Эколого-географические аспекты использования охотничьих ресурсов Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Арамилев, Владимир Валерьевич

  • Арамилев, Владимир Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 205
Арамилев, Владимир Валерьевич. Эколого-географические аспекты использования охотничьих ресурсов Приморского края: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владивосток. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арамилев, Владимир Валерьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Физико-географические условия

1.1 Климат

1.2 Рельеф

1.3 Растительный покров

Глава 2. Этапы использования охотничьих ресурсов

2.1 Досоветский период

2.2 Советский период

2.3 Постсоветский период

2.4 Современный период

Глава 3. Оценка плотности населения и состояния популяций охотничьих ресурсов

3.1 Методы оценки численности и состояния популяций охотничьих животных

3.2 Методы учета предложенные и апробированные автором

3.3 Половозрастной состав копытных Приморского края Глава 4. Местообитания

4.1 Классификация местообитаний

4.2 Районирование местообитаний

4.3 Использование космоснимков для создания карт местообитаний

4.4 Плотности населения копытных Глава 5. Численность охотничьих животных

5.1 Численность охотничьих животных Приморского края

5.2 Плотности населения охотничьих животных Приморского края Глава 6. Оценка деятельности охотничьих хозяйств Глава 7. Использование охотничьих ресурсов на современном этапе 121 7.1 Использование охотничьих ресурсов на уровне охотхозяйства

7.1.1 Кадровое обеспечение охотничьего хозяйства

7.1.2 Организация охоты

3

11 13 15

21 23 26

34

35 41

74

75 87 92 95 100 100 110

121 121

7.1.3 Организация территории

7.1 ^.Воспроизводство и биотехния

7.1.5 Охрана охотничьих ресурсов

7.1.6 Экономика использования ресурсов Заключение Литература Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические аспекты использования охотничьих ресурсов Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Охотничьи ресурсы являются важной составляющей природных ресурсов Приморского края, а охотничье хозяйство - одной из традиционных отраслей для этой территории. Оценка продукции охоты и оказываемых услуг в денежных единицах не дает реальной картины значимости этого вида деятельности. Кроме обеспечения населения услугами по рекреации и получению товарной продукции в виде мяса и шкур диких животных охотничьи ресурсы обеспечивают кормовую базу редких крупных хищников: амурского тигра и дальневосточного леопарда, обитающих на территории Приморского края. Существенную часть в доходах и рационе населения таежных деревень и сел также составляют охотничьи ресурсы. Коренные малочисленные народности, проживающие на севере Приморского края, свой уклад строят, в первую очередь, на использовании охотничьих ресурсов, и только во вторую - на использовании недревесной продукции леса и огородничестве.

Охота как вид деятельности человека и охотничье хозяйство как отрасль, организующая эту деятельность, имеют для жителей России важное значение. При переходе от собирательства к охоте человек получил возможность перейти на качественно новый образ жизни. Для России продукция охоты играла немаловажную роль в экономике страны, особенно при освоении Сибири и Дальнего Востока и во время II Мировой войны. В социалистический период охотничье хозяйство вкупе с заготовкой дикоросов обеспечивало жителей таежных сел и деревень средствами к существованию, а горожан - продукцией таежных промыслов. В силу природно-климатических и географических условий

127

128 139 144 144 146 162

охота и охотничье хозяйство в России еще долгое время будут оставаться неотъемлемой частью экономики страны, стимулом сохранения диких животных (в том числе редких и исчезающих), возможностью удовлетворения естественных потребностей человека. Примером гармоничного использования охотничьих ресурсов и сохранения диких животных являются как Соединенные Штаты Америки и Канада, так и европейские страны.

На современном этапе развития общества в России, вопрос создания новой системы рационального использования охотничьих ресурсов стоит как никогда остро. Многочисленные перестройки системы организации и ведения охотничьего хозяйства, управления и контроля над ним пока не приводят к стабилизации. Одной из основных проблем, которая ведет к торможению процесса, является недоучет природных условий России. Даже беглый взгляд на географическую карту показывает, насколько разнообразны природные условия России. Соответственно есть и другие факторы, определяющие особенности использования охотничьих ресурсов в России, которые в данной работе не рассматриваются.

Природные условия Приморского края отражают практически все многообразие России. Приханкайская низменность и долина Уссури по своим природным показателям достаточно схожи со средней полосой России, юго-запад Приморья можно сравнить с предгорьями Кавказа, Южный Сихотэ-Алинь - с южной Сибирью, центральная часть Сихотэ-Алиня, в зависимости от высоты над уровнем моря, сходна с Восточной Сибирью, а северо-восточная часть Приморского края имеет особенности, встречающиеся на о. Сахалин, п-ове Камчатка и в южной части Хабаровского края. По богатству видового состава охотничьих животных Приморье не уступает ни одному из регионов России, а с учетом редких животных и превосходит их.

Охотничье хозяйство несет в себе несколько функций: охрана редких видов животных и их местообитаний, обеспечение населения продуктами питания, наличие занятости населения при ведении охотничьего хозяйства, использование охотничьих ресурсов при организации спортивных и трофейных

охот. В данной работе рассматриваются эколого-географические аспекты

использования охотничьих ресурсов.

При проведении данной работы были поставлены следующие цели исследований: 1) оценить влияние эколого-географических условий на использование охотничьих ресурсов; 2) предложить региональную схему использования охотничьих ресурсов с учетом эколого-географических условий. Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи: 1) разработать методики оценки охотничьих ресурсов; 2) разработать методики оценки охотхозяйственной деятельности; 3) разработать классификацию местообитаний для охотничьих животных; 4) оценить охотничьи ресурсы и провести анализ деятельности охотничьего хозяйства на современном этапе; 5) предложить региональную схему ведения охотничьего хозяйства и государственного контроля над ним с учетом эколого-географических условий.

В процессе реализации работы были сформулированы следующие защищаемые положения: 1. Физико-географические условия определяют размещение и плотности населения охотничьих животных; 2. Официальные данные по численности копытных животных в несколько раз меньше реально существующих; 3. Система ведения охотничьего хозяйства должна строиться исходя из эколого-географических и социально-экономических условий территории; 4. Качество охраны охотничьих ресурсов определяется не количеством выявленных нарушений правил охоты, а плотностями населения охотничьих животных; 5. Уровень ведения охотничьего хозяйства определяет численность амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Научная новизна проведенной работы состоит в следующем: 1) созданы и опробованы методы оценки численности и состояния популяций охотничьих животных, необходимые для устойчивого ведения охотничьего хозяйства; 2) предложены и опробованы методы оценки охотхозяйственной деятельности для отдельных охотничьих хозяйств и административных районов в современных условиях; 3) предложено районирование местообитаний охотничьих животных Приморского края; 4) предложена классификация местообитаний охотничьих

животных Приморского края; 5) проведен анализ экономического и организационного состояния охотничьих хозяйств Приморья; 6) разработана и опробована схема ведения охотничьего хозяйства в зависимости от природных и социальных условий с минимальным вложением средств в охотхозяйственную деятельность для поддержания оптимальной численности охотничьих животных; 7) впервые разработаны и предложены типы ведения охотничьего хозяйства в зависимости от физико-географических условий территории.

Теоретическая и практическая значимость заключается в следующем: 1) разработаны и опробованы варианты ведения охотничьего хозяйства в зависимости от эколого-географических условий, в результате которых улучшились экономические показатели; 2) по заказу Администрации Приморского края разработаны и опробованы методики оценки охотхозяйственной деятельности, которые применяются в практике охотничьего хозяйства Приморского края с 2001 года; 3) разработаны и внедрены в практику методики оценки численности охотничьих животных, что позволило охотпользователям Приморского края реально оценивать численность охотничьих животных; 4) разработанная классификация местообитаний для охотничьих животных позволяет организовывать проведение учетов и экстраполировать полученные данные; 5) на основе разработанной классификации была создана карта местообитаний крупных млекопитающих Приморского края; 6) разработана концепция развития охотничьего хозяйства Приморского края, которая передана для утверждения в органы исполнительной власти и федеральную службу Госохотнадзора по Приморскому краю; 7) по заказу Управления охотничьего хозяйства Приморского края разработана форма экологического обоснования для получения долгосрочной лицензии на пользование охотничьими ресурсами; 8) по заказам охотпользователей созданы планы развития 15 охотничьих хозяйств Приморского края, по заказу администрации Приморского края проведено межхозяйственное устройство 2 административных районов, а по заказу Всемирного фонда природы проведена оптимизация охотхозяйственной деятельности юго-запада Приморья.

Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

Международные конференции: Состояние популяций амурского горала в юго-восточной Азии (Владивосток, 1997); Сохранение дальневосточного леопарда (Владивосток, 1998); Сохранение амурского тигра (Китай, Харбин, 2001); Международная конференция по сохранению амурского тигра (Хабаровск, 2003); Устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт (Владивосток, 2004); 17 Международная конференция по исследованию и управлению популяциями медведей (Япония, Нагано, 2006); Международный экологический форум «Природа без границ» (Владивосток, 2007); Международный Конгресс биологов-охотоведов (Москва, 2009); Международная конференция по сохранению амурского тигра

(Владивосток, 2010).

Всероссийские конференции: Пятое совещание специалистов, изучающих медведей СССР «Медведи СССР» (Шушенское, 1990); Шестое совещание специалистов, изучающих медведей «Медведи России и прилегающих стран -состояние популяций (Москва, 1993); Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства (Киров, 1997); Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства (Киров, 2002); Первое Всероссийское научно-производственное совещание «Проблемы охотничьего хозяйства России» (Москва, 2003); Биологические ресурсы: состояние использование и охрана (Киров, 2005); Седьмая всероссийская конференция специалистов, изучающих медведей «Медведи России и прилегающих стран: состояние популяций, система человек-медведи, эксплуатация, охрана, воспроизводство» (Центральный лесной заповедник, 2006); Современные проблемы природопользования, охотоведения и

звероводства (Киров, 2007).

По результатам исследований опубликовано 48 работ, в том числе: статьи в журналах, рекомендованных ВАК - 2, главы в монографиях - 4, методические рекомендации - 7, статьи в журналах и сборниках - 35.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 205 страницах, содержит 19 рисунков и 27 таблиц. Список литературы включает 167 источников.

Автор выражает благодарность: научному руководителю С.М. Говорушко; коллегам, участвовавшим в сборе полевых данных: С.А. Соколову, С.А. Арамилеву, И.А. Ленкову, A.C. Скороделову; специалистам охотничьего хозяйства, которые способствовали сбору ведомственных материалов: Т.С. Арамилевой, A.J1. Суровому, А.П. Тимофеевой; коллегам по ТИГ ДВО РАН: A.M. Паничеву, В.В. Ермошину, С.С. Ганзею, В.П. Каракину, A.A. Мурзину и др. за ценные советы и совместную работу; А.Ю Арамилевой за активное участие в технической подготовке и редактировании рукописи, а также всем охотоведам и охотникам России и США, словом и делом способствовавшим написанию данной работы. Проведение работы было бы невозможно без финансовой поддержки полевых работ Всемирным фондом природы и

Обществом сохранения диких животных.

При проведении работ для оценки ресурсов охотничьих животных использовались следующие виды методик: зимний маршрутный учет (ЗМУ), учет на пробных площадках, видовые учеты, опрос охотников. Для оценки плотностей населения охотничьих животных автором была усовершенствована методика учета на площадках (Арамилев, 2003), а в дальнейшем предложена и опробована методика учета копытных методом двойного оклада с прогоном

(Арамилев и др., 2007).

Для комплексной оценки деятельности охотничьих хозяйств была использована методика внутрихозяйственного и межхозяйственного устройства охотничьих хозяйств (Данилов и др., 1966). В дальнейшем автором и С.А. Соколовым была предложена доработанная и адаптированная к условиям Приморского края методика внутрихозяйственного устройства охотничьих хозяйств (Арамилев, Соколов, 2001) и методика межхозяйственного устройства охотничьих хозяйств (Арамилев, Соколов, 2001).

Для проведения анализа экономической и организационной деятельности были использованы специально разработанные анкеты. Анкеты содержат информацию об активах и источниках средств организации, сведения о доходах и расходах организации, характеристику материально-технической базы, сведения о состоянии охраны, учета и воспроизводства охотничьих ресурсов в хозяйстве и др.

Получение информации непосредственно от специалистов и сотрудников хозяйств проводилось в ходе бесед. Также использовались ведомственные материалы охотничьих хозяйств и Управления охотничьего хозяйства по

Приморскому краю.

Оценка охотничьих ресурсов была проведена на основе учетов животных на площадках. В работе использовались данные с 250 учетных площадок, размеры которых в зависимости от метода изменялись от 400 до 1200 га. Для оценки динамики численности охотничьих животных на территории модельного хозяйства проводились учеты на 7 учетных площадках в течение 12 лет.

Для оценки качества местообитаний и экстраполяции данных учетов была разработана классификация местообитаний и предложено охотхозяйственное районирование Приморского края.

Для оценки размещения охотничьих животных, определения качества местообитаний и определения плотности населения охотничьих животных автором за время работы на территории Приморья было пройдено пешком более 23 000 км, на автомобиле - около 370 000 км, на лодках с мотором и без мотора -более 2600 км, на снегоходах - более 1700 км, продолжительность вертолетных авиаучетов составила более 70 часов.

Было проведено полное внутрихозяйственное устройство 15 хозяйств, межхозяйственное устройство 2 административных районов и юго-западной части Приморья (3 района). При подготовке работы были изучены ведомственные материалы Приморкрайохотуправления и большинства охотничьих хозяйств Приморского края.

Список сокращений

ВНИИОЗ - Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства.

ВУ - Внутрихозяйственное устройство.

ГПХ - государственное промысловое хозяйство.

ЗМУ - Зимний маршрутный учет.

КЗПХ - Кооперативное звероводческое промысловое хозяйство.

МУ - Межхозяйственное устройство.

МПР - Министерство природных ресурсов.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Основываясь на имеющихся в настоящее время концепциях, следует подходить к формулированию основ ведения охотничьего хозяйства на трех уровнях: популяционном, биогеоценотическом (экосистемном) и биосферном. Иными словами, кроме возможностей управления популяциями охотничьих животных в процессе их эксплуатации, нужно также иметь необходимые знания для управления биогеоценозами и целыми ландшафтами (участками природно-географических зон) с учетом интересов охотничьего хозяйства. Степень этого учета диктуется общими задачами природопользования в конкретных регионах. Все названные выше подходы взаимосвязаны (Дежкин, 1975)

Исследования показали, что степень влияния одних и тех же метеорологических факторов на разные виды рассматриваемых животных могут быть различными. Так на численность белки положительное влияние оказывает высокая среднегодовая температура воздуха. В то же время на популяцию песца в Ненецком национальном округе, в основной области его норения и выращивания молодняка, существенно влияет температура воздуха в летне-осенний период, а в республике Коми - в зимний период, когда потребность в кормах в этом регионе особенно велика. Для зайца-беляка изменение температуры воздуха входит в группу факторов только третьего порядка, а

основное положительное воздействие на популяцию оказывают высота и плотность (при большой влажности) снежного покрова, при которых становятся доступнее корма в биотопах с кустарниковой растительностью (Туманов и др., 2003). Так и в Приморском крае физико-географические условия не только оказывают влияние на распределение охотничьих животных, но и определяют

плотности населения этих животных.

1.1 Климат

Наиболее значимыми климатическими параметрами являются температура, влажность, ветер и высота снежного покрова. Сочетание температуры и влажности в совокупности с ветром определяет ареалы разных видов животных. Первые оценки климатических параметров для пятнистого оленя в Приморском крае сделаны И.А. Ленковым и В.Н. Цыбуковым (2005). По их оценкам для пятнистого оленя наиболее благоприятными являются местообитания со следующими метеорологическими параметрами зимнего периода: средняя температура до - 11Д°С, скорость ветра от 4,6 до 6 м/с, влажность от 49% до 67%. С наибольшими плотностями пятнистый олень заселяет территории, где длительность залегания снежного покрова не

превышает 99 дней.

Выяснено, что сохранению сеголетков соболя, а равно и увеличению

результативности его промысла в сезоне, способствуют такие факторы, как

уменьшение влажности воздуха, повышение среднемесячной температуры

воздуха и снижение среднемесячной суммы осадков в весенне-летнее время

(май-июль). Для сохранения молодняка соболя важны благоприятные условия в

июне (Астафьев, 1988).

В любом географическом районе, где достаточно устойчивый снежный

покров существует хотя бы 3-4 месяца в году, значение его в жизни растительного покрова и огромного большинства животных бесспорно велико и многообразно (Формозов, 1961). Высота снежного покрова является решающим фактором территориального размещения для копытных, кошачьих, псовых, но не лимитирует расселение зайцев и куньих.

Для охотничьих животных наиболее значимыми составляющими климата являются: температура, влажность, осадки, ветер. Для большинства видов охотничьих животных важны средние зимние температуры, именно они определяют ареал вида, но для некоторых млекопитающих важны и летние температуры. Обитатели бореальных лесов, например, такие как лось, не могут обитать на юге Приморья в условиях жаркого и влажного лета. Влажность напрямую связана с количеством выпадающих осадков и наличием больших водоемов. Наиболее уязвимыми к влажности и осадкам являются охотничьи птицы. Имеет значение и соотношение температуры и влажности. Осадки в виде дождя оказывают влияние на околоводных животных (выдра, норка, ондатра, енотовидная собака). Высокий уровень воды ограничивает доступ животных к кормам и влияет на защитные условия местообитаний в период наводнений, особенно серьезное воздействие оказывают паводки в период появления молодняка околоводных животных. Осадки в виде снега, а точнее высота снегового покрова и продолжительность периода с высоким снежным покровом, являются ограничивающим фактором в распространении некоторых видов охотничьих животных (косуля, кабан, пятнистый олень, изюбрь). Климатические условия в Приморье достаточно разнообразны и зависят от географической широты, высоты над уровнем моря и от удаленности от моря. Например, наибольшая средняя высота снежного покрова в Приморье за зиму составляет от 7 см в п. Посьет до 52 см в с. Глубинное, продолжительность залегания снежного покрова составляет в п. Посьет - 9 декад, а в с. Глубинное - 17 декад. Поэтому характеризовать климат Приморского края средними показателями не

представляется возможным.

На распространение охотничьих животных влияют не только глубина снежного покрова и продолжительность его залегания. Важна также структура снежного покрова, которая зависит от рельефа, растительности и почв. В каждый конкретный момент она может существенно различаться даже на близлежащих участках. Отличия в структуре снежной толщи, на первый взгляд

незначительные, могут оказывать решающее влияние на жизнь птиц и деятельных зимой млекопитающих (Формозов, 1961).

Отрицательным фактором для многих охотничьих животных является наст, который в отдельные годы захватывает огромные территории, особенно на Севере. Копытным он затрудняет передвижение, соболю, лисице и ряду других зверей - добычу пищи, а тетеревиные птицы утром не могут вылезти из-под корки снега, где они ночуют. Все эти экологические особенности, связанные со снежным покровом, необходимо учитывать при охотхозяйственной деятельности

(Сухомиров, 2007).

В условиях Приморского края высокий снежной покров, или так называемые «завальные снега» случаются с интервалом в 12-15 лет. В этот период погибает до 50-70% поголовья таких видов копытных, как косуля, пятнистый олень, изюбрь и кабан. В первую очередь погибают сеголетки и взрослые самцы, которые не восстановились после гона. С одной стороны это эволюционный фактор, который является одним элементов естественного отбора, с другой стороны для охотничьего хозяйства - потеря ресурса. В развитых охотхозяйствах Приморья, за счет регулярной подкормки в зимний период и интенсивной в период завальных снегов, значительная часть поголовья копытных сохраняется. На севере Приморского края такого не происходит и восстановление популяций копытных затягивается на 15-20 лет.

1.2 Рельеф

В Приморском крае преобладает горный рельеф. Выделяются три области: горная страна Сихотэ-Алинь, окраина Восточно-Маньчжурского нагорья (Черные горы) и Западно-Приморская равнина. Горная страна Сихотэ-Алинь является главным орографическим элементом Приморья с системой хребтов, параллельных побережью Японского моря (по абсолютной высоте и формам рельефа - низкогорье и среднегорье) с абсолютными высотами 500-1500 м (Короткий, 2009). Особенности рельефа определяют ареалы некоторых видов животных. Так пятнистый олень и изюбрь не обитают на равнинах, в настоящее время изюбрь исчез и из Маньчжурских гор. Горал обитает только на крутых

склонах и скалах, а косуля обитает как на равнинах, так и на склонах низкогорья и среднегорья. Также рельеф определяет и плотности населения животных одного вида. Обитающий в низкогорье и среднегорье изюбрь в одних и тех же типах местообитаний имеет разные плотности населения. Плотность населения изюбря в низкогорье составляет 1-2 особи на 10 кв. км, а в среднегорье - 8-10 особей на 10 кв. км.

Размещение и плотности населения животных зависят от разных форм рельефа. Роль рельефа в экологии охотничьих животных пока изучена недостаточно.

Первым ограничивающим фактором является высота над уровнем моря. Существуют пределы обитания млекопитающих на определенной высоте. Это зависит и от географической широты. Так, косуля в условиях Южного Приморья не обитает выше 800-900 м н.у.м. даже в летний период, в Северном Приморье она не поднимается выше 500 н.у.м.

Следующий параметр рельефа, значимый для охотничьих животных -крутизна склонов. В период приемлемой глубины снега на склонах с крутизной выше 30° копытные не обитают, даже при наличии достаточного количества кормов. При критических глубинах снега, наоборот, на крутых склонах южной экспозиции с достаточным количеством кормов наблюдаются концентрации копытных. Это происходит потому, что на крутых склонах глубина снежного покрова меньше, и она достаточно быстро уменьшается из-за сдува ветрами и сублимации снега.

Некоторые виды животных приспособились к обитанию на крутых склонах с выходами скал в течение всего годового цикла (кабарга, рысь, горал) или используют крутые склоны для зимовок (медведи). Из мелких охотничьих животных на крутых склонах с выходами скал и россыпями обитают соболь и колонок.

Особое значение для зимовок копытных имеют долины рек. Они характеризуются достаточным количеством зимних кормов и меньшей глубиной

снега. Также рельеф долин рек обеспечивает минимальные затраты энергии для перемещения.

Для зимовок копытные используют низкогорные и холмогорные участки местообитаний с пологими склонами. В настоящее время учеты плотностей населения копытных, показали наибольшие концентрации их в зимний период на участках холмогорий со склонами крутизной не более 30° (Арамилев и др., 2007).

1.3 Растительный покров

Растительность является одним из определяющих факторов размещения и плотности населения животных. Она определяет кормовые и защитные свойства местообитаний. В Приморском крае растительность разнообразна и представлена: степными и водно-болотными местообитаниями Приханкайской низменности, рединами и редколесьями на юго-западе Приморья, широколиственными и хвойно-широколиственными лесами южного Сихотэ-Алиня, елово-пихтовыми и лиственничными лесами центрального Сихотэ-Алиня. В свою очередь, растительность определяется климатом, рельефом и почвами. Ее многообразие и продуктивность обусловливает разнообразие видов и плотности населения охотничьих животных. Разнообразие видов и высокие плотности населения животных отмечаются в зоне широколиственных и хвойно-

широколиственных лесов.

Одним из основных факторов, изменяющих местообитания диких животных, являются пожары. Частота их возникновения от различных источников огня очень отличается, к тому же она существенно меняется в зависимости от географического положения, степени освоенности территории, сезона года и огромного количества других факторов. В России основными пожароопасными районами являются лесные массивы Иркутской, Читинской, Амурской областей, Хабаровского и Приморского краев (Говорушко, 2008). После интенсивных пожаров повышается кормовая емкость для изюбря, косули, пятнистого оленя, и существенно ухудшаются условия для кабана и кабарги.

В современных условиях на юге Дальнего Востока большинство пожаров возникает по вине человека. На территории Приморского края возгорание от молний во время сухих гроз иногда происходит только в Центральном Сихотэ-Алине. В остальных случаях причиной пожаров являются умышленные или

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Арамилев, Владимир Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа позволила выявить серьезные проблемы, которые существуют в использовании охотничьих ресурсов Приморского края. Большинство из обозначенных проблем имеются в охотничьем хозяйстве Дальнего Востока и России. Предложенные варианты их разрешения могут быть применены не только на территории Приморья, но и в большинстве регионов России.

К числу основных выводов можно отнести следующие из них:

1. Эколого-географические условия определяют не только ареалы охотничьих животных, но и плотности их населения. В зоогеографических зонах Приморского края с различными физико-географическими параметрами отмечены разные плотности населения охотничьих животных. В разных типах местообитаний, которые в большей степени определяются рельефом и растительностью, охотничьи животные также обитают с разными плотностями населения.

2. Официальные данные по численности охотничьих животных, в первую очередь копытных, занижены, что было доказано при сопоставлении ежегодного прироста копытных и ежегодного изъятия этих копытных хищниками и охотниками.

3. Система ведения охотничьего хозяйства должна определяться исходя из эколого-географических и социально-экономическими условий с учетом формы собственности и типа ведения охотничьего хозяйства.

4. Для увеличения численности охотничьих животных и стабилизации уровня хищников, необходимо изменить систему оценки работы государственных инспекторов. Оценка качества охраны охотничьих ресурсов определяется не количеством составленных протоколов на нарушителей правил охоты, а плотностями населения охотничьих животных.

5. Уровень ведения охотничьего хозяйства в Приморье определяет состояние популяций копытных и численность редких кошачьих: амурского тигра и дальневосточного леопарда.

6. При оценке деятельности охотничьих хозяйств нужно использовать не только показатели по оценке ресурсов и их воспроизводству, но и оценивать материально-техническую базу, финансовые и экономические показатели, качественные показатели и работу кадрового состава охотничьих хозяйств.

Автором была разработана классификация местообитаний с зоогеографическим районированием, которая применяется для оценки ресурсов на территории Приморского края и рекомендована для проведения его межхозяйственного устройства.

Для получения достоверной информации о численности охотничьих животных автором также были разработаны и опробованы методики учета животных. Часть из них в настоящее время применяется в Приморском крае, некоторые рекомендованы для использования в России.

Работа выполнялась в лаборатории Региональных проблем природопользования (в последующем Лаборатория устойчивого природопользования и экспертизы) с 1991 года. Необходимый объем работ с разработкой методик и их опробованием, сбором динамических рядов состояния популяций охотничьих животных не мог быть собран и обработан в более короткие сроки.

Для оценки использования охотничьих ресурсов современными методиками требуется привлечение учетчиков и полевых исполнителей, работа которых требует финансирования и больших усилий по ее организации. Автор приносит благодарность своим коллегам по полевой и камеральной работе. Работа не могла бы состояться без финансовой поддержки Всемирного фонда природы и Общества сохранения диких животных.