Процесс естественного возобновления ели Шренка в Прииссыккулье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат биологических наук Исаков, Азамат Турганбекович

  • Исаков, Азамат Турганбекович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 132
Исаков, Азамат Турганбекович. Процесс естественного возобновления ели Шренка в Прииссыккулье: дис. кандидат биологических наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исаков, Азамат Турганбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ.

2.1. Физико-географическое положение и рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

2.4. Характеристика еловых лесов.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методы исследований.

3.2. Объекты исследований.

ГЛАВА 4. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЕЛИ ШРЕНКА

ПОД ПОЛОГОМ ЛЕСА.

ГЛАВА 5. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЕЛИ

ШРЕНКА НА ВЫРУБКАХ.

5.1. Влияние узко-лесосечных рубок на естественное возобновление ели Шренка.

5.2. Влияние добровольно-выборочных рубок на естественное возобновление и на ежегодный прирост ели Шренка.

5.3. Группово-выборочные рубки.

ГЛАВА 6. МЕТОД И ШКАЛА ОЦЕНКИ

ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЕЛОВЫХ

ЛЕСОВ ПРИИССЫККУЛБЯ.

6.1. Метод оценки естественного возобновления ели Шренка.

6.2. Шкала оценки естественного возобновления еловых лесов Прииссыккулья.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс естественного возобновления ели Шренка в Прииссыккулье»

Кыргызстан - высокогорная страна со сложным пересеченным рельефом. Из 199 тыс. кв. км общей площади более 94% занимают горы с амплитудой высот от 500 до 7134 м над ур. моря. Около 40% площади почти не пригодно для жизни. Это ледники, вечные снега, скалы, осыпи, высокогорные щебнистые пустыни. Около 7% занимает культурный ландшафт: поля и населенные пункты, дороги и промышленные объекты.

На остальной территории широко представлены разнообразные естественные сообщества - высокогорные, среднегорные, низкогорные луга, степи и пустыни, водно-болотные угодья, орехово-плодовые, арчовые, еловые и пойменные леса.

По материалам учета Гослесфонда республики (2003 г.), покрытая лесом площадь составляет 865.5 тыс. га из общей площади лесного фонда 3163.2 тыс. га. Лесистость республики - 4.32%. Общий запас древесины в о лесах составляет 28.8 млн. м , из которого 57% приходится на спелые и перестойные насаждения (16.5 млн. м3). Ежегодный прирост древесины в о лесах составляет 449.0 тыс. м .

В Прииссыккулье и Нарынской области, по склонам Кыргызского хребта, леса образованы в основном елью Шренка (Picea schrenkiana Fisch, et. Mey.), или тянь-шаньской (Picea tianschanica Rupr.). Небольшие по площади насаждения ели встречаются в горах Южного Кыргызстана. Эти леса произрастают на высотах 1800-3200 м над ур. моря. Основные площади еловых лесов Кыргызстана (44%) сосредоточены в восточной части Иссык-Кульской котловины. Они распространены также в бассейне р. Нарын и составляют 35% общей площади еловых лесов [Колов, Мусуралиев и др., 2001]. Еловые леса Прииссыкулья являются важной неотъемлемой частью горной экосистемы. По техническим свойствам древесины и производительности - это лучшие леса республики [Чешев, 1978].

Новейшие исследования в истории ели Шренка, проведенные в поясе еловых лесов на склонах Терскей Алатау, указывают на естественную природу еловых лесов. Они подтверждают, что в недавние исторические времена (4-5 тыс. лет) еловые леса отличались высокой полнотой и занимали гораздо больше площади в местном ландшафте, по сравнению с еловыми лесами сегодняшнего дня. Примерно 200 лет тому назад еловые леса стали испытывать огромную антропогенную нагрузку. Это связано в основном с началом переселения европейцев на территорию нынешнего Кыргызстана и началом большого строительства в селах и городах. На всей территории еловых лесов до 50-х годов прошлого столетия проводились сплошные и выборочные рубки разной интенсивности, что в большинстве случаев привело к остепнению лесных площадей, отсутствию естественного возобновления, ухудшению состояния оставшихся насаждений. Все это негативно сказалось на еловых лесах, привело к сокращению их площадей и к ухудшению структуры [Гриза, Венгловский и др., 2008]. По данным И.Н. Чеботарева [1958], в период с 1925 по 1950 гг. ежегодный размер рубки в 3.7 раза превышал годичный прирост. В результате, только за это короткое время, площадь еловых лесов сократилась на 26%. По данным того же автора, на 1 января 1959 года площадь насаждений ели Шренка составила 103.9 тыс. га. [Чеботарев, 1960]. Впоследствии, в связи с огромным водоохранным и почвозащитным значением горных лесов республики, и еловых в частности, Совет Министров бывшего СССР от 5 марта 1959 г. своим Постановлением № 119 запретил, начиная с 1960 года, проведение рубок главного пользования во всех лесах Кыргызстана. Другим Постановлением Правительства № 315 от 3 июля 1960 года они были отнесены к первой группе. По данным лесоустройства, на 1 января 2003 г., площадь насаждений ели Шренка составила 116.6 тыс. га.

Лесной кодекс Кыргызской Республики с 1999 года придал еловым лесам исключительно природоохранный статус, преследуя, преимущественно, экологические, оздоровительные и иные цели с запретом промышленной заготовки древесины. Национальная лесная программа [2004] предусматривает увеличение лесистости страны к 2025 году до 6% (1% лесистости составляет 200 тыс. га покрытой лесом площади). Такой уровень лесистости был в тридцатые годы прошлого столетия. Для достижения этого уровня необходимо создать лесные культуры и провести содействие естественному возобновлению на площади 340 тыс. га. Все леса республики являются собственностью государства и образуют единый Государственный лесной фонд, который состоит из лесов государственного значения.

Леса Кыргызстана, несмотря на незначительную площадь, играют в республике важную экологическую и экономическую роль. Они дают ценную древесную и недревесную продукцию и являются местом обитания многочисленных животных и растений. Кроме того, располагаясь по горным склонам Тянь-Шаня и Памиро-Алая, они играют огромную водоохранную, водорегулирующую роль, выходящую за пределы республики, если учесть, что орошаемое земледелие Узбекистана и Южного Казахстана также пользуется водой рек, берущих начало в горах Кыргызстана.

Актуальность проблемы. Интенсивная эксплуатация еловых лесов Прииссыккулья в течение многих десятилетий с использованием приисковых и сплошных рубок привела к сокращению общей площади этих лесов. В связи с неудовлетворительным возобновления в настоящее время (2010г.) 49.6% еловых лесов Прииссыккулья представлены спелыми и перестойными насаждениями. Такое положение вызывает необходимость изучения естественного возобновления еловых насаждений с учетом воздействия экологических факторов, которые сильно разнятся в горных условиях.

В настоящее время пользование лесными ресурсами, особенно в горных лесах, требует тщательно проверенного подхода. Все лесохозяйственные 5 мероприятия в этих лесах должны проводиться хорошо изученными и научно обоснованными методами, чтобы не допустить при рубках нарушения почвозащитных, водорегулирующих функций этих лесов и обеспечить их своевременное естественное возобновление.

Объективная оценка успешности естественного возобновления также имеет важное значение. От правильности оценки зависит назначение тех или иных видов лесохозяйственных мероприятий.

Настоящая работа содержит результаты исследований влияния различных видов рубок на естественное возобновление. Полученные данные позволят судить о правильности выбора способов рубок.

Несмотря на полученные ранее результаты, многие вопросы, касающиеся особенностей естественного возобновления ели Шренка под пологом насаждения и на вырубках, а также влияния рубок разной интенсивности на ежегодный прирост подроста, с учетом дифференциации экологических условий, остаются малоизученными.

С учетом вышеизложенного, изучение процессов естественного возобновления еловых лесах Прииссыккулья является своевременным и актуальным.

Связь темы диссертации с научными программами. Работа представляет собой один из разделов Плана научно-исследовательских работ Института леса им. П.А. Гана HAH Кыргызской Республики. Работы проводились по программе «Эколого-лесоводственные и лесокультурные основы сохранения и воспроизводства лесов Кыргызской Республики».

Цель исследований. Изучение особенностей естественного возобновления ели Шренка под пологом древостоев и на вырубках в Прииссыккулье.

Задачи исследований. В соответствии с этой целью решались следующие задачи:

1. Изучить ход естественного возобновления ели Шренка под пологом разнополнотных насаждений с учетом их возраста;

2. Определить влияние различных видов рубок на естественное возобновление ели Шренка;

3. Разработать дифференцированную шкалу оценки естественного возобновления ели Шренка с учетом условий местопроизрастания.

Научная новизна. Для еловых лесов Прииссыккулья:

- выявлено влияние различных видов рубок на естественное возобновление ели Шренка;

- установлена зависимость количества подроста от возраста и полноты насаждения;

- разработан метод оценки естественного возобновления с учетом условий местопроизрастания

- составлена шкала оценки естественного возобновления ели Шренка, позволяющая оценить его успешность в каждом лесотаксационном выделе.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Снижение полноты еловых насаждений до 0.5 посредством проведения добровольно-выборочных рубок не нарушает защитных функций леса, создает благоприятные условия для последующего увеличения запаса древостоя, а также количества возобновления ели Шренка и его рост в высоту;

2. Шкала оценки естественного возобновления ели Шренка позволяет учитывать условия произрастания, дает возможность обосновать необходимость и выбор лесовод ственных мероприятий, что в итоге способствует формированию устойчивых и продуктивных насаждений.

Обоснованность выводов обеспечивается:

1. Наличием статистически достаточного количества эмпирических данных, полученных в процессе выполнения полевых работ на пробных площадях;

2. Проведением с помощью современных программных средств математического анализа;

3. Получения оценок достоверности результатов исследования.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследований позволят дать полную характеристику процессу естественного возобновления ели Шренка под пологом насаждений и на вырубках, а также более эффективно планировать лесохозяйственные мероприятия в еловых лесах Прииссыккулья.

Применение метода оценки естественного возобновления ели Шренка даст возможность объективно оценить успешность естественного возобновления в каждом лесотаксационном выделе.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета Института леса им. проф. П.А.Гана НАН КР (2004-2011 гг.), лабораторном семинаре в лаборатории лесоведения Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (2008 г.), Международной научной конференции «Рациональное использование и сохранение лесных ресурсов» (Бишкек, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрного образования и науки на современном этапе» (Бишкек, 2006), Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие сельского хозяйства» (Бишкек, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т. ч. 1 по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.