Патогенез аскаридоза свиней и коррекция физиологических процессов организма переболевших животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Яруллин, Азат Кадимович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яруллин, Азат Кадимович
Общая характеристика работы.
Краткая климатогеографическая характеристика Республики Башкортостан.
1 .Обзор литературы.
2. Собственные исследования.
2.1 Материалы и методы исследования.
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Распространение аскаридоза свиней в хозяйствах Республики Башкортостан.
2.2.2 Сезонная динамика аскаридоза свиней в хозяйствах Республики Башкортостан.
2.2.3 Изучение сроков созревания яиц в условиях свинарника СПК «Победа» Янаульского района РБ.
2.2.4 Патогенетическое воздействие аскарид на организм свиней.
2.2.4.1 Патогистологические изменения в строении тонкого отдела кишечника свиней при аскаридозе.
2.2.4.2 Патогистологические изменения печени при аскаридозе свиней.
2.2.4.3. Патогистологические изменения в легких при аскаридозе свиней.
2.2.5 Гематологические показатели свиней при аскаридозе.
2.2.6 Коррекция физиологических процессов организма свиней после дегельминтизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез аскаридоза свиней и коррекция физиологических процессов организма переболевших животных»
Актуальность темы. В связи с современными задачами обеспечения страны продуктами животноводства отечественного производства, немалую роль играет развитие такой высокопродуктивной отрасли, как свиноводство. Для выполнения поставленной задачи необходимо обеспечивать животных высококачественными кормами, создавать должные условия их содержания и проводить мероприятия, направленные на ликвидацию различных заболеваний, в том числе и паразитарного характера. В настоящее время производство свинины в России ведётся на промышленных комплексах, в хозяйствах с традиционной технологией, а также в крестьянских и фермерских хозяйствах. Современные технологии, применяемые в свиноводстве, способствуют изменению эпизоотической ситуации, что отражается на заражённости животных.
Исследования ряда авторов (Е.Е. Шумакович, 1975; И.С. Дахно, 1987; Р.И. Аюпов, 1983; Р.Т. Сафиуллнн, 1990; Т.И. Брезгинова, 1995; А.Г.Григорьев, 1999; В.А.Габдулин, 2000) свидетельствуют, что ситуация по гельминтозам в разных типах свиноводческих хозяйств заметно отличается. Например, в традиционных хозяйствах свиньи наиболее сильно заражены аскаридами и трихоцефалами, а на промышленных комплексах у животных преобладает аскаридоз и эзофагостомоз. Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам свиней в крестьянско-фермерских хозяйствах изучена недостаточно. На данный момент в литературе встречаются единичные работы, затрагивающие вопросы распространения гельминтозов в фермерских хозяйствах.
Для успешной борьбы с гельминтозами необходимо знать особенности эпизоотического процесса в разных типах хозяйств, и на основе знания эпизоотологии должны разрабатываться профилактические мероприятия.
Успех в борьбе и профилактике аскаридоза зависит от знания биологии возбудителя, особенностей эпизоотического процесса в конкретных природно-климатических условиях с учетом технологии выращивания животных.
В литературе упоминается о широком распространении аскаридоза на территории Российской Федерации как в форме микстинвазий (В.Ш.Шакорян, 1979;М.В.ЯкубовскиВ, 1960,1984,1987; М.Ф.Михайлов, 1981 ,;А.П.Матусявичус, 1984;Т.Я.Мясцова, 1986;И.С. Дахн о, 1986; А.Н.Жумакаева, 1966; А.М.Сазанов,Р.Т.Сафиуллин, 1988,1991; Н.И.С)лехнович,1990 и др.).
Многими авторами установлено, что больные аскаридозом свиньи отстают в росте и развитии. У них изменяются обменные процессы и иммунный статус (СМ.В.Якубовский, А.И.Ятусевич,1983, 1987; М.В.Якубовский, Т.Я.Мясцова,1985; С.Пяткявичус, А.Мятусявичус, В.Шпакаускас,1987; С.К.Гончаров, А.Ф.Могиленко, И.Л.Пивзнер,1989; М.А.Петрухин, П.Г.Опарин, М.Г.Гамидов,1990). Однако некоторые аспекты патогенеза при этой инвазии остаются не изученными. Так, недостаточно изучена функциональная деятельность органов и систем, в частности, обмен белков, активность ферментативных и гормональных систем, степень и характер восстановления обменных процессов после дегельминтизации.
В хозяйствах страны для борьбы с гельминтозами, ветеринарными специалистами проводится большая лечебно-профилактическая работа. Однако дегельминтизации нередко проводятся без учета конкретной гельминтозной ситуации, в связи с этим эффективность противопаразитарных обработок значительно снижается (Р.Т.Сафиуллин, 1999). Кроме того, согласно данным А.А.Черепанова (1998), при постоянном применении одних и тех же антгельминтиков у паразитов развивается устойчивость к действию препаратов, что говорит о необходимости внедрения в производство новых высокоэффективных препаратов.
Цель и задачи исследований. Учитывая огромный экономический ущерб, причиняемый свиноводству аскаридозом, мы поставили перед собой цель изучить аспекты распространения, патогенеза аскаридоза и коррекции физиологических процессов переболевших аскаридозом свиней. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить распространенность аскаридоза свиней в хозяйствах Республики Башкортостан с различной технологией содержания животных;
- изучить сезонную и возрастную динамику аскаридоза свиней в хозяйствах Республики Башкортостан;
- изучить вопросы биологии аскарид;
- динамику гематологических и биохимических показателей крови у свиней при аскаридозе;
- изучить патогистологические изменения в органах больных аскаридозом свиней;
- динамику восстановительных процессов после дегельминтизации;
- изучить способы коррекции физиологических процессов после дегельминтизации свиней
Научная новизна. Изучены распространение, сезонная и возрастная динамика аскаридоза свиней в различных по технологии содержания животных в хозяйствах Республики Башкортостан. Установлено, что аскаридоз является широко распространенным заболеванием свиней на фермах подсобных хозяйств, на откормочных предприятиях. На промышленных комплексах с отлаженной технологией производства свинины зараженность свиней аскаридами значительно ниже.
Установлено, что на свинофермах с традиционным ведением отрасли (подсобные хозяйства, свинофермы СПК) пик инвазии наблюдается в августе-сентябре у 4-6-месячных поросят. На крупных промышленных комплексах с замкнутым циклом производства свинины пик инвазии наблюдается в декабре-феврале у 2-4-месячных поросят.
Установлено, что по мере развития патологического процесса, обусловленного аскаридозной инвазией, в крови больных животных снижается количество эритроцитов, гемоглобина, общего белка, повышается количество лейкоцитов, концентрация альфа-, бета- и гамма-глобулинов. Установлено, что у больных животных отмечается патогистологические изменения в легких, печени и тонком отделе кишечника, причиной которых являются механическое повреждение, нарушение функции органов кроветворения, эндокринной, пищеварительной и других систем, а также интенсивные иммунологические процессы, происходящие в ответ на действие антигенов аскарид, а также аутотоксинов - продуктов распада тканей самого хозяина.
Установлено, что после освобождения животных от аскарид, функции органов и систем у переболевших поросят восстанавливаются через 30 суток после проведенного лечения, при коррекции физиологических процессов организма препаратом Микосорб.
Практическая ценность. Данные, полученные при изучении распространения аскаридоза свиней в хозяйствах Республики Башкортостан, патогенеза болезни и коррекции физиологических процессов организма свиней, переболевших аскаридозом, послужили основой для разработки рекомендаций по борьбе с аскаридозом свиней в хозяйствах Республики Башкортостан. (Утверждено Управлением Ветеринарии при МСХ РБ, 2 апреля 2007)
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях работников сельского хозяйства Республики Башкортостан, профессорско-преподавательского состава Башгосагроуниверситета (2004 - 2007гг.). Научной конференции «Теория и практик"а борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС., 2006 и 2007).
На защиту выносятся следующие положения:
• 1. Особенности распространенности аскаридоза в Республики Башкортостан с различной технологией содержания свиней.
• 2. Динамика гематологических и отдельных биохимических показателей крови у свиней при аскаридозе.
• 3. Патоморфологические изменения органов при аскаридозе свиней.
• 4. Разработка коррекции физиологических процессов организма свиней переболевших аскаридозом.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Они отражают основное содержание работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 52 рисунка. Состоит из следующих разделов: введение, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения. Список литературы включает 230 источников, в том числе 39 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Яруллин, Азат Кадимович
ВЫВОДЫ
1. Аскаридоз свиней имеет широкое распространение в хозяйствах Республики Башкортостан с различной технологией содержания. Зараженность общего количества обследованных свиней составляет 34,50%. 2. Анализ возрастной динамики зараженности свиней показал, что аскаридозом в наибольшей степени (79%) поражен ремонтный молодняк, поросята - отъемыши до 50%, свиноматки на 27%, при этом наибольшая экстенсивность аскаридоза наблюдалась в осенний период (октябрь — ноябрь) - 79%, а наименьшая — весной (март) — 32%. 3. Биология созревания яиц аскарид в помещениях свиноводческих хозяйств происходит в течение года в июле через 43-46, в сентябре 98 дней. 4. Изменения морфологических показателей крови характеризуется при аскаридозе снижением гемоглобина на 20,5 %,
114 эритроцитов - 19,4%, тромбоцитов — 2,44%, увеличением лейкоцитов на 11,65 %.
5. По результатам гистологических исследований при аскаридозе происходит глубокие деструктивные процессы в печени, характеризующиеся инфильтрацией макрофагами и эозинофилами нарушением гистоструктур внутридольковых синусоидных капилляров, переваскулярным отеком. В слизистой оболочке тонкого кишечника наблюдаются некротические процессы, инфильтрация эозинофильными гранулоцитами, лимфоидными клетками. В легких по ходу бронхов скопления лимфоидных клеток, увеличенное содержание слущенных эпителиоцитов, нарушение полнокровие капилляров, выход форменных элементов крови через стенку капилляров.
6. Применение препарата Микосорб после дегельминтизации при аскаридозе свиней способствует восстановлению морфологических показателей крови через 30 суток.
7. Коррекция физиологических процессов организма свиней после дегельминтизации при аскаридозе способствует восстановлению продуктивности переболевших животных, среднесуточные привесы которых составляют 475 г и достигают средних показателей по комплексу.
Практические предложения
1. Дегельминтизацию против аскаридоза свиней в хозяйствах с различной технологией содержания в республике Башкортостан необходимо проводить в течение года.
2. Для дегельминтизации при аскаридозе свиней необходимо применять Аверсект -2, в дозе 1 мл препарата на 33кг живой массы подкожно, который обладает 100 % экстенсэффективность.
3. Для коррекции физиологических процессов организма,
115 переболевших аскаридозом свиней, применять после дегельминтизации с кормом препарат Микосорб из расчета 1кг препарата на 1 тонну корма в течение 30 дней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кишечные гельминтозы свиней имеют широкое распространение и наносят огромный ущерб животноводству, который складывается из падежа животных, снижении их упитанности, задержки развития и роста молодняка, снижении качества мяса, повышения расходов кормов вследствие пониженной усвояемости их организмом, а также экономических затрат на проведение противогельминтозных мероприятий. Наиболее распространенными гельминтозами свиней являются аскаридоз, который протекает как моноинвазия, так и микстннвазии. Чаще встречаются микстинвазии (аскаридоз +эзофагостомоз, аскаридоз + трихоцефалез), причем болезнь протекает особенно тяжело при паразитировании нескольких видов гельминтов в одном организме (А.П. Матусявичус, 1981; А.И. Ятусевич, Т.Г. Никулин, 1983).
В результате проведенных исследований по зараженности свиней аскаридами в хозяйствах Республики Башкортостан установлено, что из общего количества обследованных животных около 60% инвазированы аскаридами.
Установлено, что аскаридозом в наибольшей степени поражены 111 ремонтный молодняк и поросята на откорме, причем экстенсивность инвазии достигала 79%. Поросята - отъемыши заражены аскаридозом на 50%), а свиноматки на 27%), хряки - производители 20%.
Основным источником инвазии при аскаридозе, является инвазированные животные — свиноматки, хряки — производители и молодняк 3-8 месячного возраста. Зараженные животные выделяют яйца гельминтов, которые контаминтируют пол и стены станков, кормушки, поилки, почву на выгульных площадках и другие объекты окружающей среды.
Нами установлено, что наиболее сильно контаминированы яйцами аскарид почва, выгульные дворики, в соскобах пола и станках. Меньшая загрязненность инвазионным началом установлена при содержании свиней на решетчатых полах, уровень загрязненности был значительно выше. При нарушении условий содержания животных массовое заражение поросят аскаридами происходит уже с первых дней жизни. Способствуют заражению животных также антисанитарные условия содержания и использование в летний период выгульных площадок без твердого покрытия. Примером может служить свиноферма СПК «Победа», на территории которой инвазированной оказалась почва выгульных двориков летних лагерей, где обнаруживали в одной пробе от 8 до 76 яиц аскарид. На территории свинофермы СПК «Восток», также находили большое количество яиц аскарид. Так, в одной пробе с почвы выгульного дворика нашли от 7 до 67 яиц аскарид. Следует отметить, что количественное соотношение яиц аскарид на разной глубине оказалось неодинаковым. На поверхности почвы находили до 70 %> яиц, на глубине 5 — 10 см - 30 %> яиц, на глубине 15 см яйца аскарид не находили.
Заражению животных способствуют антисанитарные условия содержания и использование в летний-период выгульных площадок без твердого покрытия. Причиной распространения аскаридоза1 является нарушение сроков дегельминтизаций животных, отсутствие дезинвазии, отсутствие дегельминтизации даже супоросных свиноматок перед переводом их в станки для опороса.
В качестве антгельминтного средства нами был испытан отечественный препарат: Аверсект-2. Для коррекции физиологических процессов организма переболевших аскаридозом свиней применяли Микосорб, который приводил скорейшему восстановлению организма животных и повышению продуктивности в силу своих адсорбционных способностей и благоприятного воздействия на иммунную систему организма.
Как известно, кровь составляет внутреннюю среду организма, так как, соприкасаясь со всеми тканями и клетками, она обеспечивает их жизнедеятельность, являясь посредником между внешней средой и клетками. Поэтому по морфологическим и биохимическим изменениям крови можно судить о тех или иных патологических процессах, происходящих в организме.
Нами установлено, что в крови поросят, инвазированных аскаридами значительно снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, альбуминов, количество лейкоцитов, эозинофилов, глобулиновых фракций белка, что свидетельствует об интенсивной иммунобиологической перестройке организма.
Анализ полученных данных позволяет считать, что данные препараты высокоэффективны при кишечных гельминтозах свиней и следует их применять для борьбы с аскаридозом и коррекции физиологических процессов организма животных. Таким образом, исследование морфологии подопытных поросят после дегельминтизации Аверсектом-2, в первой опытной группе, где ежедневно с кормом задавали где ежедневно с кормом задавали в рекомендованных дозах препарата Микосорб показало, что у животных данной группы морфологический состав крови по отдельным
113 показателем достигает нормативных показателей уже после семи дней применения препарата, а к тридцатому дню морфология крови в этой группе животных по всем морфологическим показателям. Результаты биохимических исследований сыворотки крови так же показывают, что в первой опытной группе показатели нормализуются уже на седьмой день после дегельминтизации и имеют тенденцию к улучшению, относительно контрольной и второй групп. Результаты наших исследований показывают, что применение с кормом препарат Микосорб после дегельминтизации корректирует физиологические показатели организма свиней, что ярко демонстрирует динамику изменения морфологии крови подопытных поросят и ее биохимического состава, а результаты изучения прироста живой массы показывает увеличение продуктивности поросят в первой опытной группе относительно групп в которых после дегельминтизации препарат Микосорб не задавался и в группе зараженных аскаридозом поросят.