Состав, источники сноса и обстановки седиментации обломочных отложений нижнего девона севера Западно-Магнитогорской зоны Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Зайнуллин, Руслан Ишмуратович

  • Зайнуллин, Руслан Ишмуратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 142
Зайнуллин, Руслан Ишмуратович. Состав, источники сноса и обстановки седиментации обломочных отложений нижнего девона севера Западно-Магнитогорской зоны Южного Урала: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. Уфа. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайнуллин, Руслан Ишмуратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НИЖНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ И ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ

1.1 История изучения нижнедевонских отложений

1.2 Очерк геологического строения Западно-Магнитогорской зоны

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ РАЗРЕЗОВ НИЖНЕДЕВОНСКИХ ОБЛОМОЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ

2.1 Нижнедевонские отложения верхнего течения реки Большой Кизил

2.1.1 Разрезы района д. Казмашево

2.1.2 Разрезы района д. Рыскужино

2.1.3 Разрез района Рыскужинского месторождения мраморизованного известняка

2.1.4 Разрез района д. Тирман

2.1.5 Разрезы района д. Ишкильдино

2.2 Нижнедевонские отложения верхнего течения реки Урал

2.2.1 Разрезы района оз. Ускуль

2.2.2 Разрез у д. Уразово

2.2.3 Разрезы района Ильтибановского водохранилища

2.2.4 Разрезы района д. Юлдашево

2.2.5 Разрез района д. Мансурово

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕТРОГРАФИЧЕСКОГО И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НИЖНЕДЕВОНСКИХ ВУЛКАНОКЛАСТИЧЕСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

3.1 Характеристика петрографического состава

3.1.1 Песчаники рыскужинской толщи

3.1.2 Песчаники ускульской толщи

3.1.3 Песчаники ильтибановской и мансуровской толщ

3.2 Характеристика химического состава

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВУЛКАНОКЛАСТИЧЕСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕГО ДЕВОНА

4.1 Геодинамическая обстановка и источники сноса

4.2 Транспортировка и накопление материала

4.2.1 Строение циклитов нижнедевонских кластических отложений

4.2.2 Генетическая интерпретация циклитов и микститов

4.3 Вулканокластические отложения островных дуг и обстановки их седиментации

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАННЕДЕВОНСКОГО

БАССЕЙНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, источники сноса и обстановки седиментации обломочных отложений нижнего девона севера Западно-Магнитогорской зоны Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Магнитогорская мегазона Южного Урала представляет собой уникальный по сохранности фрагмент островной дуги, активно развивавшейся в девонское время [Вулканизм Южного Урала; Пучков, 2000; 2010 и др.]. Большинство исследователей начало ее формирования связывают с эмсским вулканизмом (мостостроевский комплекс, баймак-бурибаевская свита и их аналоги). Однако появляются новые данные, указывающие на наличие островодужных магматических комплексов более древнего (лохков-пражского) возраста [Ферштатер и др.; Грабежев; Косарев и др., 2014]. Несмотря на многолетнюю историю исследований и достаточно большой объем полученных данных по Магнитогорской островодужной системе, начальный лохков-раннеэмсский этап ее формирования (более 12 млн. лет) остается малоизученным.

К лохков-раннеэмсским отложениям относят рыскужинскую, ускульскую, ильтибановскую и мансуровскую толщи [Чибрикова; Маслов, 1980; Маслов, Артюшкова, 2000; 2010 и др.], которые лучше всего обнажены на севере Западно-Магнитогорской зоны (ЗМЗ). Они состоят из обломочных (вулканокластических), карбонатных, кремнистых пород и реже вулканитов. Лохков-раннеэмсские отложения расположены в зоне Главного Уральского разлома или в непосредственной близости от нее и поэтому подвержены вторичным изменениям, а разрезы их имеют фрагментарное строение. В связи с малым количеством находок фауны долгое время их картировали [Нестоянова, 1964; Анисимов, 1978; Кац и др.] в составе ирендыкской свиты среднего девона. По этим причинам лохков-раннеэмсские отложения изучены слабо и коррелировать разные части их разрезов и взаимоотношения между разнофациальными породами затруднительно.

В настоящее время, благодаря детализации стратиграфии нижнедевонских отложений ЗМЗ [Маслов, Артюшкова, 2010 и др.], появилась возможность и целесообразность подробно изучать литологические особенности пород и сравнивать одновозрастные толщи.

Изучение обломочных отложений, пользующихся наибольшим распространением среди нижнедевонских отложений ЗМЗ, и фациальных взаимоотношений между разнородными породами позволяет внести вклад в реконструкцию обстановок седиментации раннедевонского бассейна и детализировать историю развития Магнитогорской островодужной системы на начальном этапе ее формирования.

Степень разработанности темы. Нижнедевонские обломочные отложения ЗМЗ изучались, главным образом, совместно с другими одновозрастными породами при геологосъемочных, поисковых и стратиграфических исследованиях. Первыми обстоятельными

работами, где упоминаются нижнедевонские отложения, можно считать исследования Н.К. Высоцкого, В.С. Коптева-Дворникова, Л.С. Либровича, Ф.И. Ковалева и О.А. Нестояновой.

В разные годы нижнедевонские отложения в большей степени изучались при геологосъемочных, поисковых и прогнозно-оценочных работах [Кривоносова; Биков, 1957, 1959; Нестоянова, 1960; Магадеев, 1963, 1971, 1974; Анисимов, 1978, 1983, 2006; Кац; Акбашева; Павлов; Королев; Фаткуллин; Жданов; Князев; Монтин].

Результаты стратиграфических исследований опубликованы в трудах [Нестоянова, 1946, 1964; Садрисламов, 1964, 1984, 1987; Чибрикова, 1977, 1985, 2003; Тамбовцев; Иванов и др.; Аристов и др., 2000, 2005; Маслов, Артюшкова 1970, 1980, 1998, 2000, 2001, 2010].

Несмотря на длительную историю изучения нижнедевонских отложений ЗМЗ, обломочные разности в вышеприведенных работах описываются достаточно кратко и по-разному, например как вулканомиктовые и вулканотерригенные песчаники, туфы, туффиты, туфопесчаники или тефроиды. Кроме того, до принятия унифицированной региональной схемы Урала в 1990 году они часто включались в состав ирендыкской свиты, которая занимала объем от верхнего силура до среднего девона включительно. В последние годы опубликованы работы, в которых рассматриваются состав и постседиментационные преобразования нижнедевонских обломочных отложений [Мизенс, 2009; Кокшина]. Литологические исследования, включающие детальное описание структурно-текстурных особенностей, изучение минералого-петрографического и химического состава, восстановление обстановок седиментации и др., не проводились.

Цели и задачи. Цель работы состоит в выявлении особенностей строения, состава и обстановок седиментации нижнедевонских обломочных отложений Западно-Магнитогорской зоны Южного Урала.

Задачи, которые необходимо было решить:

1) в ходе полевых работ изучить строение известных и датированных по палеонтологическим данным нижнедевонских разрезов и провести сбор фактического материала;

2) выполнить макроскопическое исследование структурно-текстурных особенностей обломочных отложений и произвести их интерпретацию;

3) провести изучение минералого-петрографического и литогеохимического состава обломочных отложений по основным разрезам и на основе полученных данных сравнить их между собой для выявления характерных признаков;

4) определить источники сноса и процессы, обусловившие мобилизацию и транспортировку обломочного материала, и восстановить обстановки их седиментации.

5) установить геодинамическую обстановку изученного региона в лохков-раннеэмсское время.

Научная новизна.

1. Описание структурно-текстурных свойств обломочных отложений с выделением циклитов (элементов ритмичного строения) позволило обнаружить отличительные особенности строения нижнедевонских толщ ЗМЗ. Построены литологические колонки и схематичные геологические карты по стратотипическим участкам с детальной привязкой фактического материала.

2. Впервые подробно изучен минералого-петрографический и литогеохимический состав отложений по всем известным разрезам. Полученные результаты позволили выявить критерии, применимые для корреляции одновозрастных толщ.

3. Впервые установлено, что источником сноса обломочного материала, слагающего отложения нижнего девона ЗМЗ, являлась островная дуга. Транспортировка материала осуществлялась турбидными и обломочными потоками.

4. Определены обстановки седиментации вулканокластического материала - склоны и подножия островной дуги и прилегающая к ней более глубоководная часть бассейна.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выявленные особенности минералого-петрографического и химического состава обломочных отложений способствуют корреляции близких по возрасту слагаемых ими толщ в условиях сложного тектонического строения территории и недостаточной биостратиграфической охарактеризованности. Полученные данные могут использоваться при проведении разномасштабных геологосъемочных работ и тематических исследований, построении специализированных карт и схем, а также при оценке перспектив территории на выявление новых рудных объектов и детализации строения уже имеющихся (Салаватское медно-порфировое рудопроявление), расположенных в тесной ассоциации с осадочными и вулканогенно-осадочными отложениями нижнего девона.

Изложенная в диссертации реконструкция процессов и обстановок седиментации раннедевонского бассейна вносит вклад в изучение истории развития Магнитогорской мегазоны Южного Урала.

Методология и методы исследований. Выполнение работы производилось с применением литолого-петрографических, минералого-геохимических, палеонтологических и историко-геологических методов исследований. Работа основана на материалах, собранных

автором за пять полевых сезонов, проводившихся в период с 2012 по 2016 гг. Сложное геологическое строение района работ обусловило проведение большого количества полевых маршрутов для поиска новых разрезов и корреляции уже известных.

Обломочные отложения изучены в Вознесенско-Присакмарской и Узынкырской подзонах ЗМЗ при описании 10 перспективных участков, включающих 16 разрезов. Литологические исследования производились в тесном контакте со стратиграфами Института геологии УФИЦ РАН, что обеспечило корректную возрастную привязку изученных образцов. Отобрано и изучено более 400 образцов горных пород и шлифов. Получены и интерпретированы содержание петрогенных и малых элементов по 135 и 86 пробам образцов горных пород соответственно.

Содержание главных элементов определялось методом рентгено-флуоресцентного анализа на спектрометре 'УЕА-30 в ИГ УФИЦ РАН (г. Уфа). Содержание малых элементов установлено методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (1СР-МБ) в центральной лаборатории ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург) на масс-спектрометре ELAN-DRC-6100 и в лаборатории ядерно-физических и масс-спектральных методов анализа ИПТМ РАН (г. Черноголовка) на масс-спектрометре Х-7, где разложение проводилось методом кислотного растворения в закрытой системе. Для получения корректных результатов, при сравнении отложений разных разрезов по химическим элементам, использовались данные анализов только одной лаборатории (ИПТМ РАН, г. Черноголовка).

Положения, выносимые на защиту.

1. Кластолиты рыскужинской, ускульской, ильтибановской и мансуровской толщ Западно-Магнитогорской зоны сложены преимущественно тефрогенным и вулканотерригенным материалом основного и среднего состава островодужной химической специализации. Минералого-петрографический и геохимический состав обломочных пород перечисленных выше толщ различен, что обусловлено формированием их под влиянием разных источников сноса.

2. Транспортировка обломочного материала осуществлялась турбидными и обломочными потоками. В рыскужинской и ускульской толщах преобладают турбидиты, а в ильтибановской и мансуровской толщах - дебриты.

3. В раннедевонском бассейне обстановки седиментации обломочного материала различались. Отложения рыскужинской и ускульской толщ накапливались на склонах и в непосредственной близости от вулканических центров островной дуги, а ильтибановской и мансуровской толщ - у их подножий и в более глубоководной части бассейна.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом выполненных полевых работ, значительным количеством изученных образцов горных пород и шлифов, комплексным применением современных методов исследований и аналитических работ, воспроизводимостью полученных результатов и сравнением их с новейшими данными ведущих ученых.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры геологии и полезных ископаемых БашГУ и лаборатории стратиграфии палеозоя ИГ УФИЦ РАН, а также на научных конференциях и совещаниях. В их числе XXI научная конференция молодых ученых «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2012), Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Геология в развивающемся мире» с международным участием (Пермь, 2012, 2014), Конференция-конкурс среди выпускных курсов высших учебных заведений в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» (Санкт-Петербург, 2013), Межрегиональная научно-практическая конференция «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий» (Уфа, 2014, 2016), Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы естествознания» (Уфа, 2016), Всероссийская школа студентов, аспирантов и молодых ученых по литологии (Екатеринбург, 2014, 2016 - диплом 1 степени), VIII Всероссийское литологическое совещание (Москва, 2015), V Всероссийская молодежная геологическая конференция с международным участием «Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий» (Уфа, 2017).

По теме диссертации опубликовано 15 работ: 6 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК, 9 - в материалах конференций регионального и всероссийского уровней.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в подготовке и проведении полевых работ в течение 2012-2016 гг., включающих схематичное картирование основных участков, изучение и фотографирование разрезов, описание структурно-текстурных особенностей кластолитов с выделением циклитов, а также отбор образцов каменного материала с привязкой их по спутниковой системе навигации. На этапе лабораторного исследования автором проводилась пробоподготовка, описание шлифов и подсчет зерен, обработка полученных химических анализов и создание графических материалов, по результатам которых были опубликованы статьи, составлен отчет по государственной бюджетной теме № 01201361736 и сделаны доклады на всероссийских совещаниях и конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 142 страницы состоит из введения, пяти глав, заключения, 77 рисунков и 4 таблиц. Список литературы включает 175 наименований.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность научному руководителю д.г.-м.н., профессору, чл.-корр. РАН Виктору Николаевичу Пучкову (ИГ УФИЦ РАН) за консультации, ценные советы и рекомендации при выполнении работы. Экспедиционные, лабораторные и литологические исследования осуществлялись под руководством к.г.-м.н. Александра Маратовича Фазлиахметова (ИГ УФИЦ РАН), которому автор выражает огромную благодарность за неоценимую помощь и содействие на всех этапах выполнения работы. Автор

искренне признателен д.г.-м.н. ¡Виктору Алексеевичу Маслову (ИГ УФИЦ РАН) за привлечение к научно-исследовательской деятельности, постановку интересной и актуальной темы, постоянные обсуждения результатов, ценные научные и жизненные советы.

За критические замечания, консультации и предоставление возможности для выполнения работы автор благодарит д.г.-м.н., заведующую Лабораторией стратиграфии палеозоя ИГ УФИЦ РАН О.В. Артюшкову, а также других сотрудников лаборатории, оказывавших постоянную моральную поддержку и помощь в проведении экспедиционных выездов. Автор благодарен к.г.-м.н., доценту М.Ю. Аржавитиной (БашГУ), д.г.-м.н. Г.А. Мизенсу (ИГГ УрО РАН), д.г.-м.н., чл.-корр. РАН А.В. Маслову (ИГГ УрО РАН) и к.г.-м.н. А.М. Косареву (ИГ УФИЦ РАН) за обсуждение отдельных моментов диссертации. На кафедре геологии и полезных ископаемых БашГУ автор получил базовые знания и учился в аспирантуре. Автор благодарен всем преподавателям кафедры, среди которых хотелось бы особо отметить к.г.-м.н., доцента П.Н. Швецова, д.г.-м.н., профессора С.К. Мустафина и к.г.-м.н., доцента Н.Н. Ларионова.

Огромное спасибо родителям и жене за постоянную поддержку и терпение.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НИЖНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ И ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ

1.1 История изучения нижнедевонских отложений

В дореволюционное время геологические работы на Южном Урале носили маршрутный и рекогносцировочный характер, геология отдельных районов детально не рассматривалась и специально не изучалась. Несмотря на это, уже появлялись полноценные работы, например, Ф.Н. Чернышева, в которых упоминаются многие известные на сегодняшний день разрезы нижнедевонских отложений.

Первыми обстоятельными работами можно считать исследования Н.К. Высоцкого, В.С. Коптева-Дворникова, Л.С. Либровича, Ф.И. Ковалева и О.А. Нестояновой, материалы которых легли в основу разработок по стратиграфии вулканогенно-осадочных пород и структурно-фациальной зональности Западно-Магнитогорской зоны Южного Урала. В 1930-40 годах начались геолого-съемочные работы, а также поиски и разведка месторождений золота, меди, марганца, хромита, поделочных яшм. В результате были изучены наиболее крупные месторождения золота и открыто Учалинское медноколчеданное месторождение, и с этого времени можно считать, что начался новый этап в изучении геологии описываемой территории.

Надо отметить, что в большинстве работ предыдущих исследователей, изучаемые нижнедевонские отложения описываются в составе ирендыкской свиты и только в редких случаях по отдельным толщам (рыскужинская, ускульская, ильтибановская и мансуровская). Связано это с тем, что до принятия унифицированной региональной схемы Урала в 1990 году, использовались старые стратиграфические схемы, согласно которым ирендыкская свита занимала объем от нижнего до среднего девона включительно (Рисунок 1.1). Поэтому при изучении материалов прошлых лет была произведена выборка фактической информации, соответствующей только нижнедевонским отложениям по современной стратиграфической схеме. Для понимания и реконструкции в последующем обстановок седиментации раннедевонского бассейна ниже будут приведены данные не только по обломочным отложениям, но и по другим одновозрастным литологическим разностям, находящимся с ними в тесной ассоциации.

В 1955-60 годы изучение геологического строения территории производилось геологосъемочными и поисковыми партиями под руководством В.М. Кривоносова, М.Ш. Бикова [Биков, 1957, 1959] и О.А. Нестояновой [Нестоянова, 1960]. Нижнедевонские обломочные (вулканокластические) отложения ими изучены по долинам рек Урал и Большой Кизил и описаны как туфы, туфобрекчии и туффиты. Отмечается чередование их с кремнистыми

сланцами, пироксен-плагиоклазовыми порфиритами и массивными телами известняков. Последние описываются, как светло-серые, серые сахаровидные мраморизованные разности, в которых найдены кораллы, табуляты, брахиоподы, ругозы, стебли морских лилий раннедевонского возраста. В верхних горизонтах известняков в районе д. Утяганово отмечается наличие туфовых прослоев [Кривоносов].

Региональные стратиграфические схемы Урала

1993 г.

Стандартная стратиграфическая

1980 г.

>5

а

и

о

н

0J

со

я

« *

S

Е

Ч

и &н CJ ЭК я

и

к й и -а п

м и

о -8-

Е JK

о п

м es

о s се и К я 12

t=t >Я Я И о Щ

5S п) и

Он

К X С

К ВД X о.

к Я

ас и m § * С ч S

1 шкала

О. £2 2S — q Горизонты Западно-Магнитогорская зона я Е 5J Н U я Отдел Ярус Зоны по конодонтам

U

¡Я Я м Высотинский улутауская свита ¡к varcus

к hemiansatus

п 4> п

я S карамалыташская/ ярлыкаповская свита \ свита <ий kockelianus

в -л Лангурский о ц -с australis

ц ирендыкская свита щ « m costa tos

IM partitus

я и о я 0J Тальтийский баймак-бурибайская свита W patolus

« « >s я и scroti nus

а о Я inversus

н р. Карпинский О аа о nothopcrbonus

tu Ч" О excavatus

« толщи: зК kitabicus

Ы м о Тошемский рыскужинская К К « Я pireneae

Й Я н ускульская О kindlei

ильтибановская мансуровская U к ^

я и Вижайский О. к sulcatus

JR Я Саумский >Я pesavis

Ü о ¡Я w о delta

Я О я вз Е Сарайнинский § о woschmidti- postwosch- midti

Рисунок 1.1. Фрагменты региональных стратиграфических схем Урала и Стандартной стратиграфической шкалы.

С 1960 по 1975 годы основной объем работ связан со стратиграфией, литолого-фациальной характеристикой и палеогеографией силурийско-нижнедевонских отложений, проводимых под руководством О.А. Нестояновой [Нестоянова, 1964], Б.М. Садрисламова [Садрисламов, 1964], В.В. Тамбовцева [Тамбовцев], В.А. Маслова [Маслов, 1970]. В этот же период большой вклад в изучение геологии и рудоносности западной части Абзелиловского района Республики Башкортостан внес Б.Д. Магадеев [Магадеев, 1963, 1971, 1974], проводивший здесь поисковые работы на медь и написавший кандидатскую диссертацию по материалам исследований. В приведенных выше работах дается краткое описание вулканокластических отложений из разрезов района оз. Ускуль и д. Рыскужино. Отмечается их ритмичное строение и наличие среди них известковистых туфов небольшой мощности с

многочисленными члениками криноидей раннедевонского возраста [Магадеев, 1963; Нестоянова, 1964; Садрисламов, 1964; Тамбовцев]. Большое внимание также уделялось изучению карбонатных пород, которые детально описаны О.А. Нестояновой в районе д. Рыскужино. Здесь они представлены белыми, светло-серыми рассланцованными и массивными мраморизованными известняками, нередко криноидного рифогенного характера, что подчеркивается наличием инкрустационных структур. Также отмечается, что в верхней части разреза иногда массивные известняки сменяются слоистыми разностями, содержащими небольшие пачки пепловых и кристаллокластических туфов пироксен-плагиоклазовых порфиритов. Керн буровых скважин подтвердил наличие прослоек и пачек вулканогенного материала в карбонатных породах [Нестоянова, 1964]. Б.Д. Магадеевым [Магадеев, 1974] установлено, что западный контакт рыскужинских известняков, залегающих среди вулканитов, имеет тектоническую природу. Картировочная скважина и шурф, пройденные специально для изучения этого контакта у д. Утяганово, вскрыли милониты мощностью в несколько метров, имеющие восточное падение под углом 70-80°, а в районе д. Амангильдино зоны милонитизации и рассланцевания видны и в обнажениях.

В известняках в районе оз. Ускуль, которые перекрывают изучаемые вулканокластические отложения, собраны брахиоподы и кораллы пражско-раннеэмсского возраста [Нестоянова, 1964; Садрисламов, 1964; Тамбовцев; Маслов, Смирнов, 1970]. По мнению В.А. Маслова и В.Б. Смирнова [Маслов, Смирнов, 1970], между известняками и нижележащими кремнистыми отложениями наблюдается постепенный переход.

В 1975-90 годы в связи с необходимостью создания обновленной геологической основы, пригодной для детальных поисковых работ, проводится геологическое доизучение отдельных площадей в масштабе 1:50000. Данные работы возглавляли И.С. Анисимов [Анисимов, 1978, 1983], Ш.Н. Кац [Кац], В.В. Павлов [Павлов]. Не прерывались в этот период тематические стратиграфические исследования группы В.А. Маслова [Маслов, 1980] и Б.М. Садрисламова [Садрисламов, 1984, 1987].

В отчете И.С. Анисимова [Анисимов, 1978] приводится краткое описание ильтибановской толщи на участках д. Юлдашево и оз. Калканово. Здесь она сложена туфоалевролитами, брекчиями кремнистых алевролитов, кремнистыми и углистыми сланцами с радиоляриями. В обломках кремнистых и углисто-глинистых сланцев найдены граптолиты нижнесилурийского возраста. Разрез у д. Мансурово И.С. Анисимов описывает, как ритмичное чередование вулканомиктовых гравелитов, песчаников преимущественно андезито-базальтового состава с обломками известняков, алевролитов и кремнистых сланцев.

Интересные данные получены Ш.Н. Кацем [Кац] при изучении фрагмента разреза, вскрытого скважиной в 3 км севернее д. Баталово. Сверху в интервале глубин 63,2-143 м

наблюдается переслаивание известняков с туфопесчаниками и алевролитами. Последние могут содержать обломки известняков разной размерности. Мощность вскрытого интервала составляет 79,8 м.

Активные палинологические исследования в ЗМЗ проводились под руководством Е.В. Чибриковой [Чибрикова, 1977, 1980, 1985]. Ею в 1975 г. установлен раннедевонский возраст отложений района д. Ильтибаново и впервые предложено название «ильтибановская толща».

В 1980 г. опубликована работа В.А. Маслова «Девон восточного склона Южного Урала». В ней приведены результаты стратиграфических исследований девонских вулканогенно-осадочных отложений Магнитогорского мегасинклинория и строение их основных разрезов.

Б.М. Садрисламов [Садрисламов, 1984, 1987] в тематических стратиграфических отчетах приводит находки фауны из нижнедевонских отложений. Так, в разрезе района д. Рыскужино отмечается наличие члеников нижнедевонских криноидей в известковистых туфах и радиолярий в кремнистых туффитах. К югу от оз. Ускуль в белых и серых мелкозернистых мраморизованных известняках собраны редкие табуляты, ругозы, брахиоподы и криноидеи, характерные для пражского яруса.

В.В. Павлов, изучая мраморизованные известняки в районе д. Рыскужино, указывает на наличие в них тонких (3-20 мм) прослоев известковистых алевролитов в нижней части разреза и серых, светло-серых разностей известняков с частыми члениками криноидей - в верхней. Известняки прослеживаются в виде узкой полосы шириной 0.8-1.2 км на 3-3.5 км к югу от д. Рыскужино и на 1.5 км к северу от нее и продолжаются за северную рамку площади доизучения. Взаимоотношения известняков с вмещающими породами определены как тектонические. Вулканокластические отложения на данном участке описаны в составе первой и второй толщ ирендыкской свиты.

С 1990 по 2000 годы велись тематические работы преимущественно по стратиграфии, тектонике и вулканизму девонских отложений ЗМЗ. В 1990 г. на IV Уральском стратиграфическом совещании была принята и в последующем утверждена МСК России новая региональная стратиграфическая схема [Стратиграфические схемы Урала]. Для девонских отложений Магнитогорской мегазоны она составлена с широким использованием конодонтов и обладает хорошей детальностью. Для нижнедевонских отложений ЗМЗ установлены местные стратиграфические подразделения - мансуровская, ильтибановская, ускульская и рыскужинская толщи.

В этот период детальные работы по определению возраста этих толщ по конодонтам проводились совместно В.А. Масловым и О.В. Артюшковой [Маслов, Артюшкова, 1998, 2000, 2001]. По результатам этих исследований издана монография, посвященная стратиграфии палеозойских образований Учалинского района Башкирии [Маслов, Артюшкова, 2000]. В 1997-

99 годы опубликованы данные К.С. Иванова [Иванов и др.] и В.П. Сапельникова [Сапельников и др.] с соавторами о находке раннеэмсской фауны брахиопод в известковистых туфопесчаниках рыскужинской толщи.

Также надо отметить, что в этот период появились значимые работы, не касающиеся конкретно нижнедевонских отложений, но охватывающие геологию всего Южного Урала и ЗМЗ в частности. В 1992 г. опубликована работа И.Б. Серавкина, А.М. Косарева, Д.Н. Салихова и др. «Вулканизм Южного Урала», в которой охарактеризованы главные палеозойские вулканогенные формации и разработана геодинамическая модель их формирования. В 2000 году издается книга В.Н. Пучкова «Палеогеодинамика Южного и Среднего Урала», посвященная тектоническому районированию, структурным особенностям и истории геологического развития изучаемой территории.