Состояние нитроксидергических процессов и иммунно-биохимического статуса у свиней при аскаридозе и их фармакокоррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Колобкова, Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Колобкова, Нина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Биологическая роль оксида азота в организме
1.2. Роль оксида азота в патологии.
1.3. Распространение и фармакотерапия аскаридоза свиней.
1.4. Средства для коррекции нитроксидергических процессов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Взаимосвязь иммунно-биохимического статуса с нитроксидергическими процессами у спонтанно инвазированных аскаридозом свиней.
2.2.1 .Содержание метаболитов оксида азота в крови и моче у поросят с различной интенсивностью аскаридозной инвазии.
2.2.2.Изменения в иммунно-биохимических показателях крови в зависимости от состояния нитроксидергических процессов.
2.3. Фармакокоррекция нитроксидергических процессов и биохимического статуса у поросят с высокой интенсивностью инвазии.
2.3.1. Дегельминтизация нилвермом
2.3.2. Сочетанное применение нилверма с аскорбиновой кислотой.
2.3.3. Комбинация нилверма с дексаметазоном.
2.3.4.Комплексное назначение нилверма, аскорбиновой кислоты и дексаметазона.
2.4. Фармакокоррекция иммунного статуса при различных схемах лечения .;.
2.5. Экономическая эффективность лечебных мероприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние нитроксидергических процессов и иммунно-биохимического статуса у свиней при аскаридозе и их фармакокоррекция»
Актуальность темы. Полученные в последние годы многочисленные данные, свидетельствующие о функционировании в организме человека и животных ранее неизвестной биорегуляторной системы, в которой важнейшим звеном является оксид азота (NO), иницировали проведение большого количества исследований по различным направлениям указанной проблемы (Х.М.Марков, 1996; К.С.Раевский, 1997; А.Ф.Ванин, 1998; А.Х.Урзаев, А.Л. Земфиров,1999; А.А.Сосунов, 2000; D.S.Bredt, S.H.Snyder, 1992; M.Keipes,1995 и др.).
Доказано, что при образовании избыточных количеств оксида азота и продуктов его метаболизма в организме происходит протеинизация с образованием комплекса оксида азота с супероксидным анионом, в результате чего образуется реакция нитрирования и окисления многих структурных и ферментных белков, приводящих к их деструкции. Кроме того, пероксинитрит нарушает внешние сигнализационные коммуникации, блокируя, в частности, тирозиновую кислоту, что обуславливает цитотоксический эффект (A.A. Недоспасов,1998; И.С.Северина, 1998; А.Ф. Ванин,2000; Л.И.Ратникова с соавт., 2000; S.Moncada, A.Higgs,1993 и др.).
Сведения о характере нитроксидергических процессов при паразитарных болезнях, в частности, при аскаридозе свиней, малочисленны и выполнены на лабораторных животных.
Установлено, что свиная аскарида обладает способностью синтезировать оксид азота и может являться патогенным фактором, вызывающим различные функциональные расстройства в организме инвазированных животных, включая обменные процессы (Н.Б.Теренина с соавт., 1996; A.McBride, G. Brown, 1997).
Малоизученными остаются вопросы, связанные с выяснением состояния нитроксидергических процессов у свиней, спонтанно зараженных аскаридами и их связи с изменениями в иммунно-биохимическом статусе, а также возможностью совместного применения ангельминтиков с препаратами с антинитроксидергической направленностью.
С учетом этого раскрытие взаимосвязей нитроксидергических процессов с функциональными расстройствами органов и систем при болезнях животных и изыскание средств, корригирующих эти нарушения являются актуальными, позволяющими уточнить патогенез заболевания и повысить эффективность лечения.
Целью работы было определение содержания стабильных метаболитов оксида азота в крови и моче у поросят с различной интенсивностью аскаридозной инвазии и их влияния на иммунно - биохимические показатели крови до и в процессе лечения с использованием препаратов с антинитроксидергической активностью.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1.Определить суммарное содержание нитратов и нитритов в крови и моче у поросят с различной интенсивностью инвазии.
2. Изучить характер изменений в иммунно-биохимических показателях крови у больных животных с высокой интенсивностью инвазии и их взаимосвязь с нитроксидергическими процессами.
3. Испытать различные схемы терапии аскаридоза и коррекции нитроксидергических процессов с использованием нилверма, его сочетании с аскорбиновой кислотой, дексаметазоном и в комплексе указанных препаратов.
4. Установить характер изменений в нитроксидергических процессах и иммунно - биохимических показателях крови после лечения.
5. Рассчитать экономическую эффективность лечебных мероприятий.
Научная новизна результатов. Впервые получены сведения о динамике уровней нитратов и нитритов в крови и экскреции указанных метаболитов с мочой у поросят при различной интенсивности аскаридозной инвазии. Выявлена зависимость в изменениях иммунно-биохимических показателей крови от направленности нитроксидергических воздействий. Сформированы теоретические предпосылки к обоснованию фармакологической коррекции при аскаридозе свиней.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что установлена взаимосвязь между повышением суммарного уровня нитратов и нитритов в крови и экскреции данных метаболитов с мочой с одной стороны, и, с другой - изменениями в иммунно-биохимическом статусе у больных аскаридозом свиней, что обосновывает целесообразность практического использования препаратов с антинитроксидергической активностью для фармакологической коррекции аскаридозных состояний.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Взаимосвязь иммунно-биохимических показателей крови с нитроксидергическими процессами у спонтанно зараженных свиней с разной степенью инвазированности.
2. Характер изменений нитроксидергических процессов, иммунно-биохимического статуса у свиней с высокой интенсивностью инвазии до и после дегельминтизации нилвермом, сочетании его с аскорбиновой кислотой, дексаметазоном и при комплексном применении этих препаратов.
3. Экономическая эффективность различных схем терапии при аскаридозе свиней.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на V научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири» (Троицк,29 - 31 октября 2001); на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства на Южном Урале» (Троицк,2002); на VI научно-практической 7 конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, октябрь, 2002 г.); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины УГАВМ, ноябрь,2002 год.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Колобкова, Нина Михайловна
выводы
1. Аскаридоз у свиней в изучаемом хозяйстве имеет широкое распространение и в большей степени поражает молодняк 3-4-месячного возраста, у которого зараженность составляла 57,0%.
2. Установлена взаимосвязь активности нитроксидергических процессов с интенсивностью инвазии и характером изменений в иммунно-биохимическом статусе у подопытных животных.
2.1. Суммарное содержание метаболитов оксида азота в сыворотке крови у больных поросят превышало контроль (агельминтные) при низкой инвазии -на 38,3%, средней - в 1,5 и высокой - в 2,7 раза, а в моче - на 25,8, 63,4% и 2,2 раза соответственно.
2.2. В крови отмечено достоверное снижение гемоглобина на 38%, эритроцитов - на 34,3%, ускорение СОЭ в 4,6 раза; в лейкограмме - при выраженном лейкоцитозе, явления эозинофилии, нейтрофилии со сдвигом ядра влево, лимфо- и моноцитоза.
2.3. Нарушения функции печени сопровождались гипопротеинемией, гипогликемией, повышением активности ферментов щелочной фосфатазы, АлАТ и АсАТ.
2.4. Изменения в иммунной системе касались снижения активности фагоцитоза, НСТ - теста, ИОЛЛ, а в лимфоцитарном звене - уменьшения числа Т - хелперов, В - лимфоцитов и возрастания Т - супрессоров.
3. Сочетанное применение поросятам с высокой интенсивностью аскаридозной инвазии нилверма с препаратами с антинитроксидергическим действием способствовало снижению метаболитов оксида азота в крови и увеличению их экскреции с мочой, нормализации иммунно-биохимического статуса.
3.1. На 5 сутки после комплексной терапии содержание гемоглобина в крови повышалось по сравнению с фоном на 17,1%, 10 и 20 сутки - на 22,8 и 31,7%, эритроцитов - на 52,6; 68,8 и 74,4% соответственно; снижалось
104 количество лейкоцитов на 20,4; 23,4 и 26,7%, замедлялась СОЭ, нормализовалось процентное соотношение клеток нейтрофильного ряда.
3.2. В процессе лечения в сыворотке крови повышалось содержание общего белка, альбуминов и глюкозы; снижалось количество гамма-глобулинов, снижалась активность щелочной фосфатазы АлАТ и АсАТ до уровней интактных животных.
3.3. Возрастала активность и интенсивность фагоцитоза, спонтанная и индуцированная НСТ - активность, увеличивалось число Т - лимфоцитов, Т-хелперов, В - лимфоцитов и снижалось Т - супрессоров.
4. Установленый синергизм в действии нилверма с веществами с антинитроксидергической активностью обосновывает перспективную стратегию фармакологической коррекции при гельминтозах у животных.
5. Комплексная терапия оказала положительное влияние и на прирост живой массы у опытных поросят, который за период наблюдения составил: при назначении нилверма 0,190 кг; его сочетании с аскорбиновой кислотой - 0,263; дексаметазоном - 0,283 и при комплексном применении препаратов - 0,376 кг.
6. Экономическая эффективность на 1 рубль ветеринарных затрат составила: при сочетании нилверма с аскорбиновой кислотой - 7,21 руб; с дексаметазоном - 4,03, а при комбинации препаратов - 5,79 руб.
105
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью коррекции нитроксидергических процессов и иммунно-биохимического статуса у свиней при аскаридозе рекомендуем использовать сочетанную схему терапии, включающую:
- скармливание нилверма групповым способом в дозе 1,5 г на 10 кг массы тела один раз в день в течение 2-х суток;
- внутримышечное введение 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты в дозе 2 мл и дексаметазона - 1 мл на животное ежедневно один раз в сутки в течение 5 дней.