Состояние культур ели Шренка в горных лесах Северного Тянь-Шаня и пути повышения их устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Келгенбаев Нуржан Сержанович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Келгенбаев Нуржан Сержанович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 История исследователя
2 КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климат
2.2 Почвы
3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Методологии и методика
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Особенности естественного возобновления ели Шренка (Солдатское ущелье Иле-Алатауского ГНПП, ущелье Малая Алматинка)
4.2 Возрастная структура ельников Северного Тянь-Шаня
5 ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЕЛИ ШРЕНКА В МЕСТАХ, ПРОЙДЕННЫХ СПЛОШНЫМИ РУБКАМИ (НА ПРИМЕРЕ БЫВШЕГО КЕГЕНСКОГО ЛЕСПРОМХОЗА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
5.1 Возрастная структура еловых насаждений на территории
ГНПП «Колсай Колдери» (ущелье Кара Карагай)
5.2 Биометрические показатели растений на пробных площадях
6 ИСКУССТВЕННЫЕ ПОСАДКИ НА ТЕРРИТОРИИ ГНПП
«КОЛСАЙ КОЛДЕРИ»
6.1 Искусственные посадки ели Шренка и лесные культуры
6.1.1 Лесные культуры ели Шренка по террасам
6.1.2 Лесные культуры ели Шренка по площадкам
7 ОБОСНОВАНИЕ ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПОСЛЕ СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ В УРОЧИЩЕ МЕДЕУ
В ИЛЕ-АЛАТУСКОГО ГНПП
7.1 Площади подверженные стихийному бедствию
7.2 Лесовосстановительные работы крупномерным посадочным материалом
7.3 Лесовосстановительные работы четырехлетними сеянцами
7.4 Проведение работ по минерализации почв и посеву семян
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние культур ели Шренка в горных лесах Северного Тянь-Шаня и пути повышения их устойчивости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Горные леса Северного Тянь-Шаня распространяются на северных склонах Заилийского Алатау, Кунгей Алатау, Кетменского хребета и Сарыжаских гор. Рельеф местности оказывает заметное влияние на растительность через климатические факторы, воздействуя на термический режим земной поверхности и приземного слоя воздуха. Южные склоны при крутизне от 10 до 40° получают на 10-75% солнечной энергии больше, а северные - на такую же величину меньше, чем горизонтальная поверхность [22, 143]. Леса представляют собой особую экологическую систему. Они находятся в постоянном взаимодействии с биосферой, выполняя важнейшую функцию - биосферную, которая выражается в способности лесных экосистем поглощать и преобразовывать лучистую энергию солнца, создавать органическое вещество и выделять свободный кислород [94].
Актуальность и своевременность реализации выбранного направления исследований определяется тем, что экологическая обстановка в горах Северного Тянь-Шаня продолжает ухудшаться. В Алматинской области значительный объем лесозаготовок проводился в 1949-1954 годах на территории бывшего Кегенского района Тау-Чиликским леспромхозом.
-5
Ежегодный объем заготовки деловой древесины доходил до 25-30 тыс. м . Массовая вырубка лесных массивов в горных условиях начала приводить к отрицательным явлениям, вызывая смыв и деградацию почв, а водные ресурсы, образующиеся в горных бассейнах, стали заметно сокращаться. В 1954 году Правительством Республики Казахстан было принято решение о прекращении заготовки леса и закрытии леспромхоза. В 2007 году по постановлению Правительства на данных территориях создан «Государственный национальный природный парк «Колсай Колдери» (ГНПП «Колсай Колдери») [22]. Природное стихийное бедствие (ураган) в урочище
Медеу в июне 2011 года, нанесло огромный урон - как в экологическом, так и в экономическом аспекте. Площадь ветровала составила 480 га с объемом
-5
древесины 96 тыс. м [89].
Степень разработанности темы. Естественное возобновление ели Шренка изучали Дзенс-Литовская Н.Н. [68], Родин Л.Е. [171, 172], Битрих А.А. [29], Быков Б.А. [34], Серебряков И.Г. [181], Протопопов В.В. [166], Фрязинов А.М. [194], Данилик В.П. [64], Гуриков Д.Е. [57], Печенкина О.Н. [153]. Азмайпарашвили Л.С. [4], Побединский А.В. [155] и Толкач В.Н. [189] и ряд других исследователей установили, что разновозрастные древостои лучше выполняют защитные функции. Многочисленные исследования по защитной роли лесов показывают, что при несплошных рубках незначительно изменяются водно-физические свойства почв [63]. Исследователи отмечали слабое возобновление на лесосеках сплошных рубок. К настоящему времени сложилось мнение о достаточной изученности горных лесов Казахстана, что повлияло на снижение объемов и темпов лесотипологических исследований в последние десятилетия. Между тем изученность лесов не только неполна, но имеет и существенные пробелы в оценке возрастной структуры и современного состояния естественного возобновления горных лесов, методов прогноза их защитно-охранной роли в связи с усилением влияния антропогенных факторов.
Цели и задачи исследований.
Цель исследований - провести оценку состояния культур ели Шренка при их искусственном и естественном возобновлении после сплошных рубок, проведенных в 1949-1954 годах, и на участках искусственного возобновления еловых лесов в урочище Медеу, пострадавших от стихийного бедствия.
Задачи исследований:
1. Оценить состояние и рост лесных культур в зависимости от абсолютной высоты, крутизны и экспозиции склона и особенностей почвенных условий.
2. Установить возрастную структуру ельников Северного Тянь-Шаня.
3. Выявить особенности смены растительного покрова и характера возобновляемости после сплошных вырубок в различных типах еловых насаждений.
4. Изучить естественное возобновление ели Шренка на лесосеках после сплошных рубок 1949 - 1954 годов на территории бывшего Кегенского леспромхоза.
5. Разработать рекомендации по рекультивации склонов в урочище Медеу, поврежденных стихийными бедствиями 2011 года.
Научная новизна заключается в получении новых знаний об естественном возобновлении еловых лесов Северного Тянь-Шаня в различных типах леса. Установлено влияние абсолютной высоты, рельефа и особенностей почвенных условий на эффективность создания лесных культур ели Шренка. С учетом возрастной структуры ельников и характера возобновляемости сплошных вырубок в различных типах еловых насаждений разработаны рекомендации по рекультивации склонов в урочище Медеу.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснованы рекомендации по созданию искусственных насаждений ели Шренка на основе оптимальных условий для лесовосстановления этой породы на участках сплошных вырубок её естественных насаждений. Выявлены лучшие условия для произрастания ели Шренка на сплошных вырубках. Лесохозяйственные мероприятия, способствующие устойчивости и повышению продуктивности насаждений ели Шренка, базируются на экспериментальных данных и апробированы на площади 120 га на землях Медеуского филиала Иле-Алатауского ГНПП «Колсай колдери».
Методология и методы исследований. Методологически работа ориентирована на применение всеобщего и общенаучных методов исследований, соблюдение принципов надежности и пригодности опыта [17, 107, 151, 177]. Учитывали традиционные подходы и схемы [23, 70, 146]. В соответствии с ними в пределах каждого из обследованных участков лесных культур ели Шренка была достигнута элиминация влияния факторов среды,
приводящего к дифференциации значений учитываемых таксационных и лесоводственных показателей лесных культур. Первичная лесоводственная информация обработана с использованием электронных таблиц «Excel» и программного продукта «Statisticа».
Положения, выносимые на защиту.
1. Создание лесных культур ели Шренка на участках сплошных вырубок эффективно на склонах северных, северо-восточных и северозападных экспозиций;
2. Состояние лесных культур ели Шренка зависит от абсолютной высоты, крутизны и экспозиции склона;
3. Естественное возобновление сплошных вырубок насаждений ели Шренка может служить индикатором успешного создания лесных культур этой породы;
4. Рекультивация горных склонов, поврежденных ветровалом, возникшим вследствие губительного воздействия ураганов на естественные еловые леса Северного Тянь-Шаня, возможна лесокультурными методами.
Степень достоверности полученных результатов обеспечена значительным объемом экспериментального материала и длительным сроком наблюдений, привлечением эффективного методического аппарата для обработки результатов комплексных исследований и подтверждена критериями статистической достоверности.
Личный вклад автора. Разработка программных вопросов и рабочих методик, постановка и проведение экспериментальных работ, наблюдений, получение эмпирического материала, статистическая обработка количественных признаков, иллюстрационное оформление материала и анализ результатов исследований, написание и публикация научных статей выполнено непосредственно автором.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на международных конференциях и форумах: Развитие зеленой экономики и сохранение биологического разнообразия (Казахстан, Щучинск,
2013); Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона (Россия, Омск,
2014); International Scientific Forum Rehabilitation & Restorationof Degraded Forest (Astana, 2015); Республиканской научно-практической конференции, посвященная 20-летию Иле-Алатауского государственного национального природного парка (Казахстан, Алматы, 2016); Лесная наука Казахстана: достижения, проблемы и перспективы развития (Казахстан, Щучинск, 2017); Сохранение лесных генетических ресурсов (Казахстан, Щучинск, 2019).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 22 научных работах (общий объем 8,19 п.л.), написанных как лично автором, так и в соавторстве. В их числе 3 статьи (0,66 п.л., из них 0,46 п.л. доля автора), опубликованные в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России, а также 4 в зарубежных изданиях, индексируемых в международной базе данных (Scopus).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка работ, опубликованных по теме диссертации, списка литературы, приложений. Она написана на 157 страницах общего текста, содержит 24 таблицы, 14 рисунков. Список литературы включает в себя 223 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает признательность за поддержку и помощь в процессе исследований научному руководителю Бессчетнову В.П., доктору биологических наук, профессору, а также Мамбетову Б.Т. доктору сельскохозяйственных наук, профессору.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
Ель Шренка (Pícea schrenkiána Fisch. & C.A.Mey.) - вид хвойных деревьев рода Ель (Picea A. Dietr.) семейства Сосновые (Pinaceae Lindl.). Естественная область распространения находится в центральной Азии в горах Тянь-Шаня, простираясь на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района в западном Китае, Казахстана, Киргизии и северного Таджикистана.
Дерево произрастает на высотах 1300-3200 метров над уровнем моря, образуя леса, иногда смешанные с разновидностью Пихты сибирской (Abies sibirica var. Semenovii). Популяции на юго-западе ареала, начиная от Алматы, выделяют в отдельный подвид (Picea schrenkiana subsp. Tianschanica) - Ель тянь-шанская.
Некоторые биоэкологические особенности ель Шренка стройное дерево с густой узкоцилиндрической или конусовидной кроной. В лучших условиях роста иногда достигает высоты более 45 м и диаметра до 2 м. Хвоя темно-зеленая или бледно-голубовато-зеленая до 40 мм длиной, продолжительность жизни 20 и более лет. Корневая система поверхностная, поэтому ель Шренка - дерево ветровальное. Цветет середины мая до конца июня. Разница сроков зацветания у нижней и верхней границ составляет 2030 дней. Лучшее плодоношение наблюдается на средних высотах. Семена вызревают в тот же год. В нижней части пояса длина шишек 8,6±0,1 см, ширина (диаметр раскрывшихся) 3,3±0,08 см, масса 1000 семян с крылатками 7,8, без крылаток - 6,25 г, энергия прорастания семян на 7 день -28%, всхожесть на 20 сутки 82-86%. В средней части пояса длина шишек 8,7±0,1, ширина 3,7±0,04 см, масса 1000 семян с крылатками 10,1, без крылаток - 9,1, энергия прорастания на 7 день 32%, всхожесть на 20 сутки 76,89%. В верхней части пояса длина шишек 5,6±0,3, ширина 2,7+0,08 см,
масса 1000 семян с крылатками 6,6, без крылаток - 5,5 г, энергия прорастания 6-14%, всхожесть 34-36%. Всходы с 3-10 семядолями. В первые годы и до 20-40 лет ель растет замедленно, интенсивный рост наблюдается в 40-60 лет [96]. Наиболее распространены древостой в возрасте 120 лет, реже 200-250 лет, иногда отдельные деревья, ближе к верхней границе, достигают 350-450 и даже 550 лет [97, 98]. Плодоношение в низкосомкнутых древостоях нижней и средней полос пояса наступает в 30-40, в высокосомкнутых с 60 лет, в верхней части в 65-75 лет [181].
Возобновление ели в высокосомкнутых древостоях и травяных группах не наблюдается. В умеренно разомкнутых фитоценозах (0,4-0,5), на обнаженных от травяного и мохового покрова местообитаниях оно обычно удовлетворительное [57, 174, 175, 181 и др.]. Большое количество семян и недозрелых шишек уничтожается кедровкой, которая способствует распространению ели путем захоронения шишек, а также белкой. Из грибных заболеваний, особенно для молодого подроста, опасны Chrysomixa deformans и Neo-Naumovia tianschanica.
Самосев ели на открытых местах в ранневесеннее и позднее осеннее время страдает от заморозков.
Ель дерево весьма световыносливое, с повышенной требовательностью к влаге. По мнению Быкова Б.А. [32], она является породой очень пластичной, с широкой экологической амплитудой от очень теневыносливой до световыносливой. Ель занимает преимущественно затененные склоны, однако ближе к верхней границе, у скал и осыпей, где конденсируется влага, она появляется даже на южных склонах или скалистых утесах. В Тянь-Шане ель приспособилась к недостатку увлажнения в августе-сентябре, поскольку ее рост прекращается в первой половине июля [48].
Рекреационное лесопользование постоянно увеличивает свои масштабы и ее рассматривают как новую отрасль лесохозяйственного производства [87, 92, 101, 111]. Регулярное пребывание даже ограниченного количества отдыхающих в лесу вызывает постепенные изменения лесных
сообществ, а при массовом посещении разрушительные процессы опережают способность лесной среды к восстановлению.
Устойчивость биогеоценоза определяется способностью его к самовосстановлению при существующих рекреационных нагрузках. Для определения диагностических признаков состояния биогеоценоза необходимо изучение возможно большого числа компонентов леса, где в дальнейшем возможен отбор наиболее достоверных критериев. Обследованию подлежали следующие компоненты леса: древостой, подрост, подлесок, напочвенный покров, подстилка и почвы в наиболее представленных типах леса Северного Тянь-Шаня (ельник мохово-травяной и злаково-разнотравный), а также в насаждениях интродуцентов (сосна обыкновенная и береза повислая) при различной крутизне склонов, полноте и бонитете.
Проведенное исследование показало, что все насаждения, подверженные рекреационному воздействию страдают от механических повреждений, которые выражаются в обдире коры, затесках, обрубе сучьев, обнажение корневых лап, повреждение огнем, спиливании вершин. В зависимости от степени рекреационного воздействия повреждаемость деревьев составляет от 10 до 80%.
Горные леса Северного Тянь-Шаня, сложенные основной лесообразующей породой - елью Шренка имеют большое водоохранное, почвозащитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные и другие полезные функции [124] (рисунок 1).
Представители рода ель (Picea) играют важную роль и широко используются в хозяйственном плане [19, 32, 219, 220], в том числе в горных условиях [209, 216].
Древесина находит широкое и разнообразное применение, в связи с чем исследуются её многочисленные характеристики в строительтве, мебельном производстве [211, 213, 214, 223], лесные культуры ели, посадочный материал для их создания традиционно служат предметом разноплановых
исследований [206, 207, 212]. Во многих странах активно создаются её плантации [211, 213, 217, 221], защитные насаждения.
Рисунок 1 - Орографическая схема хребтов Северного Тянь-Шаня
Степанов Ф.В. [188] установил высокие водоохранные свойства среднеполнотных еловых насаждений в Кунгей Алатау, которые отличаются однородным составом ели Шренка. Однако нельзя недооценивать и преимущество выращивания смешенных насаждений. Рябино-ивовые вырубки в ельниках, как правило, успешно восстанавливаются коренной породой [130, 131].
Отмечены особенности произрастания плантационных культур ели при наличии на площадях примеси других пород: клены, ясени [215], кустарники [208]. Представители различных видов и форм ели являются неизменным компонентом ассортимента декоративных посадок.
1.1 История исследователя
Среди русских географов второй половины XIX в. Петру Петровичу Семёнову-Тян-Шанскому принадлежит первое место. Он положил начало эпохе научного завоевания русскими учёными Центральной Азии [180]. Им были совершены открытия (доказано отсутствие в Тянь-Шане действующих вулканов; установлена высота (от 11 000 до 11 500 футов) снежной линии в Небесном хребте; открытие ледниковой области (1827-1914) в горной группе Хан-Тенгри) в ходе путешествий по Тянь-Шаню в 1856 и 1857 годах [180].
В литературе сведения о еловых лесах Тянь-Шаня появляются в первой половине прошлого века. В 1840 г. Шренк А. открыл в Джунгарском Алатау ель, названную Фишером Ф.Е. и Мейером К.А. (Fischer, Meyer, 1842) в его честь (Picea schrenkiana Fisch. et Mey.). В 1856 г. Тянь-Шань впервые посетил Семенов-Тян-Шанский П. П. Он описал растительность и определил высотные границы пояса [180]. В 1867 г. зоолог Северцов Н.А. провел ряд наблюдений над лесной растительностью Тянь-Шаня. В 1886 г. в Тянь-Шане побывал известный ботаник-географ Краснов А. Н. Он первый дал список флоры (правда, далеко не полный - 82 вида) растений елового леса [42].
В начале текущего столетия Тянь-Шань (Семиречье) посещали многие ботаники (Сапожников, Липский, Рожевнц, Пташицкий, Михельсон, Титов и др.). Все они в какой-то степени упоминали и о еловых лесах.
В Казахстане, занимающем площадь 2,7 млн. км3, около 15% территории приходится на горные ландшафты, представляющие большой резерв для сельскохозяйственного, промышленного и рекреационного освоения. Естественные кормовые угодья (луга, степи) составляют значительные кормовые ресурсы. Больше половины видов кормовых и других полезных, в том числе лекарственных, растений (до 500) сосредоточены в горах [143].
Однако, началом лесокультурного дела в Северном Тянь-Шане следует считать 1934-1935 годы, когда на землях бывшей лесной дачи Алматинского
государственного природного заповедника в Малом Алматинском ущелье под руководством профессора Битриха А.А. [29] была начата закладка дендросада. Эти посадки сохранились на площади около 8 га и, по данным 1972 года насчитывали более 36 интродуцированных видов деревьев и кустарников, в том числе: сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.), лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.), липа мелколистная, конский каштан, дуб черешатый, береза бородавчатая, грецкий орех, 4 вида кленов, 3 вида тополей и др.
В середине текущего столетия наиболее полно была изучена лесная растительность всех горных хребтов Тянь-Шаня [20, 32, 48, 49, 57, 58, 59, 68, 73, 80, 96, 97, 129, 130, 131, 153, 163, 164, 172, 173, 176, 181, 184, 195, 197, 198 и др.]. В большинстве этих работ приводится разносторонний материал по ели Шренка (тянь-шаньская) - экология, биология, типология, структура, возобновление, флора, история. Более скудные и отрывочные сведения имеются по сменам еловых лесов [34, 131, 173, 181 и др.].
Весьма интересна редко встречающаяся стланиковая форма ели Шренка (Р. Schrenkiana Fisch et Mey.), впервые описанная на территории Киргизии [80]. Затем она была обнаружена и в Казахстане [172, 174].
За последнее десятилетие в еловых лесах Тянь-Шаня постепенно улучшается система ведения лесного хозяйства. Леса третьей группы переведены во вторую, сплошные рубки заменены постепенными и выборочными. Для улучшения качества молодого поколения леса, селекционных и семенных целей правилами рубок с 1965 года предусмотрено оставление лучших (плюсовых) деревьев в количестве 10-15 шт. на 1 га. Изучена биология цветения тянь-шаньской ели, плодоношение и лесовозобновительный процесс. Изучается строение и ход роста еловых насаждений, выращивание ели в питомнике и на лесокультурной площади. Проведено предварительное разделение ельников Тянь-Шаня на лесорастительные районы.
Накопленные знания по биологии и лесоводственным особенностям ели тянь-шаньской и лесокультурам позволяют начать разработку системы ведения лесного хозяйства на более высокой лесотипологической основе. Однако, имеющиеся типологическая схема не полностью отвечает запросам производства, недостаточно увязана с высотно-климатическими поясами.
Серебряков И.Г. [181] дает подробное ботаническое описание ельников Заилийского Алатау и приводит доказательства разделения горных ельников на две группы - сомкнутые и паркообразные. Эти типы леса выделены по методике Сукачева В.Н., но не увязаны с производительностью и вертикальной поясностью.
Быков Б.А. [32] при изменении в видовом составе мохово-травяной или кустарниковой растительности, но зачастую при однородном древостое выделял отдельный тип леса. В результате этим автором описано 48 типов леса. Лысовой Н.В. и Чешевым Л.С. [200] предпринята первая попытка применения экологической сетки Погребняка П.С. и др. [160] для выделения типов леса в ельниках Терскей Алатау. Однако, очень широкий высотный пояс для типа леса от 2000 до 2700 м, предложенной этими авторами, приводит к недооценке изменения комплекса лесорастительных условий в горах с увеличением высоты над уровнем моря (на каждые 100 м подъема в вегетационный период температура воздуха понижается на 0,7°).
Битрихом А.А. [29] выделено и подробно описано семь типов леса для ельников Заилийского Алатау (ельники долинные, горно-полянные, горно-снытьевые, злаково-моховые, моховые, скальные и арчевые). Эти типы леса были приняты при лесоустройстве ельников Тянь-Шаня с добавлениями и изменениями кафедры лесоводства КазСХИ [59].
Встречаются ельники моховые на крутых северных склонах почти по всему еловому поясу от 1700 до 2700 м и отличаются по производительности от I до IV класса бонитета. Типологическая классификация Битриха не отражает смены пород и образования производственных типов леса. Все это явилось основанием для разработки типологической классификации
ельников Тянь-Шаня, основанной на изменении климата, почв и растительности в различных частях елового пояса.
Большие работы по изучению и выделению типов леса в горных районах СССР [127]. Долуханов А.Г. [69] обратили внимание на выделение в горных условиях взаимно вертикально-замещающих типов леса. Крылов Г.В. [112] утверждает, что каждый тип леса наиболее характерен в определенной зоне или высотном поясе Воробьев Д.В. [40] разработал оригинальную лесотипологическую классификацию климатов, которая применена с некоторыми изменениями для разделения ельников Тянь-Шаня на высотно-климатические пояса. Сукачев В.Н. и Дылис Н.В. [72] создали учение о биогеоценологии. Колесников Б.П. [99, 100] разработал генетическую классификацию типов леса, которая, по его мнению, должна постепенно углубить и дальше развить естественные классификации типов леса. Одним из разделов генетической классификации является типология вырубок, разработанная Мелеховым И.С. [135, 136, 137]. Начиная с 1957 года кафедрой лесоводства Казахского сельскохозяйственного института под руководством профессора Федорова А.И. производилось изучение биоэкологических особенностей естественного возобновление тянь-шаньской ели. Пробные площади закладывались по методике Сукачева В.Н. и др. [139]. Изучались типы вырубок на хребте Кунгей Алатау [57], как начальный период лесообразовательного процесса. В 1966 году в порядке хоздоговора с Гослескомитетом Казахской ССР и лесохозяйственным факультетом КазСХИ были начаты детальные исследования типов леса в ельниках хребет Заилийского Алатау по следующей программе: изучение хода тянь-шаньской ели и восстановления этой породы на разных стадиях развития; изучение типов лесорастительных условий; изучение почвы, климата, минералогического и петрографического состава горных пород в районе произрастания еловых насаждений; изучение кустарниковой и мохово-травяной растительности и их взаимодействие с древесной
растительностью на разных стадиях коротко- и длительно-восстановительных смен.
Изучение типов ельников Тянь-Шаня было рассчитано на 1966-1970 годы. В 1966 году было заложено в Алматинском лесхозе 21 пробная площадь в насаждениях с полнотой 0,4-0,9 в различных частях елового пояса: нижней, средней и верхней. На длинных склонах, пробные площади закладывались в начале склона, средней его части и в верхней. Размер пробной площади 0,5-1,0 га, при условии наличия на пробе не менее 200 деревьев. Производился сплошной перечет деревьев. Срубалось три модельных дерева II класса Крафта (роста) для проведения полного анализа ствола. Изучался живой напочвенный покров и подлесок по методике Сукачева В.Н. и др. [139]. Брались почвенные образцы горных пород. Учитывалось естественное возобновление и плодоношение ели. Изучалась смена пород и типология вырубок. Высота над уровнем моря определялась авиационным высотомером. Данные по каждой пробной площади заносились в специально разработанные и изданные типографским способом бланки типологического описания.
По данным Быкова Б.А. [32] установлено, что «...нижней границе распространения ели тянь-шаньской соответствует среднегодовая температура юго-запада Ростовской области, а верхнему ее пределу -побережье Белого моря».
В горах на протяжении 10-15 км происходят изменения лесорастительных условий, соответствующие нескольким тысячам км равнинной местности.
Резкое изменение климата, растительности и производительности еловых насаждений с увеличением высоты в горах побудило еще в 1960 году при изучении плодоношения ели тянь-шанской на хребет Кунгей Алатау разделить еловый пояс по вертикали три части [57, 58], нижняя часть елового пояса от 1800 до 2000-2100 м; средняя часть елового пояса 2100-2400 м;
верхняя часть елового пояса от 2400 м до границы леса с альпийскими лугами.
Северотяньшаньские ельники, по данным лесоустройства за 1974 год, в пределах Казахстана занимают площадь свыше 90 тыс. га. Из них около 50% составляют спелые и перестойные древостои. Рост ельников отличается преобладанием в нижней и средней частях пояса насаждений III класса бонитета, в верхней - IV-V (средняя - III, 1). Наилучшая производительность отмечена в Кунгей-Алатау, где отдельные массивы ельников имеют запас до
-5
600-700 м и более на 1 га. Средняя полнота составляет 0,55.
Пояс еловых лесов в Тянь-Шане была впервые установлен знаменитыми русскими путешественниками в конце прошлого столетия. При этом каждый из них, пояс еловых лесов и его границы понимал по-разному. Например, П. П. Семенов (1867) «хвойную, или субальпийскую, зону» заключает между 1377 и 2325 или 1500-2450 м; выше (до 2754 м) она сменяется «нижней альпийской зоной». У Северцова (1873) «пояс хвойных лесов» размещается в пределах 2295-3060 м; сюда же он относил и «леса» из стелющейся арчи, а от нижней границы «пояса хвойных лесов» идо 1377 м уже идет «пояс лиственных лесов» [22].