Озеленение сельских населенных пунктов лесостепной зоны Украинской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Романча, Людмила Вадимовна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Романча, Людмила Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТРУКТУРУ ОЗЕЛЕНЕНИЯ
СЕЛА.
2.1. Природные условия района озеленения.
2.2. Воздействие человека на преобразование сельскохозяйственных ландшафтов.
2.2.1. Архитектурно-планировочная организация территории.
2.2.2. Источники загрязнения сельской среды
3. ОПТИМИЗАЦИЯ АССОРТИМЕНТА В ОЗЕЛЕНЕНИИ СЕЛ.
3.1. История зеленого строительства в селах Лесостепи
3.2. Таксономический состав зеленых насаждений.
3.3. Биоэкологическое обоснование рекомендуемых древесных растений.
4. ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНЫЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
4.1. Основные принципы озеленения селитебной зоны села
4.1.1. Композиция растений в садово-парковом строительстве
4.2. Озеленение животноводческих комплексов.
4.2.1. Эдафические условия объектов озеленения
4.2.2. Воздействие газообразных Быбросов на растения
4.2.3. Структура размещения зеленых насаждений на фермах.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИЕМОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ПРИ БЛАГОУСТРОЙСТВЕ СЕЛ. вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озеленение сельских населенных пунктов лесостепной зоны Украинской ССР»
По мере развития социалистического сельского хозяйства села все больше отличаются по содержанию и художественному образу от старых сельских поселений. Большое значение для облика современного села приобретает его производственная зона, оообенно после того, как в ее состав стали включать крупные животноводческие комплексы, здания местной промышленности. Сейчас развитие сельского хозяйства идет по линии интенсификации, специализации и индустриализации производства. Возникают новые аграрно-промышленные объединения. Это создало материально-техническую базу, благодаря которой стало возможным увеличение объема строительства и благоустройства сельских населенных пунктов.
В соответствии с решениями ХХП съезда КПСС и заданиями Продовольственной программы СССР, направленных на улучшение социально-бытовых условий жизни на селе, в сельском строительстве необходимо использовать все элементы и приемы благоустройства, всесторонне удовлетворяющие запросы сельского населения. Зеленые насаждения являются одним из важнейших средств в архитектурно-планировочном, художественном и санитарно-гигиеническом благоустройстве сельских населенных мест. В постановлении "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов" говорится, что ". научно-технический прогресс должен сочетаться с бережным отношением к природе и ее ресурсам, способствовать созданию наиболее благоприятных условий для жизни и здоровья трудящихся" /Об охране окружающей среды: Сборник документов партии и правительства, I9I7-I978 гг.ЭД., 1979, 0.218/.
За последние годы в республике проведены большие научно-прикладные /Гузенко, 1973, 1974; Юхимчук и др. 1973; Благоустр1й сгль-ських населених пушимв, 1984; Жирнов, 1984/ и практические работы по повышению уровня озеленения сел, особенно экспериментально-показательных. Тем не менее, еще встречаются недостатки: однообразие ассортимента растений, отсутствие взаимосвязи озеленения с окружающим ландшафтом, неудовлетворительное состояние древесных растений на животноводческих фермах. Одной из причин низкого уровня создания зеленых насаждений является недостаточная проработка вопросов озеленения в проектах планировки и застройки сел.
В связи с этим проблема совершенствования принципов подбора ассортимента декоративных древесных растений и приемов его размещения на территории сельских населенных пунктов является актуальной.
Целью настоящей работы явилось комплексное решение вопросов озеленения села в целом и отдельных его функциональных зон в плане повышения общего культурного уровня села и сохранения природных ландшафтов.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
1. Определить факторы, влияющие на структуру зеленых насаждений общего и ограниченного пользования.
2. Выявить оптимальный ассортимент растений для сел лесостепной зоны.
3. Вскрыть специфику озеленения сельских поселков.
4. Дать эколого-биологическое обоснование подбора и размещения растений на животноводческих фермах.
5. На основании выделенных приемов озеленения сел составить объемы работ и определить наиболее эффективный способ создания насаждений.
Научная новизна работы состоит в разработке оптимального ассортимента декоративных деревьев и кустарников для условий сел Лесостепи Украины, структуры планировочного и композиционного решения озеленения объектов селитебной и производственной зоны. Впервые выявлены ведущие лимитирующие факторы роста и развития древесных растений на животноводческих комплексах, в том числе некоторые водно-физические свойства почвы и газообразные выбросы из помещений для содержания животных. Определена экономическая эффективность применения рациональных приемов создания зеленых насаждений в сельских населенных пунктах.
Практическая ценность работы. Выявленные в результате исследований эколого-ландшафтные принципы и приемы создания зеленых насаждений общего пользования могут служить основой для составления проектов озеленения сел лесостепной зоны Украинской ССР и других республик СССР в сходных природно-климатических условиях, а также при формировании насаждений на животноводческих объектах с целью улучшения санитарно-гигиенического и эстетического состояния производственной среды. Применение на практике некоторых положений и рекомендаций данных в диссертации позволит обеспечить экономичность работы по созданию и эксплуатации зеленых насаждений общего пользования.
Результаты исследований внедрены в проектную практику и прикладные научные исследования УкрШИПграждансельстроя; на опытном хозяйстве ВНИИМОЖ проведена производственная проверка рекомендаций по озеленению животноводческих ферм; в селе Новая Алек-сандровка Киевской области по проекту автора заложен дендропарк на площади 4 га, озеленены участки жилых домов и ферма КРС.
Работа выполнена на кафедре ботаники, дендрологии и озеленения населенных мест Ленинградской лесотехнической академии им.С.М.Кирова и в отделе парковедения и зеленого строительства Центрального республиканского ботанического сада АН УССР.
I. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ
В наших исследованиях оценка успешности озеленения сельских населенных пунктов основана на результатах изучения различных категорий зеленых насаждений и выявления наиболее перспективных приемов создания декоративных посадок для дальнейшего их широкого применения.
Исследования проводились автором в I977-1984 гг. Объектами исследования явились зеленые насаждения общего пользования -парки, скверы, уличные посадки и ограниченного пользования - на территориях жилой зоны, школ, общественных зданий, животноводческих ферм и прилегающих к ним санитарно-защитных посадках.
Первый этап исследований /рекогносцировочный/, заключался б ознакомлении с проектными материалами, фотофиксаций удачных приемов озеленения улиц, скверов, жилых кварталов, животноводческих комплексов; описании наблюдений и предложений, собранных путем опроса представителей местных Советов, специалистов и представителей местного населения о состоянии озеленения, порядка эксплуатации и степени обеспечения потребности в зеленых насаждениях. Выбор объектов усложнялся большим количеством сел, разнообразием и особенностями рельефа и микрорельефа, почвенных условий, характером растительного покрова и хозяйственной деятельности человека. Маршрутным обследованием было охвачено 54 населенных пункта, в том числе экспериментально-показательные села Прибалтийских республик.
Изучение проектов и данные предварительного обследования дали возможность отобрать шесть сел, являющиеся перспективным типом современного села; два села с показательными животноводческими комплексами и два села с наличием старинных ландшафтных парков-памятников садово-парковой архитектуры /рис.1/.
В почвенном покрове участков исследования преобладают еле
Рио. I. Объекты исследований дующие разности, характерные для лесостепной зоны:
I/ черноземы типичные малогумусные /с.Н.Петровка Обуховско-го р-на, с.Дослидницкое, с.Кодаки, с.Ксаверовка - Васильковского р-на; с.Зг^ровка Яготинского р-на; с.Цибли Переяслав-Хмельницко-го р-на/;
2/ серые оподзоленные /с.Воронков, с.Сулимовка, с.Б.Алек-сандровка - Бориспольского р-на; с.Калита Броварского рнна/.
Изучение дендрологического состава насаждений проводили путем маршрутных обследований озелененных территорий.Детальному обследованию подвергались отдельные деревья и кустарники, простые и сложные группы деревьев и кустарников, куртины, живые изгороди, аллеи и пр. При этом определяли:
1. Вид, форму.
2. Условия местопроизрастания.
3. Количество экземпляров, шт.
4. Возраст, лет.
5. Высоту, м.
6. Диаметр кроны, м.
При таксономическом определении видов и форм использовались работы А.Л.Лыпн /1952, 1977/, "Флора СССР" /т.т.1-У1/ С.К.Черепанов /1981/ и гербарные образцы ЦРБС АН УССР.
Тип условий местопроизрастания определяли по Д,В.Воробьеву /1953/.
Возраст растений устанавливали по времени посадки, а при от -сутстЕии таких сведений - по диаметру ствола и высоте дерева,используя описания подобного объекта в литературе.
Высоту растений измеряли эклиметром или высотомером Уткина с точностью до 0,5 м, а небольших растений - рейкой с точностью до 0,1 м. Диаметр кроны измеряли по ее проекции мерной лентой. Природно-климатические условия, историю интродукции и озеленения района исследований изучали g помощью литературных, архивных и ведомственных материалов.
При экологической оценке зеленых насаждений основное внимание нами было уделено лимитирующим факторам, к которым относятся некоторые водно-физические свойства почвы /плотность и пористость/ и газообразные выбросы из животноводческих помещений промышленных комплексов /рис.2/.
Изучение почв заключалось в морфологическом исследовании почвенного покрова о заложением почвенных профилей на территориях животноводческих комплексов и типичных парковых насаждениях /контроль/.
Плотность почвы / d / определяли в трехкратной повторности в ряде горизонтов почв. Образцы отбирали в период копки разрезов на объектах. Метод определения пикнометричеокий /Растворо-ва, 1983/. Расчет плотности проводили по формуле: d=а а. +■ Ь - с где d - плотность, г/см3; а- навеска почвы /в пересчете на высушенную при г; о- масса пикнометра с еодой, г; с -масса пикнометра с водой и почвой, г.
Пористость почвы, а точнее порозность /скважность/ представляет собой совокупность промежутков между почвенными от-дельностями; имеет огромное значение для роста растительности, так как в порах размещается газообразная и жидкая фаза почвы. От общего количества пор зависят условия передвижения почвенных растворов, воздуха и тепла. Этим самым пористость почвы во многом определяет ее водные и тепловые свойства, а также водный, воздушный и тепловые режимы; ее плодородие. Определение пористости почвы проводили в трехкратной повторности расчетным путем по формуле:
Побщ.= / 1 - £ /• 100. м о
Рис.2. Схема исследования экологических условий сельской среды где IIq^ - общая пористость, в % от объема; $> - плотность почвы; d- плотность твердой фазы почвы; I - общий объем почвы; 100 - для пересчета в проценты /Растворова, 1983/.
Образцы листьев для проведения анализа отбирали б период с 20 по 30 июня. Методика отбора и подготовки к анализу следующая: с молодых растущих веток текущего года срывали, отсчитывая с верхушки начиная с 5-6 по 10 лист, набирая с каждого дерева 300400 г листьев в полиэтиленовые мешочки. После чего в лабораториях животноводческих комплексов, с целью прекращения ферментативных процессов, их фиксировали с помощью высокой температуры /180-200°С/ в сушильном шкафу. Часть фиксированных образцов высушивали при 70°С до постоянного веса, размалывали и отбирали среднюю пробу для анализа на содержание общего азота, фосфора и калия из одной навески после сжигания ее в смеси хлорной и концентрированной серной кислот /Гинзбург и др., 1963/. Общий азот определяли колориметрическим методом /Подолич и др., 1962/, валовый фосфор с сернокислым гидразином /Цап, 1959/, калий на пламенном фотометре. Другую часть фиксированных листьев использовали для определения белкового, нитратного и аммиачного азота /Починок, 1973/.
Отбор почвенных образцов для анализа проводили с помощью бура в четырех точках для каждого дерева. Из четырех отборов получали средний образец, засыпали его в матерчатые мешочки, сушили в сушильном шкафу при температуре Ю5°С до постоянного веса, размалывали на электрической мельнице и подвергали анализу на содержание обменного фоофора, подвижного калия, легкогидролизуе-мого азота, а также содержание нитратного и аммиачного азота. Во всех изученных почвах легкогидролизуемый азот определяли по Тюрину и Кононовой, аммиачный азот колориметрическим методом с ди-сульфофеноловой кислотой /Агрохимические методы исследований
ПОЧВ, 1965/.
Обменный фосфор и подвижный калий в почвах Калитянского животноводческого комплекса /дерноЕО-среднеподзолистая легкосуглинистая, дерново-среднеподзолистая пылевато-супесчаная, светлосерые оподзоленные пылевато-супесчаные/ определяли по Кирсанову, В почвах Обуховского комплекса, т.е. черноземе типичном малогу-мусном среднесуглинистом обменный фосфор определяли по Труогу /Агрохимические методы исследования почв, 1965/. Математическую обработку аналитических результатов проводили по методу В.Н.Пе-регудова /Доспехов, 1968/, на счетно-вычислительной машине.
Определение сравнительной эффективности вариантов создания зеленых насаждений общего пользования /о учетом содержания до сдачи в эксплуатацию/ производили по Типовой методике определения затрат в непроизводственную оферу /утверждена в качестве временной Госпланом СССР 26 февраля 1981 г./.
Расчеты стоимости объекта озеленения выполняли на основе СНиП 1У-5-82 /Сборники единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы. Сб. 48. Озеленение. Защитные лесонасаждения. Многолетние плодовые насаждения, 1983/. При составлении перечня операций и кратности их повторения пользовались общепринятой схемой, где мероприятия по подготовке почвы, посадке и уходу почти одинаковы для всех природных зон Украинской ССР, а объемы работ варьируются в зависимости от почвенных условий /в частности, размеры посадочных ям, количество добавляемой растительной земли, перегноя, удобрений/. Принято почвы по содержанию в них питательных веществ для растений подразделять на три категории: среднебогатые, бедные и очень бедные. Мы производили расчеты для среднебогатых почв; характерных для лесостепной зоны /черноземы типичные малогумусные и серые оподзоленные/, нуждающиеся в добавлении 25-30$ привозной растительной земли,
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Романча, Людмила Вадимовна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Основными факторами, влияющими на создание зеленых насаждений в сельских населенных пунктах, являются природные, градостроительные, техногенные, социальные и экономические. Характер озеленения села в значительной мере зависит от его величины, функционального типа, роли и размещения в системе расселения. Большие села могут иметь все виды насаждений общего пользования, в средних и малых селах, имеющих близкое природное окружение и высокую норму зеленых насаждений на приусадебных участках следует ограничиваться созданием сквера или бульвара для декоративного оформления центра села.
2. За основу совершенствования благоустройства принята селитебная и производственная зона сельских мест на региональном уровне, на примере лесостепной части Киевской области, которая благодаря своему географическому положению представляет благоприятный район для развития озеленения сел за счет богатой местной и интро-дуцированной дендрофлоры.
3. Потенциальную возможность объемно-пространственной организации сельских территорий представляет видовое и формовое богатство древесных растений. С этой целью в насаждениях общего пользования выявлено и учтено 60 видов и 4 формы деревьев и кустарников. Дополнительно рекомендуется деревьев - 70, кустарников - 35, лиан
5 /соответственно - 64, 32, При этом большое внимание уделяt ется декоративным формам растений.
4. Для производственных зон с животноводческим уклоном определен оптимальный ассортимент деревьев и кустарников, включающий 40 видов и 3 формы, классифицируемый по эколого-биологическим и санитарно-гигиеническим свойствам.
5. В основу озеленения селитебной зоны положены принципы, основанные на достижениях науки и практики, обеспечивающие биологически устойчивые насаждения: художественно-декоративный - при создании сквера, бульвара; систематический и экологический для парка. Основу насаждений парка рекомендуется составлять из местных видов древесных растений, при этом массивы и группы целесообразно формировать родовыми комплексами.
6. Приемы озеленения сельских мест базируются на лучших образцах усадебного паркостроения ХУШ-Х1Х вв. и современного паркового искусства. Предлагаемая номенклатура приемов расширена в результате системно-экологического исследования сельскохозяйственных и парковых ландшафтов УССР, а также объектов озеленения северо-запада Европейской части СССР.
7. Формирование природных комплексов производственных зон должно осуществляться по системно-экологическому принципу с учетсм неблагоприятного воздействия газообразных выбросов на окружающую среду и дифференцированноети зонирования территории.
8. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что факторами, лимитирующими рост и развитие древесных растений на животноводческих комплексах, яеляются некоторые водно-физические свойства почеы и повышенное содержание в воздухе аммиака и окислов азота. Снижение плотности почеы и повышение ее пористости могут быть достигнуты периодическим рыхлением почеы под деревьями, а также ограждением территории от механического воздействия. Зона наибольшей концентрации окислов азота находится на участке между помещениями для скота, которые соединены коридорами и образует полузакрытое пространство. Поэтому на этих участках следует планировать только газон и низкую живую изгородь.
9. Достижение социальных и экономических эффектов в озеленении сельских населенных пунктов возможно при рациональном использовании и сохранении природных ресурсов, а также на основе проектного решения, учитывающего типологию объектов, региональную дифференцированность, единство и взаимодействие связей системы экологических, биологических, технических и эстетических задач. Создание зеленых насаждений с соблюдением этих рекомендаций требует в 2,6 раза меньше затрат по сравнению со стоимостью озеленения по существующей технологии.