Геология, петрология и рудоносность позднедевонско-карбонового интрузивного магматизма Западно-Магнитогорской зоны Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Рахимов, Ильдар Рашитович
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Рахимов, Ильдар Рашитович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ
1.1 КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ
1.2 СХЕМЫ ТЕКТОНИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ В ПОЗДНЕМ ДЕВОНЕ-КАРБОНЕ
1.3 МЕСТО ПОЗДНЕДЕВОНСКО-КАРБОНОВЫХ ИНТРУЗИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ЮЖНОГО УРАЛА
ГЛАВА 2. ГАББРОНОРИТ-ДИОРИТОВАЯ СЕРИЯ
2.1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ИНТРУЗИВОВ, ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД И ОСОБЕННОСТИ СОСТАВОВ МИНЕРАЛОВ
2.1.1 Файзуллинский комплекс
2.1.2 Наурузовский комплекс
2.2 ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД
2.2.1 Файзуллинский комплекс
2.2.2 Наурузовский комплекс
2.3 ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД ГАББРОНОРИТ-ДИОРИТОВОЙ СЕРИИ
ГЛАВА 3. ГАББРО-ДИОРИТ-ГРАНИТОВАЯ СЕРИЯ
3.1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ИНТРУЗИВОВ, ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД И ОСОБЕННОСТИ СОСТАВОВ МИНЕРАЛОВ
3.1.1 Басаевский комплекс
3.1.2 Утлыкташский комплекс
3.1.3 Кизильский комплекс
3.2 ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД
3.2.1 Басаевский комплекс
3.2.2 Утлыкташский комплекс
3.2.3 Кизильский комплекс
3.3 ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГАББРО-ДИОРИТ-ГРАНИТОВОЙ СЕРИИ
3.3.1 Басаевский и утлыкташский комплексы
3.3.2 Кизильский комплекс
ГЛАВА 4. ПЕРИДОТИТ-ГАББРО-ДИОРИТ-ГРАНИТОВАЯ СЕРИЯ
4.1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ИНТРУЗИВОВ, ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД И ОСОБЕННОСТИ СОСТАВОВ МИНЕРАЛОВ
4.1.1 Худолазовский дифференцированный комплекс
4.1.2 Япрактинский комплекс
4.2 ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД
4.2.1 Худолазовский комплекс
4.2.2 Япрактинский комплекс
4.3 ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРИДОТИТ-ГАББРО-ДИОРИТ-ГРАНИТОВОЙ СЕРИИ
4.3.1 Худолазовский комплекс
4.3.2 Япрактинский комплекс
4.4 и-РЬ ИЗОТОПНЫЙ ВОЗРАСТ ХУДОЛАЗОВСКОГО КОМПЛЕКСА
ГЛАВА 5. ЛАМПРОФИР-ДОЛЕРИТОВАЯ СЕРИЯ
5.1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ИНТРУЗИВОВ, ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД И ОСОБЕННОСТИ СОСТАВОВ МИНЕРАЛОВ
5.1.1 Баишевский ареал
5.1.2 Улугуртауский ареал
5.1.3 Имангуловский ареал
5.2 ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД
5.2.1 Баишевский ареал
5.2.2 Улугуртауский ареал
5.2.3 Имангуловский ареал
5.3 ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД ЛАМПРОФИР-ДОЛЕРИТОВОЙ СЕРИИ
5.4 Бш-Ш ИЗОТОПНЫЙ ВОЗРАСТ УЛУГУРТАУСКОГО КОМПЛЕКСА
ГЛАВА 6. МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОЗДНЕДЕВОНСКО-КАРБОНОВЫХ ИНТРУЗИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ
6.1 МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, СВЯЗАННЫЕ С ИНТРУЗИЯМИ
6.1.1 Оруденение скарново-магнетитового типа
6.1.2 Оруденение сульфидного медно-никелевого типа
6.1.3 Оруденение золото-кварцевого типа
6.2 ГАЛОГЕННО-СЕРНЫЙ СОСТАВ АКЦЕССОРНЫХ АПАТИТОВ
6.2.1 Габбронорит-диоритовая серия
6.2.2 Габбро-диорит-гранитовая серия
6.2.3 Перидотит-габбро-диорит-гранитовая серия
6.2.4 Лампрофир-долеритовая серия
6.2.5 Сравнительный анализ Б-О-Б состава апатитов из пород всех интрузивных серий ЗМЗ и их прогнозное значение для оценки металлогенического потенциала
ГЛАВА 7. ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЗДНЕДЕВОНСКО-КАРБОНОВОГО ИНТРУЗИВНОГО МАГМАТИЗМА
ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ
7.1 ЭТАПЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНТРУЗИВНОГО МАГМАТИЗМА
7.1.1 Поздний девон (фамен)
7.1.2 Ранний карбон (турне-визе)
7.1.3 Ранний карбон (визе-серпухов)
7.1.4 Средний/поздний карбон (башкирский век)
7.2 МЕСТО ПРОДУКТОВ ИНТРУЗИВНОГО МАГМАТИЗМА В
СТРАТИГРАФИЧЕСКОМ РАЗРЕЗЕ ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология, петрология и рудоносность позднедевонско-карбонового интрузивного магматизма Западно-Магнитогорской зоны Южного Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Магматизм переходного этапа «островная дуга-континент» всегда вызывал большой интерес исследователей в связи с его сложной геолого-геохимической интерпретацией. Накопление большого количества фактического материала, развитие плэйт- и плюм-тектонической теории и привлечение современных методов исследований привело геологов к пересмотрению традиционных взглядов на эволюцию магматизма, оруденения и осадконакопления в постостроводужную эпоху формирования земной коры [Добрецов, 2008; 2010; Серавкин, 2010; Владимиров и др., 2013; 2015]. В настоящее время большое значение отводится роли астеносферного диапиризма при закрытии зоны субдукции, вызванного «трансформным скольжением плит», которое обосновывается в качестве самостоятельной геодинамической обстановки [Мартынов, Ханчук, 2010; 2013]. Такие обстановки сейчас выделяются в различных регионах мира, в том числе в герцинских структурах Рудного Алтая и Южного Урала [Владимиров и др., 2016].
На Южном Урале магматизм переходной эпохи «островная дуга-континент» интенсивно проявился в Магнитогорской мегазоне в позднедевонско-каменноульное время. В пределах Западно-Магнитогорской зоны (ЗМЗ) в указанный интервал времени формировались многочисленные мелкие интрузии различных морфологии и состава. До недавнего времени значительная часть из них практически не была изучена, а возраст устанавливался лишь по структурно-геологическим критериям. Однако и в отношении хорошо изученных объектов (худолазовский дифференцированный комплекс) оставалось достаточно много нерешённых геолого-петрологических проблем [Салихов и др., 1973ф; Захарова, 1982ф]. При отсутствии геохронологических данных время проявления интрузивного магматизма «растягивалось» от среднего девона до триаса [Салихов, Бердников, 1985; Серавкин и др., 2001; Пучков, 2012]. Между тем, с этими интрузиями связаны рудопроявления трёх генетических типов (скарново-магнетитовый, сульфидный медно-никелевый и золотокварцевый), интерес к которым до сих пор не утрачен. Петрологические и минералогические аспекты рудогенеза многих объектов исследований также были слабо изучены.
Объектами исследований являются интрузивные тела, сформировавшиеся в позднедевонско-каменноугольное время в пределах ЗМЗ.
Цель и задачи работы: составить геолого-петрологическую модель позднедевонско-карбонового интрузивного магматизма ЗМЗ на основе систематизации продуктов магматизма, изучения геологической позиции интрузивов и минералого-
геохимического состава пород, определения возраста и металлогенического потенциала магматизма, а также реконструкции геодинамических обстановок его проявления.
Фактический материал и методы исследований. Материальную основу научного исследования составили образцы горных пород, собранные автором и его коллегами в ходе экспедиционных работ (2009-2015 гг.), а также фондовая и опубликованная литература. Петрографическое описание шлифов выполнялось автором на оптическом микроскопе Axioskop 40 A Pol (Carl Zeiss). Определения петрохимического состава выполнялись традиционным силикатным анализом (200 шт.) и рентгено-флуоресцентным анализом на приборе VRA-30 (Carl Zeiss) (100 шт.) в ИГ УНЦ РАН, г. Уфа. Методом РФА также определялись концентрации Sc, V, Co, Ni, Cu, Zn, Rb, Sr, Y, Zr, Nb, Ba, Pb. Атомно-абсорбционным методом измерялись концентрации Co, Cr, Ni, Cu, Zn, Pb, Au, Ag (атомно-абсорбционный спектрофотометр Спектр 5-3) (50 проб). Для 90 проб был получен общий микроэлементный состав методом ICP-MS (ELAN 9000 фирмы Perkin Elmer с приставкой LSX-500) в ИГГ УрО РАН, г. Екатеринбург. Определения состава акцессорных апатитов (20 пластин) выполнялись на рентгеновском микроанализаторе JXA-5 (JEOL) и электронно-зондовом микроанализаторе SX-100 (CAMECA) в ИГГ УрО РАН, г. Екатеринбург. Составы породообразующих и рудных минералов (40 образцов) измерялись в ИГМ СО РАН на сканирующем электронном микроскопе LEO 1430VP (Carl Zeiss) и на электронно-зондовом микроанализаторе JXA-8100 фирмы JEOL (г. Новосибирск). Sr-Nd датирование и измерение изотопного состава Sr, Rb, Sm, Nd в двух пробах проводилось с помощью термоионизационного масс-спектрометра Triton Plus в ИГГ УрО РАН, г. Екатеринбург. U-Pb датирование циркона и бадделеита, определение состава изотопов U и Pb в двух пробах производилось на масс-спектрометре TIMS Finnigan Triton в Лундском Университете (Швеция).
Личный вклад и научная новизна. Автор самостоятельно проводил полевые геологические работы в течение 2013-2015 гг., выполняя замеры и зарисовки положения интрузивных тел, фотографирование, отбор каменного материала. Также был произведён обзор картографических данных, анализ фондовой и опубликованной литературы. Была проведена пробоподготовка (измельчение и истирание образцов горных пород, отбор минеральных монофракций). Собрана оригинальная коллекция шлифов и аншлифов, изучены петрографические особенности различных пород. Собранный материал был самостоятельно обработан с помощью различных ПК программ и вошёл в основу расчленения интрузивного магматизма ЗМЗ, построения его петрологических моделей и выделения критериев рудоносности:
1. Весь спектр позднедевонско-карбонового интрузивного магматизма ЗМЗ был расчленён на 4 интрузивные серии (тектоно-магматические циклы): 1) габбронорит-диоритовая, 2) габбро-диорит-гранитовая, 3) перидотит-габбро-диорит-гранитовая, 4) лампрофир-долеритовая.
2. Выделено два новых интрузивных комплекса: наурузовский габбронорит-диоритовый и япрактинский плагиогранитовый.
3. Выполнена геохимическая и петрологическая характеристика каждого интрузивного комплекса.
4. Для каждого интрузивного комплекса определены типы и критерии рудоносности (на основе F-Cl-S состава магматогенных апатитов).
5. В формировании худолазовского комплекса выявлено четыре последовательные петрогенетические фазы: 1) перидотитовая, 2) габбровая, 3) габбродиоритовая, 4) диоритовая.
6. Впервые выявлена ЭПГ-минерализация сульфидных руд худолазовского комплекса.
Защищаемые положения. 1. Позднедевонско-карбоновый интрузивный магматизм Западно-Магнитогорской зоны Южного Урала происходил в постсубдукционную эпоху при смене геодинамического режима с коллизионного на рифтогенный и внутриплитный и отвечал четырём интрузивным сериям: габбронорит-диоритовой ^3йт); габбро-диорит-гранитовой (С^^); перидотит-габбро-диорит-гранитовой (328-324 млн лет/ и-РЬ); лампрофир-долеритовой (321 млн лет^т-М). Длительность всего объёма магматизма составляет 40-45 млн лет.
2. Худолазовский дифференцированный комплекс формировался в четыре петрогенетические фазы: I шрисгеймитовую, II габбровую, III габбродиоритовую, IV диоритовую. Каждая магматическая фаза является результатом последовательного внедрения отдельных порций единого пикробазальтового расплава, отражая степень его кристаллизационной дифференциации, гомодромный тренд геохимической эволюции и механизм мобилизации сульфидной жидкости.
3. Каждая интрузивная серия Западно-Магнитогорской зоны характеризуется самостоятельным типом оруденения (при определённом F-Cl-S составе апатитов): 1) габбронориты первой серии специализированы на Ti-Mgt оруденение (апатиты с высоким содержанием С1 и F и низким содержанием S); 2) габбро-диориты второй серии специализированы на Ti-Mgt-Ilm оруденение (апатиты с умеренно-пониженным содержанием С1 и Б при низкой концентрации S); 3) ультрамафит-мафиты третьей серии несут сульфидное Cu-Ni+Pt-Pd оруденение (апатиты с высоким содержанием С1 и Б при
7
пониженных значениях F); 4) долериты четвёртой серии сопровождаются Аи^ оруденением (апатиты с низкими значениями С1 и F, но постоянным присутствием 8).
Практическая значимость работы. 1. Разработанная схема систематизации продуктов интрузивного магматизма позднего девона-карбона может быть использована в уточнении легенды геологических карт Южного Урала.
2. Обнаруженная в сульфидных рудах худолазовского комплекса платина-палладиевая минерализация позволяет рассматривать комплекс в качестве потенциального объекта на добычу благородных металлов. Выделение нескольких самостоятельных интрузивных фаз в формировании худолазовского комплекса поможет усовершенствовать стратегию добычи руд, поскольку лишь с двумя ранними интрузивными фазами связано значимое сульфидное оруденение.
3. Привязка разных типов магматического оруденения к отдельным интрузивным комплексам, а также их определённые критерии рудоносности (на основе F-Cl-S состава сопутствующих апатитов) помогут в разработке методов оценки металлогенического потенциала изученных объектов.
Апробация работы. Полученные в ходе выполнения работы промежуточные результаты докладывались на 1 5 региональных, всероссийских и двух Российско-Казахстанских конференциях. В их числе: «Вулканизм и геодинамика», Екатеринбург (2011); «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента», Сыктывкар (2012); «Металлогения древних и современных океанов», Миасс (2013); «Современные проблемы геохимии», Иркутск (2013); «Корреляция алтаид и уралид: магматизм, метаморфизм, стратиграфия, геохронология, геодинамика и металлогеническое прогнозирование», Новосибирск (2014, 2016); «Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий»; Уфа (2013, 2014, 2015, 2016).
По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, из них - 4 статьи в журналах из списка ВАК, 6 - в прочих рецензируемых журналах, остальные - тезисы в сборниках конференций. Кроме того, материалы диссертации вошли в основу 1 госбюджетного научного отчёта [Салихов, Рахимов, 2014ф].
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы. Общий объём 181 страница, в том числе 127 рисунков и 12 таблиц. Список литературы состоит из 1 70 источников.
Благодарности. Работа выполнена в рамках программы № 9 ОНЗ РАН «Эволюция и рудогенерирующий потенциал флюидно-магматических систем Южного Урала». Автор благодарит научных руководителей д.г.-м.н. Д.Н. Салихова (ИГ УНЦ РАН) и д.г.-м.н. А.Г. Владимирова (ИГМ СО РАН) за предложение интересной темы и помощь на всех этапах
8
выполнения работы. Отдельную благодарность автор выражает д.г.-м.н. В.В. Холоднову (ИГГ УрО РАН), к.г.-м.н. И.Ю. Анниковой, д.г.-м.н. А.Э. Изоху, к.г.-м.н. А.В. Вишневскому, к.г.-м.н. Е.В. Бородиной, к.г.-м.н. М.Л. Куйбиде (все - ИГМ СО РАН) за помощь в выполнении аналитических работ и ценные научные советы. За критические замечания, ценные советы и разностороннюю помощь автор благодарен чл. -корреспонденту РАН В.Н. Пучкову, д.г.-м.н. С.Г. Ковалёву, к.г.-м.н. А.М. Фазлиахметову, д.г.-м.н. Д.Е. Савельеву, к.г.-м.н. Г.И. Беликовой, к.г.-м.н. А.М. Косареву, д.г.-м.н. В.И. Сначёву (все - ИГ УНЦ РАН), В.М. Мосейчуку (ООО «Геопоиск», Челябинск), к.г.-м.н. М.Ю. Аржавитиной (БашГУ), А.В. Владимировой (ИНГГ СО РАН). За быстрое и качественное выполнение анализов автор благодарен аналитикам С.А. Ягудиной, к.г.-м.н. С.В. Мичурину, Н.Г. Христофоровой (все - ИГ УНЦ РАН), к.г.-м.н. А.В. Титову, к.г.-м.н. Н.С. Карманову, к.г.-м.н. Нигматулиной Е.Н. (все - ИГМ СО РАН), Д.А. Замятину (ИГГ УрО РАН). Особую благодарность за постоянную моральную поддержку и активную помощь автор выражает своей супруге Ксении.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЗАПАДНО-
МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ
Западно-Магнитогорская структурно-формационная зона (рис.1) является западной частью Магнитогорской мегасинформы, «зажатой» между Уралтауской антиклинальной структурой на западе и Восточно-Уральским поднятием на востоке. По обе стороны границами Магнитогорской мегазоны служат пояса серпентинитового меланжа, трассирующие глубинные разломы, направленные навстречу друг к другу и представляющие собой древние зоны субдукции [Пучков и др., 2001]. Границей ЗМЗ с Восточно-Магнитогорской зоной (ВМЗ) служит Кизильский (Западно-Кизильский) региональный разлом, а к северу эту границу продолжают Кирсинский и оперяющие его разломы, располагающиеся в восточной части Имангуловской мульды [Романов, 1985; Салихов и др., 2013].
Первые научные геологические исследования региона сводятся к концу XVIII-середине XIX века и связаны с проведением обзорных маршрутов знаменитыми геологами - П.С. Палласом, Р.И. Мурчисоном, Э.К. Гофманом, А.П. Карпинским, Ф.Н. Чернышёвым, А.А. Штукенбергом и др. В 1850-х годах Н.Г. Меглицкий и А.Н. Антипов проводили крупномасштабную геологическую съёмку, дав описание породам, развитым между хр. Ирендык и р. Урал [Ноздрин, Шарфман, 1956ф; Бабкин и др., 1964ф].
Более подробное изучение указанного региона связано с эпохой масштабных картографических и поисковых геологоразведочных работ в 20-80-е годы XX века. Первыми обстоятельными опубликованными работами, вероятно, следует считать труды Л.С. Либровича [1927, 1936], в которых приводились геологическая характеристика и стратификация региона, подробно описаны все развитые в Кизило-Уртазымском районе горные породы. В дальнейшем большой вклад в геологическое изучение региона внесли И.В. Ленных [Ленных, 1956ф; Ленных и др., 1960ф], Ф.И. Ковалёв [Ковалёв, 1944ф], В.А. Прокин [1977] и др. Ключевой в плане геологического изучения Западно-Магнитогорской зоны стала эпоха открытий и разработок колчеданных месторождений Южного Урала.
Современный этап геологических исследований Западно-Магнитогорской зоны и вообще Урала непосредственно связан с развитием и распространением глобальной плитовой тектоники, благодаря которой вся геологическая информация была пересмотрена и пересматривается ныне с новых позиций. Большое значение для общей геологии региона и палеогеодинамических реконструкций сыграло проведение комплексного сейсмического профиля УРСЕЙС-95, позволившего составить относительно полную структурно-тектоническую картину Южного Урала [Пучков и др., 2001].
Рис.1. Геологическая схема расположения позднедевонско-каменноугольных интрузий Западно-Магнитогорской зоны Южного Урала. Составлена на основе [Геологическая..., 1979; Салихов и др., 2013].
Условные обозначения: 1 - вулканогенно-осадочные комплексы раннего-среднего палеозоя (0-8-0), 2 - вулканогенно-осадочные отложения карбона, 3 - интрузивные тела габбронорит-диоритового состава (Бэйт), 4 - интрузивные тела габбро-диоритового и плагиогранитового состава (С^-у) , 5 - интрузивные тела дифференцированного состава (худолазовский комплекс, С1у-б), 6 - дайки лампрофир-долеритового состава (С1Ь) (вне масштаба)
1.1 КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ
В геологическом строении ЗМЗ участвуют палеозойские образования. Наиболее ранними среди них являются вулканогенно-осадочные отложения поляковской свиты, обнажённые лучше всего в северной части ЗМЗ [Маслов, Артюшкова, 2000]. Однако, распространённая в зоне серпентинитового меланжа, она является тектонически раздробленной. Возраст свиты по конодонтовой фауне датируется средним и верхним ордовиком. Общая мощность оценивается в 700-2000 м.
Образования силура наиболее широко развиты на юге западной меланжевой зоны (Вознесенско-Присакмарской), где обнажены вулканогенно-осадочные отложения. Формально эти образования уже нельзя отнести к ЗМЗ, они являются пограничными. Нижняя часть лландоверийскийского яруса представлена базальтами с кремнистыми, кремнисто-глинистыми и известняковыми прослоями, объединёнными в дергаишскую свиту, мощность которой составляет 200-300 м [Артюшкова, Маслов, 1998]. Верхняя часть лландоверийского яруса сложена переслаивающимися кремнисто-глинистыми, углисто-кремнистыми и углисто-глинистыми сланцами мощностью 500-600 м. Выше распространены кремнистые осадки сакмарской свиты мощностью 300 м (82 Бк) [Маслов и др., 1987]. В северной части ЗМЗ (верховье р. Большой Кизил, окрестности дд. Вознесенка, Маломуйнаково) силурийские образования представлены фрагментами разрезов, в которых подошву слагают базальты с переслаиванием кремнистых и глинистых сланцев, а в кровле развиты фтаниты и кремнисто-глинисто-углистые сланцы с линзами известняков.
Девонская система в Магнитогорской мегазоне развита наиболее широко. Нижнедевонские отложения на севере ЗМЗ представлены несколькими представительными толщами: ильтибановской терригенной, мансуровской вулкано-терригенной, ускульской обломочно-глинистой с известняками, рыскужинской вулкано-терригенной [Маслов, Артюшкова, 2010]. На юге ЗМЗ к нижнему девону отнесены образования баймак-бурибаевской свиты (Б1е ЬЬ), имеющей двучленное строение
[Серавкин и др., 1992; Косарев и др., 2005]. Нижняя толща (баймак-бурибаевский комплекс) сложена базальтовыми лавами и их туфами с прослоями кремнистых туффитов и яшм. В небольшом объёме присутствуют лавы и туфы дацитов и риодацитов. Максимальная мощность толщи превышает 1000 м. Верхняя толща (таналыкский комплекс) представлена базальтами, андезитами, риодацитами с прослоями кремнистых и кремнисто-глинистых туффитов, яшмоидов в верхних частях разрезов. Мощность толщи достигает 1500 м.
Среднедевонские отложения начинаются с ирендыкской свиты (Б2еГ к), сложенной лавами базальтов и андезибазальтов, вулканомиктовыми осадками и тефроидами [Маслов, Артюшкова, 2010]. Эти образования в виде хребтов субмеридионального направления прослеживаются вдоль западной границы Магнитогорской мегазоны. Мощность свиты варьирует по латерали от 200 до 3300 м. Юго-западнее хр. Ирендык выделена туратская свита (Б2еГ №), представленная конгломератами, алевролитами, глинистыми и глинисто-кремнистыми сланцами с редкими прослоями карбонатных алевролитов [Маслов, Артюшкова, 2010]. Мощность свиты составляет 500-700 м. Выше ирендыкской свиты распространены отложения карамалыташской свиты (Б2еГ-2У кг), слагающие крупные антиклинальные структуры (Карамалыташскую, Сибайскую, Бакр-Узякскую и др.) и известные развитием крупных медноколчеданных (медно-цинковоколчеданных) месторождений [Косарев и др., 2006]. Нижнюю толщу карамалыташской свиты выполняют подушечные базальты, туффиты с прослоями яшм, а также риодацитовые порфиры и их туфы. Мощность толщи достигает 1000 м. Верхняя толща сложена дацитами и риолитами, базальтовыми порфиритами, туффитами с прослоями яшм. Её мощность достигает 800 м. Завершают разрез среднего девона отложения улутауской свиты (Б2-32У-Г и1), представленные вулканокластическими породами, тефроидами, туфами, лавами андезибазальтов [Маслов, Артюшкова, 2010; Фазлиахметов, 2011]. Мощность её достигает 2000 м.
К верхнедевонским образованиям отнесены мукасовская, бугодакская, биягодинская, зилаирская свиты. Мукасовская свита (Б3Г тк) сложена преимущественно кремнями, кремнистыми, кремнисто-глинистыми сланцами [Маслов, Артюшкова, 2010]. Мощность свиты сильно варьирует, достигая 700 м. Бугодакская свита (В31-ш bd) согласно залегает на мукасовской и представлена вулканогенно-осадочными породами с базальтовыми лавами и микститами [Маслов и др., 1999; Маслов, Артюшкова, 2000]. Мощность свиты оценивается в 1200-1300 м. Биягодинская свита (Б3 Г-1т bg) является возрастным аналогом бугодакской, занимая более южный ареал ЗМЗ [Маслов и др., 1980; Маслов, Артюшкова, 2010]. Свита имеет двучленное строение: нижняя часть сложена
13
ритмично переслаивающимися песчаниками, алевролитами, глинистыми сланцами общей мощностью до 650 м; верхняя часть представлена хаотическими осадками (микститами, олистостромами) с максимальной мощностью 350 м. Зилаирская свита (В3Гш-С111) согласно залегает на предыдущих образованиях и сложена полимиктовыми песчаниками, алевролитами и глинистыми сланцами общей мощностью 600-800 м [Маслов, Артюшкова, 2010]. Стратотипической местностью этой свиты является Зилаирская мегасинформа, а в ЗМЗ ею сложены ядра крупных синклинальных структур (Имангуловской, Верхнеуральской, Худолазовской, Суртан-Узякской).
Каменноугольная система в ЗМЗ имеет ограниченное распространение, в отличие от ВМЗ. В южной части Вознесенско-Присакмарской зоны (вне ЗМЗ) и в Узункырской подзоне имеются спорадические выходы берёзовской свиты (С11;2-у1 Ьг), выполненной песчанистыми известняками, песчаниками, глинистыми сланцами. Также в обозначенных структурах имеются редкие выходы кизильской свиты (С1-2у-б к2), представленные карбонатными и терригенно-карбонатными породами с прослоями вулканитов и их туфов [Кулагина, 2006]. Мощность свиты достигает 1400-1800 м. Отложения среднего карбона (кардаиловская свита) узкой субмеридиональной полосой распространены в западной части ВМЗ вдоль границы с ЗМЗ. Достоверно установленным самым молодым возрастом отложений является московский век [Чувашов и др., 1984; Горожанина, 2015].
1.2 СХЕМЫ ТЕКТОНИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ
ЗАПАДНО-МАГНИТОГОРСКОЙ ЗОНЫ В ПОЗДНЕМ ДЕВОНЕ-КАРБОНЕ
В основы работ по реконструкции палеотектонических процессов ЗМЗ и Южного Урала в целом легли принципиально разные представления о строении и эволюции Уральского складчатого сооружения, которые можно свести к двум главным теоретическим позициям: 1) шарьяжно-надвиговая (М.А. Камалетдинов и др.) и 2) бивергентно-орогеническая (В.Н. Пучков и др.). Два конкурирующих подхода к рассмотрению тектонической эволюции Урала дали две формы реконструкций, в том числе и для девонско-каменноугольного времени палеозойской эры.
По мнению М.А. Камалетдинова восточный склон Урала, крупной составной частью которого является Магнитогорская мегазона, состоит из ряда надвинутых друг на друга меридионально вытянутых пластин разного происхождения [Камалетдинов, 1974]. Границами Магнитогорской мегазоны (ММЗ) с запада и востока служат полосы выхода фундамента Магнитогорской островодужной системы. Соответственно, западный пояс отвечает так называемому «Главному Уральскому шарьяжу», а восточный - Восточно-Уральской системе разломов. Во франское время происходило воздымание территории
ММЗ, продолжающееся до турнейского века. При этом в области современной ЗМЗ образуется небольшое горное сооружение. Однако затем формируется зона растяжения (в центральной части ММЗ), функционировавшая вплоть до башкирского века. Интенсивные процессы складкообразования (образование шарьяжей по М.А. Камалетдинову) начали происходить в среднем карбоне. С рубежом среднего и позднего карбона связывалась «судетская фаза тектогенеза», к востоку от ММЗ сопровождавшаяся массовой гранитизацией.
Рис. 2. Схема тектонического районирования Магнитогорского мегасинклинория по [Романов, 1985] с небольшими изменениями: 1 -Магнитогорский мегасинклинорий; 2
- складчатое обрамление мегасинклинория; 3 - зоны ультрабазитового меланжа, интенсивного смятия и дробления; 4
- зоны рассланцевания, окварцевания и динамометаморфизма; 5 -региональные надвиги и поддвиги; 6
- субширотные смещения; 7 -глубинные разломы палеозойского возраста; 8 - глубинные разломы допалеозойского возраста; 9 -главнейшие тектонические пластины и пакеты пластин: !-Бурибайская пластина, П-Сибайская пластина, III-Ириклинская пластина, ГУ-Ахуново-Берчогурский пакет тектонических пластин, У-Новотроицкая пластина
В.А. Романов также рассматривал тектоническую структуру ММЗ как результат надвигания океанической коры на континентальную [Романов, 1985]. Так, им выделялись
тектонические пластины Бурибайская, Сибайская, Ириклинская, Новотроицкая и Ахуново-Берчогурский пакет тектонических пластин в структуре Магнитогорского мегасинклинория (рис. 2). Происхождение пород этих пластин - островодужное и океаническое. Соответственно, границами как самого мегасинклинория, так и тектонических пластин являются крупные разломы (с запада на восток): 1) Главный Уральский, 2) Западно-Ирендыкский, 3) Кизильский, 4) Учалинско-Западно-Мугоджарский, 5) Кимперсайско-Даульский, 6) Борлинский и 7) Восточно-Уральский. В Западно-Магнитогорской зоне (согласно принятой в данной работе терминологии) расположены Сибайская пластина (по В.А. Романову она соответствует Кизило-Уртазымскому синклинорию) и западная часть Ириклинской пластины (по В.А. Романову она соответствует Магнитогорскому синклинорию). Существовавшая в девоне островодужная стадия завершается к началу карбона, а с этого момента вплоть до второй половины среднего карбона отмечается так называемая «континентальная» стадия ММЗ. В это время полностью прекращается субдукция, формируются пёстрые вулканогенно-осадочные комплексы и происходит гранитизация в зонах поднятий Центрально-Уральского прогиба, южная часть которого соответствует Магнитогорской мегазоне. Начиная со второй половины среднего карбона, вплоть до триаса, выделяется позднеорогенная эпоха. В конце карбона Магнитогорский прогиб представлял собой седиментационный бассейн. Окончательная складчато-чешуйчатая структура ММЗ формируется в позднеорогенный период.
Согласно эволюционной тектонической схеме Ю.В. Казанцева и коллег Магнитогорская мегазона, а именно синформа/синклинорий, представляет собой «.значительно меланжированное при неоднократных тектонических движениях меланократовое основание океанической коры...перекрытое...терригенно-карбонатными осадками девона-карбона субплатформенного типа» [Казанцев и др., 1992, с. 175]. По представлениям авторов Магнитогорская мегазона сформировалась в результате перемещения крупных пластин океанических пород с востока на запад, в результате чего образовалось вертикальное понижение. Западно-Магнитогорская зона здесь представляет собой западный фронт надвигов и границу ММЗ с докембрийским аллохтонным комплексом, который также подстилает Магнитогорский мегасинклинорий. Выделяется три этапа надвигообразования в Магнитогорской структуре: позднеэйфельский, позднеживетский и средне-позднекаменноугольный. С этими этапами связываются циклы тектогенеза и осадконакопления, во время которых формировались вулканогенные и терригенные комплексы (свиты), в том числе и флиш. Схема тектонического строения Ю.В. Казанцева и соавторов представлена на рис. 3.