Состояние клеточного иммунитета у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Шолкина, Маргарита Николаевна

  • Шолкина, Маргарита Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 133
Шолкина, Маргарита Николаевна. Состояние клеточного иммунитета у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шолкина, Маргарита Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Мембранные антигены клеток иммунной системы.

1.1.1. Мембранные формы CD3, CD4, CD8 и CD20 антигенов.

1.1.2. Мембранные формы активационных антигенов.

1.2. Растворимые формы мембранных антигенов клеток иммунной системы.

1.2.1. Растворимая форма молекул HLA I класса.

1.2.2. Растворимая форма молекул HLA-DR.

1.3. Интерлейкины.

1.3.1. Интерлейкин-10 (IL-10).

1.3.2. Гамма-интерферон (IFN-y).

1.4. Иммунология черепно-мозговой травмы.

1.4.1. Общие эффекты черепно-мозговой травмы на иммунную систему.

1.4.2. Морфофункциональное состояние лимфоцитов периферической крови пострадавших после тяжелой черепно-мозговой травмы.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ.

3.1 Влияние тяжелой черепно-мозговой травмы на абсолютное и относительное содержание лимфоцитов периферической крови.

3.2. Влияние черепно-мозговой травмы на содержание CD3+ CD4+ CD8+ лимфоцитов периферической крови.

3.3 Влияние черепно-мозговой травмы на экспрессию CD20 антигена на лимфоцитах в периферической крови.

3.4. Влияние черепно-мозговой травмы на экспрессию активационных антигенов (С071+, С026+, СБ95+, НЬА-Г, НЬА-ОЯ+) на лимфоцитах периферической крови

3.4.1. Влияние тяжелой черепно-мозговой травмы на содержание СЭ71+ лимфоцитов периферической крови.

3.4.2. Влияние тяжелой черепно-мозговой травмы на содержание СБ26+ лимфоцитов периферической крови.

3.4.3. Влияние тяжелой черепно-мозговой травмы на содержание СБ95+ лимфоцитов периферической крови.

3.4.4. Влияние тяжелой черепно-мозговой травмы на содержание НЬА-1+ лимфоцитов периферической крови.

3.4.5. Влияние тяжелой черепно-мозговой травмы на содержание НЬА-ОК+ лимфоцитов периферической крови.

3.5. Влияние черепно-мозговой травмы на содержание в периферической крови растворимых антигенов главного комплекса гистосовместимости.

3.5.1. Влияние тяжелой черепно-мозговой травмы на содержание в периферической крови растворимых форм молекул НЬА-1.

3.5.2. Влияние тяжелой черепно-мозговой травмы на содержание в периферической крови растворимых форм молекул НЬА-ВЯ.

3.6. Влияние тяжелой черепно-мозговой травмы на содержание в периферической крови ПТО-уиЦЛО.

3.7. Корреляционный анализ исследуемых показателей клеточного звена иммунной системы.

ГЛАВА IV РОЛЬ ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫХ МОЛЕКУЛ В ФОРМИРОВАНИИ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние клеточного иммунитета у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой»

Актуальность проблемы

В развитых странах травматизм удерживает прочное третье место среди причин смертности взрослого населения в возрасте до 45 лет (Непомнящий В.П. с соавт., 1998). В структуре травматизма доля черепно-мозговой травмы составляет от 25 до 40% (Лебедев Э.Д. с соавт.,1991, Фраерман А.П., 1995). В нашей стране каждый год около 1 200 ООО человек получают травму головного мозга, из них 50 ООО человек погибают и почти треть остается инвалидами (Ермаков С.П. с соавт.,1995). По данным Е.М. Боевой с соавт. (1991) инвалидизация пострадавших в результате черепно-мозговой травмы достигает 85%.

Тяжесть состояния в результате черепно-мозговой травмы, высокая частота присоединения посттравматических инфекций во многом определяется состоянием иммунной системы организма пострадавшего (Лисяной Н.И., 1986, 1989; Горбунов В.И., 1996, 2ООО). В связи с этим все большее внимание уделяется способам иммунотерапии, разработка которых возможна на основании знаний иммунологических аспектов тяжелой черепно-мозговой травмы.

Информация о функциональном состоянии клеточного иммунитета у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой остается во многом неполной или неоднозначной. Имеются данные, которые показывают снижение экспрессии активационных антигенов (CD71 и HLA-DR) на поверхности лимфоцитов и моноцитов (Quattrocchi К.В. et al., 1990; Hoyt D.B. et al., 1990; Miller C.H. et al., 1991). С другой стороны, выявлено повышение экспрессии CD26 и CD71 рецепторов на лимфоцитах периферической крови у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой (Кукарин А.Б., 2000).

Поскольку изменение функционального состояния лимфоцитов может быть и причиной, и следствием разнообразных форм иммунных нарушений, актуальным является изучение особенностей реакции клеточного звена б иммунной системы в ответ на тяжелую черепно-мозговую травму. Понимание механизмов, приводящих к иммунным нарушениям, необходимо для разработки эффективных методов терапии последствий тяжелой черепно-мозговой травмы, в том числе с использованием современных иммуномодуляторов.

Цель исследования

Оценка функционального состояния лимфоцитов у пострадавших в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования:

1. Исследовать с помощью моноклональных антител иммунофенотип лимфоцитов периферической крови пострадавших от тяжелой черепно-мозговой травмы.

2. Изучить содержание растворимых форм молекул Н1А I класса и ШЛ-в сыворотке крови пациентов.

3. Определить характер изменений уровня 1РЫ-у и 11-10 в сыворотке крови больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

4.Разработать новый способ оценки функционального состояния клеточного звена иммунной системы у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Научная новизна:

Обнаружено, что у погибших от тяжелой черепно-мозговой травмы в первую неделю после повреждения характерны два типа реакций в зависимости отвозраста. В периферической крови пострадавших среднего возраста определяется достоверное повышение интенсивности свечения и относительного числа С071+ и С026+лимфоцитов, а у пациентов старше 50 лет - снижение интенсивности свечения и относительного количества С071+ и С026+ клеток. Выявлено, что в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, независимо от ее исхода, определяется снижение экспрессии С095 антигена на мембране лимфоцитов периферической крови пострадавших.

Обнаружено, что в период первых трех суток с момента тяжелой черепно-мозговой травмы, как в группе погибших, так и выживших пациентов, имеет место достоверное повышение относительного количества Н1А-Г лимфоцитов периферической крови. Однако уже на 4-14 сутки у впоследствии погибших пациентов содержание Н1А-Г лимфоцитов достоверно понижено по сравнению с нормой. У выживших больных количество Н1А-Г клеток в этот период находится на уровне верхней границе нормы. Кроме этого, период первых трех суток в обеих группах пострадавших характеризуется повышением уровня зН1А-1 в периферической крови. Крайне высокие уровни растворимых форм молекул Н1А-1 наблюдаются непосредственно перед гибелью больных в любые сроки с момента травмы.

На протяжении всего периода исследований, как в группе впоследствии погибших, так и в группе выживших пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой прослеживается статистически достоверное уменьшение относительного и абсолютного количества Н1А-0[Ч+ лимфоцитов. При этом имеются достоверные различия в содержании абсолютного количества Н1А-лимфоцитов в периферической крови погибших и выживших пациентов. В течение всего острого периода тяжелой черепно-мозговой травмы определяется достоверное снижение сывороточного уровня зН1А-0Р в обеих группах пострадавших.

На основании комплексного изучения экспрессии мембранных форм молекул Н1-А-1 и Н1А-0[Ч на лимфоцитах пострадавших разработан новый метод оценки функционального состояния клеточного звена иммунной системы у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой, на который получен патент Российской Федерации № 2184969 от 10.07.2002.

Выявлено, что благоприятный и неблагоприятный исходы тяжелой черепно-мозговой травмы характеризуются различным соотношением сывороточных концентраций 1РГ\1-у и 11-10. У выживших больных в первые трое суток от момента травмы определяется повышение содержания 1РЫ-у при неизмененном уровне 11-10, что свидетельствует о преимущественной активации Т-хелперов 1 класса. В группе умерших больных в этот же период обнаружено достоверное повышение сывороточной концентрации как 1РМ-у, так и 11-10. На второй неделе с момента тяжелой черепно-мозговой травмы у больных с неблагоприятным исходом содержание 1РГМ-у и 11-10 в сыворотке крови не определялось.

Практическая значимость:

Новые данные о функциональном статусе ТМ и ТИ2 звеньев иммунного ответа в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у погибших и выживших пациентов могут быть использованы для оценки тяжести состояния иммунной системы у данных больных. Результаты работы свидетельствуют о нецелесообразности применения в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы препаратов из группы индукторов активации иммунокомпетентных клеток.

Положения, выносимые на защиту:

1) Изменения в клеточном звене иммунной системы в острый период тяжелой черепно-мозговой травмы имеют особенности в зависимости сроков с момента ее получения и тяжести состояния пострадавших, приводящей к различным клиническим исходам.

2) Период первых трех суток от момента тяжелой черепно-мозговой травмы как у погибших, так и у выживших пациентов характеризуется высокой активацией клеточного звена иммунной системы.

3) У погибших пациентов активация лимфоцитов имеет черты гиперактивации, с последующей потерей функциональной активности клеток, тогда как у выживших больных активация приводит к формированию Т-хелперного ответа I типа.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Шолкина, Маргарита Николаевна

106 выводы

1. В периферической крови в первые трое суток от момента черепно-мозговой травмы повышается число лимфоцитов с высокой плотностью экспрессии молекул HLA-I класса, а также увеличивается содержание растворимых форм молекул sHLA-l, что свидетельствует об активации клеточного иммунитета. У умерших больных уровень sHLA-l в сыворотке крови выше, чем у выживших пациентов.

2. Количество Н!А-ОК+лимфоцитов и содержание растворимых форм молекул HLA-DR в периферической крови пострадавших на протяжении всего острого периода черепно-мозговой травмы понижается, что говорит о снижении функциональной активности антигенпрезентирующих клеток.

3.Неблагоприятный исход тяжелой черепно-мозговой травмы характеризуется многократным повышением сывороточной концентрации IFN-y и IL-10 в 1-3 сутки после повреждения и последующим ее падением до следовых количеств на второй неделе с момента получения травмы, что указывает на потерю функциональной активности Т-хелперов I и II типов. В то же время у выживших пациентов выявляются признаки Т-хелперного ответа I типа.

4. Впервые на основании комплексного изучения изменений плотности экспрессии молекул HLA I класса и HLA-DR на лимфоцитах периферической крови у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой разработан новый способ оценки функционального состояния иммунной системы, подтвержденный патентом Российской Федерации (N 2184969 от 10.07.2002. г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценивая результаты выполненной работы следует отметить: Изменения в клеточном звене иммунной системы в острый период тяжелой черепно-мозговой травмы имеют особенности в зависимости от сроков с момента ее получения и тяжести состояния пострадавших, приводящей к различным клиническим исходам. Первые трое суток после тяжелой черепно-мозговой травмы у погибших и выживших пациентов характеризуются снижением относительного и абсолютного числа CD3+, CD4\ в меньшей степени CD8+ лимфоцитов и В-клеток в периферической крови. Это свидетельствует о развитии дефицита Т-клеток, и их основных субпопуляций, а также В-лимфоцитов на уровне периферического кровообращения пострадавших. Кроме того, как у погибших, так и у выживших пациентов выявлены признаки повышенной активации клеточного звена иммунной системы. Однако, выраженность и направленность их различна. Так, у погибших пациентов имеются признаки активации как Th1, так и Th2 классов, тогда как у выживших больных формируется Т-хелперный ответ I типа. Следует отметить, что у выживших пациентов с 1-х суток от момента травмы тяжелая черепно-мозговая травма всегда сопровождается снижением интенсивности свечения клеток с активационным фенотипом. Это указывает на то, что активационные процессы в иммунной системе являются одним из возможных элементов развития посттравматической иммунной недостаточности. То есть, посттравматическая активация иммунокомпетентных клеток может являться начальным толчком к формированию в дальнейшем иммунной недостаточности.

Максимальное число корреляционных взаимосвязей между исследованными показателями клеточного иммунитета у больных с благоприятным течением выявляется на протяжении первой недели от момента травмы. На третьей неделе количество корреляционных взаимосвязей уменьшается и обнаруживается лишь между Т-лимфоцитами, Т-хелперами и цитотоксическими Т-клетками. Вероятно, это связано с тем, что функциональное состояние лимфоцитов периферической крови постепенно начинает возвращаться к норме. В группе умерших больных выявлялись лишь единичные корреляционные связи на протяжении всего периода исследования. Возможно, это происходит вследствие нарушений общих механизмов иммунорегуляции.

На четвертые - седьмые сутки от момента тяжелой черепно-мозговой травмы в группе погибших больных отмечается снижение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, происходящее не только за счет Т-хелперов, но и цитотоксических клеток, а также достоверное снижение относительного и абсолютного числа В-лимфоцитов. Данный период характеризуется нормализацией в сыворотке крови пострадавших 1Р1М-у. В то же время концентрация 11-10 в сыворотке крови остается высокой. В период 4-7 суток сохраняется низкий уровень зН1А-0Р и высокое содержание в^А-! молекул в сыворотке крови пациентов. Иная ситуация наблюдается в исследуемый период в группе выживших больных. Так, 4-7 сутки от момента травмы, у этих пострадавших характеризуются высокой концентрацией 1Р1М-у и повышенным уровнем бН1А-1 молекул в сыворотке крови при нормальных значениях И-10 и сниженном содержании 8Н1-А-0Р. А также, наличием множественных корреляций между относительным содержанием лимфоцитов, несущих активационные антигены с СОЗ+ Сй4+ Сй8+ клетками. Все это свидетельствует об активной перестройке клеточного иммунитета, в направлении Т-хелперного ответа I типа.

В период между 8 и 14 сутками от момента травмы у погибших пациентов на фоне сформировавшегося дефицита Т- и В-лимфоцитов выявляются признаки анергии, которая выражается в отсутствии мембранных и гуморальных маркеров активации. В это же время в группе выживших пациентов концентрация зН1А-1, 1Р!М-у и 11-10 в сыворотке крови возвращается к верхней границе нормы, что можно рассматривать как переход функционального состояния клеточного иммунитета на "спокойный", физиологический уровень.