Состояние кислородтранспортной системы организма военнослужащих на разных этапах срочной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Усманова, Светлана Разильевна

  • Усманова, Светлана Разильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 117
Усманова, Светлана Разильевна. Состояние кислородтранспортной системы организма военнослужащих на разных этапах срочной службы: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Усманова, Светлана Разильевна

Введение

1. Обзор литературы.

Механизмы физиологической адаптации ВС к условиям армейской жизни

1.1. Оценка состояния здоровья и адаптационных возможностей юношей призывного поколения и ВС срочной службы

1.2. Основные компоненты кислородтранспортной системы организма

1.3. Молекулярно-генетические механизмы регуляции кислородного гомеостаза У

2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика групп обследуемых

2.2. Методики исследования

2.2.1. Определение показателей крови, кислородного режима и кислотно-основного состояния крови

2.2.2. Определение показателей красной крови и кислородной емкости крови

2.2.3. Определение кислотной резистентности эритроцитов

2.2.4. Исследование показателей деятельности сердечно-сосудистой системы, расчет интегральных показателей гемодинамики

2.2.5. Изучение показателей функции внешнего дыхания

2.2.6. Оценка психоэмоционального статуса

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

3. Результаты исследования

3.1. Показатели кислородтранспортной функции крови в динамике у военнослужащих в период службы в рядах Вооруженных Сил

3.1.1. Количественные и качественные показатели состояния красной крови в динамике службы

3.1.2. Фракционный состав и сатурация гемоглобина в динамике службы

3.2. Параметры сосудистого и дыхательного звеньев кислородтранспортной системы организма ВС в период службы

3.3. Влияние на состояние кислородтранспортной системы организма солдат некоторых негативных факторов

3.3.1. Психоэмоциональный статус военнослужащих в ходе срочной службы

3.3.2. Курение как один из ведущих негативных факторов воинской службы

3.3.3. Взаимоотношения различных компонентов системы кислородного обеспечения организма

4. Обсуждение результатов

Выводы

Используемая литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние кислородтранспортной системы организма военнослужащих на разных этапах срочной службы»

Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, увеличение адаптационных возможностей организма, научно обоснованная регламентация военно-профессиональной деятельности играют важную роль в поддержании боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации [Приказ №466 от 14.10.1999].

Служба в армии характеризуется воздействием на человека ряда факторов, изменяющих физиологические и функциональные параметры. Однако одной из главных проблем Вооруженных Сил РФ выступает низкое качество здоровья призывников [Кузьмин С.А., 2008]. Согласно статистическим данным последних лет, лишь 14% юношей призывного возраста можно отнести к практически здоровым [Красильников В.И., 2002; Горбуленко В.Б., 2004; Лютов В.В. с соавт., 2004; Ушаков И.Б. с соавт., 2005; Ступина О.П. с соавт., 2008], основная же их масса не может быть отнесена к категории здоровых, и не обладает достаточной степенью адаптивности, которая позволила бы с минимальными для организма затратами приспособиться к армейским условиям.

Служба в Вооруженных Силах предъявляет повышенные требования к уровню физической и психологической подготовленности ВС. В то же время, состояние здоровья юношей призывного возраста характеризуется пониженной толерантностью к физическим нагрузкам, неблагоприятными изменениями показателей гемодинамики, расстройством функциональной деятельности других органов и тканей. В число факторов, лимитирующих успешность адаптации военнослужащих к экстремальным экологическим и профессиональным воздействиям, входит также психоэмоциональное перенапряжение. Призыв в армию для многих молодых людей связан с негативным психологическим влиянием условий военной службы. Изменение стереотипа жизни, казарменное содержание, регламентация отношений по типу «командир-подчиненный», конфликтные ситуации, обусловленные необходимостью «налаживать» новые взаимоотношения с сослуживцами, условия относительной изоляции, регламентированный режим труда и отдыха обусловливают депривацию потребностей и привычек поступившего на военную службу. Сочетаясь с такими факторами, как повышенная ответственность, потенциальная опасность, внезапность, новизна, повышенная интеллектуальная сложность, эти условия вследствие значительной нагрузки на психику могут вызывать у этой категории лиц чрезмерное напряжение адаптационных систем организма, различные негативные психические реакции и состояния. Все это приводит к быстрой декомпенсации имеющихся психических нарушений или проявлению ранее скрытых их форм [Куликов В.В, 2007].

Таким образом, призыв в армию и адаптация к новым условиям в течение первых недель службы способны спровоцировать ухудшение здоровья ВС и создать угрозу срыва адаптационных механизмов [Красильников В.И., 2002; Лютов В.В. с соавт., 2004; Ушаков И.Б. с соавт., 2005; Быков И.Ю., 2007; Ступина О.П. с соавт., 2008].

Решающая роль в адаптации организма к физическим и психоэмоциональным нагрузкам принадлежит кислородтранспортной системе. Увеличение доставки кислорода тканям осуществляется благодаря активизации функциональных резервов красной крови и гемодинамики, возрастанию легочных объемов и повышению диффузионной способности легочной ткани [Меерсон Ф.З., 1998; Фомин H.A., 2003], а также улучшение оксигенации крови, изменение сродства гемоглобина к кислороду [Рябов Г.А., 1988]. Комплексное изучение систем кислородного обеспечения организма юношей в процессе приспособления к новым жизненным условиям позволяет выявить ведущие звенья в каскаде компенсаторных реакций и оценить функциональные резервы организма военнослужащих.

Однако в литературе нами не обнаружены систематизированные данные о состоянии системной гемодинамики, внешнего дыхания и кислородтранспортной функции крови у ВС и их взаимодействии в процессе адаптации к службе на фоне воздействия некоторых негативных факторов жизнедеятельности военнослужащих.

В этой связи целью настоящего исследования явилось выявление физиологических закономерностей адаптационных реакций систем обеспечения тканей кислородом организма военнослужащих сухопутных войск в динамике срочной службы.

Задачи исследования:

1. Определить суммарные и индивидуальные параметры эритроцитов, установить состав их популяции и особенности кинетики кислотной резистентности у солдат в период срочной службы.

2. Дать количественную характеристику фракционного состава гемоглобина, расчет его сатурации и оценку степени сродства к кислороду по величине р50 у военнослужащих на разных этапах срочной службы.

3. Оценить состояние кардио-респираторной системы и проанализировать взаимосвязи показателей гемодинамики и внешнего дыхания с параметрами красной крови у военнослужащих в разные периоды несения службы.

4. Рассчитать интегральные показатели кислородного транспорта и выявить ведущие факторы адаптации кислородтранспортной системы организма юношей к армейским условиям в динамике несения срочной службы.

5. Изучить степень влияния негативных факторов армейской службы (психоэмоциональное напряжение, возрастание интенсивности, курения) на состояние кислородтранспортной функции организма солдат.

1. Обзор литературы

Механизмы физиологической адаптации ВС к условиям армейской жизни

Заключение диссертации по теме «Физиология», Усманова, Светлана Разильевна

102 Выводы:

1. У новобранцев фиксируется относительно низкий уровень количественных и качественных параметров красной крови, пониженная резистентность эритроцитов к кислотному гемолитику на фоне роста реактивной и личностной тревожности, отражающих наличие психоэмоционального напряжения.

2. В ходе службы выявлено возрастание функциональной активности системы красной крови: адаптация к условиям несения службы к третьему месяцу достигается за счет возрастания доли фетального гемоглобина; к концу годового срока службы - «омоложения» популяции эритроцитов, усиления резистентности эритроцитов, более эффективной отдачи кислорода тканям.

3. Динамика функционирования кардио-респираторной системы имеет фазовый характер: в ранние сроки службы (к третьему месяцу) поддержание объема циркулирующей крови достигается за счет увеличения сердечного выброса на фоне урежения ЧСС и резервов внешнего дыхания. К концу службы мобилизация гемодинамики осуществляется только за счет возрастания ЧСС.

4. В первые месяцы службы устанавливается тесное взаимодействие ведущих компонентов кислородтранспортной системы организма - аппарата кровообращения и системы красной крови. Полноценное удовлетворение кислородных запросов тканей реализуется через реципрокные взаимоотношения величины ударного объема и сродства гемоглобина к кислороду.

5. Определение результирующей величины кислородного транспорта - КП-может выступать критерием состояния адаптационного потенциала юношей, проходящих в течение года службу в рядах Вооруженных Сил.

6. Увеличение в ходе службы интенсивности курения нарушает нормальное соотношение фракций гемоглобина, главным образом, за счет доли карбоксигемоглобина у «старослужащих»; снижает эффективную кислородную емкость крови, увеличивает напряжение гемодинамики.