Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Шумова, Александра Львовна

  • Шумова, Александра Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 125
Шумова, Александра Львовна. Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шумова, Александра Львовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Состояние диагностики и коррекции индивидуальных резервов организма у практически здоровых людей молодого возраста в рамках первичной медицинской профилактики

1.1. Актуальность оценки индивидуальных функциональных резервов и их укрепления у здорового человека в рамках современной медицинской практики.

1.2. Основные направления изучения состояния здоровья практически здорового человека.

1.3. Диагностические технологии восстановительной медицины.

1.4.Изучение возможности применения немедикаментозных средств с целью восстановления сниженных функциональных резервов организма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

3.1. Показатели УФЗ у практически здоровых лиц.

3.2. Анализ показателей физического развития.

3.3. Анализ состояния сердечно-сосудистой системы.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УФЗ.

Глава 5. АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

5.1. Изучение психоэмоционального состояния в зависимости от уровня физического здоровья.

5.2. Изучение взаимосвязи показателей адаптационных возможностей с точки зрения психологической и соматической составляющей регуляции гомеостаза в организме.

5.3. Особенности самооценки состояния здоровья.

Глава 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

КОРРИГИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

6.1. Динамика состояния индивидуальных резервов организма под влиянием ПНГ.

6.2. Динамика состояния индивидуальных резервов организма под влиянием процедур гимнастики в бассейне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей»

Актуальность работы Снижение индивидуальных резервов организма в сочетании с воздействием неблагоприятных факторов образа жизни играет ведущую роль в развитии заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, онкологической патологии и других. Высокий рост заболеваемости, инвалидизации и смертности населения от неинфекционных заболеваний определил задачу диагностики и коррекции индивидуальных адаптационных возможностей у практически здоровых людей как одну из приоритетных задач современной профилактики. Здоровье нации, подобно самочувствию любого человека, является базовым условием нормального развития страны, ее благополучия (В.В. Путин, 2000). Остановить ухудшение здоровья нации и принять меры по улучшению человеческого ресурса возможно только при осуществлении активных мероприятий по сохранению здоровья здорового человека, создания эффективной системы предупреждения развития заболеваний, переместить акценты с лечения на сохранение, укрепление и развитие индивидуального здоровья человека, привлечь само население к решению вопросов здоровья. Поэтому важнейшим элементом политики здравоохранения является формирование у людей потребности быть здоровым: каждый гражданин должен быть ответственен за состояние своего здоровья и здоровья своих детей (Ю. Шевченко, 2002).

Несмотря на провозглашенный еще H.A. Семашко курс на профилактику, наша сегодняшняя система здравоохранения остается традиционно и преимущественно ориентированной на лечение больного человека, а их число среди взрослого и особенно детского населения непрерывно растет. В этих условиях понятие «восстановительная медицина», охватывающее довольно широкий диапазон лечебно-профилактической деятельности, приобретает особое значение. Одной из важных проблем восстановительной медицины является разработка диагностических и корригирующих технологий для восстановления и сохранения резервов практически здорового человека. Объектом влияний корригирующих технологий восстановительной медицины являются главным образом внутренние факторы риска развития функциональных расстройств. На донозологическом этапе у практически здоровых людей выявляются признаки нарушенных функциональных отношений и снижения адаптационного потенциала организма (А.Н. Разумов, 1996).

Своевременное выявление снижения функциональных резервов организма является важным моментом, обеспечивающим повышение эффективности проводимых профилактических и оздоровительных мероприятий, улучшение прогноза и снижение риска возникновения неблагоприятных эффектов. Однако в целом эта проблема, несмотря на ее большую медицинскую и социальную значимость, разработана недостаточно полно. В России чаще всего изучались вопросы диагностики индивидуальных резервов организма в узких, специфических группах населения - в рамках исследований по спортивной, военной, космической медицине или реабилитации больных. Механический перенос диагностических и корригирующих технологий из клинической, спортивной медицины на работу с практически здоровыми людьми себя не оправдывает. Низкая пропускная способность, большие финансовые затраты делают недоступными методы клинической диагностики для больших групп людей. Привлечение населения к участию в оздоровительных массовых или индивидуальных программах диктуют необходимость применения неинвазивных простых, доступных и достаточно эффективных методов оценки состояния индивидуальных психофизиологических резервов организма, определение возможности применения самоконтроля состояния в повседневной жизни.

Весьма показательны возможности восстановительной коррекции функциональных нарушений с применением немедикаментозных факторов. С целью улучшения состояния здоровья в спортивной и клинической медицине широко применяют такие методы, как интервальная гипоксическая тренировка, лечебное плавание и другие. Однако вопросы влияния немедикаментозных средств на состояние резервов организма практически здоровых людей в настоящее время изучены недостаточно, и это ограничивает возможность их широкого применения.

Таким образом, для создания эффективной системы предупреждения развития заболеваний, привлечения населения к заботе о собственном здоровье, необходимо изучить состояние индивидуальных резервов организма у практически здоровых людей. Это поможет определить потребность населения в профилактических и общеукрепляющих программах, изучить возможности использования доступных восстановительных средств с целью восстановления сниженных резервов организма.

Цель исследования

Изучение состояния индивидуальных резервов организма и возможности их коррекции немедикаментозными средствами на основе комплексной экспресс-оценки состояния адаптационных возможностей у практически здоровых людей

Задачи исследования

1. Изучить уровень физического здоровья по экспресс-оценке и состояние регуляторных систем организма у практически здоровых людей на основе комплексной оценки физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы.

2. Изучить особенности психоэмоционального состояния у практически здоровых людей в зависимости от их уровня физического здоровья.

3. Изучить роль самооценки состояния здоровья в диагностике состояния функциональных резервов организма.

4. Оценить с помощью комплекса количественных показателей влияние прерывистой нормобарической гипокситерапии и физических упражнений в воде на состояние индивидуальных функциональных резервов практически здоровых людей.

Научная новизна

Впервые на большой однородной группе практически здоровых женщин молодого возраста не занимающихся спортом и не относящихся к определенным профессиональным группам с использованием количественных методов экспресс-оценки состояния здоровья изучены: состояние резервов здоровья с точки зрения состояния функциональных резервов организма, особенности вегетативной регуляции в зависимости от уровня физического здоровья, особенности психоэмоционального состояния в зависимости от состояния индивидуальных резервов организма. Получены новые данные об особенностях самооценки состояния здоровья в зависимости от объективных показателей состояния резервных возможностей организма. Показано, что применение корригирующих технологий: прерывистой нормобарической гипокситерапии и физических упражнений в воде у практически здоровых людей позволяет повысить уровень функциональных резервов организма.

Практическая значимость работы Практическое значение настоящей работы состоит в обосновании целесообразности включения оценки состояния функциональных резервов организма в оценку здоровья у практически здоровых лиц на этапе первичной медицинской профилактики с целью выделения группы со сниженными резервами организма. Доказано, что самооценка состояния здоровья имеет самостоятельное значение и не зависит от уровня физического здоровья, определяемого по экспресс-оценке и для выявления признаков дизадаптации на этапе первичной медицинской профилактики целесообразно использовать как субъективные, так и объективные показатели. Обоснована возможность коррекции резервов организма с помощью немедикаментозных факторов и применение оценки динамики состояния функциональных резервов организма, определяемых с помощью количественных методов экспресс-оценки в качестве оценки эффективности восстановительных программ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение количественных методов экспресс-оценки уровня физического здоровья по комплексу показателей физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы позволяет выделить в достаточно однородной группе практически здоровых молодых женщин лиц со сниженными резервными возможностями организма.

2. Для обеспечения индивидуального подхода в оценке состояния здоровья практически здоровых лиц необходимо применять комплекс показателей оценки состояния резервов организма. Выделенные группы по экспресс-оценке уровня физического здоровья различаются по состоянию регуляторных систем организма и психоэмоциональному состоянию испытуемых, однако в группах наблюдается большой размах индивидуальных значений.

3. Оценка состояния индивидуальных функциональных резервов организма у практически здоровых людей должна включать объективные и субъективные показатели состояния здоровья, наиболее полно характеризующие различные механизмы адаптации, и позволяющие осуществить индивидуальный подход в оценке состояния резервных возможностей практически здорового человека.

4. Применение коротких курсов немедикаментозных средств позволяет осуществить коррекцию состояния индивидуальных резервных возможностей организма на этапе первичной медицинской профилактики.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования используются в практической деятельности Рязанской областной клинической больницы. Оценка физического здоровья по состоянию адаптационных возможностей практически здоровых лиц включена в учебный процесс и опубликована ВУНМЦ МЗ РФ в учебно-методическом пособии для преподавателей по предмету «Основы реабилитации» для медицинских колледжей. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Апробация работы Основные результаты работы доложены:

1. На Республиканском семинаре по обмену опытом преподавания по современным образовательным стандартам, ВУНМЦ, Москва, 2000

2. На заседании Рязанской региональной общественной организации врачей- реабилитологов, 2002

3. На Межвузовской областной конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения», Рязань, 2002

4. На V Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины", Сочи, 2002

5. На VI Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины", Сочи, 2003

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Шумова, Александра Львовна

ВЫВОДЫ

1. Оценка состояния здоровья на основе экспресс-оценки уровня физического состояния позволила установить, что в группе практически здоровых женщин молодого возраста большинство испытуемых (54,5%) имеет снижение адаптационных возможностей, наиболее низкие показатели имеются по результатам оценки мышечной системы организма, достаточно высокие резервы имеются со стороны дыхательной системы организма независимо от уровня физического здоровья.

2. Распределение на группы по количественной оценке уровня физического состояния (по Апанасенко Г.Л.) происходит в основном за счет показателей состояния сердечно-сосудистой системы, наиболее существенным из которых является время восстановления пульса после пробы с физической нагрузкой; для обеспечения индивидуального подхода в оценке состояния здоровья по показателям состояния индивидуальных функциональных резервов организма в комплекс диагностических методик целесообразно включать оценку состояния регуляторных систем организма («цены адаптации») и оценку психологического статуса.

3. Выделение групп по уровню физического состояния на основе экспресс-оценки и комплекса регуляторных и психологических характеристик позволило установить, что для женщин с низким уровнем физического здоровья более характерен избыток веса, чем недостаток, более характерно состояние напряжения регуляторных систем организма, психоэмоциональное состояние отражается на показателе состояния сердечно-сосудистой системы (частота пульса в покое); для молодых женщин, имеющих средний и выше среднего показатели уровня физического здоровья более характерны: недостаток веса, чем избыток; менее выражено напряжение регуляторных систем организма, психоэмоциональное состояние не отражается на объективных показателях функционирования сердечнососудистой системы.

4. При оценке состояния здоровья у практически здоровых лиц следует опираться на объективные показатели состояния индивидуальных функциональных резервов организма, показатели самооценки здоровья практически не зависели от показателей уровня физического состояния.

5. Применение коротких курсов немедикаментозных средств: гипокситерапии и физических упражнений в бассейне повышает уровень физического здоровья за счет положительного влияния на состояние сердечно-сосудистой системы и может быть рекомендовано с целью восстановление функциональных резервов у практически здоровых лиц.

Применяемый комплекс методик по количественной оценке индивидуальных функциональных резервов организма позволяет оценить динамику состояния при воздействии корригирующих программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В оценку состояния здоровья при выделении группы «практически здоровых лиц» целесообразно включать оценку состояния функциональных возможностей организма с целью диагностики снижения резервов и определения потребности в восстановительных программах.

2. При оценке состояния здоровья у практически здоровых лиц следует ориентироваться на объективные показатели, так как показатели психоэмоционального статуса и самооценки состояния достаточно высокие и практически не различаются в зависимости от показателей экспресс-оценки уровня физического здоровья и состояния регуляторных систем организма.

3. Применение комплексной оценки состояния индивидуальных резервов организма позволяет более адресно подбирать восстановительные программы и объективно оценивать их эффективность.

4. Немедикаментозные средства: гипокситерапия и физические упражнения в бассейне позволяют повысить уровень физического здоровья у практически здоровых людей и могут быть рекомендованы в качестве мер первичной медицинской профилактики снижения функциональных резервов организма.