Опыт экологического мониторинга карстовых и пойменных озер в заповедниках России (на примере Пинежского и Керженского заповедников) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Баянов, Николай Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 515
Оглавление диссертации кандидат наук Баянов, Николай Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................................6
ГЛАВА 1. СИСТЕМА НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ...........................13
1.1. Развитие гидрологической сети...............................................................................................13
1.2. Развитие заповедной системы в России и «Летопись природы».........................................18
1.3. Мониторинг и заповедники......................................................................................................27
1.3.1. Концепция мониторинга (ее возникновение и развитие).................................................27
1.3.2. Мониторинг водных экосистем в системе Росгидромета......................................................30
1.3.3. Место лимнологического мониторинга в общей системе мониторинга...................36
1.3.4. Мониторинг в биосферных заповедниках.....................................................................................38
1.3.5. «Летопись природы» заповедников и концепция мониторинга....................................42
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................................................................52
2.1. Пинежский заповедник. Климат, геология, рельеф и гидрологическая сеть......................52
2.1.1. Климат................................................................................................................................................52
2.1.2. Состав и качество осадков, выпадающих на территорию Пинежского заповедника.......54
2.1.3. История формирования рельефа Архангельской области........................................................57
2.1.4. Гидрология Архангельской области...............................................................................................59
2.1.5. Геологическое строение и рельеф Пинежского заповедника...................................................61
2.1.6. Геолого-исторические факторы развития карста....................................................................62
2.1.7. Характеристика поверхностного карста...................................................................................63
2.1.8. Карстовые пещеры...........................................................................................................................65
2.2. Нижегородское Заволжье. Климат, геология, рельеф и гидрологическая сеть..................68
2.2.1. Климат................................................................................................................................................68
2.2.2. Рельеф Нижегородского Заволжья............................................................................................... 71
2.2.3. Речная сеть и озера Нижегородского Заволжья........................................................................ 74
2.2.4. Рельеф и гидрология Керженского заповедника........................................................................ 78
ГЛАВА 3. ПОСТАНОВКА ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................................................81
3.1. Объекты наблюдений и методы работ в Пинежском и Керженском заповедниках..........81
3.1.1. Пинежский заповедник....................................................................................................................81
3.1.2. Керженский заповедник...................................................................................................................86
3.1.3. Светлояр и другие озера Нижегородского Заволжья................................................................87
3.2. Определение гидрологических, гидрохимических и гидробиологических параметров (режима водных объектов) для ведения мониторинга.................................................................91
3.3. Периодичность отбора проб и гидрологический маршрут...................................................96
3.4. Выбор приборов и стандартизация методик..........................................................................98
3.4.1. Этапы организации и проведения мониторинга.........................................................................98
3.4.2. Методики и приборы слежения за абиотическими параметрами среды..............................99
3.4.3. Сообщества перифитона как перспективные объекты мониторинга................................103
3.5. Форма представления материалов в Летопись природы (ежегодный отчет)....................104
ГЛАВА 4. ОЗЕРА ПИНЕЖСКОГО ЗАПОВЕДНИКА..........................................................109
4.1. Основные результаты исследований предшествующих экспедиций................................109
4.1.1. Рыбохозяйственные исследования. Экспедиции СевНИОРХ..................................................109
4.1.2. Палеолимнологические исследования под руководством В.К. Кокаровцева...............111
4.1.3. Гидробиологические исследования М.А. Кузнецовой.................................................................118
4.1.4. Научные исследования в Пинежском заповеднике.............................................................119
4.2. Гидрологический и гидрохимический режим водоемов Пинежского заповедника.........120
4.2.1. Морфометрия котловин и их генезис.....................................................................................120
4.2.2. Гидрохимические особенности озер.......................................................................................124
4.2.3. К вопросу о происхождении сероводорода в озерах Пинежского заповедника.........130
4.3. Фауна водоемов Пинежского заповедника в связи с их генезисом...................................133
4.3.1. Видовой состав зоопланктона озер заповедника и его зоогеографическая характеристика.......................................................................................................................................133
4.3.2. Видовой состав и уровень развития сообществ донных беспозвоночных..................137
4.4. Структурные характеристики гидробиоценозов озер.........................................................142
4.4.1. Влияние морфометрических и гидрохимических особенностей озер на видовой состав и структурные характеристики гидробиоценозов................................................................................142
4.4.2. Зоопланктоценозы высокоминерализованных карстовых озер..............................................146
4.4.3. К проблеме классификации водных сообществ.........................................................................148
4.4.4. Уровни развития и структурные особенности донных биоценозов озер...................153
4.5. Внутригодовые и межгодовые изменения зоопланктона...................................................154
4.5.1. Сезонная динамика зоопланктона...............................................................................................154
4.5.2. Межгодовые изменения зоопланктоценозов.............................................................................157
4.5.3. Многолетние изменения структуры зоопланктона озер Пинежского заповедника.........160
4.6. Некоторые черты биологии (питание, рост) окуня и щуки озер Пинежского заповедника.. 161
4.6.1. Питание окуня оз. Першковского............................................................................................161
4.6.2. Рост окуня в сульфатных и гидрокарбонатных озерах заповедника...........................165
4.6.3. Рост щуки озера Першковское.................................................................................................172
4.7. Влияние карста на биоту заповедника и роль Пинежского заповедника в его изучении 179
4.8. Программа лимнологического мониторинга в Пинежском заповеднике..........................180
ГЛАВА 5. ВОДОЕМЫ НИЖЕГОРОДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ..............................................184
5.1. Результаты исследований предшествующих экспедиций..................................................184
5.2. Гидрологическая, гидрохимическая и гидробиологическая характеристика водоёмов Нижегородского Заволжья............................................................................................................187
5.2.1. Река Керженец и её притоки в пределах Керженского заповедника....................................187
5.2.2. Состав и структура зооперифитона рек Керженец и Вишня..............................................211
5.2.3. Пойменные озера р. Керженец, их морфометрическое и гидрохимическая характеристика и оценка качества вод...............................................................................................................................219
5.2.4. Болотные комплексы Керженского заповедника.....................................................................229
5.3. Озера Нижегородского Заволжья..........................................................................................231
5.3.1. Происхождение озер и их морфометрические показатели....................................................233
5.3.2. Гидрохимическая характеристика озер Нижегородского Заволжья...................................240
5.3.3. Зоопланктон заволжских озер Нижегородской области........................................................258
5.3.4. Сезонная динамика зоопланктона заволжских озер................................................................263
5.4. Фауна гидробионтов Керженского заповедника.................................................................272
5.4.1. Обзор фауны....................................................................................................................................272
5.4.2. Зоогеографическая характеристика фауны гидробионтов...................................................281
5.4.3. Редкие виды и реликтовые элементы фауны............................................................................283
5.4.4. Распределение видов по водоемам и биотопическая приуроченность.....,..................285
5.4.5. Оценка качества вод заповедника по составу фауны..............................................................288
5.5. Перспективы лимнологических исследований в Нижегородском Заволжье....................289
ГЛАВА 6. ОЗЕРО СВЕТЛОЯР - ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ...................................................................................................................................293
6.1. Генезис котловины озера Светлояр и ее морфология.........................................................293
6.1.1. Краткая история изучения озера Светлояр..............................................................................293
6.1 ^.Предварительные результаты палеолимнологического изучения озера Светюяр и основные этапы его лимногенеза...........................................................................................................299
6.2. Гидрохимические показатели озера Светлояр и их межсезонная динамика....................305
6.3. Продукционно-деструкционные процессы в озере Светлояр..........................................320
6.3.1. Определение интенсивности продукционно-деструкционных процессов скчяночным методом........................................................................................................................321
6.3.2. Оценка трофического статуса озера на основании концентрации хлорофилла а. Внутригодовая динамика хлорофилла а и каротиноидов...................................................328
6.4. Тенденции в изменениях структурных и функциональных характеристик
зоопланктонного сообщества оз. Светлояр за тридцатилетний период (1972-2002 гг.)........332
ГЛАВА 7. МОНИТОРИНГ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ С УЧЕТОМ РИТМИКИ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ....................................................................................................336
7.1. Использование комплекса гидрологических и гидрохимических показателей реки Керженец для периодизации года..............................................................................................336
7.1.1. Ритмика природных процессов и фенология..............................................................................336
7.1.2. Сезоны года в Керженском заповеднике на основании фенологических наблюдений.......343
7.2. Характеристика сезонов и лет наблюдений по данным гидромониторинга на реках
Керженского заповедника.............................................................................................................355
ГЛАВА 8. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОХРАНЫ И МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ РОССИИ И РОЛЬ ЗАПОВЕДНИКОВ.........................................................380
8.1. Глобальная проблема сохранения вод..................................................................................380
8.2. Зарубежный опыт....................................................................................................................381
8.3. Российский опыт водного мониторинга, проблемы и современные подходы.................389
8.3.1. Российский опыт пресноводного мониторинга........................................................................389
8.3.2. Научно-методические основы современного государственного мониторинга водных объектов в России.....................................................................................................................................391
8.3.3. Современный отечественный подход к оценке состояния водоемов...................................394
8.4. Роль сети ООПТ в совершенствовании мониторинга.........................................................396
8.5. Информационные базы по экологическому мониторингу..................................................403
8.5.1. Информационные базы данных Росгидромета.........................................................................403
8.5.2. Информационные базы данных по ООПТ..................................................................................405
8.6. Мониторинг и динамическая лимнология............................................................................408
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................409
ВЫВОДЫ.......................................................................................................................................411
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................413
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................................................445
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт экологического мониторинга карстовых и пойменных озер в заповедниках России (на примере Пинежского и Керженского заповедников)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Вопросы сохранения и охраны водных экосистем были и остаются актуальными как в нашей стране, так и в мире в целом. В принятии Водной Рамочной Директивы 2000/60/ЕС получила развитие общеевропейская система водного мониторинга. Интеграция России в мировую экономику требует гармонизации национальной системы мониторинга окружающей среды с аналогичными зарубежными системами. В то же время, как отмечают отечественные учёные (Шикломанов и др., 2007), в самой России настала необходимость интеграции деятельности различных ведомств и организаций в рамках единой государственной системы мониторинга окружающей среды. В нашей стране выполняется и получает дальнейшее развитие Федеральная целевая программа «Экология и Природные Ресурсы России», рассчитанная на 2002-2010 гг. где целевой задачей в части особо охраняемых природных территорий (ООПТ) стоит развитие на их сети комплексного экологического мониторинга.
Система заповедников (ООПТ) существует в России уже более чем столетие. Они играют важную роль в охране уникальных ландшафтов всех природных зон нашей страны. Для заповедников, как организаций служащих для охраны и изучения экосистем, необходима интеграция в общую систему мониторинга, как российскую, так и международную. Это заставляет искать подходы к осуществлению мониторинга в заповедниках на общих началах с системой Росгидромета и аналогичными структурами за рубежом.
Для развития системы лимнологического мониторинга требуется включение в число наблюдаемых водоёмов, находящихся ООПТ. Имеющая более чем полувековую историю «Летопись природы» заповедников также требует совершенствования в соответствии со временем и требованиями, предъявляемыми к экологической науке в настоящий момент. Мировые подходы, лучшее из накопленного за рубежом опыта должно быть учтено и взято на вооружение отечественными учёными-экологами, что позволит поднять уровень наблюдений, проводящихся на российских ООПТ и интегрироваться в общемировую систему слежения за окружающей природной средой.
Большинство российских ООПТ до сих пор остаётся малоизученными в лимнологическом и гидробиологическом отношениях. Многие из них с длительной историей существования, имеющие многолетние ряды наблюдений за наземными экосистемами. В то же время по расположенным на их территориях водоёмам, флоре и фауне гидробионтов часто отсутствует даже кадастровая информация. В абсолютном большинстве заповедников не проведены палеореконструкции природной обстановки территории, на актуальность которых обращали внимание многие учёные (Герасимов, Израэль, 1976; Смирнов, 1978).
В процессе многочисленных исследований (Forel, 1904; Липин, 1926; Карзинкин, 1952; Hutchinson, 1967; Константинов, 1967; Винберг, 1972; Одум, 1975; Cole, 1988 и др.) выявлено, что развитие гидробиоценозов в значительной степени зависит от температуры воздуха и воды, увлажнения территории, сезона года и других гидрометеорологических факторов. Согласно центральной идее динамической лимнологии (Legendre, 1984) гидродинамические и биологические процессы следует рассматривать исходя из различных пространственных и временных шкал. Ход этих процессов во многом определяет очень вариабельная во времени атмосферная подсистема. Лишь одновременная регистрация метеорологических, гидродинамических и биологических параметров позволит детализировать изучение внутриводоёмных процессов и осуществлять переход с одной пространственно-временной шкалы на другую с высокой степенью точности. Однако до сих пор при проведении гидроэкологического мониторинга не в полной мере учитываются закономерности изменчивости гидрометеорологических факторов и межсезонная динамика гидробиоценозов. В условиях глобального потепления, интенсивного влияния антропогенных факторов на водный режим водоёмов, выявление зависимости гидробиоценозов от всей совокупности факторов приобретает особую актуальность.
Важна и возможность перехода с одной пространственной или временной шкалы на другую. Важен учёт цикличности природных процессов, определение «нормы» для каждого сезона и степени отклонений от таковой в тот или иной год или сезон. Для получения достаточно точных прогнозов на будущее и оценки современного состояния природной среды необходима детальная информация по природным циклам разной длительности: суточным, сезонным, годовым и многолетним. В то же время, призванные выявлять ритмику природных процессов ведущиеся в заповедниках фенологические наблюдения слабо подкреплены таковыми за водными объектами.
Значительная степень закарстованности Русской равнины требует уделения внимания карстовым озёрам как элементам карстового ландшафта. На уникальность экосистем карстовых озёр обращали внимание одни из основоположников отечественного карстоведения Г.А. Максимович и К.А. Горбунова (1969). В то же время особенности экосистем карстовых озёр до сих пор остаются малоизученными. Относительно хорошо изучены карстовые озёра средней полосы России с многолетней историей исследований (Рузский, 1916; Лаптева, Ступи-шин, 1967; 1976; Мингазова, 1999 и др.). Целесообразно использование в качестве объектов мониторинга уникальных северных карстовых озёр (Баянов, 1997; Кузнецова, Баянов, 1999).
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - на основе многолетнего изучения водоёмов и водотоков Пинежского и Керженского заповедников отработать и предложить к внедрению методы лимнологических наблюдений за водными экосистемами в заповедниках
России и порядок хранения и первичной обработки данных мониторинга, что должно послужить совершенствованию ведущейся в заповедниках России «Летописи природы».
Для осуществления этой цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Проанализировать работу заповедников России в гидробиологическом плане и оценить их роль в мониторинге водных экосистем.
1.1. Охарактеризовать процесс формирования заповедной системы и основные этапы становления в ней комплексного экологического мониторинга;
1.2. Определить место лимнологических наблюдений в рамках «Летописи природы»;
1.3. Установить роль водного мониторинга в заповедниках в единой системе слежения за водными ресурсами РФ.
2. Провести комплексное лимнологическое изучение озер Пинежского заповедника.
2.1. Классифицировать озера заповедника по особенностям морфометрии, гидрологическому режиму и приуроченности котловин к областям движения карстовых вод и их гидрохимическому составу;
2.2. Выявить и охарактеризовать состав фауны населяющих их гидробионтов (зоопланктон и зообентос);
2.3. Выявить структурные особенности гидробиоценозов зоопланктона и зообентоса озер в зависимости от морфометрии и гидрохимии последних;
2.4. Сравнить рост окуня сульфатных и гидрокарбонатных озерах; выявить особенности питания окуня и изучить рост щуки оз. Першковского;
2.5. Определить водоемы - объекты лимнологического мониторинга и показатели слежения. Разработать перспективную программу лимнологического мониторинга в Пинежском заповеднике.
2.6. Дать комплексную биолимнологическую классификацию озёр Пинежского заповедника.
2.7. Определить влияние карста на водные экосистемы ООПТ.
3. Провести комплексное изучение водоемов и водотоков Керженского заповедника.
3.1. Изучить гидрохимический режим рек и озер заповедника в многолетнем аспекте;
3.2. Установить состав фауны населяющих их гидробионтов (зоопланктон и зообентос), дать его зоогеографическую и экологическую характеристику;
3.3. Определить водоемы и водотоки - объекты длительного мониторинга в заповеднике, гидробиоценозы - мониторы и структурные показатели слежения;
3.4. Выявить среднемноголетние состав и структурные характеристики донных сообществ водотоков-объектов мониторинга - рек Керженец и Вишня.
3.5. Составить программу дальнейших биолимнологических исследований озёр Нижегородского Заволжья.
4. Классифицировать озера Нижегородского Заволжья на основе морфометрических, гидрохимических показателей и структуры сообществ зоопланктона.
5. Провести изучение памятника природы федерального значения - озера Светлояр.
5.1. Определить основные этапы лимногенеза озера Светлояр и выявить изменения его трофического статуса на протяжении последних трех десятилетий XX века;
5.2. Выявить межсезонную динамику гидролого-гидрохимических показателей озера;
5.3. Определить особенности состава и структуры зоопланктонного сообщества озера и его межсезонную и многолетнюю динамику.
6. Использовать комплекс гидрологических и гидрохимических показателей р. Керже-нец для сезонной периодизации года в качестве дополнения фенологического блока «Летописи природы».
7. Проанализировать тенденции развития мониторинга водных экосистем в ближнем и дальнем зарубежье.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Роль заповедников в охране и мониторинге водных экосистем России была и остаётся существенной и со временем будет возрастать. Вследствие этого лимнологические наблюдения должны стать составной частью ведущихся в заповедниках Летописей природы.
2. При проведении лимнологического мониторинга необходимо выделение этапов годового цикла, характеризующихся определенным сочетанием гидролого-гидрохимических характеристик и их описание для характеристики того или иного года.
3. Озера Пинежского заповедника имеют карстовый и ледниковый генезис. Среди карстовых выделяются как провальные озера (в большинстве своем), так и озера поверхностного выщелачивания. Гидрохимические особенности озер определяются приуроченностью их котловин к той или иной области движения карстовых вод (гидродинамической зоне). Гидробиологические особенности (структура сообществ зоопланктона и зообентоса) в свою очередь определяются условиями среды обитания, которые во многом определяют как форма и глубина котловины водоёма, так и гидрохимический состав вод.
4. Фауна водоёмов Пинежского заповедника представлена широко распространенными и северными видами. В то же время в состав фауны озёр, имеющих связь с водами пещер, входят реликтовые элементы - обитатели позднеледниковых подпрудно-озёрных водоёмов и ингрессионных морских заливов.
5. Увеличение количества сульфатов в воде озер приводит к существенным перестройкам в зоопланктоне и зообентосе. В зависимости от морфометрии водоёмов это выражается в смене
ценозов и различном уровне развития зоопланктона и зообентоса и структурных перестройках в гидробиоценозах.
6. Озера Нижегородского Заволжья имеют как провальное происхождение, так и обусловленное влиянием ледника (перигляциальные озера). Более древние озера - перигляци-альные, на что указывают формы их котловин и фаунистический состав населяющих озеро гидробионтов - представителей северного комплекса. Относительно молодыми в геологическом отношении являются озера провальные, котловины которых образованы глубокими воронками, а фауна состоит из широко распространённых видов средней полосы России.
7. Озеро Светлояр на протяжении своей истории проходило следующие этапы развития: олиготрофное озеро - низинное болото - мелководное озеро - глубоководное озеро. Во второй половине XX века наблюдалась деэвтрофикация или реолиготрофизация озера. В настоящее время это мезотрофный водоём.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые изучен видовой состав фауны озёр Пинежского заповедника, в результате чего в водоёмах Пинежского заповедника была обнаружена реликтовая коловратка Notholca саи-data Carlin, что служит подтверждением предположения Б. Пейлера (Pejler, 1962) относительно отнесения этого вида коловраток к гляциоморским реликтам и важно при реконструкции палеоландшафтов Русского Севера.
Впервые выявлены особенности гидробиоценозов карстовых озер различных гидродинамических зон, что имеет значение для дальнейшего развития современных представлений о структуре и функционировании водных экосистем карстовых регионов.
На основе фаунистических данных подтвержден перигляциальный генезис котловин некоторых озер Нижегородского Заволжья.
Впервые получены данные по основным этапам лимногенеза одного из озёр Нижего-родско-Марийского Заволжья - озера Светлояр.
Впервые при проведении сезонной периодизации года использован комплекс гидрохимических показателей, в частности электропроводности.
Определено новое направление мониторинга с учетом межсезонной динамики, основанное на выявленных биологических и гидрологических закономерностях. При этом учитывается цикличность природных процессов и её возможное нарушение в результате хозяйственной деятельности, глобального потепления и иных внешних факторов.
Практическая значимость работы. Практические наработки автора в заповедниках «Пинежский» и «Керженский» могут быть использованы при организации и проведении ре-
и
жимных наблюдений в заповедниках России и ближнего зарубежья, а также рекомендованы для внедрения в системе Росгидромета.
Усовершенствованы стандартные методы мониторинга. Указано на целесообразность проведения замеров электропроводности на гидрологических постах системы Росгидромета, что позволит произвести сезонную периодизацию года, определить влияние антропогенных и природных факторов. Данные по электропроводности дают возможность достаточно быстро, без дорогостоящих химанализов, сориентироваться в многообразии водоёмов, построить дальнейшие исследования и организовать слежение (мониторинг) за водными экосистемами.
Гидробиологические характеристики водоёмов Пинежского заповедника могут лечь в основу прогнозов вылова рыбы в водоёмах Беломорско-Кулойского плато.
Полученные в результате выполнения работы материалы легли в основу программы мониторинга водных экосистем Пинежского и Керженского заповедников, а также биосферного комплекса «Лесное Нижегородское Заволжье», включая озеро Светлояр.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были доложены и обсуждены на VII, VIII съездах Гидробиологического общества при РАН (Казань, 1996, Калининград, 2001), VI Всероссийском гидрологическом съезде, г. С.-Петербург 28 сентября -1 октября 2004 г.; Всесоюзной научно-практической конференции «Краеведческие исследования в регионах России», Орел, 2-4 марта 1996; Научно-практическом совещании «Новые методы исследования природных популяций», 23-27 октября 1995 г. Москва;. III республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан», Казань, 1997; Конференции посвященной 75-летию Каневского природного заповедника, г. Канев, 8-10 сентября 1998; Международной научной конференции «Изучение и охрана биологического разнообразия природных ландшафтов Русской равнины». Пенза, 1999; Юбилейной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов», посвященной 70-летию Воронежского биосферного государственного заповедника, 8-11 сентября 1997 г., с. Графская, Воронежской области; Международном симпозиуме «Великие реки - 2002» (Н. Новгород, 2002); XII конференции молодых учёных "Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия" 23-26 сент. 2002 г., г. Борок. Борок, ИБВВ им. И.Д.Папанина, 2002; II Международной конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на Севере», г. Сыктывкар 17-22 марта 2003 г.; Международной конференции "Первичная продукция водных экосистем". Борок, 11-16 октября 2004 г.; III Международной научной конференции: Озерные экосистемы: Биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды. к.п. Нарочь. 17-23 сентября 2007; Научно-практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия", г.Чебоксары, 23-25 мая
2000 г.; Семинаре «Летопись природы Пинежского заповедника: история, современное состояние и перспективы мониторинга природного комплекса». Пинега, 17-21 августа 2004 г.; Международной научной конференции «Экологическое состояние континентальных водоёмов Арктической зоны в связи с промышленным освоением северных территорий», Архангельск, 21-25 июня 2005 г.; II (XXV) и IV (XXVII) Международных конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоёмов Европейского Севера» (Петрозаводск, 1999; Вологда, 2005); Заседании МООП, (Москва, декабрь 1997 г.); научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов "Архитектура и строительство-2000". Н. Новгород, 2000.
Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа основана на результатах собственных (1991-2005 г.г.) исследований водоёмов и водотоков Пинежского и Керженского заповедников, а также озер Нижегородского Заволжья. Все результаты получены автором, либо при его непосредственном участии в случае коллективных работ. Автором обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, выбраны методы сбора и анализа материалов, осуществлены полевые и камеральные работы, выполнены анализ, обобщение и интерпретация результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 научных работ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ 1.1. Развитие гидрологической сети
Существующая на территории России сеть гидрологических постов и станций складывалась в течение более чем 13 0-летнего периода. Начало систематических стационарных гидрологических наблюдений на ее реках и озерах приходится на семидесятые годы XIX столетия (хотя организация первых водомерных постов относится к началу XVIII века). Связано это с потребностями судоходства и образованием в 1876 г. Навигационно-описной комиссии Министерства путей сообщения и подчиненных ей Навигационно-описных партий на крупнейших судоходных реках Европейской части России, которыми в первый же год были открыты 132 водомерных поста. Несколько позднее (с 1880 г.) описными партиями были начаты систематические измерения расходов на рр. Волге, Каме, Днепре и Сев. Двине. Развитие сети постов па судоходных реках Сибири и Дальнего Востока началось двумя десятилетиями позже (Проскуряков и др., 1959).
Учрежденными в 1873 г. экспедициями по осушению болот (Западной и Северной) и экспедицией по орошению на юге России и Кавказе (1880 г.) было положено начало развитию водомерной сети на малых реках. Первоначально это были нерегулярные наблюдения, связанные лишь с нивелировкой водотоков, но с организацией Отдела земельных улучшений (1884 г.) наблюдения стали систематическими.
В связи с потребностями в расширении искусственного орошения земель в 1910 г. были организованы Гидрометрические части Отдела земельных улучшений в Туркестане и на Кавказе, ав 1913 г. - в Европейской России. Работы этих организаций заключались в систематических измерениях уровней и расходов воды, расходов наносов, в определении химического состава и количества растворенных в воде веществ.
Обстоятельства, вызванные первой империалистической и гражданской войнами, привели к весьма существенному сокращению сети стационарных гидрологических наблюдений. Так, например, в Средней Азии к 1921-1922 гг. сеть почти перестала существовать, а на Кавказе к 1923 г. действовало всего лишь 10 постов.
Восстановление народного хозяйства страны потребовало быстрого возрождения стационарных гидрологических наблюдений. Выдающуюся роль в этом отношении сыграл план ГОЭЛРО, в связи с осуществлением которого большое число гидрологических постов и станций было открыто организациями ВСНХ. Характерным для периода восстановления сети стационарных гидрологических наблюдений является то, что станции открывались и содержались весьма большим числом организаций. Лишь в бассейне Балтийского моря станции и посты содержались более чем 25 организациями.
На I Гидрологическом Съезде в 1924 г. признано существенно важным установление государственной общесоюзной опорной речной гидрологической сети, проект коей должен удовлетворять как требованиям науки, так и практическим потребностям водного хозяйства разных ведомств.
Объединение стационарных гидрологических наблюдений и изучения водных ресурсов страны в одном общегосударственном органе осуществилось в 1929 г., когда постановлением Совета Народных Комиссаров была организована Единая гидрометеорологическая служба СССР.
Развивая идеи о географическом направлении в гидрологии, В.Г. Глушков (1931, 1932, 1933) писал: «Вода становится ведущим и ограничивающим фактором для развития промышленности и сельского хозяйства во многих районах. В то же время наши статистические наблюдательные сведения о воде не только совершенно недостаточны, но и по темпам своего развертывания и накопления данных отстают от темпов роста хозяйственных запросов на эти данные... Выход из такого положения один: так построить методологию исследований, чтобы из имеющихся скудных данных уже не статистическим методом, а строго гидрологическим, на генетической основе, с учетом влияния всех факторов природы, дать с требуемой полнотой наиболее надежные выводы для строительства нашего хозяйства».
На Первом Гидрологическом Съезде было определено, что очередной задачей русской лимнологии является организация сравнительно-типологического изучения озер, имеющего не только важное теоретическое, но и практическое значение.
Для интенсивного сравнительного изучения отдельных типов озер было необходимо программное и методологическое объединение озерных станций, которые могли бы составить сеть станций 1-го разряда государственной опорной сети. Такая программа была представлена одним из основателей отечественной лимнологии - Г.Ю. Верещагиным (1924). Называлась она «Программа периодических круглогодичных наблюдений и сборов, вводимых на озерных станциях 1 -го разряда государственной опорной гидрологической сети в целях сравнительно-типологического изучения озер».
С 1935 г. в системе Гидрометслужбы начали организовываться систематические гидрохимические наблюдения на сети гидрологических станций. Пункты гидрохимических наблюдений на речной сети были более или менее равномерно размещены по всей территории СССР, что позволило изучить основные черты гидрохимического режима отдельных, главным образом крупных и средних рек (Алекин, 1948).
На III Гидрологическом съезде известным отечественным гидробиологом В.И. Жа-диным поднимался вопрос о создании наблюдательной сети за биологическим стоком. У ка-
зывалось, что в СССР начали изучать биологический сток рек с той степенью точности, которая принята для жидкого и твердого стока (Жадин, 1959).
Сеть гидрологических постов и станций в довоенный период складывалась как результат удовлетворения самых разнообразных текущих потребностей развивающегося хозяйства страны, поэтому в географическом распределении пунктов наблюдений существенное место имел элемент случайности. В целях устранения этого недостатка Правительство СССР в 1940 г. обязало Главное управление гидрометслужбы пересмотреть размещение существующей сети гидрологических постов и станций. Работа эта осуществлялась несколькими этапами и в результате обстоятельств, вызванных Великой Отечественной войной, была завершена лишь в 1946 г. в виде разработанного плана опорной сети Гидрометслужбы.
Согласно плану опорной сети, предусматривалось в общем равномерное размещение пунктов наблюдений по территории с выбором таких створов, результаты наблюдений на которых достаточно характеризовали бы гидрологический режим некоторого участка большой реки или некоторой площади водосбора, имея в виду малые бассейны. Всего по плану опорной сети было запроектировано 10 744 станции и поста, из них 10 147 на реках. На 9217 станциях и постах проектировался учет стока воды. Планом предусматривалось изучение 5753 малых рек и 1058 больших рек.
В послевоенный период развитие сети гидрологических постов и станций осуществлялось в основном по названному плану, но с коррективами к первоначальным предположениям, вызванными самой жизнью и связанными с потребностями народного хозяйства в пятой и шестой пятилетках. Особенно существенными были коррективы, внесенные в план опорной сети в связи с грандиозным строительством гидроэлектрических станций на Волге, Каме, Днепре, Дону, Иртыше, Ангаре, Енисее и ряде других рек и в связи с освоением целинных и залежных земель в Сибири и Казахстане.
Широкое использование водных ресурсов страны в народном хозяйстве и необходимость более углубленного их изучения вызвали специальное постановление Совета Министров СССР, которое обязало министерства и ведомства, ведущие строительство мостов, каналов, гидроэлектростанций и других гидротехнических сооружений, предусматривать в своих проектах и сметах строительство и оборудование гидрологических станций и постов. Это постановление Правительства весьма существенно укрепило техническую базу сети гидрологических постов и станций.
Так, например, в послевоенный период XX века наблюдения за гидрологическим режимом р. Керженец осуществляли ВВУГМС, Гипроторф, Гипролеспром, Гидроэлектрострой (Баянов, Манкиш, 2001). Пункты этих сетей, принадлежащих различным министерствам и
ведомствам, работали изолированно и решали специфические задачи определенных отраслей народного хозяйства.