Гендерные факторы формирования англо-американской правовой терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Волгина, Елена Валерьевна

  • Волгина, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 189
Волгина, Елена Валерьевна. Гендерные факторы формирования англо-американской правовой терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Саратов. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волгина, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕНДЕРНОЙ ТЕОРИИ КАК ОСНОВЫ ТЕНДЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ.

1.1. История и основные понятия тендерных исследований.

1.1.1. Эволюция методологии тендерных исследований.

1.1.2. Понятие гендерной роли.

1.1.3. Соотношение понятий «тендер» и «пол» в лингвистике.

1.2. Экстралингвистические факторы, определяющие возможность отражения тендерных различий в терминологии права.

1.2.1. Теоретические основы терминологии.

1.2.2. Специфика правовой терминологии.

1.2.3. Терминология права как объект феминистской политики.

1.2.4. Тендерный аспект правовых отношений.

1.3. Методика исследования гендерно маркированных правовых понятий

1.4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ДИСКУРСИВНЫЕ СПОСОБЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ТЕНДЕРНОГО ПРИЗНАКА В АНГЛОАМЕРИКАНСКОЙ ПРАВОВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

2.1. Отражение динамики гендерной системы в значениях правовых терминов.

2.1.1. Расширение значения терминов через дефиницию.

2.1.2. Расширение значения терминов, сопровождаемое синонимической заменой.

2.1.3. Специализация значения терминов через дефиницию.

2.1.4. Специализация значения терминов при одновременной «поддержке» контекстом.

2.1.5. Специализация значения терминов при формировании синонимов.

2.1.6. Специализация значения терминов в процессе формирования составных терминов.

2.1.7. Специализация значения терминов через словообразовательную модель.

2.2. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНДЕРНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРАВА.

3.1. Тендерные концепты.

3.1.1. Тендерная специфика концепта PARENTAGE.

3.2. Семи-гендерные концепты.

3.2.1. Тендерная специфика концепта EMPLOYMENT.

3.2.2. Тендерная специфика концепта OFFENCE.

3.3. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные факторы формирования англо-американской правовой терминологии»

Для современной лингвистики продолжает оставаться актуальной исследовательская парадигма, опирающаяся на принцип антропоцентризма в изучении языковых явлений, который выражается в попытке осмыслить их через призму человека.

На первый план при изучении человека в языке выступают индивидуальные характеристики языковой личности, к важнейшим из которых относится пол, определяющий ее социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире. Вопросы пола оказываются в центре внимания нового, но уже оформившегося в самостоятельное, направления гуманитарной науки, именуемого «гендерными исследованиями». Междисциплинарный характер таких исследований обусловил востребованность лингвистической компетенции для исследования тендерного конструкта, что вызвало к жизни самостоятельное направление - лингвистическую гендерологию [См.: Халеева, 2000].

Тендерные исследования хорошо представлены в современной лингвистике [Coates, 1986; Lakoff, 1975; Бакушева, 1995; Горошко, 1999; Кирилина, 2003; Ласкова, 2001; Потапов, 2004, 2006; Хакимова, 2003; Халеева, 2000; Григорян, 2005]. В настоящее время в языкознании идет процесс становления методологических основ этого направления, формирование базовых понятий и категорий, уточняются дефиниции тендера и связанных с этой сферой терминов.

Проблема тендерных исследований в современной лингвистике заключается в многоуровневой стратегии изучения тендера, которое должно носить комплексный характер [Потапов, 2000]. В языкознании достаточно полно исследованы лексические единицы с семантическим компонентом 'пол', проанализирована роль тендерного фактора в рекламе [см.: Витлиц-кая, 2005]; осуществлена концептуализация понятия «женщина» по данным лексикографии и фразеологии [см.: Бахметьева, 2003; Махмутова, 2002; Васюк, 2002; Шишигина, 2003; Хакимова, 2003; Никольская, 2005]. Проводятся исследования в области фонетической дифференциации языка мужчин и женщин [см.: Потапов, 1997; Потапова, Потапов, 2006]. Определение различий, обусловленных полом говорящих, было проведено в ряде фундаментальных социолингвистических исследований [Coates, 1986; Lakoff, 1975]. Современные исследования нацелены, в основном, на решение проблем категоризации (номинации), политической корректности [см.: Панин, 2004], вежливости в языке [см.: Усманова, 2003; Талина, 2003] и т.д.

В диссертационном исследовании рассматриваются тендерные факторы формирования англо-американской правовой терминологии.

Имеются работы, посвященные рассмотрению права в тендерном аспекте [Adler, 1980; Kaganas, 2004; Phillips, 2003; Rollins, 2002; Heidensohn, 1994; Dine, Gobert, 2003; Krieken, 2005; Louw, Scherrer, Esterhuyse, 2004; O'Donovan, 2002; Richman, 2002 и др.]. Тем не менее, проблема влияния тендерного фактора на развитие социальных терминосистем специально не рассматривалась в научной литературе. Это связано с тем, что тендерный признак часто имплицитно представлен в праве и в правовой терминологии. Исследованиям подвергался правовой, в частности судебный, дискурс, на предмет конструирования тендерной реальности в судах, основная цель и социальное назначение которых - преподать обществу нравственный урок, поддержать принятую в нем систему ценностей [см.: Лёзов, 1986]. В частности, С. Эрлих демонстрирует, каким образом терминологические значения становятся полем битвы во время судебных заседаний [Эрлих, 1998].

Тем не менее, право - не абстрактный феномен, поэтому оно не может игнорировать существующей тендерной системы, которая неизбежно становится объектом правового регулирования, что отражается в правовой терминосистеме. Рассмотрение ее с тендерных позиций представляется необходимым, т.к. такое исследование позволяет уточнить специфику юридического термина. Это обусловливает актуальность настоящей работы.

Гипотеза исследования: существующая тендерная система, а также постоянный процесс поддержания тендерных стереотипов влияют на формирование терминов права.

Теоретическую базу исследования составили работы по социальной гендерологии [Батлер, 1999, 2000; Здравомыслова, Темкина, 1998], лингвистической теории тендера [Горошко, 1999; Кирилина, 2003; Халее-ва, 2000; Потапов, 2000, 2002], лингвокультурологии и лингвоконцептоло-гии [Карасик, 2004; Слышкин, 2000; Попова, Стернин, 2003; Болдырев, 1994; Алефиренко, 2003; Верещагин, Костомаров, 1983], теории термина [Хижняк, 1997; Алексеева, 1998; Бурдин, 1958; Гринев, 1993; Лейчик, 1994, 2000].

Объект исследования - британская и американская правовая терминология.

Предмет исследования - тендерные факторы формирования британской и американской правовой терминологии.

Цель исследования - показать, каким образом терминология права , двух региональных вариантов английского языка (Великобритании и США) формируется и функционирует с учетом существования тендерной системы и процесса ее постоянного конструирования (т.к. тендерная система является продуктом социальных действий человека). На основе комплексного анализа терминологических единиц и сопутствующей экстралингвистической информации выявить возможность наличия тендерного компонента семантики правовых терминов.

Достижение данной цели потребовало применения определенных методов исследования: компонентного анализа с опорой на дефиниции правовых терминов, дополненного методом контекстного анализа; анализа терминов по непосредственно составляющим; интерпретационного анализа экстралингвистической информации; когнитивно-дискурсивного анализа правовых понятий.

Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких основных задач:

1) выявить правовые термины, имеющие в семантике и в структуре тендерный компонент, а также термины, косвенно указывающие на пол/гендер;

2) проанализировать семантику правовых терминов в статике (словарные дефиниции) и в динамике (правовой дискурс), что позволит выявить основные способы репрезентации тендерного компонента в структуре и семантике правовых терминов, а также установить взаимосвязь тендерной системы и правовой терминологии, закономерности формирования и функционирования правовой терминосистемы в заявленном аспекте;

3) проанализировать изменения на формальном и содержательном уровнях гендерно маркированных терминов права, связанные с изменением представления о ролевых функциях мужчин и женщин в современном англоязычном обществе;

4) выявить экстралингвистические факторы, влияющие на языковое варьирование правовых терминов;

5) выделить разные типы гендерно обусловленных правовых концептов.

Решение поставленных задач позволит определить степень влияния тендерного фактора на формирование англо-американской правовой терминологии и проанализировать важные изменения в терминологии права, связанные с изменением представления о ролевых функциях мужчин и женщин в современном англоязычном обществе.

Кроме того, рассмотрение терминологического аппарата науки, которая формирует нормативную модель поведения, представляется важным для прояснения способов конструирования пологендерной идентичности в обществе [Ушакин, 1998: 22].

Материал исследования был получен путем сплошной выборки гендерно релевантных терминов из следующих словарей: 1) Андрианов С.Н., Берсон А.С., Никифоров А.С. Англо-русский юридический словарь. М., 2002; 2) Collin Р.Н. Dictionary of Law. Bloomsbury, 2004; 3) Gifis H.S. Law Dictionary. Barron's, 2003; 4) Dictionary of Law. Oxford, 2003; 5) http://dictionary.law.com/; 6) http://lectlaw.com/def.htm.; 7) Encyclopedia Britannica, 2002 (CD-ROM), а также из правовых актов и специальной правовой литературы. Термины, которые не зафиксированы существующими словарями (преимущественно неологизмы или многокомпонентные термины, не фиксируемые словарями) выделяются из письменных источников (правовых актов и специальной правовой литературы) на основе выполняемой ими в тексте функции называния специальных понятий права. Общий объем исследуемого терминологического материала представлен 503 терминологическими единицами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Волгина, Елена Валерьевна

3.3. ВЫВОДЫ

1. Анализ исследуемого материала, проведенный в данной главе, позволил выделить два типа гендерно маркированных правовых концептов: собственно тендерные (PARENTAGE), включающие тендерные субконцепты) и семи-гендерные (EMPLOYMENT, OFFENCE), в структуру которых наряду с гендерно маркированными субконцептами входят гендерно немаркированные субконцепты. Такое различие правовых концептов обусловлено спецификой явлений действительности, для которых тендерный фактор может быть релевантным или, наоборот, нерелевантным.

2. Тендерная обусловленность концептов была выявлена путем использования компонентного анализа терминологических значений репрезентантов концепта, когнитивного (фреймового) и дискурсивного анализов терминологических единиц. В результате были выделены гендерно маркированные концептуальные признаки в структуре рассматриваемых концептов.

3. Исследование показало неравномерную концептуализацию правовых понятий fatherhood и motherhood. Концепт PARENTAGE содержит концептуальный признак "fathers versus mothers" и включает субконцепты MOTHERHOOD и FATHERHOOD, содержащие концептуальные признаки: "natural mother-child bond", "a woman's legal and moral responsibilities in pregnancy", "mother as a caregiver", "father as a breadwinner". Специфическая комбинаторика признаков, выделяемых у концепта PARENTAGE, связана с различной практикой освоения действительности матерью и отцом, и объясняется доминантами поведения, исторически закрепленными ценностными ориентациями, которым право следует и которые поддерживает.

4. Правовая репрезентация концепта PARENTAGE (рефлексивный уровень) переплетается с бытийным уровнем, уровнем практического применения. Правовые понятия матери и отца базируются на прототипиче-ских представлениях о матери и отце, т.е. на образах типичных представителей данных классов, категоризуемых концептом PARENTAGE. Через рассматриваемый правовой концепт можно выйти на существующий в обществе тендерный стереотип, связанный с родительством. Таким образом, какие бы терминологические номинанты не использовались в семейном праве, они аккумулируют тендерное содержание. Это связано с существующей тендерной системой, которую право регулирует.

5. Доминирующим в структуре правового концепта PARENTAGE является ценностный элемент. Апелляция к ценностным установкам и сформировавшимся вокруг них концептам осуществляется эксплицитно в официальных текстах. Наличие целого гнезда терминов для обозначения понятия parent свидетельствует о том, что в обществе существуют ценностные ориентиры, которые релевантны для правового дискурса.

6. В результате проведенного анализа можно выделить тендерные субконцепты в правовом концепте EMPLOYMENT: GENDER EQUAL EMPLOYMENT, который содержит следующие концептуальные признаки: "equality of men and women", "equality of women to men", "maternity rights", "paternity rights", "female protection": и GENDER EMPLOYMENT DISCRIMINATION, в структуре которого мы выделяем такие концептуальные признаки, как "discrimination against women", "natural differences between the sexes", "culture defence to discrimination against women". Выделенные концептуальные признаки свидетельствуют о том, что концепт EMPLOYMENT может быть обусловлен тендерным фактором: с одной стороны, данный концепт гендерно чувствителен (учитывает естественные различим между мужчинами и женщинами), с другой стороны, гендерно маркирован (базируется на культурных стереотипах). Репрезентанты данного концепта эксплицитно выражают гендерно обусловленные понятия права.

7. В результате исследования концепта OFFENCE, в его структуре были выделены гендерно обусловленные субконцепты: GENDER-BASED OFFENCES, содержащий следующие концептуальные признаки: "offences against women", "offences against men", "female offences", "male offences"; и GENDER-SPECIFIC PROSTITUTION OFFENCES, который содержит концептуальные признаки "male prostitution offences" и "female prostitution offences", репрезентированные терминологическими единицами, описывающими разное поведение мужчин и женщин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Различия по полу становятся культурно значимыми, что проявляется в разнообразных культурных практиках, в том числе лингвистических. Положение о том, что язык запечатлевает культурные различия и по-разному концептуализует одни и те же явления, особенно последовательно верифицируемо в рамках изучения правовой терминологии, воспроизводящей общественно-политические установки общества. В рамках нашего исследования рассматривалась структура и семантика правовых терминов на предмет гендерной маркированности. Цель работы заключалась в том, чтобы показать, каким образом терминология права формируется и функционирует с учетом существования гендерной системы и процесса ее постоянного конструирования (так как тендерная система является продуктом наших социальных действий).

В ходе проведенного исследования выдвинутая нами гипотеза о том, что существующая тендерная система, а также постоянный процесс поддержания гендерных стереотипов влияют на формирование и функционирование терминов права, подтвердилась.

Правовая терминология позволяет рассматривать ее в тендерном плане, так как пол до сих пор выступает критерием сферы действия некоторых норм права. Привлечение в подобных . исследованиях тендерного знания, то есть социально-культурной составляющей концепта «гендер», позволяет вскрыть специфику правового термина в плане его гендерных характеристик.

Тендерный подход к исследованию англо-американской терминологии права позволил проследить взаимосвязь гендерной системы общества и права, что нашло отражение в структуре, семантике и функционировании правовых терминов. Данный подход позволил также обосновать наличие гендерных и семи-гендерных правовых концептов.

В результате проведенного исследования были выявлены гендерно маркированные правовые термины, а также термины, косвенно указывающие на пол/гендер; проанализирована семантика правовых терминов в статике (словарные дефиниции) и в динамике (правой дискурс), что позволило выявить основные способы репрезентации тендерного компонента в структуре и семантике правовых терминов:

- расширение значения терминов;

- расширение значения терминов, сопровождаемое синонимической заменой;

- специализация значения терминов при формировании синонимов;

- специализация значения терминов, которая проявляется в сужении значения через дефиницию;

- специализация значения терминов при одновременной «поддержке» контекстом;

- специализация значения терминов в процессе формирования составных терминов;

- специализация значения терминов через словообразовательную модель.

Расширение значения терминов свидетельствует о тенденции нивелировать различия по тендерному признаку. Специализация значения терминов говорит о том, что учет тендерных факторов является релевантным для ряда правовых явлений, относящихся к трудовому, уголовному и семейному законодательствам.

Наиболее продуктивным способом репрезентации тендерного признака в правовой терминологии является тендерная специализация значения в процессе формирования составных терминов. Это объясняется тем, что тендерный признак иногда неявно представлен в правовой терминологии и его экспликация часто происходит посредством образования видовых понятий.

Наличие терминов-синонимов для обозначения того или иного явления действительности связано, с одной стороны, с тенденцией нивелировать тендерные различия путем использования гендерно немаркированного термина, с другой стороны, стремлением ввести гендерно обусловленные понятия права с целью обеспечить тендерное равенство посредством учета тендерных различий.

Таким образом, тендерный фактор можно считать системообразующим для терминологии права на следующих основаниях: в английской терминологии права существуют целые подсистемы гендерно маркированных терминов; тендерные термины могут вступать в системные отношения с другими гендерно маркированными и гендерно немаркированными терминами (иерархические, синонимические); тендерный фактор обусловливает семантическое варьирование терминологической единицы (полисемия) и использование системы языковых средств английского языка для экспликации тендерных сем термина.

Тендерный характер терминов эксплицируется при функционировании правовой терминологии. Рассмотрение правовой терминологии в рамках когнитивно-дискурсивного подхода позволяет выделить основные типы гендерно обусловленных правовых концептов: тендерные и семи-гендерные концепты.

Правовая репрезентация концептов PARENTAGE, EMPLOYMENT и OFFENCE (рефлексивный уровень) переплетается с бытийным уровнем, уровнем практического применения. Терминологические номинанты, которые используются в семейном, трудовом или уголовном праве, аккумулируют тендерное содержание. Это связано с существующей тендерной системой, которую право регулирует. Через рассматриваемые правовые концепты можно выйти на существующие в обществе тендерные стереотипы. Например, выделенные нами концептуальные признаки в структуре правового концепта PARENTAGE ("a woman's legal and moral responsibilities in pregnancy", "natural mother-child bond", "fathers versus mothers", "mother as a caregiver", "father as a breadwinner"4) свидетельствуют о том, что данный концепт является тендерным, так как базируется на существующих в обществе стереотипах, связанных с родительством. Данный концепт является полностью обусловленным тендерным фактором в связи с тем, что он представлен только гендерно маркированными репрезентантами понятий fatherhood и motherhood.

Концепты EMPLOYMENT и OFFENCE являются семи-гендерными, так как в их структуре наряду с гендерно немаркированными субконцептами можно выделить гендерно маркированные субконцепты (GENDER EQUAL EMPLOYMENT, GENDER EMPLOYMENT DISCRIMINATION; GENDER-BASED OFFENCES, GENDER-SPECIFIC PROSTITUTION OFFENCES), которые включают концептуальные признаки, репрезентированные гендерно маркированными терминами.

Формируясь как гендерно нейтральное, утверждая принципы тендерного равенства, право, в то же время, не может не учитывать существующей тендерной системы и остановить или повернуть в иное русло постоянный процесс конструирования тендерной реальности. В связи с этим, можно утверждать, что терминология права формируется и функционирует под влиянием тендерного фактора.

Социальные стереотипы оценки женщин и мужчин поддерживаются в правовом дискурсе, что обусловливает приращение дополнительных непонятийных сем к правовым терминам, которые имеют гендерно нейтральную дефиницию. В связи с этим можно утверждать, что даже гендерно нейтральные термины в рамках правового или судебного дискурсов могут получить тендерную интерпретацию, тем самым способствуя поддержанию и конструированию тендерной реальности.

Существует ряд основных причин, обусловливающих возможность проявления тендерных факторов в правовой терминосистеме, которые можно методологически подразделить на интралингвистические и экстралингвистические.

Интралингвистические причины:

1) связь языка права с общим языком обусловливает возможность выражения средствами языка (посредством синонимии, полисемии, родовых местоимений, лексического способа выражения категории рода) гендерно маркированных понятий.

Экстралингвистические причины:

1) специфика правовой терминологии как общественно-социальной надстройки, которая аккумулирует тендерные стереотипы, связанные с биосоциальной природой мужчин и женщин;

2) сложившаяся система тендерных отношений в обществе, которая определяет разные социальные роли мужчин и женщин и которая постоянно воспроизводится в повседневных практиках общения, поведения и поддерживается социальными институтами и институтами власти, доминирующей в обществе идеологией, а также правовым дискурсом, обусловливает языковое варьирование правовых терминов;

3) несмотря на изменения в гендерной системе в современном западном обществе, наблюдается фактическое неравенство женщин, репродуктивная роль которых определяет их особый репрезентативный интерес в семейном и трудовом законодательствах, что отражается на терминологических обозначениях, на правовой терминосистеме в целом, а также на концептуализации правовых понятий;

4) право поддерживает ведущую роль матери в воспитании детей, что находит отражение в лексическом однословном или многословном выражении разных форм материнства в семейном законодательстве;

5) право пытается установить тендерный баланс между мужчинами и женщинами в трудовой сфере, при этом оно следует дискриминационному принципу: критерием оценки женского труда служит мужской труд;

6) право учитывает тендерную специфику ряда преступлений, что отражается на составе видовых поливербов и в дефинициях правовых терминов.

Тендерный характер права выражается в следующем: право учитывает биологические факторы тендерных различий, что говорит о гендерно чувствительном законодательстве; право не игнорирует социальные факторы тендерных различий, что свидетельствует о гендерно обусловленном законодательстве.

Анализ правовой терминологии в тендерном аспекте можно рассматривать как перспективное направление тендерной лингвистики, а также юридической лингвистики. На базе полученных данных возможна разработка вопроса о тендерном характере правовых терминологических систем других языков, например, русского. Представляет особый интерес изучение социально ориентированных терминосистем (социологической, экономической) с целью выявления роли тендерных факторов в формировании терминов, что также позволит зафиксировать тенденции в развитии тендерной системы общества в целом. Выявление и тщательное описание тендерных и семи-гендерных правовых концептов языков разного типа может способствовать развитию терминологической лексикографии.