Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мухамедьянова, Алсу Фанисовна

  • Мухамедьянова, Алсу Фанисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 167
Мухамедьянова, Алсу Фанисовна. Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухамедьянова, Алсу Фанисовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования внешнеторговых отношений

1.1. Эволюция взглядов на государственное регулирование внешнеторговых отношений в западной экономической мысли

1.2. Эволюция взглядов на государственное регулирование внешнеторговых отношений в русской экономической мысли

Глава 2. Государственное регулирование внешнеторговых отношений в современной международной практике и тенденции его развития

2.1. Инструменты таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли

2.2. Регулирование мировой торговли международными организациями

Глава 3. Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях интеграции в мировую экономику и направления его совершенствования

3.1. Анализ и оценка состояния внешней торговли России

3.2. Направления совершенствования внешнеторговой деятельности России в условиях интеграции в мировую экономику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики»

Актуальность темы исследования. В конце XX в. в России начался переход к рыночным отношениям, произошел коренной поворот ее внешнеэкономической политики от ориентации на относительную замкнутость к открытой экономике и интеграции в систему мирохозяйственных связей, к либерализации всех форм внешнеэкономической деятельности.

В результате осуществления такой политики российская экономика стала достаточно открытой как с точки зрения вхождения в систему мирохозяйственных связей, так и с точки зрения либеральности торговой политики. Наряду с другими причинами это привело к негативным последствиям: к снижению отечественного промышленного потенциала, разрушению отраслей и отдельных предприятий, консервации диспропорций в структуре народнохозяйственного комплекса, к усилению финансовой и технологической зависимости от про-мышленно развитых стран и международных организаций, к ухудшению "качества" структуры отечественного экспорта и импорта, потере национальными производителями части внутреннего рынка, к падению жизненного уровня населения.

Шоковая" модель радикальных экономических реформ не оставила времени для глубокой теоретико-методологической и методической проработки проблем государственного регулирования внешнеторговых отношений России с учетом специфики переходного периода, исторических и национальных особенностей страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования государственного регулирования внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики, а также недостаточная изученность данной проблемы определяют актуальность темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Исследования проблемы государственного регулирования внешнеторговых отношений приобрели систематизированный характер в XVI-XVIII вв. Именно в этот период меркантилистами были заложены основы протекционизма. Дальнейшие исследования данной проблемы связаны с именами классиков английской политэкономии А.Смита и Д.Рикардо, которые разработали теории свободной торговли, отвергавшие любые формы государственного вмешательства в экономику, в том числе и во внешнюю торговлю.

Я.Вайнер, Р.Кейвис, В.Леонтьев, Д.Милль, Б.Олин, П.Самуэльсон, Н.Сениор, В.Столпер, Ф.Тауссиг, Г.Хаберлер, С.Харрис, Э.Хекшер занимались дальнейшей разработкой и модификацией теории сравнительных преимуществ Д.Рикардо. Выдвигая доводы против теорий свободной торговли, Ф.Лист, Д.Менделеев, Н.Мордвинов, И.Посошков, А.Радищев, М.Туган-Барановский выступали, напротив, за активное государственное вмешательство во внешнюю торговлю и пропагандировали политику протекционизма.

Среди современных российских и зарубежных исследователей указанной проблемы можно выделить Е.Авдокушина, О.Богомолова, А.Булатова, С.Глазьева, И.Дюмулена, В.Куликова, П.Линдерта, Д.Львова, Г.Муфтиева, В.Нусратуллина, В.Оболенского, В.Орешкина, М.Портера, В.Рогова, Дж. Сакса, Т.Сафарова, С.Ситаряна, А.Спартака, И.Фаминского, Г.Шагалова, Н.Щебарову.

В отечественной науке только начинается исследование проблем государственного регулирования внешнеторговых отношений в свете интеграции РФ в мировую экономику, либерализации внешнеэкономической деятельности. Представления о необходимой степени государственного регулирования, о применяемых инструментах таможенно-тарифного и нетарифного регулирования еще только складываются. Все вышесказанное повышает теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Основным недостатком всех подходов и направлений исследования проблем государственного регулирования внешнеторговых отношений является использование методов равновесного анализа национальной и мировой экономики, что не позволяет достаточно глубоко исследовать положение отдельных стран, регионов мира в дифференцированном по стоимостным параметрам экономическом пространстве. С учетом этого обстоятельства и было решено использовать методику неравновесного анализа мировой экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление роли и значения государственного регулирования внешнеторговых отношений России в условиях глобализации мировой экономики. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- проследить эволюцию западной и русской экономической мысли и выявить теоретико-методологические основы государственного регулирования внешнеторговых отношений;

- рассмотреть инструменты государственного регулирования внешней торговли;

- изучить регулирование мировой торговли международными организациями;

- проанализировать и дать оценку состояния внешней торговли России;

- предложить направления совершенствования внешнеторговой деятельности РФ в условиях ее интеграции в мировую экономику.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.1 "Политическая экономия", пункта "Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем".

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является внешняя торговля РФ в условиях интеграции в мировую экономику.

Предмет исследования - государственное регулирование внешнеторговых отношений РФ в условиях глобализации мировой экономики.

Методологической и теоретической основой исследования служат теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования внешнеторговых отношений. Использовались общенаучные методы познания: логико-исторический, диалектический, анализ и синтез, научной абстракции, статистический, а также неравновесная методика анализа мировой экономики.

Информационная база исследования: законодательная база внешнеторговой деятельности РФ, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что в условиях глобализации мировой экономики все более настоятельной становится потребность в усилении контролирующей и регулирующей роли государства, в том числе и в области внешнеторговых отношений. Особенно активное государственное регулирование внешнеторговых отношений в национальных интересах, в том числе политику протекционизма, должны проводить отсталые страны, поскольку они находятся в неравных конкурентных условиях по сравнению с развитыми странами, и это неравенство усиливается в условиях либерализации международной торговли. Поэтому государственный протекционизм нужен для сохранения национальной безопасности, экономического роста национальной экономики, увеличения благосостояния населения отсталых стран. В конечном счете, это необходимо для стабильного и эффективного функционирования и развития всей мировой экономики в современных условиях глобализации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - выявлены основные различия во взглядах на государственное регулирование внешнеторговых отношений западных и российских экономистов. Во-первых, западная экономическая наука развивалась в направлении от протекционизма к свободной торговле, а для отечественной характерно перманентное преобладание протекционистских взглядов; во-вторых, западные экономисты отдают приоритет завоеванию внешних рынков, а российские - развитию внутреннего рынка; в-третьих, если в центре воззрений западных экономистов - обогащение государства через внешнюю торговлю, то для российских - социальная направленность внешней торговли;

- уточнена классификация методов (инструментов) государственного регулирования внешней торговли: нетарифные методы скрытого протекционизма (государственные закупки, требование о содержании местных компонентов, технические барьеры, налоги и сборы) дополнены финансовыми методами (субсидирование, кредитование) и валютно-кредитными инструментами, что позволяет выявить современную тенденцию снижения роли инструментов открытого протекционизма (таможенные пошлины, квоты, лицензии) и повышение роли инструментов скрытого протекционизма;

- выявлено, что в современных условиях глобализации мировой экономики термином "свободная торговля" утрачен классический смысл и трактовать его следует скорее как регулируемую (управляемую) свободную торговлю, что подтверждается усилением как государственного регулирования внешней торговли на национальном уровне, так и регулирования мировой торговли на наднациональном уровне международными организациями;

- на основе использования неравновесного подхода к анализу мировой экономики и неравновесной модели показано дифференцированное экономическое положение государств, "замыкающее" положение России (в силу неблагоприятных природно-климатических и экономико-географических условий) в ранжированном по цене производства ряде стран мира; сделано теоретико-методологическое обоснование необходимости, прежде всего, перераспределения денежно-финансовых потоков международными организациями в пользу отсталых стран, а также усиления государственного регулирования в этих странах, в том числе через политику государственного протекционизма;

- предложены направления совершенствования внешнеторговой деятельности РФ в условиях интеграции в мировую экономику, состоящие, во-первых, в необходимости введения частичной государственной монополии на внешнюю торговлю стратегически важным сырьем, что позволит сконцентрировать доходы от экспорта в руках государства, во-вторых, в повышении эффективности использования тарифных и нетарифных инструментов государственного регулирования внешней торговли, что даст возможность структурной перестройки экономики.

Теоретическая значимость работы. В диссертации раскрыты теоретико-методологические основы государственного регулирования внешнеторговых отношений. Положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов государственного регулирования внешнеторговых отношений в условиях глобализации мировой экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных предложений по совершенствованию государственного регулирования внешнеторговой деятельности РФ можно повысить эффективность внешней торговли, провести структурную перестройку экономики, решить экономические и социальные проблемы страны.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть полезными при разработке законодательного обеспечения системы государственно регулирования внешнеторговых отношений РФ и при определении внешнеэкономической политики.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания отдельных тем дисциплин "Экономическая теория", "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Управление внешнеэкономической деятельностью", "Государственное регулирование экономики".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и отражены в 14 работах авторским объемом 5,3 печ. л., в том числе в 1 статье в издании, рецензируемом ВАК, и в 3 статьях в центральной печати.

Для апробации в учебном процессе материалов исследования они были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам "Экономическая теория", "Мировая экономика".

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мухамедьянова, Алсу Фанисовна

Заключение

В результате проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Возникновение и развитие взглядов на государственное регулирование внешнеторговых отношений детерминировано экономической ситуацией. Это доказывает эволюция взглядов, как в западной, так и в русской экономической мысли. Следствием этого является невозможность переноса и использования западных теорий без учета исторических, экономических особенностей страны.

Меркантилизм зародился на заре капиталистического общества, когда только началось разложение натурально-феодальных отношений. Власть денег, деньги как основная общественная сила - вот те аспекты, которые выступают на первый план в теории меркантилизма. Источником богатства, по мнению меркантилистов, является внешняя торговля. Поэтому они выступали за активное вмешательство государства во внешнюю торговлю с целью поддержки экспорта и ограничения импорта для увеличения количества денег в стране.

Экономические условия, подготовившие возникновение классической школы, сложились, прежде всего, в Англии. Теория сравнительных преимуществ Д.Рикардо отвечала условиям Великобритании того времени - условиям страны, достигшей в те времена наивысшего развития капитализма, и утверждала ее превосходство над остальными странами, но она была столь же неуместна для стран, находившихся на стадии промышленной революции и перехода к капитализму.

Современные западные теории международной торговли активно развивают концепцию фритредерства, потому что высокоразвитым экономикам западных стран выгодна свободная торговля. В противовес концепции фритредерства, в рамках критического направления, разрабатываются теории проповедующие идею государственного вмешательства в экономику, в том числе активного государственного регулирования внешнеторговых отношений.

2. Анализ эволюции мировой торговой системы показал, что она, становится не только более либеральной, но и более регулируемой (управляемой) как на межгосударственном (наднациональном), так и национальном уровне. Поэтому современный этап можно охарактеризовать как этап «регулируемой (управляемой) свободной» торговли. При этом если на международном уровне происходят процессы либерализации и усиления регулирования, то для национального уровня характерна тенденция к скрытому протекционизму через активное использование нетарифных методов (инструментов) государственного регулирования внешней торговли. Протекционизм всегда носит национальный характер, тогда как политика либерализации торговли зачастую является результатом взаимных договоренностей стран на двусторонней и многосторонней основе. Поскольку каждая страна заинтересована в доступе своих товаров, капиталов и услуг на зарубежный рынок, ограничения часто отменяются только в результате взаимных уступок.

Увеличение разрыва между доходами развитых и развивающихся стран, постоянные «торговые войны» между странами, свидетельствуют о несовершенстве и необходимости пересмотра политики проводимой международными организациями.

3. Либерализация экономики России, в том числе внешнеторговой деятельности проводилась без учета специфики переходного периода, исторических, национальных, природно-климатических особенностей страны, масштаба структурных преобразований, замыкающего положения в дифференцированном по экономическому положению ряде стран мира.

4. Объективно повышенная затратность российской экономики в условиях интеграции в мировую хозяйственную систему привела к убыточности и неконкурентоспособности отечественной продукции. С ликвидацией государственной монополии на внешнюю торговлю, с резким ограничением роли государства в экономике усилилась топливно-сырьевая ориентация российского экспорта и сложилась неоптимальная структура импорта. Также крайне отрицательно на состоянии внешней торговли сказались изменения в географической структуре внешнеторгового оборота: разрыв традиционных экономических связей с бывшими союзными республиками, странами - бывшими членами СЭВ и переориентация на страны дальнего зарубежья.

В товарной структуре экспорта проявляется гипертрофированная зависимость от вывоза продукции топливно-сырьевого комплекса. В тоже время экспортные сырьевые ресурсы ограничены, доля экспорта в производстве основных сырьевых товаров достигла предельных величин, по конкурентоспособности они занимают более слабые позиции по сравнению с другими странами. Вывоз некоторых видов продукции, например, минеральных удобрений, происходит при их острой нехватке внутри страны. Перечень российских сырьевых экспортных товаров пополняется материалами и полуфабрикатами, производимыми в отраслях, неблагополучных в экологическом отношении. На сегодня уже отсутствуют возможности дальнейшего экстенсивного расширения российского экспорта, поэтому он нуждается в срочной диверсифицика-ции и облагораживании. Для этого необходимо правильно выбрать приоритеты развития экспортного потенциала. При этом необходима государственная поддержка экспортного производства конкурентоспособной продукции и продвижение на международные рынки.

В результате либерального отношения к импорту Россия по многим видам товаров перешла пороговый уровень безопасности. Российский импорт не способствует техническому перевооружению и структурной перестройке экономики, он четко ориентирован на удовлетворение текущих потребительских нужд. Такая импортная политика привела к подрыву целого ряда отечественных отраслей: животноводства и птицеводства, фармацевтической, легкой промышленности, ухудшению положения многих российских товаропроизводителей.

5. В результате анализа и оценки состояния внешней торговли России нами сделан вывод о недостаточно эффективном и оперативном государственном регулировании внешнеторговых отношений в условиях либерализации внешней торговли. Неоптимальная структура внешнеторгового оборота еложилась главным образом в результате снижения контролирующей и регулирующей роли государства и неэффективного использования таможенно-тарифных и нетарифных инструментов. Импортный тариф выполняет, в первую очередь, фискальную функцию, решает сиюминутные задачи пополнения доходной части государственного бюджета в ущерб своей основной функции -регулирующей. Нетарифные инструменты, широко применяемые в современной международной практике, неразработаны и задействованы слабо.

6. Предложенные направления совершенствования внешнеторговой деятельности России могут существенно повысить эффективность внешней торговли и дать возможность провести структурную перестройку экономики. За счет введения частичной государственной монополии на экспорт можно решить проблемы наполнения доходной части государственного бюджета, в результате, появится возможность перестроить таможенный тариф в целях выполнения им, в первую очередь, регулирующей функции. За счет регулирующей функции таможенного тарифа можно провести структурную перестройку экономики в соответствии с заранее выбранными направлениями. В результате может быть решен целый комплекс экономических и социальных проблем страны.