Состояние и перспективы ветеринарной фармации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор ветеринарных наук Трошин, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Трошин, Николай Алексеевич
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. История ветеринарной фармакотерапии
2.2. Получение и использование лекарств
2.2.1. Препараты на основе лекарственных растений
2.2.2. Препараты на основе сырья животного происхождения.
2.2.3. Использование минеральных лекарств
2.2.4. Соединения химического синтеза
2.2.5. Использование препаратов микробиологического синтеза
2.3. История фармации
3. Материалы и методы исследований
4. Собственные исследования
4.1. Проблемы незаразной патологии в Краснодарском крае
4.2. Современное состояние отечественной ветеринарной 79 фармакотерапии и лекарствоведения
4.3. Определение и структура ветеринарной фармации
4.4. Мониторинг основных видов лекарственного сырья
4.4.1. Сырье растительного происхождения
4.4.2. Сырье животного происхождения
4.4.3. Сырье минерального происхождения
4.4.4. Сырье химического синтеза
4.4.5. Препараты микробиологического синтеза
4.5. Организация фармацевтического производства (на примере 131 научно - производственного внедренческого предприятия "Ветфарм")
4.5.1. Характеристика использования местного лекарственного 132 сырья для производства препаратов на НПВП «Ветфарм»
4.5.2. Организация и деятельность фармацевтического научнопроизводственного внедренческого предприятия «Ветфарм»
4.6. Разработка, получение, контроль и фармако- 154 токсикологическая оценка новых ветеринарных препаратов.
4.6.1. Биомос-ВЖ
4.6.2. Бажедин
4.6.3. Гастен
4.6.4. Сорбофур
4.6.5. Норфурос
4.6.6. Спиртовые настойки лекарственных трав
4.6.7. Мази
4.7. Организация лекарственной политики в крае
4.7.1. Разработка проекта Положения о лекарственных средствах 216 ветеринарного назначения
4.7.2. Разработка проекта Положения о фармнадзоре
4.7.3. Разработка проекта Положения о ветфармсовете
4.7.4. Разработка проекта Положения о краевой контрольно- 230 аналитической испытательной ветеринарной лаборатории
4.8. Организация государственной ветеринарной аптечной сети
4.8.1. Разработка проекта Положения о аптеке государственного 238 ветеринарного учреждения
4.8.2. Разработка проекта Положения о специализированном 238 ветеринарном аптечном киоске
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы ветеринарной фармации»
Актуальность темы.
Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно, молодняка, в значительной степени препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка наиболее эффективных методов и средств профилактики и лечения широко распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных является актуальной научной задачей.
Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактики, позволяющей значительно снизить наносимый экономический ущерб.
Интенсивное развитие животноводства возможно только при условии высокого уровня ветеринарного обслуживания животных, который во многом зависит от обеспечения ветслужбы лечебно - профилактическими средствами. Расширение поставок лекарств для нужд животноводства и ветеринарии возможно, в основном, за счет развития отечественных ветеринарных фармацевтических производств.
Перед ветеринарной фармацевтической промышленностью и ветеринарной фармакологией стоят общие задачи по скорейшей разработке, освоению промышленного производства, изучению и внедрению в практику ветеринарии и животноводства новых высокоэффективных, малотоксичных и дешевых лечебно-профилактических и ростостимулирующих препаратов.
Однако, в стране отсутствует единая научно - обоснованная политика в области лекарствоведения по всей цепи : разработка - внедрение - производство - контроль - реализация - хранение - применение лекарств.
В настоящее время все эти звенья бессистемны и бесконтрольны, так как отсутствует единая специализированная фармацевтическая система как в науке, так и в производстве. Нет определения и сущности этой специальности, ветеринарного фармацевтического производства, нет нормативных актов, регулирующих указанную деятельность, нет задач и концепций развития и прогнозирования ветеринарной фармации, подготовки кадров для этой отрасли.
Реализация ветеринарных медикаментов и кормовых добавок в стране, в связи с отсутствием ветеринарной аптечной сети абсолютно неупоря-дочена и бесконтрольна.
Известно, что ветеринарные препараты потенциально значительнее опаснее медицинских. Потому, что они, как правило, менее очищены и стандартны, чем для человека, во-вторых, применяются, в основном, неспециалистами, (телятницами, скотниками, санитарами) одновременно значительному поголовью животных, что затрудняет их точное дозирование. Продукты от последних (мясо, молоко, яйца и др.), в том числе, от вынужденно убитых животных, с остаточными количествами лекарств попадают в пищу широкому кругу людей, в том числе и детям. С навозом возможно их попадание в окружающую среду (почву, воду, растения), а оттуда - в растительные продукты питания.
Поставленные вопросы требуют тщательной научной проработки и на этой базе разработки предложений и мероприятий по рациональной организации отечественной ветеринарной фармации.
Цель и задачи исследования.
Основная цель работы - разработать и внедрить в практику ветеринарии правила и нормативные акты регулирующие ветеринарные лекарственное обращение, определить основные понятия и разделы ветеринарной фармации и фармацевтическую деятельность, введение фармнадзора за ветеринарным лекарствоведением, организация ветеринарных фармацевтических производств и ветеринарной аптечной сети; изыскать, исследовать и внедрить новые препараты на основе местного сырья с учетом комбинированного воздействия на этиопатогенетические механизмы наиболее распространенных заболеваний.
В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
- изучить проблемы незаразной патологии сельскохозяйственных животных, ее фармакотерапию, рассчитать экономический ущерб, наносимый животноводству незаразными болезнями;
- определить современное состояние отечественной ветеринарной фармакотерапии и лекарствоведения;
- дать определение и представить структуру ветеринарной фармации;
- провести мониторинг основных видов лекарственного сырья Краснодарского края;
- организовать промышленное производство ветеринарных лекарственных средств;
- разработать, изучить и организовать промышленное производство и контроль новых лекарств на основе местного сырья;
- разработать единую научно-обоснованную лекарственную политику в Краснодарском крае в области ветеринарии;
- разработать структуру, организовать и внедрить ветеринарную аптечную сеть в государственных ветучреждениях.
Исследования выполнены по государственным и ведомственным научно - исследовательским темам
Научная новизна.
В результате проведенных комплексных исследований установлены проблемы незаразных патологий в отечественном животноводстве, рассчитан экономическии ущерб, наносимый отрасли болезнями незаразной этиологии в Краснодарском крае, установлена роль невысокой эффективности проводимой фармакотерапии в широком распространении незаразных болезней сельскохозяйственных животных.
Выявлены и показаны разносторонние недостатки в отечественной ветеринарной фармакотерапии и лекарствоведении по всей цепи: разработка - внедрение - производство - контроль - транспортировка - реализация -хранение и применение лечебно - профилактических лекарственных средств.
Дано определение специальности ветеринарной фармации и предложена ее структура.
Проведен анализ и определено местонахождение многих природных ресурсов, пригодных для изготовления лекарственных средств на территории Краснодарского края.
Налажено фармацевтическое производство ветеринарных лекарственных средств на базе вновь организованного научно - производственного внедренческого предприятия "Ветфарм" в г. Тимашевске.
Обеспечено изготовление и контроль серийных партий разработанных новых высокоэффективных препаратов на основе местного сырья в условиях НПВП "Ветфарм".
Определены организационные аспекты и разработаны нормативные акты единой научно-обоснованной лекарственной политики в Краснодарском крае, в том числе, положения о лекарственных средствах, фарм-надзоре, фармсовете, контрольно-испытательной лаборатории, которые утверждены Постановлением главы администрации края № 421 от 2 октября 1997 года и законом о Ветнадзоре в Краснодарском крае № 731-П от 28 октября 1997 года.
В условиях Краснодарского края создана государственная ветеринарная аптечная сеть при госветучреждениях. В целях регламентации ее деятельности разработаны положения о аптеке государственного ветеринарного учреждения и специализированном аптечном киоске.
Практическая значимость и внедрение результатов работы.
Определена сырьевая база для промышленного производства ветеринарных лекарственных средств в Краснодарском крае. Организовано промышленное производство ветеринарных лекарств, разработанных из местного сырья, в том числе : биомос-ВЖ, бажедин, гастен, сорбофур, норфурос, спиртовые настойки лекарственных трав и мази. В проведенных клинических экспериментах и широких производственных испытаниях установлена высокая эффективность этих препаратов при разных показаниях, разработаны дозы, пути и схемы их введения при ряде заболеваний. Разработана и утверждена в установленном порядке нормативно - техническая документация по производству и применению этих препаратов, что способствовало их широкому внедрению в практику животноводства страны.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- основные аспекты фармакотерапии незаразных болезней;
- современное состояние отечественного лекарственного обращения в области ветеринарии;
- определение и структура ветеринарной фармации;
- мониторинг основных видов лекарственного сырья;
- организация фармацевтического производства;
- разработка, изучение и внедрение новых ветеринарных лекарственных средств на основе местного сырья;
- организация лекарственной политики в области ветеринарии;
- организация государственной ветеринарной аптечной сети.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Трошин, Николай Алексеевич
6. ВЫВОДЫ
1. Основной причиной невысокой рентабельности отечественного животноводства является низкая продуктивность, высокая заболеваемость и смертность сельскохозяйственных животных, значительная стоимость ветеринарных мероприятий, и в частности, терапевтическая эффективность проводимых лечебных процедур. В целом потери от незаразных болезней (ущерб от гибели животных, вынужденного убоя, недополучения продукции, затрат на ветпрепараты и утилизацию некачественных субпродуктов) составил в Краснодарском крае в 1997 г. 313223,4 млн. неденоминированных рублей.
2. Слабая постановка лечебной работы обусловлена целым рядом проблем в области лекарственного обращения в ветеринарии: отсутствием единой научно-обоснованной политики в области лекарствоведения, специализированной научной и производственной фармацевтической систем, отечественного ветеринарного и фармацевтического производства и нормативных актов, регулирующих эту деятельность, плохой постановкой в сфере реализации препаратов и отсутствием аптечной сети, отсутствием государственного регулирования ветеринарного лекарствоведения.
3. Краснодарский край является уникальным регионом по сырьевым запасам компонентов, необходимых для изготовления лекарств растительного, животного и минерального происхождения, а также получаемых микробиологическим и химическим синтезом.
4. На основе проведенного мониторинга сырьевой базы разработаны, исследованы и внедрены в промышленное и сельскохозяйственное производство ряд новых, высокоэффективных, дешевых, малотоксичных и удобных для крупногруппового применения препаратов: спиртовые настойки лекарственных растений (танесил, лефитин), гастен, бажедин, сорбофур, норфурос, биомос-ВЖ, мази (камфорная, цинковая, ихтиоловая, синтомициновая), камфорное масло.
5. Ветеринарная фармация является комплексом науки и практической деяч тельности по изысканию сырьевой базы, разработки, исследованию, изготовлению, стандартизации, хранению и реализации лекарственных средств для ветеринарных целей и кормовых добавок для животных.
6. Организовано и введено в действие ветеринарное фармацевтическое производство "Ветфарм", задачами которого является разработка, изготовление, внедрение в производство и реализация препаратов, кормовых смесей, а также других средств зооветеринарного назначения.
7. В целях проведения единой государственной научно-обоснованной лекарственной политики в области ветеринарии, упорядочения обеспечения животноводства качественными, эффективными препаратами отечественного производства, установление приоритета государственного контроля в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств принято постановление главы администрации Краснодарского края.
8. Разработаны правовые основы в области ветеринарного лекарствоведения и регламентация деятельности субъектов обращения ветеринарных лекарственных средств, установлены системы органов, осуществляющих и регулирующих правоприменительную практику в сфере обращения ветеринарных лекарств. Разработаны меры по установлению государственного контроля над разработкой, изучением, производством, применением, хранением, торговлей (реализацией) ветеринарных препаратов, а также контроля их качества, эффективности и безопасности. Все аспекты этой деятельности регламентируются "Положением о лекарственных средствах Краснодарского края".
9. При управлении ветеринарии администрации края создается отдел по фармнадзору, деятельность которого определяется "Положением об отделе государственного надзора".
10.В целях контроля за качеством, эффективностью и безопасностью ветеринарных лекарственных средств, а также за их производством и фасовкой при Фармнадзоре создается независимая государственная контрольно-испытательная лаборатория.
11. Для проведения единой лекарственной политики, определения оптимального ассортимента, регламентации их рационального применения, а также испытания и скорейшего внедрения новейших лекарств при государственном управлении ветеринарии создается экспертно-консультативный орган - Фармакологический совет по ветеринарным препаратам.
12.В целях упорядочения реализации ветеринарных лекарственных средств при госветучреждениях формируется государственная ветеринарная аптечная сеть, деятельность которой регламентируется "Положением об аптеке госветучреждения" и "Положением о специализированных аптечных киосках"
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для промышленного производства ветеринарных лекарственных средств определена сырьевая база растительного, животного, минерального происхождения, микробиологического и химического синтеза.
Разработано, исследовано и предложено сельскохозяйственному производству новые ветеринарные препараты: биомос-ВЖ, бажедин, гастен, сорбофур, спиртовые настойки лекарственных трав, камфорные мазь и масло. Организовано промышленное производство этих препаратов.
Их применение и производство регламентируется разработанной и утвержденной в установленном порядке соответствующей нормативно-технической документацией.
В условиях Краснодарского края при госветучреждениях сформирована государственная ветеринарная аптечная сеть. В целях регламентации ее деятельности разработаны положения "Об аптеке государственного ветеринарного учреждения" и Положении о специализированном аптечном киоске (СПАК).
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно молодняка, в значительной степени препятствует росту производства отечественной животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка наиболее эффективных методов и средств профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных является актуальной научной задачей.
Интенсивное развитие животноводства возможно только при условии высокого уровня ветеринарного обслуживания животных, который во многом зависит от обеспечения ветслужбы лечебно - профилактическими средствами. Расширение поставок лекарств для нужд животноводства и ветеринарии возможно, в основном, за счет развития отечественных ветеринарных фармацевтических производств.
Перед ветеринарными фармацевтической промышленностью и фармакологией стоят общие задачи по скорейшей разработке, освоению промышленного производства, изучению и внедрению в практику ветеринарии и животноводства новых высокоэффективных, малотоксичных и дешевых лечебно-профилактических и ростостимулирующих препаратов.
Однако, в стране отсутствует единая научно - обоснованная политика в области лекарствоведения по всей цепи: разработка - внедрение - производство - контроль - транспортировка - реализация - хранение - применение лекарств.
Реализация ветеринарных медикаментов и кормовых добавок в стране, в связи с отсутствием ветеринарной аптечной сети абсолютно неупоря-дочена и бесконтрольна.
Ветеринарные препараты потенциально опаснее медицинских. Потому что лекарства для животных, как правило, менее очищены и стандартны, чем для человека; применяются, в основном, не профессионалами, а обслуживающим персоналом, и одновременно значительному поголовью животных, когда точная их дозировка их затруднительна; продукты (мясо, молоко, яйца и др.), в том числе, от вынужденно убитых животных, с остаточными количествами лекарств попадают в пищу широкому кругу людей. С навозом возможно попадание остатков и в окружающую среду (почву, воду, растения), а оттуда - в растительные продукты питания.
Основной целью данной работы стала разработка и внедрение в практику ветеринарии правил и нормативных актов, регулирующих отношения в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств, определение основных понятий и разделов ветеринарной фармации, упорядочения фармацевтической деятельности, введение фармнадзора за ветеринарным лекарствоведением и проведение единой научно-обоснованной политики в этой сфере, организация ветеринарных фармацевтических производств и ветеринарной аптечной сети ; разработка новых препаратов на основе местного сырья с учетом их комбинированного воздействия на этиопатогенетические механизмы наиболее распространенных заболеваний.
Работа включает разработку организационных аспектов ветеринарного лекарствоведения и обращения лекарственных средств в ветеринарии, понятия и структуры ветеринарной фармации, а также фармацевтической деятельности при изыскании, исследовании, контроле и производстве лекарственных препаратов для ветеринарии, организация типового ветеринарного фармацевтического предприятия, определение сферы его деятельности, технологий производства, оборудования, контроля, хранения, транспортировки и реализации.
Указаны направления деятельности по мониторингу сырьевой базы для производства ветеринарных лекарственных средств, определению видов сырья, объемов, мест его нахождения, перспективность научно-исследовательских работ по ветеринарной фармации и изучению качества новых медикаментов.
Проведенные исследования включают разработку технологических приемов по изготовлению новых лекарств, составлению соответствующей нормативно-технической документации на получение фармацевтической продукции (технологический регламент), проведение методов контроля (технические условия) и применении препаратов в клинической практике (наставления).
Для регламентации лекарственного обращения в сфере ветеринарии, наработан ряд положений регулирующих эту деятельность, от изыскания до реализации ветеринарных препаратов.
Проведенные расчеты показали, что основной причиной низкой рентабельности отечественного животноводства является низкая продуктивность, высокая заболеваемость и смертность животных, значительная себестоимость ветеринарных мероприятий.
По данным государственной ветеринарной отчетности в отрасли регистрируется высокая заболеваемость скота, которая составляет 65-70% к обороту стада, из них заболеваемость молодняка достигает 90-97,5%. Из анализа структуры заболеваемости животных следует, что она представлена, главным образом, незаразными болезнями и достигает 97-98%.
Основная гибель животных приходится на молодняк крупного рогатого скота, в 1996 года она составила 85,4% и в 1997 году - 84,2%, а у поросят соответственно 92,5 и 93,1% к числу заболевших. К обороту стада гибель животных составила по крупному рогатому скоту в 1996 году - 2,6 и 1997 году - 3,2%), а по свиньям соответственно - 14,9 и 15,1%.
Таким образом, терапевтическая эффективность проведенных лечебных мероприятий по крупному рогатому скоту в 1996 году составила 94,2% и 1997 году - 93%, по свиньям соответственно - 64,4 и 65,0%.
Повышение сохранности животных, и особенно молодняка, во многом зависит от эффективности терапевтических процедур. Плохая постановка лечебной работы является основной причиной частой гибели заболевшего молодняка. Чем эффективней и рациональней лечение, тем меньше ущерб наносимый отрасли болезнями.
По данным многих исследователей, ущерб от незаразных болезней, в том числе и от неэффективного лечения, огромен и не поддается реальному подсчету. Он складывается, в основном, за счет гибели животных, их вынужденного убоя, значительных затрат на проведение мероприятий, в том числе приобретение медикаментов, резкого снижения продуктивности больного и переболевшего скота.
Так, экономический ущерб за счет гибели животных и птицы, обусловленный, в основном, отсутствием эффективного лечения в 1996 году в Краснодарском крае составил по балансовой стоимости - 76209 млн. рублей и 1997 году - 91764 млн. рублей.
В птицеводстве экономические потери от падежа (пало в 1996 году, молодняка 2919 тыс. гол. и взрослой птицы 697,8 тыс.гол.) по причине незаразных болезней составила 41921,4 млн.руб.
Общий ущерб от вынужденного убоя за 1996 год по этим видам животных и птицы составил 24945 млн. рублей, а в 1997 году - 21632 млн. рублей. При этом нужно учитывать ущерб, неподдающейся реальному подсчету от недополучения продукции, если бы эти животные были бы доведены до необходимой кондиции.
Общие потери по всем отраслям животноводства от недополучения продукции от переболевания скота составили 98035,6 млн. руб.
Значительная статья ущерба приходится на потери, связанные с утилизацией на мясокомбинатах непродовольственных субпродуктов от животных. Так, в 1996 году подвержено утилизации по разными причинам 327,2 т и в 1997 году 201,6 т субпродуктов , что в стоимостном выражении составило 2644 млн. руб.
Общие затраты на приобретение ветеринарных препаратов по всем отраслям животноводства и птицеводства составили 53913,2 млн. руб. (соответственно 38562,6 млн. руб. и 15350,6 млн. руб.).
В целом, потери от незаразных заболеваний по всем рассмотренным статьям (ущерб от гибели животных, вынужденного убоя, недополучения продукции, затрат на ветпрепараты и утилизации субпродуктов) составили 313223,4 млн. руб.
Проблема слабой постановки лечебной работы объясняется целым рядом причин и, в первую очередь, плохим снабжением ветеринарной сети высокоэффективными медикаментами. Обеспеченность отрасли животноводства лекарственными средствами в нашей стране более, чем неудовлетворительное и является одним из самых слабых и уязвимых звеньев ветеринарной службы.
Поэтому в настоящее время в Краснодарском крае и стране в целом на рынке лекарственных средств в ветеринарии сложилась сложная ситуация, ставшая, по сути, неконтролируемой. Так, в регион завозится до 97-98% медикаментов на которые в 1997 г. затрачено более 32 млрд. рублей. Из них только около 50% прошло через официальные торгующие структуры "Зооветснаб", Краснодарскую и Армавирскую биофабрики. Другая половина финансовых средств вывезена в разные регионы, в основном. Москву и Ленинград через различного вида перекупщиков. Существенным недостатком современного рынка ветпрепаратов является отсутствие их розничной и мелкооптовой торговли и недоступность непосредственно для фермеров и частных владельцев животных.
В результате обеспеченность животноводства необходимыми медикаментами составляет от 5 до 15%, а 50 (и более) процентов животных не получают эффективного лечения и профилактики, что приводит к массовой заболеваемости и их гибели.
Создавшаяся ситуация и приведенные обстоятельства настоятельно требуют срочного введения государственного регулирования ветеринарного лекарствоведения, создания режима наибольшего благоприятствования для местного производителя как это принято во всем цивилизованном мире, упорядочения лекарственной политики в стране, осуществления рациональной фармакотерапии, организации ветеринарной аптечной сети под государственным контролем, скорейшего становления отечественной ветеринарной фармации, разработки ее положений, структур и нормативных документов, регулирующих государственную лекарственную политику в стране.
Современная ситуация требует изменения ранее наработанной системы и структуры лекарствоведения, централизованного обеспечения животноводства медикаментами, организации розничной и мелкооптовой торговли через аптечную сеть госветслужбы.
Назначение и применение ветпрепаратов больным животным требует определенной подготовки и профессионализма, поэтому эту работу целесообразно проводить ветспециалисту непосредственно в условиях ветучреж-дений. Отсюда очевидна целесообразность размещения ветеринарных аптек при государственных ветучреждениях как наиболее организованных и контролируемых структурах. Это позволит лучше контролировать качество и правильность использования медикаментов при непосредственном их применении государственными ветспециалистами (в форме оказания услуг).
Поэтому разработка в регионе высокоэффективных, малотоксичных дешевых и технологичных в применении лекарственных ветпрепаратов, является актуальной задачей ветеринарной науки и практики, тем более, переход к рыночной экономике остро поставил задачи по созданию отечественной конкурентно-способной фармацевтической продукции, что способствовало бы сокращению закупок импортных препаратов для животноводства и повышения эффективности ветеринарных мероприятий.
Ветеринарная фармация - это комплекс науки и практической деятельности по изысканию сырьевой базы, разработке, исследованию, изготовлению, стандартизации, хранению и реализации лекарственных средств для ветеринарных целей и кормовых добавок для животных. Другими словами это система научных знаний об изыскании, свойствах, производстве, анализе лекарственных средств, а также об организации фармацевтической службы и маркетинга.
Структура ветеринарной фармации включает в себя следующие основные разделы: а) изыскание, изучение и разработка сырья для производства лекарств ветеринарного назначения; б) разработка и технология изготовления ветеринарных лекарственных форм; в) исследование ветеринарных лекарственных форм (структурное, токсикологическое, фармакокинетики; г) организация промышленного производства лекарственных средств и кормовых добавок; д) контроль и стандартизация лекарств; в) хранение и реализация лекарственных средств (организация и экономика).
Краснодарский край является уникальным регион по сырьевым запасам компонентов, необходимых для изготовления лечебно-профилактических препаратов.
Под мониторингом сырьевой базы для наработки лекарств понимают выявление, исследования, оценку и прогноз сырья в плане перспективности его использования в производстве. В условиях резкого роста цен на медикаменты, неплатежеспособности хозяйств, важное значение приобретает изыскание доступного и дешевого сырья расположенного вблизи фармацевтических производств. Поэтому при организации фармацевтического производства важно определить сырьевую базу, ее запасы, возможность дешевой доставки и другие факторы, с расчетом получения достаточно эффективных, дешевых и доступных препаратов.
Так, на карте геоботанического районирования лекарственных растений четко прослеживаются массивы произрастания 46 видов лекарственных растений, перспективных для промышленного освоения, которые были нами систематизированы и распределены по механизму действия и показаниям к применению в 13 групп.
Сырье для лекарств животного происхождения могут поставлять мясокомбинаты и птицекомбинаты из которых действующих в регионе насчитывается 12. Отходы этих предприятий являются мощной сырьевой базой для производства ветеринарных препаратов животного происхождения, поскольку такое сырье содержит большое количество биологически-активных веществ, вырабатываемых различными органами и тканями животного организма. К их числу можно отнести различные витамины, ферменты, гормоны, аминокислоты и другие вещества, которые могут быть получены при их выделении и соответствующей очистке.
Другим обширным классом соединений, используемых в ветеринарной практике являются лекарства минерального происхождения.
Недра Краснодарского края богаты месторождениями полезных ископаемых. В регионе возможно производство практически всех известных ветеринарных препаратов минерального происхождения в том числе препараты фосфора, марганца, алюминия, кремния, висмута, железа, меди, йода, кобальта и многие другие. Здесь работают такие заводы, как Троицкий йодный завод, завод "Утяжелитель", ртутный рудник и другие. Однако, с учетом курортной зоны эти производства на территории края из-за своей экологической опасности не получили широкого развития.
Из микробиологических производств в Краснодарском крае действует две биофабрики - в городах Краснодар и городе Армавир. Они выпускают вакцины и сыворотки как для продуктивных сельскохозяйственных животных и птицы, так и биопрепараты для непродуктивных животных. Определенные препараты могут поставлять спирт- и пивзаводы, витаминкомбинат и другие микробиологические производства.
В результате проведенного мониторинга сырьевой базы в условиях Кубани с целью изыскания дешевых, доступных источников сырья, для разработки, внедрения и производства новых комбинированных лекарственных средств на базе научно - производственного внедренческого предприятия "Ветфарм" нами определены в качестве наиболее перспективных следующие доступные виды сырья :
1. Лекарственные растения - спорыш, тысячелистник, зверобой, кора дуба ;
2. Минералы - бентонит и фосфогипс ;
3. Отходы промышленной переработки - кукурузы и подсолнечника - лигнин ;
4. Отходы переработки нефти - вазелин ;
5. Отходы промышленного производства этилового спирта - технический спирт;
6. Полупродукт промышленной переработки древесины дуба - экстракт дуба-ЭД;
7. Производные хиноксалина - диоксидин и олаквиндокса трйтурат (байо-нокс);
8. Производные нитрофуранов - фуракрилин, фуразонал ;
9. Подсолнечное масло ;
10. Ланолин.
На основе указанного сырья нами, совместно с учеными НИВС и ВНИВИПФТ разработан ряд новых высокоэффективных, дешевых, малотоксичных и удобных для крупногруппового применения препаратов.
Основными мотивами организации фармацевтического научно-производственного внедренческого предприятия "Ветфарм" послужили дефицит эффективных и доступных препаратов для лечения, профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка и с акушерско-гинекологической патологией сельскохозяйственных животных.
Этому способствовали разработка совместно с учеными Краснодарской НИВС( А.Л. Буланкин, М.Т. Цупиков, А.Г. Шипицын и др.) и Всесоюзного научно-исследовательского института незаразных болезней животных (В.А. Антипов, А.Г. Шахов, Л.А. Матюшевский, A.B. Шторгина) целого ряда препаратов на основе местного и доступного сырья. К их числу относятся: экстракт дуба (ЭД), биомос-ВЖ, бентонит, гастен, бажедин, сорбо-фур, норфурос; лекарственные растения (зверобой, спорыш, тысячелистник, кора дуба и др.), и их спиртовые настойки, которые в сочетании с химиоте-рапевтическими средствами получили названия танесил и лефитин.
При акушерско-гинекологических заболеваниях освоено производство различных мазей и эмульсий(камфорная, цинковая, ихтиоловая, синто-мициновая), йодоксида, лефурана, уберсана.
Предприятие было организовано в городе Тимашевске на территории бывшей бактериологической лаборатории площадью 0,80 га.
Основными целями деятельности предприятия является научная разработка, изготовление, внедрение в производство и реализация препаратов, кормовых смесей, а также других средств для диагностики, профилактики и лечения животных, птиц, рыб и пчел, с целью повышения эффективности ведения животноводства и растениеводства.
Данное предприятие аттестовано в ВГНКИ, регистрационное удостоверение № 88 от 10 августа 1995 года на производство 10 ветеринарных лекарственных средств.
На реализацию продукции ветеринарного назначения получена лицензия. В течение работы НПВП "Ветфарм" за период 1992-1997 г.г. произведены и реализованы значительные объемы лекарственных препаратов ветеринарного назначения.
Очевидна необходимость установления государственного контроля за производством, транспортировкой, хранением, реализацией, применением ветеринарных препаратов, что реализовано Постановлением главы администрации Краснодарского края "О единой государственной, научно обоснованной лекарственной политике в области ветеринарии". В нём определены цели и задачи упорядочения обеспечения животноводства края качественными, эффективными препаратами отечественного производства, установлению приоритета государственного контроля в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств, определены исполнители.
Нами предприняты усилия по разработке и созданию правовых основ в ветеринарном лекарствоведении, регламентации деятельности субъектов обращения ветеринарных лекарственных средств, установлены системы органов, осуществляющих и регулирующих правоприменительной практики в сфере обращения ветеринарных лекарств. В этих целях нами осуществлены усилия по разработке мер установления государственного контроля над разработкой, изучением, производством, применением, хранением, торговлей (реализацией) ветеринарных препаратов, а также контроля их качества, эффективности и безопасности.
На основании правовых актов и с учетом сложившихся условий в Краснодарском крае разработан комплекс мероприятий по организации государственного контроля в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств по организации государственной ветеринарной аптечной сети и обеспечении бесперебойного снабжения животноводства региона необходимым ассортиментом лекарственных средств и других товаров зооветеринарного назначения.
При этом была определена структура деятельности субъектов обращения ветеринарных препаратов и регламентация их взаимоотношений.
Данный порядок устанавливает приоритет государственного контроля в во всех сферах лекарственного обращения.
Государственное регулирование этих отношений осуществляется путем государственного лицензирования данного вида деятельности, государственного контроля производства, реализации, качества, эффективности и безопасности ветеринарных лекарственных средств, обеспечение подготовки и переподготовки специалистов, занятых в сфере фармацевтической деятельности.
Для выполнения указанных задач при Управлении ветеринарии администрации края создается отдел по Фармнадзору и лицензированию в функции которого входит исполнение и контроль вышеприведенных нормативных актов, реализация единой лекарственной политики, организация государственной ветеринарной сети, госконтроля ветеринарного лекарствоведения.
При Фармиадзоре создается "Фармакологический Совет", состоящий из ведущих ученых НИВС и ветеринарного факультета КГАУ, в задачу которого будет входить разработка оптимального ассортимента ветеринарных лекарственных средств при наиболее распространенных заболеваниях в целях проведения единой лекарственной политики в крае и обеспечением наиболее эффективной и рациональной фармакотерапии. Обеспечение скорейшей разработки и внедрение новых отечественных препаратов из местного доступного сырья.
В целях контроля за качеством, эффективностью и безопасностью как отечественных, так и импортных лекарственных средств, а также за их производством и фасовкой в крае, при Фармнадзоре на базе Краснодарской НИВС и Краевой ветеринарной лаборатории "Краснодарская" создается независимая государственная контрольно-испытательная лаборатория.
Для обеспечения качественного снабжения животноводства края через государственную ветеринарную сеть на базе Краснодарской НИВС формируется государственное предприятие "Фармснаб". В его функции входит снабжение государственной ветеринарной аптечной сети необходимым ассортиментом лекарств и товаров зооветеринарного назначения; соблюдение единой лекарственной политики, организация быстрейшего внедрения новых препаратов, соблюдение необходимой ротации и обновления лекарств, контроль за рынком ветеринарных препаратов.
Основным поставщиком лекарств и ветеринарных товаров предприятию "Фармснаб" является АО "Краснодарзооветснаб", деятельность которого будет регулироваться путем обеспечения обязательного ассортимента через государственный заказ производств и поставку от предприятий Краснодарского края.
Не производимые в крае лекарственные препараты и товары зооветеринарного назначения приобретаются на конкурсной основе от других производителей и инофирм.
При этом со стороны Фармсовета будет проводиться ценовая политика, направленная на снижение цен товаров, устранение конкурентов и стимулирование местных фармацевтических производств.
В задачи предприятия Фармснаб входит централизованная доставка ветеринарных товаров в центральные районные ветеринарные аптеки согласно договоров и заявок.
Центральная районная ветеринарная аптека обеспечивает снабжение аптек нижестоящих структурных подразделений государственной ветеринарной службы.
В функции аптек государственных ветучреждений входит обеспечение государственной сети при оказании услуг по ветеринарному обслуживанию животноводства населения и организации розничной и оптовой торговли лекарственных препаратов и других товаров населению, коллективным и фермерским хозяйствам.
В целях наибольшего охвата населения края в тех населенных пунктах, в которых отсутствуют государственные ветеринарные учреждения при аптеках ветеринарных учреждений создаются специализированные передвижные аптечные киоски (СПАК), в функции которых входит обеспечение населения, коллективных и фермерских хозяйств лекарственными средствами и другими атрибутами зооветеринарного назначения.
Таким образом, при государственном Управлении ветеринарии Краснодарского края создаются соответствующие структуры: отдел ветеринарного фармацевтического надзора, государственная ветеринарная аптечная сеть при госветучреждении, ветеринарно-фармакологический Совет из числа ведущих ученых КНИВС и КГАУ, разработаны необходимые положения и требования по контролю и регулированию всех сфер деятельности ветеринарного лекарственного обращения, а также проведение разработанной Ветфармсоветом научно обоснованной лекарственной политике в регионе, с целью повышения эффективности и удешевления ветеринарных мероприятий, снижения отрицательного влияния лекарств на человека и окружающую среду.