Коррекция морфофункциональных нарушений у детей с дистальной окклюзией в возрасте 4-6 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Прокошев Павел Алексеевич

  • Прокошев Павел Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Прокошев Павел Алексеевич. Коррекция морфофункциональных нарушений у детей с дистальной окклюзией в возрасте 4-6 лет: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокошев Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ДЕТЕЙ ОТ 4 ДО 6 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИИ ДЫХАНИЯ И РЕЧИ

1ЛВыраженность и распространённость дистального прикуса у детей

1.2 Функциональные нарушения дыхания как этиологический фактор в развитии дистальной окклюзии

1.3 Взаимосвязь челюстно-лицевых аномалий и нарушений звукопроизношения

1.4 Влияние сочетания дистальной окклюзии и нарушений функций дыхания, речи на качество жизни ребенка

1.5. Клинико-функциональная диагностика и лечение дистального окклюзии в детском возрасте

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация научно-исследовательской работы и характеристика обследуемых лиц

2.2 Комплексное клиническое обследование

2.3 Клинико-функциональные методы исследования

2.3.1 Методика морфометрического исследования моделей челюстей

2.3.2 Передняя активная риноманометрия

2.3.3. Анализ ТРГ в боковой проекции

2.4. Выявление нарушений звукопроизношения и патологий артикуляционного аппарата

2.5 Оценка психосоциальной адаптации

2.6. Статистический анализ данных

2.7 Разработка междисциплинарного сотрудничества: ортодонт-оториноляринголог-логопед

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1 Результаты первичной клинико-функциональной диагностики детей от 4 до 6 лет с дистальной окклюзией в сочетании с функциональными нарушениями речи и дыхания

3.1.1 Результаты первичного комплексного обследования

3.1.2 Результаты антропометрического исследования контрольно-диагностических моделей до лечения

3.1.2 Результат передней активной риноманометрии до лечения

3.1.3 Результаты проведения кранио- и гнатометрического исследований до лечения

3.1.4 Результат оценки логопедического статуса пациентов до лечения

3.2 Уровень психосоциальной адаптации исследуемых детей по результатам опроса

3.3 Составление алгоритма междисциплинарного взаимодействия специалистов по работе с дистальной окклюзией и нарушениями функции речи и дыхания у детей от 4 до 6 лет

3.4 Автоматизированная компьютерная программа «Логофит»

4.1 Результаты антропометрических исследований контрольно-диагностических моделей

4.2 Показатели передней активной риноманометрии после лечения

4.3 Результаты повторного проведения ТРГ в боковой проекции

4.4 Логопедический статус пациентов из основной группы и группы сравнения

4.5 Описание клинического случая

4.6 Анализ наличия связи методом линейной регрессии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция морфофункциональных нарушений у детей с дистальной окклюзией в возрасте 4-6 лет»

Актуальность темы

Главной задачей любого ортодонтического лечения является достижение физиологического прикуса у пациента. Однако в настоящее время ортодонтия находится на этапе изменения фундаментальной парадигмы лечения, методов диагностики, а также планирования лечения. На сегодняшний день, чтобы исправить аномалии прикуса, врачу-ортодонту необходимо рассматривать зубочелюстной комплекс в целом, а не акцентировать внимания на отдельных его элементах. К тому же, наравне с зубоальвеолярными и скелетными компонентами, специалисты все чаще учитывают состояние окружающих тканей [14;30;70].

Коррекция заднего положения нижней челюсти - дистальной окклюзии зубных рядов является одним из самых распространенных мероприятий в практике врача ортодонта. Согласно статистике, дистальная окклюзия является самой часто встречаемой зубочелюстной аномалией [4;19;28;37;39].

Сложность в ранней коррекции данной патологии заключается в том, что зачастую пациенты не догадываются, что у них есть данная аномалия, а в условиях узкоспециализированной направленности современной медицины и иногда отсутствия тактики междисциплинарного подхода в диагностике и лечении, тенденции к раннему выявлению дистальной окклюзии практически не наблюдается.

Высокая распространённость данной патологии связана с большим количеством этиологических факторов. Актуальное значение приобретают функциональные нарушения, а именно нарушения носового дыхания и звукопроизноше-ния [1;5;6;13].

Корреляционный анализ позволил связать данный факт с тем, что алгоритмы обследования и диагностики зубочелюстных и функциональных нарушений разработаны в недостаточной мере. В современной медицине, определенную патологию может выявить лишь специалист, сфера которого направлена на работу с данной аномалией. Врач-ортодонт не может достоверно установить наличие и тяжесть функциональных расстройств, как и логопед не сможет идентифицировать аномалии прикуса. Вследствие этого, увеличивается общее количество данных

нарушений. Особенно это важно у пациентов в период редукции молочного и начальный период сменного прикуса, активного формирования челюстно-лицевой области.

В связи с этим, возникает потребность в разработке новых и доступных диагностических подходов, и критериев для верификации полного комплексного статуса пациента в зависимости от периода прикуса, воспользоваться которыми смогут специалисты из разных областей (здравоохранение и образование) [46;73;89].

Не менее важным является отсутствие комплексного междисциплинарного подхода к ведению пациентов. Как было сказано ранее, большинство врачей обращают внимание только на патологию своей специализации, не принимая во внимание то, что вовлечение специалистов смежных областей приводит к более эффективным результатам лечения [73;89].

Для лечения дистальной окклюзии зубных рядов, сочетанных с орофасци-альными дисфункциями, необходим комплексный подход. При отсутствии своевременной коррекции ротового дыхания, дислалии невозможно утверждать, что меры, направленные на нормализацию положения нижней челюсти, приведут к стабильному результату [13;36;42;81;140].

Поэтому разработка и внедрение новых программ диагностики и лечения челюстно-лицевых аномалий, сочетающихся с функциональными нарушениями, и включающие междисциплинарные подход, способствует устойчивости клинического результата лечения и снижает вероятность рецидива аномалии в отдаленные сроки.

Степень разработанности темы: зубочелюстные аномалии, на сегодняшний день, занимают высокое место среди стоматологических заболеваний, поэтому актуальность их устранения высока. Наряду с морфологическими нарушениями у большинства детей также выявляются проблемы звукопроизношения и дыхания, что требует участия в коррекции данной патологии таких специалистов, как оториноларинголонга и логопеда.

Наиболее эффективна коррекция аномалий зубочелюстной системы в период редукции молочного и начала сменного прикуса. На сегодняшний день отсутствует междисциплинарный подход к коррекции дистальной окклюзии с нарушением функции дыхания и речи.

В связи с этим, актуальность и недостаточная степень разработанности проблемных направлений, указанных выше, определили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать междисциплинарный подход в диагностике и лечении дисталь-ной окклюзии зубных рядов у детей от 4 до 6 лет с нарушениями функции дыхания и речи.

Задачи исследования:

1. Обосновать наличие взаимосвязи нарушений дыхания и речи с дисталь-ной окклюзии зубных рядов у детей от 4 до 6 лет.

2. Усовершенствовать диагностические критерии оценки боковых телерентгенограмм головы для повышения верификации функциональных нарушений дыхания, обусловленных дистальной окклюзией зубных рядов.

3. Определить влияние нарушений дыхания и речи на психосоциальную адаптацию в обществе детей с дистальной окклюзией зубных рядов.

4. Оценить эффективность применения модифицированных миофункцио-нальных аппаратов для лечения пациентов в возрасте от 4 до 6 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, ассоциированной с нарушением функций дыхания и речи.

5. Адаптировать для ортодонтической практики логопедические упражнения и интегрировать их в комплекс лечения детей с дистальной окклюзией зубных рядов.

6. Разработать и клинически апробировать алгоритм междисциплинарного сотрудничества в лечения детей с дистальной окклюзией зубных рядов, сочетающейся с нарушениями функций дыхания и речи.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1.Впервые разработаны комплексные подходы в устранении дистальной окклюзии, включающие использование ортодонтических, оториноларингологиче-ских и логопедических методов лечения у детей от 4 до 6 лет.

2.Впервые проведена оценка влияния орофасциальных дисфункций на уровень психосоциальной адаптации детей от 4 до 6 лет с дистальной окклюзией зубных рядов.

3.Впервые определена эффективность коррекции дистальной окклюзии миофункциональными аппаратами с оториноларингологическим и логопедическими методами лечения.

Практическая значимость работы.

Проведена оценка распространенности и степени выраженности дистальной окклюзии у детей от 4-6 лет с нарушениями функции дыхания, речи.

На основе анализа данных лечения детей обоснована высокая степень взаимосвязи коррекции функциональных нарушений и лечения дистальной окклюзии.

Разработаны новые комплексы миогимнастических упражнений с миофунк-циональными аппаратами для коррекции зубочелюстных и функциональных нарушений.

Разработан и внедрен в практическую деятельность комплексный метод лечения дистальной окклюзии зубных рядов у детей от 4-6 лет с нарушениями функции дыхания, речи совместно с оториноларингологом и логопедом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регулярное и ритмичное выполнение адаптированных комплексов мио-гимнастики для исправления неправильного звукопроизношения у детей в возрасте от 4 до 6 лет с дистальной окклюзией зубных рядов создает благоприятные условия для развития челюстно-лицевого комплекса и способствует высокой психосоциальной адаптации ребенка.

2. Введение в комплекс ортодонтического лечения детей в возрасте от 4 до 6 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, ассоциированной с сужением верхнего

зубного ряда и задним положением нижней челюсти, мероприятий по устранению нарушений функций дыхания и речи показало высокую клиническую эффективность.

Методология и методы исследования.

Методологической базой работы явилось последовательное применение методов общенаучного познания, приемов формальной логики и специальных клинических, инструментальных, социологических и статистических методов исследования. Субъект исследования - ребенок с верифицированной ортодонтом дис-тальной окклюзией зубных рядов в совокупности с нарушениями функции речи и дыхания. Предмет исследования - разработка междисциплинарного алгоритма для повышения эффективности диагностики, профилактики и лечения дистальной окклюзии у детей от 4 до 6 лет с проблемами речеобразования и нарушенной функцией дыхания.

Связь диссертационной работы с научными программами. Работа выполнена в рамках комплексной темы НИР ФГБОУ ВО ПГМУ им. Академика Е. А. Вагнера Минздрава России (номер госрегистрации 1210405000253-1).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по поставленной цели, решенным задачам и полученным результатам соответствует специальности стоматология, соответствует п.6 паспорта специальности 3.1.7. Стоматология (медицинские науки).

Степень достоверности результатов работы. Степень достоверности результатов диссертации подтверждена репрезентативным объемом выборки, дизайном исследования (открытое проспективное контролируемое исследование), использованием современных методов исследования, методов статистического анализа, а также соблюдением основных постулатов доказательной медицины.

Основные положения доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры детской стоматологии и ортодонтии им. Е.Ю. Си-мановской ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера Минздрава России (2022, 2023, 2024 г. г.);

- XIII съезде ортодонтов России (Санкт-Петербург, 2023 г.);

- Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Открытый мир: объединяем усилия» (Пермь, 2023 г.);

- I Всероссийском научно-практическом логопедическом форуме (Пермь, 2023 г. Пермь);

- V студенческой Олимпиаде медицинских вузов Средневолжского кластера и научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Ижевск, 2023г.).

Личный вклад автора в получении результатов.

Личный вклад заключался в непосредственное участие на всех этапах проведения исследования, включающих обследование пациентов, обработка первичной медицинской документации, анализ результатов исследований основной группы и группы сравнения, а также статистическая обработка данных. Для поиск научной информации, самостоятельно проведен поиск и подробный анализ современной научной литературы по изучаемой проблеме. Лично диссертантом резюмированы полученные данные, изложены выводы и практические рекомендации.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них четыре - в рецензируемых журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки, получено удостоверение на рационализаторское предложение («Анкета для оценки логопедических и ортодонтических нарушений у детей» №2867 от 03.04.2024 г.), свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Логофит» (№ 2024619670 от 25.04.2024 г.) и получен патент на полезную модель («Мультифункциональный элемент для коррекции моторики языка» № 226696 от 18.07.2024 г.).

Внедрение результатов исследования.

Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры детской стоматологии и ортодонтии ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера Минздрава России (зав. кафедрой - д.м.н., профессор М. А. Данилова), используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам

стоматологического и педиатрического факультета, а также ординаторам по специальности «Ортодонтия».

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность Муниципального Автономного Дошкольного Образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад №161» г. Перми, используются специалистами, учителями-логопедами при оказании комплексной помощи детям с дистальной окклюзией зубных рядов (заведующий - В.А. Мокеева).

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность ООО Медицинский центр «Любимый доктор» (гл. врач - Н.А. Мальцева), используются врачами-оториноларингологами и врачами-ортодонтами при оказании комплексной помощи детям с дистальной окклюзией.

Апробация результатов исследования.

Апробация результатов диссертационной работы проведена на заседании научной проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России 11.09.2024 г. (протокол № 31).

Объем и структура диссертации. Объём диссертационной работа - 121 страницы компьютерной верстки, включающая 18 рисунков и 28 таблиц. Структура диссертации состоит из: введения; обзора литературы; описания материалов и методов исследования; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает в себя 150 источников, из них 95 отечественных и 55 зарубежных.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ДЕТЕЙ ОТ 4 ДО 6 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИИ ДЫХАНИЯ И РЕЧИ

1.1 Выраженность и распространённость дистального прикуса у детей

В настоящее время распространённость зубочелюстных нарушений неуклонно растет, а процент детей и подростков, у которых встречается та или иная ЗЧА, постепенно увеличивается. Более половине детей в раннем возрасте необходима ортодонтическая помощь, а к периоду сменного прикуса данные параметр возрастает до 75% [2,4,15,28].

Дистальная окклюзия зубных рядов одна из самых распространенной форм патологии прикуса. По статистике данная аномалий встречается примерно у 15% детей в период молочного прикуса, в период сменного и постоянного в 23% и 43% соответственно. Таким образом частота встречаемости дистальной окклюзии неравномерная, но с возрастом имеет тенденцию к увеличению. Зубоальвеолярная форма дистальной окклюзии наблюдается у 63% обследуемых, скелетная форма у 37% [2,37,48,54]. Поэтому диагностика, а также коррекция дистального прикуса, является одной из актуальных и сложных проблем современной ортодонтии, появившейся в конце 18 столетия [30,46].

В 19 веке, удаление неправильно стоящих зубов было широко распространенной процедурой для повышения визуальной эстетики. Однако, морфофунк-циональное влияние данной процедуры было малоизученно и не учитывалось при коррекции челюстно-лицевых аномалий, т.к. не существовало единых параметров физиологического прикуса. Требовалась разработка критериев нормальной окклюзии, что и привело к начальному этапу развития ортодонтии как полноценной науки.

Огромный вклад в разработку концепции естественной окклюзии внес американский ученный и врач Эдвард Энгль. Преподавая ортопедическую стомато-

логию, он заинтересовался методами коррекции прикуса, тем самым дал толчок к развитию ортодонтии как самостоятельной медицинской дисциплины.

Публикация сформулированной им классификации аномалий окклюзии в 90-х годах 19 века принесла ему звания «Отец современной ортодонтии», поскольку данная работа включала в себя описание не только зубочелюстных нарушений, но и была первой точной формулировкой нормальной окклюзии естественного зубного ряда.

За основу Эдвард Энгль взял положение первых постостоянных моляров верхней и нижней челюсти. Согласно его концепции, физиологичным соотношением зубов в боковых отделах можно называть тогда, когда мезиально-щечный бугор верхнего первого моляра распологается в проекции щечной фиссуры нижнего первого моляра. Данный метод значительно упростил определение аномалий прикуса.

Сам ученый выделял нормальную окклюзию и 3 класса аномалий:

I класс - нормальное или нейтральное соотношение первых постоянных моляров, но имеется нарушение положения отдельностоящих или групп зубов.

II класс - соотношение первых постоянных моляров происходит таким образом, что медиально-щечный бугор смещен кпереди от межбугорковой фиссуры.

III класс - соотношение первых постоянных моляров происходит таким образом, что медиально-щечный бугор распологается сзади межбугорковой фиссуры.

Таким образом, с появлением четко сформулированной концепции физиологического прикуса и его нарушений в виде классификации, ортодонтия перешла из разряда дисциплины о неправильно стоящих зубах, в самодостаточную науку, целью которой является разработка методов и лечение зубочелюстных аномалий.

В настоящее время под термином дистальный прикус понимают заднее положение нижнего зубного ряда по отношению к верхнему, что соответствует II классу [59,136].

Дистальная окклюзия имеет определенные эстетические и морфологиечские характеристики и признаки: выпуклый профиль, укорочение нижней трети лица, резкая выраженность подбородоночной складки, неправильное соотношение верхней и нижней губы. Последнее в свою очередь зависело от наклона зубов фронтальной группы верхней челюсти, тем самым привело к созданию уточнения к классификации Энгля в виде подклассов. Протрузионный наклон зубов приводил к возникновению сагиттальной резцовой дизоклюзии, что вызывало выступание верхней губы и соответствовало первому подклассу. При втором подклассе фронтальная группа зубов находилась в ретрузии, что приводило к углублению подбородочной складки и утолщнию нижней губы [12,25,59,79].

Высокая распространенность дистальной окклюзии имеет весомое обоснование [7,28,50,54,69]. Связанно это с тем, что данную аномалию вызывают огромное количество групп этиологических факторов. Согласно исследованиям ученных, наследственная предрасположенность является причиной дистальной окклюзии в 60% процентах случаев. В постнатальный период к когорте этиологий относят: общие заболевания на этапе развития ребенка, вредные привычки, неправильное кормление в первые годы жизни, неправильная осанки, функциональные нарушения [1,35,60,73,127].

Вредные привычки - социально-психологический стереотип, который вызывает большое количество зубочелюстных аномалий. Данное явление все чаще встречается у детей, находящихся на разных этапах формирования челюстно-лицевой области, в следствие чего широко изучается в ортодонтическом научном сообществе [1,56]. Этиологически значимыми вредными привычками в развитии дистальной окклюзии является сосание пальца или пустышки. Главным звеном патогенеза в данном состоянии является сужение верхней челюсти за счет повторяющихся сократительных движений жевательных мышц, приводящих к смещению нижней челюсти назад [31,43].

На момент рождения и в первый год жизни ребенка физиологической нормой считается заднее положение и недоразвитие нижней челюсти. Данная особенность получила термин - младенческая ретрогения [21,55,59]. За счет актив-

ной мышечной работы при естественном вскармливании осуществляется выдвижение нижней челюсти вперед и ее активный рост. Если оценивать мышечную нагрузку при искусственном вскармливании, то она сопровождается менее интенсивной работой губ, языка, дна полости рта, что создает неблагоприятные условия для развития челюстно-лицевой области. Таким образом, заднее положение нижней челюсти сохраняется [25.26,34].

Формирование скелета, по данным современных научных исследований, во многом зависит от окружающих его мягких тканей. Нарушение осанки, связанное с неправильным положением позвоночного столба в пространстве, приводит к изменениям тонуса челюстно-лицевых мышц и мышц шеи, тем самым вызывая челюстно-лицевые аномалии. Выявлено, что наличие лордоза у пациента является причиной формирования дистальной окклюзии в результате выдвижения головы вперед и растяжением мышц шеи [2,34,45,79].

Важное значение в появлении зубочелюстных аномалий являются нарушения функции, создающих неблагоприятное влияние на развитие челюстно-лицевой области. Этиологическим фактором дистальной окклюзии в частности является дыхательная и речевая дисфункции. Особенно данный факт прослеживается у детей в период редукции молочного и начала сменного прикуса у детей. Значимость этого заключается в том, что при своевременной диагностике и качественному лечению, можно восстановить не только функциональные компоненты, но и устранить зубочелюстные аномалии.

1.2 Функциональные нарушения дыхания как этиологический фактор в развитии дистальной окклюзии

Функциональные патологии, а именно нарушение дыхания и речи в последнее время обретают весомое значение в роли этиологии дистальной окклюзии зубных рядов [5,6,10,13,75].

На сегодняшний день при обследовании ребенка можно выявить ротовой или смешанный тип, что связанно с увеличением частоты встречаемости Лор-

патологий [29,67,122]. Это в свою очередь приводит к сужению верхней челюсти и вынужденному смещению нижней челюсти назад [9,23,25,75,77].

Исходя из теории функциональных матриц, носовое дыхание совместно с функциями речи обеспечивают гармоничное развитие-лицевой области в целом. Сбалансированная и полноценная нагрузка со стороны мягких тканей при осуществлении вышеперечисленных функциональных процессах на прямую влияют на рост и развитие челюстей и челюстно-лицевой области. Таким образом, обструкция или снижение проходимости верхних дыхательных путей, а также патологии артикуляционного аппарата могут повлиять на процесс скелетного роста лицевого отдела черепа [74,79,122].

Согласно исследованиям, взрослый человек за день вдыхает примерно 15 тысяч литров воздуха. У ребенка этот показатель меньше, однако потребность в достаточном количестве кислороде у растущего организма выше [11,67]. При носовом дыхании создаются благоприятные условия для развития челюстно-лицевой области. Губы в покое сомкнуты, являясь тем самым противовесом языка в области фронтальные отдела челюстей. В полости рта при вдохе создается отрицательное давление, стимулируя этим равномерный рост альвеолярных отростков челюстей. Нижняя челюсть занимает правильное положение. Для удовлетворения данной потребности, необходимо обеспечить проходимость верхних дыхательных путей и нормализовать носовой тип дыхания [12,53].

Привычный ротовой тип дыхания у детей запускает плеяду взаимосвязанных процессов, приводящих к морфологическим изменения челюстно-лицевой области. Так при прохождении через ротовую полость воздушный поток упирается в твердое небо, тем самым стимулируя его рост. При данном воздействии в течение длительного времени глубина твердого неба увеличивается, образуя впоследствии «готическое небо» [1,5,75,77].

Также у данных пациентов определяются низкое положение языка в покое и нарушения работы круговой мышцы рта. Кроме того, жевательные мышцы, которые поддерживают рот открытым, оказывают давление на боковую группу зубов,

сужая верхний зубной ряд. Все это приводит к вынужденному смещению нижней челюсти назад [6,22,25].

При стоматологическом обследовании у детей с ротовым типом дыхания в не редких случаях определяется привычка прикусывания нижней губы. Данная особенность возникает как потребность в снижении нагрузки на жевательные мышцы. Ребенку выгоднее прикусить нижнюю губу, чем держать рот открытым. При таком состоянии происходит протрузионный наклон верхней фронтальный группы зубов и недоразвитие нижней челюсти, а также усугубление дистальной окклюзии [69,83].

При симптомокомлексе ротового дыхания, дистальной окклюзию и «готического» неба происходит снижение проходимости верхних дыхательных путей за счет уменьшения площади носовых ходов и носовой полости [77,80]. Это подтверждают современные научные исследования, в которых описываются результаты проведения передней активной риноманометрии. У детей с верифицированным симптомокомплексом суммарный объемный поток снижен в среднем в 1.5 раза от нормы и составляет 300 см3/с, при воздушном сопротивлении [17,18,53].

Кроме того, просвет нижнего отдела фарингеального пространства за счет заднего положения нижней челюсти находится в состоянии компрессии, создавая препятствие для проходимости воздушного потока. Таким образом, возникает потребность в компенсаторных процессах, выражающихся в вынужденном смещение головы вперед относительно позвоночного столба [57,68]. Цепочка морфологических изменений, вызванная нарушением функции дыхания, снижает жизненную емкость легких на % от нормы. В научные исследования встречаются данные, что у детей с симптомокомплексом ротового дыхания жизненная емкость лёгких снижена на 21,3±7 %, что подтверждает данный факт [8,11,57].

Существует множество этиологических факторов, приводящих к нарушению физиологического дыхания. Наиболее частой причиной снижения или полной непроходимости верхних дыхательных путей у детей является аденоидит. Согласно классификации, ВОЗ выделяют 3 степени аденоидов. При I степени сошник или носовые ходы закрыты лишь частично, примерно на У-1. Носовое дыха-

ние при этом снижено. II степень - увеличенная миндалина закрывает % высоты носовых ходов, тем самым дыхание носом ночью невозможно. III степень - сошник практически полностью закрыт. У детей с 3 степенью аденоидов превалирует только ротовой тип дыхания. Согласно современным научным исследованиям, частота встречаемости аденоидита у детей в зависимости от возраста может достигать 70%. По мере взросления ребенка происходит атрофия окологлоточных миндалин, к 20 годам от них не остается практически ничего. При этом, подъем воздействия неблагоприятных фактовро на челюстно-лицевую область начинается в период раннего сменного прикуса, достигая пика в период полового созревания [58,72,85,130].

Вторым по значимости этиологическим фактором функциональных нарушений дыхания являются первичные и вторичные деформации носовой перегородки. Согласно литературным источникам, идеально ровной перегородки носа нет. Почти у 90% процентов детей она немного сдвинута с центра. Причинами возникновения деформаций ряд отечественных и зарубежных авторов делят на: наследственные и травматические, включая родовую травму. Однако по результатам современных исследований, травматизация при прохождении родовых путей не имеет существенного значения в этиологии развития деформации перегородки носа, так как у новорожденных она перепончатая. Основным симптомом ИПН -односторонне или двустороннее нарушение проходимости носовых путей, что пагубно влияет на развитие челюстно-лицевой области [5,21,23,33].