханием через рот и 29 пациентов с носовым дыханием были сравнены по лицевым и окклюзионным параметрам. В результате между группами было выявлено различие только по расстоянию между молярами. У пациентов с ротовым дыханием оно было значительно меньше [143].

Интересные результаты показало исследование бразильского доктора V.A. De Menezes с соавт. (2006). Они изучали распространенность ротового типа дыхания у 150 детей. В результате у детей с нарушением дыхания в 2,5 раза чаще встречалось нарушение прикуса в виде вертикальной резцовой дизокклюзии [103]. У детей с нарушением носового дыхания аномалии челюстно-лицевой области встречаются вдвое чаще, чем у детей без патологии ЛОР-органов по данным Ф.Ф. Маннановой (1981).

Е.В. Пантелеева (2009) в своем исследовании показала, что у пациентов с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией подтвердилось более выраженное затруднение носового дыхания и различие данных передней активной риноманометрии с нормой [49].

В исследованиях B.Q. Souki с соавт. (2009), D. Harari с соавт. (2010), W.R. Nunes, R.C. Di Francesco (2010) доказана связь ротового типа дыхания у детей и перекрестной окклюзии [163; 120; 149]. K. Lopatiené и A. Babarskas (2002) в своем исследовании показали достоверную корреляцию носового сопротивления со степенью перекрытия зубов у детей в возрасте от 7 до 15 лет с разной степенью гипертрофии аденоидов.

Пациентам был проведен клинический осмотр, антропометрическое иследование гипсовых моделей челюстей и ортопантомография. Все дети были осмотрены оториноларингологом, также им была проведена задняя активная риноманометрия. Результаты исследования показали значительную связь между

носовым сопротивлением и глубоким прикусом, открытым прикусом и сужением верхней челюсти. Тенденция к большему носовому сопротивлению наблюдалось у пациентов с дистальной и перекрестной окклюзиями [137].

В 2009 году в своей работе B.Q. Soki с соавт. обследовали 400 детей в возрасте 2-12 лет. В результате полученных данных распространенность нарушений прикуса была больше у пациентов с ротовым типом дыхания, но выявить истинную корреляцию между типом обструкции дыхательных путей и видом зубочелюстной аномалии авторам не удалось [163].

Напротив, в 2010 году W.R. Nunes, R.C. Di Francesco выявили статистически значимую связь между расположением обструкции дыхательных путей и окклюзией зубных рядов по сагиттали. В группе детей с обструктивным увеличением миндалин и аденоидов чаще встречалась дистальная окклюзия, а изолированное увеличение миндалин чаще ассоциировалось с мезиальной окклюзией [149].

В 2012 году в Японии T. Iwasaki с соавт. провели исследование, в задачи которого входило определить связь между расширением верхней челюсти и улучшением вентиляции дыхательных путей. В исследовании приняло участие 23 человека 9-11 лет, которым требовалось быстрое небное расширение.

Для расчетов использовали сканы конусно-лучевой компьютерной томографии, сделанные до и после лечения. По данным воссоздана трехмерная модель полости носа, и с помощью вычислительной компьютерной программы проводились измерения функциональных параметров, а именно, давления и скорости воздушного потока.

В результате было выявлено улучшение вентиляции дыхательных путей после проведенного быстрого небного расширения [124]. Позже эта же команда провела несколько исследований по оценке эффектов быстрого небного расширения. В результате одного из них было выявлено, что при лечении детей с заложенностью носа методом быстрого небного расширения происходит не только уменьшение заложенности носа, но и улучшается положение языка и расширяются дыхательные пути глотки [125]. В результате другого было доказано, что после

быстрого небного расширения снижается давление в дыхательных путях глотки во время вдоха, а также уменьшается носовое сопротивление. Этот механизм может способствовать облегчению СОАС у детей [126].

M.P. Villa с соавт. в 2015 году провели исследование с целью подтвердить эффективность быстрого небного расширения у детей с гипертрофией небных миндалин и оценить его долгосрочный эффект в группе детей, прошедших лечение 10 лет назад. Измерение проводилось с помощью ночной полисомнографии.

В результате у 85 % пациентов наблюдалось снижение индекса апноэ-гипопноэ более чем на 20 %. Более того, у 57,5 % пациентов после лечения наблюдался остаточный синдром обструктивного апноэ сна [170].

Целью исследования E. Del Rosso с соавт. (2019) было изучение влияния быстрого небного расширения на перегородку носа. В исследовании участвовало 39 детей в возрасте 6,2-12,3 лет с искривлением носовой перегородки более 1 мм. Каждому пациенту до и после 12 месяцев лечения была проведена конусно-лучевая компьютерная томография. В результате произошло изменение длины перегородки носа в нижнем отделе, увеличилась ширина грушевидного отверстия на 1,58 мм за счет увеличения боковых стенок и смещения дна полости носа вниз (вследствие увеличения длины перегородки). Также произошло уменьшение искривления перегородки. Показатели контрольной группы за рассматриваемый период не изменились. Данные этого исследования позволяют говорить о благоприятном влиянии быстрого небного расширения на рост всего верхнечелюстного комплекса [104].

Исследование, проведённое бразильским автором C. Baratieri с соавт. (2011), было направлено на изучение долгосрочного эффекта расширения верхней челюсти на дыхательные пути. Проводилась оценка изменений носового дыхания через 6 месяцев после быстрого небного расширения у растущих пациентов. В результате компьютерная томография не показала значительного увеличения объема полости носа. Передняя активная риноманометрия показала снижение сопротивления и увеличение общего носового потока, а акустическая

риноманометрия выявила увеличение минимальной площади поперечного сечения и объем носовой полости [82].

Недавнее исследование итальянских ученых L. СеггйеШ с соавт. (2022) показало важность междисциплинарного подхода. Они доказали положительное влияние расширения верхней челюсти у растущих пациентов в лечении кондуктивной тугоухости, а также обструктивного апноэ сна с уменьшением индекса апноэ-гипопноэ, вероятно, из-за увеличения размеров глотки, нового положения языка, уменьшения проблем с носовым дыханием, независимо от предшествующей аденотонзиллэктомии [92].

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Газимагомедова Аминат Шейховна, 2025 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алавердян, И.Р. Осложнения при лечении пациентов с сужением верхней челюсти / И.Р. Алавердян, А.А. Базан, Н.С. Дробышева, А.Ш. Газимагомедова // Ортодонтия. - 2023. - №. 3. - С. 53.

2. Алимова, М.Я. Особенности использования Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр), в ортодонтии / М.Я. Алимова // Ортодонтия. - 2008. - № 1. - С. 3-5.

3. Арсенина, О.И. Алгоритм профилактических мероприятий при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники / О.И. Арсенина, О.А. Фролова, А.В. Попова, Н.В. Попова // Ортодонтия. - 2009. - № 1. - С. 44-45.

4. Арсенина О.И. Комплексная диагностика и лечение пациентов с сужением и деформацией верхней челюсти / О.И. Арсенина, Н.В. Попова, П.И. Махортова, Л.А. Гайрбекова // Клиническая стоматология. - 2019. - № 1 (89). - С. 51-57.

5. Безшапочный, С.Б. Восстановление носового дыхания после аденотомии у детей с деформацией прикуса / С.Б. Безшапочный, Н.В. Головко, Н.Т. Пономаренко // Журнал ушных, носовых и горловых болезней. - 1974. - № 2. - С. 74-75.

6. Бимбас, Е.С. Диагностика зубочелюстных аномалий : учебное пособие / Е.С. Бимбас, Н.В. Мягкова. // Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГМА Росздрава». - 2017. - 81 с.

7. Божкова, З.П. Взаимосвязь затрудненного носового дыхания и зубочелюстно-лицевых аномалий: автореферат диссертации кандидата медицинских наук / З. П. Божкова. - Москва, 1971. - 22 с.

8. Васильев, А.Ю. Лучевая диагностика в стоматологии. / А.Ю. Васильев, Ю.И. Воробьев, В.П. Серова и [др.]. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - С. 201-220.

9. Газимагомедова, А.Ш. Сравнительная оценка методов определения ширины верхней челюсти у растущих пациентов / А.Ш. Газимагомедова, М.А. Варданян, Н.С. Дробышева // Эндодонтия Today. - 2023. - Т. 21, № 3. - С. 231-237.

10. Газимагомедова, А.Ш. Оценка состояния дыхательных путей у детей 6-10 лет с сужением верхней челюсти / А.Ш. Газимагомедова, Н.С. Дробышева //

Сборник трудов XLII Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А. И. Евдокимова. - Москва, 2020. - С. 101-103.

11. Газимагомедова, А.Ш. Исследование особенностей дыхательных путей у детей 6-10 лет с сужением верхней челюсти. Обзор литературы / А.Ш. Газимагомедова, Н.С. Дробышева //Ортодонтия. - 2021. - №. 3. - С. 46-47.

12. Газимагомедова, А.Ш. Взаимосвязь между сужением верхней челюсти у детей и дыхательной функцией. Обзор литературы / А.Ш. Газимагомедова, Н.С. Дробышева // Российский стоматологический журнал. - 2024.

- Т. 28, №. 4. - С. 389-396.

13. Газимагомедова, А.Ш. Взаимосвязь между сужением верхней челюсти и нарушением носового дыхания у детей / А.Ш. Газимагомедова, Н.С. Дробышева // Ортодонтия. - 2023. - №. 4(104). - С. 34-41.

14. Газимагомедова, А.Ш. Оценка эффективности лечения детей младшего школьного возраста с сужением верхней челюсти с использованием несъемных ортодонтических аппаратов / А.Ш. Газимагомедова, Н.С. Дробышева // Ортодонтия. - 2024. - №. 2(105). - С. 26-31.

15. Гаммадаева, С.Ш. Функция внешнего дыхания у пациентов со скелетными аномалиями челюстей / С.Ш. Гаммадаева, А.Ю. Дробышев, А.В. Глушко // Российская стоматология. - 2020. - № 13(3). - С. 55-56.

16. Глушко, А.В. Сравнительный анализ качества носового дыхания у пациентов с зубочелюстными аномалиями после перемещения верхней челюсти / А.В. Глушко, А.Ю. Дробышев, Л.Л. Павлюк-Павлюченко и [др.] // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 2015.

- № 3. - С. 50-58.

17. Гордина, Г.С. Применение данных компьютерной томографии в диагностике и лечении пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, сопровождающимися сужением верхней челюсти. / Г.С. Гордина, А.В. Глушко, И.А. Клипа, и [др.] // Журнал Медицинская визуализация. - 2014. - № 3. - С. 104.

18. Данилова, М.А. Комплексное лечение растущих пациентов с сочетанной формой дистальной окклюзии зубных рядов и вертикальной резцовой

дизокклюзией / М.А. Данилова, М.Л. Пономарева, О.Б. Горева // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2013. - Т. 7, № 3. - С. 38-42.

19. Даурова, З.А. Изучение размеров глотки у лиц с зубочелюстными аномалиями и физиологической окклюзией / З.А. Даурова, Е.К. Хананушян //Dental Forum. - 2011. - № 3 [39]. - С. 43.

20. Даурова, З.А. Оценка нарушения носового дыхания и его влияние на формирование зубочелюстных аномалий : диссертация кандидата медицинских наук: 14.01.14/ З.А. Даурова. - Москва, 2017. - 138 с.

21. Державина, Л.Л. Морфофизиологические особенности полости носа в норме и при её функциональных нарушениях по данным методов передней активной риноманометрии и акустической ринометрии : автореферат диссертации кандидата биологических наук / Л.Л. Державина. - Ярославль, 2002. - 26 с.

22. Дистель, В.А. Метод профилактики и лечения зубочелюстных аномалий, связанных с нарушением носового дыхания / В.А. Дистель, В.Г. Сунцов, В.Д. Вагнер, И.В. Карницкая // Стоматология. - 1998. - Т. 77, № 2. - С. 53-54.

23. Дистель, В.А. Ротовое дыхание, зубочелюстные аномалии и кариес зубов у детей / В.А. Дистель, Г.И. Скрипкина, Ю.Г. Романова и [др.] // Институт стоматологии. - 2019. - № 1 (82). - С. 8-89.

24. Дробышев, А.Ю. Функциональные методы оценки качества носового дыхания у пациентов с аномалиями развития зубочелюстной системы : учебно-методическое пособие / А.Ю. Дробышев, А.В. Глушко, И.А. Клипа. - Москва: Либри Плюс, 2016. - 31 с.

25. Дробышева, Н.С., Использование конусно-лучевой компьютерной томографии в ортодонтии / Н.С. Дробышева, Д.А. Лежнев, В.В. Петровская и [др.] // Ортодонтия. - 2019, № 1 (85), С. 32-42.

26. Дудник, О. В. Стоматология детского возраста: Учебное пособие / О. В. Дудник, А. М. Дыбов, Ю. А. Козлитина и [др.] / под ред. А.А. Мамедова, Н.А. Геппе. - Москва: Общество с ограниченной ответственностью Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2020. - 184 с.

27. Евдокимова, Н. А. Влияние степени гипертрофии носоглоточной миндалины на окклюзию зубных рядов в области первых постоянных моляров / Н.А. Евдокимова и [др.] // III Науч.-практ. конф. оториноларингологов Центр. федер. округа РФ «Актуальное в оториноларингологии» : материалы конф. -Москва, 2009. - С. 245-247.

28. Евдокимова, Н.А. Комплексный подход к диагностике, профилактике и лечению зубочелюстных аномалий у детей с аденоидами : диссертация кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Евдокимова Наталья Анатольевна. - Санкт-Петербург, 2011. - 179 с.

29. Евсеева, В.В. Акустическая ринометрия и риноманометрия / В.В. Евсеева // Российская ринология. - 2005. - № 3. - С. 22-26.

30. Иванова, И.А. Часто болеющие дети / И.А. Иванова // Русский медицинский журнал. - 2008. - № 4. - С. 183-185.

31. Кайем, В.М. Клинико-рентгенологическое обоснование раннего ортодонтического лечения детей с сужением верхней челюсти и привычным ротовым дыханием : диссертация кандидата медицинских наук : 14.01.14 / В.М. Кайем. - Екатеринбург, 2019. - 100 с.

32. Картон, Е.А. 3-D Цефалометрия. Диагностика XXI века / Е.А. Картон, Ж.А. Ленденгольц, Л.С. Персин // Ортодонтия. - 2010. № 3. - 12-16.

33. Ковач, И.В. Особенности эффективности лечения сужения верхней челюсти в трансверзальной плоскости у детей при полной расщелине неба в состоянии после уранопластики при раннем сменном прикусе / И.В. Ковач, В.Н. Халецкая // Современная стоматология. - 2015. - № 2 (76). - С. 114.

34. Кожевникова, Л.А. Сравнительный анализ методик расширения верхней челюсти с использованием ортодонтических аппаратов / Л.А. Кожевникова и [др.] // Эндодонтия Today. - 2019. - Т. 17. - №. 4. - С. 58-62.

35. Козлов, Д.С. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций среди детей школьного возраста. Мониторинг проведенного ортодонтического лечения и анализ его эффективности : автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинский наук : 14.00.21 / Козлов Денис Сергеевич. - Воронеж, 2009. - 24 с.

36. Колесников, В.Н. Совершенствование диагностики вазомоторного, аллергического, атрофического ринитов и патологии носового клапана : автореферат диссертации кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Колесников Вадим Николаевич. - Москва, 2008. - 26 с.

37. Куроедова, В.Д. Влияние ортодонтического лечения на состояние верхних дыхательных путей / В.Д. Куроедова, Т.А. Чикор, А.Н. Макарова, А.А. Ким // Ведомости Лекарские. - 2016. - № 69 (6). - С. 734-736.

38. Лугуева, Д. Ш. Диагностика и лечение сужения зубных рядов у детей в период смены зубов : диссертация кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Лугуева Джамилат Шамилевна. - Москва, 2018. - 191 с.

39. Лугуева, Д.Ш. Оценка эффективности применения конструкций для расширения зубных рядов / Д.Ш. Лугуева, А.Б. Слабковская // Ортодонтия. - 2016.

- № 4 (76). - С. 32-40.

40. Лугуева, Д.Ш. Осложнения, возникающие при использовании аппаратов для расширения зубных рядов / Д.Ш. Лугуева, Ю.С. Телунц, А.Б. Слабковская // Ортодонтия. - 2016. - № 2. - Вып. 74. - С. 21 - 25.

41. Маллаева, А.Б. Морфометрические особенности строения челюстно-лицевой области у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии : диссертация кандидата медицинских наук / Маллаева Арлетта Бекхановна.

- Москва, 2022. - 145 с.

42. Мамедов, А.А. Протокол анализа конусно-лучевой компьютерной томографии в практике врача-ортодонта / А.А. Мамедов, Е.А. Булычева, А.М. Дыбов [и др.] // Институт стоматологии. - 2020. - № 2. - С. 22-25.

43. Маннанова, Ф.Ф. Особенности диагностики и лечения аномалий прикуса у детей с нарушенным носовым дыханием : автореферат диссертации кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Маннанова Флора Фатыховна. - Казань, 1981. - 20 с.

44. Мезенцева, О.Ю. Динамика показателей передней активной риноманометрии (ПАРМ) при операциях на перегородке носа / О.Ю. Мезенцева, B.C. Пискунов // Журнал ушных, носовых, горловых болезней. - 2004. - № 5. - С. 30-31.

45. Минаева, И.Н. Взаимосвязь формирования зубочелюстной системы с общим развитием детского организма: роль педиатра в ранней диагностике аномалий прикуса / И.Н. Минаева, Т.Г. Царева// Consiliummedicum. - 2005. - Т. 7, № 2. - C. 92-94.

46. Олесов, Е.Е. Динамика структуры и тяжести зубочелюстных аномалий на фоне раннего ортодонтического лечения в период сменного прикуса/ Е.Е. Олесов, О.С. Каганова, Т.А. Фазылова и [др.] // Клиническая практика. - 2019. - Т. 10, № 3.

- С. 19-25.

47. Орлова, Е.С. Аденоиды у детей / Е.С. Орлова // Практика педиатра. - 2015. № 3. - С. 53-56.

48. Оспанова, Г.Б. Ортодонтическое лечение пациентки с сужением верхней челюсти и односторонней палатиноокклюзией зубных рядов в раннем сменном прикусе (клинический случай) / Г.Б. Оспанова, Д.А. Волчек, А.М. Дыбов, и [др.] // Клиническая стоматология. - 2020. - № 1. - С. 43-49.

49. Пантелеева, Е.В. Результаты ортодонтического лечения пациентов 7-12 лет с глубокой резцовой окклюзией (дизокклюзией) с помощью эластопозиционеров нового поколения : диссертация кандидата медицинских наук : 14.01.21 / Пантелеева Екатерина Владимировна. - Москва, 2009. - 118 с.

50. Пантус, А.В. Последствия недоразвития средней зоны лицевого скелета в раннем детском возрасте / А.В. Пантус, А.В. Лопатин // Детская больница. - 2012.

- № 2 (48). - С. 18-22.

51. Персин, Л.С. Виды зубочелюстных аномалий и их классифицирование : учебно-методическое пособие / Л.С. Персин. - Москва, 2010. - С. 44.

52. Персин, Л.С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстно- лицевых аномалий и деформаций : учебник / Л.С. Персин, М.А. Колесов, М.Я. Алимова.

- Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 640 с.

53. Персин, Л.С. Ортодонтия : учебник в 3 частях : часть 3 / Л.С. Персин, А.А. Аникиенко, Ю.А. Гиоева и [др.]. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 240 стр.

54. Персин, Л.С. Современные методы диагностики аномалий зубных рядов и окклюзии: учебное пособие по ортодонтии / Л.С. Персин, А.Б. Слабковская, Е.А. Картон, и [др.]. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2017. - 160 с.

55. Персин, Л.С. Применение ортодонтических аппаратов с винтами для лечения зубочелюстных аномалий и деформаций / Л.С. Персин, И.В. Попова, Г.В. Кузнецова. - Москва: Издательство МГМСУ,2008. - 123 с.

56. Пискунов, B.C. Исследование аэродинамики воздушного потока в полости носа / B.C. Пискунов // Российская ринология. - 2000. - № 2. - С. 12-15.

57. Попова, Н.В. Оценка положения языка у пациентов с сужением верхней челюсти до и после ее расширения / Н.В. Попова, О.И. Арсенина, П.И. Махортова и [др.]// Стоматология. - 2020. - № 3. - 60-70.

58. Проскокова, С.В. Изучение мезиодистальных размеров зубов и апикального базиса у детей Хабаровского края / С.В. Проскокова // Сборник научных работ 8 Международного Дальневосточного симпозиума. - Хабаровск, 1999. - С. 15-16.

59. Проскокова, С.В. Клиническое обоснование показаний к применению метода расширения верхней челюсти. / С.В. Проскокова, Ю.М. Глухова, Н.В. Половцева и [др.] // Материалы 7-й научно-практической конференции.

- Барнаул. - 2005. - С. 14-17.

60. Проскокова, С.В. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Хабаровска и Хабаровского района / С.В. Проскокова // Ортодонтия.

- 2007. - № 3. - С. 76-77.

61. Проскокова, С.В. Состояние зубочелюстной системы у детей г. Хабаровска и Хабаровского края / С.В. Проскокова // Ортодонтия. - 2008. - № 1. - С. 6-7.

62. Рамазанова Г.А. кызы. Состояние носового дыхания у детей с миофункциональными нарушениями : диссертация кандидата медицинских наук : 14.01.03 / / Рамазанова Гюнай Альнияз кызы. - Москва, 2018. - 152 с.

63. Русанова, А.Г. Использование биоэластичных аппаратов на подготовительном этапе ортодонтического лечения с целью функционального

расширения верхней челюсти / А.Г. Русанова, Н.В. Набиев, Т.В. Климова, Д. Чезаретти // Ортодонтия. - 2018. - № 1 (81). - С. 24 - 31.

64. Романенко, Н.В. Хроническое кислородное голодание и прикус - что общего? / Н.В. Романенко // Московская медицина. - 2015. - № 1 (4). - С. 33-37.

65. Симакова А.А. и др. Применение метода быстрого небного расширения в разных возрастных группах: обзор клинических случаев / А.А. Симакова // Наука и здравоохранение. - 2022. - Т. 24. - № 1. - С. 207-214.

66. Слабковская, А.Б. Применение метода риноманометрии в клинике ортодонтии / А.Б. Слабковская, З.А. Царакова //Ортодонтия. - 2009. - № 1 [45]. - С. 118.

67. Снагина, Н. Г. Сужение зубных рядов при нейтральном прикусе и методы лечения : диссертация кандидата медицинских наук / Снагина Нелля Григорьевна. - Москва, 1966.

68. Тарасова, Г.Д. К проблеме ротового дыхания в детском возрасте / Г.Д. Тарасова, Г.А. Рамазанова // Folia otorhinolaryngologiae et pathologiae respiratoriae. - 2016. - № 3. - С. 81-85.

69. Токаревич, И.В. Особенности быстрого расширения верхней челюсти аппаратами с опорой на зубы / И.В. Токаревич, А.С. Хомич // Современная стоматология. - 2017. - № 3 (68). - С. 4-7.

70. Трезубов, В.Н. Фотографический метод анализа лица / В.Н. Трезубов, Р.А. Фадеев, О.В. Дмитрова // Ортодент-инфо. - 2002. - № 1. - С. 42-44.

71. Хорошилкина, Ф.Я. Сохранение стоматологического здоровья при лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями с использованием несъемной эджуайз-аппаратуры / Ф.Я. Хорошилкина, Л.Н. Солдатова, А.К. Иорданишвили // Ортодонтия. - 2018. - № 3 (83). - С. 36-43.

72. Хроменкова, К.В. Клинический опыт применения миофункциональных аппаратов у детей / К.В. Хроменкова, А.М. Дыбов, Г.Б. Оспанова // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2009. - Т. 8. - № 1. - С. 48-50.

73. Царькова, О.А. Оценка морфологических изменений аденоидной ткани в возрастном аспекте у детей с зубочелюстными аномалиями / О.А. Царькова, Е.С. Патлусова // Пермский медицинский журнал. - 2016. - № 6 (33). - С. 29-35.

74. Черных, Н.М. Функциональная диагностика степени нарушения носового дыхания / Н.М. Черных // Российская оториноларингология. - 2011. - № 1 (50). - С. 146-147.

75. Шиленкова, В.В. Возрастные показатели передней активной риноманометрии в детском возрасте / В.В. Шиленкова, Л.Л. Державина // Российская оториноларингология. - 2007. - № 4 (29). - С. 79-84.

76. Шиленкова В.В. Носовой цикл у здоровых детей / В.В. Шиленкова, В.С. Козлов //Вестник оториноларингологии - 2008. - № 1. - С. 11-16.

77. Эсенбаева, А.К. Влияние затрудненного носового дыхания на храп и синдром обструктивного апноэ сна : диссертация канд. мед. наук: 14.01.03 / Эсенбаева Аида Камилбеговна. - Москва, 2011. - 151 с.

78. Abdalla, Y. Effects of rapid maxillary expansion on upper airway volume: A three-dimensional cone-beam computed tomography study / Y. Abdalla, L. Brown, L. Sonnesen // The Angle Orthodontist. - 2019. - Vol. 89. - N 6. - С. 917-923.

79. Al Nimri, K. Interceptive orthodontics in the real world of community dentistry / K. Al Nimri, A. Richardson // Int. J. Paediatr. Dent. - 2000. - Vol. 10. - N 2. - P. 99-108.

80. Babacan, H. Effects of rapid maxillary expansion on nasal mucociliary clearance / H. Babacan [et al.] //The Angle Orthodontist. - 2016. - Т. 86. - N 2. - С. 250-254.

81. Baccetti, T. A treatment timing for rapid maxillary expansion / T. Baccetti, L. Franchi, C. Cameron, J. McNamara // Angle Orthod. - 2001. - V.71. - P. 343-350.

82. Baratieri, C. Does rapid maxillary expansion have long-term effects on airway dimensions and breathing? / C. Baratieri [et al.] // American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics. - 2011. - Т. 140. - N 2. - С. 146-156.

83. Bariani, R.C.B. The effects of rapid maxillary expansion on persistent pediatric snoring post-tonsillectomy / R.C.B. Bariani, R. Bigliazzi, T. de Moura Guimaraes [et al.] // Sleep Breath. - 2023. - N 27 (4). - Р 1227-1235. doi: 10.1007/s11325-022-02724-w

84. Bazargani, F. Three-dimensional analysis of effects of rapid maxillary expansion on facial sutures and bones / F. Bazargani, I. Feldmann, L. Bondemark // Angle Orthod. - 2013. - N 83. - P. 1074-1082.

85. Bermuller, C. Diagnostic accuracy of peak nasal inspiratory flow and rhinomanometry in functional rhinosurgery / C. Bermuller, H. Kirsche, G. Rettinger

[et al.] // Laryngoscope. - 2008. - Vol. 118. - N4. - P. 605-610.

86. Bintao, X. The role of rapid maxillary expansion in pediatric obstructive sleep apnea : Efficacy, mechanism and multidisciplinary collaboration / X. Bintao, Z. Lingling, L. Yanqin // Sleep Medicine Reviews. - Vol. 67, 2023, 101733, ISSN 1087-0792. doi: 10.1016/j.smrv.2022.101733

87. Bishara, S.E. Orthodontics : Textbook of orthodontics / S.E. Bishara.

- Philadelphia, Pa. : Saunders. - 2001. - 592 p.

88. Brunetto, M. Three-dimensional assessment of buccal alveolar bone after rapid and slow maxillary expansion : a clinical trial study / M. Brunetto, J.d.a.S. Andriani, G.L. Ribeiro [et al.] // American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics.

- 2013. - Vol. 143. - P 633-644.

89. Calvo-Henriquez, C. The role of pediatric maxillary expansion on nasal breathing : A systematic review and metanalysis / C. Calvo-Henriquez [et al.] // International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology. - 2020. - Vol. 135. - P. 110139.

90. Camacho, M. Rapid maxillary expansion for pediatric obstructive sleep apnea : A systematic review and meta-analysis / M. Camacho [et al.] //The Laryngoscope. - 2017.

- Vol. 127. - N 7. - P. 1712-1719.

91. Castilho, J.C.M. Avaliaçao radiográfica da altura facial anterior inferior (AFAI) em pacientes com e sem obstruçao da nasofaringe / J.C.M. Castilho, R. Generoso, L.C. Moraes, M.E.L. Moraes //J. Bras. Ortod. Ortop. Facial. - 2002.

- Vol. 7. - N 38. - P. 133-141.

92. Cerritelli L. Rapid Maxillary Expansion (RME) : An Otolaryngologic Perspective / L. Cerritelli, S. Hatzopoulos, A. Catalano [et al.] // J. Clin. Med. - 2022. - N 11. - P. 5243.

93. Chandra, R.K. Diagnosis of nasal airway obstruction / R.K. Chandra, M.O. Patadia, J. Raviv // Otolaryngol. Clin. N. Amer. - 2009. - Vol. 42. - P. 207-225.

94. Chenery, W.E. Rhinology and its relation to Orthodontia / W.E. Chenery //Dent Cosmos. - 1909. - Vol. 51. - P. 208-214.

95. Chiang, C.C. Three-dimensional airway evaluation in 387 subjects from one university orthodontic clinic using cone beam computed tomography / C.C. Chiang [et al.] // The Angle Orthodontist. - 2012. - Vol. 82. - N 6. - P. 985-992.

96. Cistulli, P.A. Treatment of obstructive sleep apnea syndrome by rapid maxillary expansion / P.A. Cistulli, R.G. Palmisano, M.D. Poole // Sleep. - 1998. - Vol. 21. - N 8.

- P. 831-835.

97. Clement, P.A. Committee report on standardization of rhinomanometry / P.A. Clement //Rhinology. - 1984. - Vol. 22. - N 3. - P. 151-155.

98. Clement, P.A. Consensus report on acoustic rhinometry and rhinomanometry / P.A. Clement, F. Gordts // Rhinology. - 2005. - Vol. 43. - P. 169-179.

99. Coelho, A.R. Transverse craniofacial dimensions in Angle Class II, Division 1 malocclusion according to breathing mode / A.R. Coelho, O. Tanaka, J.S. Ribeiro [et al.] // Braz. Oral Res. - 2010. - Vol. 24. - N 1. - P. 70-75.

100. Cole, P. Contemporaiy rhinomanometry / P. Cole, R.S. Fenton // J Otolaryngol.

- 2006. - Vol. 35. - N 2. - P. 83-87.

101. Cole, P. Rhinomanometry 1988 : Practice and trends / P. Cole // Laryngoscope. - 1989. - Vol. 99. - N 3. - P. 311-315.

102. Costa, J.R. Posture and posterior crossbite in oral and nasal breathing children / J.R. Costa, S.R. Pereira, S.S. Pignatari, L.L. Weckx // Int. J. Orthod Milwaukee.

- 2010. - Vol. 21. - P. 33-38.

103. De Menezes, V.A. Prevalence and factors related to mouth breathing in school children at the Santo Amaro project - Recife, 2005 / V.A. De Menezes, R.B. Leal, R.S. Pessoa, R.M. Pontes //Rev. Bras. Otorrinolaringol. - 2006. - Vol. 72.

- N 3. - P. 394-399.

104. Del Rosso, E. RME: Effects on the nasal septum. A CBCT evaluation / E. Del Rosso, M. Farronato, L. Giannini // European Journal of Paediatric Dentistry.

- 2019. - Vol. 20. - P. 123.

105. Di Vece, L. Rhinofibroscopic and rhinomanometric evaluation of patients with maxillary contraction treated with rapid maxillary expansion. A prospective pilot study / L. Di Vece [et al.] // Journal of Clinical Pediatric Dentistry. - 2018.

- Vol. 42. - N 1. - P. 27-31.

106. Flint, P.W. Cummings otolaryngology : Head & neck surgery / P.W. Flint, B.H. Haughey, V.J. Lund [et al.]. - 5th ed. - Vol. 3. - Mosby, 2010.

107. Frasson, J.M.D. Comparative cephalometric study between nasal and predominantly mouth breathers / J.M.D. Frasson, M.B. Magnani, D.F. Nouer [et al.] // Rev. Bras. Otorrinolaringol. - 2006. - Vol. 72. - N 1. - P. 72-81.

108. Galeotti, A. Effects of Rapid Palatal Expansion on the Upper Airway Space in Children with Obstructive Sleep Apnea (OSA) : A Case-Control Study / A. Galeotti [et al.] // Children. - 2023. - Vol. 10. - N 2. - P. 244.

109. Garretto, A.L. Orofacial myofunctional disorders related to malocclusion / L. Garretto // Int. J. Orofacial Myology. - 2001. - Vol. 27. - P. 44-54.

110. Giuca, M.R. Pediatric obstructive sleep apnea syndrome : Emerging evidence and treatment approach / M.R. Giuca [et al.] //The Scientific World Journal.

- 2021. - Vol. 2021.

111. Gokce, G. Polygraphic evaluation of the effects of different rapid maxillary expansion appliances on sleep quality : A randomized clinical trial / G. Gokce, O.K. Basoglu, I. Veli // Sleep and Breathing. - 2022. - P. 1-9.

112. Glatzel, W. Zur Prüfung der Luftdurchgängigkeit der Nase / W. Glatzel // Ther Gegenw. - 1901. - N 42. - P. 348.

113. Gokdemir, Y. Sleep disordered breathing in childhood / Y. Gokdemir, R. Ersu // European Respiratory Review. - 2016. - Vol. 25. - N 139. - P. 48-53.

114. Graber, T.M. Orthodontics. Principles and Practice; 4th ed. / T.M. Graber.

- N. Y.: Elsevier, 2005. - 953 p.

115. Gregoret, J. Ortodoncia y cirugía ortognática, diagnóstico y planificación / J. Gregoret Barcelona: Publicaciones Médicas. - 2000.

116. Grippaudo, C. Association between oral habits, mouth breathing and malocclusion / C. Grippaudo [et al.] // Acta Otorhinolaryngologica Italica.

- 2016. - Vol. 36. - N 5. - P. 386.

117. Gwynne-Evans, E. The mouth breather / E. Gwynne-Evans, C.F. Ballard // Am. J. Orthod. - 1958. - Vol. 44. - P. 559.

118. Haas, Aj. Long-term posttreatment evaluation of rapid palatal expansion / Aj. Haas // Angle Orthod. - 1980. - N 50. - P. 189-217.

119. Haas, Aj. Rapid palatal expansion: A recommended prerequisite to Class III treatment / Aj. Haas // Trans Eur Orthod Soc. - 1973. - P. 311-318.

120. Harari, D. The effect of mouth breathing versus nasal breathing on dentofacial and craniofacial development in orthodontic patients / D. Harari, M. Redlich, S. Miri [et al.] //Laryngoscope. - 2010. - Vol. 120. - N 10. - P. 2089-2093.

121. Hatcher, D.C. Cone beam computed tomography : craniofacial and airway analysis / D.C. Hatcher // Sleep Medicine Clinics. - 2010. - Vol. 5. - N 1. - P. 59-70.

122. Heit, T. Craniofacial sleep medicine: the important role of dental providers in detecting and treating sleep disordered breathing in children / T. Heit [et al.] //Children.

- 2022. - Vol. 9. - N 7. - P. 1057.

123. Humphreys, H.F. A survey of anteroposterior abnormalities of the jaws in children between the ages of two and five and a half years / H.F. Humphreys, B.C. Leighton // Brit. Dent. J. - 1950. - Vol. 88. - P. 3-15.

124. Iwasaki, T. Improvement of nasal airway ventilation after rapid maxillary expansion evaluated with computational fluid dynamics / T. Iwasaki [et al.] / Journal of orthodontics and Dentofacial orthopedics. - 2012. - Vol. 141. - N 3.

- P. 269-278.

125. Iwasaki, T. Tongue posture improvement and pharyngeal airway enlargement as secondary effects of rapid maxillary expansion : a cone-beam computed tomography study / T. Iwasaki [et al.] // American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics. - 2013. - Vol. 143. - N 2. - P. 235-245.

126. Iwasaki, T. The effect of rapid maxillary expansion on pharyngeal airway pressure during inspiration evaluated using computational fluid dynamics /

T. Iwasaki [et al.] // International journal of pediatric otorhinolaryngology. - 2014.

- Vol. 78. - N 8. - P. 1258-1264.

127. Kayser, R. Die exacte Messung der Luftdurchgängigkeit der Nase / R. Kayser // Arch/ Otolaryngol. - 1895, Vol. 3. - P. 101-120.

128. Krakauer, L.H. Relationship between mouth breathing and postural alterations of children: a descriptive analysis / L.H. Krakauer, A. Guilherme // Int. J. Orofacial Myology. - 2000. - Vol. 26. - P. 13-23.

129. Krebs, A. Expansion of the midpalatal suture, studied by means of metallic implants / A. Krebs // Acta Odontologica Scandinavica. - 1959.

- Vol. 17. - N 4. - P. 491-501.

130. Krouse, J. Diagnostic strategies in nasal congestion / J. Krouse, V. Lund, W. Fokkens, E.O. Meltzer // Int. J. Gen. Med. - 2010. - Vol. 3. - P. 59-67.

131. Kumar, S.A. Rapid Maxillary Expansion: A Unique Treatment Modality in Dentistry/ S.A. Kumar, D. Gurunathan, S. Sharma // Journal of Clinical and Diagnostic Research. - 2011. - Vol. 5. - N 4. - P. 906-911.

132. Ladewig, V.M. Tomographic evaluation of the maturation stage of the midpalatal suture in postadolescents / V.M. Ladewig, L. Capelozza-Filho R.R. Almeida-Pedrin [et al.] // American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics. - 2018. - Vol. 153. - P. 818-824.

133. Lamichane, M. Accuracy of reconstructed images from cone-beam computed tomography scans / M. Lamichane, N.K. Anderson, P.H. Rigali [et al.] // Am J Orthod Dentofacial Orthop. - 2009. - N 136. - P. 156e1-6. doi: 10.1016/j.ajodo.2009.04.006

134. Li, H. Influences of airway obstruction caused by adenoid hypertrophy on growth and development of craniomaxillofacial structure and respiratory function in children / H. Li, H. Wang, H. Hao [et al.] // Computational and mathematical methods in medicine. - 2022. doi: 10.1155/2022/5096406

135. Lima Illescas, M.V. A review on the influence of rapid maxillary expansion and mandibular advancement for treating obstructive sleep apnea in children / M.V. Lima

Illescas, D.C. Aucapiña Aguilar, L.P. Vallejo Ledesma //Journal of Clinical Pediatric Dentistry. - 2023. - Vol. 47. - N 1. doi: 10.22514/jocpd.2022.035

136. Lione, R. Does rapid maxillary expansion induce adverse effects in growing subjects? / R. Lione, L. Franchi, P. Cozza // The Angle Orthodontist. - 2013. - Vol. 83.

- N 1. - P. 172-182.

137. Lopatiené, K. Malocclusion and upper airway obstruction / K. Lopatiené, A. Babarskas // Medicina. - 2002. - Vol. 38. - N 3. - P. 277-283.

138. Luzzi, V. Craniofacial morphology and airflow in children with primary snoring / V. Luzzi [et al.] // European Review for Medical & Pharmacological Sciences.

- 2016. - Vol. 20. - N 19.

139. Macari, A.T. Secondary analysis of airway obstruction in children with adenoid hypertrophy : association with jaw size and position / A.T. Macari, J.G. Ghafari // Seminars in Orthodontics. - WB Saunders, 2023.

140. Malm, L. Rhinomanometric assessment for rhinologic surgery / L. Malm // Nose Throat J. - 1992. - Vol. 71. - P. 11.

141. Marques, V.C. Pre- and postoperative evaluation by acoustic rhinometry of children submitted to adenoidectomy or adenotonsillectomy / V.C. Marques, W.T. Anselmo-Lima // Int. J. Pediatr. Otorhinolaryngol. - 2004. - N 68 (3). - P. 311-316.

142. Mason, R.M. A retrospective and prospective view of orofacial myology / M. Mason // Int. J. Orofacial Myology. - 2005. - Vol. 31. - P. 5-14.

143. Mattar, S.E. Skeletal and occlusal characteristics in mouth-breathing preschool children / S.E. Mattar, W.T. Anselmo-Lima, F.C. Valera, M.A. Matsumoto //J. Clin. Pediatr. Dent. - 2004. - N 28 (4). - P. 315-318.

144. McNamara, Jr.J.A. Rapid Maxillary Expansion Followed by Fixed Appliances : A long-term evaluation of changes in arch dimensions / Jr.J.A. McNamara, T. Baccetti, L. Franchi, T.A. Herberger // Angle Orthod. - 2003. - Vol. 73 - P. 344-353.

145. Monini, S. Rapid maxillary expansion for the treatment of nasal obstruction in children younger than 12 years / S. Monini, C. Malagola, M.P. Villa [et al.] //Arch. Otolaryngol. Head Neck Surg. - 2009. - Vol. 135. - N 1. - P. 22-27.

146. Nanda, R.S. Dentofacial growth in long-term retention and stability / R.S. Nanda // Elsevier Inc. - 2005. - 383 p.

147. Nazareth Cunha Ribeiro, A. Acoustic rhinometric evaluation of the nasal cavity after rapid maxillary expansion / A. Nazareth Cunha Ribeiro, J. Rino-Neto, J. Batista de Paiva // South European Journal of Orthodontics and Dentofacial Research.

- 2018. - Vol. 5. - N 1. - Р. 6-11.

148. Neeley, W.W. 2nd : A review of the effects of expansion of the nasal base on nasal airflow and resistance / W.W. Neeley, 2nd, W.A. Gonzales // J. Oral Maxillofac. Surg. - 2007. - Vol. 65. - N 6. - P. 11-I7.

149. Nunes W.R.Jr. Variation of patterns of malocclusion by site of pharyngeal obstruction in children / W.R.Jr. Nunes, R.C. Di Francesco // Arch. Otolaryngol. Head Neck Surg. - 2010. - Vol. 136. - N 11. - P. 1116-1120.

150. Ogle, O.E. Obstructive sleep apnea / O.E. Ogle // Oral and Maxillofacial Surgery, Medicine, and Pathology for the Clinician. - 2023. - Р. 193-200.

151. Oliveira De Felippe, N.L. Relationship between rapid maxillary expansion and nasal cavity size and airway resistance : short- and long-term effects / N.L. Oliveira De Felippe, A.C. Da Silveira, G. Viana [et al.] // Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop.

- 2008. - Vol. 134: - Р. 370-382.

152. Pereira, J.S. Evaluation of the rapid and slow maxillary expansion using cone-beam computed tomography : a randomized clinical trial / J.S. Pereira [et al.] // Dental press journal of orthodontics. - 2017. - Vol. 22. - Р. 61-68.

153. Pirelli, P. Cone beam CT evaluation of skeletal and nasomaxillary complex volume changes after rapid maxillary expansion in OSA children / P. Pirelli [et al.] // Sleep Medicine. - 2021. - Vol. 86. - Р. 81-89.

154. Proffit, W.R. Современная ортодонтия / Пер. с. англ. под. ред. Л.С. Персина / W. R. Proffit. - Москва: МЕДпресс-информ, 2017. - 560 с.

155. Ramoglu, S.I. Maxillary expansion in the mixed dentition : rapid or semirapid? / S.I. Ramoglu, Z. Sari // EJO. - 2010. - Vol. 32. - P.11-18.

156. Ricketts R.M. Introducing Computerized Cephalometrics. / R.M. Ricketts.

- Mountain Data Systems, 1969.

157. Rijpstra, C. Etiology of anterior open bite : a review / C. Rijpstra, J. Lisson // Journal of Orofacial Orthopedics / Fortschritte der Kieferorthopadie. - 2016.

- Vol. 77. - N 4.

158. Rosaria, B. Effect of orthopedic and functional orthodontic treatment in children with obstructive sleep apnea : A systematic review and meta-analysis / B. Rosaria, R. Roberto, Z. Benedetta [et al.] // Sleep Medicine Reviews. - 2023.

- Vol. 67. - P. 101730. - ISSN 1087-0792.

159. Sakoda-Iwata, R. Does rapid maxillary expansion improve nasal airway obstruction? A computer fluid dynamics study in patients with nasal mucosa hypertrophy and obstructive adenoids / R. Sakoda-Iwata [et al.] // American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics. - 2023.

160. Santana, D. The effect of rapid maxillary expansion in children : a meta-analysis / Santana D. [et al.] // Brazilian Journal of Otorhinolaryngology.

- 2022. - Vol. 88. - P. 907-916.

161. Sarment, D. (ed.). Cone beam computed tomography: oral and maxillofacial diagnosis and applications / Sarment D. (ed.). - Iowa : John Wiley & Sons, 2013. - 279 p.

162. Smith, J.M. The normal adult airway in 3-dimensions : a cone-beam computed tomography evaluation establishing normative values / J.M. Smith, R.S. Conley, S.L. Brooks. - 2009.

163. Souki, B.Q. Prevalence of malocclusion among mouth breathing children : do expectations meet reality? / Souki B.Q., Pimenta G.B., Souki M.Q. [et al.] // Int. J. Pediatr. Otorhinolaryngol. - 2009. - Vol. 73. - N 5. - P. 767-773.

164. Tamburrino, R.K. The transverse dimension : diagnosis and relevance to functional occlusion / R.K. Tamburrino, N.S. Boucher, R.L. Vanarsdall, A. Secchi // Roth Williams International Society of Orthodontists Journal. - 2010. - P. 13-22.

165. Tecco, S. Changes in head posture after rapid maxillary in mouth-breathing girls : a controlled study / S. Tecco, F. Festa, S. Tete [et al.] // Angle Orthod. - 2005.

- Vol. 75. - P. 171-176.

166. Tourne, L.P. The long face syndrome and impairment of the nasopharyngeal airway / L.P. Tourne // Angle Orthod. - 1990. - Vol. 60. - N 3. - P. 167-176.

167. Valcheva, Z. The role of mouth breathing on dentition development and formation / Z. Valcheva [et al.] //Journal of IMAB - Annual Proceeding Scientific Papers.

- 2018. - Vol. 24. - N 1. - P. 1878-1882.

168. Vazquez-Nava, F. Association between allergic rhinitis, bottle feeding, non-nutritive sucking habits, and malocclusion in the primary dentition / F. Vazquez-Nava, J.A. Quezada-Castillo, H.R. Sanchez-Nuncio, F.J. Beltran-Guzman // Arch. Dis. Child.

- 2006 - Vol. 91. - N 10. - P. 836-840.

169. Vickers, P. D. Respiratory obstruction and its role in long-face syndrome / P.D. Vickers // Northwest Dent. - 1998. - Vol. 77, - N 5. - P. 19-22.

170. Villa, M.P. Rapid maxillary expansion outcomes in treatment of obstructive sleep apnea in children / Villa M.P. [et al.] // Sleep Medicine. - 2015.

- Vol. 16. - N. 6. - P. 709-716.

171. Vural, S. Evaluation of septoplasty patients with health status scale, rhinomanometry and computed tomography / S. Vural, TE. a§, A.O. Gursel // Kulak Burun Bogaz Ihtis Derg. - 2008. - Vol. 18, N3. - P. 166-170.

172. Weider, D.J. Dental malocclusion and upper airway obstruction, an otolaryngologist's perspective / D.J. Weider, G.L. Baker, F.W. Salvatoriello //Int. J. Pediatr. Otorhinolaryngol. - 2003. - Vol. 67. - N4. - P. 323-331.

173. Wieler, W.J. A combined protocol to aid diagnosis of breathing mode / W.J. Wieler, A.M. de Barros, L.A. de Barros [et al.] //Rev. Clin. Pesq. Odontol. - 2007.

- Vol. 3. - N 2. - P. 101-114.

174. Zhang, L. Influence of adenoid hypertrophy on malocclusion and maxillofacial development in children / L. Zhang, H. Liu // Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine. - 2022. - Vol. 2022.

175. Zhao, Z. Effects of mouth breathing on facial skeletal development in children : a systematic review and meta-analysis / Z. Zhao [et al.] // BMC Oral Health.

- 2021. - Vol. 21. - P. 1-14.

176. Zwaardemaker, H. Ademmaanslag al diagnosticum der nasal stenose / H. Zwaardemaker // Nederlands Tijdschrift Voor Greneskunde. - 1889.

- Vol. 25. - P. 297-300.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.