ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ-АЛЬПИНИСТОВ ПОСЛЕ ВЫСОКОГОРНЫХ ВОСХОЖДЕНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Крестина, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крестина, Людмила Сергеевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,
СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ АДАПТАЦИИ
ОРГАНИЗМА КАК КРИТЕРИЙ ЗДОРОВЬЯ (Обзор литературы).
1.1 Методологические аспекты проблемы здоровья, адаптации и резервных возможностей организма.
1.2 Характеристика состояния здоровья альпинистов и факторов риска развития заболеваний.
1.3 Вариабельность сердечного ритма.
Резюме.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика основных направлений исследования.
2.2 Методики исследования.
2.3 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
АЛЬПИНИСТОВ.
3.1 До высокогорного восхождения.
3.1.1 Физическое развитие.
3.1.2 Оценка состояния здоровья по показателям качества жизни альпинистов.
3.1.3 Характеристика психического состояния и индивидуально-психологических особенностей личности.
3.1.4 Характеристика показателей качества жизни и индивидуально-психологических особенностей личности альпинистов с разным уровнем здоровья.
3.2 После высокогорного восхождения.
3.2.1 Физическое развитие.
3.2.2 Качество жизни.
3.2.3 Характеристика психического состояния и индивидуально-психологических особенностей личности.
3.2.4 Характеристика показателей качества жизни и индивидуально-психологических особенностей личности альпинистов с разным уровнем здоровья.
Резюме.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА АЛЬПИНИСТОВ.
4.1 До высокогорного восхождения.
4.1.1 Сердечно-сосудистая система организма и особенности регуляции сердечного ритма.
4.1.2 Физиологические резервы организма.
4.2 После высокогорного восхождения.
4.2.1 Сердечно-сосудистая система организма и особенности регуляции сердечного ритма.
4.2.2 Физиологические резервы организма.
4.3 Взаимосвязь между показателями гемодинамики, физиологическими резервами организма и личностными особенностями альпинистов.
4.4 Взаимосвязь между показателями физиологических резервов организма альпинистов и состоянием их здоровья.
4.5 Применение факторного анализа для оценки информативности показателей физиологических резервов организма у альпинистов с разным уровнем-здоровья.
4.6 Разработка на основе дискриминантного анализа алгоритма определения уровня физиологических резервов организма.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ-АЛЬПИНИСТОВ ПОСЛЕ ВЫСОКОГОРНЫХ ВОСХОЖДЕНИЙ»
Актуальность исследования. Определение общебиологических закономерностей адаптации организма человека к факторам окружающей среды — одна из основных проблем биологии и медицины. Вопрос о том, каким образом осуществляется приспособление человека к интенсивным физическим, химическим и биологическим факторам, а также социальным и эмоциональным нагрузкам может быть решён только на основе познания механизмов адаптации [Мозжухин A.C., 1982; Медведев В.И., 1984; Агаджанян H.A. с соавт., 2002; Солодков A.C., 1989, 2009].
Человек обладает большими возможностями приспособления к факторам окружающей среды, которые обеспечиваются путём активации функциональных резервов адаптации организма, выработки и совершенствования компенсаторных реакций. В этой связи при оценке адаптивных возможностей человека весьма актуальной является проблема определения физиологических резервов организма, оценки механизмов регуляции, уровня функционирования органов и систем и, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, как основному лимитирующему звену в системе транспорта кислорода при спортивной деятельности.
Особую значимость эта проблема имеет в физиологии спорта [Давиденко Д.Н., 2009; Солодков A.C.,2009], поскольку характер и условия деятельности спортсменов нередко сопряжены с субэкстремальными и экстремальными факторами среды обитания. В первую очередь это относится к спортсменам-альпинистам, которые по роду своей деятельности связаны с работой в условиях высокогорья, что сопровождается повышением суточных перепадов температуры, понижением парциального давления кислорода, высоким физическим и психоэмоциональным напряжением [Агаджанян H.A. с соавт., 1970; Антонович И.И., 1978; Айдаралиев A.A., 1988; Суслов Ф.П., 2001; Тимме Е.А., 2002, 2003, 2006;Гусева А. А. с соавт., 2005; Байковский Ю.В., 2007; Байковский Ю.В. с соавт., 2007; Рябцев С.М., 2007]. В этих условиях уровень функциональных резервов адаптации у альпинистов снижается, что негативно сказывается на состоянии их здоровья.
Вместе с тем, в настоящее время состояние здоровья населения нашей страны, прежде всего лиц молодого возраста, находится на весьма низком уровне. Это обусловливает необходимость в обосновании дополнительных требований к мероприятиям медицинского контроля за состоянием здоровья альпинистов и отбору по медицинским показаниям лиц для высокогорного восхождения. Требуют дальнейшего изучения физиологические механизмы регуляции: сердечной ' деятельности, особенности напряжения регуляторных механизмов, адаптивные возможности, организма; и состояние психоэмоциональной сферы альпинистов при высокогорном восхождении. Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования: по результатам оценки функционального состояния организма спортсменов-альпинистов ■ после восхождений; в высокогорной зоне обосновать количественные критерии и алгоритм прогноза*уровня их здоровья.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать функциональное состояние организма, выявить особенности и характер функциональных сдвигов у альпинистов после высокогорных восхождений.
2. Исследовать особенности вариации сердечного ритма у альпинистов до и после высокогорного восхождениям
3. С использованием методов; многомерной статистики изучить физиологические особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма альпинистов в связи с восхождением и с разным исходным уровнем здоровья.
4. Обосновать критерии и разработать алгоритм прогноза уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения.
Научная новизна. В работе впервые установлена взаимосвязь исходного уровня здоровья альпинистов (болевших и не болевших в течение последнего года перед восхождением) с выраженностью неблагоприятных функциональных сдвигов в их организме после высокогорного восхождения. Доказано, что после восхождения показатели качества жизни по шкалам физического и психологического компонентов здоровья у часто болевших альпинистов ниже, по сравнению с не болевшими лицами, в среднем, на 2730%.
Показано, что независимо от пола у альпинистов с высоким уровнем спортивной подготовленности, отмечаются более высокие значения (в среднем, на 12-15%) показателей гемодинамики (САД, ДАД, УО сердца и МОК) на фоне признаков напряжения функций систем формирования сердечного ритма в сочетании с преобладанием симпатических влияний в регуляции сосудистого тонуса.
Установлено, что у женщин с высоким уровнем спортивной подготовленности показатели психологического компонента здоровья выше на 15-17%.
Показано, что после высокогорного восхождения, по сравнению с исходными данными, у мужчин, в возрасте, равном 45 лет (с высоким уровнем спортивной подготовленности), на фоне выраженной симпатикотонии отмечается уменьшение в 2 раза симпатических влияний на сердце, а у женщин данного возраста - преобладание парасимпатических влияний на сердце.
Доказано, что после высокогорного восхождения у мужчин отмечается уменьшение значений показателей мышечной силы (на 8,3%) и выносливости к статической нагрузке (на 23,9%), а у женщин - выносливости к статической нагрузке (на 49,7%). При этом установлено, что уменьшение значений показателя выносливости к статической нагрузке (на 43%) было более выраженным у женщин с низким уровнем спортивной подготовленности.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать организационно-методические рекомендации по комплексной оценке и прогнозу уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения. Это позволяет существенно повысить эффективность мероприятий медицинского контроля по охране их здоровья, поддержанию высокой работоспособности.
Выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма альпинистов разного возраста, как основного лимитирующего звена в системе транспорта кислорода при спортивной деятельности, позволившие оценить степень напряжения регуляторных механизмов и адаптивные возможности организма при высокогорном восхождении, как методологические основы поддержания здоровья и профилактики заболеваний.
Работа нашла свое отражение в практической деятельности спортивных врачей, а также в учебном процессе кафедр НовГУ имени Ярослава Мудрого и кафедр медицинских вузов страны при подготовке врачей в области спортивной медицины, физиологии и восстановительной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неблагоприятные функциональные сдвиги в организме молодых спортсменов-альпинистов требует разработки профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны их здоровья и мер по повышению уровня спортивной подготовленности.
2. Повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны здоровья спортсменов-альпинистов достигается за счёт учёта половозрастных особенностей, показателей первичной обращаемости за медицинской помощью (заболеваемости), функционального состояния организма и резервов адаптации.
3. Разработанные критерии и алгоритм прогноза уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения, основанные на учёте половозрастных особенностей и взаимосвязи с показателями функционального состояния организма и физиологических резервов, позволяют повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны их здоровья.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 13 печатных работах, из них: 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ.
Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (СПб, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (Краснодар, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (СПб, 2010), Научно-практической конференции «Традиционная медицина и православие», «Гомеопатия в современной клинической практике» (М., 2010).
По результатам работы разработаны руководство для врачей по диагностике и коррекции, вегетативных дисфункций; методические рекомендации по оценке и прогнозу состояния здоровья альпинистов после выполнения спортивных задач.
Внедрение в практику здравоохранения. Результаты работы, в частности; рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий используются в учебном процессе и научной деятельности медицинских вузов (СПб ГМУ ■ им. академика И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8), при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности спортивных врачей (Федерация1 Альпинизма, Скалолазания и Ледол азания Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Миллионная, 17); НКО «Санкт: Петербургский Горный Фонд» (Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 64-63).
Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований- по всем разделам диссертации, постановке и разработки изучаемых аспектов проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении и анализе материалов -до 100%.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 173 листах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 53 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 208 источников, в том числе 186 отечественных и 22 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Крестина, Людмила Сергеевна
выводы
1. Установлено, что уровень физического и психологического здоровья альпинистов взаимосвязан с их половозрастными особенностями и уровнем спортивного мастерства. До высокогорного восхождения независимо от возраста у мужчин, по сравнению с женщинами, отмечаются более высокие показатели физического развития (массы тела и ИМТ) и более низкие показатели психологического здоровья. У женщин с высоким уровнем спортивной подготовленности показатели психологического компонента здоровья выше на 15-17%.
После восхождения, по сравнению с исходными данными, у альпинистов-мужчин отмечается существенное улучшение показателей психологического здоровья (уменьшение уровня реактивной тревожности по анкете Спилбергера-Ханина, увеличение значений показателей работоспособности и вегетативного коэффициента и уменьшение значения показателя отклонения от аутогенной нормы по тесту Люшер), а у женщин - их ухудшение (уменьшение значений показателя работоспособности и увеличение значений показателей усталости, тревоги и отклонения от аутогенной нормы по тесту Люшер).
2. Установлена взаимосвязь исходного уровня здоровья альпинистов с выраженностью неблагоприятных функциональных сдвигов в их организме после высокогорного восхождения, что проявляется низкими значениями показателей качества жизни по шкалам физического и психологического компонентов здоровья (в среднем, на 27-30%; р<0,05), удовлетворительным субъективным самочувствием по анкете АСО, высоким уровнем личностной тревожности и преобладанием симпатических влияний на сердце.
3. Установлена взаимосвязь изменений в функциональном состоянии организма альпинистов до высокогорного восхождения с их половозрастными особенностями и уровнем спортивного мастерства. Независимо от пола у альпинистов с высоким уровнем спортивной подготовленности, отмечаются более высокие значения показателей САД и ДАД (в среднем, на 11-14%; р<0,05), показателей УО сердца (на 12,8%; р<0,05) и МОК (на 17-22%; р<0,05), а также признаки напряжения функций систем формирования сердечного ритма в сочетании с преобладанием симпатических влияний в регуляции сосудистого тонуса.
После высокогорного восхождения, по сравнению с исходными данными, у альпинистов в возрасте, равном 22 года (с низким уровнем спортивной подготовленности), независимо от половых особенностей отмечается перестройка системы регуляции ритма сердца с симпатической на парасимпатическую. У мужчин в возрасте, равном 45 лет (с высоким уровнем спортивной подготовленности), отмечается существенное уменьшение (в 2 раза; р<0,05) симпатических влияний на сердце, однако симпатикотония продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. В то же время у женщин данного возраста отмечается преобладание парасимпатических влияний на сердце.
4. До высокогорного восхождения у мужчин, по сравнению с женщинами, независимо от возраста определяется более высокий уровень физиологических резервов организма. Об этом свидетельствуют значения показателей степ-теста, пробы Штанге и показателя максимального мышечного усилия. У женщин в возрасте; равном 45 лет (с высоким уровнем спортивной подготовленности), по сравнению с 22-летними лицами; наблюдаются более высокие значения показателей проб Штанге, Генча и показателя выносливости к статической нагрузке.
После высокогорного восхождения, по сравнению с исходными данными, отмечается уменьшение значений показателей мышечной силы (на 8,3%; р<0,05) и выносливости к статической нагрузке (на 23,9%; р<0,05) у мужчин и выносливости к статической нагрузке (на 49,7%; р<0,05) у женщин. В исследуемые периоды уменьшение значений показателя максимального мышечного усилия наблюдается как в группе 45-летних, так и 22-летних мужчин. После восхождения у женщин в возрасте, равном 22 года (с низким уровнем спортивной подготовленности), по сравнению с данными до восхождения, отмечается существенное уменьшение значений показателей максимального мышечного усилия (на 8,3%; р<0,05) и выносливости к статической нагрузке (на 43%; р<0,05).
5. Анализ соотношений между уровнем физиологических резервов и состоянием здоровья альпинистов позволил обосновать и разработать критерии и алгоритм прогноза уровня их здоровья после высокогорного восхождения при использовании высокоинформативных показателей. Оценка эффективности вычислительного алгоритма свидетельствует о достаточно высокой достоверности получаемых с её помощью результатов: точность распознавания лиц с разным уровнем физиологических резервов (группы здоровья) колебалась от 95% у женщин до 100% у мужчин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для сохранения здоровья и высокой работоспособности альпинистов предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:
1. Совершенствовать мероприятия по сохранению здоровья и высокой работоспособности альпинистов с использованием показателей заболеваемости, качества жизни, функционального состояния организма и индивидуально-психологических особенностей личности с учётом пола и возраста.
2. Использовать показатели ВСР для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма альпинистов до и после высокогорного восхождения.
3. Использовать разработанные автором количественные критерии и алгоритм, характеризующие физиологические резервы для оценки здоровья альпинистов.