Состояние клинико-экспертных показателей, категорий ограничений жизнедеятельности и реабилитации у больных язвенной болезнью в разных возрастных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Сошина, Александра Альбертовна

  • Сошина, Александра Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 181
Сошина, Александра Альбертовна. Состояние клинико-экспертных показателей, категорий ограничений жизнедеятельности и реабилитации у больных язвенной болезнью в разных возрастных группах: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сошина, Александра Альбертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 К вопросу об истории учения о язвенной болезни

1.2 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: этиопатогенез, клинико - диагностические критерии, принципы терапии

1.3 Вопросы медико - социальной экспертизы и реабилитации

при язвенной болезни и болезни оперированного желудка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО - ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА

И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

3.1 Состояние клинико - диагностических показателей у больных

язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

3.2 Категории ограничения жизнедеятельности и инвалидность

у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

3.3 Оценка эффективности реабилитации у больных

язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

ГЛАВА 4. МЕДИЦИНСКИЕ, ЭКСПЕРТНЫЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ОПЕРИРОВАННОГО ЖЕЛУДКА

4.1 Клинико - функциональная характеристика пациентов

с болезнью оперированного желудка

4.2 Ограничения жизнедеятельности, особенности медико - социальной экспертизы и реабилитации

у пациентов с болезнью оперированного желудка

4.3 Оценка медицинских и социально - экономических особенностей течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

на поликлиническом этапе наблюдения

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ЖИТЕЛЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ,

БОЛЕЗНЬЮ ОПЕРИРОВАННОГО ЖЕЛУДКА

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние клинико-экспертных показателей, категорий ограничений жизнедеятельности и реабилитации у больных язвенной болезнью в разных возрастных группах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний органов пищеварения, оставаясь, на сегодняшний день, широко распространенным заболеванием во всех странах мира, является важной проблемой современной медицины, полностью сохраняя свою актуальность, как в теоретическом, так и в практическом отношениях [9,199,289].

По данным статистических исследований в экономически развитых странах рассматриваемая патология желудочно - кишечного тракта наблюдается приблизительно у 10-25% населения, принося существенные социально -экономические потери обществу, обусловленные профессиональными ограничениями, затратами на купирование обострений, профилактическое лечение и реабилитационные мероприятия [75,89,321,327].

За последние годы рядом авторов [32,38,164] отмечен рост заболеваемости лиц молодого, наиболее трудоспособного и активного возраста. Другие подчеркивают увеличение частоты случаев язвенной болезни среди гериатрического контингента [37,119,138]. Имеется некоторое количество работ, посвященных изучению течения язвенной болезни в разных возрастных группах, в том числе и у пожилых [42,68,116]. Однако, в доступной нам литературе мы не встретили сведений по оценке этиопатогенетических факторов, особенностей течения и осложнений язвенной болезни у жителей блокадного Ленинграда.

Отсутствие данных по коморбидности (наличие одновременно нескольких заболевания, связанных патогенетическим механизмом) и полиморбидности (сочетание множественных заболеваний несвязанных между собой) у больных разных возрастных групп с язвенной болезнью, способствовало исследованию данной проблемы с оценкой транссистемной и транснозологической полиморбидности у данной категории больных.

Известно, что даже с использованием современных схем противоязвенной терапии, зажившие язвы рецидивируют у 60-90% пациентов, а в 50-60% случаев осложняются острым кровотечением, пенетрацией, стенозом и др., которые не только затягивают период обострения язвенной болезни, приводя к длительной нетрудоспособности и преждевременной инвалидизации [26,56,120], но и часто являются показанием к оперативному вмешательству с последующим развитием другого патологического состояния - болезни оперированного желудка [7,113].

В настоящее время язвенная болезнь и ее последствия, в виде болезни оперированного желудка, являются серьезной медико - социальной проблемой. На протяжении последних десятилетий в Российской Федерации (РФ) отмечено снижение первичной инвалидности вследствие болезней органов пищеварения с 6-го на 11-е ранговое место [69]. При этом инвалидность по классу болезней органов пищеварения в основном приходится на трудоспособный возраст [130]. Именно ограничение жизнедеятельности, возникающее как последствие болезней со стойкими нарушениями функционирования систем организма, в том числе и желудочно - кишечного тракта, сейчас рассматривается в качестве главной медицинской, социальной и экономической проблемы, значение которой в медико-социальной экспертизе со временем будет возрастать.

Отсутствие в доступной нам литературе за последние годы работ, отражающих особенности клинического течения, оценку категорий ограничений жизнедеятельности, состояние первичной инвалидности и ее динамику, эффективность реабилитационных программ инвалидов в разных возрастных группах при язвенной болезни обуславливало актуальность данного научного исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы

Предпосылкой данного научно - теоретического исследования явилась необходимость совершенствования оценки категорий ограничений жизнедеятельности (ОЖД), алгоритма медико - социальной экспертизы (МСЭ) и реабилитации у больных язвенной болезнью (ЯБ). Концептуальной теоретической

основой для изучения особенностей клинического течения ЯБ в разных возрастных группах послужили работы отечественных гастроэнтерологов [8,44,131], согласно которым, в настоящее время наиболее известной и признанной является физиологическая теория этиопатогенеза, предложенная Н. Shay (1959/1968).

В данном научном исследовании продолжено изучение особенностей этиопатогенеза в современных экономических условиях крупного мегаполиса на основе изучения производственно - средовых факторов и анамнестических данных. Прослежено влияние урбанизации на характер течения различных форм ЯБ. Проанализированы особенности клиники, диагностики, принципы медикаментозной реабилитации и их роль в реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов с ЯБ. Проведено комплексное изучение формализованной методики количественной и качественной оценки категорий ОЖД для контроля эффективности существующей модели реабилитации у инвалидов с ЯБ.

Цель работы

Изучение особенностей клинического течения язвенной болезни в современных условиях, категорий ограничений жизнедеятельности, алгоритма медико - социальной экспертизы и реабилитации у пациентов разных возрастных групп.

Задачи исследования

1. Проанализировать клинико - функциональные характеристики и их роль в ограничении жизнедеятельности и экспертной оценке у больных язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК).

2. Уточнить показатели клинико - экспертной оценки у пациентов с болезнью оперированного желудка (БОЖ) в разных возрастных группах.

3. На основе комплексной оценки значимости пусковых факторов, клинического течения и социально - производственной характеристики у обследованных выявить группы риска осложненного течения ЯБ.

4. Изучить особенности клинического течения ЯБ, диагностических мероприятий и восстановительного лечения с учетом полиморбидности в старшей возрастной группе (жители блокадного Ленинграда).

5. Оценить значимость и реализацию мероприятий медицинского, профессионального и социального аспектов индивидуальной программы реабилитации (ИПР) при ЯБ и БОЖ в современных условиях.

Научная новизна работы

Впервые проведена комплексная оценка клинико - функциональных и социально - гигиенических параметров, степени стойких нарушений функционирования системы органов пищеварения и ОЖД у больных ЯБ и их значимости в практике МСЭ.

Впервые изучены значение и эффективность реализации аспектов медицинской, социально - профессиональной и социально - психологической реабилитации у больных ЯБ различных возрастных групп в современных условиях.

Впервые исследованы особенности клинического течения, диагностики стойких расстройств системы органов пищеварения и восстановительного лечения при различных клинических вариантах ЯБ у жителей блокадного Ленинграда (ЖБЛ).

Показано существенное влияние полиморбидности, особенно транснозологической, на течение ЯБ и принципы формирования аспектов ИПР в старшей возрастной группе (ЖБЛ).

Теоретическая и практическая значимость

Установлены возрастные различия клинических форм ЯБ, определяющие характер течения, риск осложнений, формирование и степень выраженности

стойких расстройств функционирования системы органов пищеварения, отражающие важнейшие категории ОЖД, степень инвалидизации и объем реабилитационных мероприятий.

Обоснована необходимость выделения группы риска с угрозой возможных осложнений при амбулаторно - поликлиническом наблюдении больных трудоспособного возраста с ЯБЖ и ЯБДПК с целью необходимой коррекции диетотерапии, формирования приверженности к назначаемым схемам противоязвенной терапии и рекомендаций по трудоустройству в условиях, исключающих воздействие дестабилизирующих факторов на течение заболевания.

Показана возможность оценки эффективности реабилитационных мероприятий у больных различными клиническими формами ЯБ с использованием оценки структурно - функциональных параметров, характеризующих степень выраженности нарушений системы органов пищеварения.

Методология и методы исследования

Основой научного исследования являлась потребность в совершенствовании клинико - экспертной оценки категорий ОЖД, алгоритма МСЭ в современных условиях, с позиции доказательной медицины на основе комплексного подхода к данной проблеме.

Отбор пациентов, прошедших освидетельствование в бюро МСЭ, осуществлялся методом сплошной выборки. Для обработки полученных данных применялись современные методы статистического анализа.

Проведенное исследование основывалось на анализе клинико -функциональных данных у обследуемых, с применением лабораторных и инструментальных методов диагностики, характеризующих стойкие нарушения функции организма различной степени тяжести; экспертной оценке с определением ОЖД и социальной недостаточности, являющихся основой для определения групп инвалидности.

Клинико - экспертная диагностика у ЖБЛ проводилась согласно основным положениям геронтологии: а) множественность хронически протекающих заболеваний взаимно отягощают друг друга, ухудшая прогноз; б) степень тяжести поражения организма часто не соответствует маловыраженной симптоматике; в) высокий риск диагностических ошибок; г) высокий риск ятрогении и полипрогмазии и др.

Правовую основу данного исследования составили Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009г. №1013н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико - социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико - социальной экспертизы».

Оценка реабилитационных мероприятий проводилась с использованием принципов комплексного восстановительного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Успешное внедрение современных схем патогенетического лечения ЯБ существенно уменьшило число больных со стойкими выраженными и значительно выраженными нарушениями системы пищеварения и способствовало снижению инвалидизации данной категории больных.

2. Отсутствие мотивации к первичной профилактике и приверженности к схемам противоязвенной терапии у больных в современной экономической ситуации обуславливает формирование групп риска осложненного течения ЯБ с необходимостью последующего оперативного вмешательства.

3. Более значимые расстройства системы пищеварения выявлены в группе больных с заболеваниями оперированного желудка, которым были свойственны стойкие умеренные и выраженные нарушения функции системы пищеварения, как при первичном, так и повторном освидетельствовании.

4. Среди ЖБЛ выявлены различные клинические варианты ЯБ в сочетании с рядом нозологических заболеваний, отражающих поражение преимущественно сердечно - сосудистой системы, опорно - двигательного аппарата и желудочно -кишечного тракта, с высоким индексом транснозологической полиморбидности.

Степень достоверности и апробация работы

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточное количество наблюдений, современные методы исследования и данные статистической обработки полученных материалов. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и на рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Материалы диссертации доложены в виде докладов на научной конференции молодых ученых Санкт - Петербургского института врачей -экспертов (Санкт - Петербург, апрель 2010, 2012 гг.); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт - Петербург, октябрь 2012 г.); 9-й Северо - Западной научной гастроэнтерологической сессии, в том числе с международным участием (Санкт - Петербург, ноябрь 2012г.).

Внедрение в практику

Выводы и практические рекомендации настоящей диссертации используются в учебном процессе кафедры терапии, медико - социальной экспертизы и реабилитации ФГБОУ ДПО «Санкт - Петербургский институт усовершенствования врачей - экспертов» Минтруда и социальной защиты РФ, в практике работы терапевтического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница № 46 Святой Евгении» (лечебно - диагностический, реабилитационный

и научный центр для жителей блокадного Ленинграда) и в деятельности бюро медико - социальной экспертизы (БМСЭ) Санкт - Петербурга.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов и практических рекомендаций. В работе использовано 335 литературных источников (229 отечественных, 106 иностранных авторов). Диссертация содержит 42 таблицы и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 К вопросу об истории учения о язвенной болезни

О существовании язвенного поражения желудка известно с глубокой древности, о чем свидетельствуют дошедшие до нас письменные источники Гиппократа, Галена, Парацельса и других выдающихся античных врачей (I - II век нашей эры) [298]. Первое описание язв желудка мы можем встретить в трактате Ибн - Сина (Авиценна, 980-1037гг.) «Канон врачебной науки». Ему же принадлежит открытие, что язва может вызывать кровотечения и проедать желудок насквозь [51,92].

Признанию язвы, как «болезни», медицина обязана профессору кафедры патологии и терапии Петербургской медико - хирургической академии Федору (Фридриху) Удену, который в 1816 году издал первый в истории медицины фундаментальный труд о язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) [111,112,143,238]. Основываясь на монографии Ф. Удена, французский врач Жан Крювелье (работы 1829-1835гг.) впервые выделил ЯБ в отдельную нозологическую форму: ЯБЖ и ЯБДПК. Благодаря его трудам он заслуженно считается основоположником учения о хронической язве желудка [63,165,279].

Большое внимание вопросам семиотики и терапии, диетического лечения больных с ЯБЖ уделил профессор Медико - хирургической академии П. Чаруковский [28,143]. В трактате С. Ф. Хотовицкого, опубликованного в 1836г., автор детально описал различные причины, приводящие к прободению желудка. Тенденция к сезонным обострениям язв, для которых «март и апрель являются излюбленными месяцами» была отмечена В. Шемеровым (1861) [127,147,242].

На протяжении всего XIX века считалось, что язва может возникнуть только в желудке и лишь в 1913 году шотландский хирург Мойнинген, а затем братья Мейо дали подробное описание язвы ДПК [ 131,291,310].

Для объяснения патогенеза ЯБЖ и ЯБДПК с давних времен строились различные гипотезы [16,50,184,244,262]. К. Рокитанским (1842-1846 гг.) были заложены основы воспалительной и пептической теорий язвообразования. В 1845 году Шифф в своих опытах показал, что в развитии эрозий слизистой, а иногда даже прободной язвы желудка играет роль поражение центральных путей вазомоторных нервов желудка. Позднее они были развиты рядом исследователей, существенно расширивших перечень отделов центральной нервной системы, разрушение которых приводило к язвообразованию [226,250,311,334].

Долгое время одной из основных и первых теорий патогенеза язвы желудка того времени была сосудистая теория Р. Вирхова (1853), который объяснял происхождение этого болезненного процесса нарушением питания ткани вследствие измененного кровообращения [24,153,252]. Последователи Р. Вирхова продолжали и развивали «сосудистую» теорию.

В то же время A. Key (1870) отвергал возможность происхождения язвы желудка вследствие нарушения кровообращения в той или иной области желудка и полагал, что главное значение для язвы имеет расстройство венозного кровообращения, прежде всего при сильных сокращениях мускулатуры желудка [28].

Роль кислотно - пептического воздействия в патогенезе ЯБ была доказана в известных опытах К. Бернара в 1843г. [169,228]. Сторонником данной теории был Н. Quincke (1882), который связывал происхождение язвы желудка с пептическим (химическим) воздействием желудочного сока. Следует отметить, что Н. Quincke принадлежит также и авторство определения «пептическая язва» [2,62,333].

Еще одной теорией развития язвенного поражения была механическая теория, основоположником которой считается L. Aschoff (1912). По его мнению, постоянное движение пищи по желудку и сдавление ДИК, прилежащих к ней органов вызывает травматизацию слизистой оболочки (СО) [115,128].

Весьма популярными были работы P. Balint (1927) и С. С. Зимницкого (1926), которые привели к возникновению в 1930 году ацидозной теории язвообразования, согласно которой развитие ацидоза приводит к уменьшению

резистентности желудочной стенки с последующим её поражением под действием желудочного сока [87,169].

Предпосылкой к новому пониманию этиопатогенеза ЯБ послужило создание великим русским физиологом И. П. Павловым (1849-1936) учения о ведущей роли нервной системы в регуляции деятельности органов и систем организма, получившей название «теория невризма» [1,217,237,285]. В последующие годы наряду с местными факторами ульцерогенеза значительное внимание стали уделять и нарушению общих регуляторных механизмов.

Основоположником неврогенной концепции развития ЯБ был G. Bergmann (1913), который считал, что главную роль в ульцерогенезе играет функциональное нарушение вегетативной нервной системы с преобладанием тонуса блуждающего нерва [174,228].

В своих экспериментах Г. Селье (1936) показал, что под воздействием различных условий и состояний, именуемых стрессорами, у животных образовывались изъязвления слизистой, таким образом, им была выдвинута теория стресса [52,278,319]. Им был предложен термин «стрессовая язва» для обозначения острых эрозий слизистой оболочки желудка (СОЖ) и ДПК при внезапно развивающихся тяжелых заболеваниях в рамках общего адаптационного синдрома [25,220].

Признание решающей роли нервно - психических факторов в этиологии ЯБ нашло отражение в кортико - висцеральной теории Курцина - Быкова (1949,1952). Согласно последней пусковым механизмом ульцерогенеза являются сдвиги в высшей нервной деятельности, возникающие вследствие отрицательных эмоций, умственного перенапряжения и т.д. [4,86].

В этот же период появились сообщения [23,30,319] о конституциональном предрасположении (связь с астеническим типом телосложения) к заболеванию и роли наследственного фактора (обусловленого недостатком сиаловых и сульфатированных муцинов, обеспечивающих защиту СО, и гиперпродуцией G -клеток в гастродуоденальной СО, сопровождающейся непрерывным кислото - и ферментообразованием), предложенные Н. Huber (1930) и А. Schmidt (1929).

Наибольшее распространение получила нервно-гуморальная теория патогенеза ЯБ, согласно которой главными этиологическими факторами являются: космо - метеорологические - времена года, острые и хронические -эмоциональные нагрузки нервной системы, инфекции, диетические нагрузки пищей богатой калием, физическое перенапряжение [8,17,280]. Главными патогенетическими факторами служат: нарушение соотношения между корой головного мозга и подкорковыми центрами, нарушение электролитного обмена и функций вегетативной нервной системы, дискортицизм.

Однако, открытие в 1983 г. J. Warren и В. Marshall Helicobacter pylori (Н.р.) дало новое понимание этиопатогенеза рассматриваемого заболевания, когда ЯБ вновь стали рассматривать с позиции местного патологического процесса [85,148,254].

1.2 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: этиопатогенез, клинико - диагностические критерии, принципы терапии

В настоящее время под ЯБ понимают гетерогенное, хроническое, с различной периодичностью рецидивирующее заболевание, с различными вариантами течения и прогрессирования, склонное к развитию грозных осложнений [35,155,263,268]. Аналогичный или близкий по значению термин можно встретить и в некоторых зарубежных научных публикациях: «Ulkuskrankheit» и «peptisches Gaschwürsleiden» - у немецких и «peptic ulcer disease» - у англоязычных авторов [271,304,306,313].

По данным отечественной и зарубежной литературы ЯБ занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний верхних отделов желудочно - кишечного тракта (ЖКТ), оставаясь актуальной проблемой современной гастроэнтерологии, несмотря на многочисленные работы, посвященные этиологии, патогенезу, диагностике и лечению данного заболевания [9,57,168,253,289].

Согласно литературным источникам, в экономически развитых странах рассматриваемая патология наблюдается приблизительно у 10-25% населения, принося существенные социально - экономические потери обществу,

обусловленные профессиональными ограничениями, затратами на купирование обострений, профилактическое лечение и реабилитационные мероприятия [56,75,172,214,327].

По данным статистических исследований, женщины болеют ЯБ в 2-7 раз реже мужчин, причем у женщин в 1,5 раза преобладает желудочная локализация язв [8,31,290]. Однако в последние 10-15 лет отмечается не только «омоложение» случаев заболевания язвой, но и увеличение частоты случаев ЯБ, преимущественно желудочной локализации, среди гериатрического контингента [37,38,157,327].

Многолетние клинические исследования доказали, что ЯБ у пожилых людей нередко имеет атипичное течение с преобладанием диспепсических явлений [42,119]. Особенностью у старых пациентов является частое развитие ЯБ внелуковичной локализации, которые протекают с частыми длительными рецидивами, упорными приступообразными болями, выраженным диспепсическим синдромом, внезапным развитием массовых кровотечений [15,116]. В литературе описаны следующие варианты течения ЯБ в пожилом и старческом возрастах: а) «поздняя» язва, развившаяся в пожилом возрасте с преобладанием диспепсических явлений или стойкого болевого синдрома; б) «старческая» язва - отмечается диспепсический синдром, снижение массы тела, единичные неглубокие язвы больших или гигантских размеров, осложняющаяся желудочно - кишечным кровотечением.

По данным отечественной и зарубежной литературы у данной группы пациентов ЯБ протекает более, злокачественно и с большим количеством осложнений [96,192,243,245]. При этом число осложнений увеличивается с 30% в возрасте 60-65 лет до 75-80% в возрасте 80-85 лет.

Кроме того, в пожилом и старческом возрасте патологию во многом определяет наличие сопутствующей патологии затрудняющая лечение и реабилитацию пациентов [74,117,286,312]. Сроки начала и хронизации заболеваний, могут приходиться и на молодой возраст, а результаты суммарного

накопления и период яркой клинической демонстрации проявляются в пожилом возрасте [64,283,295].

В настоящее время для описания сочетанных, сопутствующих, ассоциированных заболеваний или состояний применяют два понятия «коморбидность» - наличие одновременно нескольких заболевания, связанных патогенетическим механизмом и «полиморбидность» - наличие множественных заболеваний, возможно несвязанных между собой. Выделяют транссистемную, транснозологическую и хронологическую коморбидность. Первый вид оценивают по количеству использованных классов МКБ - 10, второй - по среднему количеству нозологических единиц МКБ - 10 у одного больного, а последний вид характеризует временное совпадение развития патологических состояний [6,74,117]. По данным ряда авторов наиболее часто для измерения полиморбидности применяется индекс Charlson, предложенный для оценки отдаленного прогноза больных в 1987 году профессором Mary Charlson. Данный индекс представляет собой балльную систему оценки (от 0 до 40) наличия определенных сопутствующих заболеваний и используется для прогноза летальности [144,283,295].

Согласно литературным источникам при использовании современных методов медикаментозной противоязвенной терапии зажившие язвы рецидивируют у 60-90% пациентов, а у 50-60% развиваются такие осложнения, как кровотечение, пенетрация, перфорация, стеноз, которые нередко затягиваются на многие недели и месяцы, приводящие к длительной нетрудоспособности и преждевременной инвалидизации больных [77,110,227,229,233,284]. Летальность при ЯБЖ колеблется от 6 до 7,1, при ЯБДПК от 0,2 до 9,7 на 100 тыс. населения [156,197,198,240,308].

С точки зрения физиологии и патофизиологии органов пищеварения в желудке выделяют два важных отдела: антральная часть, где расположены клетки, выделяющие гормон гастрин, обеспечивающий секрецию главных желез и, являющийся физиологическим медиатором желудочной секреции, и тело в котором расположены главные клетки, основной функцией которых является

выделение протеолитических ферментов в неактивной форме и обкладочные клетки, выделяющие соляную кислоту (HCl) и внутренний фактор (фактор Кастла) необходимые для активации пепсиногенов и всасывания витамина Bi2 [9,29,90,229]. Другие акатомо - функциональные отделы желудка не имеют столь большого значения с точки зрения физиологии и развития заболеваний желудка.

По мнению большинства исследователей нарушения пищеварения в желудке связаны с расстройством его резервуарной, секреторной, моторно -эвакуаторной, всасывательной и выделительной функций [10,72,168]. Наряду с перечисленными функциями, желудок выполняет ещё и инкреторную функцию. Последняя заключается в выделении в кровь гастрона, тормозящего деятельность главных желез и пепсиногена, стимулирующего синтез гастрина [39,155,177,276].