Состав, структура и распределение лесов Уссурийского заповедника: Комаровское лесничество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат биологических наук Горохова, Светлана Валентиновна

  • Горохова, Светлана Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 202
Горохова, Светлана Валентиновна. Состав, структура и распределение лесов Уссурийского заповедника: Комаровское лесничество: дис. кандидат биологических наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Уссурийск. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горохова, Светлана Валентиновна

Введение .,.

Глава 1. История и основные направления изучения лесной растительности Уссурийского заповедника.

Глава 2. Методика работ.

Глава 3. Лесорастительные условия.

3.1 Рельеф

3.2 Почвы

3.3 Климат . cv

Глава 4. Растительный покров и особенности его распределения.

4.1 Краткий анализ лесной растительности.

4.2 Основные лесообразующие породы заповедника и особенности их распределения.

4.3 Состав, структура и распределение лесов Уссурийского заповедника

4.4 Общий эколого-географический анализ лой рительни

4.5 Рределение рительни в широтном направлении

4.6 Некоторые особенности динамики лесов Уссурийского заповедника

Глава 5 Карты и модели лесной растительности

Глава 6 База данных „Лесная растительность уриого заповедника "

6.1 Сема управления базой данных

6.2 Структура базы данных

6.3 Работабазой данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, структура и распределение лесов Уссурийского заповедника: Комаровское лесничество»

Лес - едва ли не самое главное богатство планеты, России в целом, а также ее Дальнего Востока и Приморского края, в частности. Он имеет глобальное экономическое и экологическое значение, оказывая глубокое влияние на биосферные процессы. По биологическому разнообразию, сочетаний зональных и высотно-поясных комплексов дальневосточные леса не имеют аналогов в России. В Приморском крае распространены сложные многопородные хвойно-широколиственные леса, использование, охрана и воспроизводство которых остается до настоящего времени в числе острых лесоводственных проблем. Эти леса в большей степени сохранились на российской территории, хотя и здесь они истощены промышленными рубками, объемы которых увеличились в результате вывоза древесины за границу, и частыми лесными пожарами.

Поэтому, в настоящее время, как никогда остро, стоит вопрос о быстрейшем восстановлении хвойных лесов, об улучшении их состава и повышении производительности. Для решения этих вопросов уже недостаточно только выявить, охарактеризовать типологический состав лесов, сгруппировать типы леса в лесохозяйственно-однородные единицы. Необходимо знать основные закономерности, управляющие жизнью лесных биогеоценозов, факторы и механизмы, регулирующие и определяющие их состав, структуру, продуктивность, динамику и пр. Лес неотъемлем от географической среды, он элемент ландшафта (Одум, 1986). Лес занимает всегда какую-то территорию со свойственными ей определенными условиями - особенностями климата, почвы, рельефа. Географическая среда отражает в интегральном виде многообразие экологических факторов, их совокупное влияние, определяет характер леса. Одновременно каждый из элементов среды, обусловливающий жизнь леса, а также и влияние леса на них, проявляется в зависимости от географических условий (Мелехов, 1980). Только раскрытие сложной цепи взаимосвязей между основными компонентами лесного биогеоценоза может привести к научно-обоснованному вмешательству в его жизнь (Летопись природы, 1974).

Заповедники, как территории, претерпевшие наименьший антропогенный пресс, являются наиболее удобными объектами для выявления этих закономерностей. Кроме того, они служат своеобразными точками отсчета при определении степени изменения окружающей среды в результате хозяйственной деятельности. Поэтому объектом наших исследований стал Уссурийский заповедник, образованный еще в 1932 году и находящийся в непосредственной близости от Горнотаежной станции ДВО РАН.

Лесную растительность Уссурийского заповедника изучали такие видные ученые, как В.Л. Комаров, Я.Я. Васильев, Д.П. Воробьев, Б.А. Ивашкевич. Поэтому лесной покров заповедника неплохо изучен. Но вопрос о закономерностях в формировании, развитии и распределении лесных сообществ под воздействием эколого-географических факторов, на наш взгляд, изучен слабо. Кроме того, общеизвестно, что растительность является весьма динамичной системой, постоянно находящейся в развитии. Проведение же мониторинговых исследований позволяет изучать направленность этих процессов.

В Уссурийском заповеднике накоплен большой фактический материал. Здесь регулярно проводятся лесоустроительные работы (последние - 1986 года, сделаны по 1 разряду с использованием аэрофотосъемки). Несмотря на то, что лесоустройство проведено около двадцати лет назад, эти материалы так и остаются необработанными. Имеются обширные геоботанические описания, сделанные еще Г.Э. Куренцовой.

На базе этого материала целесообразно изучить состояние лесов Уссурийского заповедника, особенности пространственного распределения лесной растительности. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) уточнить состав и структуру лесов Уссурийского заповедника; 2) определить влияние факторов географической среды (высоты над уровнем моря, крутизны и экспозиции склона), предопределяющих экологические условия, на состав и структуру лесного покрова; 3) установить закономерности' пространственного распределения лесных сообществ; 4) выявить диапазон встречаемости и эколого-географические оптимумы лесной растительности; 5) проанализировать, происходящие в заповеднике динамические процессы; 6) построить ЭВМ-карты и модели лесов заповедника; 7) создать компьютерную базу данных "Лесная растительность Уссурийского заповедника".

Эта работа тем более актуальна, что формирование среды в горных районах (Уссурийский заповедник расположен на юго-западных отрогах хребта Пржевальского) обеспечивается многими факторами, которые обусловливают резкое изменение ее даже на небольших территориях. Так, для Приморского края заселенность площадей лесообразующими породами закономерно связана с расположенностью над уровнем моря (над ур. м.), степенью крутизны склона, с ориентированностью к сторонам света, каменистости их поверхности, преобладающими ветрами и т.д. Эта зависимость тесная, длительно-устойчивая, может моделироваться и прогнозироваться (Проскуряков, 1983). Кроме того, общеизвестно, что все компоненты биологической системы тесно взаимосвязаны, и изменение какого-то фактора приведет к нарушению равновесия. Знание направленности процесса может позволить, в случае необходимости, корректировать и направлять его ход.

Для решения поставленных задач использовался относительно новый для Приморья информационный анализ (Пузаченко, Мошкин, 1969; Пузаченко, 1976; Петропавловский, Онищенко, 1980; Пузаченко, Скулкин, 1981; Пузаченко, 1984). Подобные работы выполнялись по Сихотэ-Алинскому заповеднику (Киселев, 1991, 1992, 1997; Суханов, Петропавловский, Чавтур, 1991, 1992, 1994), но обработка материала проводилась по устаревшему пакету прикладных программ СОМИ (русскоязычная версия лос-анджелесского пакета BMDP). Кроме того, привлекались программы построения кластерных диаграмм, выявляющих структуру корреляционных матриц, регрессию на главные компоненты, и программа расчета канонических корреляций, что усложняло обработку материала для специалистов - не математиков. Данный подход к решению поставленных задач индивидуален и выполнен на качественно новом уровне с использованием современной компьютерной техники и программ. С помощью данного метода впервые обработаны хвойно-широколиственные леса Маньчжурско-Приморской провинций. В Уссурийском заповеднике такой подход ранее не использовался. Этот метод может и далее применяться при обработке материалов лесоустройства или другой информации. В результате обработки материала выявлены основные закономерности в формировании и распределении лесной растительности Уссурийского заповедника. Установлено, что географическая среда (особенно высотный и экспозиционный показатели) играет значительную роль в этих процессах. Определены диапазоны произрастания и оптимумы основных структурных единиц лесного покрова и их сообществ, при этом были выявлены некоторые особенности (так, например, высотные оптимумы произрастания основных лесообразующих пород заповедника - кедра корейского, ели аянской и пихты цельнолистной отличны от таковых на большей части их ареалов). Проанализировано влияние факторов среды на таксационные показатели древостоев. Построенные в процессе работы карты и модели лесной растительности дают более полное представление о сложных по составу и строению лесах заповедника. Созданная база данных открывает большие возможности для хранения, обработки и передачи информации по Internet, в том числе и подключение к международной системе ГИС (геоинформационные системы). Особенно следует отметить, что полученные данные можно широко использовать не только для более успешной и правильной организации и охраны Уссурийского заповедника, но и для научно-обоснованной хозяйственной деятельности, в мониторинговых исследованиях, реконструкции, интродукции, восстановлении и охране лесов за пределами заповедника!

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Горохова, Светлана Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. В результате обработки материала выявлены, описаны состав и структура лесной растительности Уссурийского заповедника. Лесная растительность заповедника представлена 36 типами леса, в формировании которых участвует 14 основных и 22 сопутствующих породы. Главной лесообразующей породой является кедр корейский. Леса заповедника характеризуются высокой полнотой и производительностью, находятся на стадии спелости и перестойности.

2. На состав, структуру и распределение лесной растительности, кроме основных, оказывают влияние и косвенно действующие экологические факторы. Из исследуемых географических факторов среды (высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона) наиболее сильнодействующими являются высотный и экспозиционный показатели.

3. В строении лесного покрова заповедника прослеживаются поясность. Выделено три высотных пояса. Выявлено изменение растительности при движении с севера на юг. Так произрастающие в северной части заповедника еловые леса в южной сменяются чернопихтовыми.

4. Определены диапазоны произрастания и оптимумы основных структурных единиц лесной растительности и их сообществ. Наибольшей экологической пластичностью характеризуется кедр корейский. Далее идут ель аянская и пихта цельнолистная.

5. Эколого-географическая пластичность лесного сообщества обусловливается всеми его структурными единицами. Ведущая роль принадлежит доминантам древостоя.

6. Экологические факторы оказывают более сильное влияние на отдельно взятую единицу лесного сообщества, чем на все сообщество в целом.

7. Эколого-географический комплекс любой территории обусловливает особенности распространения растительности (так из-за низкогорного рельефа заповедника высотные оптимумы кедра корейского и ели аянской ниже, а пихты цельнолистной выше, чем на большей части их ареалов).

8. Выявлены участки максимального перекрытия основных лесообразующих пород, которые являются зонами повышенной конкурентной борьбы. В эти зоны входят оптимумы главных лесообразующих пород заповедника: кедра корейского, ели аянской и пихты цельнолистной.

9. Обработка материала с помощью информационного анализа позволила построить ЭВМ-карты, и Зё-модели лесной растительности, а также создать базу данных.

10.На основе анализа растительности и ее динамики показано, что леса заповедника находятся в динамическом развитии, и в дальнейшем возможно изменение в соотношениях основных лесообразователей, в частности сокращение площадей кедра корейского и увеличение - ели аянской. Причем, в первую очередь это коснется северных и западных склонов средней крутизны на отметках от 250 до 550 м над уровнем моря.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы был обработан большой фактический материал. Это позволило проанализировать состояние лесов Уссурийского заповедника, в частности Комаровского лесничества, и установить основные закономерности в формировании и распределении лесной растительности. На территории Комаровского лесничества заповедника произрастают хвойно-широколиственные, многопородные, высокопроизводительные леса, находящиеся на стадии спелости и перестойности. Главной лесообразующей породой является кедр корейский, на долю которого приходится больше половины лесопокрытой территории. Средние таксационные показатели древостоев следующие: возраст - 130-220 лет, высота - 22-30 м, диаметр -40-60 см, запас - 230-320 м3/га, класс бонитета - П-Ш. Состав, структура и распределение лесной растительности заповедника в значительной степени зависит от таких показателей географической среды, как высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона. Наибольшая зависимость выявлена для высотного и экспозиционного показателей. При этом, при распределении растительности выявлены некоторые особенности: так кедр корейский выказал более высокую пластичность ко всем исследуемым факторам по сравнению с остальными лесообразующими породами заповедника. Две другие наиболее распространенные породы - ель аянская и пихта цельнолистная - имеют более узкий склоновый диапазон распространения. Учитывая территории, занимаемые данными породами, можно сказать, что показатели географической среды являются лимитирующими факторами при распространении лесной растительности. Установлено, что каждая порода, и соответственно, образованное ею сообщество, занимает определенное местообитание, характеризуемое конкретным набором эколого-географичеких факторов. Распределение лесных сообществ определяется пластичностью не только лесообразователя, но и другими его структурными единицами (подростом, подлеском, напочвенным покровом). Чем пластичнее виды, формирующие сообщество, тем шире диапазон его произрастания, тем оно распространеннее. Но ведущая роль в этом процессе принадлежит доминанту и содоминанту.

Анализ распределения основных лесообразующих пород заповедника показал, что высотные оптимумы кедра корейского и ели аянской ниже, чем на большей части их ареалов. Причем, это обусловлено не только низкими высотными показателями рельефа. Так, несмотря на то, что в заповеднике есть высоты больше 600 м - ни ель, ни кедр практически не поднимаются до этих отметок. Высотный оптимум пихты цельнолистной, наоборот ниже, чем на большей части ее ареала. Возможно, это объясняется тем, что на границе распространения виды могут вести себя не совсем стандартно. А как уже отмечалось по территории заповедника проходят северо-восточная граница ели аянской и юго-западная - пихты цельнолистной.

Показано, что географическая среда влияет и на структуру лесного покрова. Так, в результате анализа таксационных показателей древостоя установлено, что наиболее сильнодействующим оказался высотный фактор. Но и склоновые показатели влияют на параметры древостоя. В зависимости от условий среды изменяется и состав насаждений. Здесь также выявлены закономерности в формировании растительности от высотного и склонового показателей. Установлено, что наиболее богатые по видовому составу леса в заповеднике формируются: на пологих, покатых и крутых склонах южной направленности на высотах от 150 до 450 м над уровнем моря. Кроме того, были выявлены участки повышенной конкурентной борьбы (зоны, куда вошли оптимумы нескольких лесообразующих пород). Это покатые и крутые склоны северной, северо-западной, западной и юго-западной направленности на высотах от 250 до 450 м. В эту зону входят оптимумы трех главных пород заповедника: кедра, ели и пихты. Таким образом, именно между ними складываются наиболее острые конкурентные отношения. Так как основные массивы ели аянской находятся в северной части заповедника, а пихты цельнолистной — в южной, отношения складывается следующим образом: кедр-ель и кедр-пихта.

Анализ высотного распределения основных лесообразующих пород показал, что на территории Комаровского лесничества прослеживается поясность в строении лесного покрова. Нами выделено три высотно-растительных пояса. Условное же деление заповедника на три части позволило выявить изменение растительного покрова при движении с севера на юг. Так в северной части заповедника наряду с кедровыми произрастают еловые леса, которые в южной сменяются чернопихтовыми.

Следует отметить, что в результате охранного режима (леса заповедника относятся к 1 группе) растительные сообщества на данной территории развиваются естественным путем. Анализ динамики лесной растительности заповедника показал, что за более чем пятидесятилетний период количество кедровников не уменьшилось, хотя процесс и носит волновой характер. Но есть тенденция к увеличению площадей елово-пихтовых лесов.

В заключении нужно отметить, что на основе данных, полученных с помощью информационного анализа, как образец, было построено шесть карт лесной растительности заповедника. Однако массив данных позволяет значительно расширить набор карт, а современное компьютерное обеспечение сделать их информативнее. Данные карты являются более наглядным материалом, нежели план лесонасаждений, поэтому их можно широко применять в процессе обучения (школы, техникумы, институты), а также использовать в широких массах. Применение должна найти и программа построения Зс1-моделей лесной растительности, которая, как уже отмечалось, особенно актуальна для горных районов. Зё-модели могут найти применение при прогнозировании тех или иных событий (усыхание лесов, пожары и т.п.), а также при определении хода роста и направленности процессов. Данную программу можно использовать и в геоботанических исследованиях. Так Зс1-моделирование позволит отобразить растительное сообщество с учетом одновременно горизонтальной и вертикальной структуры. Этот метод отображения растительности может найти широкое применение и в других отраслях науки: в зоологии (при мониторинговых исследованиях); в геологии (при геоботанических методах поисков) и т.д.

На основе обработанного материала была создана база данных "Лесная растительность Уссурийского заповедника". Эта база данных может являться основой для дальнейшего накопления информации по заповеднику. В нее можно включить уже имеющийся материал. Кроме того, учитывая количество информации, состав, структуру, после некоторой доработки, база данных может функционировать, как самостоятельная геоинформационная система (ГИС). Следует отметить, что ГИС, работающие с использованием карт лесной растительности, в настоящее время нашли широкое применение во многих отраслях науки и народного хозяйства. Но программы содержат карты, полученные при помощи космической съемки, имеющие, как правило, небольшой масштаб или малую разрешающую возможность. Карты лесной растительности при этом, несут информацию только о верхнем ярусе древостоя. Даже если карты создаются на основе материалов лесоустройства, они обычно отражают информацию только об основных доминантах и типах леса (Полежаев, 2003; Чикидов и др., 2003). Нами же были построены карты и по другим структурным единицам лесного сообщества.

Данные, полученные в результате проведенных работ, а также созданные программы могут найти применение при оценке направленности восстановительных и демутационных процессов, картировании или проведении оценочных работ в неустроенных лесах, определении соответствия условий произрастания требованиям главной породы (что важно при производстве лесных культур). Результаты исследований могут быть учтены при составлении экологических паспортов древесных пород.