Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза и пути коррекции ее нарушений при офтальмопатологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Гндоян, Ирина Асатуровна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации кандидат наук Гндоян, Ирина Асатуровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список принятых в работе сокращений
Введение
Обзор литературы
Глава 1. Ангиоархитектоника переднего сегмента глаза
Глава 2. Клинические методы исследования гемоперфузии глаза и
ее нарушения при офтальмопатологии
Собственные исследования
Глава 3. Материал и методы исследования
3.1. Общая характеристика исследуемых лиц и применявшихся методов
3.2. Вазотонометрия в передних цилиарных сосудах глаза
3.2.1. Аппаратура (собственные модификации)
3.2.2. Методика проведения исследования
3.3. Способ определения перфузионного давления в переднем
' сегменте глаза
3.4. Способ неинвазивного аппликационного флюоресцеин-ангиографического исследования переднего сегмента
глаза
Глава 4. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза по данным неинвазивного аппликационного флюоресцеин-
ангиографического исследования
4.1. Нормальная флюоресцеин-ангиографическая картина у
лиц группы сравнения
4.2. Результаты аппликационной флюоресцентной ангиографии у пациентов с передними и
периферическими увеитами
4.3. Результаты аппликационной флюоресцентной ангиографии у пациентов с катарактами и
псевдоэксфолиативным синдромом
Глава 5. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при
миопии
5.1. Способ немедикаментозного лечения миопии
5.2. Периферические витреохориоретинальные дистрофии и состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза
Глава 6. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при
сенильных катарактах
6.1. Проблемы коррекции гемоперфузии переднего сегмента
глаза при сенильных катарактах
Глава 7. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при
псевдоэксфолиативном синдроме
7.1. Локальные нейроциркуляторные и трофические изменения в переднем сегменте глаза при псевдоэксфолиативном синдроме и их взаимосвязь с дисфункцией вегетативной нервной системы
7.2. Роль нарушений вегетативной симпатической иннервации
в патогенезе псевдоэксфолиативного синдрома
7.3. Прогнозирование интра- и постоперационных осложнений хирургии катаракты на фоне
псевдоэксфолиативного синдрома
7.4. Операционные осложнения хирургии катаракты и глаукомы при псевдоэксфолиативном синдроме и их
лечение
7.4.1. Лечение фибриноидного синдрома у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом после экстракции катаракты
7.4.2. Стабилизация положения интраокулярной линзы с иридовитреальной фиксацией при слабости зонулярно-капсулярного аппарата у пациентов с
псевдоэксфолиативным синдромом
7.4.3. Лечение хронической послеоперационной гипотонии после хирургии катаракты и глаукомы у пациентов с
псевдоэксфолиативным синдромом
7.4.4. Лечение послеоперационного гемофтальма у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом после хирургии
катаракты и глаукомы
Глава 8. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при
передних и периферических увеитах
8.1. Способ диагностики периферических увеитов
8.2. Способ лечения передних увеитов
Глава 9. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при
глаукоме
9.1. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при первичной открытоугольной глаукоме
9.2. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при флебогипертензивной глаукоме с повышенным эписклеральным венозным давлением
9.3. Способ лечения первичной открытоугольной глаукомы
9.4. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при некоторых редких видах вторичной дистрофической
глаукомы
9.4.1. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при синдроме Ригера с дистрофической глаукомой
9.4.2. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при глаукоме Франк-Каменецкого
9.4.3. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при синдроме пигментной дисперсии и пигментной глаукоме 294-296
9.4.4. Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список принятых в работе сокращений
АД - артериальное давление
АЦП - аналого-цифровой преобразователь
ВГД - внутриглазное давление
ВГЖ - внутриглазная жидкость
ВЗЦ - время зрачкового цикла
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ВНС - вегетативная нервная система
ДЗН - диск зрительного нерва
ЗДЦА - задняя длинная цилиарная артерия
ЗОА - запас относительной аккомодации
ИОЛ - интраокулярная линза
ИЭК - интракапсулярная экстракция катаракты
ИЭС - иридокорнеальный эндотелиальный синдром
ПД - перфузионное давление
ПОГ - первичная открытоугольная глаукома
ПСГ — передний сегмент глаза
ПЦА - передняя цилиарная артерия
ПЦВ - передняя цилиарная вена
ПЭС - псевдоэксфолиативный синдром
СГД - среднее гемодинамическое давление
СПД - синдром пигментной дисперсии
ФАГ — флюоресцентная ангиография
ФС - фибриноидный синдром
XIИ - хроническая послеоперационная гипотония
ЦХО - цилиохориоидальная отслойка
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭВ - эписклеральные вены
ЭВД - эписклеральное венозное давление
ЭЭК - экстракапсулярная экстракция катаракты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза и пути коррекции ее нарушений при офтальмопатологии»
Введение
Актуальность проблемы.
В общей структуре офтальмопатологии имеется ряд заболеваний, не относящихся к разряду сосудистой патологии органа зрения, однако васкулярный компонент в их патогенезе является неоспоримым фактом. К таким «несосудистым» заболеваниям глаз, при которых выявлены различные гемомикроциркуляторные нарушения, относятся катаракта,
псевдоэксфолиативный синдром (ПЭС), миопия, увеиты, первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ). Важнейшие «точки приложения» данных заболеваний находятся в значительной степени в переднем сегменте глаза (ПСГ): в склере, роговице, хрусталике, радужке, цилиарном теле, а также в углу передней камеры.
Экспериментальные и клинические исследования, посвященные изучению особенностей кровоснабжения ПСГ, представляют убедительные данные о существенной роли передних цилиарных артерий (ПЦА) в гемоперфузии этого отдела глаза [172 ,273, 315-317]. По крупным венозным сосудам ПСГ эписклеральным венам (ЭВ) осуществляется отток части венозной крови от структур данного региона, а также внутриглазной жидкости (ВГЖ) [116, 210]. Доступность данных магистральных сосудов клиническому исследованию [86] делает перспективной разработку адекватных методов диагностики нарушений кровообращения в них и методов воздействия (в том числе локального) на эти нарушения. Это актуально для вышеперечисленных заболеваний, имеющих структуры-мишени в ПСГ.
Одним из важных показателей гемоперфузии глаза является перфузионное давление (ПД) [33, 44, 234, 340]. Определяемое как разница между давлением в магистральных сосудах, питающих глазное яблоко и внутриглазным давлением, оно традиционно вычисляется для глаза в целом. Вместе с тем, существующая анатомическая автономность в кровоснабжении отдельных структур глазного яблока диктует необходимость определения этого давления для каждой из них [44]. Это целиком относится к такому важному
отделу как ПСГ с указанными выше анатомическими образованиями. Отмеченная существенная роль ПЦА в кровоснабжении переднего сегмента определяет целесообразность использования этих сосудов в качестве объекта для измерения давления в них с последующим расчетом ПД в ПСГ с использованием вазотонометра, соответствующего требованиям, предъявляемым к современной диагностической аппаратуре.
На основе использования вазотонометрии были проведены клинические исследования давления в ПЦА у больных миопией, глаукомой, катарактами, ПЭС, увеитами [62, 99, 122, 137, 148, 172], однако результаты данных работ не дают целостной информации о состоянии гемоперфузии ПСГ, что крайне важно для разработки определенного лечебного алгоритма при ее гипо- или гиперперфузионных нарушениях. Для получения качественных и количественных характеристик кровотока ПСГ используется флюоресцентная ангиография (ФАГ) [189-192, 238]. Однако поскольку существующая традиционная методика инвазивной ФАГ имеет ряд недостатков и иногда сопровождается осложнениями со стороны организма в целом, назрела потребность в создании новых способов неинвазивного флюоресцеин-ангиографического исследования гемомикроциркуляции ПСГ, имеющих достаточную информативность в сочетании с безопасностью. Такие методики научного исследования позволили бы адекватно оценивать состояние локального кровотока при различной офтальмопатологии и успешно решать лечебно-диагностические задачи в клинической практике.
Одной из задач клинической офтальмологии является этиопатогенетическое лечение сосудистой патологии органа зрения, а также воздействие на нарушения гемоперфузии, играющие немаловажную роль в патогенезе многих «несосудистых» заболеваний глаз [119]. Существующий в настоящее время унифицированный подход к воздействию на нарушения гемоперфузии ПСГ при глазных заболеваниях, отсутствие четкого алгоритма назначения вазотропного воздействия в зависимости от конкретных показателей гемоперфузии приводят к недостаточной эффективности лечения. Не полностью используются как
локальные медикаментозные, так и немедикаментозные методы терапии ги попер фузионных состояний ПСГ, что, учитывая доступность ПЦА непосредственному воздействию, весьма актуально.
Хирургические методы являются основными в лечении катаракты и ПОУГ. Сочетание данных заболеваний с ПЭС приводит к серьезным гемоциркуляторным нарушениям в ПСГ и значительно увеличивает риск развития операционных осложнений геморрагического, гипертензионного и экссудативного характера [97, 151, 167, 242], что требует разработки способов их прогнозирования и эффективного лечения.
Цель исследования - получение новой информации о характере нарушений гемоперфузии ПСГ при ряде глазных заболеваний с разработкой на основе этой информации новых методов диагностики и лечения данных заболеваний. Задачи:
1. Разработать новые способы клинико-инструментального исследования гемоперфузии ПСГ:
— способ определения ПД в ПСГ;
— способ аппликационного флюоресцеин-ангиографического исследования ПСГ.
2. Изучить состояние гемоперфузии ПСГ при ряде глазных заболеваний (миопия, сенильная катаракта, ПЭС, передние и периферические увеиты, ПОУГ), выделив из вышеперечисленной офтальмопатологии группы заболеваний, протекающих преимущественно с гипо- и гиперперфузией.
3. Разработать немедикаментозный способ воздействия на гемоперфузию ПСГ - вазотонический массаж ПЦА и изучить возможности его применения у пациентов с гипоперфузией ПСГ.
4. Изучить локальные нейроциркуляторные и трофические изменения в ПСГ при ПЭС и их взаимосвязь с возможной дисфункцией ВНС, исследовав факторы, ее инициирующие.
5. Разработать способ прогнозирования интра- и постоперационных осложнений хирургии катаракты на фоне ПЭС на основе предоперационного исследования гемоперфузии ПСГ.
6. Разработать способы лечения и профилактики некоторых операционных осложнений хирургии катаракты и ПОУГ на фоне ПЭС.
7. Разработать новый метод комплексной диагностики периферических увеитов, включающий в себя оценку состояния гемоперфузии ПСГ.
8. Разработать способ лечения передних увеитов, основанный на локальном введении препаратов в гемомикроциркуляторное русло ПСГ.
9. Оценить влияние различных местных гипотензивных препаратов на показатели гемоперфузии ПСГ при ПОУГ: давление в ПЦА, ПД в ПСГ, эписклеральное венозное давление (ЭВД).
Научная новизна.
В исследовании использован новый подход для группировки глазных заболеваний, имеющих точки приложения в ПСГ, учитывающий состояние локальной гемоперфузии. При этом выделены два варианта отклонений в этом состоянии: гипо- и гиперперфузия. Данный подход позволяет выделять группы пациентов с различными нарушениями в состоянии гемоперфузии ПСГ и определять показания к проведению дифференцированной коррекции нарушений кровообращения ПСГ с целью стабилизации патологического процесса.
Изучено состояние гемоперфузии ПСГ при миопии, передних и периферических увеитах, сенильных катарактах, ПОУГ, ПЭС. Выявлено, что гипоперфузионный синдром на фоне гипотонии в ПЦА является ведущим при данных заболеваниях. Исключение составляют передние увеиты, для которых характерен гиперперфузионный синдром на фоне воспалительной гиперемии и усиления кровотока в ПЦА.
Установлено, что структурные изменения позвоночника при шейном остеохондрозе в виде протрузий межпозвоночных дисков, вызывающих
сдавление корешков спинного мозга, локализуются в проекции важнейших симпатических нервных образований, принимающих участие в зрачковом рефлексе: цилиоспинальном центре Будге и верхнем шейном симпатическом узле. Нарушения симпатической иннервации, вызванные компрессионным воздействием протрузий межпозвоночных дисков на данные образования, приводят к нейротрофическим и гемомикроциркуляторным расстройствам в ПСГ, что может иметь патогенетическое значение в развитии ПЭС.
Разработаны новые способы клинико-инструментального исследования гемоперфузии ПСГ (способ определения ПД в ПСГ, способ аппликационного флюоресцеин-ангиографического исследования ПСГ), позволяющие получить как количественные, так и качественные характеристики состояния гемоперфузии ПСГ в норме и при офтальмопатологии.
Разработан способ немедикаментозного воздействия на гемоперфузию ПСГ при миопии — вазотонический массаж ПЦА, который может эффективно применяться как в рамках комплексного лечения пациентов с данной патологией, включающего в себя традиционные методики лечения (чрескожную электростимуляцию и магнитотерапию цилиарного тела, занятия по тренировке аккомодации), так и самостоятельно.
Разработан способ прогнозирования некоторых интра- и постоперационных осложнений хирургии катаракты на фоне ПЭС на основе предоперационного исследования гемоперфузии ПСГ с применением нейротрофических и гемоциркуляторных критериев (время зрачкового цикла (ВЗЦ), давление в ПЦА).
Разработаны способы лечения операционных осложнений хирургии катаракты и глаукомы у пациентов с ПЭС: способ лечения фибриноидного синдрома (ФС) и способ лечения послеоперационного гемофтальма. Кроме того разработаны способ стабилизации положения интраокулярной линзы (ИОЛ) с иридовитреальной фиксацией при слабости зонулярно-капсулярного аппарата у пациентов с ПЭС и способ лечения хронической послеоперационной гипотонии (XIИ1) глаза. Показана высокая эффективность отечественного препарата с
фибринолитическим действием тромбовазима ® в ликвидации фибриноидных и геморрагических осложнений хирургии катаракты и глаукомы. При этом впервые предложены варианты комбинированного лечения, сочетающего в себе прием тромбовазима® и лазерное воздействие. Впервые тромбовазим® был использован как средство фибринолитического действия профилактически до оперативного лечения у пациентов с катарактами, имевших фактор риска развития ФС в виде ПЭС.
Разработан новый способ диагностики периферических увеитов с применением комплексного исследования, включающего в себя исследование радужки в свете разного спектрального состава, ФАГ и трансиллюминации радужки, с дополнительным применением вазотонометрии в ПЦА при наличии сильно пигментированных радужек.
Разработан способ лечения передних увеитов с адресной доставкой лекарственных веществ в ПЦА — магистральные сосуды, питающие пораженные т структуры глаза, осуществляемой под флюоресцеин-ангиоскопическим контролем введения препарата. Это обеспечивает максимальную концентрацию необходимых лекарств в радужке и цилиарном теле, что способствует укорочению сроков лечения пациентов.
Исследовано влияние на гемоперфузию ПСГ основных медикаментозных средств, применяемых при миопии, сенильной катаракте, передних и периферических увеитах, ПОУГ и определены препараты, обладающие не только патогенетической направленностью, но и положительной вазотропной активностью при данных заболеваниях.
Разработан способ лечения ПОУГ, заключающийся в сочетании местной медикаментозной гипотензивной терапии с применением дорзоламида — препарата, обладающего вазоактивным действием, и местного немедикаментозного вазотропного вида воздействия в виде вазотонического массажа ПЦА. Получаемое в результате сочетанного лечения улучшение гемоперфузии ПСГ является важным фактором для стабилизации глаукомного процесса.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Теоретическая значимость работы характеризуется выдвинутой концепцией патогенетической роли уровня гемоперфузии ПСГ при заболеваниях, которые отличаются тем, что важнейшие «точки приложения» их находятся именно в этом отделе глаза: миопия, сенильная катаракта, ПЭС, ПОУГ, передний и периферический увеиты.
Выделение заболеваний, протекающих на фоне двух вариантов нарушения гемоперфузии ПСГ — гипо- и гиперперфузии - позволяет дифференцированно назначать вазотропную терапию для коррекции нарушений гемоперфузии, соответствующей ведущему синдрому.
Исследованы вазотропные свойства ряда препаратов, используемых в офтальмологической практике (ирифрин, атропин, тимолол, проксодолол, дорзоламид, проксофелин) и оценено их влияние на показатели гемоперфузии ПСГ при определенных видах офтальмопатологии.
Разработаны, новые способы исследования состояния гемоперфузии ПСГ — способ аппликационного флюоресцеин-ангиографического исследования ПСГ и способ определения ПД в ПСГ, позволяющие оценивать состояние гемоперфузии в каждом конкретном случае.
Разработан метод комплексной диагностики периферических увеитов с использованием биомикроскопии, вазотонометрии в ПЦА и ФАГ радужки, что позволило повысить качество диагностики у пациентов с сильно пигментированными радужками.
Разработан клинический способ прогнозирования операционных осложнений при экстракции катаракты на фоне ПЭС на основе оценки гемомикроциркуляторных и нейротрофических расстройств в ПСГ. Выявление факторов риска в предоперационном периоде позволило рекомендовать меры профилактики развития данных осложнений.
Разработаны способы лечения осложнений хирургии катаракты и ПОУГ, сочетающихся с ПЭС (способ лечения ФС у пациентов после экстракции катаракты, способ стабилизации положения ИОЛ с иридовитреальной
фиксацией при слабости зонулярно-капсулярного аппарата, способ лечения хронической послеоперационной гипотонии (ХПГ) после проникающих оперативных вмешательств, способ лечения послеоперационного гемофтальма), что позволило сократить сроки лечения при развитии данных осложнений и повысить визуальные исходы.
Разработаны варианты воздействия на гемоперфузию ПСГ:
— немедикаментозный способ воздействия, имеющий патогенетически направленный вазотропный характер, - вазотонический массаж ПЦА при миопии;
— медикаментозное воздействие - локальную адресную доставку в ПЦА лекарственных средств при передних и периферических увеитах под флюоресциен-ангиоскопическим контролем;
— комплексное лечение, сочетающее медикаментозную терапшо дорзоламидом -гипотензивным препаратом вазоактивного действия с местным немедикаментозным вазотропным воздействием в виде вазотонического массажа ПЦА при ПОУГ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработаны новые способы клинического исследования гемоперфузии ПСГ: способ аппликационного флюоресцеин-ангиографического исследования бульбарной конъюнктивы и способ определения ПД в ПСГ. Первый способ позволяет получить достаточно полную информацию о состоянии гемомикроциркуляции данного отдела глаза, степени функционирования капиллярно-венулярного звена гемомикроциркуляции и дать оценку качественным характеристикам гемоперфузии бассейна ПЦА. Второй способ позволяет дать количественную оценку гемоперфузии, что наряду с качественными критериями является важным параметром для оценки кровоснабжения тканей ПСГ при офтальмопатологии. Данный способ может использоваться для установления уровня гемоперфузии (нормо-, гипо-, гипер-), степени недостаточности кровоснабжения и стать клиническим методом определения показаний для проведения коррекции гемоперфузии.
2. Установлено, что гипогемоперфузия ПСГ является одним из существенных патогенетических факторов в происхождении и развитии целого ряда заболеваний глаза: миопии, сенильной катаракты, ПЭС, ПОУГ, периферических увеитов. При этом установлено, что гемомикроциркуляторные нарушения гипоперфузионного характера в ПСГ при ПЭС развиваются на фоне нарушения симпатической иннервации, вызванного компрессионным воздействием протрузий межпозвоночных дисков на важнейшие симпатические нервные образования, принимающие участие в зрачковом рефлексе: цилиоспинальный центр Будге и верхний шейный симпатический узел.
3. Установлено, что коррекция отклонений гемоперфузии ПСГ от состояния нормоперфузии имеет патогенетическую направленность и участвует в стабилизации патологического процесса и состояния зрительных функций при условии ее проведения после предварительной оценки уровня гемоперфузии ПСГ, которая должна производиться с учетом состояния двух определяющих параметров гемоперфузии ПСГ — истинного ВГД и ПД в ПСГ.
4. Доказано, что коррекция гипогемоперфузии может быть эффективно осуществлена при помощи вазотонического массажа ПЦА, вазоактивной терапии препаратами, воздействующими на тонус ПЦА и/или снижающими ВГД, а также комплексного воздействия, включающего кроме вышеуказанных способов другие опосредованные виды воздействия на кровоток в данных артериях (тренировку аккомодации, физиотерапевтическое лечение) по показаниям.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном симпозиуме, посвященном 30-летию НИИ ГБ РАМН (Москва, 2003), VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005), научно-практической конференции «Лазеры в офтальмологии: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2009), научно-практической конференции «Волжские горизонты», посвященной 100-летию кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В .И. Разумовского» Минздрава России (Саратов, 2012).
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры офтальмологии ВолгГМУ от 2 декабря 2013 года (протокол № 7). Результаты диссертационного исследования заслушаны и одобрены на заседании Комиссии по экспертизе диссертационных исследований Регионального Независимого Этического комитета при ГУ Волгоградском Медицинском Научном Центре (протокол № 185-2013).
Публикации
Материалы диссертации изложены в 62 научных работах в отечественной печати, из них - 24 в изданиях, рецензируемых ВАК. Получены 12 патентов РФ на изобретения.
Внедрение результатов исследования
Предложенные методы диагностики и лечения внедрены в практику работы микрохирургических отделений глаза взрослого и детского ГБУЗ «ВОКБ №1», офтальмоэндокринологического кабинета центра «Диабет» ГБУЗ «ВОКБ№3, ГУЗ «Клиническая поликлиника 12» г. Волгограда.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре офтальмологии ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Миндздрава России. На основании материалов диссертации составлены лекции для студентов, клинических ординаторов и интернов, а также курсантов ФУВ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 384 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (2 главы), 7 глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 37 таблиц и 63 рисунка. Библиография содержит 405 источников: 267 отечественных и 138 зарубежных.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности и области исследования
В соответствии с формулой специальности 14.01.07 «глазные болезни» (Медицинские науки), охватывающей проблемы изучения этиологии и патогенеза, разработки и применения методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний органа зрения, в диссертационном исследовании разработаны и усовершенствованы клинические методы исследования гемоперфузии ПСГ. С их помощью доказана значимость оценки этого состояния в изучении патогенеза ряда глазных заболеваний (миопия, сенильная катаракта, ПЭС, передние и периферические увеиты, ПОУГ). При этом установлена доминирующая роль в качестве фактора патогенеза большинства перечисленных заболеваний гипогемоперфузии ПСГ (кроме переднего увеита, характеризующегося гипергемоперфузией ПСГ).
Область диссертационного исследования включает разработку теоретических основ научной концепция оценки состояния гемоперфузии ПСГ с выделением двух основных синдромов ее нарушения: гипергемоперфузии и гипогемоперфузии, что открывает перспективы разработки патогенетически направленных путей коррекции нарушений гемоперфузии с целью стабилизации патологического процесса при различных глазных заболеваниях и соответствует п.№1 (Разработка новых и усовершенствование известных методов обследования органа зрения и его придатков, методов диагностики различных заболеваний), №2 (Разработка методов профилактики заболеваний органа зрения и его придатков), №4 (Изучение влияния консервативной терапии на орган зрения, совершенствование методик), №6 (Разработка новых хирургических технологий, в том числе энергетической хирургии с использованием диатермического, ультразвукового, лазерного воздействия) паспорта специальности 14.01.07 «глазные болезни» (Медицинские науки).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Ангиоархитектоника переднего сегмента глаза
Для оценки гемоперфузии ПСГ как в норме, так и при офтальмопатологии следует определить основные источники кровоснабжения и сосудистые взаимоотношения в данном отделе. Информация, имеющаяся в настоящее время по этим вопросам, была получена двумя путями: экспериментальными исследованиями на животных и трупных человеческих глазах и клиническими исследованиями пациентов, перенесших оперативные вмешательства, которые по результатам воздействия на гемомикроциркуляцию ПСГ были по сути равноценны острым экспериментам.
В соответствии с классическим описанием кровоснабжения ПСГ, существуют два источника кровоснабжении этого отдела, имеющие в своем начале общее происхождение от глазной артерии (ГА): задние длинные цилиарные артерии (ЗДЦА) и ПЦА [40,116,184].
ЗДЦА в числе двух сосудов, проходят супрахориоидально в горизонтальном направлении (одна артерия - назально, вторая - темпорально) и ветвятся, лишь достигнув цилиарной мышцы [221]. Далее эти ветви, двигаясь по передней поверхности цилиарного тела и внутри него, доходят до корня радужной оболочки, разделяясь в циркулярном направлении кверху и книзу и участвуя в создании большого артериального круга радужки. Диаметр ЗДЦА по данным разных авторов варьирует от 0,22-0,30 мм [54] до 0,70-0,80 мм [221], а протяженность составляет 17-23,5мм [54]. Несмотря на то, что это описание присутствует практически во всех руководствах и учебниках, в литературе имеется и отличное от него мнение, в соответствии с которым нет оснований отделять задние длинные цилиарные от коротких артерий и целесообразно говорить об общей группе задних ресничных артерий [318, 319, 397].
ПЦА представляют собой второй источник кровоснабжения ПСГ. Являясь продолжением мышечных ветвей ГА, они выходят из прямых мышц глаза и сопровождают каждое сухожилие попарно, за исключением наружной
мышцы, где имеется только одна артерия [221]. Таким образом, количество ПЦА определяется как 6-7, поскольку по данным биомикроскопической оценки гемомикроциркуляции ПСГ, в 30% случаев латеральная ветвь отсутствует [62]. Калибр ПЦА по литературным данным колеблется в пределах 0,03-0,30 мм [13, 210, 221], причем вариации касаются как среднего диаметра сосуда на протяжении, так и его просвета у места появления и при погружении в эмиссарий [13]. Располагаясь вначале эписклерально, в 1,5-4 мм от лимба ПЦА делятся на поверхностные и более крупные глубокие ветви, прободающие склеру. Первые ветви формируют эписклеральную сосудистую сеть, перилимбальное сплетение роговицы и прилежащий отдел бульбарной конъюнктивы. Глубокие ветви, впадая в эмиссарий, проходят через склеру и проникают в ресничную мышцу, где анастомозируют с двумя артериальными системами — ЗДЦА и сосудами большого артериального круга радужки.
Сосудистая сеть из анастомозов между ЗДЦА и глубокими ветвями ПЦА кровоснабжает цилиарную мышцу, плоскую часть цилиарного тела и переднюю часть хориоидеи, тогда как цилиарные отростки и радужная оболочка питаются из большого круга радужки [377].Так называемая крайняя периферия глазного дна, представленная в том числе и передней частью хориоидеи, кровоснабжается возвратными хориоидальными ветвями, возникающими из большого артериального круга радужки, ПЦА и конечных ветвей ЗДЦА [403,404].
К более мелким артериальным сосудам ПСГ, располагающимся эписклерально, относятся прелимбальные артериолы. Они появляются у лимба и далее направляются от него в сторону свода, давая в 1-3 мм от лимба несколько капилляров [133]. Имеется мнение, что они редко являются видимыми возвратными ветвями ПЦА [210]. Калибр прелимбальных артериол варьирует от 7 до 28 мкм, ход обычно прямой.
Далее следует остановиться на общей характеристике капилляров конъюнктивы, поскольку их представительство имеется в трех различных
топографических зонах (центральной прелимбальной, промежуточной, периферической), где источники их происхождения также различаются [40, 210]. Капиллярная сеть конъюнктивы имеет сетчатую структуру и отличается нерегулярностью [133, 250]. Диаметр капилляров колеблется в пределах 6-10 мкм, ход обычно прямой, хотя наличие извитости капилляров описано у здоровых людей.
Капилляры прелимбальной зоны отходят от прелимбальных артериол, являющихся веточками ПЦА. Условные границы промежуточной капиллярной зоны располагаются на границе прелимбальной и периферической зон конъюнктивы, и поступление крови в капилляры данной зоны идет из двух систем: прелимбальных артериол и периферических артериол. Капиллярная сеть промежуточной зоны состоит из полигональных ячеек, которые могут располагаться в несколько этажей.
Периферические артериолы происходят из периферических артерий конъюнктивы, происходящих из т задних конъюнктивальных артерий, формирующихся артериолами, отходящими от артериальных дуг верхнего и нижнего века [100].