Постдиагенетические преобразования петрокластических граувакк: на примере среднего палеозоя Южного Урала и Юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Кокшина, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Кокшина, Людмила Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ (
Глава 1. Основные черты геологического строения Магнитогорской и Зауральской мегазон
1.1. Магнитогорская мегазона
1.2. Зауральская мегазона (Валерьяновская и Боровская зоны)и гра- ^ ница между уралидами и казахстанидами
1.3. Из истории изучения постседиментационных процессов палео- ^ зойских отложений Магнитогорской и Боровской структур
Глава 2. Проблема границ стадий литогенеза
Глава 3. Методика исследований
Глава 4. Петрография палеозойских граувакк Магнитогорской мегазоны ^g и Боровской зоны
4.1. Магнитогорская мегазона
4.1.1. Ильтибановская и мансуровская толщи
4.1.2. Рыскужинская толща 5
4.1.3. Ирендыкская свита и гадилевская толща
4.1.4. Ишкининская и туратская толщи
4.1.5. Улутауская свита
4.1.6. Зилаирская серия
4.2. Боровская зона
4.2.1. Отложения досреднедевонского фундамента
4.2.2. Средне-верхнедевонские и нижнекаменноугольные пес- ^ чаники
Глава 5. Минералы-индикаторы степени постдиагенетических преобра- ^ зований петрокластических граувакк Южного Урала и Зауралья
5.1. Глинистые минералы
5.2. Прениты и пумпеллииты
5.3. Карбонаты 9
5.4. Цеолиты
5.5. Плагиоклазы
5.6. Кварц
5.7. Эпидот, актинолит
5.8. Сульфиды
5.9. Сульфаты
Глава 6. Особенности фонового катагенеза, стадии и подстадии
Глава 7. Наложенный катагенез
7.1. Влияние флюидных эманаций и локальных проявлений текто- ^ ^ ^ нических процессов на фоновый катагенез
7.1.1. Боровская зона
7.1.2. Южноуральские песчаники
7.2. Моделирование наложенных процессов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постдиагенетические преобразования петрокластических граувакк: на примере среднего палеозоя Южного Урала и Юга Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Работа по систематизации данных о постседимен-тационном преобразовании осадочных пород, по установлению природных законов, управляющих процессами литогенеза, несмотря на многочисленную литературу, далека от завершения [Япаскурт, 2002; 2005], в том числе актуальным остается вопрос о влиянии первичного состава осадочных и вулканогенно-осадочных пород (петрофонд по И.В. Хворовой [1963], седиментофонд по О.В. Япаскурту). А.Г. Коссовская и В.Д. Шутов [1963] выделили минеральные фации катагенеза для различных типов песчаников, среди которых особое место занимают граувак-ки. Но состав последних тоже не является однородным, следовательно, процессы их изменения протекают по-разному. В работах П.П. Тимофеева, А.Г. Коссовской, О.В. Япаскурта, A.A. Карцева, И.Ф. Габлиной, В.Н. Холодова и других авторов подчеркнуто, что, по крайней мере, на начальном этапе катагенеза направленность процессов преобразования такая же, как и в диагенезе.
Среди актуальных проблем, связанных с катагенезом, можно назвать также разработку критериев диагностики фоновых (т.е. связанных с местными флюид-но-вещественными ресурсами) и наложенных (вследствие потока вещества из нижележащих геосфер) постседиментационных преобразований пород, выявление генетической связи рудогенеза с процессами литогенеза [Япаскурт, 2005]. Особенно следует отметить, что на Урале процессы постседиментационных преобразований обломочных пород почти не изучены, за исключением рифейских кварцевых песчаников и глинистых пород Башкирского мегантиклинория [Анфимов, 1997] и нижнепалеозойских песчаников севера Урала [Никулова, 2013].
Целью работы было выявление особенностей постдиагенетических преобразований палеозойских петрокластических граувакк, формировавшихся в различных геодинамических обстановках и преобразованных в разных тектонических условиях.
Основные задачи: 1. Изучение основных аутигенных минералов (в том числе глинистых минералов цемента), кристаллизовавшихся на стадии катагенеза
и в начале метагенеза в граувакках девона Магнитогорской мегазоны Южного Урала и девона-нижнего карбона Боровской зоны Казахстанского палеоконтинен-та (юго-запад Западной Сибири).
2. Выявление типоморфных особенностей минералов-индикаторов различных стадий фонового и наложенного ката- и метагенеза.
3. Сопоставление стадий литогенеза по минеральным индикаторам и отражательной способности витринита в песчаниках Боровской зоны.
4. Выявление в разрезах и на площади участков и зон наложенного катагенеза, оценка возможных факторов и процессов, приведших к его появлению.
5. Сопоставление полученных результатов с данными по классическим разрезам петрокластических граувакк.
6. Анализ полученных данных с точки зрения модели минеральных фаций литогенеза.
7. Сопоставление данных стадиального анализа с генетическими признаками осадочных комплексов.
8. Уточнение границы ката- и метагенеза в граувакках на основе данных по Магнитогорской мегазоне.
Фактический материал из разрезов Южного Урала (первый блок работы) собран автором в ходе полевых работ и обработан в течение 2007-2011 гг. Кроме того, была использована коллекция образцов и шлифов д.г.-м. н. Г.А. Мизенса. В основу второго блока, связанного с Зауральем (Боровская зона), лег керновый материал ряда курганских структурно-поисковых скважин (ВК-34, ВК-37, ВК-44 и ВК-54) и керн параметрической скважины Курган-Успенская-1 (КУ-1). Эти исследования проведены в рамках Государственного контракта № 8/08 с участием автора в 2008 и 2009 гг. В общей сложности при выполнении работы изучено и описано около 400 петрографических шлифов, проведено порядка 400 замеров на электронном микрозонде, изучено 10 образцов на электронном микроскопе. Кроме того, использованы данные рентгенофазового и термического анализов, в том числе глинистых минералов (около 50 образцов).
Научная новизна. 1. Установлено, что палеозойские петрокластические грау-вакки Магнитогорской мегазоны и Боровской зоны преобразованы до уровня катагенеза и начального метагенеза. На основе минералов-индикаторов в разных частях разрезов выявлены пять стадий постседиментационного преобразования этих пород.
2. Состав, характер распределения и особенности аутигенных минералов в палеозойских песчаниках северной части Боровской зоны и, в меньшей степени, в песчаниках Магнитогорской мегазоны свидетельствуют об активном участии флюидов (в том числе глубинных) в их формировании, а также о проявлении стрессового литогенеза на территории Магнитогорской мегазоны. Рассмотрены возможные условия протекания наложенных процессов.
3. Показано, что наиболее чувствительными минералами-индикаторами фонового катагенеза петрокластических граувакк Южного Урала и Зауралья являются некоторые глинистые минералы, пренит, пумпеллиит и эпидот. Кристаллизация Mg-Fe-xлopитoв и цеолитов, традиционно также рассматриваемых в качестве минералов-индикаторов степени преобразования вулканомиктовых граувакк, в значительной степени зависит от характера среды.
4. Впервые исследованы глинистые минералы цемента петрокластических граувакк Магнитогорской и Боровской зон.
5. Изучена минералогия и особенности кристаллизации таких аутигенных минералов, как пренит, пумпеллиит, кварц, альбит, карбонаты (кальцит и сидерит), сульфаты (ангидрит, барит, целестин), сульфиды, актинолит, эпидот.
Практическая значимость. С постдиагенетическими процессами в толщах осадочных пород, как известно, связаны перераспределение и концентрация многих полезных компонентов, в том числе образование рудопроявлений и месторождений некоторых твердых полезных ископаемых (различных сульфидов, барита, окислов и гидроокислов марганца, урановых и других редкометальных руд, и др.), формирование залежей углеводородов. Обилие кристаллического карбонатного цемента в песчаниках может свидетельствовать о наличии нефти на глубине, с окислением которой связано выделение С02.
Защищаемые положения: 1. Наиболее чувствительными минералами-индикаторами фонового катагенеза петрокластических граувакк Магнитогорской мегазоны и Боровской зоны являются пренит, пумпеллиит, эпидот и глинистые минералы. Кристаллизация М£-Ре хлоритов и цеолитов в значительной степени зависит от характера окружающей среды.
2. Палеозойские петрокластические граувакки Магнитогорской мегазоны и Боровской зоны изменены неравномерно. С использованием минералов-индикаторов выделено пять стадий постдиагенетического преобразования пород в интервале от начального катагенеза до начального метагенеза.
3. Состав, характер распределения и особенности аутигенных минералов в палеозойских песчаниках северной части Боровской зоны и в меньшей степени в песчаниках Магнитогорской мегазоны свидетельствуют об активном участии флюидов (в том числе глубинных) в их формировании. Для пород Магнитогорской мегазоны более характерны проявления наложенных процессов, связанных со стрессовым литогенезом.
Апробация результатов исследований. Основные выводы и положения диссертации докладывались на семинарах лаборатории литологии ИГГ УрО РАН, а также на ряде региональных и Всероссийских научных совещаниях и конференциях. В том числе на 8 и 9 Уральских литологических совещаниях (Екатеринбург, 2010 и 2012 гг.), научных Чтениях памяти П.Н. Чирвинского «Проблемы минералогии, петрографии и металлогении» (Пермь, 2012 г.), II Всероссийской конференции «Верхний палеозой России: стратиграфия и фациальный анализ» (Казань, 2009 г.), II Всероссийской научной конференции с участием иностранных ученых «Фундамент, структуры обрамления Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойс-кого осадочного бассейна, их геодинамическая эволюция и проблемы нефтегазо-носности» (Тюмень, 2010 г.), Российских совещаниях с международным участием «Минеральные индикаторы литогенеза» и «Диагностика вулканогенных продуктов в осадочных толщах» (Сыктывкар, 2011 и 2012 гг.), VI и VII Всероссийских литологических совещаниях (Казань, 2011 г.; Новосибирск, 2013 г.), Всероссийском литологическом совещании, посвященном 100-летию со дня рождения Л.Б.
Рухина (Санкт-Петербург, 2012 г.), XIV и XVII Международных симпозиумах им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2010 и 2013 гг.), II Международной конференции «Clays, Clay Minerals and Layered Materials» (Санкт-Петербург, 2013 г.). Раздел работы, посвященный влиянию флюидных эманаций и локальных проявлений тектонических процессов на фоновый катагенез, поддержан грантом РФФИ (№12-05-31274мол_а).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы: 3 статьи - в журналах из списка ВАК («Геология и геофизика» и «Литосфера»), 5 - в продолжающихся изданиях («Ежегодник ИГГ УрО РАН-2009, -2010, -2011, -2012», «Вестник УрО РМО»), 16 - в материалах конференций, совещаний и симпозиумов различных рангов.
Благодарности. Автор искренне благодарен своему научному руководителю доктору геол.-мин. наук Гунару Андреевичу Мизенсу за постановку столь интересной и актуальной темы, за предоставленный им фактический материал, постоянную помощь и поддержку. Большую помощь при обсуждении материалов оказали член-корр. РАН A.B. Маслов, кандидаты геол.-мин. наук М.Т. Крупенин, Ю.В. Ерохин (ИГГ УрО РАН), доктор геол.-мин. наук В.В. Петрова (ГИН), доктор геол.-мин. наук А.И. Брусницын (СПбГУ). Автор глубоко признателен сотрудникам Казанского (Приволжского) федерального университета, особенно доценту Г.А. Кринари, за теплый прием и за предоставленную возможность проведения рентгенофазовых анализов и помощь в их расшифровке. Автор благодарит сотрудников лаборатории ФХМИ ИГГ УрО РАН за проведенные аналитические исследования. Постоянную моральную поддержку оказывали все сотрудники лаборатории литологии ИГГ УрО РАН. Названным коллегам, а также тем, кто уделял внимание докладам автора на конференциях и совещаниях, выражается глубокая и искренняя признательность.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ МАГНИТОГОРСКОЙ И ЗАУРАЛЬСКОЙ МЕГАЗОН
На территории Южного Урала, как и по всему Уралу, прослеживается ряд крупных структурных элементов (рисунок 1.1): Предуральский прогиб, Западноуральская, Центральноуральская, Магнитогорская, Восточноуральская и Зауральская мегазоны [Пучков, 2000; 2010 и др.]. При этом на западе уральские структуры граничат с Восточноевропейской платформой, на востоке с казахстанидами. Предуральский прогиб и Западноуральская мегазона традиционно относятся к палеоконтинентальному сектору, восточные структуры к палеоокеаническому.
Предуральский краевой прогиб (см. рисунки 1.1, 1.2) выполнен флишем (средний карбон - нижняя пермь) и молассой (верхняя пермь - триас) [Мизенс, 1997]. Западноуральская мегазона сложена шельфовыми и глубоководными отложениями окраины палеозойского континента. В составе Центрально-Уральской мегазоны (поднятие Уралтау и Башкирский мегантиклинорий) преобладают докембрийские комплексы, в Магнитогорской - развиты образования девонской океанической коры и энсиматических островных дуг, а также рифтогенные вулканические комплексы и шельфовые известняки каменноугольного возраста. В пределах Восточно-Уральской мегазоны, наряду с докембрийскими континентальными массивами, присутствуют палеозойские океанические и островодужные комплексы в виде тектонических блоков. Эта мегазона характеризуется широким развитием интрузивных гранитоидов и гнейсо-мигматитовых толщ, отсюда она известна как «Главная гранитная ось Урала». Зауральская мегазона, по мнению В.Н. Пучкова [2000 и др.], имеет аккреционную природу. Она сложена докаменноугольными образованиями различной геодинамической природы, которые перекрыты надсубдукционными отложениями нижнего карбона.
о. Вайгач
УУУ
Рисунок 1.1. Схема тектонического районирования Урала [по В.Н. Пучкову, 2000]. 1 - отложения чехла Русской платформы; 2 - Западно-Сибирская плита: а -чехол, б - палеозойские отложения Зауральской мегазоны Урала под чехлом плиты; 3 -флиш и моласса верхнего палеозоя Предуральского прогиба; 4 - Западно-Уральская мегазона: а - образования Бельско-Елецкой и б - Зилаиро-Лемвинской зон;
5 - Центрально-Уральская мегазона (цифрами в кружках обозначены поднятия: 1 - Башкирское, 2 - Урал-Тау, 3 - Кваркушское, 4 - Харбейское);
6 - Тагило-Магнитогорская мегазона; 7 - Восточно-Уральская мегазона; 8 -Главный Уральский разлом; 9 -границы мегазон; 10-разломы.
w
Западный домен
Центральный домен
Восточный домен
____ПГ*-"• Разломы. Названия даны курсивом "" Кровля рифейского разреза
«и— -Граница Мохо по данным MOB Кровля кристаллического фундамента островной дуги
Граница Мохо по данным широкоугольной сейсмики - ------ Подошва каменноу! ольных отложений
переходная зона на границе Мохо д акские граниты
- - Кровля архейско-раннепротерозойского фундамента Предполагаемое развитие кислых пород в нижней коре
Предполагаемая область развития раннерифейских изверженных пород в авлакогене
Рисунок 1.2. Главнейшие элементы структуры земной коры на профиле Уралсейс. Составил В.Н. Пучков [Пучков, Светлакова, 2001].
1.1. МАГНИТОГОРСКАЯ МЕГАЗОНА
Магнитогорская мегазона (рисунок 1.3, 1.4, 1.5) вместе с ее южном продолжением - Западно-Мугоджарской зоной прослеживается приблизительно от широты города Миасс на севере до южного погружения
Уральских структур. Она имеет характер синформы и охватывает Вознесенско-Присакмарскую, Западно-, Центрально- (Срединно-) и Восточно-Магнитогорскую зоны [Формирование..., 1986 и др.]. Вознесенско-Присакмарская структура фактически представляет собой зону так называемого Главного Уральского Разлома (ГУР) - серпентинитовый мегамеланж, в составе которого значительную роль играют офиолиты ордовикского и, в меньшей мере, силурийского возраста [Пучков, 2000].
Рисунок 1.3. Схема Магнитогорской мегазоны Южного Урала (на основе [Мизенс, Свяжина, 2007]). Мегазоны: I - Западно-Уральская; II - Магнитогорская (подзоны обозначены в кружочке: 1 - Вознесенско-Присакмарская, 2 - Западно-Магнитогорская, 3 - Центрально-Магнитогорская, 4 - Восточно-Магнитогорская); III -Восточно-Уральская. 1 - наиболее крупные разломы, 2 - основные массивы гипербазитов. ГУР - Главный Уральский разлом.
Рисунок 1.4. Геологическая карта Магнитогорской мегазоны (фрагмент геологической карты Урала масштаба 1:500000, под редакцией И.Д. Соболева. 1979 г).
Условные обозначения к рисунку 1.4.
со 5
<и
5
ос В
09 О
ц
Я 5
мгкг
т,»
га
0/
х
о
5
га
и н о
5
и зс
и X О 22 и Ч
силурииская система
¡в га
9 г
5 Р
00 и
2 =
Ч о
о.
о
х х
х х
шш
Е5ЕЗ
Мезозойские и кайнозойские отложения (для разреза)
Верхний отдел. Челябинская серия. Песчаники, алевролиты, аргиллиты, конгломераты, гравелиты.
Средний - верхний отделы. Карашиликская серия. Конгломераты, песчаники,алевролиты.
Нижний - средний отделы. Туринская серия. Базальты, долериты, риолиты, прослои терригенных пород.
Верхний палеозой. Конгломераты, гравелиты, песчаники, алевролиты, аргиллиты, известняки.
Средний отдел. Конгломерато-брекчии, конгломераты, гравелиты, песчаники, порфириты, туфы, известняки.
Визейский ярус, верхний подъярус - серпуховский ярус. Порфириты базальтовые, андезито-базальтовые, туфы, песчаники, алевролиты.
Визейский ярус, средний - верхний подъярузы. Базальты, андезито-базальгы, туфы, песчаники, известняки. 1равелиты.
Турнейский ярус - визейсий ярус, нижний подъярус. Песчаники, алевролиты, аргиллиты, гравелиты, известняки.
Девонская система, верхний отдел каменноугольная система, нижний отдел. Известняки, песчаники, алевролиты.
Верхний отдел. Известняки, песчаники, алевролиты, порфириты базальтовые, андезитовые и их туфы.
Средний - верхний отделы. Порфириты, дациты, трахидациты, андезиты, трахиандезиты, туфы, терригенные породы.
Средний отдел. Красноцветные конгломераты, гравелиты, терригенные породы, кварцевые порфиры, трахиандезиты, трахидациты.
Нижний - средний отделы. Песчаники, алевролиты, сланцы ссрицито-хлоритовыс, порфириты андезито-базальтовые.
Силурийская система, верхний отдел - девонская система, нижний отдел. Сланцы различного состава, порфириты, диабазы, кварциты.
Нижний - верхний отделы. Диабазы, базальтовые афириты, вариолиты, туфы, вулканомиктовые песчаники.
Средний - верхний отделы. Увельская свита. Сланцы, песчаники, кварцито-песчаники, порфиритоиды.
Нижний - средний отделы. Кварциты, кварцито-песчаники, сланцы различного состава.
Нижний палеозой. Зеленые сланцы, метапесчаники, рассланцованные туфы.
Верхний протерозой. Кварциты, кварцито-песчаники, филлиты графитистые, сланцы кристаллические.
Позднспалсозойскис. Граниты, гранит-порфиры, гранодиориты, кварцевые диориты.
Средне-позднекаменноугольныс. Граниты, гранит-порфиры, гранодиориты.
Среднекаменноугольные. Ухановский комплекс. Габбро, габбро-диориты, габбро-диабазы, граносиениты, сиенит-порфиры, кварцевые диориты, диориты субшелочные.
Ранне-среднекаменноугольные. Соколовско-сарбайский комплекс. Гранодиориты, гранодиорит-порфиры. габбро, габбродиориты, граннодиабазы. диабазы.
Раннекаменноугольные. Габбро, габбродиориты, диориты, гранодиориты, плагиограниты. кварцевые диориты.
Раннедевонские. Габбро, диориты, кварцевые диориты.
Силурийские. Серпентиниты аподунитовые и апоперидотитовые.
Позднеордовикские - раннесилурийские. Граниты, гранодиориты. Границы между разновозрастными геологическими образованиями.
Разрывные нарушения: а) на границах структур 1-го порядка, б)прочие.
св. Магнитный ст. р0ДникиТазл0м
Ог-з Ог з °з Ог-з \/рг\?
р. Янгелька
—I—
0г з03 С,
с. Аскарово
°2-3 03
Зона главного Уральского разлома
4-Кизильский Юлдашевский Кирсинский Магнитогорский
Западно-Иреидыкский разлом разлом разлом разлом
разлом д р Б Кизил
Аблязовский разлом
р. Ура|л
С, Су[ Оз С, 03 с,
Восточно-Магнитогорская зона разломов
Браиловский Кацбахский Алтынташ-разлом разлом Кидишевский
л А. А б п. V
Г г г 13 111
+ +• + 20 X X X
27
-- 34 <г
Рисунок 1.5. Геологический разрез Магнитогорской синформы по профилю Уралсейс. Составил С.Е. Знаменский [Знаменский, Пучков, 2001]. Условные обозначения к геологическому разрезу см. на следующей странице.
Со структурным несогласием этот комплекс перекрыт осадочными породами верхнего, местами среднего, девона и нижнего карбона, которые входят в состав меланжа, что, свидетельствует о неоднократной активизации движений по разлому, падающему на восток под углами 20-40°. С востока Магнитогорская мегазона также ограничена поясом серпентинитового мегамеланжа, который обычно выделяется как Восточно-Магнитогорская зона разломов. В отличие от ГУРа, он имеет западное падение. Внутренние зоны мегаструктуры - Западно- и Центрально-Магнитогорская, сложены преимущественно осадочными и вулканогенными образованиями девонского и каменноугольного возраста. При этом центральные области мегазоны сравнительно слабо деформированы, здесь можно встретить практически горизонтально залегающих блоков или пологие брахиформные структуры.
Наиболее древние стратифицированные отложения известны на западном борту Магнитогорской мегазоны (Вознесенско-Присакмарская зона). В кремнистых прослоях среди базальтов здесь обнаружены ордовикские конодонты [Иванов и др., 1989; Артюшкова, Маслов, 1998]. На юге
Условные обозначения к рисунку 1.5.
1 - карбонатные толщи (Т), С|_з); 2 - терригенные толщи (СО; 3 - вулканогенные формации Магнитогорского мегасинклинория (СО; 4 - вулканогенные формации восточных зон Южного Урала (СО; 5 - флишоидные толщи и олистостромовые образования фз); 6 - базальт-андезито-базальтовая формация фз); 7 - вулканогенные (А) и вулканогенно-осадочные (Б) комплексы базальт-риолитового и базальт-андезит-риодацитового состава Магнитогорского мегасинклинория (Ог-з); 8 - терригенная флишоидная формация Восточных зон (Эг); 9 - ба-зальт-андезито-базальтовая (ирендыкская) формация (О^); 10 - формация натриевых базальтов - риолитов (баймак-бурибаевская и тогузакская - Э0; 11 - кремнистые сланцы с прослоями кремнисто-обломочных пород (Б? - Оьг); 12 - андезито-базальтовая формация (катенинская -81.2): А - вулканогенные, Б - вулканогенно-осадочные разрезы; 13 - базальтовая и трахибазаль-товая формация восточного склона Южного Урала (О); 14 - рифей нерасчлененный Уралтау-ской зоны (11); 15 - рифей нерасчлененный восточных зон Южного Урала: терригенные, вулканогенные, метаморфические породы (Я); 16 - гранито-гнейсы (Я?); 17 - гнейсо-гранулиты кристаллического фундамента (АЯ-РЯ); 18 - гранулито-базиты (АЯ- РЯ?); 19 - гранито-гнейсы Джабыкского массива (Я-РЯг?); 20 - граниты; 21 - диориты; 22 - габбро; 23 - интрузии офио-литового комплекса; 24 - офиолитовый комплекс нерасчлененный; 25 - серпентиниты; 26 - пи-роксениты; 27 - серпентинитовый меланж; 28 - меланж; 29 - главные разрывные нарушения: А - достоверные, Б - предполагаемые; 30 - второстепенные разрывные нарушения: А - достоверные, Б - предполагаемые; 31 - зоны рассеянных тектонических дислокаций; 32 - хорошо выраженные отражающие поверхности неясного генезиса; 33 - геологические границы: А - достоверные, Б - предполагаемые; 34 - зоны несогласий; 35 - кровля МОХО; 36 - граница Центрального и Восточного доменов на геологическом разрезе по линии профиля Уралсейс.
упомянутой зоны, в меньшей степени на севере, описаны также силурийские отложения, общей мощностью больше 1000 м [Стратиграфия..., 1993; Артюшкова, Маслов, 1998]. Это преимущественно кремнистые, кремнисто-глинистые, углисто-кремнистые, углисто-глинистые сланцы, встречаются базальты, линзы известняков. По данным В.Н. Пучкова [2010], аналогичные комплексы встречаются и на востоке мегазоны.
Девонские отложения в пределах Магнитогорской мегазоны характеризуются большим разнообразием и изменчивостью (таблица 1.1). Так, образования нижнего девона известны только на территории Вознесенско-Присакмарской зоны - в виде изолированных, локальных фрагментов разреза, чаще всего с тектоническими границами [Маслов, 1980; Артюшкова, Маслов, 1998; Маслов, Артюшкова, 2002; и др.]. Это преимущественно вулканомиктовые и тефрогенные песчаники, кремнистые аргиллиты, кремни, реже известняки, субщелочные вулканиты [Мизенс, 2008]. В северных районах зоны они представлены мансуровской, ильтибановской, ускульской, рыскужинской толщами, почти полностью сложенными свежим вулканомиктовым материалом основного состава, частично возможно тефровым. Только в разрезе по р. Урал, на окраине с. Юлдашево (севернее г. Учалы), эти породы содержат примесь сиалического материала. Среди упомянутых отложений нередко встречаются гигантские тела перемещенных рифовых известняков. Отчетливо наблюдается постепенный переход некоторых обломочных толщ в перекрывающий комплекс осадочно-вулканогенной ирендыкской свиты. При этом сохраняется не только фациальная природа и облик осадочных пород, но в общих чертах и состав.
На юге Вознесенско-Присакмарской зоны в большей степени распространены кремнистые породы мазовской свиты. По данным В.А. Аристова и др. [2000], ее стратиграфический объем в бассейне речки Дергаиш охватывает прагиен-ниж-ний Эйфель, а по В.А. Маслову и О.В. Артюшковой [2002] - верхи лохкова и эмс. Аналоги мазовской свиты в виде крупных тектонических блоков, часто в ассоциации с гипербазитами, развиты в окрестностях дд. Казанка, Федоровка, Байгу-
Таблица 1.1
Расчленение и корреляция девонских отложений Магнитогорской мегазоны
Отдел о Вознесенско-Присакмарская зона Западно-Магнитогорская зона Центрально- и Восточно-Магнитогорская зона
Тефроиды Полимиктовые песчаники -<ЛВольшекизильская и аргиллиты (присакмарская свита) свита зилаирской серии) более1000 м более2000 м^^1ИКСТ1™18оо м^^ Известняки 40-200 м Субщелочные базальты, андезиты, дациты, туфы до 15002000 м
Верхний девон Франский Фаменский
Кремни, кремнистые сланцы, на севере и востоке с пачками песчаников (мукасовская свита) от 50-100 м до 700-800 м Туфы, тефроиды, кремни до 500 м
Кремни, глинисто-кремнистые сланцы, вулканомиктовые песчаники, микститы (актауская свита) Тефроиды, вулканомиктовые песчаники, глинисто-кремнистые сланцы, микститы (улутауская свита) 500-1800 м Базальты, андезибаз альты, туфы, кремни до 2000 м
Средний девон Эйфельский Живетский
до 250 м Яшмы 5-120м Яшмы 20-100 м Базальты,.риолиты, туфы, тефроиды (карамалыташская свита) до 2000 м Базальты, андезиты, риолиты, яшмы 1500- 2300 м
Вулканомиктовые песчаники, аргиллита, микститы (туратская, ишкининская толщи' \ I адилевская тояща \ 20-200 м ^ Базальты, андезиЬазальты. туфы, тефроиды ?
Нижний девон Лохковский | Пражский Эмсский до 400 м Базальты, риолиты до 2000 м свита) 200-3500м
"^Субщелочные вулканиты до 1000 м ?
Кремнистые и глинистые сланцы, вулканомиктовые и тефрогенные песчаники, гравелиты, иногда глыбы известняков (ильтибановская, мансуровская, рыскужинская, ускалыкская толщи) 300-700 м Известняки, вулканомиктовые песчаники, аргиллиты до 200 м ?
Примечание: Использованы данные О.В. Артюшковой и В. А. Маслова, 1998; В. А. Мас-лова и О.В. Артюшковой, 2002; Г.А. Мизенса, 2003; Г.А. Мизенса и др., 2006.
скарово. Кремневая толща нижнедевонского возраста известна также в верховьях р. Большой Кизил [Маслов, Артюшкова, 2002].
Несколько восточнее упомянутых разрезов, в пределах так называемой Актау-Таналыкской подзоны, распространены отложения верхней части нижнего девона (эмсский ярус) и эйфельского возраста - баймак-бурибаевская, актауская, туратская, ишкининская толщи и их возрастные аналоги [Маслов, Артюшкова, 2002]. Все они находятся западнее полосы развития ирендыкского комплекса. Баймак-бурибаевская свита представлена в нижней своей части преимущественно базальтами, а в верхней - последовательно-дифференцированными вулканитами с прослоями слоистых яшмоидов, туфов и туффитов [Вулканизм..., 1992]. В Вознесенско-Присакмарской зоне верхней части свиты соответствуют низы туратской и ишкининская толща, представленные осадочными породами: конгломератами, гравелитами, песчаниками, глинистыми и кремнистыми сланцами. На востоке туратская свита переходит в актаускую, которая в районе г. Баймак залегает на баймак-бурибаевской [Стратиграфия..., 1993]. Актауская свита - это преимущественно кремнистая толща с неравномерно распространенными линзами и пачками песчаников и грубообломочных отложений (микститов), общей мощностью до 200 м. Ее нижняя часть относится к верхнему эмсу [Артюшкова, Маслов, 1998]. По мнению этих авторов, кремни на рассматриваемой территории осаждались непрерывно до франского века включительно. Тем не менее, доказательств существования здесь живетских отложений пока нет. В.А. Аристов с коллегами [2005] считают, что актаускую свиту нужно ограничивать базальными (эмсскими) кремнями и обломочной толщей. По их данным эйфельские и франские силициты в разрезе у д. Актау представляют собой тектонический покров.