Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лисовский, Павел Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Лисовский, Павел Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, КАК ОСОБЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Виды и сущность фармацевтических услуг, предоставляемых населению городов. Их особенности как объектов управления
1.2 Роль и место фармацевтических услуг, предоставляемых населению в системе здравоохранения России в условиях современного рынка
1.3 Анализ действующих в России методов управления предоставлением услуг фармации населению городов
1.4 Обоснование требований к совершенствованию методов управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями населению городов
ГЛАВА 2 ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ УСЛУГ ФАРМАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДОВ
НА УРОВНЕ АПТЕЧНЫХ СЕТЕЙ В РЕГИОНАХ РОССИИ
2.1 Место и роль аптечных сетей городов в системе здравоохранения и предоставлении фармацевтических услуг для населения
2.2 Содержание функции планирования, как ведущей функции управления
2.3 Совершенствование системы организации обеспечения населения городов фармацевтическими услугами
ГЛАВА 3 ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ
АВТОРОМ МЕТОДОВ
3.1 Реализация системы мониторинга производства и развития фармацевтических услуг для населения городов
3.2 Предложения по совершенствованию нормативно-правовых основ фармацевтического обеспечения населения городов России
3.3 Рекомендации по оценке эффективности методов управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными сетями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Неотъемлемой частью системы здравоохранения является фармацевтическая помощь, т.к. от наличия и доступности лекарств, которые используются для профилактики, диагностики и лечения пациентов, во многом зависит исход лечения. От эффективной организации методов управления предоставлением фармацевтических услуг населению зависит правильное функционирование медицинской помощи и здоровье населения в целом.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется особенностью функционирования аптечного сегмента фармацевтической отрасли в экономической и социальной сферах страны, которая проявляется в обеспечении сохранения здоровья и лечения потребителей фармпродукции.
Растущая потребность населения в фармацевтических услугах, обуславливает развитие фармацевтической сферы экономики. Объем продаж аптечного сектора российского фармацевтического рынка составил до текущего 2009 года 237 млрд. руб., и по прогнозу специалистов в 2010 году составит 284 млрд. руб.
С развитием аптечного бизнеса в России возникает вопрос о теоретической обеспеченности экономическими знаниями управленцев, ведущих свою предпринимательскую деятельность в аптечной сфере.
Перед руководством аптечных учреждений возник целый ряд новых задач, таких, как необходимость совершенствования системы управления предоставлением фармуслуг населению, укрепление конкурентной позиции участников аптечного бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Учитывая большую важность и социальную значимость проблем предоставления фармацевтических услуг в комплексе услуг здравоохранения, многие аспекты управления обеспечением населения фармуслугами исследовались в той или иной степени в трудах отечественных ученых: A.M. Афанасьева, О.А. Васнецовой, Е.А. Вольской, B.JL Гон-
чаренко, М.Н. Денисова, С.В. Кононовой, А.А. Лина, А.П. Мешковского, А.С. Славич-Приступа, А.Ю. Юданова.
Рассмотрение теоретико-методологических и методических вопросов деятельности предприятий сферы услуг проведено в работах отечественных ученых Э.М. Агабабьяна, A.M. Бабича, В.П. Галенко, Б.М.Генкина, Е.Н. Жильцова,
«
Ф.Н. Кадырова, В.В. Котилко, Т.В. Малеевой, Т.Д. Масловой, К.Ф. Пузыни, О.А. Страховой, Л.Ф. Тывина, В.Б. Фраймовича, В.С.Чекалина, Д.В. Шопенко и Др.
Среди зарубежных исследователей можно выделить ряд известных ученых, таких как С. Брюс, Р. Вильсон, Ф. Котлер, М. Портер, П. Самуэльсон, М. Смит, Б. Спилкер, и другие. Работы этих ученых учитывают сформированные рыночные отношения и особенности зарубежных стран.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, до последнего времени проблемы управления предоставлением фармуслуг аптечными учреждениями остаются не исследованными, а имеющиеся рекомендации по данному вопросу носят скорее частный характер. Настоящая работа призвана, в определенной степени, восполнить этот пробел.
Значимость исследуемой проблемы, недостаточная разработанность ее теоретических и методологических аспектов и предопределяют актуальность настоящей работы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методов управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями на основе обобщения существующих и разработки новых подходов к экономической и социальной деятельности аптечных учреждений как отрасли социальной сферы.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие основные задачи:
- раскрыть содержание и уточнить экономическую и социальную сущность понятия «фармацевтическая услуга»;
- проанализировать особенности экономических отношений в фармацевтической сфере и современное состояние системы управления аптечной сферой России в условиях фармацевтического рынка;
- предложить научно-практические рекомендации по совершенствованию основных функций управления предоставлением фармацевтических услуг населению через аптечную сеть;
- разработать метод планирования ассортимента в аптечных учреждениях;
- разработать основные положения политики планирования цен на фармацевтические товары в аптечных сетях;
- предложить рекомендации по совершенствованию организации труда фармацевтов в аптеке;
- разработать организационную схему процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети;
- определить предпосылки реализации предлагаемых автором методов.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития аптечной системы, экономическая деятельность аптечных учреждений, производящих фармацевтические услуги для населения городов.
Объектом исследования послужили аптечные учреждения и аптечные сети фармацевтического рынка страны, реализующие фармацевтические услуги населению городов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления, системного анализа, принятия управленческих решений, работы прикладного характера специалистов в области фармацевтической сферы, нормативно-правовые акты РФ, регулирующие отношения в фармацевтической сфере, данные статистической отчетности, результаты специальных исследований, материалы периодической печати, а так же материалы эмпирического характера, полученные непосредственно в ходе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) раскрыто содержание и уточнена социально-экономическая сущность понятия «фармацевтическая услуга», определены особенности фармуслуг как объектов управления;
2) разработан новый метод планирования и анализа ассортимента лекарственных средств в аптечных сетях — метод каскадного ABC * XYZ-анализа;
3) предложен оригинальный метод планирования ценообразования на фармацевтические товары и услуги в аптеках и аптечных сетях, позволяющий гармонизировать противоречивые интересы субъектов предоставляющих и потребляющих фармуслуги;
4) сформулированы рекомендации по совершенствованию организации труда фармацевтов в аптеке;
5) предложена организационная схема процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором теоретические, практические и методические подходы, воплощающие в себе сочетание целей коммерческого успеха и выполнения социального заказа общества, позволяют оптимизировать организацию деятельности и процесс управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями на фармацевтическом рынке страны. Полученные автором выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях.
Широкое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать улучшению обеспечения населения фармацевтическими услугами, укреплению его здоровья, и, в конечном счете - улучшению качества жизни.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию путем научных публикаций, выступлениями на научно-практических конференциях по проблемам управления здравоохранением, а также практически использовались в аптечных сетях Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определена научная новизна, обозначены научные и практические результаты исследовательской работы автора.
В первой главе «Фармацевтические услуги, как особый вид деятельности по охране здоровья населения, объект управления и экономических исследований» раскрывается сущность понятия фармацевтическая услуга, анализируется современное состояние рынка фармуслуг, исследуется существующая система1 управления аптечными учреждениями.
Во второй главе «Предлагаемые методы управления предоставлением услуг фармации населению городов на уровне аптечных сетей в регионах России»v определяется роль аптечных сетей в системе здравоохранения. Рассмотрены* важнейшие функции управления аптечными учреждениями. Предложены спо- * собы реализации основных функций управления аптечными сетями, представлены разработанные методы планирования ассортимента и ценообразования в с аптечных сетях, а также предложена организационная схема процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети (АС).
В третьей главе «Предпосылки реализации предлагаемых автором методов» разработаны предложения по использованию мониторинга аптечными учреждениями, по совершенствованию нормативно-правовых основ фармацевтической сферы, намечены методические подходы к оценке эффективности деятельности аптечных сетей.
В заключении диссертации приводятся полученные теоретические и практические результаты, выводы о проделанной работе.
ГЛАВА 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, КАК ОСОБЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Виды и сущность фармацевтических услуг, предоставляемых населению городов. Их особенности как объектов управления
Неотъемлемой частью системы здравоохранения является фармацевтическая помощь, ведь от доступности лекарств, которые используются для профилактики, диагностики и лечения болезни, во многом зависит исход лечения. Поэтому от эффективной организации системы предоставления фармацевтических услуг зависит правильное функционирование медицинской помощи и здо- ' ровье населения в целом.
Фармацевтический бизнес и, в особенности его аптечный сегмент, даже, несмотря на кризисные явления в экономике, является наиболее динамично развивающимся и высокодоходным а, следовательно, перспективным для инвестиций и привлекательным для предпринимателей.
В современной России сфера фармацевтических услуг развивалась во многом хаотично, не исключая ошибки, а научные методы управления практически не были востребованы отечественными предпринимателями по ряду причин. Ситуация коренным образом изменилась после кризиса 1998 года. Возникновение на рынке фармацевтических услуг реальной конкуренции поставило перед менеджментом предприятий этой сферы целый ряд новых задач. Стало необходимым повышать эффективность производства услуг, укреплять конкурентные позиции. Все это неизбежно связано с внедрением в повседневную практику способов ведения бизнеса с использованием современных достижений менеджмента и маркетинга.
Эти факторы, безусловно, открывают для рынка, фармацевтических услуг практически неограниченные возможности количественного и качественного роста. Так как услуги среди благ, необходимых человеку, роль которых возрас-
тает с развитием производства, занимают особое место, то в рыночной экономике они могут являться предметом купли-продажи, т.е. товаром.
Радикальные экономические реформы, осуществляемые в нашей стране, создали объективные условия для дальнейшего развития фармацевтического бизнеса в России.
Фармацевтический бизнес - это сфера предпринимательской деятельности, связанная с организацией и управлением процессами по доведению лекарственных средств (JIC) от производителя до промежуточного (врача, провизора, фармацевта) и до конечного потребителей (пациента), и направленная на удовлетворение потребностей населения в поддержании и сохранении здоровья, а также на получение прибыли.
Производство фармацевтических услуг является особым видом деятельности, что обусловлено их высокой социальной значимостью. Процесс предоставления услуг фармации, требует личного контакта производителя и потребителя-высокой степени индивидуализации. Он отличается от предложения других* экономических благ тем, что требует соблюдения определенных морально-этических (биоэтических) норм.
На современном этапе развития мировой экономики роль сферы услуг постоянно возрастает. Основным фактором устойчивого развития сферы услуг является эффективное управление, способное организовать диверсификацию услуг в интересах удовлетворения запросов потребителей. Одним из вариантов диверсификации услуг является формирование интегрированного товара. На фармацевтическом рынке роль такого интегрированного товара выполняют фармацевтические услуги.
В литературе встречается различное толкование понятия фармацевтическая услуга (фармуслуга). В своей работе Лившиц К.А. понимает фармацевтическую услугу «как процесс продажи фармацевтического товара потребителю (как правило, пациенту)» [83]. Геллер Л.Н., под фармацевтической услугой предлагает понимать «деятельность аптечной организации по формированию совокупности атрибутов функциональной, эстетической, эмоциональной и иной
природы, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем потребности человека быть физически, социально и духовно здоровым» [53]. А Государев A.M. предлагает рассматривать «фармацевтические услуги как услуги, оказываемые населению и организациям (учреждениям) здравоохранения юридическими лицами - предприятиями оптовой торговли (аптечными складами, базами) и аптечными учреждениями любых форм собственности и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность» [59]. На наш взгляд эти определения не отражают в полной мере сущности фармуслуги.
Прежде чем представить наше определение фармацевтической услуги рассмотрим основные характеристики и состав существующих фармуслуг.
В таблице 1 представлены основные характеристики и состав фармацевтических услуг в зависимости от производящих их субъектов.
Таблица 1
Основные характеристики и состав фармацевтических услуг в зависимости от производящего их субъекта
Субъекты, предоставляющие фармуслуги Субъекты, потребляяющие фармуслуги Характеристика и состав предоставляемой фармуслуги
Аптека Пациент 1. Деятельность по формированию ассортимента, закупке и сохранению надлежащего качества JIC, изделий медицинского назначения (ИМН) и других товаров, реализуемых через аптечные учреждения, за счет соблюдения установленных норм и правил по их обращению. 2. Отпуск безрецептурных JIC, ИМН и других товаров, реализуемых через аптечные учреждения. Этот процесс заключается в выявлении потребности пациента и сообщении ему информации: - о рекомендуемом JIC (ИМН) и об аналогичных препаратах; - об ожидаемом лечебном эффекте; - о возможных побочных эффектах; - о правилах хранения и мерах предосторожности, - о продаже JIC или изделий медицинского назначения. 3. Отпуск JIC по рецепту. Этот процесс заключается в продаже фармацевтического товара по рецепту врача. Помимо описанных выше процедур, фармацевт (провизор) производит контроль: - оформления рецепта: наличия печати лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), личной печати врача, печати «для рецептов», дату выписки рецепта;
м
Субъекты, предоставляющие фармуслуги Субъекты, потребляяющие фармуслуги Характеристика и состав предоставляемой фармуслуги
- разовой и суточной дозировок, выписанных в рецепте; - совместимости выписанных ЛС. 4. Изготовление ЛС для населения по рецептам врачей (при наличии производственного отдела). 5. Дополнительные услуги: - доставка ЛС и ИМН на дом; - дистанционные продажи; - заказ отсутствующих препаратов (ведение книги дефектуры); - осуществление тестирования ряда показателей состояния здоровья (артериальное давление, уровень холестерина, сахара в крови и др. - участие в специализированных программах по управлению состоянием больного при гипертонии, бронхиальной астме, сахарном диабете и пр.; - участие в программах поддержания здоровья пожилых людей и детей; - пропаганда здорового образа жизни в виде популяризации профилактических мероприятий, акций по борьбе с курением и т.п.
ЛПУ и стационар По требованию ЛПУ (и/или стационара) аптека поставляет готовые ЛС и/или изготавливает их. Сообщает информацию о ЛС.
Врач Пациент Фармацевтическую услугу врач ЛПУ предоставляет пациенту в рамках медицинской услуги. Она заключается в выписке рецепта и назначении лекарственного препарата.
(JO
Субъекты, предоставляющие фармуслуги Субъекты, потребляяющие фармуслуги Характеристика и состав предоставляемой фармуслуги
Врач сопровождает назначение JIC информацией о курсе приема, необходимой дозировке, ожидаемом лечебном эффекте, побочных эффектах, правилах приема, хранения и мерах предосторожности. Помимо вышеперечисленного врач стационара обеспечивает непосредственное применение JIC.
Фарм- производитель Врач Сообщает о том, при каких патологиях возможно применение препарата, необходимые дозировки и курс приема; предоставляет информацию об ожидаемом терапевтическом эффекте и времени его наступления, возможных побочных эффектах, о противопоказаниях и мерах предосторожности. Также производителю необходимо произвести сравнение с другими подобными JIC по фармакоэкономическим показателям.
Дистрибьютор Сообщает дистрибьютору всю информацию о JIC, проводит фармакоэкономический анализ в сравнении с аналогичными препаратами. Уведомляет дистрибьютора о предположительных продажах JIC, планируемых и проводимых мероприятиях направленных на увеличение сбыта ЛС (работа с врачами, аптеками, реклама направленная на специалистов, реклама для потребителей).
Аптека 1. Безрецептурный препарат Предоставляет информацию о том, при каких заболеваниях возможна рекомендация этого JIC. Сообщает аптеке необходимые сведения о дозировке и курсе приема, ожидаемом лечебном эффекте, возможных побочных эффектах, а также о противопоказани-
Субъекты, предоставляющие фармуслуги Субъекты, потребляяющие фармуслуги Характеристика и состав предоставляемой фармуслуги
ях и мерах предосторожности. Также производитель проводит фармакоэкономическое сравнение препарата с другими подобными ЛС. 2.Рецептурный препарат Производитель сообщает всю необходимую информацию о рецептурном ЛС (дозировка, противопоказания, побочные эффекты и т.д.), учитывая то, что рецептурный препарат не может быть рекомендован работником аптеки, а назначается только врачом. Кроме того, производитель сообщает аптеке о предположительных продажах ЛС, планируемых и проводимых мероприятиях направленных на увеличение сбыта ЛС (работа с врачами, аптеками, реклама, направленная на специалистов, реклама для потребителей).
Фармацевтический дистрибьютор ЛПУ и стационар 1. Обеспечивает хранение ЛС и изделий медицинского назначения (ИМН) за счет соблюдения установленных норм и правил по их обращению. 2. По требованию (и/или в результате проведения тендера) дистрибьютор поставляет готовые ЛС. Сообщая информацию о ЛС.
Аптека 1. Формирует ассортимент ЛС и ИМН 2. Обеспечивает хранение ЛС и ИМН за счет соблюдения установленных норм и правил по их обращению. 3. Предоставляет информацию и поставляет ЛС и ИМН в аптеку.
Таким образом, можно заключить, что эффективность предоставления фармацевтических услуг зависит от организации всей системы производства и предоставления фармацевтических услуг, а также обеспечивающего их субъекта.
Следует также подчеркнуть особую роль аптеки в предоставлении фар-муслуг. Связующим звеном между врачом и пациентом является именно аптечное учреждение (АУ). И от того, как организованна работа последнего зависит не только эффективность предоставления фармуслуг, но и эффективность лечения в целом.
В данном исследовании рассматриваются и разрабатываются исключительно методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями населению городов.
Под фармацевтической услугой мы предлагаем понимать процесс, направленный на удовлетворение потребностей населения в фармпродукции через получение информации о них и покупку в аптеках всех видов, а также в рамках лечебно-профилактических учреждений.
Процесс реализации фармацевтической услуги подразумевает предоставление информационных услуг и продажу потребителю лекарственных средств (ЛС).
Классификация фармацевтических услуг
Фармуслуги можно классифицировать по нескольким основным признакам.
I По характеру услуги: информационные и материально-информационные.
В результате информационной фармацевтической услуги не происходит приобретения ЛС и решение об этом принимается позже.
Суть материально-информационной фармацевтической услуги заключается в сообщении точной информации о ЛС, которая исключает неправильное использование препарата. Результат оказания услуги — приобретение ЛС
Материально-информационная фармацевтическая услуга является продук-тосодержащей и включает в себя два базовых элемента:
1) нематериальный — информационно-фармацевтическое сопровождение, т.е. сообщение точной информации о JIC, о его возможностях и способах применения, которые исключают неправильное использование препарата;
2) материальный - JIC, которое применяются для профилактики, диагностики и лечения пациента.
В таблице 2 показаны субъекты, предоставляющие информационные и материально-информационные фармацевтические услуги.
Таблица 2
Субъекты, предоставляющие информационные и материально-
информационные фармуслуги
Информационная фарму слуга Материально-инфомрационная фарму слуга
Предприятие, оказывающее услугу
Непосредственно населению Аптека населению Аптека населению
Врач амбулатория пациенту Врач стационара пациенту
Для обеспечения функционирования системы Производитель врачу, аптеке и фармдистрибьютору Производитель фармдистрибьютору
Фармдистрибыотор аптеке и ЛПУ
II По субъекту, финансирующему фармуслуги:
Коммерческие фармацевтические услуги оплачиваются потребителями.
Бюджетно-зависимые (государственные) - финансируются из государственных источников.
III По степени контакта с субъектом, предоставляющим фармацевтическую услугу:
Высокая: при ответственном лечении степень контакта высокая, как с врачом, так и с фармацевтом, предоставляющими фармуслугу.
Низкая или отсутствует: при безответственном самолечении.
IV По потребителям фармуслуг:
1) промежуточные потребители: фармацевтические дистрибьюторы, врачи, стационары, аптеки. Все они в свою очередь являются не только потребителями, но и производителями фармуслуг для населения;
2) конечные потребители - население (пациенты).
На основании проведенных исследований различных классификаций фармацевтических услуг, нами проведена группировка фармуслуг по четырем классификационным признакам (табл. 3)
Таблица 3
Группировка фармуслуг по классификационному признаку
№ Признак Пример
1 По характеру услуги 1. Информационные.
2. Материально-информационные.
2 По субъекту, финансирующему фармуслуги 1. Коммерческие фармуслуги.
2. Бюджетно-зависимые фармуслуги
3 По степени контакта с субъектом, предоставляющим фармацевтическую услугу 1. Степень контакта высокая
2. Степень контакта низкая
4 По потребителям фармуслуг 1. Промежуточные потребители.
2. Конечные потребители.
Особенности фармацевтических услуг как объектов управления.
С точки зрения управления для фармуслуг характерны следующие важные аспекты:
• фармацевтические услуги обладают высокой социальной значимостью;
• предоставление фармацевтической услуги сопровождается асимметрией информации относительно ее потребительских свойств;
• результаты фармацевтических услуг проявляются, как правило, не сразу и имеют долгосрочный и дифференцированный характер;
• потребность тесного взаимодействия специалиста и пациента при предоставлении фармуслуги, и при получении ожидаемого эффекта;
• необходимость индивидуализации фармуслуг в соответствии с требованиями потребителя, что обуславливает значительную трудоемкость управления процессами в сфере фармуслуг с точки зрения обеспечения эффективности;
• высокая степень государственного регулирования сферы фармуслуг. Рассмотрим эти аспекты более подробно.
Высокая социальная значимость сферы фармацевтических услуг обусловлена тем, что их потребителями являются не только отдельные личности, но и многие учреждения и предприятия. Таким образом, можно утверждать, что потребителями фармуслуг является общество в целом.
Кроме того, некоторые фармуслуги приносят большую пользу обществу в целом, чем отдельному гражданину. Например, вакцинация, которая снижает вероятность пациентов тяжело заболеть. Вакцинация определенного процента населения позволяет предотвратить эпидемии. Следует также отметить высокую значимость сохранения здоровья населения, которое в существенной мере базируется на системе предоставления фармуслуг, в глобальных вопросах национальной безопасности государства и обеспечении высокой производительности труда работающих.
Наличие асимметрии информации между специалистом и пациентом при предоставлении фармуслуг относительно ее потребительских свойств обусловлено высокой наукоемкостью фармацевтической сферы и неосведомленностью потребителя, что ограничивает его независимость на рынке фармацевтических услуг. Именно поэтому значение специалиста, производящего фармуслугу, очень велико.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисовский, Павел Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором дополнены и систематизированы методологические основы формирования и функционирования методов управления предоставлением фармуслуг аптечными учреждениями.
На основании проведенного анализа автором раскрыта сущность и уточнено содержание понятия «фармацевтическая услуга», определены особенности фармуслуг как объектов управления.
Фармацевтическая услуга — это процесс направленный на удовлетворение потребностей населения в фармпродукции через получение информации о них и покупку в аптеках всех видов, включая АС, а также в рамках ЛПУ.
С точки зрения управления, для фармуслуг характерны такие особенности как: наличие асимметрии информации относительно потребительских свойств фармуслуги, дифференцированность и отсроченность проявления результатов, необходимость тесного взаимодействия специалиста и потребителя фармуслуги, необходимость высокой степени индивидуализации фармуслуги в соответствии с требованиями потребителя. Кроме того, особенностью фармацевтической сферы является высокая степень государственного регулирования.
Все эти аспекты обуславливают значительную трудоемкость управления процессами в сфере фармуслуг с точки зрения обеспечения эффективности.
Исследованы особенности экономических отношений в сфере фармацевтических услуг, определены границы использования рыночного механизма в фармацевтическом секторе. Предоставление фармуслуг сопровождается феноменом «спроса, определенного предложением». Покупатель лишь отчасти определяет спрос, потребность в услуге чаще всего формирует субъект, предоставляющий фармуслугу. Причиной этого является наличие первоначальной асимметрии информации (которая ограничивает независимость потребителя на рынке фармуслуг), потому, что только субъект, предоставляющий фармуслугу, обладает знаниями, позволяющими принимать решение о лечении пациента и, следовательно, формирует спрос и потребность получения услуги фармации, и обеспечивает объемы их разработок, производства и реализации.
Для фармацевтической сферы характерно наличие конфликта социального и коммерческого интересов при предоставлении фармуслуги. Результатом конфликта являются низкая культура потребления JIC, проблемы взаимодействия субъектов, производящих фармуслуги, и государственных органов, регулирующих здравоохранение. В работе доказана необходимость и возможность государственного воздействия на аптечную систему.
Необходимость высокой степени государственного регулирования фармацевтической сферы обусловлена тем, что от наличия и доступности фармуслуг непосредственно зависит качество лечения, здоровье населения, национальная безопасность и эффективность производства во всех отраслях трудовой деятельности. Невозможно достичь эффективного управления системой здравоохранения, частью которого является система предоставления фармацевтических услуг, только рыночными методами. С целью повышения доступности фармацевтических услуг для населения, государства большинства стран мира активно участвуют в системе предоставления фармацевтических услуг путем финансирования и управления данной сферой.
Анализ современного состояния фармацевтического рынка, показал, что фармрынок России структурно неоднороден. Во-первых, он делится на два субрынка: рецептурного и безрецептурного отпуска; во-вторых, он неоднороден по источникам финансирования и подразделяется на два сектора - аптечный и госпитальный.
Разделение на рецептурные (Rx) и безрецептурные (ОТС) препараты юридически закреплено в федеральном законе №86 «О лекарственных средствах». Помимо разного правового статуса этих двух больших групп JIC они существенно различаются в маркетинговом отношении по следующим параметрам: по типу рынка и по субъектам выбора препаратов.
Объем продаж в России безрецептурных препаратов в деньгах до текущего 2009 года незначительно превышал объем продаж рецептурных препаратов и составлял 52,2%. Однако в натуральном объеме преобладали безрецептурные препараты и занимали долю в 73,2%.
Аптечный сектор представляет собой всю совокупность JIC, приобретаемых населением через аптечные учреждения. Доля аптечного сегмента в общем объеме фармрынка России составила на начало 2009 года 75%. Госпитальный сектор представляет собой всю совокупность JIC, централизованно закупаемых на региональных или федеральных тендерах для нужд ЛГТУ.
В работе проведен анализ существующей системы управления аптечной сферой страны и определены ее основные особенности.
Показано, что роль федеральных властей в настоящее время является весьма неопределенной и единая политика регулирования аптечной сферы отсутствует, что снижает эффективность функционирования всей аптечной системы, приводит к недостаточному обеспечению населения фармацевтическими услугами и увеличению цен на лекарственные средства.
Разработанный новый метод планирования и анализа ассортимента JIC в аптечных сетях - метод каскадного ABC * XYZ-анализа, учитывает влияние сезонной заболеваемости населения и колебания спроса на различные группы лекарственных средств.
Суть предлагаемого метода каскадного ABC * XYZ-анализа заключается в последовательном проведении ABC- и XYZ-анализов всего ассортимента отделом запасов АС и непосредственно аптеками по параметрам: объем продаж, получаемая прибыль, стабильность спроса за определенные временные периоды, а также в распределении всех аптек, входящих в АС по категориям путем проведения ABC-анализа аптек по параметру — процент от товарооборота всей АС. Полученные данные используют для определения минимального ассортимента аптечной сети для каждой категории аптек (МААС).
Внедрение в практику разработанного метода каскадного ABC * XYZ-анализа позволит: сформировать аптечный ассортимент, используя научный подход, обеспечить население необходимыми лекарственными средствами, выявить стабильно продающиеся в АС позиции и, используя эти данные, прогнозировать товарные запасы для всех аптек без дефектуры и в то же время без затоваривания аптек, гибко и быстро реагировать на изменения предпочтений потребителей, снизить риски финансовых потерь связанных с (дефектурой, затовариванием, потерей потенциальных клиентов, негативным влиянием человеческого фактора).
Разработанный метод планирования ценообразования на фармацевтические товары и услуги в аптеках и аптечных сетях, позволит гармонизировать противоречивые интересы субъектов предоставляющих и потребляющих фармуслуги.
Метод дифференцированного планирования ценообразования с использованием каскадного ABC * XYZ-анализа ассортимента является наиболее эффективной моделью ценообразования в АС, т.к. позволит руководству АС планировать цены на наиболее высокодоходные позиции аптечного ассортимента. В то же время, формирование цен на позиции, не входящие в МААС, делегируется на более низкий уровень управления - руководителям аптек, что позволит каждой аптеке АС гибко планировать цены, исходя из ситуации на локальном уровне.
Внедрение сформулированных в работе рекомендации по совершенствованию организации труда фармацевтов в аптеке позволят сократить время и повысить качество обслуживания покупателей в аптеках.
Внедрение предложенной в работе организационной схемы процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети позволит снизить или полностью сократить складские и транспортные затраты АС, обеспечить доставку товара в аптеки точно в срок, снизить трудовые затраты и цены на приоритетные для АС товары.
Предлагаемые решения имеют практическую направленность и имеют целью формирование системы управления предоставлением фармацевтических услуг АУ, способной наиболее полно удовлетворять имеющиеся потребности населения в эффективных, безопасных и высококачественных JIC.
Существенными предпосылками функционирования предлагаемых методов управления АС является реализация системы мониторинга производства и развития фармуслуг, а также изменение нормативно-правового обеспечения.
Для совершенствования нормативно-правового поля фармацевтической сферы необходимо решить следующие вопросы:
1) разработать законодательные акты, выделяющие и определяющие государственный и региональный органы управления аптечной системой;
2) унифицировать все нормативно-правовые акты, регулирующие аптечную сферу во всех регионах РФ;
3) привлечь к формированию нормативных актов специалистов по управлению и экономике, врачей и аптечных работников. Это позволит создать нормативно-правовую базу с учетом интересов и пожеланий всех участников системы здравоохранения;
Предложенные автором методологические, методические и практические подходы, воплощающие в себе сочетание целей коммерческого успеха и выполнения социального заказа общества, позволят оптимизировать организацию деятельности и процесс управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями на фармацевтическом рынке страны. Широкое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать улучшению обеспечения населения фармацевтическими услугами, укреплению его здоровья, и в, конечном счете - улучшению качества жизни.