Состояние кардиогемодинамики и липидного обмена у больных травматической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Адонина, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Адонина, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Концепция травматической болезни (современные представления).
1.2. Сердечно-сосудистая система при травматической болезни.
1.3. Ферментативная активность при травматической болезни.
1.4. Липидный обмен при травматической болезни.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Метод определения основных функциональных показателей кардиогемодинамики.
2.3. Методы исследования ферментативной активности и состояния липидного обмена.
2.4. Методы статистической обработки результатов, системный многофакторный анализ и математическое моделирование.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. Состояние кардиогемодинамики у больных в различные сроки травматической болезни.
3.2. Математическое моделирование функционального состояния системы кардиогемодинамики у больных травматической болезнью.
3.3. Состояние ферментативной активности у больных в различные сроки травматической болезни.
3.4. Математическое моделирование состояния ферментативной активности у больных травматической болезнью.
3.5. Состояние липидного обмена у больных в различные сроки травматической болезни.
3.6. Математическое моделирование состояния липидного обмена у больных травматической болезнью.
3.7 Обоснование диагностической программы применения клинико-инструментальных и лабораторных тестов для оценки состояния кардиогемодинамики, ферментативной активности и липидного обмена в различные сроки травматической болезни на основе системного многофакторного анализа.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние кардиогемодинамики и липидного обмена у больных травматической болезнью»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Современная цивилизация характеризуется прогрессом во многих сферах деятельности. В развитых странах снизилась заболеваемость, увеличилась средняя продолжительность жизни. В противоположность этому до сих пор не достигнуто существенного уменьшения числа транспортных несчастных случаев (Теодоридис К.А., 1998).
Тяжелые механические повреждения в индустриально развитых странах мира стали не просто медицинской проблемой, но и приобрели острую социальную значимость. Она определяется гигантскими масштабами современного травматизма, имеющего тенденцию к постоянному возрастанию (РоманенкоА.Е., 1982; Журавлёв С.М., 1997; Wilder R., 1984).
Это сказывается на резком увеличении количества повреждений как по числу и тяжести у одного и того же пострадавшего, так п по характеру повреждений, обусловивших проблему политравматизма (Зайцев В.Т. и соавт., 1977, и др.).
Положение о стремительном росте травматизма во всем мире стало общепризнанным. Привычными становятся и утверждения специалистов о том, что в последние десятилетия механическая травма, наряду с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, превратилась в одну из ведущих проблем современной медицины. Травма и ее последствия, в том числе заболевания внутренних органов, занимают одно из наиболее важных мест в структуре заболеваемости и причин смертности населения. Наибольшее число летальных исходов связано с автотранспортным травматизмом (50%); 2-е место занимает бытовой (22%), а 3-е - производственный травматизм (12%). Поистине огромное число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях соизмеримо с людскими потерями, наблюдавшимися лишь в военных конфликтах (Цыбуляк Г.Н., 1995). A.A. Корж и соавт. (1974), ссылаясь на сообщения ряда зарубежных авторов, пишут, что автодорожный травматизм для людей 25-40 лет опаснее, чем все инфекции, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания вместе взятые. Недаром некоторые авторы приравнивают его к "чуме XX века" и эпидемиям, уносящим за один год целые города трудоспособных, полезных обществу людей и оставляющим после себя целые государства калек. По данным ООН ежегодно в мире в дорожно-транспортных происшествиях погибают более 250 тыс. человек и еще около 1 млн. получают несмертельные повреждения (Цыбуляк Г.Н., 1995). В странах ЕС ежегодно случается 1,2 млн. дорожно-транспортных происшествий, в которых 1,7 млн. человек получают ранения, 150 тыс. человек становятся бессрочными инвалидами, а 45 тыс. погибают (Теодоридис К.А., 1998). Травматизм находится на втором месте среди причин временной нетрудоспособности и смертности, на третьем - среди причин инвалидности и на четвертом - в структуре зарегистрированной заболеваемости. Продолжается рост удельного веса тяжелых повреждений (с 13% в 1970 году до 20,4% в 1997 году) (Журавлёв С.М., 1997). В общей структуре травм мирного времени доля сочетанных и множественных повреждений колеблется от 5 до 12% (Zumtobel V. et al., 1981, и др.).
В результате механических травм происходит не только первично-травматическое повреждение органов, но и глубокие нарушения в системе гомеостаза, сохраняющиеся длительное время и оказывающее серьезное влияние на дальнейшее клиническое течение заболевания. Являясь сильным стрессом, травма вызывает выраженные нарушения в деятельности симпатико-адреналовой, глюкокортикоидной, кининовой и других важнейших систем организма, что может способствовать поражению сердца (Борисенко А.П., 1990).
Полноценное изучение патогенеза тяжелой травмы и сопряженных с нею патологических процессов зависит от определения общих принципов подхода и оценки реакции организма на травму (Селезнев С.А., Худайберенов Г.С., 1984).
При тяжелых механических повреждениях происходят сложные изменения во всех жизненно важных системах организма (Лемус В.Б., 1983; Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Гембицкий Е.В., Клячкин Л.М., Кириллов М.М., 1994; Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., 1998, 1999, 2000, 2001).
На сегодняшний день понятие "травматическая болезнь" прибрело концептуальный характер.
Таким образом, научный прогресс поставил перед учеными новые сложные вопросы, ответ на которые можно получить только путем глубокого изучения патофизиологии и клиники посттравматических изменений в организме пострадавших.
Понятие "травматическая болезнь" завоевывает все больше сторонников среди отечественных специалистов. В последние годы общие вопросы посттравматических изменений в организме пострадавших (в виде учения о полиорганной недостаточности) интенсивно разрабатываются (Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Пожариский В.Ф., 1989; Краснов А.Ф., КотельниковГ.П., Чеснокова И.Г., 1995; Лапатухин И.В., 1998; Корытцева С.А., 1998; Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., 1998, 1999, 2000).
В патогенезе травматической болезни, вызванной тяжелыми механическими повреждениями, нарушения в системе кровообращения нередко оказываются ведущими. Однако большинство работ в этой области освещают изменение гемодинамики при шоке или в ранние сроки с момента получения травмы (Селезнев С.А. и соавт., 1976; Костюченко А.Л. и соавт., 1981; Писаренко Е.А., 1981; Лемус В.Б., 1984; Кочетыгов Н.И., 1984; Шутеу Ю. и соавт., 1981; Лысый Л.Т., 1989; Калинкин О.Г.,1991; Цыбуляк Г.Н., 1995). При обилии публикаций по различным аспектам патогенеза травматического шока в медицинской литературе отсутствуют сообщения о состоянии сердечно-сосудистой системы в отдаленные периоды после травмы. Не учитывается функциональное состояние миокарда в динамике травматической болезни и в оценке нарушения параметров центральной гемодинамики. Это является подтверждением тому, что вопросы патогенеза травматической болезни изучены недостаточно. Сведения о состоянии липидного обмена у пострадавших после механической травмы носят противоречивый характер и касаются в основном раннего периода (Лавринович Т.С., Лиепа М.Э., Слуцкий Л.И., 1979). Нет единого мнения относительно характера изменения липопротеидов сыворотки крови при костных повреждениях вообще и травматической жировой эмболии в частности. Не проводились работы с использованием математического моделирования функционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена у больных травматической болезнью. Сложность изменений параметров кровообращения у пострадавших в динамике травматической болезни требует дальнейших исследований в этом направлении.
Наполнение содержанием понятия "травматическая болезнь", ее сущность, динамика и прогнозирование течения является актуальной проблемой современной клинической медицины. Учение о травматической болезни требует дальнейшей разработки, определения информативных диагностических тестов, использования системного многофакторного анализа и математического моделирования. Своевременная диагностика и адекватная коррекция нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы и липидного обмена должны способствовать благоприятному клиническому течению и исходу травматической болезни.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать и обосновать комплекс диагностических и прогностических тестов у больных травматической болезнью на основе изучения кардиогемодинамических и биохимических показателей. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
I. Изучить состояние кардиогемодинамических показателей у больных травматической болезнью в течение 1 года после получения травмы.
2. Исследовать содержание кардиоспецифических ферментов у больных травматической болезнью на протяжении 1 года.
3. Провести анализ динамики изменений липидного спектра у больных в различные сроки травматической болезни (до 1 года).
4. Создать с использованием системного многофакторного анализа математическую модель функционального состояния кардиогемодинамики, ферментативной активности и липидного обмена у больных травматической болезнью в зависимости от тактики травматологического лечения.
5. Предложить комплекс диагностических и прогностических тестов для оценки состояния сердечно-сосудистой системы у больных в различные сроки травматической болезни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведения исследований с помощью современных методов лабораторно-инструментальной диагностики получены новые данные о состоянии кардиогемодинамики и биохимических показателей у больных с переломами длинных трубчатых костей на протяжении одного года с момента травмы.
Впервые с помощью системного многофакторного анализа на полученной математической модели патогенетически обосновано значение различных нарушений функций сердечно-сосудистой системы, изменений ферментативной активности и липидного обмена в динамике травматической болезни, определены критические периоды возможного развития различных осложнений и отдаленные последствия (исходы) воздействия травмы на деятельность сердца, липидный обмен.
Предложен комплекс лабораторно-инструментальных тестов для оценки состояния кардиогемодинамики и липидного спектра у больных в различные сроки травматической болезни, установлена их информативность, определены оптимальные сроки их исследования.
Впервые разработана система прогноза исходов травматической болезни со стороны сердечно-сос> диетой системы и намечена тактика лечебнопрофилактических мероприятий, основанная на анализе наиболее физиологически значимых изменений кардиогемодинамики и липидного обмена в различные сроки травматической болезни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Клинико-инструментальные и лабораторные изменения, наблюдаемые при изучении функционирования сердечно-сосудистой системы и липидного обмена у больных в различные сроки (до одного года) после получения травмы дают возможность расширить и углубить представления о патогенезе и течении травматической болезни.
Полученные математические модели состояния кардиогемодинамики, функционирования системы кардиоспецифических ферментов и липидного обмена при травматической болезни позволяют более точно прогнозировать течение и исходы этой сложной патологии, предложить конкретную тактику лечебных мероприятий больным с механической травмой.
Разработанный комплекс информативных тестов, предложенный для широкого применения в практическом здравоохранении, позволяет улучшить диагностику и прогнозирование состояния сердечно-сосудистой системы у больных травматологического профиля.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В патогенезе травматической болезни нарушения в системе кровообращения имеют одно из ведущих значений.
2. У больных, перенесших травму, происходят длительные нарушения кардиогемодинамических и биохимических показателей (кардиоспецифические ферменты, липидный спектр).
3. Математическое моделирование характера и продолжительности изменений показателей кардиогемодинамики, ферментативной активности и липидного обмена позволяет оптимизировать прогнозирование течения травматической болезни, её возможные осложнения и исходы со стороны сердечно-сосудистой системы.
4. Разработанный комплекс диагностических тестов позволит индивидуализировать подход к лечению больных травматической болезнью.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Материалы исследований были доложены и обсуждены на научной конференции ЦИТО "Современные технологии в травматологии и ортопедии" (Москва, 1999); на XXVII итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 1999); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (Пенза,2000); на научно-практической конференции "Кровь и старение" (Самара ,2001); на первом губернском съезде врачей, посвященном 150-летию Самарской губернии (Самара, 2001); на международной конференции "Экология и здоровье в XXI веке", посвященной 10-летию медицинского факультета Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2001); на VI Российском национальном конгрессе с международным участием "Человек и его здоровье " (Санкт Петербург,2001).
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация написана на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; главы собственных наблюдений; главы обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 19 рисунками и 2 схемами. Указатель литературы включает 228 источников, из них 164 отечественных и 64 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Адонина, Елена Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Длительное наблюдение за больными с переломами длинных трубчатых костей, изучение показателей кардиогемодинамики, ферментативной активности, липидного обмена при консервативном и оперативном лечении, позволило определить активную функциональную роль этих нарушений в патогенезе травматической болезни.
2. У больных травматической болезнью имеется выраженное напряжение функционального состояния кардиогемодинамики до 6-и месяцев при консервативном, до 3-х месяцев - при оперативном лечении.
3. Травматическая болезнь сопровождается повышением уровней кардиоспецифических ферментов с 1 -х по 7-е сутки при отсутствии признаков посттравматического поражения сердца. На основании математического моделирования установлено повышение в целом функциональной активности указанной системы до 3-х месяцев при оперативном, до 6-ти месяцев при консервативном лечении.
4. Выявлена стадийность изменений липидного обмена у больных травматической болезнью в зависимости от тактики лечения. При консервативном лечении в ранние сроки (с 7-х по 21-е сутки) наблюдалось умеренное снижение содержания ХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП; в отдаленные сроки (с 3-х месяцев до 1 года) - повышение уровня ХС, ТГ, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП. При оперативном лечении - с 1-х по 21-е сутки снижена концентрация ХС, ХС ЛПВП, повышены ТГ; с 1 месяца до 1 года - увеличение уровня ХС, ХС ЛПВП, ТГ, ХС ЛПНП.
5. Анализ интегральных показателей на математических моделях выявил интенсивное отклонение и отсутствие полного восстановления изучаемых систем у больных травматической болезнью в сроки до 1 года, что указывает на длительное течение этого сложного заболевания.
6. Определены с учетом математических моделей критические сроки возможного возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и липидного обмена в течение травматической болезни (1-е - 21-е сутки - критические в отношении развития сердечной недостаточности, посттравматической миокардиодистрофии; с 3-х месяцев до 1 года - в отношении дислипидемии).
7. На основании системного многофакторного анализа с учетом значимости коэффициентов влияния, предложена патогенетически обоснованная диагностическая программа-алгоритм, позволяющая оценить функциональное состояние в целом сердечно-сосудистой системы, ферментативной активности, липидного обмена пострадавшего и оптимизировать лечение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения диагностики и прогнозирования осложнений травматической болезни, выбора индивидуальной лечебной тактики в план обследования всех больных в 1 -е сутки рекомендуется включать набор лабораторно-инструментальных тестов: электрокардиография, определение в сыворотке крови уровней лактатдегидрогеназы, а - гидроксибутират-дегидрогеназы, МВ-КФК, общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности.
2. Преимуществом оценки состояния разовой производительности сердца является возможность выявления изменений насосной функции сердца еще до развития клинических проявлений недостаточности кровообращения, позволяет определить «доклиническую» фазу приспособления и нарушений сердечной деятельности, что важно при предоперационной подготовке и диспансеризации. При обнаружении снижения УИ (на > 25% от нормы) в комплекс лечебных мероприятий рекомендуется включать ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Необходимо проводить контроль ЭКГ первые 3-е суток ежедневно, затем в течение первого месяца еженедельно.
3. При выявлении высокой ферментативной активности, свидетельствующей о тканевой гипоксии, уже в ранние сроки болезни (с 1-х по 30-е сутки), когда велика опасность возникновения ранних осложнений, в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включать средства цитопротекторного действия. В течение первого месяца контроль активности ЛДГ, а-ГБД, МВ-КФК должен быть еженедельный.
4. Необходимо динамическое наблюдение за состоянием липидного спектра у больных травматической болезнью независимо от тактики лечения. Учитывая высокий риск развития дислипидемии в отдаленные сроки и взаимосвязь липидного обмена с гемокоагуляцией, для профилактики эмболических осложнений, рекомендуется включать в комплекс лечебных мероприятий с 1-х суток заболевания препараты никотиновой кислоты и низкомолекулярные гепарины (фраксипарин). Контроль за состоянием липидного спектра проводить еженедельно в течение первого месяца, затем каждые 3 месяца до 1 года.
5. Разработанную программу-алгоритм и полученные математические модели рекомендуем использовать для диагностики и прогнозирования травматической болезни.