Ортодонтическая реабилитация детей, перенесших аденотомию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мешалкина Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Мешалкина Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Развитие классической концепции ведения
зубочелюстных аномалий
1.2 Причины развития сужения верхней челюсти
1.3 Современное состояние проблемы связи зубочелюстных аномалий
и ЛОР-патологии
1.4 Междисциплинарный взгляд на ведение пациентов
с гипертрофией аденоидов
1.5 Классический подход к лечению ортодонтических пациентов
с ЛОР-патологией
1.6 Концептуальный (предлагаемый) подход в лечении
изучаемой патологии
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы
2.2.2 Морфометрические методы
2.2.3 Рентгенологические методы - дентальная компьютерная
томография
2.2.4 Измерение сатурации крови
2.2.5 Используемые ортодонтические аппараты
2.2.5.1 Аппарат Хаас
2.2.5.2 Пластинка Шварца
2.2.6 Статистические методы исследования
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Распределение детей по полу и возрасту в группах исследования
3.2 Характеристика выявленных зубочелюстных аномалий у детей
с гипертрофией аденоидов
3.3 Миофункциональные нарушения, выявленные у детей
с гипертрофией аденоидов
3.4 Клиническая оценка состояния зубов у детей
с гипертрофией аденоидов
3.5 Клиническая оценка индекса гигиены полости рта у детей
с гипертрофией аденоидов
3.6 Оценка качества жизни детей с гипертрофией аденоидов
по результатам анкетирования их родителей
3.7 Динамическая характеристика пациентов исследуемых групп
3.7.1 1 группа обследования
3.7.2 2 группа обследования
3.7.3 3 группа обследования
3.8 Сравнительная эффективность проведенного лечения
на основании динамики основных измеряемых параметров в группах обследования
3.9 Статистический анализ сопоставления полученных результатов
в группах обследования
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Обсуждение результатов лечения детей,
не получавших ортодонтическую реабилитацию
4.2 Обсуждение результатов лечения детей, прошедших ортодонтическое лечение на съёмном расширяющем аппарате после перенесенной аденотомии
4.3 Обсуждение результатов лечения детей, прошедших комплексную ортодонтическую реабилитацию после перенесенной адентомии
с вовлечением междисциплинарной бригады специалистов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Информационный листок
для родителей пациента и Форма Информированного Согласия
Приложение Б (справочное). Медицинская карта ортодонтического
пациента
Приложение В (справочное). Анкета для родителей для оценки Качества Жизни детей, страдающих хроническим аденоидитом
(Oral Health - Related Quality of Life (OHRQoL) (1996)
Приложение Г (справочное). Логопедическая карта обследования ребенка с фонетико-фонематическим нарушением
(автор Лопатина Н.В.)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортодонтическая реабилитация детей, перенесших аденотомию»
Актуальность темы исследования
Зубочелюстные аномалии и их этиологические факторы с древних времен вызывали научно-исследовательский интерес, и первые попытки исправления прикуса известны еще с 1000-х годов до н.э. Предположение о том, что привычка может влиять на положение зубов, было впервые сформулировано еще в 1 веке до н.э. и в последствии оно было многократно подтверждено. Одним из наиболее распространенных постнатальных экзогенных факторов, влияющих на формирование прикуса, является затрудненное носовое дыхание, которое в свою очередь тесно связано с патологическими процессами в полости носа и носоглотке: гипертрофия небных и глоточных миндалин, наличие полипов, искривление носовой перегородки и аденоидных вегетаций [9]. Одной из самых часто встречающихся причин нарушения функции дыхания у детей дошкольного и младшего школьного возраста является гипертрофическое разрастание лимфоидной ткани небной миндалины, встречаемое у 30% детей [35]. Именно оно, по мнению многих авторов [1, 23, 62], влечет за собой изменения формы верхней челюсти, вызывая ее сужение, деформацию носовых ходов и носовой перегородки, развитие ротового дыхания. Даже после проведенной аденотомии у многих пациентов остается привычка дышать ртом [24, 106, 117]. Закрепившийся патологический тип дыхания приводит к формированию, так называемого, аденоидного типа лица, характеризующегося недоразвитием нижней челюсти, уплощением подглазничной области, недоразвитием гайморовых пазух, сужением носовых ходов, формированием широкой переносицы, слабостью круговой мышца рта и затрудненным смыканием губ [58]. Так же тип дыхания влияет на осанку, у таких пациентов наблюдается наклоненное вперед положение головы, западение грудной клетки, уменьшение ее переднезаднего размера, изменение угла наклона ребер, выступание лопаток, выпячивание живота, искривление
голеней, плоскостопие [18]. По данным Л.М. Демнера и Ф.Ф. Маннанова [19], затрудненное носовое дыхание приводит не только к нарушению формирования лицевого скелета, но и к нарушению жизнедеятельности организма, являясь одним из важнейших факторов расстройства умственного и психического развития. Вышеописанные функциональные нарушения не обходят стороной и важнейшую область человеческого развития - речь. У детей с артикуляционными нарушениями или хроническим аденоидитом неправильная артикуляция языка с окружающими тканями, слабость диафрагмы полости рта приводит к развитию ринолалии, нарушению взаимодействия ротового и носового резонаторов, что впоследствии вынуждает ребенка укорачивать фонационный выдох и учащать количество вдохов при разговоре [22]. Доказано, что дети, лишенные возможности выразить всю гамму эмоций, испытывающие артикуляционные трудности при разговоре в силу апатичности мышц артикуляционного аппарата растут менее эмоциональными, вялыми, подавленными. Они быстрее устают, менее усидчивы, и как следствие, хуже учатся в школе. Все это приводит к задержке развития [50, 57].
Несмотря на то, что необходимость междисциплинарного взаимодействия ортодонта и отоларинголога давно известна, их взаимное сотрудничество по-прежнему остается труднодостижимым, так как, во-первых, работают эти врачи, как правило, в разных медицинских организациях, а во-вторых по прежнему, не существует единого принятого протокола взаимодействия смежных специалистов.
Необходимо так же учитывать разный уровень подготовки и наличия специальных знаний у врачей разных специальностей: ортодонт не всегда сможет определить наличие аденоидов у ребенка, так же как и отоларинголог не сможет определить формирующуюся патологию прикуса, пока она не станет очевидной.
В научных спорах отоларинголов и ортодонтов камнем преткновения являются показания к аденотомии. В настоящий момент аномалии прикуса не являются абсолютными показаниями к этому хирургическому вмешательству, хотя промедление в удалении аденоидов влияет на скелетный рост челюстей
[102, 109]. Формируется порочный круг, в котором аденоиды являются и причиной, и следствием сужения верхней челюсти.
Особый интерес в свете ортодонтического лечения пациентов с аденоидитом представляет такой показатель, как сатурация крови. Хроническая гипоксия, развивающаяся на фоне обструкции носовых ходов гипертрофированной миндалиной, способствует постепенному формированию у детей симптомов гипоксии [92].
Существуют исследования, доказывающие корреляционную связь между ротовым дыханием и снижением сатурации крови (92% при норме 98-100%), и улучшение этого показателя при аденотомии [89]. Одним из самых доступных способов измерения сатурации крови является применение пульсоксиметра, этот прибор легкодоступен и сможет помочь логопедам и ортодонтам в диагностике детей с хроническим аденоидитом.
Широко применявшиеся ранее, съемные пластиночные аппараты механического действия, направленные на расширение верхней челюсти, давали лишь эффект зубоальвеолярного расширения, кроме того, искажали дикцию пациента, затрудняя или делая практически невозможным логопедическую коррекцию и одновременную работу логопеда и ортодонта [72]. Поэтому поиск альтернативного метода аппаратурной коррекции остается актуальной задачей врачей - ортодонтов, также, как и слаженная работа междисциплинарной бригады смежных специалистов, может сформировать концептуально новый протокол лечения и реабилитация детей с гипертрофией аденоидов.
Гипотеза о том, что применение аппарата Хаас в возрасте 5-9 лет у детей с гипертрофией аденоидов на фоне произведенной аденотомии дает скелетное расширение верхней челюсти, расширение носовых ходов, способствует увеличению объема полости носа, а, следовательно, и насыщению крови кислородом, создавая при этом условия для одновременного ортодонтического лечения и логопедической коррекции, легла в основу данной работы.
Цель исследования
Разработка доступного алгоритма совместного ведения и реабилитации
пациента детского возраста, перенесшего аденотомию, междисциплинарной
командой врачей.
Задачи исследования
1. Проанализировать виды зубочелюстных аномалий, формируемых у детей с гипертрофией аденоидов.
2. Изучить применяемые в клинике методы коррекции ротового дыхания у детей, перенесших аденотомию, и обосновать необходимость их совместного ведения мультидисциплинарной бригадой врачей.
3. Проанализировать влияние применения аппарата Хаас у детей с гипертрофией аденоидов после аденотомии.
4. Сравнить эффективность применения аппарата Хаас в реабилитации ортодонтических пациентов, перенесших аденотомию, с результатами аналогичного лечения на съемных аппаратах пластиночного типа.
5. Разработать и внедрить в практику (методические) рекомендации по ведению и реабилитации пациентов после аденотомии для оториноларинголов и логопедов.
Научная новизна исследования
- Определены оптимальные возрастные критерии выявления гипертрофии глоточной миндалины, вызывающей формирование ЗЧА у детей с аденоидитом для их своевременной маршрутизации по траектории комплексной реабилитации.
- Разработан алгоритм лечения, снижающий число рецидивов у данных пациентов.
- Предложена методика ортодонтического лечения и реабилитации детей после аденотомии, направленная не только на исправление патологии прикуса, но и улучшение показателей качества их жизни.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В результате проведённых комплексных исследований обозначены доступные диагностические критерии, позволяющие определить нарушение носового дыхания у стоматологического пациента.
Предложено применение метода определения сатурации крови на стоматологическом приеме, как способ выявления предпосылок для проведения отоларингологического лечения и направления пациента к смежным специалистам.
Разработан алгоритм диагностики, профилактики и лечения зубочелюстных аномалий при наличии аденоидов у детей 5-9 лет.
Разработаны и внедрены в практику алгоритм и последовательность консилиумного подхода при ведении пациентов с аденоидами с привлечением врача - ортодонта и ЛОР-врача, логопеда.
Предложено использование ортодонтического аппарата, как аппарата направленного на лечение смежной патологии и профилактику развития рецидивов.
Положения, выносимые на защиту
1. Нарушение нормального носового дыхания у детей повышает риск развития зубочелюстных аномалий, связанных с сужением верхней челюсти, формирует миофункциональные логопедические проблемы, снижает сатурацию крови, что приводит к ухудшению качества жизни таких пациентов.
2. Выявление у детей, страдающих гипертрофией аденоидов, признаков сужения верхней челюсти и падения сатурации крови, является поводом
своевременного комплексного лечения и реабилитации их у ЛОР-специалиста, ортодонта и логопеда.
3. Применение методики быстрого небного расширения с опорой на молочные зубы у детей дошкольного и младшего школьного возраста, перенесших аденотомию, способствует увеличению объёма верхних дыхательных путей, нормализуя воздухопроводимость нижних носовых ходов, увеличивая сатурацию крови пациентов.
4. Использование несъемного аппарата Хаас у пациентов 5-9 лет позволяет одновременно с расширением верхней челюсти и нижних носовых ходов, контролировать правильное позиционирование языка, что повышает эффективность логопедической реабилитации, а также нивелирует проблему несистемного использование аппарата.
5. Применение аппарата Хаас для реализации методики быстрого небного расширения у детей дошкольного и младшего школьного возраста, перенесших аденотомию, способствует междисциплинарному взаимодейтсвию ортодонта, логопеда и отоларинголога, сокращая срок реабилитации и вероятность рецидивов по сравнению с аналогичным лечением на съемных пластиночных аппаратах.
Апробация работы и внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в работу кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, а также сети стоматологических клиник «Валаам» (ООО «Феникс», ООО «Валаам юг») г. Санкт-Петербурга.
Перечень конференций, семинаров, симпозиумов, в которых автор принял участие:
1. XXII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», 16-18 мая 2017, Санкт-Петербург.
2. 2-ая Международная научно-практическая конференция «Современная детская стоматология и ортодонтия», 11-12 апреля 2019, Санкт-Петербург.
3. Первый региональный Форум выпускников медицинских вузов СевероЗападного федерального округа РФ, 20 апреля 2019, Санкт-Петербург.
4. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Педагогика и психология в медицине: проблемы, инновации, достижения», 3-4 июня 2019, Санкт-Петербург.
5. Международная научно-практическая конференция «Непрерывное медицинское образование в стоматологии - от школьной скамьи для высот профессионализма», 16-17 сентября 2019, Санкт-Петербург.
По теме диссертации опубликовано 4 работы в рецензируемых ВАК изданиях.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, разработан дизайн исследования и опросные листы, проведен сбор всех клинических данных. Самостоятельно проведен анализ материала, интерпретация полученных результатов, их изложение, а также формулировка выводов и практических рекомендаций. Доля автора в накоплении информации - 100%, в статистической обработке - 80%, в обобщении и анализе материала - 100%.
Объём и структура диссертации
Диссертация представлена в 4 главах, изложена на 1 99 страницах, иллюстрирована 66 рисунками и 52 пояснительными таблицами, а также сопровождается 4 приложениями. Список литературы включает 135 источника, из них 85 отечественных и 50 зарубежных.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Развитие классической концепции ведения зубочелюстных аномалий
Зубочелюстные аномалии представляли собой проблему для населения Земли еще в древности, и первые попытки исправления прикуса имели место еще в 1000-х годах до н.э. [59]. В ходе развития стоматологии в ХУШ-Х1Х веках были описаны первые примитивные ортодонтические приспособления, которые применялись дантистами той эпохи [101]. В середине XIX века, благодаря трудам Kingsley «Оральные деформации», ортодонтия была выделена в отдельную науку. Данный автор был одним из основоположников принципов лечения расщелины неба и сопутствующих аномалий. Однако основное внимание Kingsley и его современники уделяли ровным зубным рядам и коррекции лицевых признаков. В те времена удаление зубов в качестве способа выравнивания скученности вошло в ежедневную практику и деталям окклюзионных контактов по завершению ортодонтического лечения не придавалось большого значения [113]. Труды Kingsley легли в основу современной ортодонтии, но его последователи продолжили развитие ортодонтической науки в окклюзионной концепции.
Эдвард Энгль внес наиболее существенный вклад в развитие современной ортодонтии. Первоначально, основной областью его изучения была ортопедическая стоматология, но растущий интерес к окклюзии зубных рядов привел непосредственно к развитию ортодонтии, как специальной науки. Эдвард Энгль сформировал основные постулаты нормальной окклюзии и выделил различные типы зубочелюстных аномалий (ЗЧА) [88], что впоследствии способствовало более узкому изучению отдельных аномалий и тактики их лечения. Систематизация патологических прикусов, которую разработал этот американский ученый еще в 1898 г., до сих пор является самой применяемой
при описании патологии зубочелюстной системы. Предложенная им классификация легла в основу многих научных трудов и послужила отправной точкой развития современной ортодонтии. По мнению Эдварда Энгля, все многообразие форм патологии прикуса можно отобразить в трех группах (классах), а в основе этих классов лежат взаимоотношения между первыми постоянными молярами, которые, в свою очередь он называл «ключом окклюзии» или punctum fixtum [87]. В данной классификации мезиально-щечный бугор верхнего первого постоянного моляра в норме должен попадать в вертикальную бороздку между щечными буграми нижнего первого постоянного моляра. Первый класс по Энглю характеризуется нормальным мезио-дистальным смыканием зубных дуг в области первых постоянных моляров: мезиально-щечный бугор верхнего первого постоянного моляра попадает в бороздку между щечными буграми нижнего первого постоянного моляра. Патология, таким образом, локализуется в области фронтальных участков зубных дуг. Такой вид прикуса автор назвал «нейтральным». При втором классе по Энглю определяется дистальное смещение нижнего первого моляра по отношению к верхнему, при этом мезиально-щечный бугор верхнего первого постоянного моляра устанавливается на одноименный бугор нижнего первого постоянного моляра или в промежуток между пятыми и шестыми зубами, что зависит от тяжести деформации. Изменение соотношений определяется на протяжении всего зубного ряда. Данный вид прикуса носит название «дистальный» и дополнительно подразделяется на два подкласса. Первый подкласс - передняя группа зубов веерообразно отклонена вперед. По мнению автора, этиологическим фактором развития данной патологии служило привычное ротовое дыхание [60]. Второй подкласс - передняя группа зубов имеет отрицательный наклон, плотно прижата к нижним зубам и глубоко их перекрывает. Становится очевидным, что этиология возникновения патологии прикуса волновала автора наиболее популярной классификации аномалии прикуса еще в момент ее создания, однако в дальнейшем классифицирование патологии прикуса по этиологическим факторам не нашло отражения в его трудах. Третий класс по Энглю характеризуется тем,
что мезиально-щечный бугор верхнего первого постоянного моляра смыкается с дистально-щечным бугром нижнего первого моляра или попадает в промежуток между шестым и седьмым нижними зубами. Нижние фронтальные зубы располагаются, как правило, впереди верхних. Такой прикус называется «мезиальным».
Идею «ключей окклюзии» полвека спустя поддержал Лоуренс Эндрюс в 1960 г., ортодонт из Калифорнии. В течение многих лет он искал стандартизированные критерии правильного прикуса. Изучив 120 гипсовых моделей челюстей с правильным прикусом, автор определил их общие черты и вывел формулу идеального прикуса. По мнению Эндрюса существуют шесть ключей идеальной окклюзии, при совпадении которых пациент будет обладателем правильного прикуса, и наоборот, при нарушении хотя бы одного, окклюзия пациента будет нарушенной [51]. Данная классификация во многом способствовала правильному оцениванию зубных рядов пациентов при обследовании пациента, однако не отражала этиологические факторы развития аномалии.
За несколько десятилетий до описанных выше событий, в 1933 г. советский ортодонт и ученый Азарий Яковлевич Катц подверг критике господствовавшие в медицинской литературе механистические взгляды иностранных коллег на физиологию и патологию жевательного аппарата. Он впервые изложил план и методологические основы ортодонтического лечения, тем самым дав начало развитию важнейшего направления в ортодонтии - функционального [37]. В 1939 г. в своей работе «Наши установки и методы лечения в зубо-челюстной ортопедии (ортодонтия)» А.Я. Катц предложил исходить из понятия «функциональной нормы» при оценивании соотношений функциональных и анатомических особенностей жевательного аппарата с учетом относительной устойчивости ее физиологического равновесия. В основу своей классификации он взял предложенную несколькими годами ранее (1932 г.) этиопатегенетическую классификацию Канторовича, которая отражала эндогенные и экзогенные причины развития патологии прикуса [55]. Классификация А.Я. Катца базируется
на представлении о формировании зубочелюстных аномалий в зависимости от функционального состояния мышц челюстно-лицевой области и предлагает 3 класса:
1 класс - характеризуется изменением строения зубных рядов впереди первых моляров в результате доминирования вертикальных (дробящих) движений нижней челюсти.
2 класс - по морфологическому строению идентичен 2 классу по классификации Энгля, а с точки зрения функции характеризуется слабо функционирующими мышцами, выдвигающими нижнюю челюсть.
3 класс - также соответствует морфологическому строению 3 класс Энгля, что, по мнению Катца, связано с превалированием мышц, выдвигающих нижнюю челюсть.
Перечисленные выше систематизации, а также классификации, предложенные другими авторами (Симона П., Бетельмана А., Курлядского В.) послужили предпосылками для разработки в 1957 г. морфологической классификации Д.А. Калвелиса, который заведовал в те годы кафедрой ортопедической стоматологии Рижского медицинского института. Именно он предложил рассматривать аномалии прикуса в трех плоскостях:
1. В саггитальной плоскости. Здесь впервые встречается термин «прогения» и «прогнатия», которые впоследствии будут признаны не способными характеризовать аномалии прикуса, так как характеризуют положение челюстей [56]. Однако данные термины будут широко применимы в логопедической практике.
2. В трансверзальной плоскости:
а) общесуженные зубные ряды;
б) несоответствие ширины зубных рядов - нарушение соотношения зубных рядов на обеих сторонах и нарушение соотношения на одной стороне (перекрестный прикус);
в) нарушение функции дыхания.
3. В вертикальной плоскости:
а) глубокий прикус;
б) открытый прикус.
Таким образом, к середине 20 века этиология развития аномалии прикуса прочно закрепилась в самой классификации аномалии прикуса. Стало очевидным, что лечение патологии напрямую должно зависеть от природы ее возникновения.
1.2 Причины развития сужения верхней челюсти
Несмотря на то, что точно определить причину большинства аномалий окклюзии очень сложно, так как в большинстве случаев они являются комбинацией нескольких факторов, нам известны основные предпосылки, которые необходимо учитывать при определении тактики лечения.
Этиологические факторы развития аномалии прикуса в западной литературе делят на три основные группы [60]:
1. Специфические причины аномалии окклюзии, к ним относятся нарушение эмбрионального развития, мышечные дисфункции [108], акромегалия и гипертрофия половины нижней челюсти [97], нарушение развития зубов [118, 128].
2. Генетические факторы.
Сильное влияние генетических факторов на формирование лицевого скелета очевидно и не требует доказательств, так как родственников легко определить по общим чертам носа, строению челюстей и улыбки. Одним из наиболее известных исторических примеров такой наследственности является челюсть Габсбургов -прогнатия нижней челюсти у германской королевской династии. Вопрос наследования определенных черт лица, а вместе с тем и аномалий окклюзии, волновал многих ученых. В том числе, Lauweryns е1 а1. [116] проанализировал большое количество исследований на близнецах, и установил, что только 40% зубных отклонений относится к наследственным факторам, а остальное следует
отнести к факторам окружающей среды. Данные исследования, как правило, ограничены, так как крайне сложно найти достаточное количество исследуемых пар близнецов. Немного позже, Harris и Jonson [112] на основании исследования продольных цефалометрических снимков и моделей челюстей родных сестер сделали вывод о том, что наследственность челюстно-лицевых характеристик была относительно высокой, а зубных - относительно низкой. Для скелетных характеристик степень наследственности увеличивалась с возрастом, а для зубных она снижалась с возрастом, демонстрируя растущее влияние окружающей среды.
3. Факторы окружающей среды.
В современной российской литературе причины, приводящие к аномалиям окклюзии, разделяют на две группы [54]:
1. Эндогенные причины. Сюда относят генетические факторы и эндокринные факторы.
2. Экзогенные причины, которые, в свою очередь делятся на пренатальные факторы и постнатальные факторы.
Факторы окружающей среды, то есть постнатальные экзогенные факторы занимают, как уже было определено, главенствующую роль в формировании аномалии окклюзии. Предположение о том, может ли привычка влиять на положение зубов, было предметом споров еще в 1 веке н.э., когда Цельсий рекомендовал ребенку с кривым зубов надавливать на него пальцем, чтобы тот встал в правильное положение. Впоследствии было замечено, что у музыкантов, играющих на духовых инструментах или на скрипке, определяются аномалии зубных рядов в переднем или боковых отделах соответственно [115].
Одним из наиболее распространенных постнатальных экзогенных факторов, влияющих на формирование прикуса, является затрудненное носовое дыхание, которое в свою очередь тесно связано с патологическими процессами в полости носа и носоглотке: гипертрофия небных и глоточных миндалин, наличие полипов, искривление носовой перегородки и аденоидных вегетаций [31]. Одной из самых часто встречающихся причин нарушения функции дыхания у детей младшего школьного возраста является аденоидное разрастание лимфоидной ткани небной
миндалины встречаемое по различным данным от 20% до 50% детей [9]. В группе часто болеющих детей этот показатель составляет 37-70% [53]. Именно оно, по мнению многих авторов [23, 25] влечет за собой изменения формы верхней челюсти, вызывая ее сужение, деформацию носовых ходов и носовой перегородки, развитие ротового дыхания. Даже после проведенной аденотомии у многих пациентов остается привычка дышать ртом [1]. Закрепившийся патологический тип дыхания приводит к формированию так называемого, аденоидного типа лица, характеризующегося недоразвитием нижней челюсти, уплощением подглазничной области, недоразвитием гайморовых пазух, сужением носовых ходов, формированием широкой переносицы, слабостью круговой мышца рта и затрудненным смыканием губ. Термин «аденоидное лицо» был впервые предложен C.V. Tomes в 1872 г. По данным Л.М. Демнера и Ф.Ф. Маннанова [19], затрудненное носовое дыхание приводит не только к нарушению формирования лицевого скелета, но и к нарушению жизнедеятельности организма [18], являясь одним из важнейших факторов расстройства умственного и психического развития [44]. Определяющую роль в формировании прикуса ребенка играет тип его дыхания. У детей, здоровых с точки зрения оториноларингологии, имеющих привычное носовое дыхание и проходимые носовые ходы, изначально больше предпосылок к гармоничному развитию зубочелюстной области. Напротив, у детей с нарушенным носовым дыханием изменяется привычное положение головы, челюстей и языка, что в свою очередь, влияет на равновесие мышечного давления на челюсти и зубы, меняя рост лицевого скелета [50]. Для дыхания через рот ребенку необходимо опустить челюсть и язык и закинуть назад голову, формируя, таким образом, минимальное сопротивление для вдыхаемого потока воздуха. При сохранении этих позиционных изменений происходит чрезмерное прорезывание задней группы зубов, ротация нижней челюсти по часовой стрелке и увеличение высоты лица. Кроме того, в результате увеличенного давления при натяжении щек происходит сужение верхнего зубного ряда, верхней челюсти, тесное и скученное положение зубов [58].