Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пономаренко, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономаренко, Дмитрий Иванович
Введение
1. Особенности государственного регулирования внешней торговли при переходе к рынку
1.1 Методологические основы стратегии развития внешнеторгового предпринимательства
1.2 Зарубежный опыт государственной поддержки внешнеторговых связей
1.3 Антидемпинговая защита как перспективная мера протекционизма
2. Сущность и региональные особенности внешней торговли
2.1 Организационные основы и формы внешнеторгового предпринимательства
2.2 Региональные особенности внешнеэкономической деятельности на Северном Кавказе
3. Проблемы совершенствования таможенно-тарифного регулирования
3.1 Тарифные методы регулирования внешней торговли
3.2 Расчет таможенной стоимости как основа финансового контроля экспортно-импортных операций
3.3 Методика совершенствования таможенной оценки товаров 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 Список использованной лкггературы 151 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике»
Актуальность темы исследования
Бурное развитие внешнеэкономических связей, количественное увеличение внешнеторгового оборота, выход на международный рынок новых предприятий и организаций стало неотъемлемой частью переходного периода российской экономики. Характерной особенностью становления рыночных отношений было всеобщее увлечение внешнеэкономической деятельностью. Создающиеся на том этапе предприятия практически на 100 % включали данный вид деятельности в свои уставы, стремясь не ограничиваться лишь только внутренним рынком.
Подобное чрезмерное увлечение внешней торговлей было понятно и вполне объяснимо. После десятилетий функционирования закрытой экономики создались объективные причины востребованности выхода на международные рынки. Прежде всего это объяснялось наличием большого дисбаланса на потребительском рынке, полным отсутствием целых товарных групп, высокой покупательной способностью населения, что гарантировало быструю оборачиваемость средств и высокие прибыли. Другой причиной была возможность технического переоснащения, технологического совершенствования производственных мощностей, что давало возможность выпуска качественно новой продукции.
Интеграция в международное хозяйство, создание совместных предприятий и производств, расширение сферы своей деятельности и многие другие причины стимулировали выход отечественных предприятий на международный уровень.
Состояние эйфории от первых успехов внешнеторговой деятельности быстро сменилось озабоченностью и некоторой разочарованностью. На практике оказалось не все так просто: казалось бы выверенная схема - купил, привез, «растаможил», продал - далека от завершенного вида. Внешняя торговля по своей структуре была более сложным, многоуровневым механизмом, требующим глубоких и специфических знаний в области международного права; обычаев делового оборота, принципов государственного регулирования ВЭД, таможенного, валютного, тарифного, нетарифного регулирования и многих других аспектов права и экономики интегрированных в данную сферу деятельности.
Обозначенная проблематика не является временным фактором, присущим лишь переходному периоду. На сегодняшний день для всех тех предприятий которые намереваются связать свою деятельность с внешнеторговыми операциями, знания в перечисленных областях, понимание причинно-следственных связей, существующих между различными государственными органами, призванными регулировать и контролировать этот процесс, есть объективная реальности» пренебречь которой невозможно.
Вместе с тем, нельзя сказать, что внешнеторговое предпринимательство, формирующееся в нынешних условиях российской экономики, как субъект хозяйственных отношений, изучено достаточно полно. Исчерпать все конкретное многообразие предпринимательства в данной области практически невозможно, поскольку оно представляет собой сложнейшее экономическое и правовое явление. Неполная изученность подобного теоретико-методологического аспекта делает актуальным исследование настоящей темы.
Степень разработанности проблемы
Теоретическому осмыслению этого феномена, его истокам посвящено значительное число публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов.
Среди современных крупных ученых, занимающихся данной проблематикой, известны профессора доктора экономических наук: А.Е. Городецкий, В.В. Наумов, В.Ю. Пресняков, А.Н. Козырин, М. Мовсесян, А.П. Киреев, Г.П. Солодков, Й.П. Фаминский. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение, оказавшие основополагающее влияние на формирование современной парадигмы внешнеэкономических связей и государственного регулирования ВЭД.
Отдельные вопросы развития сферы таможенного регулирования исследовались в работах Н.Я. Петракова, А.И. Архипова, Ю.Н. Грачева. Н.М. Блинова, Л.Г. Ходова, С.Ю. Глазьева др.
На сегодняшний день остается слабая изученность структурных связей и механизмов регулирования внешнеторговой деятельности как на государственном уровне, так и на региональном, недостаточное понимание происходящих процессов со стороны субъектов внешнеторгового предпринимательства обосновывало необходимость исследования данной тематики с целью выработки рекомендаций по формированию государственной политики в области поддержки внешнеторгового предпринимательства.
Такая постановка исследовательской задачи определяла необходимость специального выделения круга проблем, которые могут быть релевантны общим функциям и механизмам функционирования системы государственного управления. Реализация такого подхода потребовала проведения анализа в двух взаимосвязанных плоскостях - «что реально происходит» и «как государство может в этом участвовать».
Недостаточно исследована эффективность влияния таможенного тарифа на динамику развития национального предпринимательства, создания оптимального механизма его формирования с учетом обоюдных интересов -государственных с позиций фискальных функций тарифа и стимулирующих с позиций предпринимательского протекционизма и создания здоровой конкурентной среды между отечественными и импортными товарами.
В должной мере не изучена проблема таможенного валютного регулирования и контроля, не раскрыта полностью связь этих категорий с конкретной внешнеэкономической деятельностью крупных промышленных предприятий. До настоящего времени нет ни общепризнанной методологии, ни исследований, которые давали бы обоснованный анализ этой проблемы на уровне отдельных видов предпринимательских групп, учитывая их специфику и направленность.
За период, прошедший после распада СССР, в России было принято значительное число правовых актов в сфере тарифного и нетарифного регулирования, закрепляющих основные нормы, принятые в международной практике. При этом принципы осуществления тарифного регулирования в настоящее время установлены Законом РФ «О таможенном тарифе». Дальнейшее развитие они получили в иных правовых актах, принятых в целях проведения определенной тарифной политики. Особое значение при этом имеет нормотворческая деятельность Государственного таможенного комитета России. Зачастую нормативные документы не достигают своих целей при воплощении на практике, экономическая ситуация изменяется стремительно, требуя новых рычагов и соответствующей законодательной базы. В этой связи актуален вопрос о систематизации нормативных документов, выработки четких схем применения их на практике. На современном этапе развития экономики страны наиболее важными становятся вопросы, связанные с формированием бюджета и выходом промышленности из глубокого кризиса. Эффективность управления процессом внешнеторгового предпринимательства во многом напрямую зависит от успешного решения тех проблем, которые существуют на современном этапе.
Цели и задачи исследования
Процесс самостоятельного выхода производителей экспортной продукции и услуг на внешний рынок стимулировал не только развитие новых форм внешнеэкономической деятельности с зарубежными партнерами, но и появление новых организационно-хозяйственных структур. Непосредственные контакты с внешним рынком выявили необходимость использования иных подходов и методов работы при разработке внешнеторговых программ, знание и исполнение правил и процедур выхода на внешний рынок и осуществление рентабельных внешнеторговых операций, совершенствование механизма государственного регулирования внешнеторгового оборота.
Вместе с тем потребовалось изучение мировой практики и правил работы на внешних товарных и денежных рынках, где в последние годы сложились определенные принципы и условия, обеспечивающие стабильность внешнеторговых операций. Прежде всего — системы защитных мер от коммерческих, валютно-кредитных рисков и рисков неплатежа, а также форм стимулирования экспортеров и информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности.
Казалось бы, что отмена государственной монополии внешней торговли и ее либерализация должны были привести к расширению экспорта и импорта, улучшению географического распределения внешней торговли, совершенствованию ее товарной структуры, повышению эффективности внешнеторговых операций, то есть к развитию инициативы субъектов внешней торговли.
Однако эпгого не произошло, и более того, оборот внешней торговли России резко упал. Эти факты говорят о том, что поспешное введение либерализации внешнеторговой деятельности было непродуманным и неподготовленным мероприятием, а поэтому привело к негативным последствиям.
В данной диссертационной работе была поставлена цель - изучить основные элементы системы, регулирующей внешнеторговое предпринимательство во взаимосвязи с существующими на практике проблемами и не решенными еще вопросами. Работа рассматривает внешнеэкономическую деятельность предприятия как на макро уровне, во взаимоотношении с государственными принципами управления, так и на уровне самих субъектов.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучение действенности и форм государственного регулирования процесса становления внешнеторгового предпринимательства в период развития рыночных отношений;
- анализ степени воздействия государственного управления на процесс формирования внешнеторгового предпринимательства;
- изучение экономических и институциональных факторов формирования и функционирования хозяйственной системы предпринимательства в области внешней торговли;
- обоснование сложившейся структурной модели участников внешнеторгового предпринимательства в регионе и методов ее рационализации;
- разработка конкретных форм управления государственных институтов над участниками ВЭД для принятия эффективных решений, направленных на развитие промышленного производства;
- исследование теоретических основ тарифного и нетарифного регулирования в России в контексте развития промышленного производства;
- формулировка предложений по совершенствованию механизма и оптимизации процесса определения таможенной стоимости, направленного на повышение эффективности ее контроля и величины собираемости таможенных платежей.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются реальные процессы становления внешнеторгового предпринимательства в России, с их региональными особенностями и институциональными формами. Предметом исследования являются отношения между субъектами внешнеторгового предпринимательства, система государственного управления внешнеэкономической деятельностью предприятий.
Теоретическая и методологическая база исследования
Теоретической и методологической основой исследования выступают законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационного исследования. Исследования базируются на методологии научного познания и его конкретных приложений в различных прикладных направлениях экономической теории, теории управления, системного анализа.
Эмпирической основой диссертационного исследования явились аналитические материалы отделов таможенной инспекции и таможенной стоимости, рада других структурных подразделений Северо-Кавказского таможенного управления, статистические данные по внешней торговле, периодические экономические издания, формы сводной отчетности отделов управления и таможен региона и крупных предприятий - субъектов внешнеторговых связей; результаты проведенного автором выборочного исследования групп крупных участников ВЭД - промышленно-торговых предприятий, материалы научно-практических конференций по проблемам таможенного дела, экономической безопасности и управления внешнеэкономической деятельностью предприятий промышленности, официальные статистические данные.
В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за период 1996 - 1999 гг. в области изучения таможенно-тарифного регулирования, экономической безопасности, валютного контроля и управления ВЭД.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективной с точки зрения поддержки частного предпринимательства является деятельность государственных органов по улучшению институциональной среды функционирования бизнеса. Рациональные элементы государственного регулирования внешнеторговым комплексом, имеющие устоявшуюся применительную практику в экономически развитых странах, могут быть использованы в России, разумеется, при всестороннем учете ее национальных особенностей.
Речь идет в целом о необходимости повышения роли государства в организации и осуществлении ВЭД, особенно в кризисные, переходные и стабилизационные периоды. Применительно к российским условиям это означает не возврат к системе государственной монополии на ВЭД, а усиление организующего и контролирующего начал. Представляется оправданным усиление государственного участия в определении и реализации целей, приоритетов, основных направлений структурной политики, ее тесной увязке с внешнеэкономическим регулированием.
2. Основные положения внешнеторгового предпринимательства характеризуются тремя основными чертами: первая - это недостаточная инфраструктура, особенно кадровая и организационная, не поспевающая за ростом внешнеэкономических связей республик, краев и областей России. Стоит задача оказания помощи субъектам Федерации, в том числе международной, в подготовке специалистов по составлению бизнес-планов, оценке эффективности инвестиционных проектов, организации центров коммерческой информации по созданию региональных «банков развития», учреждению лизинговых компаний и т.д.
Вторая заключается в излишней «регионализации» внешнеэкономической деятельности. Отсутствие у субъектов Федерации достаточного опыта в выходе на международные рынки, нехватка у них нужной для того или иного проекта деловой информации в сочетании с предпринимаемыми попытками действовать самостоятельно, без согласования или консультаций с центром, имеют немалые издержки. Зарубежные партнеры в таких случаях стараются уйти от тщательной экспертизы своих проектов, нередко заключают контракты на поставку товаров из России по ценам ниже рыночных, легко получают доступ к передовым российским технологиям. и
Недостаточная координация внешнеэкономической деятельности между самими субъектами Федерации зачастую ведет к тому, что российские регионы начинают конкурировать между собой на зарубежных рынках, что совершенно недопустимо с точки зрения общегосударственных интересов.
Третья относится к географии регионального сотрудничества. Не касаясь традиционных связей со странами СНГ и Балтии, а также приграничных, можно отметить, что наибольшая концентрация внешнеэкономической деятельности регионов приходится на одни и те же страны. Это в первую очередь страны Западной Европы: (ФРГ, Финляндия, Франция и ряд других).
3. Сложность методов и форм государственного регулирования, непроработанность некоторых законодательных норм оказывают деструктивное влияние на динамику внешнеторгового предпринимательства. Система внешнеторгового предпринимательства в условиях рыночной трансформации общественной жизни неизбежно требует формирования новой правовой базы путем создания правовых институтов, в первую очередь тех, которые регламентируют отношения в сфере организации деятельности субъектов предпринимательства, причем регламентация в сфере права должна выполнять регулятивную и охранительную функции.
4. Малоэффективные средства государственной защиты отечественных производителей ставят задачи не просто копировать общепринятые мировые стандарты в этой области. Необходимо разрабатывать регулятивные нормы, адаптированные под конкретные экономические условия развития страны, учитывающие все значимые обстоятельства.
5. При выработке внешнеэкономической стратегии России в силу ее огромного пространства неизбежно приходится прибегать к анализу, оценке экономического потенциала отдельных территорий, в том числе их внешнеторговой составляющей. В связи с этим особый интерес приобретает методический подход и на его основе практические расчеты, определяющие реальные возможности более широкого выхода субъектов хозяйственного комплекса конкретной территории на мировой рынок.
Основными факторами, предопределяющими успешность выхода регионов России на мировой рынок, являются: современные тенденции развития мировой торговли; этап экономического развития, на котором находится территория, тип ее хозяйства; комплекс ресурсов территории, межрегиональная конкуренция внутри страны по выходу на мировой рынок.
6. Региональное развитие внешнеэкономической деятельности, отражающее уникальность той или иной территории, требует особых мер для стабилизации социально-экономической ситуации и исключает возможность разработки типовых подходов к развитию предпринимательства. Одним из перспективных направлений качественного изменения внешнеторгового потенциала региона является создание на его территории свободной таможенной зоны, либо учреждения свободного таможенного склада.
Преимущества данных форм внешнеэкономической деятельности очевидны: во-первых, на территории развивается высокотехнологичное производство, вовлекаются дополнительные производственные силы и мощностья, тем самым решаются ряд экономических и социальных вопросов, во-вторых, увеличиваются поступления от налоговых отчислений, в-третьих, отечественные потребители данной продукции получают возможность приобретать высококачественный товар, соответствующий международным стандартам по цене в несколько раз ниже импортных аналогов.
7. На настоящем этапе экономического развития наибольшую эффективность имеет узконаправленная внешнеторговая деятельность, реализуемая на уровне малого бизнеса и частного предпринимательства.
Важным направлением государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере внешнеэкономических связей должно стать обучение и информирование его субъектов путем предоставления широкого комплекса учебно-консалтинговых, информационных и экспертных услуг.
Научная новизна исследования
Новизна исследования заключается в формировании и научном обосновании концепции государственного регулирования и управления субъектами мирохозяйственных связей предприятий промышленности в условиях современной экономики России с учетом региональных особенностей.
Реальное приращение научного знания заключается в следующем:
- раскрыто содержание и конституирующие особенности внешней торговли, ее макро- и микроэкономические основы в период ускоренной либерализации системы государственного регулирования и повышения роли региональных факторов развития внешнеэкономических связей;
- выявлена организационная специфика развития внешнеторгового предпринимательства на базе крупного, среднего и малого бизнеса с точки зрения конкурентных возможностей, продуктовой асинхронности экспортно-импортных операций, механизмов оптимизации налогообложения и использования оффшорных схем;
- на основе системного анализа широкого круга статистических данных определены региональные особенности развития внешнеторгового предпринимательства на Юге России, обусловленные значительным положительным сальдо торгового баланса региона, преобладанием торговых связей с партнерами из дальнего зарубежья, возрастающим использованием таможенного режима экспорта и сырьевой направленностью экспорта;
- теоретически осмыслена и концептуально обобщена сложившаяся практика государственного регулирования внешнеторговой деятельности и выявлены причины, вызывающие необходимость усиления эффективных мер протекционизма, в частности, активного использования антидемпинговых пошлин;
- систематизированы меры по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования внешнеторговых связей, оптимизации использования различных таможенных режимов с целью преодоления негативной тенденции сокращения переработки товаров под таможенным контролем или вне таможенной территории;
- на основе системного анализа работы таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности предложены конкретные практические инструментарии, направленные на оптимизацию процесса таможенной оценки импортируемых товаров и повышения эффективности расчета таможенной стоимости как основы финансового контроля и регулирования импорта.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и концептуальными положениями, полученными в результате применения политико-экономического подхода к исследованию феномена предпринимательства и учета его региональной специфики.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических положении, методологии и практических рекомендаций при осуществлении управленческих функций государственными органами, существенному дополнению экономико-правовых норм определения таможенной стоимости. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы управления предприятиями и оптимизации их внешнеэкономической деятельности, направленной на обеспечение экономической безопасности государства.
Апробация результатов исследования
Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при подготовке тематических научно-практических семинаров, посвященных оптимизации форм и методов внешнеэкономических деятельности предприятий Краснодарского края.
Использование результатов исследования позволило таможенным органам усовершенствовать методологию таможенной оценки импортируемых товаров как в процессе таможенного оформления, так и при проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, что в свою очередь увеличило поступления в государственный бюджет от довзысканных таможенных платежей.
Отдельные рекомендации работы включены в планы по совершенствованию работы таможенных органов в процессе управления внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов и выполнения функций агентов валютного контроля. Результаты работы применены СевероКавказским таможенным управлением при осуществлении функций контроля и управления участниками ВЭД, в частности, при создании консультативного совета с участниками внешнеэкономической деятельности Северо-Кавказского региона.
Результаты исследования использовались в учебном процессе на экономическом факультете Кубанского государственного университета (дисциплина «Таможенное дело»), в Кубанском институте международного предпринимательства и менеджмента (дисциплина «Основы валютных операций»).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,9 печатных листа.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пономаренко, Дмитрий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внешнеторговое предпринимательство как субъект рыночных отношений, функционирующий в экономической и правовой сферах хозяйственных отношений, складывающихся в международном товарном обороте, является объектом пристального внимания со стороны многих специалистов. Данной тематике посвящено большое количество трудов, рассматривающих внешнеэкономическую деятельность в разных аспектах ее проявления, и, тем не менее, это не уменьшает актуальности изучения внешнеторгового предпринимательства как феномена рыночных отношений.
В рамках данного диссертационного исследования сделан системный анализ факторов, воздействующих на степень эффективности реализации внешнеторгового предпринимательства как на уровне государственной политики и государственной стратегии, так и на уровне экономических и организационных средств.
Определяя предпринимательство как фундаментальный элемент системы отношений рыночной экономики, его необходимо исследовать в неразрывной связи с реальной действительностью общества. В этой связи следует заметить различие между его функциональным потенциалом в обществе со сформировавшейся и формирующейся рыночной экономикой. Поскольку формиррвание рыночной системы отношений в России проходит в обратной последовательности по сравнению с развитыми странами, то копирование их опыта в полном объеме таит опасные последствия. Возникает необходимость разработки специфически целостной схемы преобразований как всей экономики, так и системы внешнеторгового предпринимательства с точки зрения экономических, правовых и социальных аспектов.
Внешнеторговое предпринимательство как всеобъемлющее экономическое явление представляет собой объективное содержание субъективного фактора национального экономического развития, которое побуждает формирование предпринимательской среды с учетом как внутренних, так и внешних факторов.
Внешняя торговля любого государства является процессом взвешенного, осознанного воздействия на регулятивные рычаги, формирующие ту или иную стратегию ее развития. При этом необходимо обеспечить обоснованный выбор внешнеторговой стратегии, в максимальной степени избегать выхода данного процесса из-под государственного контроля и переход его в сферу нерегулируемых рыночных отношений. Механизм реализации политики поддержки национального производителя должен быть сбалансированным и разрабатываться, прежде всего, в соответствии с национальными интересами и критериями экономической безопасности.
Вместе с тем протекционизм не в коей мере не должен становиться самоцелью, лишающим стимулирующих факторов развития экономики и повышения конкурентоспособности отечественных производителей.
Особенно негативный характер приобретают протекционистские меры, инспирируемые группами предпринимателей, когда такие меры направляются против определенных иностранных поставщиков. А такие случаи в открытой или завуалированной форме отмечаются нередко, в частности, при необоснованном открытии антидемпинговых расследований, в том числе против российских экспортеров, и при оказании давления на межправительственном уровне или на уровне союзов предпринимателей, чтобы сократить поставки товаров из-за границы. Иногда правительства импортирующих стран усложняют таможенные процедуры в отношении какого-либо товара, поставщиком которого фактически является лишь одна страна или даже одна фирма.
Сравнительно новым фактором, активизирующим протекционистские тенденции в мире, является расширяющаяся международная деятельность транснациональных корпораций, хотя они же выступают обычно инициатором устранения барьеров в международной торговле. Создавая многочисленные предприятия-экспортеры за границей, в том числе в развивающихся государствах, ТНК успешно реализуют свою продукцию, обладающую конкурентными преимуществами в развитых странах, что нередко ведет к дезорганизации товарных рынков этих стран.
Подводя итог анализу причин и основных черт протекционистской торговой политики, можно сделать следующие выводы, указывающие на то, что однозначный подход к оценке протекционизма, полностью отвергающий его или безоговорочно признающий, неправомерен.
Во-первых, протекционизм при всех его возможных отрицательных последствиях, связанных с использованием ограничений импорта, в ряде случаев является экономически обоснованным направлением национальной внешнеторговой политики стран с рыночной экономикой, поскольку позволяет им тесно взаимодействовать и получать взаимную выгоду при разном уровне развития производительных сил, разных возможностях структурных преобразований, разной платежеспособности и при наличии других существенных различий.
Во-вторых, наибольшие отрицательные последствия протекционизма для национального хозяйства возникают не от установления ограничений импорта, как может показаться на первый взгляд, а от чрезмерно высокого их уровня и/или слишком длительного применения, поскольку в этих случаях протекционистские меры способны разрушить полноценную конкурентную среду на внутреннем рынке и затормозить повышение эффективности экономики, являющееся ключевым элементом развития последней.
В-третьих, наибольший положительный эффект от протекционистских мер для страны можно ожидать лишь тогда, когда они не только продиктованы общенациональными интересами, но уровень и срок действия ограничений импорта определены на основе соответствующих расчетов, а в дальнейшем целесообразность сохранения этих ограничений периодически проверяется, и последние при необходимости своевременно корректируются и отменяются.
В заключение следует отметить, что даже в современную эпоху прогрессирующей интернационализации экономической жизни протекционистские ограничения импорта ни в одной стране не исключаются полностью из внешнеторговой политики, особенно в периоды крупномасштабного реформирования национальной экономики, но международным сообществом в лице прежде всего Всемирной торговой организации они постепенно вводятся в определенные рамки: количественные, временные и видовые. Тем самым минимизируются отрицательные последствия протекционизма в интересах развития мировой торговли и потребителей всего мира.
Многоплановость задач, связанных с рационализацией российского импорта, наряду с эффективной структурной перестройкой экономики предполагает разработку комплекса мер по его оптимизации мерами таможенно-тарифного регулирования. В этой области для усиления защитных функций необходимо в первую очередь изменить роль таможенно-тарифного механизма в экономике. Он должен стать эффективным и избирательным регулятором иностранной конкуренции на отечественном рынке, а не использоваться преимущественно в фискальных целях.
С учетом отмеченных факторов основными направлениями рационализации российского импорта могли бы стать: содействие импорту изделий машиностроения и высоких технологий, не имеющих аналогов в нашей стране, а также комплектующих для повышения конкурентоспособности поставок продукции; рациональное замещение ввоза готовой продукции импортом современных технологий для обновления и налаживания производства конкурентоспособных товаров; поддержание «критического импорта», особенно социально значимого (продовольствие, медикаменты и т.п.); последовательное и поэтапное сокращение ввоза тех видов продовольствия и промышленных товаров потребительского характера, производство которых налажено в стране, опирается на достаточные ресурсы и нуждается в поддержке; достижение экологической чистоты ввозимой продукции, особенно продуктов питания и товаров первой необходимости; целевое снабжение отдаленных и труднодоступных регионов страны (Крайний Север, Дальний Восток); использование закупок традиционных товаров развивающихся стран в целях продвижения российской готовой продукции и коммерческих услуг производственного назначения; совершенствование организационных форм импортной торговли, активное использование долгосрочных контрактов, рационализация «челночного» импорта, усиление борьбы с контрабандным ввозом. Особого внимания заслуживает рассмотрение вопроса о создании эффективных методов государственного регулирования и контроля за экспортом товаров. Значимость этого аспекта обусловлена тем обстоятельством, что значительная часть российского бюджета формируется за счет поставок на экспорт сырьевых товаров и энергоносителей. Либеральная система регулирования ВЭД привела к существенным упущениям в сфере контроля за вывозом таких товарных групп, как: нефть и нефтепродукты, металл, руды, древесина. Прежде всего это обусловливалось значительным объемом нелегально вывозимого капитала, выражавшееся в невозврате валютной выручки, занижении экспортных цен. Одним из вариантов решения обозначенных проблем является воссоздание практики предоставления исключительных (монопольных) прав на осуществление внешнеторговых операций государственными организациями по основным экспортным товарным группам.
Целесообразно укрепить институциональные основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью. Стоит внимательнее присмотреться и к зарубежному опыту функционирования координационных органов как на правительственном уровне, так и на уровне коммерческих ассоциаций и советов. В частности, было бы оправданным создать, вместо многочисленных и нередко дублирующих друг друга правительственных и межведомственных комиссий по различным вопросам ВЭД, одной правительственной комиссии или совета по внешнеэкономическим связям. Задача этого органа - координация деятельности всех российских министерств и ведомств, занимающихся отдельными областями ВЭД.
В России назрела потребность в формировании общегосударственной системы информационного обеспечения внешнеторговой деятельности, финансируемой за счет средств федерального бюджета, возможно, с привлечением ресурсов предпринимательских структур и управляемой специальным уполномоченным органом. Необходимое условие эффективного функционирования такой системы - создание широкой сети информационно-консультативных служб.
При выработке внешнеэкономической стратегии России в силу ее огромного пространства неизбежно приходится прибегать к анализу, оценке экономического потенциала отдельных территорий, в том числе их внешнеторговой составляющей. В связи с этим особую значимость приобретает методический подход и на его основе практические расчеты, определяющие реальные возможности более широкого выхода субъектов хозяйственного комплекса конкретной территории на мировой рынок.
Предлагаемый в работе подход предусматривает учет многих факторов, предопределяющих успешность выхода регионов на мировой рынок, а именно: современные тенденции развития мировой экономики, в частности, мировой торговли; место страны в мировой торговле в увязке с уровнем ее развития; этап экономического развития, на котором находится территория, тип ее хозяйства; комплекс ресурсов территории; межрегиональная конкуренция внутри страны по выходу на мировой рынок.
На нынешнем этапе Россия, ее регионы занимают нишу торгового пространства мира, которая определяется, с одной стороны, ступенью научно-технического развития страны, с другой - уже сложившимся, хотя и постоянно меняющимся в условиях жесткой конкурентной борьбы, распределением мест, роли групп и отдельных стран мира.
Роль государственной региональной власти и органов местного самоуправления в повышении внешнеторгового потенциала территории весьма значительна и выражается в создании условий, способствующих реализации потенциала. Речь идет о создании на территории инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, благоприятной правовой среды, защитных гарантий от разного рода угроз, рисков и, конечно же, о превентивных мерах по регулированию конкуренции предприятий одного региона на внешнем рынке в целях недопущения ценовых потерь и дискредитации партнерских отношений.
Современная экономическая теория констатирует, что в условиях высокой открытости национальных экономик функции регулирования внешнеэкономической деятельности берут на себя, помимо национальных государств, международные региональные объединения, экономические организации и особенно транснациональные кампании и финансовые институты. Транснациональные кампании считаются основными факторами формирования конкурентоспособности страны и реализации её конкурентных преимуществ на международных рынках.
В новую эпоху более жесткой международной конкуренции ТНК часто должны вносить коренные изменения в стратегию, использовать на рынках новые инструменты с тем, чтобы поддерживать или наращивать свою рыночную долю, а также доходность своей деятельности. Сейчас происходит наращивание новой волны глобальной концентрации, обусловленной слиянием и поглощением кампаний, особенно в высокотехнологичных отраслях, телекоммуникациях, фармацевтике, международном финансовом секторе.
Возрастающая роль транснационального сектора в мировой экономике вылилась в попытки заключения многосторонних международных соглашений. Некоторые из них, касающиеся многосторонних гарантий инвестиций, расширения прав на интеллектуальную собственность, открытия сферы услуг, отмены национальных дискриминационных мер, направленных против иностранных кампаний, служат интересам ТНК. Однако и страны наращивают свои коллективные усилия с целью заключить многосторонние соглашения, призванные оградить их от определенных видов деятельности ТНК и содействовать более четкому формулированию взаимных обязательств.
В процессе предпринимательства особо важную роль призвано сыграть малое предпринимательство, которое является областью наиболее широкого вхождения людей в рыночную экономику в качестве ее активного деятельного субъекта.
Общественной формой производственной единицы малого предпринимательства является малое предприятие. Следовательно, малое предпринимательство есть особый сектор экономики, образуемый совокупностью малых предприятий.