Состояние диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Суркова, Людмила Геннадьевна

  • Суркова, Людмила Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 169
Суркова, Людмила Геннадьевна. Состояние диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Томск. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суркова, Людмила Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о патогенезе и прогрессировании хронического гломерулонефрита.

1.2. Состояние миокарда у больных хроническим гломерулонефритом.

1.3. Качество жизни и психоэмоциональные расстройства у больных хроническим гломерулонефритом.

1.4. Состояние вегетативной нервной системы у больных хроническим гломерулонефритом.

1.5. Состояние сердечно-сосудистой системы при хроническом описторхозе.

1.6. Психоэмоциональные нарушения у больных хроническим описторхозом.

1.7. Функциональное состояние вегетативной нервной системы при хроническом описторхозе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.1.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.2. Морфологическая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Биохимические исследования крови.

2.2.2. Исследование функционального состояния почек.

2.2.3. Гистоморфологический анализ.

2.2.4. Инструментальные методы исследования.

2.2.5. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы.

2.2.6. Исследование эмоционально-личностной сферы и оценка качества жизни.

2.2.7. Обследование на описторхозную инвазию.

2.3. Оценка результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И КАРДИОХРОНОТРОПНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ.

3.1. Структурно-функциональное состояние миокарда у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.

3.2. Психовегетативные соотношения у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.

3.3. Состояние кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочтеании с хроническим описторхозом.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ.

4.1. Современные принципы лечения хронического гломерулонефрита.

4.2. Патогенетическая терапия больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.

4.3. Лечение описторхоза у больных хроническим гломеруолнефритом.

4.4. Лечение эпросартаном больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом»

Актуальность проблемы

Хронический гломерулонефрит (ХГН) по медицинской и социальной значимости занимает одно из ведущих мест среди хронических заболеваний почек (ХЗП) в связи со значительной его распространенностью, высокой заболеваемостью среди лиц молодого, трудоспособного возраста, прогрессирующим течением с исходом в хроническую почечную недостаточность (ХПН) и ранней стойкой инвалидизацией [175, 176]. Низкая выживаемость этой категории больных обусловлена, в первую очередь, развитием сердечнососудистых осложнений, что и определяет актуальность ранней диагностики поражений сердца [34, 127, 194, 214, 228, 246, 298].

Исследования структурно-функционального состояния миокарда проводились, как правило, у больных ХГН в азотемическую стадию заболевания. У больных ХГН с сохраненной функцией почек аналогичные исследования немногочисленны, а их результаты противоречивы. В одних работах показано, что изменение структурно-функционального состояния сердца вне зависимости от морфологического варианта ХГН детерминировано артериальной гипертензией (АГ) [63, 74, 122, 137, 167, 170, 287]. В других исследованиях [44, 96] установлено нарушение диастолического наполнения и развитие процессов ремоделирования миокарда уже при латентном ХГН без АГ. При этом диастолические маркеры точнее систолических отражают функциональное состояние миокарда и его резерв и предшествуют изменениям систолической функции уже на начальных стадиях заболевания, что представляет определённый интерес с позиций ранней диагностики и возможности своевременной направленной коррекции.

Известно, что состояние вагосимпатического баланса во многом определяет "активные" и "пассивные" диастолические свойства левого желудочка (ЛЖ) [43, 75]. Однако работы по исследованию характера вегетативной дисфункции у больных ХЗП касаются в основном исследований нарушений автономной регуляции сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных с ХПН [179, 215, 258]. Исследования вариабельности ритма сердца (ВРС) при ХГН в доазотемическую стадию заболевания единичны, в этих работах недостаточно освещены вопросы кардиоренального взаимодействия с учетом изменений со стороны вегетативной нервной системы (ВНС) [41, 190]. В частности не изучен характер нарушений кардиохронотропной регуляции и его вклад в формирование структурно-функциональных изменений ЛЖ у больных ХГН.

В Западно-Сибирском регионе в виду широкого распространения опи-сторхоза не редки случаи сочетания ХГН с данным паразитозом [57]. За последние годы накоплен значительный материал относительно поражения ССС и функционального состояния ВНС при хроническом описторхозе (ХО) [2, 64, 69, 136]. Следует отметить, что взгляды на характер поражения сердца и автономной нервной системы как при ХО, так и при ХГН в литературных источниках противоречивы. Особенности поражения этих систем при соче-танной патологии остаются неизученными.

Отмечено наличие общих факторов риска и прогрессирования хронических заболеваний ССС и почек, и среди них ведущее значение имеет избыточная активация симпатико-адреналовой системы (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [70, 109, 314, 316, 342]. Поэтому в последние годы для торможения прогрессирования этих заболеваний применяются нейрогуморальные модуляторы, в том числе и блокаторы рецепторов к ангиотензину II (БРА) и, в частности эпросартан, который способен одновременно блокировать активность РААС и САС. Работы по изучению влияния эпросартана на структурно-функциональное состояние ЛЖ, почек и функциональное состояние ВНС у больных ХГН отсутствуют.

Цель исследования

Изучение структурно-функционального состояния левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом для разработки метода лечебной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Изучить по параметрам эхокардиографического исследования основные показатели геометрии, систолической и диастолической функции левого желудочка у больных с различными клинико-морфологическими вариантами хронического гломерулонефрита в сочетании с хроническим описторхозом.

2. Исследовать, функциональное состояние надсегментарного отдела вегетативной нервной системы у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с описторхозной инвазией.

3. Определить взаимосвязь между структурно-функциональным состоянием миокарда левого желудочка и кардиохронотропной регуляцией у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.

4. Оценить влияние патогенетической терапии хронического гломерулонефрита циклофосфаном и дегельминтизации на показатели геометрии, параметры внутрисердечной гемодинамики левого желудочка и функционального состояния вегетативной нервной системы у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с описторхозной инвазией.

5. Изучить возможность фармакологической коррекции выявленных изменений структурно-функционального состояния левого желудочка и над-сегментарных вегетативных нарушений блокатором АТгрецепторов к ангио-тензину II - эпросартаном.

Научная новизна

Впервые в динамическом клинико-инструментальном исследовании представлена комплексная характеристика структурно-функционального состояния ЛЖ у больных с различными клинико-морфологическими вариантами ХГН в сочетании с ХО. Установлена роль изменений кардиохронотропной регуляции в формировании нарушений диастолического наполнения ЛЖ у больных ХГН в сочетании с ХО.

Впервые изучено влияние активной патогенетической терапии ХГН циклофосфаном и дегельминтизации на показатели геометрии, параметры внутрисердечной гемодинамики и состояние ВНС, а также психоэмоциональный статус и качество жизни (КЖ) у больных ХГН в сочетании с ХО. Обоснована целесообразность направленной фармакологической коррекции выявленных нарушений блокатором АТгрецепторов к ангиотензину II - эп-росартаном.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований больных ХГН в сочетании с ХО углублены представления о роли нарушений психовегетативной сферы в формировании диастолической дисфункции и концентрического ремодели-рования ЛЖ.

Показана целесообразность последовательного проведения больным ХГН патогенетической терапии циклофосфаном, дегельминтизации билтри-цидом, а в дальнейшем назначения блокатора ангиотензиновых рецепторов эпросартана, что важно с практической точки зрения, так как подобная тактика способствует торможению прогрессирования изменений ССС при заболеваниях почек.

Практическое внедрение результатов работы

Предлагаемые методы обследования и тактика ведения больных ХГН в сочетании с ХО внедрены в лечебную работу отделения нефрологии областной клинической больницы г. Томска. Новые научные данные включены в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии и кафедре терапии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Сибирского государственного медицинского университета.

Получены положительные решения на выдачу патентов - «Способ дифференцированной оценки активности воспалительного процесса при хронических гломерулонефритах» № 2004 105 757 (005 948) от 25.02.2005 г. и «Способ лечения хронического гломерулонефрита» № 2004 110 482/14 (011 254) от 14.04.2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. У большинства больных, при всех клинических вариантах хронического гломерулонефрита в доазотемический период заболевания при сочетании с хроническим описторхозом, имеет место изменение структурно-функционального состояния левого желудочка, характеризующееся развитием концентрического ремоделирования и нарушением диастолической функции (замедление релаксации).

2. Наиболее тесно выраженность диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом связана с избыточной активацией симпатической нервной системы, степенью склероза и морфологической активности воспалительного процесса в почечной ткани, уровнем артериального давления и длительностью описторхозной инвазии.

3. Патогенетическая терапия циклофосфаном, дегельминтизация бил-трицидом с последующим назначением блокатора АТгрецепторов к ангио-тензину II эпросартана, позволяет благоприятно влиять на вагосимпатиче-ский баланс, процессы ремоделирования миокарда, показатели диастолической функции левого желудочка и параметры качества жизни у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на X и XII научно-практических конференциях «Современные достижения гастроэнтерологии» (Томск, 2002, 2004), на X итоговой научно-практической конференции областной клинической больницы (Томск, 2003), а также на проблемной комиссии по внутренним болезням СибГМУ (Томск, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя использованной литературы, который включает 205 отечественных и 143 иностранных источника. Объём работы составляет 169 страниц машинописного текста, в том числе 22 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Суркова, Людмила Геннадьевна

ВЫВОДЫ:

1. У больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом с сохраненной функцией почек в 73,7% случаев имеет место концентрическое ремоделирование и диастолическая дисфункция левого желудочка в 77,5% случаев, проявляющаяся преимущественно замедлением релаксации, степень выраженности которых зависит от клинического варианта и активности хронического гломерулонефрита, что статистически значимо чаще, чем у пациентов без сопутствующей описторхозной инвазией.

2. У всех больных хроническим гломерулонефритом, как с описторхозной инвазией так и без нее, выявлен психовегетативный синдром, характеризующийся эрготропной акцентуацией вегетативной регуляции, тревожно-депрессивными расстройствами и способствующий нарушению гомеоста-тической и адаптивной функций организма

3. Формирование структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных хроническим гломерулонефритом сопряжено с нарушением кардиохронотропной регуляции, которое в большей степени выражено у больных без описторхозной инвазии.

4. Эффективная дегельминтизация у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с описторхозной инвазией не приводит к достоверному улучшению показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и нормализации вагосимпатического баланса. Патогенетическая терапия циклофосфаном оказывает у этих пациентов отрицательное влияние на параметры диастолического наполнения левого желудочка с усилением эрготропных влияний и повышением уровня реактивной тревожности.

5. Курсовая 12-недельная терапия эпросартаном в дозе 600 мг в сутки у больных хроническим гломерулонефритом в резидуальный период хронического описторхоза достоверно улучшает диастолическую функцию и показатели геометрии левого желудочка, снижает степень симпатических влияний и способствует повышению у них интегральной оценки качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕОМЕНДАЦИИ:

1. У больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом выявлено концентрическое ремоделирование и диастоли-ческая дисфункция левого желудочка на фоне изменения вагосимпатическо-го баланса в сторону симпатических влияний, что диктует необходимость комплексного подхода для оценки функционального состояния левого желудочка и вегетативной нервной системы с применением современных методов исследования.

2. При ведении больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом целесообразно проведение реабилитационных мероприятий с включением патогенетической терапии циклофосфаном, дегельминтизации и назначения б локатора АТ1-рецепторов к ангиотензину II эпросартана.