Состав и свойства водорастворимых соединений почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Иванилова, Светлана Владимировна

  • Иванилова, Светлана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 154
Иванилова, Светлана Владимировна. Состав и свойства водорастворимых соединений почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванилова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Объекты и методы исследования.

1.1 объекты исследования.

1.2 методы исследования.

ГЛАВА 2. Общее содержание химических элементов в почвах ЦЛГПБЗ.

ГЛАВА 3. Сравнение состава почвенных растворов и экстрактов торфянисто-подзолисто-глееватых почв ЦЛГПБЗ.

3.1 Методы получения почвенных растворов.

3.2 Сравнение показателей химических свойств почвенных растворов и экстрактов из торфянисто-подзолисто-глееватых почв ЦЛГПБЗ.

ГЛАВА 4. Химический состав подстилок и органоминеральных горизонтов почв ЦЛГПБЗ по данным водных вытяжек.

4.1 Химический состав водорастворимых соединений подстилок и органоминеральных горизонтов почв ЦЛГПБЗ.

4.2 Пространственное варьирование содержания водорастворимых фенольных соединений и металлов.

ГЛАВА 5. Соединения фенольной природы в почвенных растворах почв ЦЛГПБЗ.

5.1 Свойства фенольных соединений в почве.

5.2 Фенольные соединения в почвенных растворах почв ЦЛГПБЗ, закономерности и динамика изменения их содержания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства водорастворимых соединений почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника»

Состав водорастворимых соединений является показателем, позволяющим судить о миграции и перераспределении различных элементов и соединений в почве, о взаимодействии жидкой и твердых фаз. Изучение жидкой фазы почвы является ключом к пониманию педогенеза и многих экологических функций почвы. Жидкая фаза почв является связующим звеном при трансформации органического вещества почв, средой, без которой не осуществляются все биохимические реакции (Kalbitz, 2003).

Несмотря на значимость проблемы изучения химии почвенных растворов, сведения об их составе и свойствах в литературе крайне ограничены. Отчасти это связано с трудоемкостью их получения, отчасти со сложностью интерпретации получаемых данных, хотя знание состава и свойств почвенных растворов предостав.ляет исследователю большие возможности. Так, изучение состава лизиметрических вод дает возможность получить представление и просчитать потоки различных элементов через почву. Однако установка лизиметров весьма трудоемка и не всегда может быть оправдана целями исследования (Lawrence., David, 1992). Сведения о составе растворов, в разной степени связанных с твердыми фазами почв, могут охарактеризовать уровни содержания элементов питания растений. Растворы, полученные методом центрифугирования информативны при изучении доступности питательных элементов, ионообменных равновесий и T.n.(Davies, Davies, 1963, Zabowski, Ugolini, 1990). Но для получения достаточного объема раствора для полного анализа требуется специальное оборудование, большой объем почвы и длительный промежуток времени (Matschonat, Vort, 1992).

Выделение растворов несмешивающейся жидкостью с последующим центрифугированием получило в свое время довольно широкое распространение (Elkhatib et al, 1986, Mubarak, Olsen, 1976). Однако эти методы имеют свои ограничения из-за возможности получения почвенных растворов, слабо отражающих естественное соотношение элементов в почве

Davies, Davies, 1963). К тому же, использование несмешивающихся жидкостей имеет ограничение в применении в связи с высокой степенью токсичности реагентов. Такой же реактив, как этилбензолацетат, как известно, нетоксичен, но дорог (Elkhatib et al, 1986).

Наиболее доступным и, вследствие этого, широко распространенным методом изучения жидкой фазы почвы является исследование различных экстрактов из высушенных почв. В качестве экстрагентов используют воду, слабосолевые растворы или растворы разбавленных кислот и органических соединений.

Наряду с этим, для определения в почвенном растворе элементов питания растений или содержания загрязняющих веществ применяется метод вакуум-фильтрации. Растворы, полученные этим методом, дают представление о составе капиллярной и рыхлосвязанной влаги (в минеральных горизонтах); и позволяют составить мнение об относительно устойчивых квазиравновесных состояниях систем химических элементов в почвах (Малинина, Мотузова, 1994, Barbee, Brown, 1986, Haines, Waide, Todd, 1982, Hendershot, Courchesne, 1991). Преимуществом этого метода является, в первую очередь то, что растворы отбираются непосредственно в полевых условиях, то есть в нативных почвах, а не в той или иной степени измененных, как во всех указанных выше вариантах исследования жидкой фазы почв. Кроме того, изучение динамики изменения состава растворов, полученных в полевых условиях, позволяет учитывать влияние разновременной активности почвенной биоты, что вряд ли возможно по данным вытяжек из почвы.

Поэтому представляет интерес параллельное изучение состава жидкой фазы почв, полученной двумя различными методами - экстракцией различными растворителями из высушенных образцов и полученной в полевых условиях с помощью вакуумной фильтрации, позволяющее оценить и сравнить содержание различных компонентов в жидкой фазе, полученной в естественных и стандартизованных условиях.

Изучению экстрагируемых из высушенной почвы подвижных форм соединений металлов, предположительно входящих в состав жидкой фазы почв, посвящено достаточно много работ различных исследователей (Малинина, Богатырев, Малюкова, 1999, Понизовский и др. 1997, Brummer at all, 1983, McBride, Blasiak, 1979 и другие). Однако большинство предлагаемых методов извлечения подвижных форм соединений металлов предназначено для минеральных горизонтов. Подстилке, как объекту изучения, уделяется мало внимания. А ведь именно в подстилке формируется химический состав дальнейшего как вертикального, так и латерального стока. Здесь металлы могут связываться с различными органическими веществами, как гумусовыми, так и неспецифичными для почв. То, что неспецифические органические соединения как наиболее активная и динамичная часть органического вещества почвы, способна принимать непосредственное участие в почвенных процессах, отмечала в своих работах еще И.В. Александрова (1960). Представителями этой группы соединений являются фенольные соединения - сильные комлексообразующие агенты (Gallet, Keller, 1999). Однако в большинстве работ, посвященных изучению этих компонентов в почвах, основное внимание исследователей привлекают вопросы, связанные с влиянием фенольных соединений на рост и развитие растений и с проблемой загрязнения. В то же время, соединения фенольной природы принимают активное участие в таких почвообразующих процессах как гумусообразование и подзолообразование (Кононова, 1951, Орлов, 1974, Katase, Kondo, 1989, Tsutsuki, Kondo, 1995), могут выполнять регуляторную роль в процессе минерализации органического вещества. Фенольные соединения составляют значимую часть водорастворимых соединений органического вещества растительного опада (Whithead, Dibb, Hartley, 1983) и могут участвовать в миграции различных элементов в почвенном профиле (Blumfield, 1957).

Целью данной работы является изучение закономерностей формирования состава и свойств жидкой фазы почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника (ЦЛГПБЗ).

Для этого были поставлены и выполнены следующие задачи:

1. провести сопоставление состава жидкой фазы почв, полученной методом вакуумной фильтрации и различных экстрактов из почв

2. выявить закономерности формирования общего содержания макро-и микроэлементов в почвах ЦЛГПБЗ

3. выявить закономерности формирования содержания химических элементов и соединений фенольной природы в жидкой фазе почв ЦЛГПБЗ

4. оценить пространственное и временное варьирование содержания металлов и фенольных соединений в жидкой фазе почв ЦЛГПБЗ.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Иванилова, Светлана Владимировна

выводы.

Сравнение состава почвенных растворов и различных вытяжек (0,1 н НС1, 0.01н СаСЬ, водная) показало, что для изучения содержания подвижных форм металлов (Fe, Мп, Zn) и соединений фенольной природы в подгоризонтах подстилки лесных почв может быть рекомендована водная вытяжка как наиболее соответствующая почвенному раствору, полученному in situ. При исследовании миграции различных металлов в составе соединений с органическим веществом водная вытяжка будет давать искаженное представление о процессе в связи со значительной разницей в соотношении содержания углерода органических соединений и металлов в вытяжке и почвенном растворе.

Подстилки всех типов изученных почв сходны по профильному распределению водорастворимых форм элементов и соединений вне зависимости от типовой принадлежности почв. Для большинства исследованных элементов и соединений (Мп, Zn, К, Si, Са, Свов, фенольные соединения) характерно убывание содержания водорастворимых форм вниз по органопрофилю. Имеющиеся различия в уровнях содержания исследуемых показателей связаны с различием состава напочвенного покрова.

В подстилочных горизонтах всех типов почв прослеживается корреляционная связь содержания водорастворимых соединений некоторых исследованных химических элементов (Fe, Мп, Zn, К, Na, Si, А1) с соединениями фенольной природы, что показывает возможность миграции образованных соединений, как по профилю почвы, так и с боковым стоком.

По содержанию фенольных соединений в почвенных растворах исследованные почвы можно расположить в следующей последовательности: ТПГ > подзолистые, перегнойно-глеевая > бурозем, низинная торфяно-глеевая. Уровни содержания соединений фенольной природы в растворах разных типов почв определяются составом растительного материала, слагающего горизонты подстилки, и степенью выраженности признаков гидроморфизма в почвенном профиле.

5. Содержание фенольных соединений в почвенных растворах сохраняет постоянство на трех уровнях исследования (годовом, суточном, внутрисуточном), возможно, в связи с регуляторной функцией фенольных соединений в процессе минерализации органического вещества почв. На внутрисуточном уровне выход фенольных соединений в раствор контролируется интенсивностью деятельности биоты.

6. Пространственная вариабельность содержания фенольных соединений почвенных растворов и СО2 газовой фазы относительно невелика и составляет в среднем 24% и 30%. Временное варьирование содержания соединений фенольной природы находится на том же уровне (34%), что отражает стабильность содержания водорастворимых фенольных соединений в почве и сопряженность их выхода в раствор с деятельностью биоты.

7. Основной вклад в варьирование водорастворимых форм Fe, Zn, Мп и соединений фенольной природы вносят положение почвы в ландшафте и степень разложенности растительного материала в подгоризонтах подстилки. Фактором максимального действия для содержания водорастворимых форм изученных металлов является степень разложенности опада в подгоризонтах подстилки, а содержание соединений фенольной природы в равной мере определяется как степенью переработки опада, так и положением почвы в ландшафте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение валового состава исследуемых почв позволило не только получить их общую химическую характеристику, но и оценить какие однородные совокупности по исследованным признакам они образуют, что необходимо для лучшего понимания протекающих в исследованных почвах химических процессов и корректного применения статистической обработки полученных данных.

Для выявления сходства и различия в валовом составе различных горизонтов исследуемых почв применили кластерный анализ. При разделении всей совокупности на два кластера выделяются подстилка и минеральные горизонты. Такое разделение обусловлено более высоким содержанием С и низким Si, Al и К в горизонтах подстилки по сравнению с минеральными горизонтами. Разделение на 3-4 кластера ведет к выделению различных минеральных горизонтов, а все-подгоризонты подстилки разных типов почв образуют одну устойчивую совокупность. Только следующий уровень кластерного анализа позволяет разделить подстилки по степени разложенности органогенного материала. Ни на каком этапе не было разделения подстилок по типам почв. Разделение же их на подгоризонты обнаруживается четко и определяется биохимическим процессами образования подстилки и трансформации органического вещества.

Для минеральных горизонтов отдельный кластер образуют горизонты низинной торфяно-глеевой почвы и горизонт Адер перегнойно-глеевой почвы, то есть почв, находящихся по сравнению с другими почвами в экстремальных условиях почвообразования (подъем жестких грунтовых вод, отсутствие дренажа), для них характерно более высокое содержание Са, Р, Fe. Минеральные горизонты остальных почв преимущественно объединяются в группы по своей генетической природе.

По показателям валового состава изученные почвы можно разделить на две группы - это почвы находящиеся в аккумулятивной позиции с выраженными признаками гидроморфизма и почвы транзитных и транзитноаккумулятивных участков ландшафта с присутствием признаков оглеения в нижней части профиля. Ведущим фактором, определяющим это разделение, является степень гидроморфизма.

Хотя изучение состава различных экстрактов из высушенных почв и является одним из наиболее распространенных методов исследования жидкой фазы почв, оно не позволяет судить о состоянии почвы в определенный момент времени. Почвенные растворы, полученные методом вакуумной фильтрации, дают представление о химическом составе рыхлосвязанной и капиллярной влаги, то есть о той составляющей жидкой фазы почв, в которой может протекать большинство химических реакций. Сравнение состава и закономерностей распределения элементов по почвенному профилю в почвенных растворах, полученных методом вакуум-фильтрации, с составом водных и других экстрактов из почв позволяет получить представление о разнице в исследовании живого и неживого объекта и представляет большой интерес.

В нашем исследовании было установлено, что состав ни одной из стандартных вытяжек из почв для определения металлов (0.1н НС1, 0.01н СаСЬ и водная) по содержанию железа, марганца, цинка и меди не отражает в полной мере содержание их в природных почвенных растворах. В то же время, состав водной вытяжки, особенно из подгоризонта F подстилки, соответствовал почвенному раствору по содержанию железа, марганца и цинка.

Сравнение большого числа почвенных растворов из подстилки ТПГ почвы с водными вытяжками из соответствующих подгоризонтов показало, что содержание всех изучаемых химических элементов, кроме углерода, в целом в вытяжках ниже или соответствует содержанию в растворах. Содержание углерода органических соединений в вытяжках гораздо выше, чем в почвенных растворах, а соединений фенольной природы выше или совпадает.