Состояние и перспективы гендерной лингвистики на западе в конце XX - начале XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Григорян, Ашот Арамович

  • Григорян, Ашот Арамович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 372
Григорян, Ашот Арамович. Состояние и перспективы гендерной лингвистики на западе в конце XX - начале XXI веков: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иваново. 2005. 372 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Григорян, Ашот Арамович

ВВЕДЕНИЕ 5 Ф

ГЛАВА I. ОТРАЖЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕНДЕРА НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Общие замечания

1.2. Тендер и грамматика

1.2.1. Языки с грамматической категорией рода

1.2.2. Языки с "естественной" категорией рода

1.2.3. Связь между языками с грамматической и "естественной" категорией рода

1.2.4. Проблемы и перспективы реформ в языках с граммати-Ф ческой категорией рода

1.2.5. Об инклюзивности местоимения he.

1.2.6. Об инклюзивности существительных и глаголов.

1.2.7. Проявление тендера на синтаксическом уровне.

1.3. Проявление тендера на фонетическом уровне

1.4. Дискурс и тендер.

1.4.1. Дискурс как культура

4Л 1.4.2. Интеракциональная социолингвистика

1.4.3. Дискурс и общество

1.4.3.1. Метод "разговорного анализа"

1.4.4. Дискурсивная психология и феминистский "разговорный анализ"

1.4.5. Дискурс и текст

1.4.6. Феминистская стилистика

1.4.7. Критический дискурсный анализ

1.4.8. Дискурс как история

1.5. Прагматика и тендер 125 # 1.5.1.0 вежливости

1.5.2. Об эмоциональной/референциальной функциях речи

1.5.3. Об эгалитарности и иерархичности

1.5.4. О комплименте

1.5.5. Об оценочности 153 Выводы

ГЛАВА II. ОБ ОТРАЖЕНИИ ТЕНДЕРА В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЯЗЫКА. ЛЕКСИКА КАК ОСНОВНОЙ ОБЪЕКТ ТЕНДЕРНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ

2.1. Общие замечания

2.2. Проявление тендера на лексическом уровне

2.2.1. О сексизме, антисексизме и политкорректности

2.2.2. Последствия сексистского использования языка и краткие рекомендации по применению гендерно-ней-трального языка

2.2.3. О тендерном аспекте актов наименования

2.2.4. О словарях: новое и старое

2.2.5. О сопротивлении реформам

2.2.6. Об использовании фамилий и титулов

2.2.7. О функционировании гендерно-нейтральных слов

2.3. Об успешности языковых реформ

2.4. О пределах возможных языковых перемен 297 Выводы

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕНДЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ

3.1. Общие замечания

3.2. О причинах несоответствия между лингвистическими данными и общественным восприятием

3.2.1. О бесперспективности бинарного подхода в тендерной лингвистике и "незыблемости" существующего порядка вещей 309 3.3. О неизбежности перемен, происходящих в тендерной картине

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы гендерной лингвистики на западе в конце XX - начале XXI веков»

И

Настоящая работа посвящена изучению современного состояния тендерной лингвистики на материале исследований, выполненных за последние десять-пятнадцать лет. Поскольку исторически приоритет в разработке данного направления принадлежит англоязычным ученым, рассматривались, в основном, труды, изданные в США и Великобритании. Актуальность данной работы обусловлена следующими моментами: растет интерес к тендерным исследованиям как в отечественной, так и в зарубежной литературе; вместе с тем многие понятия тендерной лингвистики не имеют четкого определения и являются дискуссионными; достижения западной гендерологии недостаточно освоены в отечественной лингвистике; в науке о языке отсутствует систематизирующее описание тендерной лингвистической теории; период конца XX - начала XXI веков характеризуется интенсивным усвоением тендерной лингвистикой методологии, категорий и положений ряда смежных дисциплин (антропология, этнография, культурология, социология, психология и т.п.).

В предлагаемой работе мы сконцентрировали свое внимание на современных исследованиях, написанных на английском языке. Эти труды посвящены анализу соответствующего языкового материала и выполнены на базе не только английского, но и других не/европейских языков: русского, французского, немецкого, итальянского, японского, арабского, иврита, ^ шведского, языков народностей Африки и Америки и т.д. Автор также использовал свое знание (на уровне носителя языка) армянского и азербайджанского языков и культур. Сделанный выбор обусловлен несколькими причинами: 1) лидирующим положением, которое занимает англоязычная лингвистика (прежде всего, это касается исследований в США x.t и Великобритании) в изучении данной проблематики; 2) отсутствием крупных работ обзорно-аналитического плана на русском языке, посвященных достижениям англоязычных исследователей в данной области знаний за последние 10-15 лет. 3) труднодоступностью для российского читателя работ современных англоязычных авторов по данной теме.

Объектом данного исследования является лингвистическая гендерология, а предметом - современное состояние и тенденции в развитии этой отрасли языкознания.

Целью данной работы является проведение комплексного анализа и систематизации современных англоязычных исследований, посвященных взаимодействию языка и тендера.

Представляется, что достижение данной цели способствует более глубокому пониманию существа и реального состояния проблем, связанных с взаимодействием изучаемых явлений. У отечественного языкознания появляется своеобразный инструмент, претендующий на комплексное раскрытие природы исследуемых явлений. Поставленная выше цель предполагает решение следующих задач:

1) определить внутренние оппозиции, формирующие исследовательское поле тендерной лингвистики;

2) выявить факторы, детерминирующие возникновение и развитие тендерной лингвистики;

3) установить соотношение гендерно маркированного компонента в научном и ненаучном типах дискурса;

4) охарактеризовать базовые теории западной тендерной лингвистики;

5) разработать критерий научной релевантности исследований в области тендерной лингвистики;

6) установить статус тендерной лингвистики в общем контексте развития науки в целом и языкознания в частности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном языкознании: а) проведена систематизация и анализ работ, написанных на английском языке и выполненных в русле различных течений западной лингвистической гендерологии в конце XX - начале XXI столетий; б) определены факторы, детерминирующие возникновение и развитие тендерной лингвистики; в) описаны базовые теории западной тендерной лингвистики, ее ядра и периферии; г) охарактеризованы различные виды дискурса, в которых в разной степени проявляется тендерный фактор; д) установлен статус тендерной лингвистики в общем контексте развития науки в целом и языкознания в частности.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии истории языкознания путем освоения и систематизации достижений западной тендерной лингвистики; в уточнении ее категориального аппарата и методологии; в расширении междисциплинарных связей лингвистики и других областей знания.

Практическая ценность исследования определяется определяется возможностью использования полученных результатов в учебных курсах истории языкознания, философии науки, тендерной лингвистики, а также в спецкурсах по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии и социолингвистике.

Концептуальную базу исследования составили работы по социальной гендерологии (Дж. Батлер, И. Гофман, М. Мид, И.С. Кон, О.В. Рябов), лингвистической теории тендера (Р. Лакофф, Е.И. Горошко, А.В. Кирилина, М.С. Колесникова, И.А. Стернин, И.И. Халеева), лингвокультурологии и лингвоконцептологии (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, А.Д.Шмелев).

Для достижения поставленных целей в работе используются сравнительно-исторический и дескриптивно-интерпретативный методы. Материалом для исследования послужили работы современных англоязычных авторов (378 наименований), посвященные изучению взаимоотношений языка и тендера. Кроме этого, в работе использовались данные электронных корпусов современного английского языка, а также Интернет-ресурсы.

Основные выводы по диссертации сводятся к следующим положениям, выносимым на защиту:

1. Тендерная лингвистика - это новое направление в языкознании, ориентированное на изучение взаимосвязи тендера (социального пола) со всем многообразием традиционно выделяемых лингвистических единиц в рамках следующих оппозиций: «гендер языковая система», «гендер <-» языковое сознание», «гендер коммуникативное поведение».

2. Тендерная лингвистика характеризуется максимальной степенью эксплицитной экстралингвистической детерминированности. Ее возникновение обусловлено, во-первых, группой политических факторов (растущим феминистским движением, борьбой сексуальных меньшинств за свои права, меняющейся толерантностью общества), во-вторых, утилитарными потребностями общества (лингвистическая экспертиза, оптимизация межгендерного общения, формирование арсенала средств институционального воздействия на человека по признаку пола).

3. В лингвокультурном пространстве интенсивность развития тендерной лингвистики оказывается прямо пропорциональной степени репрезентированности политкорректного и антисексистского дискурса и обратно пропорциональной степени репрезентированности шовинистического (сексистского) дискурса.

4. Стержневыми теориями в развитии западной тендерной лингвистики являются теории дефицитности, доминантности, дифферентности, перформативности и конструируемости тендера.

5. Политическая ангажированность тендерной лингвистики на Западе обусловила значительную представленность в рамках данного направления биологизаторских и социологизаторских тенденций. В качестве критерия научной релевантности исследования в области тендерной лингвистики предлагается комплексный анализ, основанный на взаимодействии трех аспектов: а) биологического (данного от рождения); б) социального (неинтенционально транслируемого через систему стереотипов); в) идеологического (интенционально внедряемого властью).

6. Лингвистические тендерные исследования характеризуются имманентным сочетанием интердисциплинарности и интрадисциплинарности. Их интердисциплинарность состоит в том, что они являются необходимой составной частью многих наук - социологии, психологии, истории и т.д., интрадисциплинарность - в том, что тендерное измерение пронизывает все традиционно выделяемые области лингвистики (грамматику, лексику, фонетику и т.д.), являясь неотъемлемой частью адекватного описания языковых явлений.

Результаты исследования нашли отражение в 32 публикациях автора общим объемом )26?8 п.л., в том числе в монографии "Состояние и перспективы тендерной лингвистики на Западе в конце XX - начале XXI веков" (16,97 п. л.). Работа прошла апробацию в докладах на всероссийских и международных конференциях (Иваново, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Волгоград, 2004, 2005; Воронеж, 2001; Ланкастер, 2002; Москва, 2001, 2002, 2003); на годичном спецсеминаре в МГЛУ, посвященном проблемам гендерной лингвистики, а также на семинарах и заседаниях кафедры английской филологии ИвГУ (2000-2005).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и списка Интернет-ресурсов. Общий объем работы составляет 373 страницы. Иллюстративный материал представлен 5 таблицами. Список использованной литературы содержит 378 наименований.

Во введении определяются объект и предмет исследования, дается обоснование выбора темы исследования, раскрывается ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи.

Первая глава посвящена исследованию проявлений тендерного фактора на различных уровнях языковой системы. В этой главе рассматривается взаимодействие и взаимовлияние тендера и грамматических, фонетических, дискурсных и прагматических аспектов языка.

Во второй главе рассматриваются разнообразные проявления отражения тендера в лексической системе языка, а также анализируются аргументы за и против тендерного лингвистического реформирования, изучаются стратегии и тенденции соответствующих лингвистических перемен в различных языках.

В третьей главе основное внимание уделено анализу результатов исследований в области тендерной лингвистики в зеркале их общественного восприятия. В этой части работы обсуждаются и объясняются причины несоответствия результатов лингвистических исследований и сложившихся у широкой общественности тендерных стереотипов, а также отсутствие заинтересованного отношения общества к этим результатам.

В заключении подводятся итоги исследования и содержатся выводы относительно современного состояния лингвистической гендерологии на Западе, направлений и тенденций ее развития.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Григорян, Ашот Арамович

Выводы

Широкая общественность продолжает считать смыслом тендерных лингвистических исследований проблему различий между женской и мужской речью, продолжает верить в существенность и универсальный характер таких различий. Это происходит несмотря на результаты многочисленных исследований, проведенных за последние годы и свидетельствующих о несколько ином, не столь однозначном и прямолинейном положении дел. В целом, изменения, произошедшие в области гендерной лингвистики, можно охарактеризовать как движение от эссенциалистских и бинарных концепций тендера к дифференциальной, контекстуализированной и перформативной его модели.

Существует несколько причин, способствующих поддержанию мифа о существовании значительных тендерных лингвистических различий между мужчинами и женщинами. К их числу можно отнести следующие: 1) некоторая замкнутость сообщества гендерологов, выражающаяся в недостаточности просветительских усилий, предпринимаемых ими. Практические результаты исследований нередко становятся доступны лишь относительно узкому кругу специалистов, работающих в этой сфере; 2) определенная склонность (особенно на более ранних этапах исследований) к излишне широкой интерпретации полученных в результате отдельно взятого эксперимента данных. Это иногда приводило к широким обобщениям и, в свою очередь, способствовало увековечиванию тендерных стереотипов. Ученые иногда переходили тонкую грань между тем, что называется "useful and sweeping generalizations " (разумные и необоснованно широкие обобщения) 3) осознанное противодействие изменению тендерного порядка, которое угрожает существованию устоявшегося порядка вещей, а также под сомнение и постепенно способствует разрушению удобной и привычной бинарной гендерно-сексуальной модели общества.

Для лучшего понимания объективно существующего характера и особенностей взаимодействия, взаимовлияния языка, социально-культурного и биологического полов, необходимо отойти от бинарного дихотомического рассмотрения этих понятий. Речь не идет об ущербности бинарного подхода вообще: мы продолжаем пользоваться такими дихотомиями как предполагаемые и реальные результаты исследований, теория социального конструирования и эссенциалистский подход к категории тендера и т.д. Мы естественно оперируем такими категориями, как "мужчины и женщины", одновременно выдвигая обоснованные возражения против их неизменного характера. Подобная непоследовательность продиктована в какой-то степени природой языка, доступного нам для ведения подобной дискуссии. Следовательно, анализируя причины несовпадения в общественном сознании языкового узуса и результатов тендерных лингвистических исследований, нельзя недооценивать степень воздействия языка на форму и содержание наших собственных рассуждений.

Огромное количество работ свидетельствует о том, что человеческий язык подвержен постоянным изменениям, он очень гибок и вариативен. Неоспоримым результатом обширных исследований является также то, что язык мужчин не является принципиально отличным от языка женщин, не образует какого-то единого стиля или нормы. В целом, между различными вариантами языка, используемыми женщинами и мужчинами, значительно больше схожего, чем отличного. Настоящая опасность двухгендерной системе таится во все большем понимании людьми того, что они могут - в какой-то степени через язык - "создавать, конструировать" себя сами. Люди начинают отдавать себе отчет в том, что тендер не есть раз и навсегда данная, строго фиксированная категория; они осознают то, что он конструируется, понимают его "перформативность" и вариативность. Изменения и вариативность в речевой деятельности людей символизируют (или просто реально свидетельствуют) о том, что истинное положение дел не таково, каким оно когда-то было, а также, возможно, о том, что оно никогда таким - каким его традиционно представляли - и не было. Изменения, происходящие в отношении общества к тендерным проблемам, свидетельствуют, на наш взгляд, о необратимости происходящих перемен. Однако следует понимать, что изменения подобного рода происходят довольно медленно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ работ, выполненных на английском языке (прежде всего в США и Великобритании) за последние 10-15 лет, показал, что тендерная лингвистика является бурно развивающейся областью языкознания. Используя слова одного из основоположников лингвистической гендерологии профессора Р. Лакофф, сказанные во время небольшого видеоинтервью, взятого нами у маститого ученого в мае 2003 года ("gender linguistics is a very viable branch of linguistics"), можно утверждать, что эта область знаний доказала свою важность и жизнеспособность. Это особенно заметно, по мнению Р. Лакофф, в сравнении с 70-80 годами прошлого столетия, когда тендерные исследования только начинались.

Вопросы тендерной лингвистики сегодня находятся в исследовательском фокусе большого количества ученых, работающих в самых различных областях знания: тендерные исследования имеют ярко выраженный междисциплинарный характер. Об этом красноречиво свидетельствует огромное количество публикаций и конференций, посвященных соответствующей проблематике.

В работе проведен анализ проявления тендера на самых различных уровнях системы языка, свидетельствующий о разной степени интенсивности присутствия тендерного фактора в зависимости от целого комплекса причин. В работе раскрыта противоречивость и сложность взаимоотношений таких дискурсов, как сексизм, антисексизм и политическая корректность. Показана опасность слишком широких обобщений и возможная неточность простых, лежащих на поверхности и кажущихся убедительными решений. В частности, речь может идти о большей частотности употребления разделительных вопросов женщинами, что, якобы, свидетельствует об их неуверенности в себе. Впрочем, к счастью, подобные трактовки характерны для более ранних работ в области тендерной лингвистики. Современные исследователи убедительно доказывают, что реальное положение дел не столь однозначно, оно значительно сложнее и интереснее.

Возможно, одним из самых главных вопросов в проблеме взаимодействия языка и тендера всегда являлся (и является) поиск логически последовательной и полной теории, способной объяснить огромную вариативность взаимоотношений исследуемых сущностей. Представляется, что сегодня можно утверждать, что простых ответов и объяснений, раскрывающих суть взаимодействия языка и тендера, не существует также как не существует какой-то одной теории, удовлетворительно объясняющей все многообразие их взаимоотношений. Исследовательская мысль в разные периоды развития тендерной (изначально феминистской, по крайней мере, на Западе) лингвистики предлагала различные теории, объясняющие характер взаимодействия между языком и тендером. Речь идет, прежде всего, о так называемых теориях дефицитности, доминантности и дифферентности (а three 'd' theory approach). К этим трем подходам следует добавить теорию перформативности, конструируемое™ тендера, нашедшую (с точки зрения , лингвистики), пожалуй, наиболее краткое и четкое свое выражение в идее, сформулированной Экерт и МакКоннелл-Гине: "Think practically and look, locally". В последние десять лет в тендерных исследованиях появилась еще одна перспектива. Это работы, выполненные в русле критического дискурсного анализа и фокусирующиеся на роли языка в идеологическом конструировании тендера как на локальном, так и на глобальном уровне. В работе проведен критический анализ многих значимых работ, выполненных за последнее время в русле указанных направлений. Отмечаются положительные и отрицательные стороны различных подходов к анализу взаимодействия тендера и языка.

Нам представляется, что теория, претендующая на логичность и последовательность в отражении многообразия взаимоотношений языка и тендера, должна учитывать три аспекта такого взаимодействия: 1) биологический, данный от рождения; 2) социальный, конструируемый; 3) идеологический, навязываемый обществом. Иными словами, подобная теория должна учитывать результаты анализа и взаимодействия на макро- и микро-уровнях. Действительно, без пристального внимания к процессам конструирования тендера в локальных сообществах людей (communities of practice), сложно понять каким образом, при помощи каких языковых средств, происходит "строительство" тендерных идентичностей людей. Необходимы, вместе с тем, теории, выходящие за рамки "communities of practice", так как существуют силы, действующие на более широком, иногда глобальном уровне. Решения, принимаемые ими (и последствия таких решений), выходят за рамки взаимодействия людей на локальном уровне. Не привлекая результаты анализа идеологических исследований на текстовом и глобальном уровнях, трудно представить себе механизм генерирования и распространения тендерных воззрений, имеющих подчас столь широкую распространенность в мире. Сказанное ни в коей мере не означает недооценку метода communities of practice, значение которого в плане понимания и готовности к вариативности, аккуратности и осторожности в обобщениях, готовности к поиску и учету контр/примеров, трудно переоценить. Однако следует также учитывать процесс конструирования более крупных сообществ людей, осуществляемый на основе общих культурных и социально значимых ценностей. Очень большую роль в материализации таких процессов играют национальные и международные средства массовой информации. Иными словами, в процессе изучения следует учитывать, что тендерные экспектации носят не только локальный характер, а являются частью более широких общественных ожиданий и стереотипов. Наиболее важными являются, на наш взгляд, второй и третий аспекты анализа, так как первый аспект (часто воспринимаемый в терминах бинарных тендерных оппозиций) нередко сам является продуктом сложного социального конструирования.

Междисциплинарность тендерных исследований проявляется не только в том, что они являются необходимой составной частью многих наук -социологии, психологии, истории и т.д. - но и в том, что тендерное измерение пронизывает все традиционно выделяемые области собственно лингвистических исследований - грамматику, лексику, фонетику и т.д. -являясь неотъемлемой частью адекватного описания языковых явлений. Представляется, что можно, в определенном смысле, говорить об интер- и интрадисциплинарности тендерных исследований.

Совершенно не случайным, в свете проведенного в работе анализа, представляется сопротивление, оказываемое в самых разных странах попыткам преодоления гендерной асимметрии в языке. Уровень сопротивления, замалчивание реального положения дел в гендерной области, преувеличение и раздувание всего, связанного с традиционным тендерным порядком, красноречиво свидетельствует о важности данной области. Речь явно идет не только и, возможно, не столько о языке. По большому счету, можно утверждать, что изменение тендерного статус-кво ведет к переосмыслению, расшатыванию и трансформации традиционной патриархатной культуры подавляющего большинства так называемых "цивилизованных" обществ.