Состояние костного ремоделирования нижней челюсти при системном остеопорозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Зекий, Ангелина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зекий, Ангелина Олеговна
Список сокращений:.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Проблема заболеваний пародонта.
2. ПРОБЛЕМА ОСТЕОПОРОЗА.
3. ГИСТОЛОГИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ.
4. Патофизиологические аспекты метаболизма костной ткани альвеолярной кости.
5. Проблема остеопороза в стоматологии.
ГЛАВА II.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА III.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Определение условной нормы взаимоотношений объемных долей матрикса, полостей резорбции и новых остеонов в костях нижней челюсти и гребне подвздошной кости.
3.2. Взаимосвязь костного ремоделирования в костях нижней челюсти и периферического скелета.
3.3. Состояние костного ремоделирования в кости нижней челюсти при системном остеопорозе.
3.4. Соответствие измеренной минеральной плотности кости периферического скелета состоянию костного ремоделирования костей периферического скелета и нижней челюсти.
ГЛАВА IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние костного ремоделирования нижней челюсти при системном остеопорозе»
Актуальность проблемы
Среди многочисленных соматических заболеваний в последние годы прогрессирует системный остеопороз (Kanis J. et al., 2005).
После 50 лет остеопороз диагностируется у каждой 3 женщины и у каждого 5 мужчины и характеризуется прогрессирующим снижением минеральной плотности кости (МПК), в том числе и костей лицевого скелета (IOF: Osteoporosis in the EU: improving the assessment of fracture risk, 2006).
В то же время, хорошо известно, что под влиянием патогенных микроорганизмов полости рта возникает воспаление пародонта с резорбцией гребня альвеолярной кости и последующей потерей тканей, фиксирующих зуб (Царев В.Н. и соавт., 2006; Rocha М. et al., 2004).
В этой связи закономерен вопрос о роли остеопороза в прогрессировании заболеваний пародонта, поскольку в основе патогенеза этих патологических состояний лежит потеря костной ткани. В определенной мере, ответом на этот вопрос могут служить немногочисленные клинические исследования, свидетельствующие о том, что у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом, риск развития остеопороза (OR - отношение шансов) составил 7,05 (от 1,9 до 26,2) против 2,58 (от 1,0 до 6,8) для пациенток без значимого поражения пародонта (Gomes-Filho S. et al., 2007).
Схожие данные получены и в исследованиях Wactawski-Wende J. et al., (2005), согласно которым у женщин в период менопаузы риск возникновения хронического генерализованного пародонтита составил 2,7 (от 1,1 до 6,3) и 3,6 (от 1,4 до 9,0), соответственно, в группах с нормальной и сниженной МПК. Однако, приведенные данные базируются на результатах немногочисленной выборки пациентов и, как правило, в одних и тех же условиях среды проживания. Более того, в цитируемых исследованиях использовались неоднородные, а в ряде случаях неадекватные или субъективные способы оценки МПК периферического скелета.
Самым объективным методом диагностики остеопороза является рентгеновская двухфотонная абсорбциометрия (костная денситометрия), целенаправленное использование которой у пациентов с соматической патологией почти в 2/3 наблюдений выявляет снижение МПК (Верткин A.JL, Наумов А.В., 2007). Однако, клиническая практика свидетельствует о том, что остеопороз диагностируется слишком поздно, когда уже случились атравматические переломы тел позвонков и шейки бедра и потеря МПК в этих случаях составляет уже 35-40%.
Наряду с этим, результаты гистологических (морфологических) исследований, проведенные Родионовой С.С. и соавт. (2002) свидетельствуют, что костная ткань помимо клеточных элементов (остеобласты и остеокласты) представлена преимущественно органическим матриксом, на 90% состоящим из коллагена, фибриллы которого, вместе с остеоцитами, формируют новые костные единицы (новые остеоны). При остеопорозе нарушается баланс между синтезом и резорбцией костной ткани, что приводит к потере костной ткани. Можно полагать, что при патологии пародонтального комплекса, присоединение остеопороза будет усугублять процесс потери костной ткани челюсти и прогрессирование деструкции гребня альвеолярной кости.
Повседневная практика диагностики заболеваний пародонта заключается в клинической и рентгенологической оценке пародонтального комплекса, которая уточняет степень потери альвеолярной кости. Однако, роль и степень системной потери плотности и массы костной ткани врачом-стоматологом, как правило, не оценивается. Тем не менее, в работе Deguchi Т. et al., опубликованной в 2008 г. уже содержатся сведения о том, что нарушение костного ремоделирования сопровождается большей потерей альвеолярной кости нижней челюсти. Справедливости ради, необходимо отметить, что авторы делают эти выводы на основании изменения биохимических и рентгенологических маркеров резорбции костной ткани.
В данной работе, используя гистоморфометрию предпринята попытка объективизировать схожесть нарушений костного ремоделирования в лицевом и периферическом скелетах.
Цель исследования
Определить состояние кости нижней челюсти при системном остеопорозе.
Задачи исследования
1. Изучить состояние костной ткани нижней челюсти и периферического скелета у молодых лиц, погибших в результате черепно-мозговой травмы.
2. Оценить костное ремоделирование нижней челюсти и периферического скелета при системном остеопорозе.
3. Определить соответствие минеральной плотности кости периферического скелета и состояния костного ремоделирования нижней челюсти.
Научная новизна исследования
Впервые в работе было проведено гистоморфологическое изучение костной ткани и нижней челюсти и периферического скелета у лиц умерших от соматической патологии. При этом во всех наблюдениях при наличии факторов риска при гистологическом исследовании выявляется остеопороз.
Гистоморфометрический анализ костной ткани нижней челюсти и гребня подвздошной кости, позволил определить условную норму соотношения объемных долей матрикса, полостей резорбции и новых остеонов. Для костной ткани нижней челюсти это соотношение составило 1,7:1,0:0,3, а для гребня подвздошной кости - 1,14:1,0:0,3.
Не установлено достоверных различий между долями полостей резорбции в костной ткани нижней челюсти и гребне подвздошной кости, как в образцах костной ткани с верифицированным остеопорозом (р=0,201), так и в костной ткани без признаков системного остеопороза (р=0,162).
Выявлено, что в образцах костной ткани нижней челюсти при верифицированном остеопорозе отмечается достоверное преобладание доли полостей резорбции (56,7±16,7%) по сравнению с образцами костной ткани без признаков остеопороза (36,4±19,7%).
Впервые в работе установлено, „„что при снижении МПК периферического скелета нарастает объем полостей резорбции, как в кости гребня подвздошной кости (г=-0,52, р=0,04), так и в костной ткани нижней челюсти (г=-0,6, р=0,04).
Впервые, в рамках эксперимента, была проведена рентгеновская двухфотонная абсорбциометрия у трупов для оценки минеральной плотности костной ткани гребня подвздошной кости, бедренной кости и нижней челюсти.
Выявленная методом костной денситометрии МПК периферического скелета отражает состояние костного ремоделирования (оцененного гистоморфометрическими исследованиями), как в костях периферического скелета, так и в костной ткани нижней челюсти, что более важно для стоматологической практики.
Практическая значимость работы
Разработана методика забора костной ткани нижней челюсти без повреждения кожных покровов области лица.
Установлено, что у пациентов при пике костной массы и отсутствии гистоморфометрических признаков остеопороза в костной ткани нижней челюсти отмечается преобладание доли матрикса над объемной долей полостей резорбции в 1,7 раз, а в костной ткани гребня подвздошной кости - в 1,14 раз. Доля новых остеонов во всех образцах костной ткани составляет треть объема полостей резорбции.
На основании корреляционного анализа продемонстрировано, что при нарастании объемной доли полостей резорбции в костях периферического скелета нарастает и доля полостей резорбции в кости нижней челюсти, г=0,52 (р=0,0012). Это свидетельствует об однонаправленном процессе костного ремоделирования в костях периферического и лицевого скелета.
Впервые показано, что в костной ткани нижней челюсти у пациентов с системным остеопорозом отмечается преобладание процессов костной резорбции.
Полученные результаты позволяют прогнозировать динамику ремоделирования кости нижней челюсти в разных возрастных группах, что важно для оптимизации лечения пациентов с заболеваниями пародонта, частичным и полным отсутствием зубов, съемными и несъемными конструкциями протезов, особенно с опорой на дентальные имплантаты.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Условная норма соотношения объемных долей матрикса, полостей резорбции и новых остеонов в кости нижней челюсти составляет 1,7:1,0:0,3, а в гребне подвздошной кости - 1,14:1,0:0,3. Выявлено преобладание доли матрикса над полостями резорбции в гребне 8 подвздошной кости, и значительное преобладание матрикса над полостями резорбции в кости нижней челюсти.
2. Установлен однонаправленный процесс костного ремоделирования в костях лицевого и периферического скелета.
Личное участие автора
Автор самостоятельно провела отбор материала исследования, разработала специальные учетные формы, осуществила 60 костных денситометрий, анализ и обобщение полученных результатов. Все гистоморфометрические исследования проведены при участии автора.
Внедрение
Результаты работы внедрены и используются в практической работе лечебно-профилактического стоматологического центра МГМСУ, стоматологических поликлиник №7 и №5 Управления здравоохранения Северного и Южного административных округов Москвы и в учебном процессе кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи, а также патологической анатомии МГМСУ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции НИИ Ревматологии РАМН (2007), XXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ» (2008) и на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО и клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ 20 мая 2008 года.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы, в т.ч. 1 — в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 94 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы с результатами исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 39 работ отечественных и 114 работа иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зекий, Ангелина Олеговна
ВЫВОДЫ:
1. При пике костной массы у практически здоровых лиц молодого возраста и отсутствии гистоморфометрических признаков остеопороза в костной ткани нижней челюсти отмечается преобладание доли матрикса над объемной долью полостей резорбции в 1,7 раза, в костной ткани гребня подвздошной кости - в 1,14 раза. Доля новых остеонов во всех образцах костной ткани составляет треть объема полостей резорбции.
2. В I группе (системный остеопороз) доля полостей резорбции в костной ткани нижней челюсти более чем в 1,5 раза превышает аналогичные показатели II группы (нормальная плотность костной ткани).
3. При системном остеопорозе нарастает объемная доля полостей резорбции в костях периферического скелета и доля полостей резорбции в кости нижней челюсти (г=0,52; р=0,0012), что свидетельствует об однонаправленном процессе костного ремоделирования в костях периферического и лицевого скелета.
4. Снижение минеральной плотности кости периферического скелета проявляется нарастанием доли полостей резорбции, как в костях периферического скелета, так и в кости нижней челюсти, что доказывает идентичность костного ремоделирования в указанных областях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При наличии признаков системного остеопороза, определяемого методом рентгеновской двухфотонной абсорбциометрии по дистальному отделу предплечья, следует предполагать потерю плотности костной ткани нижней челюсти.
2. Костная денситометрия позволяет осуществлять динамическое наблюдение над процессами ремоделирования кости нижней челюсти, что необходимо для оптимизации лечения пациентов с заболеваниями пародонта, частичным и полным отсутствием зубов, съемными и несъемными конструкциями протезов, особенно с опорой на дентальные имплантаты.
3. При гистоморфометрическом исследовании кости нижней челюсти на трупном материале целесообразно использовать предложенную методику забора кости, посредством трубки диаметром 1,5 см, заостренной с одного конца, введение которой в нижнюю челюсть со стороны полости рта, позволяет забрать необходимое количество материала с исследуемых областей.