Поглощение сульфат-иона лесными почвами подзолистой зоны разной степени гидроморфизма: на примере почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Алексеева, Светлана Александровна

  • Алексеева, Светлана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 132
Алексеева, Светлана Александровна. Поглощение сульфат-иона лесными почвами подзолистой зоны разной степени гидроморфизма: на примере почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеева, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о соединениях серы в незагрязненных почвах гумидных ландшафтов.6

1.2. Трансформация соединений серы в почвах с участием биоты.9

1.3. Биогеохимические особенности поведения серы в почвах гумидных ландшафтов, подверженных влиянию кислых осадков.16

1.4. Основные механизмы поглощения сульфат-ионов почвами.19

1.4.1. Факторы, влияющие на адсорбцию сульфатов почвами.24

1.4.2. Уравнения, применяемые для описания адсорбции сульфатов почвами и некоторые аспекты математического моделирования поведения сульфат-иона в системе твердая фаза почвы : раствор.32

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЫ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.54

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Свойства исследованных почв, влияющие на поглощение сульфатов.

4.1.1. Кислотность почв, содержание органического вещества и обменных катионов.58

4.1.2. Содержание и минералогический состав тонких фракций.61

4.1.3. Содержание оксалатнорастворимого Fe в почвах и в гранулометрических фракциях.65

4.1.4. Содержание оксалатнорастворимого А1 в почвах и в гранулометрических фракциях.73

4.2. Поглощение сульфатов исследованными почвами

4.2.1. Поглощение сульфатов органогенными горизонтами исследованных почв .77

4.2.2. Поглощение сульфатов минеральными горизонтами исследованных почв

4.2.3. Поглощение сульфатов различными гранулометрическими фракциями .88

4.2.4. Факторы, определяющие поглощение сульфатов почвами и гранулометрическими фракциями.94

4.3. Буферность исследованных почв к азотной и серной кислотам.

4.3.1. Буферность исследованных почв к азотной кислоте.96

4.3.2. Буферность исследованных почв к серной кислоте.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поглощение сульфат-иона лесными почвами подзолистой зоны разной степени гидроморфизма: на примере почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника»

Актуальность темы. Общие закономерности поглощения анионов почвами и отдельными почвенными компонентами исследованы значительно менее полно, чем механизмы поглощения катионов. Известно, что реакции поглощения сульфатов почвами оказывают большое влияние на сорбционные и электрохимические свойства почв, на кислотно-основную буферность почв и на процессы взаимодействия почв с кислыми осадками. Опубликованный к настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе экспериментальный материал по проблеме поглощения почвами сульфатов относится преимущественно к иллювиалыю-железистым подзолам на легких породах. Почвы подзолистой зоны на суглинках и на двучленных отложениях в этом отношении исследованы недостаточно.

Цель работы - исследование возможных механизмов и количественная характеристика способности основных генетических горизонтов лесных подзолистых почв разной степени гидроморфизма к поглощению сульфатов и выявление основных факторов, определяющих количество сульфатов, поглощенных органогенными и минеральными горизонтами.

Задачи работы.

1. количественно охарактеризовать способность основных генетических горизонтов палевоподзолистой и торфянисто-подзолисто-глееватой почв к поглощению сульфат-иона;

2. оценить роль отдельных гранулометрических фракций и минералогического состава тонкодисперсных фракций в поглощении сульфатов минеральными горизонтами подзолистых и торфянисто-подзолисто-глееватых почв;

3. выявить роль несиликатных соединений Fe и AI в поглощении сульфатов почвами и фракциями;

4. оценить влияние степени разложения органического вещества на способность органогенных горизонтов палевоподзолистых и торфянисто-подзолисто-глееватых почв к поглощению сульфатов;

5. оценить влияние начальных стадий гидроморфизма на поглощение сульфатов почвами;

6. изучить влияние сульфатов на буферность почв по отношению к кислоте.

Научная новизна. Впервые исследована и количественно охарактеризована способность к поглощению сульфатов основных генетических горизонтов почв подзолистой зоны разной степени гидроморфизма и выделенных из них гранулометрических фракций. Установлено, что в минеральных горизонтах суммарное содержание оксалатнорастворимых Fe и А1 является основным фактором, определяющим количество сульфатов, поглощенных почвой и отдельными гранулометрическими фракциями. Показано, что поглощение сульфатов увеличивает буферность минеральных горизонтов почв к кислотам.

Практическая значимость работы. Полученные материалы можно использовать для прогноза изменения буферности к кислотам подзолистых и болотно-подзолистых почв под влиянием кислых осадков в районах их выпадения.

Полевой материал для проведения настоящего исследования был собран в 2003 году на территории Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника (ЦЛГПБЗ) в Тверской области. Автор признателен руководству ЦЛГПБЗ за предоставленную возможность сбора материала на территории заповедника.

Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю - профессору, доктору биологических наук, Т.А.Соколовой за ценные советы, необходимые для написания диссертации, а также с.н.с. Т.Я.Дроновой, м.н.с. И.И.Толпешта и студентам Г.В.Шашковой, Н.Б.Кузнецову за помощь в получении фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Алексеева, Светлана Александровна

выводы

1. Поглощение сульфатов органогенными горизонтами начинается с равновесных концентраций 0,25-0,5 ммоль экв/л. В обеих почвах для всех подгоризонтов подстилки кривые поглощения имеют близкую к L-форму и формально могут быть описаны уравнением Ленгмюра. Величина максимальной адсорбции по отдельным подгоризонтам подстилки варьирует в пределах 5-15 и 15-25 ммоль экв/кг соответственно в палевоподзолистой и торфянисто-подзолисто-глееватой почвах. Выявленные различия между органогенными горизонтами двух почв отчасти связаны с более низкими значениями рН в торфянисто-подзолисто-глееватой почве, а отчасти - с разным составом и строением растительных остатков и продуктов их разложения в органогенных горизонтах двух почв.

2. Минеральные горизонты поглощают сульфат-ион, начиная с концентрации 0,25 ммоль экв/л в палевоподзолистой почве и 0,25-0,5 ммоль экв/л - в торфянисто-подзолисто-глееватой почве. До области наиболее высоких в условиях эксперимента равновесных концентраций кривые поглощения в большинстве образцов имеют близкую к L-форму. В области более высоких равновесных концентраций на кривых поглощения появляется еще один участок с большим углом наклона.

3. В органогенной толще палевоподзолистой и торфянисто-подзолисто-глееватой почв содержание оксалатнорастворимого Fe возрастает по мере увеличения степени разложенности органического вещества. В гумусово-аккумулятивных горизонтах содержание оксалатнорастворимого Fe в палевоподзолистых почвах в 6 раз выше, а в подзолистых горизонтах - почти в 3 раза выше, чем в соответствующих горизонтах торфянисто-подзолисто-глееватой почвы. В торфянисто-подзолисто-глееватой почве увеличение содержания оксалатнорастворимого Fe наблюдается в конкреционном горизонте. В обеих почвах этот показатель во фракциях ила и тонкой пыли в 34 раза выше, чем в крупных фракциях. В палевоподзолистых почвах основная

часть оксалатнорастворимого Fe приходится на крупные фракции за счет их высокого содержания, в торфянисто-подзолисто-глееватой почве этот показатель более равномерно распределен по гранулометрическим фракциям.

4. Содержание оксалатнорастворимого А1 в почве в целом в минеральных горизонтах слабо дифференцировано по профилю и измеряется близкими величинами в обеих почвах. В илистой фракции этот показатель возрастает в 310 раз по сравнению с почвой и с крупными фракциями, причем наблюдается отчетливый максимум в горизонтах Е, что можно объяснить растворением в этих горизонтах прослоек гидроксида А1 в почвенных хлоритах. За счет легкого гранулометрического состава в гумусово-аккумулятивном и подзолистом горизонтах основной вклад в общее содержание оксалатнорастворимого А1 в почве принадлежит крупных фракциям, в то время как в более тяжелых нижележащих горизонтах возрастает вклад тонких фракций.

5. Развитие гидроморфизма вызывает снижение способности к поглощению сульфатов в горизонтах Е,ь и Е торфянисто-подзолисто-глееватой почвы по сравнению с горизонтами АЕ и Е палевоподзолистой почвы за счет развития процессов оглеения. Вместе с тем, в условиях гидроморфизма торфянистый органогенный горизонт и элювиальный по илу конкреционный горизонт характеризуются повышенной способностью к поглощению сульфатов.

6. Выявлена высокая прямая линейная корреляция между количеством сульфатов, поглощенных минеральными горизонтами и отдельными гранулометрическими фракциями, и суммарным содержанием оксалатнорастворимых Fe и А1 для значений равновесных концентраций сульфатов около 1,0 ммоль экв/л. При низких и самых высоких в условиях эксперимента равновесных концентрациях сульфатов в растворе достоверных зависимостей обнаружено не было. Этот факт можно объяснить тем, что при равновесных концентрациях выше 1,5-1,75 ммоль экв/л начинается поглощение сульфатов по механизму, отличному от адсорбции на поверхностях частиц гидроксидов Fe и А1.

7. В минеральных горизонтах обеих почв буферность к серной кислоте достоверно выше, чем к азотной, что объясняется процессом поглощения сульфатов по типу лигандного обмена с освобождением в раствор гидроксильных групп с поверхностей частиц гидроксидов Fe и А1 и с боковых сколов глинистых кристаллитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для основных генетических горизонтов палевоподзолистой и торфянисто-подзолисто-глееватой почв изучены свойства, которые, по литературным данным, оказывают наибольшее влияние на поглощение сульфатов, и получены количественные характеристики способности этих горизонтов поглощать сульфат-ион. На основе анализа литературы высказано мнение о возможных реакциях и механизмах поглощения сульфатов различными генетическими горизонтами исследованных почв.

Палевоподзолистая и торфянисто-подзолисто-глееватая почва характеризуются соответственно кислой и сильно кислой реакцией среды; содержание гумуса повышено в гумусово-аккумулятивном горизонте АЕ палевоподзолистой почвы и в гумусово-элювиальном горизонте Eih торфянисто-подзолисто-глееватой почвы.

Содержание оксалатнорастворимого Fe в органогенной толще в обеих почвах возрастает по мере увеличения степени разложенности органического вещества. В гумусово-аккумулятивных горизонтах этот показатель в палевоподзолистых почвах в 6 раз выше, а в подзолистых горизонтах - почти в 3 раза выше, чем в торфянисто-подзолисто-глееватой вследствие менее кислой реакции среды и лучшего дренажа; в торфянисто-подзолисто-глееватой почве существенное повышение содержания оксалатнорастворимого Fe наблюдается в конкреционном горизонте. В обеих почвах этот показатель во фракциях ила и тонкой пыли в 3-4 раза выше, чем в крупных фракциях. В пересчете на почву в целом в палевоподзолистых почвах основная часть оксалатнорастворимого Fe приходится на крупные фракции за счет их высокого содержания; в торфянисто-подзолисто-глееватой почве оксалатнорастворимое Fe более равномерно распределено по гранулометрическим фракциям.

Содержание оксалатнорастворимого А1 в почве в целом в минеральных горизонтах примерно одинаково в обеих почвах и слабо дифференцировано по профилю. В илистой фракции этот показатель возрастает в 3-10 раз по сравнению с почвой и с крупными фракциями, причем наблюдается отчетливый максимум в горизонтах Е, что можно объяснить присутствием в этих горизонтах в составе тонких фракций почвенных хлоритов наиболее продвинутой стадии хлоритизации. За счет легкого гранулометрического состава в гумусово-аккумулятивном и подзолистом горизонтах основной вклад в общее содержание оксалатнорастворимого А1 в почве принадлежит крупным фракциям, в то время как в более тяжелых нижележащих горизонтах возрастает вклад тонких фракций.

Поглощение сульфатов органогенными горизонтами начинается с равновесных концентраций 0,25-0,5 ммоль экв/л. В обеих почвах для всех подгоризонтов подстилки кривые поглощения имеют близкую к L-форму и могут быть условно описаны уравнением Ленгмюра. Величина максимальной адсорбции по отдельным подгоризонтам подстилки варьирует в пределах 5-15 и 15-25 ммоль экв/кг соответственно в палевоподзолистой и торфянисто-подзолисто-глееватой почвах. Выявленные различия между органогенными горизонтами двух почв отчасти могут быть связаны с более низкими значениями рН в торфянисто-подзолисто-глееватой почве, а отчасти - с разным составом и строением растительных остатков и продуктов их разложения в органогенных горизонтах двух почв. Между отдельными подгоризонтами лесной подстилки наблюдается определенная дифференциация по величине максимальной адсорбции - наименьшие ее значения наблюдаются в горизонте Н обеих почв. Эту особенность можно объяснить конкуренцией между сульфатами и анионами органических кислот в горизонтах Н и (в палевоподзолистой почве) возможностью поглощения сульфатов в виде ионной пары CaS04° и образованием гипса в вышележащих горизонтах, обогащенных Са.

Минеральные горизонты поглощают сульфат-ион, начиная с концентрации 0,25 ммоль экв/л в палевоподзолистой почве и 0,25-0,5 ммоль экв/л - в торфянисто-подзолисто-глееватой почве. До области наиболее высоких равновесных концентраций кривые поглощения имеют близкую к Lформу и соответственно - условно могут быть описаны уравнением Ленгмюра. В области более высоких равновесных концентраций на кривых поглощения появляется еще один участок с большим углом наклона.

В той части изотермы адсорбции, которая описывается уравнением Ленгмюра, во всем диапазоне равновесных концентраций гумусово-аккумулятивный и подзолистый горизонты палевоподзолистой почвы поглощают больше сульфатов, чем горизонты торфянисто-подзолисто-глееватой почвы, несмотря на то, что последняя имеет более кислую реакцию среды и более тяжелый гранулометрический состав, и оба указанных фактора при прочих равных условиях должны способствовать поглощению сульфатов. Выявленные различия связаны, прежде всего, с более высоким содержанием оксалатнорастворимого Fe и А1 в палевоподзолистой почве по сравнению с соответствующими горизонтами торфянисто-подзолисто-глееватой почвы. Предполагается, что поглощение сульфат-иона осуществляется с образованием внешне- и внутрисферных комплексов на поверхностях частиц гидроксидов Fe, на боковых сколах почвенных хлоритов, каолинита и диоктаэдрических иллитов. Не исключена также возможность частичного замещения сульфат-ионом органических лигандов в нерастворимых алюмоорганических комплексах, особенно в гумусово-аккумулятивных горизонтах. В торфянисто-подзолисто-глееватых почвах, имеющих более кислую реакцию среды, возможно также образование гидроксосульфатов А1, типа джурбанита.

Развитие гидроморфизма в почвах подзолистой зоны вызывает в целом снижение способности к поглощению сульфатов в гумусово-элювиальном и подзолистом горизонтах. Вместе с тем, развитие гидроморфизма сопровождается формированием в почвенном профиле хорошо выраженного элювиального по илу конкреционного горизонта, который характеризуется повышенной способностью к поглощению сульфатов.

Были рассчитаны парные корреляции между количеством сульфатов, поглощенных образцами минеральными горизонтами почв и отдельными гранулометрическими фракциями при равновесных концентрациях около 0,25 ммоль экв/л (начальная часть изотермы), около 1,0 ммоль экв/л (наиболее выположенный участок изотермы, условно - «максимальная адсорбция») и около 1,5 ммоль экв/л (второй подъем на кривой поглощения). В результате проведенного анализа выявлена высокая прямая линейная корреляция между количеством поглощенных сульфатов минеральными горизонтами и суммарным содержанием оксалатнорастворимых Fe и А1 только для значений равновесных концентраций около 1,0 ммоль экв/л. Коэффициенты корреляции в этом случае оказались значимыми при Р = 0,999 и равными 0,89 и 0,97 в палевоподзолистой и торфянисто-подзолисто-глееватой почвах соответственно. При низких и самых высоких равновесных концентрациях сульфатов в растворе достоверных зависимостей обнаружено не было. Этот факт косвенно подтверждает предположение, что при равновесных концентрациях выше 1,51,75 ммоль экв/л начинается поглощение сульфатов по механизму, отличному от адсорбции на поверхностях частиц гидроксидов Fe и А1.

Установлено, что в минеральных горизонтах обеих почв буферность к серной кислоте достоверно выше, чем к азотной, что объясняется процессом поглощения сульфатов по типу лигандного обмена с освобождением в раствор гидроксильных групп с поверхностей частиц гидроксидов Fe и А1 и с боковых сколов глинистых кристаллитов. Буферность органогенных горизонтов к серной кислоте в палевоподзолистой почве оказалась выше, а в торфянисто-подзолисто-глееватой почве - ниже, чем к азотной по невыясненным пока причинам.