Биохимические аспекты формирования адаптационного ответа у военнослужащих первого года службы по призыву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Башаров, Андрей Русланович

  • Башаров, Андрей Русланович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 150
Башаров, Андрей Русланович. Биохимические аспекты формирования адаптационного ответа у военнослужащих первого года службы по призыву: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чита. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Башаров, Андрей Русланович

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о механизмах адаптации в условиях стресса.

1.2. Диагностика адаптационных и дизадаптационных состояний.

1.3. Принципы профилактики и коррекции стрессорной патологии.

ГЛАВА II.

2.1. Характеристика обследуемых групп.

2.2. Лабораторные методы обследования.

2.2.1. Определение уровней кортизола, тестостерона и ДГЭА-сульфата.

2.2.2 Методы изучения показателей ПОЛ.

2.2.3 Анализ метаболитов катехоламинов.

2.3. Методы оценки психо-эмоционального состояния.

2.4. Оборудование и аппаратура.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. Динамика показателей стресс-гормонов, системы «ПОЛ-антиоксиданты» и психоэмоционального состояния военнослужащих первого года срочной службы.

3.1. Показатели гормонального, перекисного статуса и психоэмоционального состояния у военнослужащих с различным исходным уровнем кортизола.

3.2. Динамика биохимических параметров и психоэмоционального состояния у военнослужащих с различным исходным перекисным статусом.

ГЛАВА IV. Корреляционные взаимоотношения между параметрами гормонального статуса, системы «ПОЛ-антиоксиданты» и психоэмоционального состояния военнослужащих первого года срочной службы.

4.1. Корреляционные взаимоотношения между показателями гормонального, перекисного статуса и психоэмоционального состояния у военнослужащих с различным исходным уровнем кортизола.

4.2. Корреляционные взаимоотношения между показателями гормонального, перекисного статуса и психоэмоционального состояния у военнослужащих с различным исходным перекисным статусом.

ГЛАВА V. Оценка эффективности применения мексидола для повышения адаптационных возможностей военнослужащих срочной службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические аспекты формирования адаптационного ответа у военнослужащих первого года службы по призыву»

Актуальность проблемы. В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, перехода на контрактную систему службы важной проблемой остается вопрос адаптации к экстремальным условиям армии и повышения резистентности организма.

Подход к исследованию адаптации человека предполагает рассмотрение этого процесса на биологическом, психологическом и социальном уровнях. В армии адаптация на всех уровнях включает: адаптацию к общевоинским требованиям, регламентирующим повседневное поведение военнослужащих, и ко всему укладу жизни в условиях казармы; профессиональную адаптацию, связанную с освоением военной специальности и формированием соответствующих ее требованиям индивидуально-психологических качеств; социально-психологическую адаптацию, обусловленную новым воинским коллективом [89].

В начале службы основные трудности воина обусловлены, прежде всего, адаптацией на биологическом уровне. Она первична по времени и связана с необходимостью перестройки организма в специфических условиях армейской жизни [9]. Отсюда возникает необходимость изучения клеточно-молекулярных механизмов физиологической приспособляемости организма военнослужащих и поиска способов повышения его адаптационных возможностей [36].

В рамках теории об общем адаптационном синдроме важная роль отводится реакции эндокринной системы, адекватность ответа которой будет, в большей степени, определять характер приспособительных сдвигов [43]. В связи с этим определенный интерес представляют исследования, детализирующие значение изменений продукции кортизола, андрогенов, катехолами-нов в формировании важнейших звеньев механизма компенсации, обеспечивающих восстановление и поддержание гомеостаза у военнослужащих первого года службы.

Существенная роль активации свободнорадикального окисления липи-дов в повреждающих эффектах стресса на сегодняшний день не вызывает сомнений [61, 77]. В процессе формирования адаптационных и дизадаптаци-онных механизмов, не только в условиях патологии, но и при физиологических состояниях, немаловажная роль принадлежит соотношению в системе «радикальные промоторы - радикальные ингибиторы». В Забайкалье дисбаланс макро- и микроэлементов (дефицит селена и йода, избыток некоторых редкоземельных и тяжелых металлов), влияние суровых климато-географических условий на метаболизм и перекисное окисление липидов заставляют обоснованно предполагать важную роль дисбаланса этих процессов в механизмах развития физиологических и патологических ответных реакций.

Особенностью адаптационных механизмов и реакции на стресс у человека является обязательное подключение к ним психоэмоциональной сферы, оказывающей зачастую решающее влияние на исход стресса. Неудовлетворенность и отрицательный эмоциональный фон пролонгируют реакцию тревоги, так как сами становятся внутренними стрессорами. Это приводит к еще большей активации надпочечников и симпатической системы, к ослаблению мощности стресс-лимитирующих систем, что существенно затрудняет физиологический выход из стресса и завершается развитием патологии [29]. На сегодняшний день эти аспекты в условиях адаптации военнослужащих срочной службы раскрыты не полностью и являются предметом изучения в настоящей работе.

Цель исследования: Раскрыть закономерности формирования адаптационных и дизадаптационных реакций у военнослужащих первого года службы по призыву на основании исследования параметров гормонально-метаболического и психоэмоционального статуса.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить динамику параметров системы «ПОЛ-антиоксиданты», продукцию гормонов у военнослужащих первого года службы по призыву.

2. Исследовать психоэмоциональное состояние военнослужащих первого года службы в зависимости от исходного эндокринного и перекисного статуса.

3. Определить характер корреляционных взаимоотношений между величинами биохимических и психоэмоциональных показателей у солдат с различным гормональным фоном и состоянием системы «ПОЛ-антиоксиданты».

4.0ценить эффективность использования мексидола для профилактики дизадаптационных изменений у солдат первого года службы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование содержания стероидных гормонов, метаболитов биогенных аминов, параметров липопероксидации и психоэмоционального состояния у военнослужащих первого года службы по призыву. Выявлено, что у призывников адекватность адаптационного ответа определяется исходным гормональным и перекисным статусом. При нормальном уровне кортизола и оптимальном соотношении в системе «ПОЛ - антиоксиданты» военнослужащие наиболее устойчивы к стрессогенной ситуации в плане развития психоэмоциональных нарушений. У новобранцев с исходно низким уровнем глюкокортикостероидов и высоким перекисным статусом в течение первого года службы формируются метаболические изменения, проявляющиеся в усилении продукции кортизола и катехоламинов (через месяц после призыва и в течение всего года) и активацией процессов липопероксидации (в течение всего года службы). Установленные прямые корреляционные зависимости в конце года службы между биохимическими параметрами и уровнями тревожности и нервно-психического напряжения у военнослужащих с низким уровнем кортизола и/или высоким перекисным статусом свидетельствуют о том, что возникшие в их организме сложные психометаболические изменения приводят к удлинению сроков адаптационного ответа и могут спровоцировать развитие стрессорных повреждений. Приоритетным в работе является то, что в ней на основании проведенных биохимических и психологических исследований обосновано применение препарата мексидол для предупреждения развития дизадаптационных нарушений у новобранцев.

Теоретическая и практическая значимость. Доказано, что у военнослужащих в первый год службы по призыву основные биохимические изменения приходятся на начальные 3 месяца службы, психоэмоциональные - на первые 3-6 месяцев. Это указывает на необходимость особого внимания к этим периодам. Доказана возможность использования для оценки степени адаптации у военнослужащих изучения динамики кортизола, метаболитов катехоламинов и параметров липопероксидации, что позволяет рекомендовать эти методы для проведения биохимического мониторинга с целью выявления группы риска среди призывников по развитию дизадаптационных нарушений. Предложено использование мексидола для предотвращения развития дизадаптационных отклонений у военнослужащих первого года службы по призыву на основании доказательства того, что препарат модулирует гормональный ответ, поддерживает оптимальный баланс в системе «ПОЛ - ан-тиоксиданты» и нормализует психоэмоциональный статус в стрессогенной ситуации.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники -2005» (Белгород, 2005), на 13 Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), на совместном заседании кафедр биохимии, нормальной физиологии, патологической физиологии Читинской медицинской академии с участием сотрудников НИИ медицинской экологии при ЧГМА (Чита, 2006), на расширенном заседании экспертной комиссии диссертационного совета при ГОУ ВПО ЧГМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 21 таблицей и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 103 отечественных и 54 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Башаров, Андрей Русланович

выводы

1. Нормальный уровень кортизола и перекисный статус у солдат первого года службы определяют развитие адекватного адаптационного ответа, характеризующегося сбалансированной активацией стресс-реализующих (симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой) и стресс-лимитирующих (дофамин- и серотонинергической, антиоксидантной) систем. У данных лиц к концу первого года службы практически все изученные биохимические параметры возвращаются к исходному уровню.

2. У новобранцев с исходно низким уровнем кортизола и/или высоким перекисным статусом в течение первого года срочной службы формируются дизадаптационные изменения, проявляющиеся значительным усилением продукции кортизола (через 1 месяц и в течение всего года), катехолами-нов (на протяжении первых 3 месяцев) и выраженным дисбалансом в системе «ПОЛ - антиоксиданты» (в течение всего года).

3. Изменения психоэмоциональных показателей у лиц в течение первого года службы по призыву характеризуются повышением нервно-психического напряжения и уровня тревожности, снижением степени социальной адаптации через 3 месяца службы. Эти сдвиги зависят от исходного эндокринно-метаболического состояния: низкая продукция кортизола и/или высокий перекисный статус способствуют более выраженным и длительно сохраняющимся психоэмоциональным нарушениям; достаточный выброс глюкокортикостероидов и отсутствие перекисного дисбаланса способствуют адекватной реакции со стороны показателей психоэмоциональной сферы, которые нормализуются к концу первого года службы.

4. Характер корреляционных взаимоотношений между биохимическими и психоэмоциональными показателями определяется содержанием кортизола в крови и исходным перекисным статусом. Военнослужащие с изначально высоким уровнем кортизола и нормальной интенсивностью процессов липопероксидации наиболее устойчивы к стрессогенной ситуации в плане развития психоэмоциональных нарушений.

5. Применение мексидола у солдат первого года службы с низким уровнем кортизола или высоким перекисным статусом для коррекции психометаболических сдвигов является эффективным, так как препарат модулирует через центральные механизмы гормональный ответ, поддерживает оптимальный баланс в системе «ПОЛ - антиоксиданты», нормализует психоэмоциональный статус в стрессогенной ситуации и препятствует развитию дизадаптационных изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для профилактики дизадаптационных сдвигов биохимических и психоэмоциональных показателей у военнослужащих первого года срочной службы рекомендуется использовать препарат мексидол по 0,25 г 2 раза в день в течение 60 дней.