Состав и свойства трущихся деталей из цветных металлов на тепловозах и повышение их качества с учетом структурной самоорганизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Никифоров, Валерий Августович

  • Никифоров, Валерий Августович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 252
Никифоров, Валерий Августович. Состав и свойства трущихся деталей из цветных металлов на тепловозах и повышение их качества с учетом структурной самоорганизации: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2003. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифоров, Валерий Августович

Введение,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Цветные металлы и сплавы для деталей подвижного состава на железнодорожном транспорте, эксплуатационные показатели, износ и повреждаемость деталей локомотивов.

1.1 Структура использования цветных металлов и сплавов на железнодорожном транспорте, технология их производства, использование чистых цветных металлов и ломов, вопросы экономии цветных металлов. Э

1.2 Оценка работоспособности трущихся деталей тепловозов, изготовленных с использованием цветных металлов

1.2.1. Замена узлов трения тепловозов в связи с ростом объема перевозок, . расчетная потребность в баббите и свинце для заливки подшипников.

1.2.2. Замена узлов трения тепловозов на тепловозоремонтных заводах.

1.2.3. Структура парка тепловозов, анализ выхода из строя узлов трения.

1.3. Классификация видов изнашивания, основные виды износа и повреждений трущихся деталей локомотивов, изготовленных с использованием цветных металлов.

1.3.1. Классификация видов износа. ^'

1.3.2. Износ и повреждение МОП. .2/

1.3.3. Износ и повреждение втулок верхней головки шатуна дизеля, тормозного ~ компрессора и подшипников турбокомпрессоров. ®

1.3.3.1. Особенности работы подшипников в дизелях.

1.3.3.2 Износ и повреждение втулок шатуна дизеля и тормозного компрессора.

1.3.3.3. Износ и повреждение подшипников турбокомпрессоров. ^^

1.3.4. Износ и повреждение материала поршней. J

1.3.4.1. Конструкция поршней и особенности их работы в тепловозных дизелях. $'t

1.3.4.2. Материал поршней. . 4,

1.3.4.2.1. Общие положения. .4,

1.3.4.2.2. Краткие сведения о литейных сплавах системы алюминий-кремний.

1.3.4.3. Повреждения материала поршней.

Выводы по главе 1.4i

Глава 2. Анализ химического состава и свойств трущихся деталей из цветных металлов, изготовленных на заводах и в локомотивных депо.

2.1. Вкладыши МОП.

2.1.1. Общие положения. ^

2.1.2. Исследование химического состава образцов.

2.1.3. Оценка механических свойств.л

2.2. Исследования втулок верхней головки шатуна дизеля, тормозного компрессора и вкладышей подшипников турбокомпрессоров. ^

2.3. Исследования бронзо-баббитовых дизельных вкладышей. ^

2.3.1. Проверка химического состава дизельных вкладышей.

2.3.2. Проверка механических свойств бронзы корпусов вкладышей.

2.4. Исследование материала силуминовых поршней дизелей. 7 с

2.4.1. Исследование химического состава поршневых сплавов.^

2.4.2. Исследование химического состава и механических свойств поршня в зоне нагрева.

2.4.3. Исследование химического состава поршня после изготовления и после длительной эксплуатации.Si

2.4.4. Исследование механических свойств образцов поршней.^

Выводы по главе 2.Э*

Глава 3. Принципы самоорганизации трущихся деталей и возможность по управления этим процессом.

3.1 Общие принципы самоорганизации при трении. 9

3.2. О самоорганизации трущихся деталей тягового подвижного состава железнодорожного транспорта и возможности управления этим процессом.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование структурной самоорганизации трущихся деталей. .т

4.1. Исследование структур бронзовых МОП.

4.1.1. Исследование литого материала представленных образцов. 40i

4.1.2. Трибологические испытания бронзы Бр04Ц4С17 МОП.

4.1.3. Исследование вторичных структур на поверхности бронзы Бр04Ц4С17.

4.2 Металлографические исследования структур на поверхностях трения втулок верхней головки шатуна дизеля и тормозного компрессора.^/t

4.3 Металлографические и микрорентгеноструктурные исследования материала поршней дизелей тепловозов.

4.3.1. Исследование структур материала поршней вне зоны воздействия температуры и трения. ~

4.3.2. Исследования структур поверхности нагрева. ./7J

4.3.3. Исследования структур поверхности трения.

4.4. Металлографические и микрорентгеноструктурные исследования бронзы -БрОЗЦ12С5 дизельных подшипников. 'У*

Выводы по главе 4. .24С

Глава 5. Математическая обработка экспериментальных данных. .т

5.1. Прочность.^

5.1.1. Применение формулы прочности для оценки бронзы Бр04Ц4С17.

5.1.2. Применение формулы прочности для оценки бронзы Бр05Ц5С5. Ж

5.1.3. Применение формулы прочности для оценки бронзы БрОЗЦ12С5. .2/

5.1.4. Применение формулы прочности для оценки бронзы БрОЮСЮ. . 2П

5.1.5. Применение формулы прочности для оценки бронзы Бр08С12 .т

5.2. Пластичность. .Zfl

5.2.1. Применение формулы пластичности для оценки бронзы Бр04Ц4С17.

5.2.2. Применение формулы пластичности для оценки бронзы Бр05Ц5С5.£££

5.2.3. Применение формулы пластичности для оценки бронзы БрОЗЦ12С5.

5.2.4. Применение формулы пластичности для оценки бронзы БрОЮСЮ. 2.2.

5.2.5. Применение формулы пластичности для оценки бронзы Бр08С12.

5.3. Твердость.2.2.2)

5.3.1. Применение формулы твердости для оценки бронзы Бр04Ц4С17.

5.3.2. Применение формулы твердости для оценки бронзы Бр05Ц5С5.22-S

5.3.3. Применение формулы твердости для оценки бронзы БрОЗЦ12С5.

5.3.4. Применение формулы твердости для оценки бронзы БрОЮСЮ.22t

5.3.5. Применение формулы твердости для оценки бронзы Бр08С12.

5.4. Ударная вязкость.'

5.4.1. Применение формулы ударной вязкости твердости для оценки бронзы Бр04Ц4С17.

5.4.2. Применение формулы ударной вязкости твердости для оценки бронзы Бр05Ц5С5.^

5.4.3. Применение формулы ударной вязкости твердости для оценки бронзы БрОЗЦ12С5.

5.4.5. Применение формулы ударной вязкости твердости для оценки бронзы

БрОЮСЮ. 23/

5.4.5. Применение формулы ударной вязкости твердости для оценки бронзы БрОБС12.

92) *

Выводы по главе 5.г-и*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства трущихся деталей из цветных металлов на тепловозах и повышение их качества с учетом структурной самоорганизации»

Как известно, в машиностроении суммарные затраты на материалы, топливо и электроэнергию составляют не менее 2/3 общих затрат на выпускаемую продукцию. На нужды железнодорожного транспорта ежегодно расходуется до 12% топливно-энергетических ресурсов, вырабатывемых в стране, из которых более 1/3 тратится на преодоление трения, действием которого обусловлена потеря более 10% металла и до 80-85% отказов оборудования и узлов из-за их изнашивания. Помимо этого, железнодорожный транспорт является значительным потребителем цветных металлов и сплавов. Так, в 1980-89 годах (годы наиболее высокого уровня грузонапряженности ж.д. транспорта) потребление цветных металлов ежегодно составляло в общей сложности более 86000 тонн. Основными потребителями в те годы было Главное управление по ремонту подвижного состава и производству запасных частей, Главное управление вагонного хозяйства и Главное управление локомотивного хозяйства. На долю первых двух подотраслей приходилось соответственно 58 и 33% потребления цветных металлов. В настоящее время в связи с отсутствием потребности в подшипниковых сплавах из-за перехода вагонного парка полностью на подшипники качения, низкого качества изготовления деталей трения из цветных металлов и повышенным количеством их замены и ремонтов локомотивное хозяйство переместилось на 2-е место по потреблению цветных металлов и сплавов. На тепловозах литые детали узлов трения, изготовленные из цветных металлов и сплавов, составляют свыше 90% по массе всех деталей из этих материалов.

Сложным является положение с физическим износом тепловозов. На 1 января 2002г выработали нормативный срок службы свыше 33% инвентарного парка тепловозов, а по отдельным сериям износ составляет 100%. При этом поставки новых магистральных грузовых тепловозов практически прекращены 10 лет назад. Рядом указаний Министерства путей сообщения России (далее МПС) изъято право постановки тепловозов в ремонт по времени работы, а установлено только по достижении норматива пробега, увеличен сам норматив. Это приводит к возрастанию нагрузки на тепловозы и, соответственно, к еще более напряженной работе их силовых установок и деталей трения в них. В 2002 году только по неисправности деталей, входящих составной частью в узлы трения, допущено 100 случаев порч и неисправностей, что составило 14,5% от всего количества порч тепловозов, не снижается количество неплановых ремонтов.

Все вышеизложенное настоятельно требует разработки организационных и технических мероприятий по поддержанию тепловозов в исправном состоянии, в том числе, через изучение идущих в деталях трения процессов износа и возможных способов его снижения. Поскольку на тепловозах детали трения в значительной степени изготовлены из цветных металлов и сплавов, то предлагаемая работа посвящена изучению именно этих деталей. Особенностью использования на тепловозах трущихся деталей из цветных металлов и сплавов является их применение в узлах, непосредственно обеспечивающих безопасность движения поездов. Это в первую очередь моторно-осевые подшипники (далее МОП). Кроме того, детали трения обеспечивают долговечность и экономичность работы такого базового агрегата, как дизель: коренные, шатунные, втулочные подшипники головок шатунов, поршни и работающие с ними в паре гильзы цилиндров, а также турбокомпрессоры. В настоящее время все тепловозоремонтные заводы отрасли и многие локомотивные депо перешли на изготовление деталей из цветных металлов и сплавов на своих предприятиях из-за снижения централизованного снабжения и непомерно высокими отпускными ценами на цветные металлы и сплавы. Только в сопоставимых ценах стоимость цветных металлов возросла в среднем в 44,3 раза. При этом качество изготовления деталей резко ухудшилось. Это создало положение, при котором, с одной стороны, с целью экономии средств изготовителями не вкладываются в шихту дорогостоящие компоненты, с другой стороны, резко возросло количество хищений цветных металлов. В связи с этим МПС было вынуждено издать ряд указаний по предупреждению хищений, принята отраслевая Программа снижения расхода цветных металлов.

Указанные обстоятельства определили цели и порядок построения работы. Установлено, что метод простого анализа химического состава цветных сплавов и их механических свойств для выявления причин износа и разработки предложений по его снижению оказался недостаточным. В связи с этим в предлагаемой работе выполнены исследования возникающих на поверхности трения защитных вторичных структур с привлечением не только положений термодинамики необратимых процессов, к которым относится трение, но и положений теории самоорганизации. Показано, что в зависимости от вида воздействия: силовое, температурное или совместное, а также условий трения: жидкостное, граничное, смешанное или сухое на поверхности детали проходят процессы структурной самоорганизации, обеспечивающие минимальное разрушение материала в конкретных условиях эксплуатации. Установлено, что факторами, определяющими конечную структуру, являются продолжительность и характер воздействия условий трения, а также степень легированности материала. На основе математической обработки данных по химическому анализу и механическим свойствам образцов, результатов металлографических и микрорентгеноструктурных исследований с учетом структурной самоорганизации материала предложены рекомендации по оптимальному химическому составу деталей для бронз класса медь-олово-свинец-цинк. Даны рекомендации по оптимальному составу сплавов типа силумин для изготовления поршней. В качестве практического руководства при участии автора разработаны и утверждены МПС нормативно-технические документы, направленные на повышение качества изготовления деталей трения из цветных металлов и сплавов.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Никифоров, Валерий Августович

Основные выводы диссертации

1. Анализ создавшегося на сети железных дорог положения с техническим состоянием тепловозов, изучение их возрастной структуры и обеспеченности ремонтами, снижение уровня централизованного снабжения цветными металлами и сплавами приводят к выводу о нарастании процессов физического износа парка и необходимости принятия неотложных мер технического и организационного характера по стабилизации положения.

2. Установлено, что в настоящее время химический состав и механические свойства большинства деталей трения, изготовленных из цветных металлов и сплавов и определяющих работоспособность и экономичность работы базовых узлов и агрегатов тепловозов, а также, отчасти, безопасность движения, не соответствуют требованиям действующих ГОСТов.

3. Анализ выхода этих деталей из строя и изучение образующихся на поверхности трения вторичных структур позволяют сделать вывод о прямой взаимосвязи указанных факторов между собой.

4. Установлено, что для бронз системы Cu-Sn-Pb-Zn, из которых изготовляются литые детали МОП, втулки верхней головки шатуна дизеля и тормозного компрессора, подшипники турбокомпрессоров, коренные и шатунные вкладыши коленчатых валов дизелей тепловозов наибольшее положительное влияние на создание защитных вторичных структур оказывают олово и свинец, но именно эти легирующие компоненты недовкладываются при плавке, что снижает служебные свойства указанных деталей и ведет к их преждевременной замене.

5. Для литых деталей из бронз системы Cu-Sn-Pb-Zn изучены вторичные структуры при различных режимах трения, определен вклад, вносимый в их создание каждым из ингредиентов сплава, а также элементов, попадающих извне (смазка, абразив и т.д.). Показана определяющая роль олова как главного компонента, обеспечивающего прохождение процессов самоорганизации в сплаве.

6. Статистической обработкой данных по химическому составу и свойствам сплавов системы Cu-Sn-Pb-Zn установлено, что для обеспечения требуемых механических и служебных характеристик этих бронз в состав обязательных регулируемых примесей необходимо ввести никель и серу, а фосфор из раздела «Примеси» перенести в раздел «Основные компоненты» с определением для него верхнего и нижнего пределов содержания. Следует в обязательном порядке проводить испытание образцов на ударную вязкость.

7. Проведенные исследования показали недостаточную обоснованность замены бронз марок БрОЮСЮ и Бр08С12 на бронзу Бр04Ц4С17 в узле подшипника турбокомпрессора 6ТК, а также неравнозначность замены бронзы Бр05Ц5С5 на бронзу БрОЗЦ12С5, ухудшающую служебные свойства корпусов дизельных вкладышей.

8. По результатам статистической обработки и изучения образующихся вторичных структур произведена корректировка химического состава бронз системы Cu-Sn-Pb-Zn таким образом, чтобы получить комплекс служебных характеристик сплавов, наиболее полно отвечающих требованиям эксплуатации и обеспечивающих долговечность бронзовых деталей в узлах трения тепловозов.

9. Для поршней из силумина выявлен механизм и показан вклад каждого из ингредиентов сплава в создание защитных вторичных структур. на поверхности трения и максимального нагрева. Выявлена, предположительно, новая фаза Si+(Fe,Mn)+AI, содержащая 30-40% Si+35-40% (Fe,Mn) + 30-20% А1. Эта фаза обеспечивает максимальную износостойкость поверхности трения при воздействии высоких температур и абразива.

10. На основе результатов выполненных исследований предложены рекомендации по оптимальному химическому составу материала поршня, обеспечивающие его долговечность и работоспособность.

11. Доказано, что при выборе сплава с целью обеспечения долговечности и надежной работы конкретного узла трения необходимо руководствоваться не только данными механических свойств, приведенными в стандартах и технических условиях, но и учитывать принципы структурной самоорганизации материала.

12. С целью устранения выявленных технологических и организационных недостатков при изготовлении литых деталей из цветных металлов и сплавов при участии автора разработан и утвержден Департаментом локомотивного хозяйства МПС России комплекс нормативно-технических документов, направленных на повышение качества. Всего утверждено 12 документов.

13. Ожидаемый годовой экономический эффект за счет снижения только на 10% количества порч, неисправностей и неплановых ремонтов узлов трения тепловозов составит свыше 2,7 млн. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Миронов А.Е., Никифоров В.А. Литье возможно, но только осторожно, ж. "Локомотив", №3 1999, с.34-35.

2. Никифоров В.А., Миронов А.Е. Использование алюминиевых сплавов для изготовления поршней дизелей, ж. "Локомотив", №6 1999, с.32-33.

3. Миронов А.Е., Никифоров В.А. О низком качестве бронзовых вкладышей, ж. "Локомотив", №11 1999, с.23.

4. Миронов А.Е., Никифоров В.А. О качестве литья из цветных металлов и сплавов в условиях локомотивных депо и локомотиворемонтных заводов. В сборнике. Труды конференции «Ресурсосберегающие технологии на ж.д. транспорте», Москва РГУПС. 2000, с. -7— -8.

5. Миронов А.Е., Никифоров В.А. Бронзовые вкладыши моторно-осевых подшипников тепловозов. В сборнике научных трудов «Инженерная механика, материаловедение и надежность оборудования» вып.№4, НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, 2002, с. 81-87.

6. Миронов А.Е., Никифоров В.А. О качестве бронзовых вкладышей моторно-осевых подшипников тепловозов. Вестник ВНИИЖТ. №1 2003, с.35-40.