Ртуть в почвах ненарушенных лесных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Гладкова, Наталья Сергеевна

  • Гладкова, Наталья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 139
Гладкова, Наталья Сергеевна. Ртуть в почвах ненарушенных лесных ландшафтов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 1999. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гладкова, Наталья Сергеевна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Формы ртути в почве и их роль в круговороте этого элемента. Литературный обзор.

I. Формы соединений ртути в почве.

1. Органическая ртуть.

2. Неорганическая ртуть.

II. Закономерности миграции и трансформации соединений ртути в окружающей среде.

1. Механизмы водной мобилизации ртути.

2. Механизмы воздушной мобилизации ртути.

III. Современный круговорот ртути. Глава 2. Объекты и методы исследования.

I. Объекты исследования.

II. Методы исследования. Глава 3. Результаты и их обсуждение.

I. Содержание и запасы ртути в почвах ЦЛГБЗ и Кандалакшского заповедника.

II. Водорастворимые соединения ртути в почвах ЦЛГБЗ и Кандалакшского заповедника.

III. Природное варьирование содержания ртути и ее водорастворимых соединений в подзолистых почвах ЦЛГБЗ.

IV. Исследование распределения ртути в профиле подзолистых почв ЦЛГБЗ на основе концепции «Ртуть/Биомасса».

V. Изучение форм ртути в подзолистых почвах ЦЛГБЗ с помощью пиролиза.

Выводы. Литература. Приложение.

Стр. 2-4

9

10-21

21-24 24-25 26-28

29-38 39-49

50-57

58-74

75-85

86-102

103-112 113-114 115-125 126-138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ртуть в почвах ненарушенных лесных ландшафтов»

Введение.

Проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды ртутью, возникли впервые в 1950-70 годах, когда произошли массовые отравления людей в результате потребления рыбы из зараженных ртутью водоемов. Это стимулировало широкомасштабные исследования проблемы во многих странах и появление в середине 1970-г.г. представления о двух типах круговорота ртути в окружающей среде: глобальном, связанном в основном с циркуляцией в атмосфере паров ртути Hg0, и локальном, в котором преобладает ртуть, связанная с антропогенной деятельностью (Jensen and Jernelov, 1972).

До последнего времени считалось, что глобальный естественный круговорот ртути мало влияет на организмы и не может привести к загрязнению отдельных составляющих экосистемы (Одум, 1986). Вместе с тем, в начале 1990-х годов было обнаружено, что в тысячах лесных озер, расположенных в малонаселенных районах, удаленных от источников эмиссии ртути, концентрация ртути в рыбе в 2-6 раз превышает допустимые нормы для потребления. Сравнительные исследования, проводимые на территориях Швеции (Lindqvist, 1991; Meili et al., 1991), Финляндии (Verta, 1990), Канады (Moore et al., 1995) и северной части США (Lathrop et al., 1991) показали, что такой тип загрязнения характерен для большей части озер в зоне бореальных лесов северного полушария. Выдвинуто предположение, что развитие аналогичной ситуации типично и для других областей бореального пояса, например, для северных районов России (Meili, 1991) и обусловлено, главным образом, значительным потенциалом лесных экосистем как фиксации, так и высвобождения ртути. При этом ведущая роль отводится почвенному покрову и особенностям условий почвообразования и трансформации ртути в почвах лесной зоны.

Несмотря на остроту проблемы, количественные данные, характеризующие процессы фиксации и переноса ртути в естественных природных системах, ограничены. Данное

обстоятельство обуславливает важность и актуальность изучения поведения ртути в почвах ненарушенных лесных экосистем.

Сложность изучения этой проблемы связана, прежде всего, с особенностями физико-химических свойств ртути и ее способностью образовывать большое количество соединений, обладающих разной миграционной способностью, токсичностью и устойчивостью к трансформации и действию микроорганизмов. При этом используемые в настоящее время подходы к выявлению форм соединений металлов в почвах, а именно, различные виды экстракций химическими реагентами, малоинформативны применительно к анализу форм ртути в почвенных системах, так как приводят к существенным изменениям свойств изучаемого объекта.

Указанные проблемы определили постановку целей и задач настоящей работы.

Цель работы. Целью работы было изучение закономерностей связывания и трансформации ртути в почвах ненарушенных лесных ландшафтов и оценка миграционной способности ртути в этих почвах.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

■ установить уровни содержания и запасы ртути в почвах Кандалакшского и Центрально-лесного биосферных заповедников, включая оценку распределения ртути по почвенному профилю и катене;

■ оценить подвижность ртути в лесных почвах и изучить закономерности перехода ртути из твердой фазы почвы в раствор;

■ исследовать пространственное варьирование валового содержания ртути и ее водорастворимых соединений в лесных почвах и оценить природные факторы, вызывающее это варьирование;

■ исследовать применимость концепции Ртуть/Биомасса к процессам трансформации соединений ртути в лесных почвах.

Научная новизна. В работе показана возможность анализа ртути и форм ее соединений в почвах с естественным фоновым содержанием элемента без применения или с применением наиболее мягких химических реактивов. Предложен способ описания перехода ртути из твердой фазы почвы в раствор, позволяющий оценить относительное сродство ртути (II) к связывающим центрам почвы и растворимым органическим веществам. По результатам оценки

варьирования выявлены естественные факторы, максимально влияющие на содержание ртути и ее подвижность в лесных почвах на разных иерархических уровнях (в катене, в почвенном профиле, почвенном горизонте). Предложена модель трансформации ртути в профиле подзолистой почвы, дающая хорошее приближение к экспериментальным данным. С использованием модели выявлены основные ртуть-связывающие центры в горизонтах подзолистой почвы.

Практическая значимость. Полученные данные использованы для разработки методики выполнения измерений массовой доли ртути в пробах почв методом беспламенной ААС с термическим разложением проб, внесенной в государственный реестр (ПНДФ 16.1.1-96), а также в межлабораторных экспериментах по переаттестации метрологических характеристик ГСО почв.

Установленные в диссертации закономерности распределения ртути в профиле почв, а также данные по содержанию, запасам и варьированию ртути в почвах заповедников могут быть использованы при проведении почвенно-химического мониторинга бореальных районов России и для оценки антропогенного воздействия на природные экосистемы.

Образцы почв для исследования были отобраны в ходе экспедиций в Кандалакшском заповеднике в 1994 г., в Центрально-лесном заповеднике—в 1995 г. Экспериментальные данные получены автором в лабораториях кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ, НПЭФ «ЭкОН», ИМГРЭ РАН, ИОНХ РАН им. Н.С. Курнакова, ИНЭОС РАН им. А.Н. Несмеянова, сотрудникам которых автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Гладкова, Наталья Сергеевна

Выводы.

1. Проведена оценка возможностей метода атомно-абсорбционной спектроскопии холодного пара с предварительной термической возгонкой и амальгамацией паров ртути на золотосодержащем сорбенте для определения валового содержания ртути и содержания ее водорастворимых соединений в почвах с естественным фоновым содержанием элемента. Показано, что данный метод позволяет обеспечить оптимальные показатели точности, чувствительности и сходимости определения.

2. Установлено, что валовое содержание ртути в подстилках ЦЛГБЗ и Кандалакшского заповедника находится в диапазоне 99-395 мкг/кг с максимумом в подгоризонтах с наиболее высокой степенью преобразованности растительного опада. Валовое содержание ртути в минеральных горизонтах исследованных почв составляет 10-60 мкг/кг.

3. Установлено, что запас ртути в профиле подзолистых почв ЦЛГБЗ составляет 23,9-38,3 мг/м2, причем более 90% запаса находится в минеральной части почвы. В подстилках запас ртути возрастает по мере разложения и гумификации растительного опада. В Кандалакшском заповеднике запас ртути в подстилке возрастает при переходе от автономного ландшафта к транзитному и аккумулятивному.

4. Проведена оценка подвижности ртути в почвах по концентрации ртути в водной вытяжке и коэффициенту распределения. Показано, что максимальная подвижность ртути во всех изученных почвах характерна для верхнего подгоризонта подстилки—Ь или О.

5. Показано, что в ходе разложения и гумификации растительного опада по подгоризонтам подстилки происходит снижение сродства ртути к растворимому органическому веществу и увеличение сродства ртути к связывающим центрам твердой фазы.

6. Анализ пространственного варьирования ртути в поверхностных горизонтах подзолистых почв ЦЛГБЗ показал, что в пределах катены основным фактором варьирования валового содержания ртути является характер почвенного горизонта, водорастворимых соединений ртути—положение почвы в катене. Установлено, что в подстилке при переходе от подгоризонта L к подгоризонтам F и Н степень влияния условий трансформации растительного опада на валовое содержание ртути увеличивается, а пространственная неоднородность субстрата по валовому содержанию ртути снижается.

7. Предложена модель трансформации ртути в профиле подзолистой почвы, основанная на концепции «Ртуть/Биомасса» (Hg/B), позволяющая рассчитать валовое содержание ртути в почвенных горизонтах по содержанию основных биогенных элементов— С, N и S. Показано хорошее соответствие расчетного и экспериментально установленного распределения ртути в профиле.

8. В рамках модели Hg/B показано, что наиболее вероятными ртуть-связывающими центрами в горизонтах подзолистой почвы являются:

-азот-содержащие центры в подгоризонте L;

-углерод-содержащие центры гуминовых кислот в горизонте А1А2;

-серу-содержащие неорганические центры в горизонте С;

9. С использованием метода высокоскоростного пиролиза экспериментально установлено, что около 90% ртути в горизонтах подзолистой почвы ЦЛГБЗ представлено ее соединениями с органическим веществом, в горизонтах А1А2, А2В и В—с гуминовыми кислотами.