Гендерно-ориентированные высказывания в современном английском языке: на материале женской прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Вахрамеева, Анна Сергеевна

  • Вахрамеева, Анна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 193
Вахрамеева, Анна Сергеевна. Гендерно-ориентированные высказывания в современном английском языке: на материале женской прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вахрамеева, Анна Сергеевна

Введение

Глава I. Общетеоретические основы исследования гендерно- 12 ориентированных высказываний

1.1 Лингвокультурологический аспект изучения тендера

1.1.1 Антропоцентризм в языке и речи

1.1.2 Определение лингвокультурологии и ее место в ряду смежных 15 дисциплин

1.1.3 Понятия менталитет и языковая картина мира как базовые 19 понятия лингвокультурологии

1.2 Основные положения тендерной лингвистики

1.2.1 История тендерных исследований. Определение тендера

1.2.2 Лексико-грамматические особенности мужской и женской речи

1.2.3 Понятие стереотипа в лингвокультурологии. Тендерные 50 стереотипы

1.3 К понятию гендерно-ориентированных высказываний

1.3.1 Дискурс, диалог и высказывание в свете коммуникативной 60 лингвистики

1.3.2 Характеризация как логико-семантическая категория. Гендерно- 64 ориентированные суждения

1.3.3 Категории эмотивности, экспрессивности и оценочности

Выводы по Главе I

Глава И. Эксплицитные гендерно-ориентированные высказывания 74 в английской лингвокультуре

Вводные замечания

2.1 Эксплицитные высказывания женских персонажей о мужчинах

2.2 Эксплицитные высказывания женских персонажей о женщинах

2.3 Эксплицитные высказывания женских персонажей о женщинах и 102 мужчинах

2.4 Эксплицитные высказывания мужских персонажей о женщинах

2.5 Эксплицитные высказывания мужских персонажей о мужчинах

2.6 Эксплицитные высказывания мужских персонажей о мужчинах и 116 женщинах

Выводы по Главе II

Глава III. Имплицитные гендерно-ориентированные высказывания 124 в английской лингвокультуре

Вводные замечания

3.1 Имплицитные высказывания женских персонажей о мужчинах

3.2 Имплицитные высказывания женских персонажей о женщинах

3.3 Имплицитные высказывания женских персонажей о женщинах и 142 мужчинах

3.4 Имплицитные высказывания мужских персонажей о женщинах

3.5 Имплицитные высказывания мужских персонажей о мужчинах

3.6 Имплицитные высказывания мужских персонажей о мужчинах и 154 женщинах

Выводы по Главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерно-ориентированные высказывания в современном английском языке: на материале женской прозы»

Современная лингвистическая наука рассматривает речевую деятельность с позиций антропоцентризма, то есть в центре внимания исследователей находится феномен человека, мыслящего и говорящего, слушающего и конструирующего речевое общение. В связи с этим лингвистика неизбежно сталкивается с проблемой тендера, широко изучаемой на современном этапе развития лингвистики. Таким образом, тендер!ю-ориентированньте высказывания как неотъемлемая часть речевой деятельности человека требуют детального рассмотрения с учетом лингвокультурологического подхода.

Актуальность настоящего исследования определяется его общей направленностью на изучение тендерных аспектов речевого общения. В настоящее время можно констатировать растущий интерес к тендерным исследованиям и формирование самостоятельного научного направления, в центре которого находятся тендерные аспекты языка. Об интересе к тендеру как к социокультурному конструкту свидетельствует большое количество обзорных и эмпирических работ в отечественной и зарубежной науке: лингвистике, литературоведении, психологии и социологии. Тендерной социализации, изучению представлений о «мужественности» и «женственности» посвящены исследования на Западе. Это направление представлено работами таких лингвистов, как Дж. Коатс, Д. Таннен, Д. Спендер, Б. Икинс, Р. Икинс, Д. Граддол и др. Тендерные исследования развиваются и в отечественной лингвистике (Е.И. Горошко, Е.М. Бакушева, А.В. Кирилина, О.В. Колосова, Т.И. Стеценко и др.). Несмотря на растущий интерес к тендеру как социокультурному феномену, недостаточно изученным остается влияние фактора «гендер» на выбор языковых средств вербализации сведений о мире в процессе коммуникации. Исследование английского языка в тендерном плане позволит точнее описать особенности концептуализации мужественности и женственности в данном языке. Речевое поведение мужчин и женщин, как показали исследования отечественных и зарубежных лингвистов, может различаться в зависимости от норм соответствующей культуры. Определение особенностей функционирования гендерно-ориентированных высказываний в речи мужчин и женщин в английской лингвокульгуре, таким образом, становится одной из основополагающих целей нашего исследования.

Объектом исследования послужили фрагменты дискурсов из произведений женской художественной прозы.

Предметом исследования являются характеризующие гендерно-ориентированные высказывания в английском художественном тексте. Под характеризующими гендерно-ориентированными высказываниями понимаются высказывания мужчин о мужчинах и женщинах и высказывания женщин о мужчинах и женщинах, содержащие указания на присущие представителям своей или противоположной тендерной идентичности качества.

Теоретической основой исследования послужили антропоцентрические идеи В. фон Гумбольдта и Ф. де Соссюра, работы, посвященные лингвокультурологическому аспекту языка Е.И. Зиновьева и Е.Е. Юркова, В.А. Масловой, труды по теории тендера Е.И. Горошко, А.В. Кирилиной, И.И. Халеевой, Е.С. Гриценко, А.А. Григорян, R.Lakoff, D. Tannen, S. Guenthner, H. Kotthoff, идеи о диалогической природе мышления и языка М.М. Бахтина, Л.П. Чахоян, труды по теории дискурса M.JI. Макарова и мн. др.

Цель исследования состоит в выявлении гендерно-ориентированных высказываний в современном английском языке и установлении на их основе диапазона языковых средств выражения характеристик, типично приписываемых мужчинам и женщинам персонажами обеих тендерных идентичностей в современной англоязычной женской прозе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. рассмотреть релевантность тендера для изучения языка, коммуникации и культуры;

2. разработать понятия гендерно-ориентированного высказывания и гендерно-ориентированного суждения;

3. разработать понятие гендерно-специфичного стереотипа;

4. выявить гендерно-специфичные стереотипы, зафиксированные женским мировидением в рамках английской лингвокультуры;

5. на основе совпадения гендерно-специфичных стереотипов выявить общекультурные тендерные стереотипы, зафиксированные женским мировидением в рамках английской лингвокультуры;

6. проанализировать гендерно-ориентированньге высказывания с позиции использования языковых средств в женской речи в рамках англоязычной лингвокультуры;

7. проанализировать гендерно-ориентированные высказывания с позиции использования языковых средств в мужской речи в рамках англоязычной лингвокультуры.

Выбор женской прозы в качестве объекта исследования не случаен. В современной культуре в целом усиливается присутствие женственности. Изучение разнообразных аспектов фемининности (то есть женского начала) в речи, включая художественную, позволяет выявить как собственно языковые, так и общекультурные тенденции и процессы. Женское мировидение отличается акцентированием нюансов смысла, особым логическим рисунком, а также динамичной, мобильной реакцией на окружающую действительность; женственность воспринимается и постигается обществом как созидательный принцип культуры (Шехтер 2007: 318—319). Было проведено пилотное исследование для определения релевантности тех или иных источников для изучаемой темы. Это N исследование показало, что женщины — авторы современных художественных произведений — в значительно большей степени отражают тендерные стереотипы, чем авторы-мужчины (как, например, Tony Parsons, Mike Gayle, Ken Follett). Таким образом, материалом для исследования послужили 700 гендерно-ориентированных высказываний, полученные методом сплошной выборки из современных произведений англоязычной художественной прозы, авторами которых являются женщины, общим объемом около 15 ООО страниц.

Исследование тендера как концепта культуры предполагает применение методов лингвистического описания, трансформаций, семантико-синтаксического и лингвокультурологического анализа.

На защипу выносятся следующие положения:

1. Тендерные отношения и оценки формируются под влиянием тендерной идентичности говорящего и фиксируются в гендерно-ориентированных высказываниях.

2. Гендерно-ориентированные высказывания тяготеют к выражению оценочное™, что особенно отчетливо проявляется при характеризации представителей противоположной тендерной идентичности.

3. Информация, содержащаяся в гендерно-ориентированных высказываниях, может быть выражена как эксплицитно, так и имплицитно. При этом существует определенная дистрибуция выражения положительной и отрицательной оценочности в зависимости от эксплицитного или имплицитного выражения информации. I

4. Совпадение гендерно-специфичных стереотипов, актуализованных в гендерно-ориентированных высказываниях, свидетельствует о существовании данного стереотипа в лингвокультуре в целом, то есть о наличии общекультурного стереотипа.

5. В рамках английской лингвокультуры тендерные стереотипы фемининности, выявленные в текстах англоязычной художественной литературы, отражают динамику изменения представлений о женщинах от патриархальных к эгалитарным. В репрезентации образа женственности в текстах художественной литературы английской лингвокультуры наблюдается тенденция андрогинии — проявления у женщин «мужских» черт характера.

6. В рамках английской лингвокультуры тендерные стереотипы маскулинности, выявленные в текстах англоязычной художественной литературы, не отражают динамику изменения представлений о мужчинах.

7. Образ женщины в большинстве гендерно-ориентированных высказываний несет в себе положительную оценку и ассоциируется с независимостью и самостоятельностью, что свидетельствует об изменении тендерных ролей женщин в англоязычном социуме.

8. Некоторые положения тендерной лингвистики подтверждаются, а некоторые блокируются гендерно-ориентированными высказываниями. Это означает, что гендерно-ориентированные высказывания образуют определенный сегмент английской лингвокультуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что был выявлен логико-семантический класс гендерно-ориентированных высказываний, которые служат источником сведений о гендерно-специфичных и общекультурных тендерных стереотипах. Выделенные в диссертационном исследовании характеризующие гендерно-ориентированные высказывания впервые рассматриваются с точки зрения их грамматического оформления и лексического наполнения, что позволяет выявить их специфику - как собственно языковую, так и лингвокультурологическую.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в разработку проблем культурологической лингвистики современного английского языка и открывает перспективы для дальнейших исследований: например, сопоставительных и экспериментальных. Кроме того, обращение к материалу женской прозы позволяет выявить аспекты женского мировидения, своеобразный женский ракурс картины мира.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при обучении грамматике, при составлении и чтении спецкурсов по тендерной лингвистике и лингвокультурологии, а также на семинарах по интерпретации текста.

Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях, из них три - в изданиях,, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы проходила на аспирантском семинаре на кафедре английской филологии и перевода (декабрь 2007), на международной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, октябрь 2008), на XXX международной научно-методической конференции SPELTA, где докладывались основные положения исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и списка источников примеров с сокращениями. Список цитируемой литературы насчитывает 230 наименований (из них 98 на иностранных языках). Общий объем диссертации составляет 193 страницы печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вахрамеева, Анна Сергеевна

Выводы по Главе III

Анализ имплицитных гендерно-ориентированных высказываний английской лингвокультуры позволяет сделать следующие выводы:

1. Наиболее частотными имплицитными гендерно-ориентированными высказываниями женских персонажей английской лингвокультуры являются высказывания, характеризующие представителей противоположной тендерной идентичности (50%). Имплицитных высказываний, в которых характеризуются представительницы своей тендерной идентичности, было зафиксировано незначительно меньше (45%). Что же касается имплицитных гендерно-ориентированных высказываний женских персонажей, направленных одновременно на представителей своей и противоположной тендерной идентичности, то в количественном отношении они встречаются значительно реже (5%). Очевидно, что тема противоположной тендерной идентичности наиболее волнует женских персонажей английской лингвокультуры.

2. Имплицитные гендерно-ориенгированные высказывания мужских персонажей в большинстве своем характеризуют представительниц противоположной тендерной идентичности (65%). Имплицитных высказываний, в которых характеризуются представители своей тендерной идентичности, было зафиксировано значительно меньше (34%). Что же касается имплицитных гендерно-ориентированных высказываний мужских персонажей, направленных одновременно на представителей своей и противоположной тендерной идентичности, то в количественном отношении они встречаются значительно реже (1%). Очевидно, что тема противоположной тендерной идентичности наиболее волнует мужских персонажей английской лингвокультуры.

3. Женские персонажи высказываются о женщинах почти столь же часто, как и о мужчинах (45% / 50%). Дистрибуция же имплицитных высказываний мужских персонажей о женщинах и мужчинах значительно отличается (65% и 34%). Следовательно, мы можем заключить, что тема представителей собственной тендерной идентичности волнует персонажей-женщин значительно больше, чем персонажей мужчин.

4. Имплицитные гендерно-ориентированные высказывания о представителях своей и противоположной тендерной идентичности у женских персонажей английской лингвокультуры встречаются чаще. Это свидетельствует о том, что тема сравнения мужчин и женщин волнует женских персонажей английской лингвокультуры сильнее, чем мужских персонажей.

5. Имплицитные указания на гендерные характеристики в гендерно-ориентированных высказываниях в основном вводятся с помощью сопоставительной конструкции {like.), риторического вопроса с how many, и часто присутствует в придаточных предложениях полипредикативных единиц.

6. Имплицитным высказываниям как женских, так и мужских персонажей свойственно наличие различных интеисификаторов, придающих экспрессивность гендерно-ориентированным высказываниям. Таким образом, оспаривается точка зрения О. Есперсена и Р. Лакофф о том, что экспрессивность речи свойственна только женщинам.

7. Усиление оценочности высказываний мужских персонажей английской лингвокультуры может достигаться путем использования риторического вопроса. Таким образом, можно заключить, что мнение Дж. Коатс и O.JL Антинескул о том, что риторический вопрос характерен преимущественно для женской речи, блокируется гендерно-ориентированными высказываниями.

8. В имплицитных высказываниях как женских, так и мужских персонажей интенсификаторы чаще всего употребляются при характеристике представителей противоположной гендерной идентичности. Подобные интенсификаторы свидетельствуют о сдвиге от дескриптивного к оценочному смыслу. Следовательно, можно заключить, что большинство гендерно-ориентированных высказываний, как мужских, так и женских персонажей, характеризующих противоположную тендерную идентичность, оценочны, а не дескриптивны. Как мужские, так и женские персонажи наиболее ярко проявляют эмоциональность, когда объектом оценки являются представители противоположной гендерной идентичности.

9. Представители своей гендерной идентичности имплицитно оцениваются мужскими персонажами английской лингвокультуры положительно.

10.Мы выяснили, что, если эксплицитно женские персонажи английской лингвокультуры высказываются о женщинах, упоминая их разнообразные положительные качества, то имплицитно женские персонажи чаще говорят о том, как много приходится терпеть современной женщине, и вообще чаще упоминаются отрицательные аспекты жизни женщины.

11.Женские персонажи английской лингвокультуры имплицитно характеризуют представителей противоположной тендерной идентичности в основном с позиций негативной оценочное™.

12.Мужские персонажи английской лингвокультуры имплицитно характеризуют представительниц противоположной тендерной идентичности в основном с позиций негативной оценочное™.

13.В имплицитных высказываниях как мужских, так и женских персонажей, направленных одновременно на представителей своей и противоположной тендерной идентичности, присутствует сравнительная оценочность, причем представители своей тендерной идентичности характеризуются с положительной оценочностью, а противоположной — с негативной.

14.Имплицитные гендерно-ориентированные высказывания, произносимые женскими персонажами английской лингвокультуры, были сформулированы в виде ГОС. Это позволило нам прийти к выводам относительно гендерно-специфичных стереотипов, существующих в английском обществе. Так, мужчины воспринимаются женскими персонажами английской лингвокультуры как агрессивные, как ведущие себя по-детски, как ленивые, ненадежные, бесчувственные и невнимательные, как склонные к измене. Имплицитно персонажи-женщины говорят о богатых мужчинах, также оценивая их с позиций негативной оценочное™. Женские персонажи имплицитно также говорят о сложностях, возникающих при взаимоотношениях с мужчинами.

Вопрос взаимоотношений не поднимается мужскими персонажами ни в одной из рассмотренных групп высказываний.

15.Характеризуя представительниц своей гендерной идентичности имплицитно, женские персонажи английской лингвокультуры говорят о различных стереотипах, приписываемых женщине современным обществом. Так, в английском обществе считается, что женщина должна быть как красивой, так и умной, женщину считают глупой, и эмоционально неустойчивой, а также общество отвергает незамужних женщин. Несмотря на то, что эксплицитно женские персонажи английской лингвокультуры говорят о независимости и успешности современной женщины, имплицитно женщина признается, что испытывает страх перед подобными стереотипами.

16.Если эксплицитно женские персонажи английской лингвокультуры t говорят с положительной оценочностью о преуспевающих современных женщинах и об их финансовой независимости, то имплицитно выражается негативная оценочность. Так, персонажи-женщины говорят о том, что женщина, посвятившая себя карьере, откладывает замужество и не уделяет достаточно внимания своим детям. Также имплицитно женские персонажи английской лингвокультуры говорят о возрасте женщины, что не характерно для эксплицитных гендерно-ориентированных высказываний женских персонажей.

17.Если эксплицитно персонажи-женщины говорят о независимости женщин от мужчин, то имплицитно они высказываются об обратном — мужчина необходим в жизни женщины.

18. Имплицитные гендерно-ориентированные высказывания, произносимые мужскими персонажами английской лингвокультуры, также были сформулированы в виде ГОС. Это позволило прийти к выводам относительно гендерно-специфичных стереотипов, существующих в английском обществе. В подавляющем большинстве имплицитных высказываний мужских персонажей, характеризующих представительниц противоположной тендерной идентичности, оценивается определенная категория женщин, а именно незамужние женщины в возрасте тридцати лет. Мужские персонажи имплицитно говорят о стереотипе, существующем в английском обществе, согласно которому одинокие женщины порицаются обществом. К определенному возрасту женщина должна быть замужем. Также женщины характеризуются как наивные и любящие ходить за покупками. Таким образом, можно заключить, что имплицитно мужские персонажи английской лингвокультуры в целом характеризуют представительниц противоположной тендерной идентичности, то есть женщин, с позиций негативной оценочности. В эксплицитных же высказываний мужских персонажей данной группы наблюдалась обратная картина.

19.Было отмечено, что оппозиция женщин прошлого и настоящего, так часто присутствующая в эксплицитных высказываниях мужских I персонажах о женщинах, встречается и в имплицитных высказываниях мужчин. Выяснилось также, что, как и в случае с эксплицитными высказываниями, имплицитно мужские персонажи говорят о том, что женщина нуждается в мужчине, зависит от мужчины и без него несостоятельна. Эта же тема звучит в имплицитных гендерно-ориентированных высказываниях женских персонажей английской лингвокультуры, в которых характеризуются женщины. На основании совпадения гендерно-специфичных стереотипов мы делаем вывод о существовании общекультурного стереотипа, согласно которому женщина зависит от мужчины и к тридцати годам должна быть замужем.

20.Сформулировав имплицитные гендерно-ориентированные высказывания мужских персонажей, в которых дается характеризация мужчин, в виде ГОС, мы делаем вывод о гендерно-специфичных стереотипах, существующих в английском обществе. Мужчины характеризуются как храбрые, желающие недоступных женщин. И женские, и мужские персонажи английской лингвокультуры упоминают тот факт, что мужчины - охотники. Таким образом, мы делаем вывод о существовании общекультурного тендерного стереотипа, согласно которому, мужчины по природе охотники.

21.Так как имплицитные гендерно-ориентированные высказывания, характеризующие одновременно представителей своей и противоположной тендерной идентичности, у женских персонажей английской лингвокультуры встречаются чаще, мы заключили, что тема сравнения мужчин и женщин волнует женских персонажей английской лингвокультуры сильнее, чем мужских персонажей.

22.При анализе эксплицитных высказываний женских персонажей английской лингвокультуры, направленных одновременно на представителей своей и противоположной тендерной идентичности, наблюдалось отсутствие интеисификаторов, свидетельствующих об экспрессивности рассматриваемых высказываний. Однако при анализе имплицитных высказываний женских персонажей английской лингвокультуры, направленных одновременно на представителей своей и противоположной гендерной идентичности, наблюдалась обратная картина. Таким образом, можно заключить, что обсуждаемые темы в имплицитных высказываниях данной группы волнуют персонажей-женщин английской лингвокультуры больше, чем темы, обсуждаемые ими в эксплицитных высказываниях.

23.Мужские персонажи английской лингвокультуры, как и женские, имплицитно высказываются о существовании стереотипа, согласно которому, женщины глупы. На основании совпадений гендерно-специфичных стереотипов в английской лингвокультуре, мы делаем вывод о наличии аналогичного общекультурного тендерного стереотипа в англоязычной культуре.

Заключение

Настоящее исследование было посвящено рассмотрению имплицитных и эксплицитных гендерно-ориентированных высказываний в английской лингвокультуре и выявлению языковой специфики таких высказываний в речи мужских и женских персонажей. В качестве источников примеров для анализа была использована современная художественная литература англоязычных писательниц, так как пилотное исследование, проведенное для определения релевантности тех или иных источников для изучаемой темы, показало, что женщины — авторы современных художественных произведений в значительно большей степени отражают тендерные стереотипы, чем авторы-мужчины. Наше исследование показало, что женские персонажи произносят 70% всех рассмотренных гендерно-ориентированных высказываний. Оба этих факта свидетельствуют о том, что женщины более чувствительны к тендерным стереотипам, которые они фиксируют либо эксплицитно, либо имплицитно в гендерно-ориентированных высказываниях. Также это дает нам основание заключить, что область гендерно-ориентированных высказываний подтверждает мнение Деборы Таннен, Джанет Холмс и многих других исследователей о том, что повышенная речевая активность характерна для женщин именно в ситуации личного общения.

В ходе исследования были определены понятия гендерно-ориентированных высказываний и гендерно-ориентированных суждений.

Было также введено понятие гендерно-специфичных стереотипов, которые рассматривались на основе как эксплицитных, так и имплицитных гендерно-ориентированных высказываний. Это позволило сформулировать общекультурные стереотипы, зафиксированные женским мировидением в

165 рамках английской лингвокультуры.

Выяснилось, что в гендерно-ориентированных высказываниях, направленных на представителей противоположной тендерной идентичности, характеризация всегда реализуется как оценка. Этот вывод подкрепляется большим количеством интенсификаторов и других способов усиления экспрессивности и эмотивности высказываний, которые свидетельствуют о сдвиге от дескриптивного к оценочному смыслу.

Было обнаружено, что в эксплицитных высказываниях женских персонажей английской лингвокультуры, при характеризации представительниц своей тендерной идентичности, реализуется положительная оценка. В имплицитных же высказываниях женских персонажей английской лингвокультуры, при характеризации представителей своей тендерной идентичности, реализуется негативная оценка. В высказываниях мужских персонажей, при характеризации представителей своей тендерной идентичности, положительная оценочность реализуется как в экспликации, так и в импликации.

При характеризации представителей противоположной тендерной идентичности, персонажи-женщины дают негативную оценку как эксплицитно, так и имплицитно. Персонажи-мужчины, напротив, характеризуя представительниц противоположной тендерной идентичности эксплицитно, дают положительную оценку, а имплицитно - негативную. Можно предположить, что в этом состоит одна из тендерных конвенций англоязычной речи, связанная с правилами коммуникативного поведения.

И в имплицитных, и в эксплицитных высказываниях как мужских, так и женских персонажей, направленных одновременно на представителей своей и противоположной гендерной идентичности, присутствует сравнительная оценочность, причем представители своей гендерной идентичности характеризуются с положительной оценочностью, а противоположной - с негативной.

Еще одной гранью вопроса, которую нам удалось осветить, явилось значение гендерной принадлежности персонажа для формирования синтаксической структуры гендерно-ориентированных высказываний и способов их языковой подачи. Было установлено, что для речи персонажей женщин характерна сложноподчиненная структура предложений, а для речи мужских персонажей более характерными оказались простые предложения. На основании данных результатов было показано, что точка зрения О. Есперсена, изложенная в теоретической части настоящего исследования, блокируется гендерно-ориентированными высказываниями. Помимо этого, были установлены характерные языковые приемы ввода эксплицитной и имплицитной информации в гендерно-ориентированные высказывания.

Выяснилось, что экспрессивность речи при характеризации представителей противоположной гендерной идентичности, как в эксплицитных, так и в имплицитных высказываниях, свойственна и женщинам, и мужчинам. Таким образом, оспаривается точка зрения О. Есперсена, Р. Лакофф и многих других исследователей тендера о том, что экспрессивность речи свойственна преимущественно женщинам.

На основании выявленных гендерно-специфичных и общекультурных стереотипов, существующих в английской лингвокультуре, было установлено, что в репрезентации образа женственности в текстах художественной литературы наблюдается динамика изменения представлений о женщинах от патриархальных к эгалитарным.

В репрезентации образа женственности в текстах художественной литературы английской лингвокультуры наблюдается тенденция андрогинии - проявления у женщин «мужских» черт характера. Образ женщины в большинстве гендерно-ориентированных высказываний несет в себе положительную оценку и ассоциируется с независимостью и самостоятельностью, что свидетельствует об изменении гендерных ролей женщин.

В репрезентации же образа мужественности подобной динамики не было зафиксировано в рассмотренном корпусе примеров. Мужской образ в большинстве гендерно-ориентированных высказываний ассоциируется с такими архетипическими характеристиками, как склонность преследовать «дичь», бороться за свою «добычу», испытывать азарт от «погони», преодоления препятствий и преград, как полигамность, агрессивность, и т.д.

Взаимодействие тендера и текста в разнообразных аспектах является очень широкой областью лингвистических исследований, и наше исследование вносит в нее определенный вклад. В качестве некоторых возможных направлений для дальнейших исследований нами представляются наиболее перспективными следующие.

Самостоятельного изучения заслуживает, на наш взгляд, дискурсивный аспект гендерно-ориентированных высказываний. Представляется интересным подробнее остановиться на функциях подобных высказываний в диалоге.

Достойным внимания является и этнолингвистический подход к анализу гендерно-ориентированных высказываний. Привлечение русскоанглийских параллелей могло бы дать материал для выявления культурно своеобразных способов презентации гендерно-ориентированных высказываний и для выявления кросскультурных тендерных стереотипов, существующих в данных лингвокультурах.

Интересным также представляется проведение лингвистического эксперимента с целью детализации выявленных гендерно-специфичных и общекультурных стереотипов.

Таким образом, обращение к тематике, связанной с тендерным аспектом общения, позволяет выявить широкий спектр лингвистических проблем, которые ждут своего разрешения.