Ранняя реабилитация больных, перенесших операции по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ахмадуллин, Руслан Робертович

  • Ахмадуллин, Руслан Робертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 139
Ахмадуллин, Руслан Робертович. Ранняя реабилитация больных, перенесших операции по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Уфа. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмадуллин, Руслан Робертович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о язвенной болезни желудка и 9 двенадцатиперстной кишки.

1.2. Эффективность санаторно-курортной реабилитации больных, оперированных по поводу язвенной болезни желудка и 14 двенадцатиперстной кишки.

1.3. О современном состоянии кумысолечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, 42 ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В СВЯЗИ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА САНАТОРНЫЙ ЭТАП РЕАБИЛИТАЦИИ.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННИХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ 62 МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПО ПОВОДУ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

4.1. ВЛИЯНИЕ РАННИХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ 62 МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ РЕЗЕКЦИЮ ЖЕЛУДКА.

4.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННИХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ 79 МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОРГАНОСБЕРЕГАЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя реабилитация больных, перенесших операции по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки представляет собой в настоящее время одну из актуальных проблем современной гастроэнтерологии (52, 53, 81, 108, 166, 212). Это обусловлено их широкой распространенностью, склонностью к хроническому рецидивирующему течению и тенденцией неуклонному росту числа больных с данной патологией (52, 53, 54, 55, 95, 96, 105, 116, 117).

Данные мировой статистики свидетельствуют о том, что язвенная болезнь является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний среди органов пищеварения, 6-10% взрослого населения страдает этой патологией (167). Нередко язвенная болезнь является причиной инвалидности, может давать тяжелые осложнения, в ряде случаев обуславливающие смертельный исход (53, 55, 81, 167).

За последние пятнадцать лет принципы лечения язвенной болезни, хронических гастритов, дуоденитов кардинально изменились. Открытие в 1982 г. микроорганизма Helicobacter pylori (HP) позволило с новых позиций осветить этиологию и патогенез гастродуоденальных заболеваний (52, 53, 81, 109, 167, 213). В настоящее время, по данным разных авторов, на долю Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний относят 95% случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, 70-80% - язвенной болезни желудка, 60-70% - рака желудка (5, 6, 8, 42, 83, 111, 173, 174). Эрадикация HP в слизистой оболочке желудка инфицированных лиц представляет собой трудную задачу клинической гастроэнтерологии. Применение противоязвенных препаратов при упорном течении язвенной болезни дает кратковременную ремиссию, сопряжено с возникновением побочных эффектов и осложнений, что увеличивает число больных, нуждающихся в хирургическом лечении. В связи с этим при данном заболевании отмечается высокая оперативная активность (97, 108, 137, 167, 170).

Одной из причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является недостаточный уровень организации послеоперационной реабилитации оперированных больных в ближайшем и отдаленном периодах (46, 97, 167).

Особое место в лечение больных заболеваниями желудочно-кишечного тракта занимает санаторно-курортный этап реабилитации. В санатории «Юматово» в комплексе лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий используют кумыс (16). Ранее проведенные наблюдения над больными с хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим холециститом показали высокую эффективность кумыса в комплексной терапии указанных заболеваний (9, 16, 152, 161). В то же время, остается не выясненным влияние кумыса на реабилитацию больных, перенесших операцию по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, что и явилось целью нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплексная оценка клинической и эндоскопической эффективности ранней реабилитации больных, перенесших операцию по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в условиях кумысолечебного санатория «Юматово».

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить изменение клинической картины у больных, перенесших операцию по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, под влиянием комплекса ранних реабилитационных мероприятий с применением кумыса.

2. Изучить эндоскопическую картину слизистой оболочки и нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка у больных, перенесших операцию по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в ранний послеоперационный период.

3. Определить состояние секреторной функции желудка и экспрессию Helikobacter pylori у больных, перенесших операцию по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в ранние сроки после оперативного вмешательства.

4. Исследовать влияние ранних реабилитационных мероприятий с применением кумысолечения на состояние желудочной секреции и экспрессию HP на слизистой оболочке желудка, у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, изучены особенности изменений в организме под влиянием ранних реабилитационных мероприятий (через 2-3 недели после операции) с использованием кумыса в условиях санатория «Юматово».

Обосновано применение раннего комплекса реабилитационного лечения у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Показано, что использование кумысолечения в ранних реабилитационных мероприятиях способствует снижению экспрессии Helicobacter pylori на слизистой оболочке желудка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования позволили установить, что ранние реабилитационные мероприятия с использованием кумысолечения в условиях санатория «Юматово» у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дают положительный клинический эффект, способствуют снижению частоты функциональных пострезекционных синдромов.

Внедрение кумыса в комплекс раннего санаторно-курортного лечения в послеоперационном периоде обеспечивает повышение эффективности реабилитационных мероприятий.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Уфа, 2001), республиканской научной конференции, посвященной юбилею санатория Янган-Тау (Уфа, 2002), республиканской конференции терапевтов (Уфа, 2003), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной юбилею профессора Л.Г. Фоминой (Челябинск, 2003), на совместном заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» с участием кафедр терапии и хирургии Башкирского государственного медицинского университета (2003).

Комплекс ранних реабилитационных мероприятий с использованием кумысолечения внедрен в условиях санатория «Юматово» у больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Методика кумысолечения у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки используется в санаториях «Зеленая Роща» и «Карагай», санатории-профилактории «Радуга» Республики Башкортостан.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Основные положения диссертации используются при обучении студентов, субординаторов, интернов-терапевтов и хирургов, врачей клинических баз кафедр терапевтического и хирургического профилей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации». Результаты исследования отражены в методических рекомендациях «Ранняя реабилитация больных, оперированных по поводу язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки в условиях климатокумысолечебного санатория «Юматово»».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ахмадуллин, Руслан Робертович

выводы

1. У больных, оперированных по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в ранний послеоперационный период сохраняется клинические проявления заболевания. Ранние реабилитационные мероприятия с применением кумыса у больных после хирургического лечения оказывают положительное влияние на клиническое течение заболевания, нормализуют секреторную и моторно-эвакуаторную функцию желудка.

2. При исследовании эндоскопической картины слизистой желудка у всех больных выявлялся гастрит оперированного желудка, у больных, перенесших резекцию желудка, преобладали явления анастомозита. После реабилитационного лечения воспалительные явления слизистой оболочки желудка снижались.

3. Моторно-эвакуаторные нарушения в виде различных рефлюксов чаще диагностировались у больных, оперированных по методу Бильрот-2, на фоне ранних реабилитационных мероприятий с применением кумыса частота их выявления уменьшалась.

4. При исследовании секреторной функции у больных, перенесших резекцию желудка, выявлено значительное преобладание больных с гипоацидным состоянием, после органосберегающих операций -определялось в большей степени гиперацидное состояние кислотопродуцирующей функции желудка, на фоне лечения отмечалось восстановление исходно нарушенной секреторной функции желудка.

5. Исходно высокие показатели БР наблюдались у больных, перенесших органосберегающие операции, после резекции желудка -НР выявлялись значительно реже. После проведения курса ранних реабилитационных мероприятий с применением кумыса отмечено снижение экспрессии НР на слизистой оболочки желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение комплекса реабилитационных мероприятий целесообразно проводить не ранее, чем через 12-14 дней после проведения операции. Комплекс реабилитационных мероприятий на данном этапе, продолжительностью 24 дня, должен включать санаторный режим, диетическое питание (диета №1), прием кумыса, бальнеолечение, физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику.

2. Применение кумыса больным после операции на желудке должно быть дифференцированным в зависимости от показателей кислотопродукции желудка. При гипоацидном состоянии секреторной функции желудка принимать средний кумыс за 0,5 часа до еды, при гиперацидном состояние - слабый кумыс за 1,5 часа.

3. При проводимой терапии пациентов с болезнями оперированного желудка, следует обращать внимание на соблюдение ими рационального режима жизни и питания в виде лечебной диеты, применение кумыса, а также назначения патогенетически обоснованного медикаментозного лечения, направленного на эрадикацию Helicobacter pylori устранение моторно-эвакуаторных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.