Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Игнатова, Татьяна Валентиновна

  • Игнатова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 123
Игнатова, Татьяна Валентиновна. Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Новосибирск. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игнатова, Татьяна Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез остеохондроза позвоночника.

1.2. Особенности остеохондроза шейного отдела позвоночника.

1.3. Современные принципы лечения вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

1.4. Современные взгляды на механизмы иглорефлексотерапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы нейрофизиологического исследования головного мозга

2.3. Методы исследования системы регуляции агрегантного состояния крови.

2.4. Методы исследования периферической крови.

2.5. Определение типа адаптационной реакции.

2.6. Исследование состояния вегетативной нервной системы.

2.7. Исследования гормонального статуса.

2.8. Исследования психической сферы.

2.9. Методы математической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Динамика клинической картины состояния пациентов при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии в ходе сравниваемых видов терапии.

3.2. Изменения состояния нейропсихологической сферы в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

3.3. Изменения анализируемых параметров периферической крови и системы PACK в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенно-го синдрома позвоночной артерии.

3.4. Изменение анализируемых параметров гормонального статуса в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

3.5. Изменения анализируемых параметров состояния компенсаторно-приспособительных реакций в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

3.6. Изменения анализируемых параметров нейрофизиологических обследований в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

3.7. Состояние вегетативной нервной системы и изменение её параметров в ходе сравниваемых видов терапии вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние адаптивных реакций у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии на фоне рефлексотерапии»

Актуальность проблемы. Современная методология ИРТ базируется, как правило, на традиционных и сугубо эмпирических представлениях «Восточной медицины», однако в последнее время предпринимаются попытки её интеграции в научно обоснованную медицину. Вместе с тем, неоднозначные представления о наличие специфических акцепторных «точек», энергетических «каналов», взаимодействий «инь» и «ян», о морфологических субстратах перечисленных категорий до сегодняшнего дня не приведены в единую систему (Табеева Д.М., 1980; Дуринян P.A., 1985; Кузнецов В.В. с соав.,1999, Хамзин Р.И., 2005). Всё это вызывает необходимость изучения основ ИРТ, которое возможно в ходе лечения, при оценке клинических эффектов и попытках установить механизмы действия иглоукалывания, что представляется весьма актуальным и своевременным. На наш взгляд наиболее приемлемый вариант клинической модели для исследований подобного рода по ряду причин может явиться ВСПА. Известно, что в России болезни опорно-двигательного аппарата являются социально отягощающими факторами, занимая второе место по дням и третье по случаям временной нетрудоспособности среди всех классов болезней (Шостак H.A., 2005). А остеохондроз позвоночника - наиболее распространенная причина вертеброгенных дорсалгий (Беленький А.Г., 2002; Воробьёва О.В., 2003; Парфёнов В.А., 2003, 2004). Острые вертеброгенные боли той или иной интенсивности отмечаются у 80-100% населения, у 20% взрослых имеют место периодически рецидивирующие вертеброгенные боли (Алексеев В.В., 2004), наиболее часто встречаясь у женщин трудоспособного возраста (Хабиров Ф.А., 2002; Левин О.С., 2004). Склонность к затяжному течению с частыми рецидивами приводит к, занимающей первое место в группе заболеваний опорно-двигательного аппарата, инвалидизации (Бондарь И.А., 2001; Алексеев В.В., 2004). Сказанное в полной мере относится к вертеброгенному синдрому позвоночной артерии (Шмидт И.Р.,2001; Пышкина

Л.И. с соав., 2002). К механизмам его возникновения, помимо прочих известных причин, можно отнести дисадаптоз, как процесс, характеризующийся нарушением функционального состояния центральной нервной системы, расстройством корково-подкорковых взаимоотношений, дистонией вегетативной нервной системы в сочетании с гормональной дисфункцией - изменений/нарушений, лежащих в основе деформации всех видов метаболизма и микроциркуляторных расстройств и, как следствие, способствующих развитию дегенеративно-дистрофического процесса в межпозвонковых дисках (Хабиров Ф.А., 2002). Не вызывает сомнения, что психогенные факторы (эмоциональный стресс, и т.д.) усиливают вертеброгенные боли, являющиеся основным признаком обострения вертеброгенного синдрома позвоночной артерии (Подчуфарова Е.В., 2003, 2005; Горбачева Ф.Е., с соавт., 2004). В тоже время, на высоте боли развивается выраженное чувство тревоги, вплоть до депрессии с различными вегетативными проявлениями (Левин О.С., 2004; Wolfe F. с соавт., 1990; Adams N. с соавт., 1997). Тревога, в свою очередь, усиливает мышечный дистресс (Воробьёва О.В., 2003). Учитывая многообразие патофизиологических реакций, лежащих в основе вертеброгенных нарушений, терапия этой категории больных затруднительна и требует дальнейшего изучения (Шмидт И.Р., 2001; Федин А.И., 2001; Парфёнов В.А., 2003; Dutia М. В., 2000; HodinkaL. с соавт., 2002).

Исходя из этих позиций, для изучения механизмов действия иглорефлексотерапии, как варианта нейрорефлекторного воздействия, вертеброгенный синдром позвоночной артерии может явиться наиболее оптимальной клинической моделью.

Цель исследования. Оценка клинической эффективности и вскрытие механизмов действия иглорефлексотерапии на основе состояния адаптивных реакций в комбинированном лечении вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

Основные задачи исследования:

1. По результатам изучения состояния адаптационных механизмов при обострении остеохондроза позвоночника с рефлекторным синдромом определить ключевые звенья нарушения функций, вызванных синдромом позвоночной артерии.

2. Оценить эффективность комплексной терапии, включающей ИРТ метод сочетания дистальных, проксимальных и аурикулярных точек, при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии по клиническим результатам и данным о состоянии и изменении компенсаторно-приспособительных реакций.

3. Изучить клинические эффекты и изменения компенсаторно-приспособительных реакций в ходе комплексной терапии, включающей ИРТ метод сочетания точек общеукрепляющего воздействия ВСПА.

4. Определить основу ответа организма на ИРТ и установить механизм её действия на основе сравнительного анализа состояния и динамических изменений адаптационных реакций у пациентов с ВСПА в ходе ИРТ в сочетании с медикаментозной терапией.

Научная новизна. Впервые установлено, что в основе ответа организма на процедуру ИРТ лежат изменения в состоянии адаптивных механизмов, характеризующиеся: парциальной активацией симпатического отдела ВНС с повышением реактивности; формированием энергозатратных фаз ОАС; возрастанием индекса напряжения по данным соотношения стресс реализующих и лимитирующих гормонов. Курс ИРТ обеспечивает стойкий адаптационный «след», выражающийся в снижении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и индекса напряжения, восстановлении физиологически оптимального представительства фаз ОАС. Показано, что в механизмах действия процедуры акупунктуры одной из составляющих выступает, присущее ей формирование стрессирующего воздействия - дозированной «травмы», направленное на прерывание порочного круга стимуляции секреции АКТГ при повышенной концентрации кортизола крови в условиях обострения ВСПА. За счёт развития аксон-рефлекса и формирования комплекса «предусмотренных ощущений», в ответ на введение иглы умеренная кортизолемия создаёт тренирующие условия для ликвидации порочного круга активации АКТГ. Механизмом стимуляции формирования позитивных клинических результатов при проведении курса ИРТ в комплексном лечении ВСПА выступает дозированная кортизоловая стимуляция за счёт парциального стресс-реализующего действия акупунктуры («патоимитация»), обеспечивающая условия тренировки адекватных адаптивных реакций.

Практическая значимость. Курс ИРТ в сочетании с медикаментозным лечением ВСПА ускоряет процесс купирования болевого синдрома и вегетативных проявлений (головная боль, зрительные и кохлеовестибулярные расстройства), уменьшает время восстановления психо-эмоциональных функций и создаёт условия увеличения продолжительности периода ремиссии. Установлено, что положительный эффект при методе сочетания дистальных, проксимальных и аурикулярных точек более выражен, чем при применении метода сочетания точек общеукрепляющего воздействия, в программах комбинированного лечения данной нозологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с ВСПА выявлены изменения в состоянии компенсаторно-приспособительных реакций, характеризующиеся, прежде всего активацией симпатического отдела ВНС, преобладанием адаптационных энергозатратных реакций и возрастанием индекса напряжения по данным соотношения стресс реализующих и лимитирующих гормонов.

2. Включение в схему лечения пациентов с ВСПА иглорефлексотерапии, приводит к регрессу жалоб, клинических проявлений, положительной динамике нейропсихологических тестов и нейрофизиологических данных со значительным преимуществом воздействия методом сочетания проксимальных, дистальных и аурикулярных точек над методом сочетания точек общеукрепляющего воздействия.

3. В ходе лечения ВСПА определена основа ответа организма на процедуру ИРТ, характеризующаяся изменениями в состоянии компенсаторно-приспособительных реакций и проявляющаяся повышением реактивности симпатического отдела ВНС, формированием энергозатратных реакций адаптационного плана и возрастанием индекса напряжения по данным адаптивных гормонов, в свою очередь, дозированная кортизоловая стимуляция, за счёт парциального стресс-реализующего действия ИРТ, обеспечивая условия тренировки адекватных адаптивных реакций, является механизмом запуска формирования позитивных клинических эффектов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно - практической конференции «Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы» (Кемерово, 2005); областной научно -практической конференции «Актуальные проблемы клинических исследований агрегатного состояния крови» (Томск, 2005); Российской научной конференции с международным участием «Медико - биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов работы. Основные положения исследования используются в научно-исследовательской работе, учебном процессе кафедры неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского университета, практической работе врачей отделения традиционной медицины клиник Сибирского государственного медицинского университета.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 16 таблицами и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Игнатова, Татьяна Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. При ВСПА выявлены изменения в состоянии компенсаторно-приспособительных реакций, характеризующиеся, прежде всего активацией симпатического отдела ВНС, преобладанием адаптационных энергозатратных реакций и возрастанием индекса напряжения по данным соотношения стресс реализующих и лимитирующих гормонов.

2. В рамках комбинированного лечения ВСПА выявлены положительные клинические эффекты ИРТ, выражающиеся в регрессе жалоб, клинических проявлений, нейропсихологических тестов и нейрофизиологических данных с значительным преимуществом воздействия методом сочетания проксимальных, дистальных и аурикулярных точек над методом сочетания точек общеукрепляющего воздействия.

3. Основу ответа организма на процедуру иглорефлексотерапии при, ВСПА представляют изменения в состоянии компенсаторно-приспособительных реакций, характеризующиеся парциальной активацией симпатического отдела ВНС с повышением реактивности, формированием энергозатратных реакций адаптационного плана и возрастанием индекса напряжения по данным соотношения стресс реализующих и лимитирующих гормонов.

4. Дозированная кортизоловая стимуляция за счёт парциального стресс-реализующего действия ИРТ выступает одним из механизмов запуска формирования позитивных клинических результатов, обеспечивая условия тренировки адекватных адаптивных реакций в ходе лечения ВСПА.

5. Феномен «патоимитации», лежащий в основе механизма действия ИРТ, представляет собой тригерную неспецифическую составляющую достижения позитивных клинических результатов при проведении курса ИРТ в программе комбинированного лечения ВСПА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При обследовании и лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника необходимо учитывать механизмы возникновения патологического процесса, в частности обострения ВСПА. К таким механизмам относится активация симпатического отдела ВНС, преобладание адаптационных энергозатратных реакций и возрастание индекса напряжения по данным соотношения стресс реализующих и лимитирующих гормонов.

2. Для подбора оптимального лечебного комплекса, необходимо обязательное обследование больных, включающее рентгенографию шейного отдела позвоночника, УЗИ позвоночных артерий, РЭГ для уточнения диагноза -ВСПА.

3. У больных с обострением ВСПА рационально включить в схему лечения ИРТ, дозированная кортизоловая стимуляция которой за счёт парциального стресс-реализующего действия выступает механизмом запуска формирования позитивных клинических результатов, обеспечивающим условия тренировки адекватных адаптивных реакций в ходе лечения.

4. При болевом синдроме, вегетативных проявлениях (вестибулопатия,. зрительные нарушения), присущих обострению ВСПА предпочтение следует отдать лечебному комплексу, включающему медикаментозное лечение (дик-лофенак, мидокалм, бетасерк) и ИРТ методом сочетания проксимальных, дис-тальных и аурикулярных точек.